Чемпионат СССР по регби 1973

Группа "А" 1973

Кубок открытия сезона

6 мая
Финал

Динамо Москва - Фили - 22:4

ПЕРВЫЙ КРУГ

16 июня

МАИ - Автомобилист - 3:6
17 июня
Локомотив Тб - КИИГА - 3:19 (0:3)
Судья - А.Данилов (Москва). Тбилиси, ст.СКА
ВВА - Динамо Тб - 22:9
Фили - Буревестник Л - 15:6 - ... / ш: Абалуев; дг: Шмаков
Буревестник: 15-9 Шмаков - Дмитриенко, Анисенков, Куликов, Богунов - Кравец, Барабанов / 1-8 Дмитриев, Г.Гопанюк, Башмаков В. (Смусин) - Гаманов, Киселёв - Абалуев, Харламов (Алексеев), Ларских

23 июня
Динамо Тб - МАИ - 19:14 (9:0)
Судья - А.Шнайдер (Одесса). Тбилиси, ст.Локомотив
24 июня
Локомотив Тб - ВВА - 0:14 (0:4)
Судья - Р.Иванюхин (Киев). Тбилиси, ст.Локомотив
КИИГА - Буревестник Л - 10:7 (10:0) - ... / п: Гульницкий, ш: Башмаков
Буревестник: 15-9 Шмаков - Дмитриенко, Гульницкий, Бочаров (Анисенков), Куликов - Кравец, Барабанов / 1-8 Дмитриев (???), Г.Гопанюк, Киселёв - Гаманов, Антонов (Башмаков В.) - Абалуев, Алексеев, Ларских
Автомобилист - Фили - 6:13

1 июля
МАИ - Локомотив Тб - 0:6
Фили - Динамо Тб - 3:0
ВВА - КИИГА - 37:10 (15:6)
Буревестник Л - Автомобилист - 21:3 (15:3) - п: Дмитриенко (2), Гульницкий; р: Румянцев (3); ш: Румянцев / ...
Буревестник: 15-9 Шмаков - Дмитриенко (Чистяков), Румянцев, Гульницкий, Куликов - Кравец, Барабанов / 1-8 Смусин, Г.Гопанюк (Киселёв), Орехов - Гаманов, Башмаков - Абалуев, Алексеев, Алексеев

7 июля
Динамо Тб - Буревестник Л - 14:21 (11:9) - ... / п: Дмитриенко, Башмаков, Румянцев; р: Румянцев (3); ш: Румянцев
Судья - Л.Данилов (Москва). Тбилиси, ст.Локомотив
Буревестник: 15-9 Шмаков - Дмитриенко, Румянцев, Гульницкий, Анисенков - Куликов, Кравец / 1-8 Смусин, Г.Гопанюк, Орехов - Гаманов, Башмаков - Абалуев, Харламов (Алексеев), Ларских (Антонов)
ВВА - МАИ - 12:3
8 июля

Локо: Петвиашвили, Цхведиани, Кавтелашвили / Фили: Гаврилов, Ванюшкин, ?, ?
Локомотив Тб - Фили - 3:6 (0:0) - ш: Киласония 42 / ш: Гаврилов 44; дг: Исянов 80
Судья - А.Грумбинас (Вильнюс). Тбилиси, ст.Локомотив, 18:30
Локо: 1-8 Цхведиани, И.Нацвлишвили, Петвиашвили (кап); Гибрадзе, Кавтелашвили; Кемулария, Тем.Рухадзе, Бендиашвили / 9-15 Швангирадзе (Жгенти 47), Киласония; Пурцеладзе, З.Харшиладзе (47 >9), Гиоргадзе, Салтхуцишвили (Микаберидзе-мл., 77), Капанадзе
Фили: 1-8 №1 Киянов, №3 Корнеев, №28 Мельников; №4 Лихачёв, №5 Ларин; №26 Юдин, №7 Ванюшкин, №10 Гаврилов (кап) / 9-15 №9 Ивашов, №15 Качанов; №12 Некрасов, №13 Беляев (№25 Самозванов), №17 Кулебякин, №31 Граждан, №11 Исянов
Фили (из Лело): Киянов, Ларин, Лихачёв, Юдин, Ванюшкин, Мельников, Иванов, Гаврилов / Исянов, Некрасов, Беляев (Самозванов), Граждан, Качанов, Корольчук, Кулебякин

8 июля
КИИГА - Автомобилист - 19:3

14 июля
МАИ - КИИГА - 10:6
15 июля
Буревестник Л - Локомотив Тб - 13:7 - п: Башмаков, Антонов; р: Румянцев; ш: Румянцев / ...
Удаление - В.Абалуев (Буревестник)
Буревестник: 15-9 Шмаков - Дмитриенко, Румянцев, Гульницкий, Куликов - Кравец, Глыбовский / 1-8 Смусин, Г.Гопанюк, Орехов (Киселёв) - Гаманов, Башмаков - Абалуев, Алексеев, Ларских (Антонов)
Автомобилист - Динамо Тб - (23:7) - матч был переигран 21 октября
Фили - ВВА - 22:3 - п: Граждан (3); р: Ивашов, Гаврилов; ш: Ивашов, Гаврилов / ...
Москва, ст.Луч, 17:00

21 июля
МАИ - Фили - 6:31 - ш: ???, дг: Самозванов / п: Граждан, Ванюшкин, Гаврилов, Исянов, Некрасов; р: Ивашов (4); ш: Ивашов
22 июля
Локомотив Тб - Автомобилист - 15:12 (6:6)
Судья - В.Фридман (Рига). Тбилиси, ст.Локомотив
КИИГА - Динамо Тб - 13:10
ВВА - Буревестник Л - 18:3 - ... / ш: Румянцев
(счет 19:3 у СРР ошибочен)
Буревестник: 15-9 Шмаков - Чистяков, Румянцев, Гульницкий, Куликов - Кравец (кап), Глыбовский / 1-8 Смусин, Г.Гопанюк, Орехов (Смирнов) - Гаманов, Киселёв - Алексеев (Вильдтгрубе), Ларских, 8 Башмаков

29 июля
Динамо Тб - Локомотив Тб - 6:10 (6:0)
Судья - А.Данилов (Москва). Тбилиси, ст.Локомотив
Фили - КИИГА - 15:7
Буревестник Л - МАИ - 0:3 - Спортивная неделя Ленинграда, 27.07.1973
Буревестник: 15-9 Шмаков - Чистяков, Румянцев, Гульницкий, Окунев - Куликов, Кравец (кап) / 1-8 Дмитриев (Смусин), Г.Гопанюк, Орехов - Гаманов, Киселёв - Алексеев, Ларских, 8 Глыбовский. На замену выходил также Антонов.
ВВА - Автомобилист - 3:0

ВТОРОЙ КРУГ

2 сентября

КИИГА - Локомотив Тб - 16:16
Динамо Тб - ВВА - 3:14 (0:4)
Судья - В.Трохименко (Киев). Тбилиси, ст.СКА
Автомобилист - МАИ - 6:6
Буревестник Л - Фили - 6:9 - ш: Румянцев (2) / ...
Буревестник: 15-9 Шмаков - Чистяков, Дмитриенко, Румянцев, Гульницкий - Кравец, Барабанов / 1-8 Дмитриев, Г.Гопанюк, Орехов - Гаманов, Башмаков - Абалуев, Харламов, Алексеев (Ларских).

