Чемпионат СССР по регби 1975

Высшая Лига 1975

  1. "ФИЛИ" Москва 14 1 3 342-134 29
  2. "КИИГА" Киев 12 1 5 301-173 25
  3. "Локомотив" Москва 11 1 6 167-156 23 * 9:3, 9:7
  4. "ВВА" Монино 11 1 6 255-149 23 * 3:9, 7:9
  5. "Слава" Москва 10 1 7 223-167 21 +
  6. "Иверия" Тбилиси 9 1 8 146-160 19
  7. "Автомобилист" Москва 8 1 9 161-196 17
  8. "Локомотив" Тбилиси 5 1 12 118-203 11

  1. "МАИ" Москва 4 0 14 147-373 8 + 10."Буревестник" Ленинград 2 0 16 96-245 4

Переходный турнир за выход в группу "А"

В апреле 1975 г. Всесоюзная Федерация регби приняла решение увеличить на 2 места Высшую лигу. Был организован отборочный турнир в г.Сочи, в котором разыгрывались эти вакансии. Участвовали три команды: "Локомотив" Тбилиси - неудачник предыдущего сезона, "Политехник" Красноярск и вновь созданная при втором Московском часовом заводе команда "Слава" (в нее вошли регбисты МАИ, "Автомобилиста" и других клубов).

25 апреля
Слава - Локомотив Тб - 22:8
...
Локомотив Тб - Политехник Кр - 28:6 (3:6)
Слава - Политехник Кр - 35:6
                            1      2      3    
1. Слава Москва           xxxxx  22:8   35:6   2 0 0  57:14  4 
2. Локомотив Тбилиси       8:22  xxxxx  28:6   1 0 1  36:28  2
--------------------------------------------------------------
3. Политехник Красноярск   6:35   6:28  xxxxx  0 0 2  12:63  0

ПЕРВЫЙ КРУГ

31 мая

Автомобилист - Локомотив М - 0:0 (0:0)
1 июня
Иверия - Буревестник Л - 15:7
Тбилиси, ст.Локомотив
Фили - Локомотив Тб - 8:13 (8:3)
ВВА - МАИ - 27:9 (12:0) // источник: "Лело", "СС", "Регби 2006 №7/8. А у СРР 27:7)
Слава - КИИГА - 7:13 (7:4) - п: Е.Кожин (4:0); ш: Е.Кожин (7:0) / п: Н.Румянцев (7:4, 7:11); р: ??? (7:13); ш: В.Бобров (7:7)

7 июня
МАИ - Автомобилист - 3:15
8 июня
Локомотив Тб - ВВА - 7:6
Тбилиси, ст.Локомотив
Локомотив М - Иверия - 12:0
КИИГА - Фили - 6:16
Буревестник Л - Слава - 0:15

14 июня
Фили - ВВА - 19:6 (12:3)
15 июня
Иверия - МАИ - 7:6
Тбилиси, ст.Локомотив
Автомобилист - Локомотив Тб - 10:9
КИИГА - Буревестник Л - 8:0 - п: А.Гоняный (4:0), В.Горго (8:0)
Слава - Локомотив М - 18:9

21 июня
ВВА - Автомобилист - 13:6
22 июня
Локомотив Тб - Иверия - 4:7
Тбилиси, ст.Локомотив
Буревестник Л - Фили - 7:26
Локомотив М - КИИГА - 12:7 (6:7) - ... / п: И.Умецкий; ш: ???
МАИ - Слава - 12:19

28 июня
Фили - Автомобилист - 45:9 (21:9)
Судья - Сергей Пучков
...Заметно упрочили свои позиции и филевцы. Выйдя на игру с земляками-автомобилистами, они с ходу трижды прорвались в чужой город — 12:0. Правда, соперники со штрафных отыграли 9 очков, но к концу первой половины питомцы Бориса Гаврилова вновь вели с разницей в 12 очков.
К сожалению, после перерыва произошел досадный инцидент, смазавший впечатление от матча. Флай-хав СК “Фили” Александр Качанов издалека пробил по воротам. Мяч прошел в их створе, но ниже планки. Однако судья Сергей Пучков ошибочно засчитал дроп-гол. Подопечные Эдуарда Балашова не согласились с решением арбитра и долго отказывались вводить мяч в игру, за что рефери наказал их штрафным ударом, реализованным тем же Качановым — 27:9. После этого автомобилисты по существу прекратили борьбу, в итоге уступив со счетом 9:45. // Регби. 2006, №7-8

29 июня

Иверия - ВВА - 12:19
Тбилиси, ст.Синатле
Слава - Локомотив Тб - 17:6
КИИГА - МАИ - 52:10
Буревестник Л - Локомотив М - 0:10

5 июля
Локомотив М - Фили - 6:26
6 июля
Локомотив Тб - КИИГА - 23:9
Тбилиси, ст.Синатле
Автомобилист - Иверия - 0:3
ВВА - Слава - 15:3
МАИ - Буревестник Л - 7:19

12 июля
Локомотив М - МАИ - 17:6 - п: Тамарин, Савин, Иванов; р: ???; ш: ??? / ...
13 июля
Иверия - Фили - 6:14 (0:6) - ш: Кизирия (58, 65) - п: Капитонов (44), Евсеев (70); ш: Гаврилов (40); дг: Качанов (35)
Промахи штрафных: Гаврилов (10, 53), Ивашов (26, 68)
Судья - В.Яровой (Ленинград). Тбилиси, ст.Локомотив, 18:00
Иверия: Андгуладзе (Кочлашвили 41) - Габадзе, Нижарадзе (Абашидзе, 26), Цинцадзе, Экаладзе (Кизирия, 22) - Чоговадзе, Менабде / Топурия, Рамишвили (кап.), Бендиашвили - Рехвиашвили, Кемулария - Урушадзе, Дадешкелиани, Хвадагиани (Давитайя, 50)
Фили: 11 Исянов - 8 Клепко (13 Кучин, 26), 20 Салаватов, 17 Кулебякин (27 Евсеев, 63), 31 Граждан - 15 Качанов, 9 Ивашов / 26 Юдин, 7 Ванюшкин, 10 Гаврилов (кап, 6 Юрьев, 59) - 4 Лихачёв, 18 С.Кудряшов - 30 Н.Гаврилов, 22 А.Кудряшов (28 Мельников, 71), 33 Капитонов
13 июля
Буревестник Л - Локомотив Тб - 0:4
КИИГА - ВВА - 9:13
Слава - Автомобилист - 13:3 - п: Вирцер, ???; р: Кожин; ш: ??? / ...

