Чемпионат СССР по регби 1976

См.также:
Справочник "Регби-76" (Изд-во "Московская правда") сост.: И.Зорин, Д.Рототаев
(формат: djvu, 96 стр. нет стр.35 и 63, 10-800kb на страницу, одним файлом, 4Мb - спасибо Игорю Панкову!

Справочник "Регби-77" (Изд-во "Московская правда") сост.: И.Зорин, Д.Рототаев
(формат: djvu, 96 стр. 25-65 kb на страницу)

Высшая Лига 1976

1. "ВВА" Монино               16  0  2  353-124 32 
2. "Слава" Москва             14  1  3  238-159 29 
3. "КИИГА" Киев               10  2  6  243-138 22 
4. "Фили" Москва               9  2  7  166-176 20 
5. "Иверия" Тбилиси            7  3  8  125-205 17 
6. "Локомотив" Москва          8  0  10 231-197 16 
7. "Университет" Нальчик       7  0  11 180-343 14 + * 15:9, 13:12
8. "Локомотив" Тбилиси         6  2  10 187-234 14   * 9:15, 12:13
--------------------------------------------------
9. "Политехник" Киев           5  2  11 232-198 12
10."Автомобилист" Москва       2  2  16 125-306 4 

ПЕРВЫЙ КРУГ

9 мая

Университет Нч - Фили - 7:11
Есть репортаж с матча: киножурнал "Северный Кавказ" №19 (РГАКФД №B-2363)
КИИГА - Автомобилист - 24:9
Политехник К - Локомотив М - 6:24
Локомотив Тб - ВВА - 0:10 (0:4)
Иверия - Слава - 0:10 (0:4)

15 мая
Фили - Локомотив М - 0:12 - п: Иванов; р: Карачевцев; ш: Карачевцев (2)
Судья - Г.Формин (Москва)
16 мая
Иверия - Автомобилист - 0:12
Локомотив Тб - КИИГА - 6:24
Удален - Лазишвили (Локомотив Тб) - удар соперника
Университет Нч - ВВА - 7:40
Политехник К - Слава - 3:16

22 мая
Автомобилист - Фили - 6:7 (6:0) - ... / п: Пешков; шт: Гаврилов
Судья - Л.Данилов, Косино
23 мая
КИИГА - Иверия - 3:6
Слава - Локомотив Тб - 22:9
Локомотив М - Университет Нч - 23:6
ВВА - Политехник К - 28:8
Монино

29 мая
Иверия - Локомотив Тб - 17:16
Судья - Г.Мрелашвили. Тбилиси, ст.СКА. Матч закончился дракой между командами.
ВВА - Фили - 20:8 (10:0) - п: Жеребко, Савин; р: Грачев ... / ...
КИИГА - Политехник К - 4:4
Локомотив М - Автомобилист - 10:3
30 мая
Слава - Университет Нч - 17:3

5 июня
Фили - Слава – 13:12 - п: Н.Евсеев (13:12); ш: Б.Гаврилов (3) / ш: Е.Кожин (3); дг: В.Тихонов (9:12)
6 июня
Политехник К - Иверия - 4:4
Автомобилист - Локомотив Тб - 22:10
Университет Нч - КИИГА - 9:23
Локомотив М - ВВА - 3:21
Монино

12 июня
ВВА - Автомобилист - 11:9 (0:9)
Слава - Локомотив М - 16:11 (6:4)
Химки
13 июня
Локомотив Тб - Политехник К - 13:11
Тбилиси, ст.Синатле
Иверия - Университет Нч - 9:8
Тбилиси, ст.СКА
КИИГА - Фили - 3:6

19 июня
ВВА - Слава - 14:0 - п: И.Миронов, В.Тихомиров, А.Алешин; р: ???
Монино
20 июня
Фили - Иверия - 15:6
Университет Нч - Локомотив Тб - 15:9
Локомотив М - КИИГА - 9:10
Автомобилист - Политехник К - 0:29

26 июня
Слава - Автомобилист - 13:9 (6:3) - п: Берзин (2); р: ???; ш: ??? / ш: Овчинников, ...
27 июня
Иверия - Локомотив М - 9:8
Тбилиси, ст.СКА
27 июня
Локомотив Тб - Фили - 4:4 (0:0) - п: Бендиашвили 65 / п: А.Кудряшов 80
Судья - А.Грумбинас (Вильнюс). Тбилиси, ст.Синатле, 18:00
Локо: Гиоргадзе (кап.) - Богвелишвили (Жгенти, 41), Авластимов, Пурцеладзе, Липартелиани - Антадзе, Джалагония / Долидзе, М.Харшиладзе, Бендиашвили - Джваридзе, Гибрадзе - Модебадзе, Сутиашвили (Хмелидзе, 64), Тем.Рухадзе (Абуладзе, 60)
Фили: 31 Граждан - 27 Евсеев, 12 Жупиков (26 Юдин, 43), 25 Самозванов, 11 Исянов - 15 Качанов, 9 Ивашов / 8 Нечаев, 10 Гаврилов (кап), 7 Ванюшкин - 4 Лихачёв, 5 Пешков (6 Юрьев, 64) - 30 Н.Гаврилов, 22 А.Кудряшов, 33 Капитонов
27 июня
КИИГА - ВВА - 10:12
Киев
Политехник К - Университет Нч - 32:0

4 июля
Локомотив М - Локомотив Тб - 6:10
ВВА - Иверия - 23:6
Фили - Политехник К - 14:9 (0:9) - п: Евсеев, Хрущев, Юрьев; р ??? / п: Николаев; р: Бируля; дг: Румянцев
Слава - КИИГА - 10:3
Автомобилист - Университет Нч - 3:10

ВТОРОЙ КРУГ

11 июля

ВВА - Локомотив Тб - 15:14 (11:4)
Слава - Иверия - 14:10
Фили - Университет Нч - 40:3
Автомобилист - КИИГА - 11:18
Локомотив М - Политехник К - 27:23

17 июля
Локомотив М - Фили - 10:3 - п: А.Рахманов (10:3); ш: А.Карачевцев (3:3, 6:3)/ ш: Б.Ивашов (0:3)
Ст.Локомотив (Люблино)
После матча драка на поле переросла в массовое побоище с участием болельщиков, атакой на автобус гостей и разными беспорядками.
18 июля
Автомобилист - Иверия - 0:10
КИИГА - Локомотив Тб - 17:18 (есть вариант 18:19)
ВВА - Университет Нч - 39:19
Слава - Политехник К - 9:4

24 июля
Фили - Автомобилист - 17:7
25 июля
Иверия - КИИГА - 16:12
Тбилиси, ст.СКА
Локомотив Тб - Слава - 7:10 (Лело, в СС - 10:13)
Тбилиси, ст.Синатле
Политехник К - ВВА - 9:16
Университет Нч - Локомотив М - 19:15

21 августа
Локомотив Тб - Иверия - 7:7
Тбилиси, ст.СКА
Фили - ВВА - 8:4
Политехник К - КИИГА - 0:15 - п: В.Кордас, Ю.Ковальчук; р: А.Гоняный (2); ш: А.Гоняный
Автомобилист - Локомотив М - 10:26
22 августа
Университет Нч - Слава - 13:17

28 августа
ВВА - Локомотив М - 18:13
29 августа
Иверия - Политехник К - 9:6
Локомотив Тб - Автомобилист - 20:9
КИИГА - Университет Нч - 37:6

4 сентября
Локомотив М - Слава - 6:9 (0:9) - п: ???; р: ??? / п: Колесников; р: Кожин; ш: Кожин
Автомобилист - ВВА - 3:13
5 сентября
Политехник К - Локомотив Тб - 14:0
Университет Нч - Иверия - 12:6
Фили - КИИГА - 0:12 (0:0) - ш: Гоняный, ...

11 сентября

Иверия - Фили - 7:7 (4:4) - Нижарадзе (_промах_, 30), Кизирия (дроп, 67) - Граждан (_промах_, 36), Бабиченко (шт, 77)*
* - несмотря на промах Бабиченко литовские боковые судьи засчитали попадание
Удаления: Кортрикадзе, 74, Урушадзе, 79, А.Кудряшов, 79
Судья - Бикенти Мкртчан (Ереван). Тбилиси, ст.Локомотив, 16.00
Иверия: Берадзе - Абашидзе, Экаладзе, Гвалия, Нижарадзе (Берекашвили, 48) - Кизирия (кап.), Гамцемлидзе (Котрикадзе, 67) / Кочлашвили, Кемулария, Рамишвили - Чанкотадзе (А.Мамулашвили, 41), Рехвиашвили - Келбакиани, Урушадзе, Цхведиани (Санеблидзе, 48)
Фили: 16 Козлов - 31 Граждан, 25 Самозванов (кап.), 20 Осипов (11 Исянов, 66), 27 Евсеев - 15 Качанов, 17 Воронов / 6 Юрьев, 26 Юдин (24 Кабанов, 54), 8 Нечаев - 4 Алябьев, 28 Демиденко (5 Пешков, 69) - 22 А.Кудряшов, 33 Капитонов, 3 Горошков (2 Бабиченко, 45)
11 сентября
Локомотив Тб - Университет Нч - 12:13
Слава - ВВА - 3:28 (0:16)
Судья - А.Грумбинас
Удаление - Салаватов (ВВА)
12 сентября
Политехник К - Автомобилист - 37:3
КИИГА - Локомотив М - 11:3

25 сентября
Автомобилист - Слава - 6:31
26 сентября
Фили - Локомотив Тб - 0:12
Локомотив М - Иверия - 7:3
ВВА - КИИГА - 0:4 (0:0) - п: Устюжанин 46
Университет Нч - Политехник К - 10:7

29 сентября
Слава - Фили - 16:7 (6:4) - п: ???, ???; р: Кожин; ш: Кожин (2) / п: ???; ш: Качанов

3 октября
Локомотив Тб - Локомотив М - 20:18
Иверия - ВВА - 0:41 (0:20)
Политехник К - Фили - 26:6
Университет Нч - Автомобилист - 20:3
КИИГА - Слава - 13:13
Публикации в прессе:
Антонов Е., Татурян Э. От первого тура до последнего

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА:

1. "ВВА" Монино               16  0  2  353-124 32 
2. "Слава" Москва             14  1  3  238-159 29 
3. "КИИГА" Киев               10  2  6  243-138 22 
4. "Фили" Москва               9  2  7  166-176 20 
5. "Иверия" Тбилиси            7  3  8  125-205 17 
6. "Локомотив" Москва          8  0  10 231-197 16 
7. "Университет" Нальчик       7  0  11 180-343 14 + * 15:9, 13:12
8. "Локомотив" Тбилиси         6  2  10 187-234 14   * 9:15, 12:13
--------------------------------------------------
9. "Политехник" Киев           5  2  11 232-198 12
10."Автомобилист" Москва       2  2  16 125-306 4 