9 сентября
ВВА - Локомотив Тб - 16:6
МАИ - Динамо Тб - 0:3
Буревестник Л - КИИГА - 9:8 - п: Чистяков; р: Румянцев; ш: Румянцев / п: В.Фомин, Б.Ляликов
Буревестник: 15-9 Шмаков - Чистяков, Дмитриенко, Румянцев, Кравец - Богунов, Барабанов / 1-8 Смусин, Г.Гопанюк, Орехов - Гаманов, Башмаков - Абалуев, Антонов, Ларских (Харламов).
Фили - Автомобилист - 14:3

15 сентября
Динамо Тб - Фили - 4:3 (4:0) - п: Экаладзе 18 / ш: Б.Гаврилов 64
Промахи со штрафного: Ивашов (23, 52), Гаврилов (46, 47, 77)
Судья - В.Фридман (Рига). Тбилиси, ст.СКА, 16:00
Динамо: 1-8 А.Мамулашвили, Тушишвили, А.Нацвлишвили; Рехвиашвили, Давитайя; Рамишвили, Шарашенидзе, Бугианишвили / 9-15 Г.Абашидзе, Кизирия; Менабде, Замычкин-Топурия, Т.Мгеладзе, Экаладзе, В.Абашидзе
Фили: 1-8 Киянов, Корольчук, Мельников; Лихачёв, Швейц; Юдин, Ванюшкин, Беляев / 9-15 Ивашов, Б.Гаврилов (кап); Миронов, Некрасов, Самозванов, Кулебякин (А.Гаврилов), Исянов
15 сентября
Автомобилист - Буревестник Л - 12:16 - ... / п: Алексеев, Румянцев; р: Румянцев; ш: Румянцев (2)
Буревестник: 15-9 Шмаков - Чистяков, Дмитриенко, Румянцев, Богунов (Гульницкий) - Кравец, Барабанов / 1-8 Смирнов, Г.Гопанюк, Дмитриев - Гаманов, Башмаков - Абалуев, Антонов, Харламов (Алексеев).
16 сентября
Локомотив Тб - МАИ - 8:4 (4:4)
Судья - А.Грумбинас (Вильнюс). Тбилиси, ст.Синатле
КИИГА - ВВА - 13:6

23 сентября
Фили - Локомотив Тб - 12:4
Буревестник Л - Динамо Тб - 18:4 - п: С.Чистяков (3), Румянцев; р: Румянцев / п (0:4)
Удаление - Ф.Шмаков (Буревестник)
Ленинград, ст. им.В.И.Ленина. Фото с матча. Также есть упоминание, что Румянцев не отметился попыткой, а все очки набрал за 3 реализации попыток Чистякова.
Буревестник: 15-9 Шмаков - Богунов (Чистяков), Дмитриенко, Румянцев, Гульницкий - Кравец, Барабанов / 1-8 Орехов, Г.Гопанюк, Дмитриев (Смусин) - Гаманов, Башмаков - Абалуев, Антонов, Алексеев.
МАИ - ВВА - 6:3
Автомобилист - КИИГА - 3:0

29 сентября
Динамо Тб - Автомобилист - 0:3 (0:0)
Судья - З.Гвозденскис (Рига). Тбилиси, ст.СКА
30 сентября
Локомотив Тб - Буревестник Л - 3:10 (3:6) - ... / п: Дмитриенко, Кравец; р: Румянцев
Судья - В.Маслов (Москва). Тбилиси, ст.Локомотив
Буревестник: 15-9 Чистяков - Дмитриенко, Румянцев, Гульницкий, Богунов, - Кравец, Барабанов / 1-8 Орехов, Г.Гопанюк, Смусин - Гаманов, Башмаков - Абалуев, Антонов (Киселёв), Алексеев (Харламов).
ВВА - Фили - 6:9
КИИГА - МАИ - 10:3

6 октября
Динамо Тб - КИИГА - 3:0 (3:0) - ш: Кизирия
Судья - В.Маслов (Москва). Тбилиси, ст.СКА
7 октября
Автомобилист - Локомотив Тб - 10:3
Фили - МАИ - 7:9
Буревестник Л - ВВА - 16:7 - п: Кравец, Харламов; р: Румянцев; ш: Румянцев (2) / ...
Буревестник: 15-9 Чистяков - Дмитриенко, Румянцев, Гульницкий, Богунов - Кравец, Барабанов / 1-8 Смирнов (Орехов), Г.Гопанюк, Дмитриев - Антонов, Башмаков - Абалуев, Харламов, Алексеев (Ларских).

13 октября
КИИГА - Фили - 7:13
14 октября
Локомотив Тб - Динамо Тб - 9:9
Тбилиси, ст.Локомотив
Автомобилист - ВВА - 4:4
МАИ - Буревестник Л - 9:12 (6:6) - п: Черенков (10); р: Бобров (10); ш??? (9:12) / п: Чистяков (6:10); р: Румянцев (6:12); ш: Румянцев (6:3, 6:6)
Советский Спорт, 16.10.1973
Буревестник: 15-9 Шмаков - Чистяков, Дмитриенко, Румянцев, Гульницкий - Кравец, Барабанов / 1-8 Смирнов (Орехов), Г.Гопанюк, Дмитриев - Гаманов, Башмаков - Антонов, Абалуев, Алексеев. На замену также выходил Ларских.

