Чемпионат СССР по регби 1974

Группа "А" 1974

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА:
1. "ФИЛИ" Москва              11  0  3  189-115 22 
2. "КИИГА" Киев               10  0  4  185-133 20 
3. "ВВА" Монино                9  1  4  150-81  19 
4. "Буревестник" Ленинград     7  0  7  160-140 14 
5. "Автомобилист" Москва       6  1  7  110-118 13 
6. "Локомотив" Москва          5  1  8  127-114 11 +
7. "Гантиади" Тбилиси          3  1  10  82-207 7  - бывшее "Динамо"
--------------------------------------------------
8. "Локомотив" Тбилиси         3  0  11  97-192 6  

ПЕРВЫЙ КРУГ

2 июня

КИИГА - Локомотив Тб - 23:4
Гантиади - Буревестник Л - 4:33 (в протокол ошибочно записали 4:34, такой же счет у Дацко, с.140)
Тбилиси, ст.СКА
Локомотив М - Фили - 17:21
ВВА - Автомобилист - 6:3

9 июня
Локомотив Тб - ВВА - 0:4
Тбилиси, ст.Локомотив
КИИГА - Гантиади - 21:3
Фили - Буревестник Л - 19:3
Автомобилист - Локомотив М - 16:12

16 июня
Локомотив М - Локомотив Тб - 17:0
Москва, ст.Локомотив (Люблино)
Гантиади - Фили - 6:12 (3:0) - Абашидзе (шт. 3, 63) - Ивашов (шт. 60, 68), Граждан (Ивашов, 80)
Промахи штрафных: Гаврилов (8, 10, 12, 20, 56), Качанов (28, 37, 40), Ивашов (74)
Судья - В.Фридман (Рига). Тбилиси, ст.Локомотив, 15:45
Гантиади: Андгуладзе - В.Абашидзе, Из.Нацвлишвили, Гвалия, Нижарадзе - Кизирия, Менабде / Топурия, Ир.Нацвлишвили, Санеблидзе - Рехвиашвили, Мамулашвили - Урушадзе, Тушишвили, Джохадзе
Фили: 11 Исянов - 20 Салаватов, 19 Миронов, 31 Граждан, 17 Кулебякин - 15 Качанов, 9 Ивашов / 8 Нечаев, 10 Гаврилов (кап), ? Фёдоров (29 Дрожин) - 4 Лихачёв (14 Юрьев), 5 Ларин - 1 Киянов, 33 Капитонов, 22 Кудряшов
16 июня
ВВА - КИИГА - 6:7 (3:3)
Буревестник Л - Автомобилист - 15:3

23 июня
Локомотив Тб - Буревестник Л - 9:15
Тбилиси, ст.Локомотив
ВВА - Гантиади - 15:0
КИИГА - Локомотив М - 30:0
Фили - Автомобилист - 7:4

30 июня
Гантиади - Локомотив Тб - 6:20
Тбилиси, ст.Локомотив
Фили - ВВА - 9:18 (6:9)
Москва
Буревестник Л - Локомотив М - 16:11
Ленинград
Автомобилист - КИИГА - 28:12
Звенигород

7 июля
Локомотив Тб - Автомобилист - 3:4
Тбилиси, ст.Локомотив
Локомотив М - Гантиади - 19:6
КИИГА - Фили - 12:21
Киев
ВВА - Буревестник Л - 9:13 - ш: Солнцев (3) / п: Чистяков; ш: ??? (3)
Монино

14 июля
Фили - Локомотив Тб - 20:6
Гантиади - Автомобилист - 9:0
Тбилиси, ст.СКА
Буревестник Л - КИИГА - 12:15
Локомотив М - ВВА - 6:3

ВТОРОЙ КРУГ

21 июля

Локомотив Тб - КИИГА - 10:24
Тбилиси, ст.Локомотив
Буревестник Л - Гантиади - 17:9 (9:3)
Фили - Локомотив М - 7:6 (0:3) - п: Нечаев, ... / ...
Автомобилист - ВВА - 3:10 (0:4)
Звенигород

1 сентября
Фили - Гантиади - 25:3
Москва, ст.Крылья Советов
Автомобилист - Буревестник Л - 6:3
Звенигород

8 сентября
ВВА - Локомотив Тб - 25:0
Судья - Р.Иванюхин
Гантиади - КИИГА - 13:10
Тбилиси, ст.Синатле
Буревестник Л - Фили - 4:16
Локомотив М - Автомобилист - 3:3
Судья - Г.Формин

15 сентября
КИИГА - ВВА - 11:7 (8:3)
Судья - Г.Гранитов

22 сентября
Буревестник Л - Локомотив Тб - 13:9
Локомотив М - КИИГА - 17:12 (10:9) - п: Васильев, Кучин, ... / ...