Шахматка

                    1      2      3      4      5      6      7      8      9     10    
1. ВВА            xxxxx  14:0    0:4   20:8   23:6   18:13  39:19  15:14  28:8   11:9  
2. Слава           3:28  xxxxx  10:3   16:7   14:10  16:11  17:3   22:9    9:4   13:9  
3. КИИГА          10:12  13:13  xxxxx   3:6    3:6   11:3   37:6   17:18   4:4   24:9  
4. Фили            8:4   13:12   0:12  xxxxx  15:6    0:12  40:3    0:12  14:9   17:7  
5. Иверия          0:41   0:10  16:12   7:7   xxxxx   9:8    9:8   17:16   9:6    0:12
6. Локомотив М     3:21   6:9    9:10  10:3    7:3   xxxxx  23:6    6:10  27:23  10:3 
7. Университет     7:40  13:17   9:23   7:11  12:6   19:15  xxxxx  15:9   10:7   20:3 
8. Локомотив       0:10   7:10   6:24   4:4    7:7   20:18  12:13  xxxxx  13:11  20:9  
9. Политехник      9:16   3:16   0:15  26:6    4:4    6:24  32:0   14:0   xxxxx  37:3  
10.Автомобилист    3:13   6:31  11:18   6:7    0:10  10:26   3:10  22:10   0:29  xxxxx  

Лучший бомбардир

1. Евгений Кожин (Слава)(*) - 111 очков (2 попытки, 14 реализаций, 21 штрафной, 3 дроп-гола) - рекорд чемпионатов 1936-1976
2. А.Гиоргадзе (Локомотив Тб) — 87
3. А.Карачевцев (Локомотив М) — 60
4. Владимир Бобров (КИИГА) - 59
5. В.Абашидзе (Иверия) — 55
6. М.Каскулов (Университет) — 54
7. А.Гоняный (КИИГА) — 53
8. Н.Виноградов (ВВА) — 50
9. Ю.Бируля (Политехник) — 46
10. В.Юнисов (Автомобилист) — 39
11. С.Савин (ВВА) — 38
12. А.Берзин (Слава) — 32 (все с попыток)
13. В.Новиков (Политехник) — 32 (все с попыток)
14. А.Гордиенков (Локомотив М) — 30
15. В.Тихомиров (ВВА) — 30

* - с 1976 г. вручается приз спортиной газеты "Лело" (Тбилиси)

30 лучших

Регбист, включенный дважды в этот список, получает право на присвоение звания "мастера спорта".

Защитники № 15: В.Абашидзе (Иверия), A.Георгадзе (Локомотив Тб)
Трехчетвертные защитники № 14—11: И.Миронов, Т.Мгеладзе, Ю.Карпухин (все — ВВА), Ю.Васильев (Локомотив), М.Граждан (Фили), И.Умецкий (КИИГА), В.Украинский (КПИ).
Полузащитники № 10—9: В.Прошин (ВВА), Е.Кожин (Слава) — А.Бойко (Слава), B.Куликов (ВВА), М.Глыбовский (Приморец).
Нападающие № 8—1:
III линия — А.Алешин (ВВА), С.Савин (ВВА), В.Поздняков (Слава), В.Якимович (Локомотив), С.Ошетков (Локомотив), Т.Бендиашвили (Локомотив Тб).
II линия — М.Джваридзе (Локомотив Тб), В.Шаповалов (ВВА), Н.Торопов (КИИГА), М.Кавтелашвили (Университет).
I линия - А.Шеверев (КИИГА), А.Барбариуш, А.Вдовнн (оба - Слава), О.Капитонов ("Фили"), А.Федоров (ВВА).

Попытки:

  1. ВВА — 59 попыток (рекорд всех чемпионатов)
  2. КПИ Киев — 39
  3. Локомотив М - 35
  4. Слава Москва — 33
  5. КИИГА Киев — 33
  6. Фили Москва — 29
  7. Локомотив Тб — 25
  8. Университет — 20
  9. Иверия — 15
  10. Автомобилист — 13

Составы команд

по "Регби-1976" (Н.Зорин, Д.Рототаев). - М.: Московская правда, 1976

"Фили" Москва
В высшей лиге первенства СССР выступает с 1969 г. Результаты в предыдущих первенствах: 1969 - 2-е, 1970 - 1-е, 1971 - 4-е, 1972 - 1-е, 1973 - 1-е, 1974 - 1-е, 1975 - 1-е.
Суммарные итоги в 83 матчах на первенство СССР +60 =11 —12, соотношение игровых очков 1114—515.
Самая крупная победа — 75:0 над «Спартаком» (Баку) в 1969 г.
Самое крупное поражение — 0:18 от КИИГА (Киев) в 1974 г.
В сборной СССР выступали 5 игроков: М.Граждан, А.Качанов, Ю.Киянов, Б.Юдин - провели по 4 матча, С.Юрьев — 2 матча.

Старший тренер - мс Б.П.Гаврилов
Тренер - С.В.Чеченков

Защитники № 15: мс Евгений Исянов (1946), Сергей Козлов (1954) - Игорь???.
Трехчетвертные защитники № 14—11: мс Михаил Граждан (1949), мс Леонид Кулюбякин (1948), мс Анатолий Самозванов (1950), Николай Евсеев (1948), мс Александр Хрущев (195З), змс Владимир Семенов (1952), мс Сергей Жуликов (1953), Сергей Кисенков (1954), Юрий Миронов (1958), Сергей Шумкин (1958), Александр Прохоров (1952), Юрий Покровский (1948).
Полузащитники №10-9: мс Александр Качанов (1948), мс Александр Клепко (1952), мс Борис Ивашов (1945), мс Виктор Кучин (1948) - Владимир???.
Нападающие № 8—1: мс Юрий Киянов (1941), мс Николай Гаврилов (1951), мс Владимир Виноградов (1947), мс Анатолий Кудряшов (1951), мс Олег Капитонов (1952), мс Евгений Мельников (1939), мс Николай Горошков (1947), Михаил Тысячников (1948), Николай Боголепов (1952), Дмитрий Бабиченко (1954), мс Юрий Лихачев (1946), мс Анатолий Пешков (1949), мс Николай Нечаев (1949), Александр Емельянов (1957), Николай Осипов (1957), мс Сергей Юрьев (1947), мс, Борис Юдин (1956), мс Анатолий Ванюшкин (1941), мс Борис Гаврилов (1944), Владимир Кабанов (1955), Юрий Викторов (1947), мс Юрий Харитончиков (1948), мс Леонид Райк (1943).

"КИИГА" Киев
В высшей лиге первенства СССР играет с 1966 г. В сезонах 1968 и 1971 гг. выступала в первой лиге. Результаты в предыдущих первенствах: 1966 г. — 4-е, 1969 г. — 9—16-е, 1972 г. — 5-е, 1973 г. — 4-е, 1974 г. — 2-е, 1975 г. — 2-е.
Результаты 66 матчей первенства страны; +33 =5 -28, соотношение игровых очков 924—660
Самая крупная победа — 75:0 над «Спартаком» (Баку) в 1969 г.
Самое крупное поражение — 0:20 от «Филей» в 1972 г.
В сборной СССР выступали 9 игроков: А.Шеверев — 4 игры, Ю.Дмитриев — 3 игры, Г.Петренко — 3 игры, И.Умецкий - 4 игры, В.Адомайтис — 3 игры, И.Китайцев — 4 игры, Н.Румянцев - 3 игры.

Начальник команды — Георгий Вартанович Джангирян.
Старший тренер — заслуженный тренер УССР, мс Геннадий Павлович Петренко.

Защитники № 15: Сергей Анисимов (1956), Владимир Беспалов (1947), мс Владимир Бобров (1954), Анатолий Гоняный (1954).
Трехчетвертные защитники № 14—11: мс Валерий Кордас (1948), мс Александр Котомкин (1948), мс Валерий Устюжанин (1947), мс Игорь Умецкий (1952), мс Анатолий Плющ (1954), мс Николай Румянцев (1946), мс Сергей Гугуев (1952), мс Калью Тельвар (1944).
Полузащитники № 10—9: мс Вячеслав Горго (1946), мс Валерий Ключников (1948), мс Анатолий Семашко (1947), мс Олег Слюсарь (1956), Анатолий Скрыник (1957).
Нападающие № 8—1: мс Анатолий Шеверев (1949), мс Александр Кофто (1951), мс Александр Труш (1945), мс Леонид Завьялов (1944), мс Юрий Дмитриев (1947), мс Игорь Китайцев (1945), Николай Торопов (1947), мс Александр Клинков (1944), мс Евгений Клюско (1949), мс Владимир Федоренко (1948), мс Борис Ляликов (1941), Юрий Ковальчук (1948), мс Анатолий Гмыра (1953), Анатолий Тимашов (1947), мс Александр Липенко (1942), мс Петр Яковлев (1948), Сергей Филипчук (1953), Вячеслав Ковалев (1954), Сергей Чевелев (1956).

* Добавление: основной состав:
15. А.Гоняный, 14. В.Устюжанин (С.Гугуев), 13. В.Бобров, 12. С.Анисимов, 11. И.Умецкий, 10. О.Слюсарь, 9. В.Ключников, 8. Ю.Гоман, 7. А.Клинков, 6. Ю.Ковальчук (Е.Клюско), 5. С.Чевелев, 4. Н.Торопов, 3. П.Яковлев (А.Кофто), 2. В.Ковалев, 1. А.Шеверев (Л.Завьялов)

"Локомотив" Москва
В высшей лиге первенства СССР выступает с 1936 года (в сезонах 1966, 1968—1973 гг. играли в первой лиге): 1938 и 1939 - 5-е, 1974 - 6-е, 1975 - 3-е место.
Результаты 36 матчей на первенство СССР +18 =2 —16, соотношение игровых очков 312—365.
Самая крупная победа — 17:0 над «Локомотивом» (Тбилиси) в 1974 г.
Самое крупное поражение — 0:39 от «Динамо» (Москва) в 1939 году.
В сборной СССР выступали 3 игрока: В.Свиридов — 4 игры, Ю.Васильев — 4 игр, П.Этко — 2 игры

Начальник команды — Александр Васильевич Лебедев.
Старший тренер — Валерий Сергеевич Соколов.
Тренеры: мс Эдуард Александрович Кобозев, мс Петр Петрович Этко.