21 октября
Автомобилист - Динамо Тб - 10:3
Звенигород
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
1. "ФИЛИ" Москва              12  0  2  172-70  24 
2. "Буревестник" Ленинград     9  0  5  158-122 18 
3. "ВВА" Монино                8  1  5  165-104 17 
4. "КИИГА" Киев                6  1  7  138-138 13 
5. "Автомобилист" Москва       5  2  7   81-120 12 
6. "Локомотив" Тбилиси         4  2  8   93-147 10 
7. "Динамо" Тбилиси            4  1  9   87-140 9  + - все "Динамо" расформированы после сезона
--------------------------------------------------
8. "МАИ" Москва                4  1  9   76-129 9 

ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ

Лучший бомбардир - Николай Румянцев (Буревестник) - 77 очков (пруф, цифра 75 не верна!) ... 7. Владимир Бобров (МАИ) - 30

ШАХМАТКА: 1 2 3 4 5 6 7 8

  1. Фили xxxxx 15:6 22:3 15:7 14:3 12:4 3:0 7:9
  2. Буревестник Л 6:9 xxxxx 16:7 9:8 21:3 13:7 18:4 0:3
  3. ВВА 6:9 18:3 xxxxx 37:10 3:0 16:6 22:9 12:3
  4. КИИГА 7:13 10:7 13:6 xxxxx 19:3 16:16 13:10 10:3
  5. Автомобилист 6:13 12:16 4:4 3:0 xxxxx 10:3 10:3 6:6
  6. Локомотив Тб 3:6 3:10 0:14 3:19 15:12 xxxxx 9:9 8:4
  7. Динамо Тб 4:3 14:21 3:14 3:0 0:3 6:10 xxxxx 19:14
  8. МАИ 6:31 9:12 6:3 10:6 3:6 0:6 0:3 xxxxx

На 46 играх присутствовало 44330 зрителей (ср. 964).

Попытки:

1. ВВА Монино - 25
...

30 сильнейших:

15 — Е. Исянов («Фили»), Ф. Шмаков («Буревестник», Л), 
14 — М. Граждан («Фили»), Д. Цухишвили («Динамо», Тб), 
13 — Г. Некрасов («Фили»), В. Прошин (ВВА), 
12 — Н. Румянцев («Буревестник». Л), В. Юнисов («Автомобилист», М), 
11 — А. Самозванов («Фили»), Т. Мухамеджанов («Локомотив», М), 
10 — Б. Гаврилов («Фили»), А. Сенин («Автомобилист», М), 
9 — Б. Ивашов («Фили»), 3. Харшиладзе («Локомотив», Тб), 
8 — А. Алешин (ВВА). С. Юрьев (МАИ), 
7 — Г. Петренко (КИИГА), М. Топуридзе («Динамо», Тб), 
6 — А. Ванюшкин («Фили»), М. Пакальнишкас («Жальгирис», Вл), 
5 — Ю. Дмитриев (КИИГА), Е. Виноградов (ВЭФ) 
4 — М. Архипов («Автомобилист», М), Е. Клюско (КИИГА), 
3 — В. Адомайтис (ВВА), Н. Моргун («Буревестник», А-А), 
2 — Ю. Киянов («Фили»), В. Баранов (МАИ), 
1 — А. Корольчук («Фили»), Г. Берендюхин («Автомобилист», М). 
Составы команд:

"Фили" Москва
Список "чемпионов-1973" из справочника "Регби-1976":
15. Е.Исянов; 14-11. М.Граждан, Л.Кудюбякин, А.Качанов, А.Самозванов, Г.Некрасов; 10—9. Б.Гаврилов (кап), Б.Ивашов; 8-1. Б.Блинник, А.Ванюшкин, Х.Швейц, Б.Юдин, В.Ларин, Ю.Лихачёв, А.Корольчук, К.Мельников, Ю.Киянов?, И.Гаврилов.
Старший тренер - Б.Гаврилов, тренер – С.Чеченков
[также играли? - ?.Беляев(?), Иван Миронов (?)]

Спортивная неделя Ленинграда, 27.07.1973 с заявкой команды.
Спортивная неделя Ленинграда (???) с фото и составом мастеров спорта.
"Буревестник" Ленинград
1. В.Абалуев (капитан); 2. Ф.Шмаков (первый мастер спорта в Ленинграде по регби); 3. В.Богунов; 4. В.Дмитриев ("Кот"); 5. Н.Румянцев (лучший бомбардир в чемпионате 1973); 6. Г.Гопанюк; 7. О.Гаманов; 8. Б.Смирнов; 9. В.Кравец; 10. А.Дмитриенко; 11. Ю.Барабанов (ЛГУ); 12. Ю.Киселев; 13. В.Куликов (ЛГУ); 14. М.Глыбовский (ЛГУ); 15. С.Чистяков (ЛГУ); 16. В.Башмаков (ЛСГМИ); 17. Н.Орехов (ЛСГМИ); 18. Н.Гульницкий («Спартак», «Буревестник», «Приморец»); 19. Д.Харламов; 20. М.Алексеев («Буревестник», «Ждановец»); 21. В.Ларских (ЛВИКА); 22. Я.Смусин; 23. А.Антонов; 24. В.Окунев; 25. Ю.Вильдтгрубе.
Старший тренер: Б.А. Варакин; Администратор: В. А. Черепов
Снайперы: Н.Румянцев - 77 очков (3п, 13р, 13ш), С.Чистяков - 20 очков (5п), А.Дмитриенко - 16 (4п), Башмаков - 11 (2п, 1ш), Гульницкий, Кравец - 8 (2п), Антонов, Алексеев, Харламов - 4 (1п), Абалуев - 3 (1ш), Ф.Шмаков - 3 (1дг)
...
"Локомотив" Тбилиси: 15. Авто Гиоргадзе, Валтер Капанадзе; 14-11. Тенгиз Рухадзе, Гия Джапаридзе, Нукри Пурцеладзе, Тамаз Салтхуцишвили, Мераб Жгенти, Дато Сикинчилашвили, Гиви Микаберидзе, Мурад Гегешидзе (Гела Микаберидзе); 10. Дато Киласония; 9. Зураб Харшиладзе, Вахтанг Швангирадзе; 8-6. Ираклий Нацвлишвили, Дато Чубинишвили, Темур Бендиашвили, Темур Рухадзе (Ираклий Долидзе); 5-4. Зураб Кемулария, Авто Гибрадзе, Кока Лазишвили, Дуглас Кавтелашвили, Рамаз Санеблидзе; 3-2. Вахтанг Петвиашвили (кап), Демур Цхведиани, Зураб Антадзе; 1. (хукер) Гурам Модебадзе, Вахо Асланикашвили.
Снайперы: 26 очков - Киласония (4 реал., 5 шт., 1 дроп), 12 - Салтхуцишвили (3 поп.), 8 - Бендиашвили, Чубинишвили (2 поп.), 7 - Гиоргадзе (2 реал., 1 шт.), 4 - Асланикашвили, Харшиладзе, Джапаридзе (поп.), 3 - Кавтелашвили


Динамо Тб
"Динамо" Тбилиси: 15. Евгений Швандери, Тамаз Андгуладзе; 14-11. Спартак Экаладзе, Виталий Замичкин, Тамаз Мгеладзе, Нукри Абашидзе, Тамаз Шарашенидзе, Мераб Нижарадзе (Малхаз Чоговадзе, Темур Горгодзе, Беги Гвалия, Темур Кордзайя); 10. Ираклий Кизирия (кап), 9. Гоча Абашидзе, Юза Нацвлишвили, Тенгиз Менабде; 8-6. Але Мамулашвили, Нугзар Бугианишвили, Джумбер Цухишвили, Гиоргий Кучава; 5-4. Резо Кетиладзе, Дато Давитая, Зураб Рехвиашвили; 3-2. Миша Тушишвили, Тамаз Дзамашвили, Мурад Топуридзе, Серго Рамишвили, Альберт Нацвлишвили; 1. (хукер) Владимир Акопов, Зураб Келбакян
Снайперы: 27 очков - Н.Абашидзе (3 поп., 5 шт.), Кизирия (9 шт.), ... 4 - Экаладзе (поп.)