19 июля (или 21 июля ??? фотоархив ТАСС)
МАИ - Фили - 6:29
20 июля
Локомотив Тб - Локомотив М - 6:10 (счет 7:10 в СС и у СРР ошибочен)
Тбилиси, ст.Локомотив
Слава - Иверия - 11:9
Автомобилист - КИИГА - 25:17
ВВА - Буревестник Л - 19:3

26 июля
Локомотив М - ВВА - 9:3
27 июля
Локомотив Тб - МАИ - 22:10
Тбилиси, ст.Синатле
КИИГА - Иверия - 23:3
Фили - Слава - 19:3
Буревестник Л - Автомобилист - 15:19

ВТОРОЙ КРУГ

2 августа

Локомотив М - Автомобилист - 4:9
3 августа
Локомотив Тб - Фили - 6:10 (3:10) - Рухадзе (дг, 3), Пурцеладзе (ш. 47) - Граждан (_промах_, 6), Кулебякин (Ивашов, 18)
Судья - Ключевский (Ленинград). Тбилиси, ст.Локомотив, 18:00
Локо: Антадзе - Гегешидзе, Авластимов, Пурцеладзе, Джапаридзе (Сутиашвили, 23) - З.Харшиладзе (кап), Киласония / Долидзе, Тем.Рухадзе, Бугианишвили - Джваридзе, Петухов - Модебадзе, Петвиашвили, Келбакиани (Ш.Харшиладзе, 48)
Фили: 11 Исянов - 13 Кучин (27 Евсеев, 61), 20 Салаватов, 17 Кулебякин, 31 Граждан - 15 Качанов, 9 Ивашов / 26 Юдин (6 Юрьев, 66), 8 Нечаев (28 Мельников, 48), 10 Гаврилов (кап.) - 18 С.Кудряшов, 5 Пешков (3 Горошков, 72) - 1 Киянов, 22 А.Кудряшов, 33 Капитонов
3 августа
Буревестник Л - Иверия - 6:15
КИИГА - Слава - 16:10
МАИ - ВВА - 4:44

6 сентября
Автомобилист - МАИ - 31:15
7 сентября
ВВА - Локомотив Тб - 9:3
Слава - Буревестник Л - 15:9

13 сентября
ВВА - Фили - 11:16
14 сентября
Локомотив Тб - Автомобилист - 0:0
Тбилиси, ст.Локомотив
МАИ - Иверия - 13:9
Буревестник Л - КИИГА - 3:10
Локомотив М - Слава - 9:19

20 сентября
Автомобилист - ВВА - 7:15
21 сентября
Фили - Буревестник Л - 22:0
КИИГА - Локомотив М - 38:12
Слава - МАИ - 6:10

27 сентября
Автомобилист - Фили - 3:17
28 сентября
ВВА - Иверия - 6:6
Слава - Локомотив Тб - +:- - тех.поражение было впервые применено к Локомотиву (без снятия табличных очков). По календарю должны были играть в Тбилиси, но стадион дисквалифицировали после инцидента на матче с Филями, и игру перенесли в Москву, на поле соперника. Локомотив отказался ехать во второй раз, мотивируя тем, что не смог достать билетов.
МАИ - КИИГА - 10:21
Локомотив М - Буревестник Л - 7:6

1 октября
Иверия - Локомотив Тб - 24:9
Тбилиси, ст.Синатле

4 октября
Фили - Локомотив М - 4:7

5 октября
Иверия - Автомобилист - 7:3
Тбилиси, ст.Синатле
КИИГА - Локомотив Тб - 24:0
Слава - ВВА - 6:7 (3:0) - ш: Кожин; дг: Кожин / п: ???; ш: ???
Буревестник Л - МАИ - 6:12

11 октября
МАИ - Локомотив М - 0:14
12 октября
Локомотив Тб - Буревестник Л - 3:9
Тбилиси, ст.Локомотив
Фили - Иверия - 11:3
ВВА - КИИГА - 8:15 (0:9) - п: ??, ?? / п: Ковальчук, Слюсарь; р: Бобров (2); ш: Бобров
Автомобилист - Слава - 7:7 (Лело. А у СРР это матч Слава-Автомобилист - 9:9)

18 октября
Фили - МАИ - 32:10
19 октября
Иверия - Слава - 6:3
Тбилиси, ст.Синатле
Локомотив М - Локомотив Тб - 16:0
КИИГА - Автомобилист - 13:3
Буревестник Л - ВВА - 6:27

25 октября
ВВА - Локомотив М - 7:9 (3:0) - п: ???; ш: Карпухин / п: Васильев; р: Савин; ш: Антонюк
26 октября
Иверия - КИИГА - 7:9
Тбилиси, ст.Синатле
МАИ - Локомотив Тб - 4:3
Во втором тайме матч был прерван из-за драки.
Слава - Фили - 21:17
Автомобилист - Буревестник Л - 11:0

2 ноября
Иверия - Локомотив М - 7:4
Тбилиси, ст.Синатле
Фили - КИИГА - 11:11 (7:11) - п: Капитонов, ... / п: Румянцев, ...
Публикации в прессе:
Лидеры по всем статьям (1975)

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

1. "ФИЛИ" Москва              14  1  3  342-134 29 
2. "КИИГА" Киев               12  1  5  301-173 25
3. "Локомотив" Москва         11  1  6  167-156 23 * 9:3, 9:7
4. "ВВА" Монино               11  1  6  255-149 23 * 3:9, 7:9
5. "Слава" Москва             10  1  7  223-167 21 +
6. "Иверия" Тбилиси            9  1  8  146-160 19
7. "Автомобилист" Москва       8  1  9  161-196 17
8. "Локомотив" Тбилиси         5  1  12 118-203 11
--------------------------------------------------
9. "МАИ" Москва                4  0  14 147-373 8  +
10."Буревестник" Ленинград     2  0  16  96-245 4    

Лучший бомбардир - Евгений Кожин (Слава) - 87 очков
                 2.Владимир Бобров (КИИГА) - 83
                 3.Николай Румянцев (КИИГА) - 70

ПРОТОКОЛЫ: Р7576 31 2537

Попытки:

1. Фили Москва - 61
...

"30 сильнейших" (из справочника "Регби-76")

№ 15 — Е.Исянов (Фили), В.Гоняный (КИИГА), Б.Абашидзе (Иверия)
№ 14-11 — М.Граждан (Фили), В.Бобров (КИИГА), Ю.Васильев (Локомотив М),
Т.Мгеладзе (ВВА), В.Кравец (Буревестник Л), Л.Сабинин (Политехник Кр)
№ 10 — А.Качанов (Фили), В.Прошин (ВВА)
№ 9 — Б.Ивашов (Фили), В.Ключников (КИИГА), В.Куликов (ВВА), А.Сенин
(Автомобилист)
№ 8-6 — Б.Юдин, А.Ванюшкин, Н.Нечаев (все - Фили), Е.Клюско (КИИГА), 
С.Савин и В.Якимович (оба - Локомотив М)
№ 5-4 — С.Богдан (Слава), Н.Моргун (Буревестник А-А), Н.Казюк (Электромаш)
№ 3-1 — А.Кудряшов (Фили), А.Труш (КИИГА), А.Шеверев (КИИГА), Н.Федоров 
(Автомобилист), А.Барбариуш (Слава), А.Вдовин (Слава).