Защитники № 15: Виктор Белов (1950), мс Андрей Гордиенков (1947)
Трехчетвертные защитники № 14—11: мс Тахир Мухамеджанов (1946), Юрий Васильев (1950), Николай Гусев (1947), мс Сергей Торопов (1952), Сергей Иванов (1950), Виктор Бакалкин (1949), Анатолий Новиков (1947), Николай Савин (1951), мс Анатолий Тимошенко (1947).
Полузащитники № 10-9: Аркадий Антонюк (1945), Владимир Лукьянов (1952), Александр Карачевцев (1950), Валентин Тихонов (1955), Андрей Рахманов (1952), Александр Воробьев (1956).
Нападающие № 8-1: Алексей Тамарин (1946), мс Владимир Свиридов (1946), Анатолий Корнеев (1946), Владимир Гречишников (1948), мс Сергей Акимов (1945), Андрей Иванов (1951), Сергей Журавлев (1952), Виктор Якимович (1947), Александр Каширин (1947), мс Андрей Кокошин (1945), Юрий Кутин (1951), Александр Лебедев (1951), Александр Матвеев (1942), Сергей Ошетков (1951).

"ВВА" Монино:
В высшей лиге первенства СССР играет с 1968. За это время занимала следующие места: 1968 г. - 5—8-е, 1969 г. 1-е, 1970 г. - 3-е, 1971 г. — 1-е, 1972 г. - 2-е, 1973 г. - 3-е, 1974 г. – 3-е, 1975г. - 4-е.
Результаты 86 матчей на первенство СССР: +58 =6 —22, соотношение игровых очков 1144 — 554.
Самая крупная победа в первенстве — 66:3 над «Спартаком» (Баку) в 1969 г.
Самое крупное поражение — 3:22 от «Филей» в 1973 г.
В сборной СССР выступали 11 игроков: В.Канунников — 6 игр, В.Шаповалов — 8 игр, А.Алешин — 7 игр, Е.Владимиров — 4 игры, В.Тихомиров — 3 игры, А.Жеребко — 5 игр, В.Прошин - 1 игра, А.Грачев — 6 игр, Т.Мгеладзе – 4 игры, И.Миронов — 3 игры.

Начальник команды — мс Борис Александрович Цалоев.
Тренер-воспитатель — Виктор Владимирович Дмитров.
Старший тренер — заслуженный тренер РСФСР, мс Евгений Иванович Антонов.
Тренер — мс Николай Николаевич Напольнов.

Защитники №15: мс Анатолий Грачев (1945), Григорий Дрожкин (1955)
Трехчетвертные защитники №14—11: мс Александр Жеребко (1950), мс Юрий Карпухин (1954), мс Тамаз Мгеладзе (1946), мс Иван Миронов (1955), мс Тахир Салаватов (1955), мс Валерий Тихомиров (1945), Сергей Тимофеев (1957), Валерий Горбатов (1955).
Полузащитники № 10—9: мс Валерий Прошин (1949), мс Василий Куликов (1939), Юрий Хохлов (1954), Виктор Шекуненко (1955)
Нападающие № 8—1: мс Александр Федоров (1954), мс Александр Алешин (1947), мс Николай Виноградов (1947), мс Евгений Владимиров (1948), мс Виктор Канунников (1945), мс Сергей Кудряшов (1956), мс Николай Напольнов (1937), мс Сергей Савин (1950), мс Александр Семенихин (1947), мс Михаил Тушешвили (1949), мс Виктор Шаповалов (1947), мс Алексей Мыкалов (1943), мс Владимир Дмитричев (1940), Владимир Савельев (1953), мс Владимир Солнцев (1948), мс Анатолий Ермаков (1945).

* Добавление: основной состав:
15. А.Грачев, Г.Дрожжин, 14. А.Жеребко, 13. В.Тихомиров, Т.Салаватов, 12. И.Миронов, 11. Ю.Карпухин, 10. В.Прошин, 9. В.Куликов, 8. А.Алешин, 7. Н.Виноградов, С.Кудряшов, 6. С.Савин, А.Семенихин, 5. В.Шаповалов, 4. Е.Владимиров, 3. Н.Напольнов, В.Канунников, 2. М.Тушешвили, 1. А.Федоров

"Слава" Москва:
В высшей лиге первенства СССР выступает с 1975 г. Заняла в 1975 г. 5-е место.
Результаты в 18 играх первенства СССР +10 =1 —7, соотношение игровых очков 223—167.
Самая крупная победа - 15:0 над «Буревестником» (Ленинград).
Самое крупное поражение — 3:19 от «Филей».
В сборной СССР выступали 2 игрока: А.Вдовин — 3 игры, Б.Рыбкин — 1 игра.

Начальник команды — Игорь Александрович Медекша.
Старший тренер — Эдгард Амоякович Татурян.
Тренер — мс Сергей Андреевич Черенков.

Защитники № 15: Юрий Сигаев (1950), Александр Проблевский (1946), Валерий Лысенко (1951)
Трехчетвертные защитники № 14—11: Юрий Кочетков (1946), Александр Берзин (1953), Сергей Белькович (1953), Александр Епифанов (1950), мс Валерий Новиков (1949), Олег Степанчиков (1951), мс Александр Кузовкин (1952), Владимир Вирцер (1952), Виктор Беляев (1955), Валерий Тигиев (1951).
Полузащитники № 10—9: мс Евгений Кожин (1950), мс Валерий Тихонов (1952), мс Александр Бойко (1952), мс Борис Рыбкин (1947).
Нападающие № 8—1: мс Валерий Баринов (1941), Алексей Барбариуш (1949), Валерий Перезябов (1950), Владимир Глаголев (1951), мс Вячеслав Лысов (1943), мс Павел Колесников (1955), мс Александр Игнатьев (1950), мс Владислав Пащинский (1940?), Сергей Богдан (1951), мс Александр Вдовин (1949), Василий Коротаев (1952), Владимир Поздняков (1951), Александр Гаркуша (1950), Николай Латошкин (1955), Виталий Поздняков (1950), Валерий Токаревский (1952)

* Добавление: основной состав:
15. В.Лысенко, 14. А.Епифанов (А.Берзин), 13. Ю.Сигаев (В.Новиков), 12. В.Тихонов, 11. А.Кузовкин, 10. Е.Кожин, 9. А.Бойко (Б.Рыбкин), 8. В.Поздняков, 7. В.Токаревский, 6. В.Коротаев, 5. С.Богдан, 4. Ал.Гаркуша, 3. В.Лысов (А.Вдовин), 2. А.Барбариуш, 1. П.Колесников.

"Иверия" Тбилиси:
В высшей лиге первенства СССР выступает с 1966 года (в 1968, 1970 и 1972 гг играла в первой лиге): 1966 г. — 2-е, 1969 г. — 9 —16-е, 1971 г. — 8-е, 1973 г. — 7-е, 1974 г. — 7-е, 1975 г. — 6-е место.
Результаты 57 матчей на первенство СССР: +20 =4 —33, соотношение игровых очков 380-604.
Самая крупная победа в первенстве — 24:9 над «Локомотивом» (Тбилиси) в 1975 г.
Самое крупное поражение — 4:34 от «Буревестника» (Ленинград) в 1974 г.
До 1973 г. команда называлась «Динамо», а в 1974 г. — «Гантиади».
В сборной СССР выступал 1 игрок: В. Абашидзе - 4 игры.

Старший тренер — мс Давид Давидович Давитая

Защитник № 15: Владимир Абашидзе (1948).
Трехчетвертные защитники № 14—11: Спартак Экаладзе (1950), Тамаз Андгуладзе (1948), Мераб Нижарадзе (1948), Вахтанг Чоговадзе (1950), Теймураз Цинцадзе (1948).
Полузащитники № 10—9: мс Ираклий Кизирия (1941), Тенгиз Менабде (1947).
Нападающие № 8—1: Александр Мамулашвили (1950), мс Зураб Рехвиашвили (1948), Сергей Рамишвили (1950), Виталий Цопурия (1946), Георгий Урушадзе (1951), Важа Пайчадзе (1950), Теймураз Кочвашвили (1952), Иван Котрикадзе (1948), мс Зураб Кемулария (1947), Александр Дадешкилиани (1948), Ландер Джохадзе (1941), Владимир Берекашвили (1947), мс Демур Цхведиани (1948), мс Рамаз Санеблидзе (1949).

Сезон провели в таком составе:
15. Нукри Абашидзе, Рамаз Берадзе; 14-11. Важа Пайчадзе, Темур Цинцадзе, Спартак Экаладзе, Тамаз Андгуладзе, Мераб Нижарадзе, Малxаз Чоговадзе, Вова Берекашвили, Беги Гвалия; 10. Иракли Кизирия (кап); 9. Тенгиз Менабде, Темур Гамцемлидзе / 8-6. Але Мамулашвили, Гоги Кочлашвили, Серго Рамишвили, Темур Горгодзе, Виталий Топурия; 5-4. Зураб Кемулария, Зураб Реxвиашвили, Како Чанкотадзе; 3-1. Нукри Кортикадзе (хукер), Гизо Урушадзе, Демур Цхведиани, Зураб Келбакян (хукер), Рамаз Санеблидзе, Саша Дадешкелиани. Тренер: Дато Давитайя

Снайперы: 32 очка - Н.Абашидзе (3 поп., 1 реал., 5 шт., дроп); 22 - Кизирия (5 реал., 3 шт., 1 дроп.); 8 (2 поп.) - Цинцадзе, Рамишвили, Келбакян; 4 (поп) - Топурия, Урушадзе, Нижарадзе

"Автомобилист" Москва
В высшей лиге первенства СССР выступает с 1938 года. За время выступлений занимали следующие места: 1938-1939 гг - 2-е, 1966 г. - 7-е, 1969 г. - 4-е, 1970 г. - 4-5-е, 1971 г. - 7-е, 1972 г. - 7-е, 1973 г. - 5-е, 1974 г. - 5-е, 1975 г. - 7-е.
В 84 матчах первенства СССР имеет следующие результаты +26 =16 —42, соотношение игровых очков ___—___.
Самая крупная победа в первенствах — 28:12 над командой КИИГА в 1974 г.
Самое крупное поражение — 3:42 от ВВА в 1972 г.
До 1972 г. команда называлась "Спартак".

Старший тренер — Эдуард Владимирович Балашов.
Тренер - мс Михаил Михайлович Тополин?

Защитники № 15: Александр Шматович (1956), Евгений Соловей (1947)
Трехчетвертные защитники № 14—11: Владимир Юнисов (1947), Олег Мельниченко (1947), Анатолий Беляев (1947), Александр Драцкий (1956), Олег Ларин (1953), Евгений Судьин (1950), Евгений Гарсия (1948), Владимир Овчинников (1957), мс Борис Пантюхин (1946)
Полузащитники № 10—9: мс Анатолий Совин (1951), Валентин Бахтаров (1949), Дмитрий Загоревский (1951)
Нападающие № 8—1: мс Алексей Болотин (1944), Николай Федоров (1949), Вячеслав Литягин (1950?), мс Михаил Архипов (1948), Владимир Захаров (1946), Виктор Потычкин? (1949), Виктор Желанкин? (1947), Александр Коликов (1946), мс Александр Савостьянов (1943), мс Михаил Тополин (1942), Олег Кучеров (1947), Алексей Ниловский (1956), Дмитрий Ильин (1955), Геннадий Воскресенский (1952).