29 сентября
Локомотив Тб - Гантиади - 7:0
Тбилиси, ст.Локомотив
ВВА - Фили - 18:12 (6:4) - п: Е.Жеребко, А.Жеребко; р: ??? (2); ш: Тихонов (2) / ...
КИИГА - Автомобилист - 7:6 (или 16:7??? - СС)
Локомотив М - Буревестник Л - 4:3 - п: ??? / ш: Прокопович

6 октября
Автомобилист - Локомотив Тб - 22:15
Гантиади - Локомотив М - 7:6
Тбилиси, ст.СКА
Фили - КИИГА - 0:18 - п: ???, ???; р: ??? (2); ш: Бобров, Семашко
Буревестник Л - ВВА - 7:13

13 октября
Локомотив Тб - Фили - 0:10 (0:0) - / п: ??? 46, ??? 78; р: ??? 78
Промахи штрафных: Гаврилов (5, 11), Ивашов (32, 35, 42, 46), Карпухин (65, 75)
Судья - В.Яровой (Ленинград). Тбилиси, ст.Локомотив, 16.00
Локо: Капанадзе - Пурцеладзе, Джапаридзе, Долидзе, Жгенти - Т.Мгеладзе, З.Харшиладзе (кап) / Бугианишвили, Тем.Рухадзе (М.Антадзе, 68), Бендиашвили - Гибрадзе, Абуладзе (Джваридзе, 75) - Модебадзе, Цхведиани, Петвиашвили
Фили: 11 Исянов - 12 Севостьянов, 13 Карпухин, 31 Граждан, 25 Самозванов (17 Кулебякин, 66) - 15 Качанов, 9 Ивашов / 26 Юдин (14 Юрьев, 58), 7 Ванюшкин, 10 Гаврилов (кап) - 4 Лихачёв, 5 Ларин - 1 Киянов (30 Н.Гаврилов, 78), 33 Капитонов (2 Виноградов, 78), 19 Миронов (заменен?)
13 октября
Автомобилист - Гантиади - 12:6
Звенигород
КИИГА - Буревестник Л - 13:6
Киев
ВВА - Локомотив М - 6:0
Монино

20 октября
Локомотив Тб - Локомотив М - 14:9
Тбилиси, ст.Локомотив
Гантиади - ВВА - 10:10
Тбилиси, ст.СКА
Автомобилист - Фили - 0:10 - п: Капитонов, Граждан; р: Ивашов
Публикации в прессе:
Талызин А. Еще шаг (МК, 1974)
1. "ФИЛИ" Москва              11  0  3  189-115 22 
2. "КИИГА" Киев               10  0  4  215-133 20 
3. "ВВА" Монино                9  1  4  150-81  19 
4. "Буревестник" Ленинград     7  0  7  160-140 14 
5. "Автомобилист" Москва       6  1  7  110-118 13 
6. "Локомотив" Москва          5  1  8  127-144 11 +
7. "Гантиади" Тбилиси          3  1  10  82-207 7  - бывшее "Динамо"
--------------------------------------------------
8. "Локомотив" Тбилиси         3  0  11  97-192 6  

Лучший бомбардир - Владимир Бобров (КИИГА) - 97 очков Николай Румянцев (Буревестнк Л) - 77 очков,

Попытки:

1. Фили Москва - 30
...

30 сильнейших:

15 — А. Грачев (ВВА), Е. Исянов («Фили»), 
14 — Н. Румянцев («Буревестник», Л), Т. Мгеладзе («Локомотив», Тб), 
13 — И. Умецкий (КИИГА), А. Жеребко (ВВА), 
12 — Т. Мухамеджанов («Локомотив», М), И. Миронов («Фили»), 
11 — В. Абашидзе («Гантиади»), В. Кравец («Буревестник» Л). 
10 — А. Качанов («Фили»), М. Глыбовский (ЛГУ), 
9 — Б.Ивашов («Фили»), А. Бойко (МАИ), 
8 — Г. Нечаев («Фили»), А. Озолс (ВЭФ), 
7 — Е. Клюско (КИИГА), Л. Гудайтис («Политехник», Кн), 
6 — А. Алешин (ВВА), С. Савин («Локомотив», М), 
5 — В. Шаповалов (ВВА), Ю. Дмитриев (КИИГА), 
4 — Е. Владимиров (ВВА), О. Гаманов («Буревестник», Л), 
3 — В. Свиридов («Автомобилист», М), А. Шеверев (КНИГА), 
2 — Г.Гопанюк («Буревестник», Л), Л. Сабинин («Буревестник», Кр) 
1 — В. Канунников (ВВА), Г. Берендюхин («Автомобилист», М) 
Составы команд:

"Фили" Москва:
Список "чемпионов-1974" из справочника "Регби-1976": 15. Е.Исянов; 14-11. М.Граждан, А.Самозванов, Л.Кудюбякин, И.Миронов; 10—9. Б.Гаврилов (кап), А.Качанов, Б.Ивашов (№9); 8-1. И.Нечаев, Б.Юдин, С.Юрьев, В.Ларин, Ю.Лихачёв, А.Кудряшов, А.Савостьянов, Ю.Киянов, И.Гаврилов, О.Капитонов.
Старший тренер - Б.Гаврилов, тренер – С.Чеченков
Владимир Кучин (?) источник, Игорь Коган (?) источник.