Лучшие арбитры 1975 года:

П.Асланян (Ереван), А.Брасас (Вильнюс), А.Грумбинас (Каунас), Г.Гудадзе (Тбилиси), A.Данилов (Москва), Н.Качарава (Тбилиси), B.Маслов (Москва), В.Росторгуев (Москва), В.Трохименко (Киев), Г.Формин (Москва).

ШАХМАТКА:

                    1      2      3      4      5      6      7      8      9     10    
1. Фили           xxxxx  11:11   4:7   19:6   19:3   11:3   45:9    8:13  32:10  22:0
2. КИИГА           6:16  xxxxx  38:12   9:13  16:10  23:3   13:3   24:0   52:10   8:0
3. Локомотив М     6:26  12:7   xxxxx   9:3    9:19  12:0    4:9   16:0   17:6    7:6
4. ВВА            11:16   8:15   7:9   xxxxx  15:3    6:6   13:6    9:3   27:9   19:3
5. Слава          21:17   7:13  18:9    6:7   xxxxx  11:9   13:3   17:6   19:12  15:9
6. Иверия Тб       6:14   7:9    7:4   12:19   6:3   xxxxx   7:3   24:9    7:6   15:6
7. Автомобилист    9:45  25:17   0:0    7:15   3:13   0:3   xxxxx  10:9   31:15  11:0 
8. Локомотив Тб    6:10  23:9    6:10   7:6    6:17   4:7    0:0   xxxxx  22:10   4:0
9. МАИ             6:29  10:21   0:14   4:44  12:19  13:9    3:15   4:3   xxxxx  12:6
10.Буревестник Л   7:26   3:10   0:10   6:27   0:15   7:15  15:19   9:3   19:7   xxxxx

Составы команд:

"Фили" Москва: ("чемпионы-75" из справочника "Регби-76")
15. Е.Исянов; 14—11. М.Граждан, Н.Евсеев, Л.Кулюбякин, А.Самозванов, В.Семенов, Т.Салаватов (также - В.Кучин); 10—9. А.Качанов, Б.Ивашов; 8—1. С.Юрьев, Б.Гаврилов, Б.Юдин, А.Ванюшкин, Н.Нечаев, А.Кудряшов, Ю.Киянов, Н.Гаврилов, О.Капитонов.
Старший тренер - Б.Гаврилов, тренер - С.Чеченков

...
"Слава" Москва:
15. Кузовкин, 14. Епифанов, 13. Ю.Сигаев, 12. Вирцер (Кочетков), 11. Новиков, 10. Е.Кожин, 9. Бойко, 8. Поздняков, 7. Вдовин, 6. Такаревский, 5. Коротаев (Богдан), 4. А.Игнатьев, 3. В.Лысов, 2. Баранов (Барбариуш), 1. В.Пащинский
Гл.тренер – Татурян. Тренер – Черенков. Начальник команды – И.Медекша

"Иверия" Тбилиси:
15. Нукри Абашидзе; 14-11. Спартак Экаладзе, Важа Пайчадзе, Виталий Топурия, Малxаз Чоговадзе, Тамаз Андгуладзе, Беги Гвалия, Мераб Нижарадзе, Темур Цинцадзе, Парцман Габадзе, Дато Сикинчилашвили (Вова Берекашвили); 10. Иракли Кизирия (кап); 9. Тенгиз Менабде (Темур Гамcемлидзе) / 8-6. Зураб Кемулария, Гоги Кочлашвили, Серго Рамишвили, Але Мамулашвили, Темур Бендиашвили; 5-4. Демур Цxведиани, Зураб Реxвиашвили, Дато Давитайя; 3-1. Нукри Кортикадзе, Гизо Урушадзе, Саша Дадешкелиани, Ландер Джоxадзе, Иракли Хвадагиани (Т.Кочлашвили, Гия Нижарадзе)
Снайперы: 47 очков - Н.Абашидзе (поп., 4 реал., 21 шт.); 26 - Кизирия (реал., 6 шт., 2 дроп.); 20 - Экаладзе (2 поп., 2 шт., 2 дроп.); 12 - Цинцадзе (3 поп.), 9 - Менабде (2 шт., дроп); 7 - М.Нижарадзе (поп., дроп); 4 - Цхведиани, Бендиашвили (поп.)

"Автомобилист" Москва
... Дмитрий Ильин, ...

"Локомотив" Тбилиси:
15. Авто Гиоргадзе, Мераб Антадзе (Валтер Капанадзе); 14-11. Валерий Имнаишвили, Гиви Авластимов, Мурад Гегешидзе, Тенгиз Рухадзе, Нукри Пурцеладзе, Гия Джапаридзе, Мераб Жгенти (Зураб Богвелишвили); 10. Дато Киласония; 9. Зураб Харшиладзе (кап), Гоги Джалагония / 8-6. Ираклий Долидзе, Коте Абуладзе, Темур Рухадзе, Нугзар Бугианишвили, Юрий Беришвили, Гайоз Мониава; 5-4. Авто Гибрадзе, Михо Джваридзе, Владимир Петухов (Кока Лазишвили); 3-1. Гурам Модебадзе (хукер), Гоги Сутиашвили, Шота Харшиладзе, Вахо Асланикашвили (хукер), Зураб Келбакян (хукер), Вахтанг Петвиашвили, Зураб Антадзе, Демур Цхведиани, Дато Мамиашвили (хукер)
Снайперы: 37 очков - Гиоргадзе (8 реал., 7 шт.), 11 - Харшиладзе (2 поп., 1 дроп), 8 - Авластимов, Долидзе, Джапаридзе, Абуладзе (2 поп.), 6 - Пурцеладзе (2 шт.), 4 - Келбакян, Тен.Рухадзе, М.Антадзе, Гегешидзе, Джваридзе, (поп.); 3 - Имнаишвили (дроп), Тем.Рухадзе (дроп), Киласония (дроп)

...
"Буревестник" Ленинград
1. Гопанюк Геннадий, 2. Орехов Николай, 3. Смусин Яков, 4. Дмитриев Владимир, 5. Смирнов Игорь, 6. Пряхин Виктор, 7. Гаманов Олег, 8. Харламов Дмитрий, 9. Киселёв Юрий, 10. Смирнов Борис, 11. Алексеев Михаил, 12. Абалуев Владимир, 13. Башмаков Валерий (ЛГСМИ), 14. Ларских Владимир (ЛВИКА), 15. Журавлёв Николай, 16. Барабанов Юрий, 17. Колбянов Александр, 18. Володяев Валерий, 19. Прокопович Юрий («Ждановец»), 20. Кравец Валерий, 21. Дмитриенко Александр, 22. Усанов Виктор («Ждановец»), 23. Зисман Леонид, 24. Калинин Анатолий, 25. Леонов Александр, 26. Грищенко Александр, 27. Макаров Анатолий (ЛГСМИ), 28. Шмаков Феликс, 29. Чистяков Сергей (ЛГУ)
Снайперы: С.Чистяков - 10 очков (2р, 2ш) ??? информация уточняется, ...