«Локомотив» (Тбилиси)
В высшей лиге первенства СССР выступает с 1968 г. За это время занимал следующие места: 1968 г. — 3-е, 1969 г. — 6-е, 1070 г. — 4—5-е, 1971 г. — 5-е, 1972 г. — 3-е, 1973 г. — 6-е, 1974 г. 8-е, 1975 г. — 8-е.
В 88 матчах первенства СССР имеет результаты: +31 =8 —49, соотношение игровых очков 661—955.
Самая крупная победа в первенствах — 22:7 над «Автомобилистом» в 1972 г.
Самое крупное поражение — 0:25 от ВВА в 1974 г.
В сборной СССР выступал 1 игрок — 3. Харшиладзе — 4 игры.

Старший тренер - Бендиашвили Теймураз Михайлович

Защитники № 15: Автандил Гиоргадзе (1952), Зураб Манагадзе (1954).
Трехчетвертные защитники № 14—11: Зураб Боглелшвили (1955), Михаил Жгенти (1949), Гиви Авластимов (1951), Тамаз Салтхуцишвили (1950), Иван Пурцеладзе (1950), мс Мурад Гегешидзе (1944).
Полузащитники № 10—9: мс Давид Киласония (1950), Мераб Антадзе (1952).
Нападающие № 8—1: Теймураз Бендиашвили (1948), Михаил Джваридзе (1951), Автандил Гибрадзе (1947), мс Теймураз Рухадзе (1947), Ираклий Долидзе (1950), Владимир Петухов (1955), мс Гурдзими Модебадзе (1947), Константин Абдуладзе (1952), мс Вахтанг Петвиашвили (1939), Шота Харшиладзе (1956).

Сезон провели в таком составе:
15. Авто Гиоргадзе; 14-11. Олег Липартелиани, Гиви Авластимов, Мераб Жгенти, Тамаз Салтхуцишвили, Мурад Гегешидзе, Зураб Богвелишвили (Дато Сикинчилашвили); 10. Мераб Антадзе; 9. Дато Киласония, Гоги Джалагония, Зураб Экизашвили / 8-6. Ираклий Долидзе, Владимир Петухов, Темур Бендиашвили, Арчил Лагошвили; 5-4. Котэ Абуладзе, Михо Джваридзе, Авто Гибрадзе; 3-1. Гурам Модебадзе (хукер), Гоги Сутиашвили, Миша Харшиладзе (хукер), Вахтанг Петвиашвили, Кока Лазишвили, Шота Харшиладзе, Темур Рухадзе, Ладо Хмелидзе, Дато Мамиашвили (хукер), Паата Вашакидзе. Тренер: Т.Бендиашвили

Снайперы: 83 очка - Гиоргадзе (1 поп., 14 реал., 17 шт.), 24 - М.Харшиладзе (6 поп.), 20 - Бендиашвили (5 поп.), 16 - Липартелиани (4 поп.), 12 - Авластимов (3 поп.), 11 (поп., 2 реал., дроп.) - М.Антадзе, 8 - Ш.Харшиладзе (2 поп.), 4 (поп.) - Киласония, Салтхуцишвили, Джалагония, Джваридзе, Лагошвили, Абуладзе, Пурцелидзе

"Университет" Нальчик
В высшей лиге выступает впервые. В 1975 году команда заняла 1-е место в первой лиге первенства СССР.

Старший тренер — мс Александр Романович Лобжанидзе.
Тренеры — Хаути Хааретович Сакалов, Али Ядуарович Мамедов.

Защитники № 15: Михаил Тлеужев (1951), Георгий Хатев (1941)
Трехчетвертные защитники № 14—11: Хачим Ахобеков (1953), Ахмед Жахов (1949), Руслан Дзахмишев (1954), Хаути Сакалов (1946), Муса Тишеков (1955), Мухамед Каскулов (1948), Ахмед Бжахов (1947), Хату Индреев (1944), Муса Дышеков (1955), Руслан Хамизов (1954), Владислав Пичугин (1951),
Полузащитники № 10—9: Леонид Шхацев (1945), мс Зураб Харшиладзе (1947).
Нападающие № 8—1: Георгий Лобжанидзе (1947), Владимир Дымов (1951), Андрей Фролов (1951), Майр Кавтелашвили (1946), Алик Мамедов (1948), Жамбот Абитов (1952), Константин Гаркун (1955), Хаджимурат Кожаков (1954), Алим Налоев (1953), Мухамед Халакоев (1952).

КПИ Киев
В высшей лиге выступает впервые. В 1975 году команда заняла 2-е место в первой лиге первенства СССР.

Старший тренер — мс Юрий Георгиевич Бируля.
Тренер — Евгений Евгеньевич Игнатов

Защитники № 15: Вячеслав Смирнов (1950), Сергей Стась (1954)
Трехчетвертные защитники № 14—11: Николай Порывай (1952), Олег Гурин (1954), Иван Николаев (1949), Владимир Украинский (1951), Александр Мищенин? (1956)
Полузащитники № 10—9: Владимир Рейкиш? (1947), Владимир Страхов (1949), Евгений Игнатов (1941), Михаил Кислин (1947), мс Юрий Паруха (1941).
Нападающие № 8—1: Александр Гринько? (1954), Вячеслав Медялых? (1956), Сергей Титов (1954), Анатолий Яворский (1951), Дмитрий Вакуленко (1944), Геннадий Крамаров (1955), Владимир Лухилов? (1950), Александр Крында? (1951), Георгий Романов (1946), Юрий Видов (1954), Юрий Бутейко (1944), Юрий Колбаса? (1957), Юрий Яновский (1955), мс Владислав Аджайтис (1949?), Юрий Смирнов (1948), Юрий Койма? (1944), Борис Шеддер (1944).

По итогам тринадцати чемпионатов СССР

По набранным игровым очкам в первенствах СССР:

1. ВВА — 1497
2. Фили Москва — 1282
3. КИИГА Киев — 1214
4. Локомотив Тбилиси — 856
5. Иверия Тбилиси — 562
6. Локомотив Москва — 551
7. Слава Москва — 461.
8. Университет Нальчик — 180 

По средней результативности в одном матче:

1. ВВА — 14,4
2. КИИГА — 13,6
3. Слава Москва — 12,8
4. Фили Москва — 12,7
5. Университет Нальчик — 10,0
6. Локомотив Москва — 9,7
7. Локомотив Тбилиси — 8,0
8. Иверия (Тбилиси) — 6,9

По пропущенным игровым очкам:

1. Слава Москва — 326
2. Университет Нальчик — 343
3. Локомотив Москва — 602
4—5. ВВА и Фили Москва — по 690
6. КИИГА — 809
7. Иверия Тбилиси — 873
8. Локомотив Тбилиси — 1143

По пропущенным очкам в одном матче:

1. ВВА — 6,3
2. Фили (Москва) — 6,8
3. КИИГА — 9,0
4. Слава Москва -— 9,2
5. Локомотив Москва — 10,5
6—7. Локомотив Тб и Иверия — по 10,6
8. Университет Нальчик — 19,0

Кубок СССР 1976

Приняло участие 33 команды (или 27? Или 40 (СС) ??)

1/32 финала:

Участвовали команды регионального уровня из Ферганы, Каунаса, Одессы, Ленинска, Химок, Харькова, Казани и др.городов
Строитель Львов – Ждановец Ленинград - 12:8

1/16 финала:

1 августа

Буревестник Одесса – Приморец Ленинград - 12:26 - ... / п: Кармашов, Бочаров, Кауфман, Исаков; р: Чистяков (2); ш: Чистяков; дг: Исаков
3 октября
Строитель Львов – Локомотив Каунас - 20:0
Автомобилист Москва - техническая победа
Университет Нальчик - ???
РАФ Елгава- ???
Буревестник Алма-Ата- ???
Спартак Харьков- ???
Университет Казань- ???

1/8 финала:

10 октября

Приморец - Фили - 6:23 (6:17) - ш: Сафронов 19, 37 / п: Хрущев 26, Демиденко 28, Емельянов 38, Емельянов 73; р: Воронов 26, Самозванов 73; ш: Воронов 15
Попытки (реализации): 0(0) - 4(2)
Предупреждены: Самозванов, Козлов (оба - неспортивное поведение)
Судьи – В.Фридман (Рига), Н.Устинов (Ленинград), С.Юрьев (Москва).
Ленинград, ст.ЛПИ, 200 зрителей.
Приморец: Гопанюк, Ожерельев (Иванов, 41), Уханов, Зимин, Бернард, Сараев, Глыбовский, Исаков, Голубков, Белов, Чистяков, Сафронов (Бойко, 41), Кармашов (Амелин, 41), Абалуев, Лопатин
Фили: Гаврилов, Кабанов (Бабиченко, 51), Горошков, Демиденко, Кудряшов, Нечаев, Емельянов, Воронов, Исянов, Осипов, Самозванов, Наумкин, Хрущёв (Юдкин, 51), Евсеев, Козлов

???
РАФ Елгава - Локомотив М - 13:20

17 октября (?)
Спартак Харьков - Слава - 0:92 (0:82?)
Строитель Львов - Локомотив Тб - 13:20
Университет Казань - ???
Буревестник Алма-Ата - ВВА - 3:7
Автомобилист Москва - ???
Политехник Красноярск - Иверия Тбилиси - +:-

1/4 финала

17 октября

Локомотив М – Фили - 10:28 (10:8) - п: Торопов 20; ш: Караченцев 21, 37 / п: Евсеев 18, 35, 48, 58, Хрущёв 65, Гаврилов 78; р: Воронов 48, Самозванов 78
Попытки (реализации): 1(0) - 6(2)
Очки: 16 - Евсеев (4п), 6 - Карачевцев (2ш), 4 - Торопов, Хрущёв, Гаврилов, 2 - Воронов, Самозванов
Предупреждены: Мухамеджанов (неоднократные грубые толчки без мяча), Гаврилов (удар противника кулаком)
Судьи – Г.Формин, В.Никулин, В.Бабурин (все – Москва)
Москва, ст.Красный балтиец, 427 зрителей. Снег.
(прим: счет 19:28 считать неверным)
Локо: Акимов (Новиков, 41), Тамарин (Кутин, 41), Копылов, А.Иванов, Лебедев, Ошитков, Якимович, Лукьянов, Савин, Антонюк (Рахманов, 50), Торопов, Васильев, Карачевцев, Мухамеджанов, Гордиенков (Гречишников, 70)
Фили: Гаврилов, Кудряшов, Бабиченко (Горошков, 48), Демиденко, Юдин (Осипов, 43), Нечаев, Емельянов, Кабанов (Пешков, 70), Воронов, Кучин (Жупиков, 68), Самозванов, Наумкин, Хрущёв, Евсеев, Исянов

24 (?) октября
Слава - Локомотив Тб - 23:25 (19:19), доп.время
КГУ - ВВА - 9:16
Автомобилист - Политехник Кр - 10:18?