...
"КИИГА" Киев
А. Труш, А. Шеверев, А. Кофто, играющий тренер В. Адомайтис, Л. Завьялов, А. Клинков, Ю. Дмитриев, И. Китайцев, В. Федоренко, Б. Ляликов, А. Гмыря, П. Яковлев, В. Горго, А. Семашко, В. Кордас, В. Ус­тюжанин. А. Котомкин, И. Умецкий, А. Задирака, А. Плющ и В. Бобров. Стар­ший тренер - Г. Петренко, начальник команды - Г. Джангирян. // http://kievrugby.org.ua/?page_id=103
"Буревестник" Ленинград



нападающие - В.Дмитриев, Я.Смусин, Г.Гопанюк, Н.Орехов, О.Гаманов, Д.Харламов, Ю.Киселёв, В.Башмаков, М. Алексеев, В.Абалуев, В.Ларских, Б.Смирнов, В.Пряхин, П.Синов;
полузащитники — Ю.Барабанов, Б.Вишевник, В.Кравец, Ю.Прокопович, В.Володеев;
трёхчетвертные защитники — Н.Румянцев, Н.Гульницкий, А.Дмитренко, В. Усанов, С.Чистяков, В.Кравец, В.Окунев, Л.Зисман;
защитники — Ф.Шмаков, А.Леонов. Старший тренер Б.А. Варакин
Снайперы: Н.Румянцев - 77 очков, С.Чистяков - 24 (6п), ...


...

"Гантиади" Тбилиси
15. Тамаз Андгуладзе, Малхаз Чоговадзе; 14-11. Спартак Экаладзе, Виталий Замичкин (Топурия), Мераб Нижарадзе, Нукри Абашидзе, Беги Гвалия, Юза Нацвлишвили, Дато Сикинчилашвили, Важа Пайчадзе, Вова Берекашвили, Темур Корзайя (Сергей Миронов); 10. Ираклий Кизирия (кап), 9. Тенгиз Менабде, Гоги Кочлашвили; 8-6. Але Мамулашвили, Иракли Нацвлишвили, Рамаз Санеблидзе, Саша Дадешкелиани; Темур Горгодзе; 5-4. Резо Кетиладзе, Дато Давитая, Зураб Рехвиашвили; 3-1. Гизо Урушадзе, Миша Тушишвили (хукер), Владимир Акопов, Ландер Джохадзе, Альберт Нацвлишвили, Серго Рамишвили, Нукри Кортикадзе (хукер)
Снайперы: 15 очков - Абашидзе (4ш, 1дг), 13 - Кизирия (2р, 1ш, 2дг), 8 - Тушишвили (2п), 4 - Нижарадзе, Рехвиашвили, Нацвлишвили, Урушадзе (1п), 3 - Экаладзе (1ш)

"Локомотив" Тбилиси
15. Авто Гиоргадзе, Валтер Капанадзе, Мераб Антадзе; 14-11. Темур Чивадзе, Тамаз Мгеладзе Мераб Жгенти, Мурад Гегешидзе (кап), Ираклий Долидзе, Тенгиз Рухадзе, Темур Цинцадзе, Гия Джапаридзе, Нукри Пурцеладзе; 10. Дато Киласония, Гела Микаберидзе; 9. Зураб Харшиладзе; 8-6. Нугзар Бугианишвили, Темур Рухадзе, Темур Бендиашвили; 5-4. Авто Гибрадзе, Зураб Кемулария, Кока Лазишвили, Коте Абуладзе, Михо Джваридзе; 3-1. Зураб Антадзе, Гурам Модебадзе (хукер), Демур Цхведиани, Зураб Келбакян (хукер), Вахтанг Петвиашвили (Вахо Асланикашвили, Дато Чубинишвили)
Снайперы: 21 очко - Киласония (3 реал., 5 шт.), 16 - Мгеладзе (4 поп.), 8 - Цхведиани (2 поп.), 6 - Пурцеладзе (1 поп., 1 реал.), 4 - Кемулария, Гегешидзе, Джапаридзе, Тен.Рухадзе (поп.), 3 - Микаберидзе (шт.), Антадзе (дроп)

ШАХМАТКА

                    1      2      3      4      5      6      7      8    
1. Фили           xxxxx  21:12   9:18  19:3    7:4   21:17  12:6   20:6 
                          0:18  12:18  16:4   10:0    7:6   25:3   10:0 
2. КИИГА          12:21  xxxxx   7:6   15:12  12:28   +:-   21:3   23:4 
                  18:0          11:7   13:6    7:6   12:17  10:13  24:10
3. ВВА            18:9    6:7   xxxxx  13:7    6:3    3:6   15:0    4:0
                  18:12   7:11          9:13  10:3    6:0   10:10  25:0 
4. Буревестник     3:19  12:15   7:13  xxxxx  15:3   16:11  34:4   15:9 
                   4:16   6:13  13:9           3:6    3:4   17:9   13:9 
5. Автомобилист    4:7   28:12   3:6    3:15  xxxxx  16:12   0:9    4:3 
                   0:10   6:7    3:10   6:3           3:3   12:6   22:15
6. Локомотив М    17:21   -:+    6:3   11:16  12:16  xxxxx  19:6   17:0 
                   6:7   17:12   0:6    4:3    3:3           6:7    9:14
7. Гантиади        6:12   3:21   0:15   4:34   0:9    6:19  xxxxx   6:20
                   3:25  13:10  10:10   9:17   6:12   7:6           0:7 
8. Локомотив Тб    6:20   4:23   0:4    9:15   3:4    0:17  20:6   xxxxx
                   0:10  10:24   0:25   9:13  14:22  14:9    7:0 

Группа "Б" 1974

Отборочные матчи

?? июня

Динамо К - КПИ - 14:0
Динамо К - КПИ - 12:0

Групповой этап

Телешай (5-10 июля)