Первая лига 1975

Групповой турнир

Зона А

                            1      2      3      4      5  
1. КПИ Киев               xxxxx  31:4*  43:3    3:0   30:0   5 1 2 153:33  11
2. ВЭФ Рига                7:7   xxxxx  20:4   13:7   22:7   4 1 3 112:103 9
-----------------------------------------------------------------------------
3. Электромаш Тирасполь    4:0   19:13  xxxxx  12:9   12:0   4 1 3  77:119 9
4. Ждановец Ленинград     13:12  18:13  12:12  xxxxx  30:0   3 1 4  98:79  7
5. Плиенас Вильнюс         3:27  10:20  22:11  14:9   xxxxx  2 0 6  56:161 4

КПИ - ВЭФ - 31:3 (Гигинешвили), 31:4 (Дацко, с.144)

Зона Б

Буревестник АА - Спартак Нч - 20:10
Алма-Ата
Политехник Тш - Спартак Нч - 3:18
Ташкент

29 июня

Спартак Нч - Политехник Кр - 12:6 - п: Муса Дышеков, Ахмед Бисахов, Владимир Дымов / ...
Нальчик, ст.Спартак

13 июля

Динамо Ер - Спартак Нч - 0:3 (0:0) - ш: М.Каскулов
Ереван

20 июля

Спартак Нч - Буревестник АА - 36:6 (9:6)
Нальчик, ст.СКЭП

27 июля

Спартак Нч - Политехник Тш - 23:9
Нальчик, ст.Спартак
                            1      2      3      4      5  
1. Спартак Нальчик        xxxxx  36:6   12:6   23:9   15:7   6 0 2 132:68  12
2. Буревестник Алма-Ата   20:10  xxxxx  26:9   14:6   42:3   6 0 2 169:106 12
-----------------------------------------------------------------------------
3. Политехник Красноярск  17:15  10:20  xxxxx  22:6   41:3   5 0 3 194:91  10
4. Политехник Ташкент      3:18  10:21   9:31  xxxxx  14:9   2 0 6  75:148 6
5. Динамо Ереван           0:3   22:20   0:58  10:18  xxxxx  1 0 7  54:211 2

Турнир за 1-4 места

В зачет шли результаты встреч на первом этапе.

7 сентября

Спартак Нч - ВЭФ - 43:10
Нальчик, ст.Спартак
                            1      2      3      4    
1. Спартак Нальчик        xxxxx   +:-   36:6   43:10  5 0 1 135:54  10
2. КПИ Киев               12:31  xxxxx  17:8   31:4   3 1 2  90:61  7
---------------------------------------------------------------------
3. Буревестник Алма-Ата   20:10  11:23  xxxxx   -:-*  1 0 4  26:86  2
4. ВЭФ Рига                6:15   7:7    -:-*  xxxxx  0 1 4  27:96  1
* - Финал розыгрыша был сорван из-за драк. Сначала Буревестник подрался с ВЭФ-ом. Обе команды не могли успокоить, в итоге засчитали поражение обеим. В дальнейшем розыгрыше алмаатинцы принимать участие отказались.
В Киеве подрались спортсмены КПИ и Спартака из Нальчика. Кавказцы пригрозили, что в ответном матче будет еще круче, и КПИ в Нальчик на игру не явился.
Достоверно неизвестно где проходил матч Буревестник-КПИ, возможно что оба матча прошли в Киеве.
Есть репортаж с матча Спартак Нч - ВЭФ: киножурнал "Северный Кавказ" №34 (РГАКФД №B-2294).

На счет турнира за 5-10 места нет информации
5. Политехник Красноярск
...
9. Плиенас Вильнюс (?)

Турнир предендентов за выход в в группу "Б"

Сначала львовские команды разыграли одну путевку в отборочный турнир.
Строитель - Динамо Лв - 20:18 (0:18)
Львов, ст.Прогресс
                            1      2      3    
1. Строитель Львов        xxxxx  15:11  22:3   2 0 0  37:14  4
--------------------------------------------------------------
2. Родина Химки           11:15  xxxxx  24:3   1 0 1  35:18  2
3. Балтика Рига            3:22   3:24  xxxxx  0 0 2   6:46  0

Первенство РСФСР 1975

В мае прошли игры первого круга: с 20 по 30 мая в Волгограде. Второй круг было намерено провести с 22 июля по 1 августа в Смоленске. Однако провели c 13 по ?? августа в Новокузнецке.
Спартак Нч - Политехник Кр - 28:13
Волгоград
Спартак Нч - Буревестник Кд - 14:13 (3:10)
Волгоград
ВВА - Политехник Кр - 22:6
Волгоград
Буревестник Кд - Химки - 3:13
Волгоград
Спартак Нч - СМИ - 36:0
Волгоград
Спартак Нч - Химки - 24:3
Волгоград
ВВА - Буревестник Кд - 37:3
Волгоград
СМИ - Политехник Кр - 7:44
Волгоград
ВВА - Спартак Нч - 53:0
Волгоград
Химки - СМИ - 62:3
Волгоград
Политехник Кр - Буревестник Кд - 23:7
Волгоград

28 мая

Спартак Нч - Родина - 23:0
Волгоград, ст.Динамо

Новокузнецк

Политехник Кр - ВВА - 13:7
Новокузнецк
СМИ - Буревестник Кд - 15:9 (6:0) - п: В.Камзолов, Ю.Громов; р: Ю.Громов, В.Сахрай, ... / п: ??? (6:4); р: ??? (6:6)
Новокузнецк
Спартак Нч - Химки - победа Спартака
Новокузнецк
Спартак Нч - Политехник Кр - 19:8 - п: Р.Хамизов, М.Тлеужев, М.Каскулов, Х.Ахобеков, ...
Новокузнецк
СМИ - Химки - 13:3 - п: ???; ш: В.Сахрай (3) / ...
Новокузнецк
ВВА - Буревестник Кд - победа ВВА
Новокузнецк
Политехник Кр - Буревестник Кд - 61:3
Новокузнецк
ВВА - Химки - 36:3
Новокузнецк
СМИ - Спартак Нч - 3:21
Новокузнецк
Спартак Нч - ВВА - 9:3 - п: Ю.Безиров; р: М.Каскулов; ш: М.Каскулов / ш: Ю.Солнцев
Судья - В.Маслов (Москва). Новокузнецк
1. Спартак Нальчик             9 0 1  178-107  18
2. ВВА Монино                  8 0 2  319-41   16
3. Политехник Красноярск       6 0 4  202-110  14
4. РК Химки                    4 0 6  116-113  8
5. СМИ Новокузнецк             2 0 8   60-337  4
6. Буревестник Калининград     1 0 9   73-230  2
Владимир Соколаев. Стадион "Шахтер". Новокузнецк. 16.05.1975.