Группа "Б" 1973

Отборочные игры:

?? мая

Политехник Кр - Химки - 15:9 (0:9) - ??? или 19:9 (Пытько), 14:10 (Дацко)
Красноярск

?? июня
Химки - Политехник Кр - 15:18 // Пытько
Химки

18 июня

Динамо К - КПИ - 18:10
Киев, ст.Нивки
19 июня
Динамо К - КПИ - 9:13
Киев, ст.Нивки
22 июня
Динамо К - КПИ - 3:6
Киев, ст.Нивки

Групповой этап:

Группа А (7-12 июля, Елгава)

ВЭФ - КПИ - 7:9 - п: ???; ш: ??? / п: В.Украинский; р: ???; ш: ???
Елгава
                            1      2      3      4    
1. ВЭФ Рига               xxxxx   7:9   32:0   21:8   2 0 1  60:17  4 
2. КПИ Киев                9:7   xxxxx   9:20  23:12  2 0 1  41:39  4 
----------------------------------------------------------------------
3. Буревестник Алма-Ата    0:32  20:9   xxxxx   9:3   2 0 1  29:44  4
4. Политехник Красноярск   8:21  12:23   3:9   xxxxx  0 0 3  23:53  0

Группа Б (7, 9, 11 июля, Электренай)

                            1      2      3      4    
1. Локомотив Москва       xxxxx   9:11  24:0   18:0   2 0 1  51:11  4 
2. Ждановец Ленинград     11:9   xxxxx   0:6   11:3   2 0 1  22:18  4 
----------------------------------------------------------------------
3. Спартак Нальчик         0:24   6:0   xxxxx  15:9   2 0 1  21:33  4
4. Локомотив Каунас        0:18   3:11   9:15  xxxxx  0 0 3  12:44  0
Ждановец Ленинград:
1-8 Богданов, Тихомиров, Щербинский, Шубин, Гирин, Ившин, Щекотилов, Мелешко, Хамицевич, Синов Паша, Войнов, Панкратов, Бочаров, Соколенко, Кузнецов, Никитин / 9 Ковалев Коля, 10 Прокопович, 11-14 Усанов, Тонин, Сафронов, Пушев, 15 Калинин.

Финал за 1-4 места

Прошел в г.Гродно 7-12 августа // ГАРФ: Р7576 31 1832

                            1      2      3      4    
1. Локомотив Москва       xxxxx  17:6   11:9   10:3   3 0 0  38:18  6 
----------------------------------------------------------------------
2. Ждановец Ленинград      6:17  xxxxx  14:3   13:10  2 0 1  33:30  4 
3. ВЭФ Рига                9:11   3:14  xxxxx  19:0   1 0 2  31:25  2
4. КПИ Киев                3:10  10:13   0:19  xxxxx  0 0 3  13:42  0

Турнир за 5-8 места

    Прошел 8-12 августа в Чимкенте
    
                            5      6      7      8    
5. Политехник Красноярск  xxxxx  24:23   6:9   21:6   2 0 1  51:38  4 
6. Буревестник Алма-Ата   23:24  xxxxx  10:10  14:10  1 1 1  47:44  3 
7. Локомотив Каунас        9:6   10:10  xxxxx  15:16  1 1 1  34:32  3
8. Спартак Нальчик         6:21  10:14  16:15  xxxxx  1 0 2  32:50  2

Гоги Лобжанидзе (Спартак Нальчик) получил грамоту "Лучшему игроку схватки".

Справочно

Таблица всех матчей
                               И  В  Н  П    РИО   О 
1. "Фили" Москва              14 12  0  2  172-70  24 
2. "Буревестник" Ленинград    14  9  0  5  158-122 18 
3. "ВВА" Монино               14  8  1  5  165-104 17 
4. "КИИГА" Киев               14  6  1  7  138-138 13 
5. "Автомобилист" Москва      14  5  2  7   81-120 12 
6. "Локомотив" Тбилиси        14  4  2  8   93-147 10 
-----------------------------------------------------
7. "Динамо" Тбилиси           14  4  1  9   87-140 9  
8. "МАИ" Москва               14  4  1  9   76-129 9  
=====================================================
1. Локомотив Москва            6  5  0  1   89:29  10
-----------------------------------------------------
2. Ждановец Ленинград          6  4  0  2   55:48  8 
3. ВЭФ Рига                    6  3  0  3   91:42  6
4. КПИ Киев                    6  2  0  4   54:81  4
-----------------------------------------------------
5. Политехник Красноярск       6  2  0  4   51:38  4 
6. Буревестник Алма-Ата        6  1  1  1   47:44  3 
7. Локомотив Каунас            6  1  1  1   34:32  3
8. Спартак Нальчик             6  1  0  2   32:50  2

Турнир за выход в Группу "Б"

1/2 финала

Динамо Ер - Динамо Бк - 8:4, 11:6
6 сентября
ТашПИ - Электромаш Тирасполь - 4:0
16 сентября
Электромаш Тирасполь - ТашПИ - 17:7

Финал
Динамо Ер - Электромаш - 10:6, 13:16

Чемпионат РСФСР 1973

Прошел в двух группах по 6 команд.