                            1      2      3      4    
1. МАИ Москва             xxxxx   поб    поб    поб   3 0 0         6
2. Политехник Красноярск         xxxxx  
----------------------------------------------------------------------
3. Плиенас Вильнюс                      xxxxx  
4. ВЭФ Рига                                    xxxxx  

Чимкент (июль)

                            1      2      3      4    
1. Динамо Киев            xxxxx  13:18   поб    поб   2 0 1         4                
2. Буревестник Алма-Ата          xxxxx  24:26  29:6   2 0 1  71:45  4 
----------------------------------------------------------------------
3. ЛГУ Ленинград                        xxxxx   поб   2 0 1
4. Спартак Ереван                              xxxxx  0 0 3 

Финал за 1-4 места (Красноярск)

    21-25 августа (ГАРФ) или 20-26 августа (Дацко, с.140)
    
МАИ - Динамо К - 23:6 - aleko по газете Красноярский комсомолец

                            1      2      3      4    
1. МАИ Москва             xxxxx  18:3   23:6   51:15  3 0 0  92:24  6
2. Политехник Красноярск   3:18  xxxxx  22:7   29:9   2 0 1  54:34  4
---------------------------------------------------------------------
3. Динамо Киев                          xxxxx   4:0   1 0 2  17:45  2
4. Буревестник Алма-Ата                        xxxxx  0 0 3  24:84  0

ГАРФ: Р7576 31 2211

Турнир за 5-8 места (Гродно, 20-24 августа)

5. ЛГУ Ленинград
6. ВЭФ Рига
7. Плиенас Вильнюс
8. Спартак Ереван

ГАРФ: Р7576 31 2212

Справочно

Таблица всех матчей
                               И  В  Н  П    РИО   О 
1. "ФИЛИ" Москва              14 11  0  3  189-115 22 
2. "КИИГА" Киев               14 10  0  4  215-133 20 
3. "ВВА" Монино               14  9  1  4  150-81  19 
4. "Буревестник" Ленинград    14  7  0  7  161-140 14 
5. "Автомобилист" Москва      14  6  1  7  110-118 13 
6. "Локомотив" Москва         14  5  1  8  127-144 11 +
7. "Гантиади" Тбилиси         14  3  1  10  82-208 7  
-----------------------------------------------------
8. "Локомотив" Тбилиси        14  3  0  11  97-192 6  
=====================================================
1. МАИ Москва                  6  6  0  0          12
2. Политехник Красноярск       6
3. Динамо Киев                 6  3  0  3          6
4. Буревестник Алма-Ата        6  2  0  4   95:129 4
-----------------------------------------------------
5. ЛГУ Ленинград               6
6. ВЭФ Рига                    6
7. Плиенас Вильнюс             6
8. Спартак Ереван              6

Переходный турнир за выход в группу "Б"

Турнир претендентов за выход в первую лигу прошел в Тирасполе, 19-22 августа (Дацко, с.140) или в сентябре (СС) ???
                            1      2      3      4    
1. Спартак Нальчик        xxxxx   6:3   38:3   10:6   3 0 0  54:12  6
2. Электромаш Тирасполь          xxxxx   9:3   12:12  1 1 1  24:21  3
3. Динамо Баку                          xxxxx  10:4   1 0 2  16:51  2
---------------------------------------------------------------------
4. Политехник Ташкент                          xxxxx  0 1 2  22:32  1

Первенство РСФСР 1974

Прошло в 2 круга: первый - ??? (в сентябре в Калининграде?), второй - с 12 по 20 октября (???) в Прохладном и Нальчике.

?? сентября

Спартак Нч - Радуга - 47:15
Прохладный

?? сентября

Спартак Нч - Рубин - 17:3
Прохладный

2 октября

Спартак Нч - Брянск - ???
Нальчик, ст.Спартак, 16:30

4 октября

Спартак Нч - Йошкар-Ола - ???
Нальчик, ст.Спартак, 16:30
1. ВВА Монино
2. Политехник Красноярск
3. Родина Химки
4. Спартак Нальчик
5. Рубин Казань
6. СМИ Новокузнецк

 . Маяк Куйбышев (???)
 . Радуга Таганрог
 . Йошкар-Ола (???)
 . Брянск (???)

Приз "Лучшему нападающему" получил Е.Суржинский (Спартак Нальчик).

Первенство Москвы 1974

Приз открытия сезона
10 мая
Финал

Локомотив М - Фили - 8:0
Судья - В.Расторгуев. Москва, ст.Буревестник
1. Фили
2. Динамо
3. МАИ
 . Автомобилист
 . Локомотив
 . Элион
 . МГУ
 . МЭИС
В клубном первенстве 10 клубов выставляли по 5 команд: основа, дубль, молодежная, юношеская, юниорская. В дальнейшем из-за увеличения игр в чемпионате СССР ведущие клубы выставляют дубли и молодежные команды (до 23).

Первенство Ленинграда 1974

1. ЛМИ
2. Ждановец (выиграл также Кубок Ленинграда)
3. ЛГУ
 . ЛСГМИ
 . Светлана
 . ЛКИ

Клубное первенство:

1. ЛГУ
2. ЛМИ
3. Светлана

Чемпионат Украины 1974

Групповой этап прошел с 23 по 29 мая в г.Белая Церковь.
Группа 1:

1. Спартак Киев
2. КПИ Киев
 .
 . СК Севастополь

Спартак К - Севастополь - 101:3

Группа 2:

1. Динамо Киев
2. Строитель Львов
3.
4.