Первенство Москвы 1975

В клубном первенстве 5 клубов выставили 5 команд, а 2 клуба - 4 команды.
1. Фили
2. Слава
 . Локомотив
 . Автомобилист
 . МАИ
 . МГУ

Кубок Москвы 1975

Финал ?? ноября

Фили - Слава - 22:14

Первенство Москвы среди юниоров 1975

Первая команда юниоров СЛАВА - победитель Первенства г.Москвы 1975 г. Слева на право стоят: ????????, Б.Шишков, Андреев, В.Долбилин, В.Решетников, Д.Гаркуша, Н.Жабин, В.Корчагин, С.Мишин, Кузнецов, Хроменков В.П.; сидят: В.Игнатьев, В.Коршунов, Н.Городенко, С.Якунин, В.Романов, В.Андрианов, А.Парамонов, И.Ермаков.

Первенство Ленинграда 1975

Монолит - Приморец - победа Монолита

Приморец - Ждановец - победа Приморца

Приморец - Военмех - победа Приморца
ст.СКА

Ждановец - Приморец - победа Приморца

Приморец - ЛМИ - ничья

Клубный зачет:

1. ЛМИ
2. Приморец
3. Ждановец
. Монолит
. Военмех
. Светлана
. ЛСГМИ
...
"Приморец" Ленинград
1. Аполлонов Валентин, Кауфман Владимир
2. Бернард Александр
3. Кармашов Александр, Ракотян Евгений
4. Зимин Борис, Степанов Валерий, Эглит Валентин
5. Бойко Иван, Уханов Виктор
6. Ожерельев Сергей, Павлычев Андрей
7. Зелянин Георгий
8. Сараев Александр
9. Глыбовский Михаил, Бернард Иван
10. Додкин Виктор, Голубков Николай
11. Белов Алексей, Архипов Михаил
12. Фомичев Владимир
13. Мачульский Леонид, Ожерельев Евгений
14. Чистяков Сергей
15. Чистяков Петр, Сафронов Игорь

Чемпионат Грузии 1975

Прошел в Тбилиси на ст.Синатле

15 ноября
Иверия - Университет - 32:0
Локомотив Тб - Спартак Тб - 10:6
ГПИ - Кутаиси - -:+

16 ноября
Иверия - ГПИ - 40:9
Локомотив Тб - Университет - 54:13
Спартак Тб - Кутаиси - 6:9

17 ноября
Спартак Тб - Университет - 10:0
Локомотив Тб - ГПИ - 42:30
Иверия - Кутаиси - 16:12

19 ноября
Иверия - Спартак Тб - 9:0
Локомотив Тб - Кутаиси - 26:12
Университет - ГПИ - 4:0

20 ноября
Спартак Тб - ГПИ - 20:3
Университет - Кутаиси - 9:12
Иверия - Локомотив Тб - 11:3
1. "ИВЕРИЯ" Тбилиси            5  0  0  108-24  10 
2. "Локомотив" Тбилиси         4  0  1  135-72  8 
3. "Сахлмшени" Кутаиси         3  0  2   45-57  6 
4. "Спартак" Тбилиси           2  0  3   42-31  4 
5. "Университет" Тбилиси       1  0  4   26-108 2 
6. "ГПИ" Тбилиси               0  0  5   42-106 0 

Снайперы: 55 очков - Гиоргадзе (Лок.Тб, 5 поп., ...)
          21 - Дуглас Кавтелашвили (Кутаиси)

Первенство Тбилиси 1975

Прошло в апреле-июне. Известные результаты:
                             1      2      3      4      5      6    В Н П   РИО   О 
1. "ИВЕРИЯ" Тбилиси        xxxxx  16:6                 34:0          
2. "Локомотив" Тбилиси      6:16  xxxxx  28:0                 54:0   
3. "Университет" Тбилиси           0:28  xxxxx   3:0          20:4   
4. "Спартак" Тбилиси                      0:3   xxxxx  34:7          
5. "ГПИ" Тбилиси            0:34                 7:34  xxxxx  70:12  
6. "Аэрофлот"                      0:54   4:20         12:70  xxxxx  

Чемпионат Украины 1975

Прошел с 22 по 29 мая в Львове, ст.Динамо и Университет. Победитель получал путевку в 1 лигу. Лучший игрок турнира - В.Украинский (КПИ).
Группа 1:
                        1      2      3      4    
  1. КПИ Киев xxxxx 73:3 37:4 86:0 3 0 0 196-7 6
  2. СК Севастополь xxxxx поб 7:0 2 0 1 4

  1. Спартак Харьков xxxxx 0:0 0 1 2 1
  2. Авангард Феодосия xxxxx 0 1 2 0-93 1

Группа 2:

                        1      2      3      4    
  1. Строитель Львов xxxxx 10:9 14:0 58:0 3 0 0 82-9 6
  2. КИИГА Киев xxxxx поб 18:3 2 0 1 4

  1. Буревестник Одесса xxxxx 20:8 1 0 2 2
  2. Авангард Днепропетровск xxxxx 0 1 2 11-96 0

Матчи за 5-8 места:

  1. Буревестник Одесса
  2. Спартак Харьков
  3. Авангард Днепропетровск
  4. Авангард Феодосия

Матчи за 1-4 места: 1 2 3 4

  1. КПИ Киев xxxxx 26:0 поб 73:3 3 0 0 6
  2. Строитель Львов xxxxx 10:9 22:0 2 0 1 32-35 4

  1. КИИГА Киев xxxxx 34:0 1 0 2 2
  2. СК Севастополь xxxxx 0 0 3 3-129 0

Первенство "Буревестник" Украины 1975

Прошло в мае в Киеве, ст.Мединститут.
1. КПИ Киев
2. Политехник Одесса
3. Политехник Львов
4. ДГИ Днепропетровск

Первенство ДСО "Авангард" 1975

Прошло с 26 апреля по 3 мая в Феодосии, ст.Авангард.
1. Машиностроитель Киев
2. Строитель Львов
 . Авангард Одесса
 . Авангард Днепропетровск
 . Море Феодосия
 .
 .
 . (всего 8 команд)

Первенство Украины до 18 лет 1975

Прошло с 26 апреля по 3 мая в Феодосии, ст.Авангард.
                            1      2      3      4      5      6
1. Машиностроитель Киев   xxxxx  16:4   40:6   42:0   10:3   78:0   5 0 0 186-13  10 
2. Спартак Киев                  xxxxx   6:4   26:0   30:0   60:0   4 0 1 126-20  8 
3. Авангард Днепропетровск              xxxxx  11:0    4:4   44:0   2 1 2  69-50  5
4. Авангард Феодосия                           xxxxx  11:9    7:6   2 0 3  18-94  4
5. Строитель Львов                                    xxxxx  26:0   1 1 3  42-55  3
6. Январец Одесса                                            xxxxx  0 0 5   6-215 0

3-й турнир на призы газеты "Красное знамя" 1975

Прошел в октябре в Харькове.
Харьков - Ереван - 15:4
1. Спартак Харьков
2. Спартак Ереван
...