1 группа. 21-29 августа, Красноярск (судья - В.Дмитриев)

21 августа

ВВА - СМИ - 70:3
Красноярск, Центральный стадион
Политехник Кр - ВЭМ - 12:4 (9:4) - ...; дг: Евгений Дорофеев (12:4) / п: ??? (9:4)
Красноярск, Центральный стадион
Химки - Спартак Нч - 32:3
Красноярск, Центральный стадион

23 августа

СМИ - Спартак Нч - 17:11 (4:3)
Красноярск, ст.Локомотив
ВВА - ВЭМ - 48:0 (32:0)
Красноярск, ст.Локомотив
Удаление: Виктор Шаповалов (ВВА)
Политехник Кр - Химки - 4:13 (0:9)
Красноярск, Центральный стадион

?? августа

ВВА - Химки - победа ВВА
Красноярск
СМИ - ВЭМ - победа СМИ
Красноярск
Политехник Кр - Спартак Нч - победа Политехника
Красноярск

?? августа

Химки - СМИ - победа Химки
Красноярск
Спартак Нч - ВЭМ - ???
Красноярск
Политехник Кр - ВВА - победа ВВА
Красноярск

28 августа

ВВА - Спартак Нч - победа ВВА
Красноярск
Химки - ВЭМ - победа Химки
Красноярск
Политехник Кр - СМИ - 14:7 (4:0) - п: Владимир Рябцев (4:0), Владимир Владимиров (14:3); ш: Евгений Дорофеев (7:0); дг: Владимир Рябцев (10:0) / п: ??? (14:7); ш: ??? (10:3)
Красноярск, Центральный стадион
                            1      2      3      4      5      6
1. ВВА Монино             xxxxx   поб    поб   70:3    поб   48:0
2. Родина Химки                  xxxxx  13:4          32:3
3. Политехник Красноярск                xxxxx  14:7    поб   12:4
4. СМИ Новокузнецк                             xxxxx  17:11   поб
5. Спартак Нальчик                                    xxxxx  
6. ВЭМ Пенза                                                 xxxxx  

2 группа. 15-22 сентября, Йошкар-Ола (судья - Ю.Дмитриев)

                            1      2      3      4      5      6
1. Буревестник Калин-д    xxxxx          9:4   11:10  13:8   20:15
2. ВНХМ Йошкар-Ола               xxxxx  10:10                 4:16
3. Квант Обнинск                        xxxxx          3:14
.. Маяк Куйбышев                               xxxxx
.. Рубин Казань                                       xxxxx
.. Радуга Таганрог                                           xxxxx
Матч ВНХМ - Квант транслировался по местному телевидению.
1-10 октября проходил отборочный матч за право участия в 1 лиге. У Дацко приведен только один результат (с.138). Чем этот матч отличался от июньского?
Политехник Кр - Химки - 19:9

Чемпионат Москвы 1973

Зимний чемпионат

I тур
Динамо — Аэрофлот 11:6
 ст. юн. — 26:3
Орбита — ПВО — 3:3
 ст. юн. — 13:11
Фили — МЭИС — 88:0
 ст. юн. — 4:6
МГУ - Элион — 3:0
 ст. юн. — 0:20
МАИ — Спартак — 15:6
 ст. юн. — не играли
Автомобилист — МИФИ — 88:0
 ст. юн. — не играли.

II тур
Аэрофлот — Орбита — 0:47
 ст. юн. — 3:19
 мл. юн/ — 4:14
ПВО — МАИ — 0:6
Спартак — Динамо — 12:0
 ст. юн. — 0:8
МЭИС — Элион — 13:23
 ст. юн. — 9:12
Фили — Автомобилист — 21:6
МИФИ — МГУ — 0:88

III тур
ПВО — Аэрофлот — 30:3
 ст. юн. — 20:0
Орбита — Спартак — 12:9
 ст. юн. — 14:14
Динамо — МАИ — 4:10
 мл. юн. — 18:6
МГУ — Фили — 7:38
 ст. юн. — 3:10
Элион — МИФИ — 48:3
 мл. юн. — 18:0
Автомобилист — МЭИС — 32:4

IV тур
Спартак — ПВО — 12:4
 ст. юн. — 0:12
Фили — Элион — 12:12
 ст. юн. — 16:16
 мл. юн. — 0:4
МЭИС — МИФИ — 46:3
МАИ — Аэрофлот — 48:3
 мл. юн. — 0:22
МГУ — Автомобилист — 0:4
Орбита — Динамо — 3:7
 ст. юн. — 8:3
 мл. юн. — 6:0

...

1. Фили
2. МАИ
3. Орбита
4. Автомобилист
5. МГУ
6. Спартак
7. ПВО
8. Элион
9. Динамо
10.МЭИС
11.Аэрофлот
12.МИФИ

Старшие юноши:
1. Орбита
2. Элион
3. ПВО
4. Фили
5. Спартак
6. МЭИС
7. МГУ
8. Динамо
9. Аэрофлот

Младшие юноши:
1. Орбита
2. Элион
3. Аэрофлот
4. Фили
5. Динамо
6. МИФИ
7. МАИ

Кубок открытия сезона

6 мая
Финал

Фили - Динамо - 4:22
Прошел с 17 мая по ?? октября. В клубном зачете за победу основной команды дается 6 очков, за ничью - 3, в играх дублей и юношей - 4 и 2.

4 тур

Фили — Элион — 56:0
дубли — 21:0
ст.юн. — 31:3
мл.юн. — 11:7
Локомотив — Спартак — 3:3
дубли — 9:6
ст.юн. — 6:4
мл.юн. — 8:15
Орбита — МГУ — 18:6
дубли — 0:27
ст.юн. — 39:0
мл.юн. — 26:0
Динамо — МАИ — не играли
дубли — 11:9
ст.юн. — 11:10
мл.юн. — 23:0

5 тур

Элион - Локомотив - 4:27
с.юн: Элион - Локомотив - 15:0
м.юн: Элион - Локомотив - 18:0
Аэрофлот - Фили - 3:80
дубли: Аэрофлот - Фили - -:+
с.юн: Аэрофлот - Фили - 3:54
м.юн: Аэрофлот - Фили - 12:6
МАИ - Орбита - 84:0
дубли: МАИ - Орбита - 16:26
с.юн: МАИ - Орбита - 0:28
м.юн: МАИ - Орбита - 3:44
МЭИС - Динамо - не играли
с.юн: МЭИС - Динамо - 0:30
м.юн: МЭИС - Динамо - 0:14

6 тур
2 июня

МЭИС - Орбита - 0:66
ст.Орбита, 14:00
дубли: МЭИС - Орбита - 11:24
с.юн: МЭИС - Орбита - -:+
м.юн: МЭИС - Орбита - 6:10
3 июня
Аэрофлот - Локомотив - 9:68
ст.Красный балтиец, 11:00
дубли: Аэрофлот - Локомотив - 3:52
с.юн: Элион - Локомотив - 4:13
м.юн: Элион - Локомотив - 14:20
Элион - Спартак М - 0:24
Зеленоград, 11:00
дубли: Элион - Спартак М - 12:16
с.юн: Элион - Спартак М - 6:26
м.юн: Элион - Спартак М - 14:13
МАИ - МГУ - 35:9
ст.Буревестник, 10:00
дубли: МАИ - МГУ - 59:8
с.юн: МАИ - МГУ - 10:12
м.юн: МАИ - МГУ - 21:15