1/2 финала

31 октября

Локомотив Тб - Фили - 9:6 (9:3) - п: Авластимов 14; р: Гиоргадзе 14; ш: Гиоргадзе 32 / ш: Самозванов 38, Емельянов 54
Попытки (реализации): 1(1) - 0(0)
Очки: 5 - Гиоргадзе (ш+р), 4 - Авластимов, 3 - Самозванов, Кучин
Судьи – Р.Иванюхин (Ленинград), Г.Формин, В.Аненков (оба – Москва)
Тбилиси, ст.Локомотив, 16:00. 500 зрителей.
Локо: Ш.Харшиладзе (Тем.Рухадзе, 55), М.Харшиладзе, Хмелидзе (Сутиашвили, 27); Джваридзе, Абуладзе; Долидзе, Бендиашвили, Гибрадзе / Киласония, Антадзе; Авластимов, Жгенти, Липартелиани, Пурцеладзе; Гиоргадзе (кап)
Фили: 33 Капитонов (5 Пешков), 22 Кудряшов, 2 Бабиченко; 28 Демиденко, 8 Нечаев; 6 Юрьев 18 Емельянов, 24 Кабанов / 17 Воронов (27 Евсеев), Наумкин; 25 Самозванов (кап), Хрущёв, 13 Кучин (26 Юдин), 16 Козлов; 11 Исянов
31 октября
ВВА - Политехник Кр - 51:6
Тбилиси?

ФИНАЛ:

14 ноября

Локомотив Тбилиси - ВВА Монино - 6:10 (6:6) - ш: Гиоргадзе 26, 28 / п: ??? 62; ш: ??? 12, 36
Удаления: Гиоргадзе (Лок, 38)
Судья - Грумбинас. Тбилиси
Лок: 15-9: Гиоргадзе (кап), Липартелиани, Жгенти, Авластимов, Салтхуцишвили, Антадзе, Киласония / 8-1: Хмелидзе (Пурцеладзе, 41), М.Харшиладзе, Сутиашвили, Джваридзе, Абуладзе, Долидзе, Гибрадзе, Бендиашвили
ВВА: ???

ПРОТОКОЛЫ - Р7576 31 3145

Первая лига 1976

16 мая

Строитель - Приморец - 7:15 (0:9) - ... / п: Чистяков (2); р: Чистяков, Сафронов; ш: Сафронов
Стрый
Политехник Кр - Буревестник - Л - 25:3
ЕрИНХ - РАФ - 0:20

19 мая
Электромаш – Приморец - 16:23 (10:7) - ... / п: Исаков, Бернард, Зимин; р: Чистяков, ш: Сафронов; дг: Абалуев, Зелянин
Тирасполь
ЕрИНХ - Строитель - 3:18

РАФ - Буревестник А-А - 12:0
РАФ - Политехник Кр - 15:7
РАФ - Электромаш - 20:10
Буревестник - ЕрИНХ - 14:13

30 мая
Приморец - ЕрИНХ - 19:0 (3:0) - п: Глыбовский, Голубков; р: Чистяков; ш: Глыбовский (2); дг: Глыбовский

2 июня
Приморец - ТашПИ - 7:4 (4:4) - п: Чистяков; ш: Сафронов

13 июня
ЕрИНХ - Приморец - 10:13 - ... / п: Гульницкий, Амелин; р: Глыбовский; дг: Исаков
Судья - В.Кауфман (Ленинград). Ереван, ст.Динамо, 12:00
Слева направо: Исаков С., Мачульский Л., Глыбовский М., Голубков Н., Гульницкий Н., Устинов Н., Бернард А., Гирин О., Амелин В., Зимин Б., Зелянин Г., Бойко И., Сараев А., Ожерельев С., капитан Чистяков С.

16 июня
ТашПИ – Приморец - 18:16 (10:10) - ... / п: Чистяков, Зимин, Мачульский; р: Глыбовский (2)
Буревестник А-А – Буревестник Л - 4:12

РАФ - Строитель - 12:0
РАФ - МАИ - 6:3 - шт: Олег Коротков (2)

19 июня
Буревестник А-А – Приморец - 7:0 (4:0)
ТашПИ – Буревестник Л - 6:19

27 июня
Приморец - Буревестник А-А - 7:10 (3:0) - п: Исаков; ш: Сафронов / ...
Буревестник Л - Политехник Кр - 16:6

30 июня
Приморец - Политехник Кр - 12:4 (6:0) - ш: Сафронов (4) / ...
Буревестник Л - Буревестник А-А - 8:4

11 июля
РАФ - Приморец - 12:13 (0:3) - ... / п: Чистяков; ш: Сафронов (3)
Судья - Василенко (Каунас). Озолниеки
МАИ - Буревестник Л - 10:18

14 июля
МАИ – Приморец - 8:22 (4:22) - ... / п: Зимин, Глыбовский, Зелянин, Чистяков, Исаков; р: Сафронов
Москва, ст.Наука
РАФ - Буревестник Л - 13:4

25 июля
Буревестник Л - Приморец - 16:16 (3:10) - ... / п: Гульницкий, Зимин; р: Сафронов; ш: Сафронов (2)
Судья - Аненков (Москва)
Удаление: Зелянин.

28 июля
Приморец - Буревестник Л - 19:8 (12:4) - п: Чистяков, Голубков, Сараев; р: Сафронов (2); ш: Сафронов / ...
Судья - Фридман (Рига)
Удаление: Иванов

5 сентября
Приморец - Электромаш - 13:4 (7:0) - п: Чистяков; ш: Сафронов (2); дг: Исаков / п
Судья - Кравцов (Киев)
Удаление: Абалуев

8 сентября
Приморец - Строитель - 14:9 (4:3) - п: Чистяков, Сараев (2); р: Сафронов / ...

19 сентября
Политехник Кр – Приморец - 30:12 (12:12) - ... / п: Лопатин; р: Сафронов; ш: Сафронов; дг: Исаков
Судья - Асланян (Ереван)
Удаление: Гульницкий.

26 сентября
Приморец - РАФ - 16:7 (9:3) - п: Зелянин, Абалуев; р: Сафронов; ш: Сафронов (2) / ...
Буревестник Л - МАИ - 21:4

29 сентября
Приморец - МАИ - 12:3 (3:3) - п: Иванов; р: Чистяков; ш: Сафронов, Чистяков / ...
Удаление: Уханов
Буревестник Л - РАФ - 17:6

1. "Буревестник" Ленинград    12  1  3  209:136  25 *
2. "Приморец" Ленинград       11  1  4  217:163  23 *
3. "Политехник" Красноярск    10  1  5  297:165  21
---------------------------------------------------
4. "Буревестник" Алма-Ата      9  0  7  242:155  18 
5. МАИ Москва                  7  1  8  125:141  15 
6. ТашПИ Ташкент               7  0  9  189:266  14 
7. РАФ Елгава                  7  0  9  166:193  14 
8. "Электромаш" Тирасполь      4  2  10 113:227  10 
9. "Строитель" Львов           1  2  13 141:253  4 
10.ЕрИНХ Ереван - снялся с соревнований
По справочнику "Регби-76" должны были играть "Нефтчи" Баку" (вместо них сначала взяли Динамо Ереван, а потом ЕрИНХ), а вместо РАФа - ВЭФ Рига.
После сезона ленинградские команды были объединены под названием "Приморец", поэтому Политехник Красноярск получил вторую путевку в Высшую лигу.

ШАХМАТКА:

                    1      2      3      4      5      6      7      8      9      
1. Буревестник Л  xxxxx  16:16  16:6    8:4   21:4   16:4   17:6   10:6   23:6
2. Приморец       19:8   xxxxx  12:4    7:10  12:3    7:4   16:7   30:0   14:9
3. Политехник Кр  25:3   30:12  xxxxx  30:0    9:11  20:3   30:11  30:0   40:9
4. Буревестник АА  4:12   7:0   12:13  xxxxx  18:3   68:6   21:6   30:0   17:12
5. МАИ            10:18   8:22   0:0    8:6   xxxxx  11:10   8:6    0:3   11:6
6. ТашПИ           6:19  18:16  19:31  20:10   0:10  xxxxx   9:6   30:0   16:9
7. РАФ            13:4   12:13  15:7   12:0    6:3   15:27  xxxxx  20:10  12:0 
8. Электромаш      4:7   16:23  10:6   16:11   0:13  22:4    0:8   xxxxx  10:10
9. Строитель       3:11   7:15  13:25   7:16   4:8    6:13  28:10  12:12  xxxxx

Составы команд


Буревестник Ленинград
"Приморец" Ленинград.
1. Гопанюк Геннадий, Кауфман Владимир, Новожилов Борис
2. Бернард Александр, Устинов Николай
3. Бойко Иван, Кармашов Александр, Ракотян Евгений
4. Уханов Виктор, Иванов Евгений
5. Зимин Борис, Гирин Олег, Степанов Валерий
6. Сараев Александр, Фомичев Виктор
7. Зелянин Георгий, Харламов Дмитрий
8. Абалуев Владимир, Ожерельев Сергей
9. Глыбовский Михаил, Бернард Иван
10. Исаков Сергей
11. Белов Алексей, Амелин Владимир, Ожерельев Евгений
12. Голубков Николай, Лопатин Юрий, Мачульский Леонид
13. Гульницкий Николай, Фомичев Владимир, Губин Василий
14. Чистяков Сергей, Бочаров Виктор, Архипов Михаил
15. Сафронов Игорь
Начальник команды: Эдуард Абрикосов. (Абалуев стал только в 1977м)
Тренер: Глыбовский М.Е.
Капитан: Чистяков С.
Комсорг: Устинов Н.
Снайперы: 76 - Сафронов (8р, 20ш), 45 - Чистяков (9п, 3р, 1ш), 18 - Исаков (3п, 2дг), 16 - Зимин (4п), 12 - Сараев (3п), 11 - Зелянин (2п, 1дг), 8 - Глыбовский (1п, 2р), 7 - Абалуев (1п, 1дг), 4 (1п) - Бернард, Голубков, Мачульский, Гульницкий, Лопатин, Иванов

Первенство РСФСР 1976

В сентябре в Обнинске должен был пройти отборочный этап за 2 путевки в финал, но никто не приехал, кроме Красноярска, который проиграл Кванту.
...Владимиру Кучинскому удалось собрать неплохой коллектив, который даже проводил спарринги с «Политехником». Будучи мастером цеха, молодой тренер разрывался между заводом и командой, и, в конце концов, сделал выбор в пользу команды. Уже на следующий год (1976) она отправилась в Обнинск: оспаривать путёвку в республиканский чемпионат (по аналогии с футболом – во вторую лигу). Хотя красноярцы уступили проведённый там матч, в связи с недокомплектом участников, вслед за хозяевами, были включены в первенство РСФСР. // источник
В октябре в Прохладном проходит уже второй тур! (А где был первый?) "Ленинское знамя" сообщает, что в первом туре ВВА набрали 12 очков, а Университет Нальчик - 10.
Университет Нч - КГУ - 30:7
СМИ - Родина - 20:4
ВВА - Политехник Кр - 29:19
...
1. Университет Нальчик
2. ВВА Монино
3. Политехник Красноярск
 . Университет Казань
 . СМИ Новокузнецк
 . Родина Химки

Первенство ДСО "Спартак" РСФСР 1976

Прошло в г.Прохладный на стадионе Ремонтник.
                            1      2      3      4    
1. Университет Нальчик    xxxxx  36:10         56:10                  
2. Атлантик Калининград          xxxxx  16:14                         
3. Спартак Казань                       xxxxx  ничья                 
4. Аэрофлот Москва                             xxxxx                 

Чемпионат Москвы 1976

1. Слава
2. Локомотив
3. Аэрофлот
 . Фили
 . МАИ
 . МИИГА
 . МГУ
 . МЭИС
 . МИФИ
 
Клубный зачет:
1. Слава
...