Чемпионат Литвы 1975

Прошел с 16 мая по 23 ноября
1. "СТАКЛЕС" Каунас           11  0  5  194:102  22
2. "Локомотив" Каунас          8  0  8  151:117  16
3. "Политехник" Каунас         7  1  8  138:158  15
4. "Перкюнас" Плунге           7  1  8  152:239  15
5. "Плиенас" Вильнюс           6  0  10 143:162  12
"Стаклес" Каунас:
А.Ардзияускас, Б.Чудовердян, Й.Дуоба, С.Эйдукевичюс, А.Грумбинас, А.Густайтис, Й.Йонкус, Й.Клейза, Й.Кульветис, Р.Палионис, Й.Прекевичюс, М.Рабикаускас, Й.Рустейка, В.Серветка, В.Симонайтис, Р.Славекас, А.Шакалис, А.Щегорцев, А.Шлапикас, Э.Ширвелис, Р.Терсковас, Л.Вайнориус, В.Воробьев, Д.Жевжиковас, Виктор Жевжиковас, Владимир Жевжиковас, А.Жукаускас
Тренер: Р.Пакалнишкис

"Локомотив" Каунас
Р.Адомавичюс, С.Бизулис, З.Бизулис, В.Будгинас, А.Будревичюс, В.Чернекаускас, В.Черникас, С.Федоров, Й.Гаудинскас, А.Гечяускас, Л.Гудайтис, Р.Яконис, Н.Кадиша, М.Кизала, А.Наваслаускас, Э.Пожера, С.Рачка, Т.Рудис, П.Руткаускас, Р.Сайюс, В.Симонавичюс, З.Сокольникас, А.Стачокас, Е.Шилинскас, М.Теребейза, Д.Вензлаускас, В.Замаракас
Тренер: А.Силиюнас

"Политехник" Каунас:
В.Букарекас, А.Чулада, К.Даукша, В.Дауноравичюс, А.Доминайтис, А.Донела, Й.Дуоба, В.Гарбенис, Г.Гердаускас, А.Горбачас, Й.Кригайтис, З.Грудзинскас, А.Ягутис, В.Янушка, В.Кемежис, Р.Кирейлис, А.Клипас, З.Кизлис, Р.Кмеляускас, П.Милиюс, Р.Милиюс, А.Мотьекайтис, В.Павилионис, С.Пештенис, В.Пурас, А.Шредерсас, В.Ваякас, Й.Жилевичюс

Кубок Литвы 1975

6 июня - 2 ноября

Полуфинал

Стаклес - Мокслас - 49:6
Политехник - Инженерия - 17:14

Финал
Стаклес - Политехник - 10:6

Первенство Риги 1975

1. ВЭФ Рига
2. Балтика Рига
 . РАФ Елгава
...

Чемпионат Казахстана 1975

1. Буревестник Алма-Ата
...

Чемпионат Узбекистана 1975

Прошел в июне в Бухаре. Победитель получал путевку в 1 лигу.
1. Буревестник Ташкент
2. Локомотив Ташкент
3. Мехнат Фергана

Турнир газеты "Социалистическая индустрия" 1975

30 августа — 5 сентября 1975 г. Ленинград, стадион им.Ленина.

30 августа
СССР — СССР (молодежная) — 6:6 (3:0) - ш: Румянцев (2); / ш: Гоняный; дг: Прошин
Ленинград, ст.им.Ленина, 16:00
СССР: 15 А.Грачев, В.Абашидзе, 14-11 М.Граждан, И.Миронов, А.Жеребко, Т.Мгеладзе, Н.Румянцев, 10-9 А.Качанов, Б.Рыбкин / 1-8 А.Алешин, В.Шаповалов, В.Юдин, А.Вдовий, В.Свиридов, И.Китайцев, Ю.Киянов, В.Канунников, В.Адомайтис, Ю.Киселев
Чехословакия — Польша — 6:27
Ленинград, ст.им.Ленина, 18:00

31 августа
Польша — Румыния (молодежная) — 9:20
Ленинград, ст.им.Ленина, 18:00
1 сентября
Чехословакия — СССР — 0:28 - п: В.Абашидзе, А.Вдовин, В.Свиридов, М.Граждан; р: А.Абашидзе (3); ш: В.Абашидзе; дг: В.Абашидзе
Ленинград, ст.им.Ленина, 19:00
Чехословакия: (15-1) Hora, Jiri Vlk, Kublbeck, Ungerman, M. Petovsky, Horky, Mrazcinsky / Skall, Zboril, Osmik (Krecl), Pazak, Tenora, Pokorny, Matejka, Olic
СССР: 15 Владимир Абашидзе, 14-11 Юрий Васильев, Тамаз Мгеладзе, Иван Миронов, Михаил Граждан (капитан), 10-9 Александр Качанов (Валерий Кравец), 3ураб Харшиладзе / 1-8 Александр Вдовин, Юрий Киянов (Петр Этко), Владимир Свиридов (Виктор Канунников), Виктор Шаповалов, Игорь Китайцев (Юрий Киселев), Борис Юдин, Сергей Юрьев, Александр Алешин. Главный тренер - Борис Варакин

2 сентября
Румыния (молодежная) — СССР (молодежная) — 3:9 (3:6)
Ленинград, ст.им.Ленина, 17:00
СССР — Польша — 15:21 (6:11) - п: А.Качанов; р: В.Абашидзе; ш: В.Абашидзе (3) / п: Банацек (2), Кролицки, Манко; р: Банацек; ш: Банацек
Ленинград, ст.им.Ленина, 19:00
СССР: 15 Владимир Абашидзе (Анатолий Грачев), 14-11 Юрий Васильев, Тамаз Мгеладзе, Иван Миронов, Михаил Граждан (капитан) (Николай Румянцев), 10-9 Александр Качанов, 3ураб Харшиладзе / 1-8 Владимир Свиридов, Петр Этко (Юрий Киянов), Владислав Адомайтис (Виктор Канунников), Игорь Китайцев, Виктор Шаповалов, Борис Юдин, Сергей Юрьев, Александр Алешин. Главный тренер - Борис Варакин