Матчи за 5-8 места:

5. СК Севастополь
6. Буревестник Днепропетровск
7. Харьков
8. Одесса

Матчи за 1-4 места:
                            1      2      3      4    
1. Спартак Киев           xxxxx   6:4    поб    поб   3 0 0         6 
2. КПИ Киев                      xxxxx   6:6    поб   1 1 1         3 
----------------------------------------------------------------------
3. Динамо Киев                          xxxxx   поб   1 1 1         3
4. Строитель Львов                             xxxxx  0 0 3         0

Отборочный матч за участие в чемпионате Украины

10 ноября

Авангард Фд - Авангард Сев - победа Феодосии
Феодосия, ст.Авангард

Первенство Киева 1974

Приз открытия сезона
30 апреля

Киев, стадионы СКА и Мединститута. Участники: Спартак, Динамо, КПИ, Авангард. Результаты неизвестны
В мае прошла Спартакиада Киева, где победила команда КИИГА.

???

Спартак К - Авангард К - 96:4
Итоговое положение:

???

Первенство Львова 1974

Приз открытия сезона
?? апреля

1. Авангард
2. Динамо
3. Буревестник
Прошло в октябре.
1. Cтроитель
2. Динамо
3. Политехник

Первенство "Буревестник" Украины 1974

Прошло в апреле в Киеве.
1. КПИ
 . 
 . Одесса
 . Львов (все поражения)

Первенство ДСО "Авангард" 1974

Прошло с 11 по 19 мая в Львове на ст.Прогресс.
Львов - Киев - 8:0
1. Строитель Львов
2. Авангард Киев
3. Авангард Одесса
4. Авангард Севастополь

2-й турнир на призы газеты "Красное знамя" 1974

Прошел в октябре в Харькове. ГАРФ
1. Локомотив Каунас
...

Чемпионат Грузии 1974

Групповой турнир

Группа 1

                             1      2      3    В Н П   РИО   О 
1. "Гантиади" Тбилиси      xxxxx  26:6   56:8   2 0 0  82:14  4
---------------------------------------------------------------
2. "Локомотив" Кутаиси      6:26  xxxxx  58:3   1 0 1  64:29  2
3. "Гантиади" Батуми        8:56   3:58  xxxxx  0 0 2  11:114 0

Группа 2

                             1      2      3    В Н П   РИО   О 
1. "Локомотив" Тбилиси     xxxxx  28:8   32:3   2 0 0  60:11  4
---------------------------------------------------------------
2. "Гантиади" Кутаиси       8:28  xxxxx  
3. ГПИ Тбилиси              3:32         xxxxx  

Матч за 3-е место

Локомотив Кт - ГАНТИАДИ Кт - ??:??

ФИНАЛ

ГАНТИАДИ Тб - Локомотив Тб - 22:4

Чемпионат Литвы 1974

Прошел с 4 мая по 6 ноября
Подгруппа 1:
1. "Плиенас" Вильнюс           8  0  0  186:29   16
2. "Стаклес" Каунас            5  0  3  138:109  10
3. "Ажуолас" Паневежис         4  0  4  108:96   8 
---------------------------------------------------
4. "Инженерия" Вильнюс         3  0  5   89:75   6
5. "Академика" Каунас          0  0  8   38:250  0

Подгруппа 2:

  1. "Локомотив" Каунас 6 1 1 144:36 13
  2. "Перкюнас" Плунге 5 2 1 155:61 12
  3. "Политехник" Каунас 5 1 2 152:36 11

  1. "Гелува" Шяуляй 2 0 6 87:194 4
  2. "Азот" Йонава 0 0 8 35:246 0

Финальный розыгрыш

1. "ПЛИЕНАС" Вильнюс           8  1  1  184:41   17
2. "Локомотив" Каунас          6  1  3  152:54   13
3. "Политехник" Каунас         5  2  3   77:59   12
4. "Перкюнас" Плунге           4  2  4  113:95   8
5. "Стаклес" Каунас            3  0  7   78:157  6 
6. "Ажуолас" Паневежис         1  0  9   36:244  2
---------------------------------------------------
7. "Инженерия" Вильнюс         6  0  0  147:24   12
8. "Гелува" Шяуляй             4  0  2  117:63   8
9. "Азот" Йонава               2  0  4   34:105  4
10."Академика" Каунас          0  0  6   15:121  0
"Плиенас" Вильнюс:
М.Ардишаускас, Г.Бейнорас, Й.Чеснулевичюс, С.Галкис, А.Галминас, А.Ясилионис, З.Каризна, Р.Киевичюс, З.Левикис, Р.Норейка, Э.Норвайшас, Р.Песекас, Й.Рачелис, В.Ручинскас, П.Слушнис, Г.Станкевичюс, А.Старкевичюс, Р.Шиленас, Й.Шушкевичюс, А.Виткус
Тренер: Й.Эйдукевичюс