7 тур

8 тур

Динамо - МАИ - 19:6
дубли: Динамо - МАИ - 21:3
с.юн: Динамо - МАИ - 40:3
м.юн: Динамо - МАИ - 32:10
Орбита - МГУ - 13:3
дубли: Орбита - МГУ - +:-
с.юн: Орбита - МГУ - 66:0
м.юн: Орбита - МГУ - 60:0
Локомотив - Спартак - не играли
дубли: Локомотив - Спартак - 3:8
с.юн: Локомотив - Спартак - 4:16
м.юн: Локомотив - Спартак - 10:0
с.юн: Фили - Элион - 16:12
1. Фили
 . Динамо
3. МАИ
 . Локомотив
 . Спартак
 . Элион
 . МГУ
 . Орбита
 . МЭИС
 . Аэрофлот
Матч на первенство Москвы по регби. (01.07.1973) Автор: Дмитрий Донской, STF

Команда МАИ на первенстве Москвы

Кубок Москвы 1973

Полуфиналы
19 октября

Фили - Локомотив -
МАИ - Динамо -

Финал
21 октября

Первенство Ленинграда 1973

Зимний приз ЛСГМУ:
Финал

ЛГУ - Сангик - 16:4
Приз открытия сезона:

В первенстве приняло участие 10 команд. Победитель получал путевку в первую лигу. Впервые розыгрыш прошел с участием основных, дублирующих и двух юношеских составов.
Ждановец - ЛГУ - 12:16
1. ЛМИ
2. ЛГУ
3. Ждановец
4. ЛСГМИ
 . Светлана
 . ЛВИКА
...

Ждановец:


Дубли:
1. ЛМИ
...

Старшие юноши:
1. Светлана
2. ЛМИ
...

Юниоры:
1. Светлана
...

Общий зачет:
1. ЛМИ - 253 очка
2. ЛСГМИ - 186
3. Ждановец - 179
4. Светлана - 177
5. ЛГУ - 151
6. Спартак - 147
7. ЛВИКА - 116
8. ЛКИ - 55
9. Локомотив - 50
10.Луч - 46

Чемпионат Украины 1973

Игры прошли в 2 этапа: сначала 12 команд в трех зонах выявили финалистов. Финал прошел в Киеве

1 зона

Играли с 11 по 14 мая в г.Дубляны (Львовская обл.)
                            1      2      3      4    
1. Динамо Киев            xxxxx  32:14  74:0   86:0   3 0 0 192:14  9 
2. Березка Львов                 xxxxx  20:4   92:0   2 0 1 126:36  7 
----------------------------------------------------------------------
3. Динамо Львов                         xxxxx  52:0   1 0 2  56:94  5
4. Ивано-Франковск                             xxxxx  0 0 3   0:230 3

2 зона

Буревестник Днепропетровск не приехал на розыгрыш.
19 мая
Авангард Х - Севастополь - 34:9

3 зона

Играли с 20 по 22 мая в г.Киев. Команда КИИГА выступала вне зачета, поэтому КПИ попали в финал
                            1      2      3      4    
1. Спартак Киев           xxxxx   4:0   13:4   52:4   3 0 0  69:8   9 
2. КИИГА Киев                    xxxxx  14:14  40:0   1 1 1  54:18  6 
3. КПИ Киев                             xxxxx  24:8   1 1 1  42:35  6
----------------------------------------------------------------------
4. Днепр Киев                                  xxxxx  0 0 3  12:116 3

Финал

Финальные игры прошли с 31 мая по 4 июня в Киеве, ст.Локомотив. СК "Севастополь" по регламенту проходил в финал, но не приехал.
                            1      2      3      4      5
1. Спартак Киев           xxxxx  27:6   13:4   70:4   15:0   4 0 0 125:14  12 
2. Динамо Киев                   xxxxx  24:3   32:14  13:3   3 0 1  75:47  10 
3. КПИ Киев                             xxxxx  29:20  13:0   2 0 2  49:57  8
4. Спартак Львов                               xxxxx  16:3   1 0 3  54:134 6
5. Авангард Харьков                                   xxxxx  0 0 4   6:57  4

Первенство Киева 1973

Игры прошли в 2 группах: в 1 соревновались в клубном зачете (основа + юноши), во 2 только основными составами.
1 группа
                               1             2             3     
1. Спартак Киев           xxxxx  xxxxx  19:9   24:9   33:21  13:4   6 0 0 159:52  18
                          xxxxx  xxxxx  27:6    ?:?   43:3    ?:?
2. Динамо Киев                          xxxxx  xxxxx  24:3   18:10  2 0 5  78:102 11 
                                        xxxxx  xxxxx   9:13   3:6   
3. КПИ Киев                                           xxxxx  xxxxx  2 0 5  60:143 11
                                                      xxxxx  xxxxx

2 группа
                               1             2             3     
1. КИИГА Киев             xxxxx  xxxxx  17:11  40:0    +:-   15:6   6 0 1 103:41  19
                          xxxxx  xxxxx  10:0   10:24  11:0    ?:?
2. Днепр Киев                           xxxxx  xxxxx   7:22  13:14  2 0 5  61:117 11 
                                        xxxxx  xxxxx   6:4    ?:?   
3. КАДИ Киев                                          xxxxx  xxxxx  2 0 4  46:52  9(-1)
                                                      xxxxx  xxxxx

Первенство Львова 1973

1. Cтроитель
 . Динамо
 . Политехник

Первенство "Буревестник" Украины 1973

Прошло в мае в Киеве, ст.Сельхозакадемии.
1. КПИ
2. ДГИ Днепропетровск
3. Одесса
4. ЛПИ Львов

Первенство "Авангард" 1973

Прошло с 11 по 18 мая в Львове.
1. 
2. Киев
 . Львов
...

Турнир на "Кубок космонавтов" 1973

Прошел в мае в Киеве.
1. КИИГА Киев
...

1-й турнир на призы газеты "Красное знамя" 1973

Прошел в октябре в Харькове.
1. Локомотив Харьков
...

Чемпионат Грузии 1973

Групповой этап

Игры прошли 2-4 мая на ст.Трудовые Резервы.