3 сентября
Румыния (молодежная) — Чехословакия — 17:3 (9:3)
Ленинград, ст.им.Ленина, 19:00

4 сентября

Чехословакия — СССР (молодежная) — 12:29
Ленинград, ст.им.Ленина, 19:00

5 сентября

Польша — СССР (молодежная) — 3:6 (0:3) - ... / ш: ???; дг: Тихомиров
Ленинград, ст.им.Ленина, 16:00


Советский спорт, 07.09.75
5 сентября
Румыния (молодежная) — СССР — 3:17 (0:3)
Ленинград, ст.им.Ленина, 18:00
СССР: 15 В.Абашидзе, 14-11 М.Граждан, И.Миронов, Ю.Васильев, Т.Мгеладзе, Н.Румянцев, 10-9 В.Кравец, А.Качанов, 3.Харшиладзе / 1-8 А.Алешин, В.Шаповалов, В.Юдин, А.Вдовий, В.Свиридов, И.Китайцев, Ю.Киянов, В.Адомайтис, С.Юрьев

Итоговая таблица

1. СССР (молодежная)     3 1 0  50—24  7
2. СССР                  2 1 1  66—30  5
3. Румыния (молодежная)  2 О 2  43—38  4
4. Польша                2 0 2  60—47  4
5. Чехословакия          0 0 4  12—101 0

Лучший снайпер - В.Абашидзе (СССР) - 33 очка
              2. А.Гоняный (СССР мол.) - 25
              3. Ришард Баначек (Польша) - 24
Состав сборной СССР (молодежная):
15. А.Гоняный (КИИГА), В.Бобров (КИИГА); 14—11. В.Киласония (Локомотив Тб), В.Лукьянов, С.Торопов, С.Иванов, А.Карачевцев, А.Гордиенков (все - Локомотив М); 10-9. В.Тихомиров (ВВА, кап.), В.Прошин (ВВА), А.Газманов (Локомотив М); 8—1. М.Джваридзе (Локомотив Тб), Т.Салаватов, О.Капитонов, А.Кудряшов (все - Фили), Ю.Кутин, С.Ошетков, С.Журавлев, С.Савин (все - Локомотив М), И.Смирнов (Буревестник Л), Э.Рехвиашвили (Иверия), С.Демиденко (МАИ)
Состав сборной СССР (клубная):
15. А.Грачев (ВВА), В.Шмаков (Буревестник Л); 14—11. Н.Румянцев, С.Чистяков (оба - Буревестник Л), В.Устюжанин, И.Умецкий (оба - КИИГА), А.Жеребко, В.Прошин (оба - ВВА); 10-9. В.Горго (КИИГА), В.Кравец (Буревестник Л), А.Бойко, Е.Кожин (оба - МАИ); 8—1. В.Дмитриев, Г.Гопанюк, В.Башмаков, Г.Петренко (все - КИИГА), А.Алешин, Е.Владимиров, В.Шаповалов, В.Канунников (все - ВВА)
Состав приводится в справочнике "Регби-76" и по всему видимо ошибочный. В.Шмаков, С.Чистяков, В.Устюжанин, И.Умецкий, В.Прошин, В.Горго, А.Бойко, Е.Кожин, В.Дмитриев, Г.Гопанюк, В.Башмаков, Г.Петренко, Е.Владимиров не сыграли ни одного матча (судя по списку в справочнике "Регби-79"). Зато не указаны игравшие В.Абашидзе, М.Граждан, И.Миронов, Т.Мгеладзе, Ю.Васильев, А.Качанов, Б.Рыбкин, 3.Харшиладзе, В.Юдин, А.Вдовин, В.Свиридов, И.Китайцев, Ю.Киянов, В.Адомайтис, Ю.Киселев, С.Юрьев, П.Этко

Сидят: Анатолий Грачев (15), Владимир (Нукри) Абашидзе (15), Тамаз Мгеладзе (3/4), Борис Юдин (3 линия), Зураб Харшиладзе (9), Николай Румянцев (3/4), Валерий Кравец (10), Юрий Киянов (хукер), Иван Миронов (3/4), Борис Рыбкин (9), Александр Жеребко (3/4)
Стоят: Борис Варакин (тренер), Виктор Канунников (столб), Юрий Васильев (3/4), Михаил Граждан (3/4), Александр Вдовин (столб), Александр Качанов (10), Сергей Юрьев (3 линия), Владимир Свиридов (столб), Владислав Адомайтис (столб), Игорь Китайцев (замок), Виктор Шаповалов (замок), Александр Алешин (3 линия), Евгений Антонов (тренер), Петр Этко (хукер), Юрий Киселев (замок)

Первенство ДСО "Буревестник" 1975

Прошло с 6 по 14 мая в г.Чирчик, ст.Сплав. ГАРФ Р9480 49 1222
                            1      2      3      4      5      6
1. КПИ Киев               xxxxx  13:3   25:3    6:12   3:36   0:36  4 0 1 116-21  8 
2. МАИ Москва                    xxxxx  13:0   15:4    7:29  18:3   3 0 2  56-49  6 
3. Буревестник Ленинград                xxxxx  37:13  32:10  17:6   3 0 2  89-67  6
4. Политехник Красноярск                       xxxxx  11:4   33:3   3 0 2  73-65  6
5. Буревестник Алма-Ата                               xxxxx  26:14  2 0 3  72-100 4
6. ТашПИ Ташкент                                             xxxxx  0 0 5  26-130 0

Команда Ленинграда:

Первенство ДСО "Спартак" 1975

Прошло с 12 по 18 мая в г.Прохладный на ст.Ремонтник // МФСО, Суржинский. ГАРФ Р9480 33 1242
                            1      2      3      4      5      6
1. КИИГА Киев             xxxxx         56:6
2. Автомобилист Москва           xxxxx  31:7
3. Спартак Нальчик                      xxxxx  28:0   35:4   46:13  4 2 0
 . Спартак Тбилиси                             xxxxx  
 . Аэрофлот Москва                                    xxxxx  
 . Спартак Ереван                                            xxxxx  

Турнир в г.Ташкент 1975

Прошел в апреле.
ГПИ - Красноярск - 18:3, 28:13
ГПИ - Новокузнецк - 34:4
ГПИ - Ташкент - 18:13, 25:3
  1. ГПИ Тбилиси . Политехник Красноярск . ТашПИ Ташкент . СМИ Новокузнецк . . (всего 6 команд)

Турнир в г.Баку 1975

Турнир на приз Бакинского горисполкома прошел с 25 по 29 апреля.
     