"Локомотив" Каунас:
Р.Адомавичюс, Г.Акелайтис, С.Бизулис, З.Бизулис, В.Будгинас, В.Чернекаускас, С.Федоров, Й.Гаудинскас, Э.Гечяускас, Л.Гудайтис, В.Гвоздис, Р.Яконис, А.Кадиша, И.Калвинас, Р.Мажукна, Т.Рудис, Э.Руткаускас, Р.Сайюс, Л.Салямонас, В.Симонавичюс, Л.Штреймикис, М.Теребейза
Тренер: А.Силиюнас

"Политехника" Каунас:
Г.Барткевичюс, В.Дауноравичюс, В.Доминайтис, Й.Дуоба, А.Горбачас, А.Каякас, В.Кемежис, Й.Керулис, Р.Кирейлис, З.Кизлис, Р.Кмеляускас, Б.Лукаускас, П.Милиюс, А.Мотьекайтис, Р.Паланишкис, В.Павилионис, В.Пурас, А.Шведерсас

Кубок Литвы 1974

1 июня - 3 ноября

Полуфинал

Стаклес - Локомотив К - 16:8
Инженерия - Перкюнас - 9:6

Финал
Стаклес - Инженерия - 20:7

Чемпионат Молдавии 1974

?? июня

Политехник Кш - Электромаш - 3:12
Кишинев
Электромаш - Политехник Кш - победа Электромаша
Тирасполь, 2000 зрителей

Электромаш получил право играть в турнире за выход в 1 лигу.

Чемпионат Казахстана 1974

1. Буревестник Алма-Ата
...

1-й турнир газеты "Социалистическая индустрия"


Киножурнал "Советский спорт" 1974 №9 (РГАКФД №26676).
2. Моменты игры в регби – играют взрослые и детские команды. Панорама по флагам стран-участниц 1-го международного турнира по регби. Спортсмены на поле стадиона. Плакат с надписью «Международный турнир по регби на приз газеты «Социалистическая индустрия». Мяч в центре поля. Моменты игры регбистов Румынии и СССР. Зрители смотрят, аплодируют. За игрой наблюдают тренеры. Снимают фотокорреспонденты. Статьи о турнире и фотографии в газетах «Комсомольская правда», «Советский спорт», «Социалистическая индустрия». Снимает телеоператор. Моменты игры регбистов Югославии и СССР. Игра за призовой кубок между командами сборной клубов Москвы и сборной клубов Советского Союза. Вручение кубка тренеру команды победителей – сборной Советского Союза Б.Варакину.
4-10 августа 1974 г. Москва, стадионы «Наука», «Октябрь» и «Динамо».
Участники: СКРА Варшава (6-кратный чемпион Польши), Гривица Рошие Бухарест (10-кратный чемпион Румынии, обладатель Кубка Румынии, обладатель Кубка европейских чемпионов 1964 г.), Нада Сплит (10-кратный чемпион Югославии), сборная Праги, сборная клубов СССР, сборная Москвы.

4 августа
СССР - Гривица Рошие - 31:10 (13:4) - п: Анатолий Шеверев 4, ... / ...
Судья - А.Грумбинас, ст.Октябрь. Матч транслировался по ТВ. Впервые для матчей сборной.
СССР: 15 А.Грачев (Ф.Шмаков), 14-11 А.Жеребко, В.Тихомиров, Н.Румянцев, И.Умецкий, С.Чистяков, В.Устюжанин, 10-9 А.Бойко, В.Кравец / 1-8 А.Алешин, А.Шеверев, В.Шаповалов, Е.Кожин, Е.Владимиров, В.Башмаков, О.Гаманов, Г.Гопанюк, Ю.Дмитриев, Г.Петренко, М.Алексеев, В.Дмитриев

Автор: Дмитрий Донской, STF

5 августа
Гривица Рошие - Прага - 21:13
ст.Октябрь

6 августа

СССР - Прага - 18:4
ст.Октябрь
СССР: 15 А.Грачев, 14-11 А.Жеребко, В.Тихомиров, Н.Румянцев, И.Умецкий, С.Чистяков, В.Устюжанин, 10-9 А.Бойко, В.Кравец / 1-8 А.Алешин, А.Шеверев, В.Шаповалов, Е.Кожин, Е.Владимиров, В.Башмаков, О.Гаманов, Г.Гопанюк, Ю.Дмитриев, В.Канунников, Г.Петренко, М.Алексеев, В.Дмитриев
Группа А:
1. Сборная клубов СССР        xxxxx  31:10  18:4   2 0 0  49:14  4
2. Гривица Рошие Бухарест     10:31  xxxxx  21:13  1 0 1  31:44  2
3. Сборная Праги               4:18  13:21  xxxxx  0 0 2  17:39  0

4 августа

СКРА - Нада - 7:13 (7:0)
ст.Октябрь
5 августа
сб.Москвы - СКРА - 16:9 (13:6)
ст.Наука
6 августа
сб.Москвы - Нада Сплит - 32:0 (4:0)

Капитан команды "Нада"

Автор: Дмитрий Донской, STF
Группа Б:
1. Сборная Москвы             xxxxx  32:0   16:9   2 0 0  48:9   4
2. Нада Сплит                  0:32  xxxxx  13:7   1 0 1  13:39  2
3. СКРА Варшава                9:16   7:13  xxxxx  0 0 2  16:29  0

Матч за 5-е место

8 августа

Сборная Праги - СКРА - 30:0
Судья - Р.Иванюхин (?)