Группа 1
Динамо Тб - Гантиади - 120:3
Динамо Тб - Университет - 41:9
Университет - Гантиади - 18:10 - Университету засчитано поражение

Группа 2
Кутаиси - Спартак Тб - 14:6 - игроки Спартака избили судью, и команду дисквалифицировали, однако по доброй воле команды Кутаиси матч был переигран 4 ноября
Локомотив Тб - Кутаиси 26:20

4 ноября, переигровка:
Кутаиси - Спартак Тб - 38:0
Тбилиси, зап.поле ст.Локомотив

4 ноября
ФИНАЛ
Динамо Тб - Локомотив Тб - 3:3 - дг: Менабде (15) / ш: Киласония (36)
Удаления: Тем.Рухадзе (Лок., 46), Бендиашвили (Лок., 64)
Судья - Миша Бениашвили

2 декабря
Переигровка
ДИНАМО Тб - Локомотив Тб - 14:4 (0:0) - п: Бугианишвили (47), Гвалия (51), Тушишвили (80); р: Кизирия (80) / п: Жгенти (55); р: Капанадзе (0/1)
Удаления: Гвалия (Дин., 56), Бугианишвили (Дин., 76), Капанадзе (Лок., 76)
Судья - Гоги Гудадзе. Тбилиси, ст.Локомотив

Кубок Надежды

Прошел в конце октября в г.Тбилиси на ст.Локомотив
...
ГПИ - Университет - 16:9
ГПИ - Спартак Тб - 22:10
Университет - Спартак Тб - 26:15
ГПИ - Гантиади - 44:0
...
1. ГПИ Тбилиси
2. Университет
. Спартак Тбилиси
. Гантиади

Чемпионат Литвы 1973

Прошел с 1 июня по 11 ноября
Подгруппа 1:
1. "Локомотив" Каунас          5  1  0  108:25   11
2. "Политехник" Каунас         4  0  2   59:46   8 
---------------------------------------------------
3. "Ажуолас" Паневежис         1  1  4   63:60   3 
4. "Азот" Йонава               1  0  4   21:120  2 

Подгруппа 2:
1. "Плиенас" Вильнюс           5  1  0  152:32   11
2. "Стаклес" Каунас            4  1  1  136:34   9 
---------------------------------------------------
3. "Перкюнас" Плунге           1  0  5   32:103  2
4. "Инженерия" Вильнюс         1  0  5   34:185  2

Финальный розыгрыш
1. "ПЛИЕНАС" Вильнюс           5  1  0   71:45   11
2. "Локомотив" Каунас          4  0  2   35:17   8
3. "Стаклес" Каунас            1  1  4   27:31   3
4. "Политехник" Каунас         0  0  6   30:70   0
---------------------------------------------------
5. "Инженерия" Вильнюс         4  0  2   61:30   8
6. "Перкюнас" Плунге           4  0  2   63:34   8
7. "Ажуолас" Паневежис         2  0  4   45:71   4
8. "Азот" Йонава               2  0  4   21:55   4
"Плиенас" Вильнюс:
Й.Адамкевичюс, М.Ардишаускас, А.Бараускас, Г.Бейнорас, Й.Чеснулевичюс, Й.Эйдукевичюс, С.Галкис, А.Ясюленис, Й.Куклис, З.Левикис, Э.Норвайшас, Р.Пакалнишкис, Р.Песекас, Й.Рачелис, В.Ручинскас, П.Слушнис, Г.Станкевичюс, Р.Шиленас, А.Тюхта, А.Ушинскас
Тренер: Р.Пакалнишкис

"Локомотив" Каунас
Р.Адомавичюс, Г.Акелайтис, С.Бизулис, В.Будгинас, В.Чернекаускас, А.Федоравичюс, С.Федоров, Й.Гаудинскас, Л.Гудайтис, В.Гаоздис, А.Кадиша, И.Калвинскас, Р.Крыгинас, Г.Петраускас, Э.Руткаускас, Р.Сайюс, Л.Салямонас, А.Шлепикас, Л.Штримейкис, М.Теребейза, П.Терсковас
Тренер: А.Силиюнас

"Стаклес" Каунас:
А.Брасас, Б.Чудовердян, А.Филковас, Б.Гвоздинскас, З.Гвоздинскас, Й.Йонкус, Й.Кульветис, Г.Кветкаускас, Й.Петкевичюс, М.Рабикаускас, В.Серветка, Й.Струмила, Е.Ширвелис, Шивикас, В.Воробьев, Д.Жевжиковас, П.Жевжиковас
Тренер: В.Грешнов

Кубок Литвы 1973

30 сентября - 4 ноября

Полуфинал

Стаклес - Перкюнас - 18:13
Плиенас - Политехник - 7:3

Финал
Плиенас - Стаклес - 12:0

Чемпионат Армении 1973

Прошло в июне 1973 года.

Спартак Ер - Динамо Ер - 13:3
Буревестник выиграл у Ашхатанка

Спартак Ер - Буревестник Ер - 0:6
Динамо разгромило Ашхатанк

Динамо Ер - Буревестник Ер - 22:6
...
1. Динамо Ереван                 4 - по разнице игровых очков
2. Спартак Ереван                4
3. Буревестник                   4
4. Ашхатанк                      0

Первенство Еревана 1973

Прошел в мае 1973 года.
1. Политехник-1
. Динамо
. Спартак
. Политехник-2

Чемпионат Молдавии 1973

1. Электромаш Тирасполь
2. Политехник Кишинев
3. 

Чемпионат Казахстана 1973

Прошел 3-6 июня в г.Темиртау. Из тройки призеров собрали команду, которая будет представлять Казахстан в 1 лиге.
1. Буревестник Алма-Ата
...

Прочие турниры

Первенство ВЦСПС 1973

Прошло с 18 по 24 августа в Киеве, ст.Спартак (у Дацко, есть также сведения, что в Виннице, но в Виннице турнир был в 1972-м году).
                            1      2      3      4      5      6
1. Фили Москва            xxxxx   6:0   16:0   21:10  18:0   12:9   5 0 0  73:19  10 
2. КИИГА Киев                    xxxxx  27:6    6:6   22:14  43:3   3 1 1  98:35  7 
3. МАИ Москва                           xxxxx   8:0   39:15  19:6   3 0 2  72:64  6
4. Спартак Москва                              xxxxx  30:10   9:14  1 1 3  55:59  3
5. ВЭФ Рига                                           xxxxx   3:0   1 0 4  42:109 2
6. КПИ Киев                                                  xxxxx  1 0 4  32:86  2

Первенство ДСО "Буревестник" 1973

Прошло в мае в Калининграде на ст.Трудовые резервы и КВИМУ. 9 команд были разбиты на 3 группы.

Финал
МАИ - Буревестник Л - 9:0
Группа 1:
...

Группа 2:
                            1      2      3  
1. ЛМИ Ленинград          xxxxx  65:10  32:5
2. КТИ Калининград               xxxxx  19:3
3. ГПИ Тбилиси                          xxxxx  

Группа 3:
...