Первенство Москвы среди юниоров 1976

Команда юниоров "СЛАВА" - победитель Первенства г.Москвы 1976 г.
Слева на право стоят: А.Жуков, Ш.Хусаинов, В.Малюшкин, А.Беликов, А.Парамонов, В.Решетников, Д.Гаркуша, В.Петухов, В.Лакеев, С.Федорков, Хроменков В.П., Некрасов В.Н.
сидят: Комаров, Смирнов, Б.Шишков, В.Коршунов, А.Андрианов, В.Игнатьев, А.Комолятов.

Чемпионат Ленинграда 1976

Спартакиада города

Все матчи на ст.Приморец. Участники: Буревестник (ЛМИ), Зенит (Приморец), Труд (Ждановец), СКА (Военмех).
23 мая
Буревестник - СКА - 20:6
Зенит - Труд - 8:4 (0:0) - п: Сараев, Гульницкий / ...

25 мая
Зенит - СКА - 14:0 (4:0)
Буревестник - Труд - 13:10

27 мая
Труд - СКА - 13:4
Зенит - Буревестник - 7:0 (0:0) - п: Бойко; ш: Сафронов

4 июня
Буревестник - СКА - 18:4
Зенит - Труд - 12:8 (6:0) - п: Зелянин; р: Сафронов; ш: Сафронов (2)

6 июня
Зенит - СКА - 19:4
Труд - Буревестник - 19:7

8 июня
Труд - СКА - 21:4
Зенит - Буревестник - 11:4 (0:4) - п: Чистяков, С.Ожерельев; ш: Глыбовский

Итоговая таблица:
1. Зенит - 12
2. Труд - 6
3. Буревестник - 6
4. СКА - 0

Первенство города

3 октября
Приморец - ЛСГМИ - 22:4 - п: Зимин (2), И.Бернард (2), Е.Ожерельев; р: Чистяков / ...

17 октября
Приморец - Ждановец - 7:15 (7:15) - п: Е.Ожерельев; ш: Чистяков / ...

23 октября
Приморец - ЛСГМИ - 8:0 (4:0) - п: Архипов, Глыбовский

24 октября
Приморец - Монолит - 30:20 - п: Ожерельев (2), Сараев (2), Чистяков; р: Чистяков (5) / ...

30 октября
Ждановец - Приморец - 16:3 (10:3) - ... / дг: Глыбовский
Удаление: Бернард Иван

1. Ждановец
2. Приморец
3. ЛСГМИ
 . Монолит
...
Приморец Ленинград (8 мая)

Слева направо. Стоят: играющий начальник к-ды Абалуев Владимир Николаевич, директор стадиона Абрикосов, Эглит Валентин, Зелянин Георгий, Кауфман Владимир, Сараев Александр, Степанов Валерий, Бойко Иван, Ожерельев Сергей, Уханов Виктор. Ожерельев Евгений, Ракотян Евгений, Гопанюк Геннадий, юниор Тихомиров Витя; Сидят: Сафронов Игорь, Голубков Николай, Бернард Александр, Устинов Николай, играющий тренер к-ды Глыбовский Михаил Евгеньевич, Иванов Евгений, Исаков Сергей, Фомичев Владимир, капитан к-ды Чистяков Сергей.

Кубок Ленинграда 1976

1/4 финала

2 октября

Ждановец - Приморец - 9:10 - ... / п: Чистяков; ш: Чистяков (2)

1/2 финала

16 октября

Приморец - Монолит (ВИКИ) - 22:4
Красное знамя - ЛСГМИ - ??:??

Финал

31 октября

Приморец - Красное Знамя - 25:10 - п: Белов (3), Абалуев; р: Глыбовский (3); ш: Абалуев

Чемпионат Украины 1976

Прошел в октябре в Харькове, ст.Серп и молот.
Группа 1:
                            1      2      3      4    
1. Буревестник Киев       xxxxx  59:0   45:6   66:6   3 0 0 170-12  6 
2. Спартак Харьков               xxxxx  10:10  10:6   1 1 1  20-75  3 
----------------------------------------------------------------------
3. Буревестник Одесса                   xxxxx  26:10  1 1 1  42-65  3
4. СКА Харьков                                 xxxxx  0 0 3  22-102 0

Группа 2: 1 2 3 4

  1. Строитель Львов xxxxx 7:0 28:7 14:3 3 0 0 49-10 6
  2. СКА Киев xxxxx 10:4 56:0 2 0 1 66-11 4

  1. СК Севастополь xxxxx 13:7 1 0 2 24-45 2
  2. Авангард Днепропетровск xxxxx 0 0 3 10-83 0

Матчи за 5-8 места: 1 2 3 4
5. Авангард Днепр. xxxxx 7:13 25:0 11:3 2 0 1 43-16 4 6. СК Севастополь xxxxx 10:16 21:12 2 0 1 44-35 4 7. Буревестник Одесса xxxxx 26:10 2 0 1 42-45 4 8. СКА Харьков xxxxx 0 0 3 25-58 0

Матчи за 1-4 места: 1 2 3 4

  1. Буревестник Киев xxxxx 12:0 20:0 59:0 3 0 0 91-0 6
  2. СКА Киев xxxxx 0:7 15:3 1 0 2 15-22 2
  3. Строитель Львов xxxxx 0:7 1 0 2 7-27 2
  4. Спартак Харьков xxxxx 1 0 2 10-74 0

Первенство "Буревестник" Украины 1976

Прошло в мае в Одессе.
1. КПИ Киев
2. Политехник Одесса
3. Политехник Львов
4. ДГИ Днепропетровск
 . Харьков
 . Черкассы

Первенство ДСО "Авангард" 1976

Первый этап прошел в апреле во Львове, второй этап - в августе в Днепропетровске.
1. Старт Киев
2. Строитель Львов
3. Авангард Днепропетровск
4. СК Севастополь

Первенство Украины до 18 лет 1976

Прошло в августе во Львове.
                            1      2      3      4      5      6
1. Политехник Киев        xxxxx  12:7
2. Электроприлад Киев            xxxxx         23:0
3. Машиностроитель Днепр.               xxxxx   3:3
4. Строитель Львов                             xxxxx   3:0
5. Январец Одесса                                     xxxxx
6. Авангард Феодосия                                         xxxxx

Чемпионат Грузии 1976

     Прошел в апреле
                             1      2      3      4      5      6    
  1. "ИВЕРИЯ" Тбилиси xxxxx 3:0 10:0 16:0 -:+ побед 4 0 1 8

  2. "Локомотив" Тбилиси 0:3 xxxxx 4:3 15:8 30:17 16:19 3 0 2 65-50 6 . "Сахлмшени" Кутаиси 0:10 3:4 xxxxx 3:3 6:0 10:6 2 1 2 22-23 5 . "Спартак" Тбилиси 0:16 8:15 3:3 xxxxx 18:0* побед 2 1 2 5 . "Университет" Тбилиси +:- 17:30 0:6 0:18 xxxxx
    . "ГПИ" Тбилиси пораж 19:16 6:10 пораж xxxxx

      • матч был опротестован

Первенство Тбилиси 1976

Прошло в марте-апреле. Известные результаты:

20 марта
Локомотив - Иверия - 19:0

Локомотив - Спартак - 14:9
Локомотив - ГПИ - 30:8
1. ЛОКОМОТИВ Тбилиси
2. Иверия Тбилиси
. Спартак Тбилиси
. ГПИ Тбилиси
...

Чемпионат Литвы 1976

      Прошел с 12 мая по 24 октября

1. "СТАКЛЕС" Каунас           10  3  3  194:104  23
2. "Локомотив" Каунас          9  0  7  143:168  18
3. "Инженерия" Вильнюс         7  3  6  196:145  17
4. "Политехник" Каунас         5  4  7  127:120  14
5. "Перкюнас" Плунге           3  2  11 132:255  8 
"Стаклес" Каунас:
А.Ардзияускас, Б.Чудовердян, С.Эйдукевичюс, А.Габриюнас, К.Каралевичюс, Й.Клейза, Й.Кульветис, Г.Кветинскас, Р.Пакалнишкис, Р.Палионис, В.Павилонис, Й.Петкевичюс, Й.Прекевичюс, М.Рабикаускас, Й.Рустейка, В.Серветка, В.Симонавичюс, Э.Ширвелис, Р.Терсковас, В.Васильев, Д.Жевжиковас, Виктор Жевжиковас, Владимир Жевжиковас, А.Жукаускас
Тренер: Р.Пакалнишкис

"Локомотив" Каунас
А.Адомавичюс, Р.Адомавичюс, А.Берманас, З.Бизулис, В.Будгинас, А.Будревичюс, Чекавичюс, В.Чернекаускас, В.Черникас, Й.Гаудинскас, А.Гечяускас, Л.Гудайтис, В.Янкаускас, А.Кадиша, Н.Кадиша, В.Кизала, Микевичюс, К.Пупшис, С.Рачка, П.Руткаускас, Р.Сайюс, Л.Салемонас, А.Стачокас, Шакманас, Шидлаускас, Э.Шилинскас, А.Шимкинас, А.Шварцас, М.Теребейза, В.Замаракас, С.Жибас

"Инженерия" Вильнюс:
Р.Буткус, Гаубис, Гылыс, З.Якимавичюс, Р.Ясюконас, А.Йоцюс, Юргилас, А.Каминскас, Й.Килдишюс, С.Кликюнас, В.Ластаускас, Любаускас, А.Мичюлевичюс, Р.Пакалнишкис, Паршелиюнас, В.Сакалаускас, А.Слишюс, П.Слушнис, А.Станюлис, Э.Визбарас, Зокайтис

Кубок Литвы 1976

30 июня - 17 октября

Полуфинал

Плиенас - Политехник - 8:3
Инженерия - Вайрас - 8:3

Финал
Плиенас - Инженерия - 12:3

"Плиенас" Вильнюс
М.Ардишаускас, Р.Бакас, Г.Бейнорас, Й.Чеснулевичюс, Й.Эйдукевичюс, С.Галкис, А.Ясюленис, Й.Керулис, З.Коризна, З.Левицкис, А.Наваслаускас, Е.Норвайша, Й.Рачелис, В.Ручинскас, К.Сабайтис, П.Слушнис, Х.Станкевичюс, А.Старкевичюс, А.Тюхта
Тренер - А.Тюхта

Чемпионат Латвии 1976

1. РАФ Елгава
 . Зиемильблазма Рига
 . Металлист Елгава
...