Автор: Дмитрий Донской, STF
Автор: Владимир Родионов, STR

Турнир за 1-4 места

7 августа

Гривица Рошие — Нада - 10:0
8 августа
СССР — Нада - 32:7 (29:0)
СССР: 15 А.Грачев, 14-11 А.Жеребко, В.Тихомиров, Н.Румянцев, И.Умецкий, 10-9 А.Бойко, В.Кравец / 1-8 А.Алешин, А.Шеверев, В.Шаповалов, Е.Кожин, Е.Владимиров, В.Башмаков, О.Гаманов, Г.Гопанюк, Ю.Дмитриев, Г.Петренко, М.Алексеев, В.Дмитриев
9 августа
Сборная Москвы — Гривица Рошие — 6:6 (0:3) - п: ???; р: Ивашов / ш: Балтушан, Симеон

10 августа
СССР — Сборная Москвы - 7:7 - п: Румянцев; ш: Румянцев / п: Васильев; ш: Гаврилов
ст.Динамо, 15000 зрителей

На первом фото слева направо: Лев Максин (сб.Москвы, в прыжке за мяч), Юрий Голубенко (СССР), Анатолий Туманов (СССР) // Сотсков, 2008, с.40
На втором фото атакует сб.СССР, слева направо: Александр Бойко (МАИ), Николай Румянцев (Буревестник Л), Евгений Кожин (МАИ) // Сотсков, 2008, с.43-44
СССР: 15 А.Грачев, 14-11 А.Жеребко, В.Тихомиров, Н.Румянцев, И.Умецкий, С.Чистяков, 10-9 А.Бойко, В.Кравец / 1-8 А.Алешин, А.Шеверев, В.Шаповалов, Е.Кожин, Е.Владимиров, В.Башмаков, О.Гаманов, Г.Гопанюк, Ю.Дмитриев, В.Канунников, Г.Петренко
1. Сборная клубов СССР        xxxxx   7:7   31:10  32:7   2 1 0  70:24  5
2. Сборная Москвы              7:7   xxxxx   6:6   32:0   1 2 0  45:13  4
3. Гривица Рошие              10:31   6:6   xxxxx  10:0   1 1 1  26:37  3
4. Нада                        7:32   0:32   0:10  xxxxx  0 0 3   7:74  0

Лучшие бомбардиры:

1. Н.Румянцев (СССР) - 48
2. И.Симеон (Гривица Роше) - 28
3. Я.Коурек (Прага) - 23

http://visualrian.ru/ru/site/gallery/index/id/716991/
оригинальный пост - https://www.facebook.com/krnrrr/posts/10207214552913059




Автор: Дмитрий Донской, STF


Автор: Владимир Родионов, STR


Арбитр Р.Иванюхин на турнире "Социалистическая индустрия".

Состав сборной СССР:
15. А.Грачев (ВВА), Ф.Шмаков (Буревестник Л); 14-11. Н.Румянцев, С.Чистяков (оба - Буревестник Л), В.Устюжанин, И.Умецкий (оба - КИИГА), В.Тихомиров, А.Жеребко, В.Прошин (все — ВВА); 10—9. В.Горго (КИИГА), В.Кравец (Буревестник Л), А.Бойко и Е. Кожин (оба — МАИ); 8—1. В.Дмитриев, Г.Гопанюк, В.Башмаков, Г.Петренко (все - КИИГА), А.Алешин, Е.Владимиров, В.Шаповалов, В.Канунников (все - ВВА)


Н.Румянцев (слева) и Ф.Шмаков (справа) на турнире

Прочие турниры

Первенство ДСО "Буревестник" 1974

Прошло в мае в г.Алма-Ата. ГАРФ Р9480 49 1164
...известные результаты...:

Ленинград - Киев - 15:6 Ленинград - Ташкент - 51:3 Киев - Москва - 10:0 Москва - Алма-Ата - 24:3 Алма-Ата - Красноярск - 25:7

  1. Буревестник Ленинград
  2. КПИ Киев
  3. МАИ Москва
  4. ТашПИ Ташкент . Буревестник Алма-Ата . Политехник Красноярск

Первенство ДСО "Спартак" 1974

Прошло в мае в г.Мелитополь. ГАРФ Р9480 33 1191

9 мая

Спартак Тб - Спартак Нч - 15:15 или 12:32 (Суржинский) ???
10 мая
Автомобилист - Спартак Нч - 22:3
11 мая
Спартак К - Спартак Нч - 31:9
13 мая
Спартак Нч - Спартак Ер - 31:7
14 мая
Спартак Нч - Аэрофлот - ??:??
Итоговое положение:
                            1      2      3      4      5      6
1. Спартак Киев           xxxxx  побед  31:9   28:13  побед  побед  5 0 0  
2. Автомобилист Москва           xxxxx  22:3   15:9
3. Спартак Нальчик                      xxxxx  15:15  ??:??  31:7
. Спартак Тбилиси                              xxxxx  12:0   10:0
. Аэрофлот Москва                                     xxxxx  
. Спартак Ереван                                             xxxxx  

есть также результат:
Спартак Тб - Спартак Мелитополь - 25:4 (что за матч???)