Итоговое положение

1. МАИ Москва
2. Буревестник Ленинград (ЛМИ)
3. Политехник Красноярск
------------------------------
4. КПИ Киев
5. КТИ Калининград
6. МГУ Москва (или Политехник Кишинев ??? // Дацко, с.136)
------------------------------
7. ГПИ Тбилиси
8. ТашПИ Ташкент
9. КазТУ Алма-Ата

Первенство ДСО "Динамо" 1973

Прошло с 16 по 24 мая в Кутаиси, чемпионами стало "Динамо" Москва. Чемпион впервые был определен по победам, а не по разнице очков.
1. Москва
2. Тбилиси
3. Киев

Первенство ДСО "Спартак" 1973

Прошло с 14 по 20 мая в г.Нежин (Черниговская область).

14 мая

Аэрофлот - Ереван - победа Аэрофлота
Автомобилист - Тбилиси - победа Автомобилиста
КИИГА - Нальчик - 19:3
Нежин, ст.Спартак, 18:00
15 мая
Нальчик - Тбилиси - 42:3
16 мая
Нальчик - Ереван - 41:4
18 мая
Нальчик - Автомобилист - 6:3
19 мая
Нальчик - Аэрофлот - 36:3 (Суржинский) или 32:3 (Кабардинская правда) ???
                            1      2      3      4      5      6
1. КИИГА Киев             xxxxx  19:3   22:9   80:0   66:0   78:0   5 0 0
2. Спартак Нальчик               xxxxx   6:3   36:3   42:3   41:4   4 0 1
3. Автомобилист Москва                  xxxxx  23:6    поб
4. Аэрофлот Москва                             xxxxx          поб
5. Спартак Тбилиси
6. Спартак Ереван

Турнир в г.Баку 1973

Турнир на приз Бакинского горисполкома прошел в апреле.
1. Спартак Тбилиси
. Политехник Красноярск
. Динамо Баку
4. Химик Фергана
. ВЭМ Пенза
. ТашПИ

Приз 50-летия КБ АССР 1973

Турнир юношеских команд РСФСР.
1. Спартак Нальчик
. СМИ Новокузнецк
. Политехник Красноярск
. Маяк Куйбышев

Турнир на призы ТашПИ (Ташкент) 1973

Впервые турнир выиграла команда ВЭМ Пенза.

Ташкент, 1973 год. Пензенская команда "ВЭМ" с Кубком ТашПИ. Крайний справа - Олег Балашов

1. ВЭМ Пенза
2. СМИ Новокузнецк
3. Политехник Красноярск
4. ТашПИ Ташкент
5. ТТИ Ташкент
6. Караганда
7. ТЭИС Ташкент

Карпатская осень 1973

Прошел в ноябре во Львове, ст.Трудовые резервы. Участие приняло 8 команд. Сохранилось фото из коллекции Игоря Панкова: Строитель Львов.
1. Строитель Львов
 . Политехник Львов
 . Рига
 .
 .
 .
 .
8. Динамо Львов

Кубок Прибалтики 1973

Прошел в Риге. Участие приняло 8 команд (2 группы по 4).
Группа 2:
    
1. Буревестник Калининград    3 0 0
 . РВЗ Рига
 . ЛКИ Ленинград
 . Перкюнас Плунге

Международные игры 1973

Спартак Нальчик в Польше 1973

Тур прошел весной.
Варшава - Спартак Нч - 4:32
Полония Варшава - Спартак Нч - 9:14
АЗС-АГФ - Спартак Нч - 16:0

Локомотив Тб в Румынии

ЧФР Брашов - Локомотив Тб - 15:24
Гривица Роше - Локомотив Тб - 4:10

Турнир дружественных армий (СССР/ЧССР)

6 мая, Монино:

Локомотив Тб - Славия - 13:10
ВВА - Дукла - 32:6

7 мая, Москва, ст.Лефортово:
Локомотив Тб - ВВА - 0:34
Дукла - Славия - 19:10

8 мая, Монино
Локомотив Тб - Дукла - 6:15
ВВА - Славия - 36:6
1. "ВВА" Монино                3  0  0  102:12  6 
2. "Дукла" Пшелоуч             2  0  2   40:48  4 
-------------------------------------------------
3. "Локомотив" Тбилиси         1  0  2   19:59  2 
4. "Славия" Прага              0  0  3   26:68  0 

Матчи вооруженных сил

Францию представлял спортивный батальон Женевиль.
3 июня
ВВА - сб.ВВС Франции - 21:26 (15:22)
Судья - Р.Иванюхин. Москва, Детский городок (Лужники), 17:00, 8000 зрителей

9 июня

ВВА - сб.ВВС Франции - 26:21
Москва, Детский городок (Лужники)

Приезд команды Сибиу (Румыния)


Спортивная неделя Ленинграда, 03.08.1973

Спортивная неделя Ленинграда, 10.08.1973
2 августа
Фили - Сибиу - 16:13
Москва, ст.Крылья советов

5 августа
Буревестник Л - Сибиу - 6:13 - ш: Румянцев (2) / ...
Ленинград, ст.им.Кирова
(у Гаманова и Дацко счет 6:13, у Зорина-Рототаева - 6:16!)
Буревестник: 15-9 Шмаков, Богунов, Гульницкий, Румянцев, Окунев (Куликов) - Кравец, Глыбовский / 1-8 Гопанюк, Смирнов (Дмитриев), Смусин (Орехов) - Гаманов, Башмаков - Абалуев, Алексеев (Ларских), Вильдтгрубе (Киселёв)

8 августа
Динамо Тб - Сибиу - 15:3 - п: Экаладзе (Н.Абашидзе); ш: Кизирия (2), Н.Абашидзе / 1 шт.
Судья - Гудадзе

10 августа
Локомотив Тб - Сибиу - 4:9 - п: Модебадзе / 2ш, 1дг
Судья - Никулеску

12 августа
КИИГА - Сибиу - 13:12

14 августа
Динамо К - Сибиу - 7:19

Чемпион Польши в Литве

Стаклес - Познань - 20:10
Плиенас - Познань - 16:4
сб.Литвы - Познань - 18:16

Матч железнодорожных команд

?? декабря

Локомотив Тб - Локомотив София - 20:4 - п: Модебадзе (2), Цхведиани, Тен.Рухадзе; р: Киласония, Рухадзе / 1 попытка
Судья - Сандро Мелитаури. Тбилиси, ст.Локомотив

Чемпионат СССР 1972

Чемпионат СССР 1974

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr

Last updated: 24 Jun 2017

(C) Copyright krnr 2008-2017