Чемпионат Казахстана 1976

1. Буревестник Алма-Ата
...

Чемпионат Узбекистана 1976

Прошел в июне. Победитель получал путевку в 1 лигу.
1. Буревестник Ташкент
2. Локомотив Ташкент
3. Мехнат Фергана

Прочие турниры

Первенство ДСО "Буревестник" 1976

Прошло в Нежине.
1. КПИ Киев
2. Политехник Красноярск
 . МАИ Москва
...

Киев - Красноярск - 38:10

Первенство ДСО "Спартак" 1976

Прошло в апреле-мае в г.Сочи (Лазаревское), ст.Аэрофлот. ГАРФ Р9480 33 1291
Спартак Тб - Спартак Л - 30:10

Итоговое положение: 1 2 3 4 5 6

  1. Автомобилист Москва xxxxx 19:4 6:7 22:6 поб 53:0 4 0 1 8
  2. КИИГА Киев xxxxx 32:10 44:3 62:0 46:0 4 0 1 188-32 8
  3. Университет Нальчик xxxxx 30:3 поб 53:4 4 0 1 8
  4. Спартак Тбилиси xxxxx 18:4 12:0 2 0 3 42-100 4
  5. Аэрофлот Москва xxxxx 14:10 1 0 4 2
  6. Спартак Львов xxxxx 0 0 5 14-178 0

Турнир в г.Ташкент 1976

Прошел в апреле.
1. Политехник Красноярск
...

Кубок Тралфлота 1976

Прошел 1-3 мая в Риге.
1. РАФ Елгава
2. Спартак Львов
3. Зиемильблазма Рига
4. Атлантик Калининград

РАФ - Спартак - 22:0

Кубок Балтии 1976

Прошел в мае в Риге.
 . Буревестник Ленинград
 . ВЭФ Рига
 . РАФ Елгава

Карпатская осень 1976

Турнир прошел с 4 по 10 ноября в г.Львов. Р7576 31 3146
Группа 1:
  1. Слава-2 Москва
  2. Спартак Львов
  3. Балтика Рига
  4. Машиностроитель Днепропетровск

Группа 2: 1 2 3 4

  1. Сахлмшени Кутаиси xxxxx 10:10 23:9 41:14 2 1 1 74-33 5
  2. Строитель Львов xxxxx
  3. Январец Одесса xxxxx
  4. СК Севастополь xxxxx

Матчи за 1-4 места: 1 2 3 4

  1. Сахлмшени Кутаиси xxxxx 10:10 6:3 26:10 2 1 1 42-23 5
  2. Строитель Львов xxxxx 4:3
  3. Слава-2 Москва xxxxx
  4. Спартак Львов xxxxx
"Сахлмшени" Кутаиси:
Отар Алавидзе, Авто Чубинидзе, Роберт Оболадзе, Г.Ревишвили, Батломе Хамашуридзе, Тенгиз Гулвердашвили, Вахтанг Швангирадзе, Сулико Ткешелашвили, Г.Гветадзе, Зураб Церцвадзе, Заза Гогава, Юрий Джинчарадзе, Автандил Чоговадзе, В.Джебашвили, Темур Миндиашвили, Нодар Чейшвили, Дуглас Кавтелашвили, Шалва Курцикидзе

Первенство СССР среди молодежи (до 23) 1976

Прошло в октябре-ноябре в Гурджиани.
Группа 1
1. Слава Москва
2. Локомотив Тбилиси
--------------------
...

Группа 2: 1 2 3 4

  1. КПИ Киев xxxxx 6:3 18:0 37:6
  2. Фили Москва xxxxx

. ВВА Монино xxxxx . Буревестник Алма-Ата xxxxx

Матч за 3 место:

Локомотив Тб - Фили - 9:6
Матч за 1 место:
Слава - КПИ - 0:0 - послематчевые штрафные выиграла Слава
Слава Москва
Стоят слева на право: Некрасов В.Н., Ивашкин, А.Асташкин, А.Беляков, ????????, ????????, Д.Гаркуша, В.Иванов, В.Тельпяков, ????????, В.Решетников, В.Петухов, В.Лакеев, ????????, М.Вазагашвили, Хроменков В.П., ????????.
сидят: Тимошенко А.А., Б.Шишков, В.Игнатьев, А.Парамонов, ????????, В.Коршунов, Андрианов, В.Карцев, ????????, ????????, ????????.

Первенство СССР среди юниоров (до 18) 1976

Прошло в августе в г.Кретинга.
1. Слава Москва
2. КПИ Киев
3. Политехник Красноярск
4. 
5. Литва
 . Локомотик Каунас
 . Буревестник Алма-Ата
 .

Слава - Локомотив Кн - 18:4 Локомотив Кн - Буревестник А-А - 10:6

Команда юниоров "СЛАВА" - победитель Первенства СССР 1976 г.
Слева на право стоят: Ш.Хусаинов, А.Беликов, Д.Гаркуша, ????????, В.Решетников, А.Парамонов, А.Комляков, А.Хроменков, А.Жуков, А.Чванов, В.Лакеев, В.Петухов, С.Федорков, Асташкин, Хроменков В.П., Некрасов В.Н.
сидят: Б.Шишков, ????????, В.Игнатьев, В.Коршунов, В.Андрианов, И.Ермаков, Смирнов, Ю.Дмитриев, Касперский.

3й всесоюзный турнир "Юность" 1976

Разыгрывали молодежные команды. Победил «Спартак» (Киев).

???
ГДР - СССР - 3:46
Несебур

Турнир газеты "Социалистическая индустрия" 1976

7—15 августа 1976 г. Львов, стадион СКА и «Динамо». ПРОТОКОЛЫ - Р7576 31 3147

8 августа (у Дайнеко - 9, ошибка!)
СССР — Польша — 22:16 (12:9) - п: ???; ш: Граждан (6) / п: ???; ш: ???; дг: Ягеняк (3)
Львов, ст.СКА.
СССР: 15 Владимир Абашидзе, 14-11 Юрий Васильев, Валерий Тихомиров, Иван Миронов, Михаил Граждан (капитан), 10-9 Валерий Прошин (Евгений Кожин), Александр Бойко (Василий Куликов) / 1-8 Владимир Свиридов, Анатолий Шеверев, Олег Капитонов (Николай Виноградов), Юрий Лихачев, Виктор Шаповалов, Александр Алешин, Евгений Владимиров, Владимир Поздняков (Сергей Савин). Главный тренер - Евгений Антонов

СССР (молодежная) — Румыния А — 8:15
8 августа
Чехословакия — Украина — 7:4
Львов, ст.СКА

9 августа
СССР — СССР (молодежная) — 24:9
СССР: 15 В. Абашидзе, 14-11 М. Граждан, И. Миронов, Ю. Васильев, А. Жеребко, В. Тихомиров, 10-9 В. Прошин, А. Бойко, В. Кравец / 1-8 А. Алешин, А. Шеверев, В. Шаповалов, В. Поздняков, Е. Кожин, Е. Владимиров, М. Тушишвили, В. Юдин, А. Вдовий, Ю. Лихачев, В. Свиридов, С. Савин

Чехословакия — Румыния А - 10:29
9 августа
Польша — Украина — 16:16

11 августа
СССР — Чехословакия — 7:12 (3:6) - п: ???; ш: Граждан / ш: Берка (3); дг: Шевчик
Судья - Ефтимеску (Румыния). Львов, ст.СКА
СССР: 15 Владимир Абашидзе, 14-11 Иван Миронов, Юрий Васильев (Александр Жеребко), Валерий Тихомиров (Юрий Карпухин), Михаил Граждан (капитан) (Валерий Кравец), 10-9 Валерий Прошин (Евгений Кожин), Александр Бойко (Василий Куликов) / 1-8 Владимир Свиридов, Анатолий Шеверев (Михаил Тушишвили), Александр Вдовин (Олег Капитонов), Юрий Лихачев, Евгений Владимиров, Борис Юдин, Александр Алешин, Владимир Поздняков (Сергей Савин). Главный тренер - Евгений Антонов
ЧССР: (15-1) Kovrc, Zikmund, P.Jagr, Ungerman, M. Petovsky, J. Sevcik, Mrazcinsky / Zboril (Krecl), Berka, Skall, Pazak (Hurnik), Stastny, Horacek, Krampera, Pokorny
11 августа
Польша — СССР (молодежная) — 9:0
11 августа
Румыния А — Украина — 9:3
Львов, ст.Динамо
Румыния А — Польша — 19:7
СССР (молодежная) — Чехословакия - 4:6 - п: Коротаев / п: Зикмунд; р: Берка

12(?) августа
СССР — Украина — 15:6
СССР: 15 В. Абашидзе, 14-11 М. Граждан, Ю. Карпухин, Ю. Васильев, А. Жеребко, В. Тихомиров, 10-9 А. Бойко, В. Кравец, В. Куликов / 1-8 А. Алешин, В. Шаповалов, В. Поздняков, Е. Кожин, Е. Владимиров, М. Тушешвили, В. Юдин, А. Вдовий, Ю. Лихачев, В. Свиридов, О. Капитонов

Польша — Чехословакия — 16:3
14 августа
СССР (молодежная) — Украина — 13:14

14 августа
Румыния А — СССР — 6:10 (6:3)
СССР: 15 В. Абашидзе, 14-11 М. Граждан, И. Миронов, Ю. Карпухин, Ю. Васильев, А. Жеребко, В. Тихомиров, 10-9 В. Прошин, А. Бойко, В. Куликов / 1-8 А. Алешин, А. Шеверев, В. Шаповалов, В. Поздняков, Е. Владимиров, М. Тушешвили, В. Юдин, А. Вдовий, Ю. Лихачев, В. Свиридов, О. Капитонов
Итоговая таблица
1. СССР               4  0  1  78—49  8
2. Румыния А          4  0  1  78—38  8
3. Чехословакия       3  0  2  38—60  6
4. Польша             2  1  2  64—60  5
5. Украина            1  1  3  43—60  3  - КИИГА
6. СССР (молодежная)  0  0  5  34—68  0

Лучший бомбардир - Д.Александру (Румыния) - 43 очка

Турнир "Золотые пески" 1976

Прошел 18-22 сентября в Бургасе, сборная СССР заняла 2 место.