...известные результаты...:

Спартак Тб - Буревестник А-А - 18:16 Спартак Тб - Гележинис Вилкас - 3:0 Спартак Тб - Статиба Вильнюс - 12:4 Спартак Тб - Политехник Кр - 37:3 Спартак Тб - Баку-2 - 30:0

Спартак Тб - Таганрог - 29:8 Спартак Тб - Нефтчи - 0:9

Нефтчи победил Химик и Политехник Кн

  1. Буревестник Алма-Ата
  2. Нефтчи Баку
  3. Спартак Тбилиси
  4. Гележинис Вилкас . ТашПИ Ташкент . Статиба Вильнюс . Химик Фергана . Политехник Каунас . Политехник Красноярск . Радуга Таганрог . Нефтчи-2 Баку

Турнир в г.Рига 1975

Турнир был посвящен 15-летию латвийского регби и прошел в мае.
...
Иверия - ВВА - 6:11
Иверия - Латвия - 30:0
Иверия - ВЭФ - 14:0
...
  1. ВВА Монино
  2. Иверия Тбилиси . сб.Латвии . ВЭФ Рига

Кубок Балтии 1975

Прошел в сентябре в Риге.
1. Приморец Ленинград
 . ВЭФ Рига
...

Турнир в г.Фергана 1975

Прошел в октябре с участием 4 команд.
1. Политехник Красноярск
2. Локомотив Ташкент
3. Химик Фергана
4. Нефтчи Баку

Карпатская осень 1975

Прошел с 17 по 23 октября во Львове, ст.Прогресс и Динамо.
Группа 1
                            1      2      3 
1. Слава Москва           xxxxx   поб   16:0   2 0 0         4
2. Строитель-2 Львов             xxxxx  14:10  1 0 1         2 
3. Динамо Львов                         xxxxx  0 0 2  10-30  0

Группа 2 1 2 3

  1. Строитель Львов xxxxx 15:11 22:3 2 0 0 37-14 4
  2. Родина Химки xxxxx 24:6 1 0 1 35-21 2
  3. Балтика Рига xxxxx 0 0 2 9-46 0

Финал

Слава — Строитель — 10:0
Итоговое положение:

1. Слава Москва
2. Строитель Львов
3. Родина Химки
4. Балтика Рига
5. Строитель-2 Львов
6. Динамо Львов

Первенство ВЦСПС среди молодежных команд (до 23 лет) 1975

Прошло с 4 по 11 ноября в г.Львов, ст.Динамо.
                            1      2      3      4      5      6   
1. Политехник Красноярск  xxxxx  13:8   13:3    поб   21:0   30:0   5 0 0         10 
2. Автомобилист Москва           xxxxx  15:4   13:10  25:10  23:7   4 0 1  84-44  8 
3. Фили Москва                          xxxxx   поб   11:8    поб   3 0 2         6
4. Университет Нальчик                         xxxxx   поб    поб   2 0 3         4
5. Строитель Львов                                    xxxxx  29:0   1 0 4         2
6. Иверия Тбилиси                                            xxxxx  0 0 5         0

Первенство СССР до 18 лет 1975

Прошло с 21 по 27 августа в г.Плунге.
Группа 1

Слава - Станкостроитель - 13:10 Станкостроитель - Локомотив Тб - 9:0 Слава - Локомотив Кн - 17:3

  1. Слава Москва
  2. Станкостроитель Киев
  3. Локомотив Каунас
  4. Локомотив Тбилиси

Группа 2

  1. Политехник Красноярск
  2. Электрон Ленинград
  3. Даугава Рига
  4. Буревестник Алма-Ата

Финалы:

  1. Слава Москва \ 12:3
  2. Политехник Красноярск /
  3. Станкостроитель Киев \ 13:9
  4. Электрон Ленинград /
  5. Даугава Рига
  6. Локомотив Каунас
  7. Локомотив Тбилиси
  8. Буревестник Алма-Ата
Команда юниоров СЛАВА - Победитель первенства СССР 1975 г.
Слева направо стоят: С.Буслаев, Долбилин, Н.Городенко, Д.Гаркуша, Хроменков В.П.,С.Мишин, С.Жабин, А.Парамонов, В.Решетников, А.Хроменков.
сидят: В.Романов, С.Якунин, В.Андрианов, В.Игнатьев, В.Корчагин, И.Ермаков, Кирякин, Б.Шишков.

2й всесоюзный турнир "Юность" 1975

Разыгрывали 6 команд в г.Кретинга.
Спартак — Буревестник — 10:3
Спартак — МАИ — 19:3
Спартак — Труд — 30:3
Спартак — Фили — 16:13
1. Спартак Киев
2. Фили Москва
 . Буревестник Вильнюс
 . МАИ Москва
 . Труд Ленинград
 .

Товарищеские матчи 1975

В мае прошла матчевая встреча Феодосия - Севастополь - Краснодар, в которой победу одержали регбисты Авангард Феодосия.

?? мая

ТашПИ - Университет - 20:10
ТашПИ - ВЭФ Рига - 9:6
?? октября
Спартак И-Ф - Динамо Лв - победа Львова
Ивано-Франковск
?? ноября
Строитель Лв - Университет Нч - 26:9
Львов, ст.Динамо

Международные игры 1975

6 мая
ВВА - Дукла Пшелоуч - 22:3
Москва
9 мая
ВВА - Дукла Пшелоуч - 19:0
Монино

?? июня

ВВА - сб.ВВС Франции - 21:26
ВВА - сб.ВВС Франции - 21:16

Визит чешских студентов

16 октября


Университет Тбилиси
Университет Тбилиси - студ.сборная Праги - 17:15 - п.: Нижарадзе (2), Матиташвили; р.: Берадзе; шт.: Абашидзе / ???
ТГУ: 15. Нукри Абашидзе (Тамаз Чкуасели), 14-11. Кешелава, Матиташвили, Шенгелия, Рамаз Берадзе; 10. Темур Придонашвили, 9. Темур Гамцемлидзе / 8-6. Рамаз Санеблидзе, Нико Ониани (Мамука Эрикашвили), Горгодзе (Гиорги Кобахидзе); 5-4. Ираклий Хвадагиани (Темур Джапаридзе); Како Чанкотадзе; 3-1. Рамаз Тогонидзе, Гия Нижарадзе, Зураб Шарашенидзе

ГПИ - Прага - 4:11

Матч железнодорожников

23 ноября

Локомотив Тбилиси - Локомотив София - 20:15 - п: Пурцеладзе ??, Жгенти 31 (10:0), Тен.Рухадзе ??, Гиоргадзе 66 (20:15); р: Гиоргадзе, Абашидзе / 1п, 2ш, 1дг (10:15 - 55 мин.)
Судья - Темур Джапаридзе

25 ноября
Локомотив Тбилиси - Локомотив София - 3:12 - ш: Н.Абашидзе 71 / п: 49, 80; р: 49, 80
Судья - Гоча Абашидзе

Чемпионат СССР 1974

Чемпионат СССР 1976

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr
Last updated: 24 Jun 2017

(C) Copyright krnr 2008-2017