Чемпионат СССР по регби 1977

См.также:
Справочник "Регби-77" (Изд-во "Московская правда") сост.: И.Зорин, Д.Рототаев
(формат: djvu, 96 стр. 25-65 kb на страницу)

Высшая Лига 1977

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА:

  1. "ВВА" Монино 15 1 2 366-135 31
  2. "Слава" Москва 13 2 3 512-123 28
  3. "Фили" Москва 11 2 5 238-162 24
  4. "КИИГА" Киев 9 2 7 358-172 20 * 21:10, 12:13
  5. "Локомотив" Тбилиси 9 2 7 193-191 20 * 10:21, 13:12
  6. "Локомотив" Москва 7 4 7 245-163 18
  7. "Элва" Тбилиси 7 0 11 179-261 14
  8. "Приморец" Ленинград 6 1 11 181-297 13 +

  1. "Политехник" Красноярск 5 0 13 153-380 10 + 10."Университет" Нальчик 1 0 17 118-659 2

8 мая

Элва - Локомотив М - 10:4
КИИГА - Локомотив Тб - 21:10
Слава - Приморец - 47:3 (21:0) - ... / ш: Абалуев
Судья - А.Брасас (Каунас). Москва, ст.Юных пионеров
Фили - Университет Нч - 33:0 (11:0) - п: Емельянов 27, Коломийцев 39, 74, Федоров 45, Коломийцев 74, Хрущёв 76, Вроблевский 81; р: Дорофеев 74, 76, 81; ш: Дорофеев 21
Попытки (реализации): 6(3) - 0(0)
Очки: 9 - Дорофеев (1ш, 3р), 8 - Коломийцев (2п), 4 - Емельянов, Фёдоров, Хрущёв, Вроблевский
Предупреждены: Халакоев (пререкания с игроком противника), Осипов (угроза противнику)
Удалён: Бабиченко (грубая игра: "оттаскивал игрока от мола за волосы")
Судьи – Р.Иванюхин (Ленинград), Е.Ломов, Горбунов (оба – Москва).
Москва, ст.Автомобилист. 200 зрителей
Фили: Фёдоров, Вроблевский, Гаврилов, Горошков, Дорофеев, Пешков, Емельянов, Юрьев, Борисов, Исянов, Коломийцев, Наумкин, Хрущёв, Козлов, Дрожжин (Капитонов, Бабиченко, Осипов, Некрасов, Евсеев)
КБГУ: Ковалёв, Налоев, Дымов, Халакоев, Фролов, Мамедов, Абкитов, Шокаров, Харшиладзе, Шхацев, Цыганенко, Сакалов, Жемухов, Лобжанидзе, Тлеужев (Пичугин, Абазов, Гетажеев, Дышеков)

9 мая
ВВА - Политехник Кр - 34:7

14 мая
ВВА - Слава - 19:3
15 мая
Локомотив Тб - Фили - 6:4 (6:0) - Авластимов (Гиоргадзе, п+р, 25) - Емельянов (п, 47)
Попытки (реализации): 1(1) - 1(0)
Очки: 4 - Авластимов, Емельяно, 2 - Гиоргадзе
Предупреждены: Жгенти (удар лёжа ногой противника), Емельянов (захват ноги противника на перелом)
Судьи – В.Калинин (?), А.Чернышёв, В.Тишкин (оба – Химки).
Тбилиси, ст.Локомотив. 500 зрителей. +26 гр.
Локо: Сутиашвили, Джалагония, Цхведиани, Джваридзе, Абуладзе, Долидзе, Бендиашвили (Рухадзе), Кочлашвили, Киласония, Липартелиани, Пурцеладзе, Авластимов, Салтхуцишвили, Жгенти, Гиоргадзе
Фили: Гаврилов, Вроблевский, Капитонов, Горошков, Дорофеев, Пешков (Некрасов), Емельянов, Юрьев, Борисов, Исянов, Коломийцев (Евсеев), Наумкин, Хрущёв, Осипов, Козлов
15 мая
Университет Нч - Элва - 4:10 - п: ??? (4:0) / п: ??? (4:10); ш: ??? (4:3, 4:6)
Нальчик, ст.Спартак, 17:00
Приморец - КИИГА - 6:6 (0:6) - ш: Кравец (2)
Судья - Маслов (Москва)
Политехник Кр - Локомотив М - 6:20