19 сентября (у Дайнеко - 18, ошибка?)
Румыния - СССР - 14:3 (7:0) - ... / ш: М.Граждан
Румыния: 15 Mihai Bucos, 14-11 Ion Constantin, Vasile Varga, Gheorghie Nica, Petre Ianusevici, 10-9 Dumitru Alexandru, Mircea Paraschiv / 1-8 Iancu Bacioiu, Mircea Ortelecan, Octavian Corneliu, Marin Ionescu, Gheorghe Malancu, Florica Murariu, Enciu Stoica, Gheorghie Daraban // ESPN
СССР: 15 Владимир Абашидзе, 14-11 Михаил Граждан (капитан), Тамаз Мгеладзе, Валерий Тихомиров, Александр Жеребко, 10-9 Валерий Прошин (Евгений Кожин), Александр Бойко / 1-8 Александр Вдовин, Анатолий Шеверев, Олег Капитонов, Юрий Лихачев, Виктор Шаповалов (Евгений Владимиров), Борис Юдин (Сергей Савин), Александр Алешин, Владимир Поздняков. Главный тренер - Евгений Антонов // В Регби-79 указан в списке игроков М.Тушишвили. Ошибочно?

20 сентября
СССР — Польша (мол.) — 33:4 (Зорин/Рототаев и Дацко - 33:4, Дайнеко - 34:4)
СССР: 15 В. Абашидзе, 14-11 М. Граждан, А. Жеребко, В. Тихомиров, Т. Мгеладзе, 10-9 В. Прошин, А. Бойко, В. Кравец / 1-8 А. Алешин, А. Шеверев, В. Поздняков, Е. Кожин, Е. Владимиров, М. Тушешвили, В. Юдин, А. Вдовий, Ю. Лихачев, С. Савин

21 сентября
Болгария — СССР — 13:27
СССР: 15 Владимир Абашидзе, 14-11 Александр Жеребко (Валерий Кравец), Валерий Тихомиров, Иван Миронов, Михаил Граждан (капитан), 10-9 Валерий Прошин (Евгений Кожин), Александр Бойко / 1-8 Александр Вдовин, Анатолий Шеверев, Олег Капитонов, Юрий Лихачев, Евгений Владимиров, Борис Юдин, Александр Алешин, Владимир Поздняков. Главный тренер - Евгений Антонов // В Регби-79 указан в списке игроков М.Тушишвили. Ошибочно?
                                 1      2      3      4    
1. Румыния                     xxxxx  14:3   100:0  58:6   3 0 0 172-9   6 
2. СССР                               xxxxx  27:13  33:4   2 0 1  63-31  4
3. Болгария                                  xxxxx   6:0   1 0 2  19-127 2
4. Польша (молодежная)                              xxxxx  0 0 3  10-97  0

Чемпионат Европы 76/77 (Группа Б)

10 октября 1976

Голландия - Швеция - 32:3 (8:3)

17 октября 1976
Чехословакия - СССР - 9:6 (9:6) - ш: Берка 8, 34; дг: Шевчик 14 / п: Мгеладзе 16; р: Граждан 16
Судья - Бруно Тавелли (Италия). Ржычаны, ст.Диск, 600 зрителей, дождь.
Матч показывали по ТВ. При счете 6:0 Граждан дважды попадал в штанги со штрафных, а Прошин один раз с дропа.
ЧССР: (15-1) Dosedla, Konvicny, Ungerman, Kudrna, Horky, J.Sevcik, Mrazcinsky / Berka, Skall, Krecl (Chomoutsky) Hurnik, Stastny, Horacek, Pokorny, Krampera
СССР: 15 Владимир Абашидзе (№11), 14-11 Александр Жеребко (№18), Тамаз Мгеладзе (№22), Валерий Тихомиров (№12), Михаил Граждан (капитан) (№14), 10-9 Валерий Прошин (№23), Александр Бойко (№41) / 1-8 Анатолий Шеверев, Михаил Тушишвили, Александр Федоров, Юрий Лихачев, Виктор Шаповалов, Сергей Савин (№21), Евгений Владимиров (№16), Владимир Поздняков. Главный тренер - Евгений Антонов // по справочнику "Регби-79" в этом матче играл Алешин. Ошибочно?

30 октября 1976

СССР - Швеция - 72:0 (28:0) - п: Карпухин 4, 17, 37, 50 Бойко 10, Мгеладзе 30, Миронов 42, 45, Прошин 55, 80, Барбариуш 64, Алешин 77, Поздняков 80+; р: Бобров (5), Граждан (5)
Судья - Константин Удрея (Румыния). Тбилиси, ст.Локомотив. Матч транслировался в прямом эфире по грузинскому ТВ
СССР: 15 Владимир Бобров (№10), 14-11 Юрий Карпухин (№13), Иван Миронов (№19), Тамаз Мгеладзе (№22), Михаил Граждан (капитан) (№14), 10-9 Валерий Прошин (№23), Александр Бойко (№41) / 1-8 Анатолий Шеверев, Алексей Барбариуш (№17), Александр Федоров, Юрий Лихачев, Виктор Шаповалов, Александр Алешин, Сергей Ошетков, Владимир Поздняков. Главный тренер - Евгений Антонов
Швеция: 1 Peterson (Jakobson), 2 Lund E., 3 Tibling, 4 Eberg K., 5 Lund G (Uhlsson Lennart), 6 Eberg D., 7 Uhlsson K., 8 Uhlsson Laslo, 9 Lindberg, 10 Mortenson, 11 Lyosted, 12 Fyodner, 13 Engvald, 14 Turreseter, 15 Nilsson

6 ноября 1976
Чехословакия - ФРГ - 22:6

22 ноября
ФРГ - Голландия - 13:13

Турнир на призы газеты "Трибуна люду"

В турнире принимают участие молодежные команды социалистических столиц (до 21 года). Прошел с 25 по 29 августа в Варшаве, ст.СКРА, Сохачев и Новый Двор. В составе команды Москвы поехали регбисты Фили, Славы, МАИ.
Группа 1:
                                 1      2      3        
1. Москва                      xxxxx  29:4   10:6   2 0 0  39-10  4 
2. Варшава-2                          xxxxx  21:6   1 0 1  25-35  2
3. Бухарест                                  xxxxx  0 0 2  12-30  0

Группа 2: 1 2 3

  1. Варшава xxxxx 23:6 81:6 2 0 0 104-12 4
  2. София xxxxx 40:0 1 0 1 46-23 2
  3. Берлин xxxxx 0 0 2 6-121 0

28 августа
Матч за 5 место

Бухарест - Берлин - победил Бухарест
Матч за 3 место
Варшава-2 - София - победила Варшава
29 августа
Матч за 1 место
Варшава - Москва - 12:10
Варшава, ст.Десятилетия, 50000 зрителей

31 августа
Оркан - Москва - 16:18
Сохачев. Товарищеский матч

Международные встречи клубных команд 1976

18 апреля

Фарул — Слава — 13:7 (источник??? в СС - 13:4)
Констанца
22 апреля
Конструкторул — Слава — 3:37 (CC, в Вечерней Москве - 3:31 ???)
Констанца
28 апреля
Спортул студенцеск — Слава - 18:17
Бухарест

Визит чешских студентов (май-июнь)

Университет Тбилиси - студ.сборная Праги - 18:14 - п.: Шавдия, Чанкотадзе, Бахтадзе; р.: Кобахидзе (3)

Слева направо: Гоча Абашидзе, Рамаз Санеблидзе, Дато Шавдия, Мамука Вазагашвили, Како Чанкотадзе, Рамаз Беридзе, Мамука Эрикашвили, Нико Ониани, Гога Матиташвили, Тенгиз Нозадзе. Сидят: Пачи Хинчакадзе, Джонни Бенделиани, Зура Шарашенидзе, Темур Придонишвили, Алик Габриелян, Вано Бахтадзе, Дато Руруа, Тамаз Чкуасели

Визит сб.Стокгольма
5 июня

Приморец - сб.Стокгольма - 10:8 (6:4) - п: Чистяков (2); р: Сафронов
Ленинград, ст.Приморец


7 (9?) июня
Труд - сб.Стокгольма - 7:13
Ленинград, ст.Приморец

13 июля

Слава — Спортул студенцеск — 8:6
Москва, ст.Наука
15 июля
КИИГА — Спортул студенцеск — 21:19 (9:9) - Бобров - 17 очков / ...
Киев, ст.Спартак
19 июля
Фили — Спортул студенцеск — О:19
Москва

13 октября

Рапид — КИИГА — 22:10
Бухарест
15 октября
Агрономия — КИИГА — 24:12 (Дацко, у Зорина/Рототаева - 24:10)
Клуж, ст.Бабес Болья
17 октября
Спортул студенцеск — КИИГА — 0:6
Бухарест

???

Славия - ТГУ - 0:3 - ш: Берадзе
Сокол Ржычаны - ТГУ - 8:7 - ... / п: Савдия; ш: Берадзе
Университет: 15-11. Тамаз Чкуасели, Вано Бахтадзе, Джони Бенделиани, Гога Матиташвили, Алик Габриелян; 10. Рамаз Берадзе, Темур Придонишвили; 9. Темур Дочвири / 8-6 Давит Шавдия, Гиорги Кобахидзе, Нико Ониани, Рамаз Санеблидзе, Мамука Эрикашвили; 5-4. Како Чанкотадзе, Темур Джапаридзе, Мамука Вазагашвили; 3-1. Зураб Шарашенидзе, Тенгиз Нозадзе, Зураб Гонашвили, Дато Руруа, Р.Хиджакадзе.

Турне "Славы" по Уэльсу:
10 ноября (дата 12 ноября - ошибка?)

Римни — Слава — 10:8 (10:0)
Римни, Парк военной славы, 19:00
15 ноября
Блайна — Слава — 0:14
Блайна
17 ноября
Кидуэлли — Слава — 33:7
Кидуэлли

24 ноября
Стяуа — ВВА — 18:7
Бухарест
27 ноября
Сборная юниоров Румынии — ВВА — 4:18 (4:10)
Бухарест

Чемпионат СССР 1974

Чемпионат СССР 1976

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr
Last updated: 28 Jun 2015

(C) Copyright krnr 2008-2015