Спартак Тбилиси:

Турнир в г.Ташкент 1974

Прошел в апреле с участием 10-11 команд (был ли Куйбышев???). Параллельно засчитывается как чемпионат Узбекистана с целью отбора одной команды на турнир за выход в 1 лигу.
Группа 1
  1. ТашПИ Ташкент
  2. ВЭМ Пенза . Буревестник Алма-Ата . СМИ Новокузнецк . ТТИ Ташкент

Группа 2

  1. ГПИ Тбилиси xxxxx 10:3 34:4 50:7 64:0 . Политехник Красноярск . Казань . ТашПИ-2 Ташкент . Энергетик Ташкент (ТЭИС)

Матч за 3 место
ВЕМ Пенза - ??? - победа Пензы

Финал

ГПИ Тбилиси - ТашПИ Ташкент - 12:9

"ГПИ" Тбилиси:
15. Валерий Имнаишвили; 14-11. Темур Чивадзе, Зураб Богвелишвили, Мераб Антадзе, Гиви Авластимов, Владимир Берекашвили, Иракли Харшиладзе, Борис Катомири; 10. Зураб Бакрадзе; 9. Дато Микаберидзе, Гоги Джалагония; 8-6. Валерий Копаев, Александр Цискаришвили, Темур Киладзе, Мурман Геладзе; 5-4. Михо Джваридзе, Иракли Хвадагиани; 3-1. Вахо Квахадзе, Мераб Абдушелишвили, Шота Харшиладзе, Дато Мамиашвили

Турнир в г.Баку 1974

Прошел в апреле.
...известные результаты...:

Спартак Тб - Строитель - 30:0
Спартак Тб - Стаклес - 13:10
Спартак Тб - Динамо Ер - 26:6
Спартак Тб - Химик - 8:3
Спартак Тб - Динамо Бк - 0:4

1. Динамо Баку
2. Спартак Тбилиси
. Строитель Харьков
. Стаклес Каунас
. Динамо Ереван
. Химик Фергана

Карпатская осень 1974

Прошел в октябре во Львове, ст.Трудовые резервы и Динамо. Участие приняло 6 команд.
1. Строитель Львов
2. Балтика Рига
3. Днепр Киев
4. Политехник Киев
5. Динамо Львов
6. Буревестник Львов

Турнир посвященный 30-летию освобождения Крыма 1974

Прошел в ноябре в Феодосии.
Авангард Ф - Севастополь - 26:3
1. Авангард Феодосия
 . Севастополь
 . Краснодар

1й всесоюзный турнир "Юность" 1974

Разыгрывали юношеские команды. Победила «Орбита» (Москва). В РГАКФД есть кинохроника с турнира: журнал "Ровесник" №36 (РГАКФД №26684).

Товарищеские матчи 1974

?? апреля

Динамо Лв - Спартак Ивано-Франковск - 28:22
Львов, ст.Прогресс
Спартак Ивано-Франковск - Динамо Лв - 0:60 или около того
Ивано-Франковск

?? апреля

Спартак Ер - Локомотив Тб - 14:14
Ереван
?? апреля
Спартак Нч - Спартак М - 0:9
Нальчик, ст.КБГУ

?? августа

сб.Ростовской обл. - Спартак Нч - 27:28
Таганрог
сб.Ростовской обл. - Спартак Нч - 0:18
Таганрог

?? декабря

Спартак Нч - Буревестник Кал - 21:7
Нальчик, ст.КБГУ
?? декабря
Спартак Нч - Буревестник Кал - 17:15
Нальчик, ст.КБГУ

Международные игры 1974

1 июля
Румыния - СССР - 26:6
Варна

ВВА в Чехословакии 1974

?? мая

Славия Прага - ВВА - 9:14
Прага
Дукла Пшелоуч - ВВА - 3:6
Пшелоуч
сб.клубов ЧССР - ВВА - 9:3
Прага

Стяуа в СССР 1974

Фили - Стяуа Бухарест - 6:0 - п: Нечаев; р: Ивашов
ВВА - Стяуа Бухарест - 9:10
Монино, ст.ВВА

ВВА во Франции 1974

21 сентября

Тулуза - ВВА - 15:7 (3:4)
Тулуза, Стад Тулузьен
сб.ВВС Франции - ВВА - 35:0
Париж, ст.Жан-Буен

Турнир "Албена" на Кубок Варны 1974

Прошел в с 16 по 22 сентября в Варне.
Группа А:
  1. Румыния
  2. Чехословакия
  3. ГДР

Группа Б:

  1. Фили Москва xxxxx 17:12 12:10
  2. Польша
  3. Болгария

Финалы
ГДР - Болгария - победа ГДР
Польша - Чехословакия - 19:15 - или 15:14 (СС) ???
Румыния - Фили - 26:9 - или 26:0 (CC) ???

2-й турнир "Трибуна люду" 1974

Прошел в октябре (или сентябре???) в Варшаве. Участвовала сборная Москвы в составе игроков "Автомобилиста" и "Локомотива".

Полуфиналы
Москва - Бухарест - 17:3
Варшава - Прага - 29:3

Финалы
Бухарест - Прага - 27:13
Москва - Варшава - 21:10
Варшава, ст.Десятилетия

Чемпионат СССР 1973

Чемпионат СССР 1975

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr

Last updated: 11 Jul 2017

(C) Copyright krnr 2008-2017