22 мая
Элва - Локомотив Тб - 6:11
КИИГА - ВВА - 6:8 (3:4) - ш: Бобров (2) / п: Тихомиров, Мгеладзе
Судья - В.Аненков (Москва). Киев, ст.Спартак
Слава - Политехник Кр - 59:6
Фили - Приморец - 21:16 (3:13) - п: Коломийцев (49), Осипов (54, 80); ш: Дрожжин (16, 73); дг: Исянов (66) / п: Чистяков (21); ш: Кравец (9, 20, 40, ??)
Очки: 12 - Кравец (4ш), 8 - Осипов (2п), 6 - Дрожжин (2ш), 4 - Коломийцев, Чистяков (п), 3 - Исянов (дг)
Судьи – А.Брасас (Каунас), В.Мазалов (?), В.Бабурин (Москва)
Москва, ст.Фили. 700 зрителей. +11 гр.
Фили: Гаврилов, Кудряшов, Капитонов, Лихачёв, Дорофеев, Осипов, Емельянов (Некрасов, 20), Юрьев, Борисов, Исянов, Коломийцев, Наумкин, Хрущёв, Козлов, Дрожжин (Фёдоров)
Приморец: Паулин, Смирнов (Киселёв, 41), Пряхин, Владимиров, Зимин, Гаманов, Сараев, Алексеев, Никольский (Лопатин, 44), Кравец, Калинин, Амелин, Чистяков, Н.Барковский, А.Барковский (Абалуев)
22 мая
Локомотив М - Университет Нч - 36:6 (Лело, Кабардино-Балкарская правда)
Люблино
Результат 36:9 применяется в таблице "Регби-78", газете "Молодь Украины" и перепечатан в справочнике Т.Дацко. Скорее всего ошибочно.

28 мая
ВВА - Фили - 16:6 (3:6) - Савин (ш, 22), Жеребко (п, 47), Савин (ш, 54), Прошин (дг, 61), Грачев (ш, 73) - Дрожжин (ш, 12, 15)
Попытки (реализации): 1(0) - 0(0)
Очки: 6 - Дрожжин (2ш), Савин (2ш), 4 - Жеребко, 3 - Прошин (дг), Грачёв (ш)
Предупреждён: Юрьев (пререкание с судьей)
Судьи - А.Брасас (Каунас), В.Тишкин, В.Самойлов (оба – Химки)
Монино, ст.ВВА. 1500 зрителей. +12 гр.
ВВА: Медведь, Тушешвили, Канунников, Алёшин, Шаповалов, Семенихин (Виноградов, 62), Савин, Кудряшов, Куликов, Прошин, Жеребко, Миронов (Тихомиров, 69), Мгеладзе, Карпухин, Грачёв
Фили: Фёдоров, Капитонов (Некрасов, 67), Гаврилов, Лихачёв, Дорофеев, Осипов, Евсеев, Юрьев, Борисов, Исянов, Коломийцев, Наумкин, Хрущёв, Козлов, Дрожжин (Кудряшов, Горошков, Берёзов)
29 мая
Локомотив М - Локомотив Тб - 3:3
Слава - КИИГА - 23:13
Политехник Кр - Университет Нч - 13:12 (7:12)
- Во время матча болельщики вели себя, мягко говоря, некорректно. Постоянно слышались оскорбления в адрес нальчан с трибун. А когда команды уходили с поля, в игроков и вовсе полетели подручные метательные предметы – палки, камни. Это переполнило чашу терпения горячих и сильных (регбисты, как никак) кавказских парней. Завязалась драка. Продолжение последовало и вечером в гостинице. Закончилось все вмешательством милиции. Но поскольку милиционеры тоже были местные, получилось, что во всем происшедшем обвинили исключительно регбистов из Кабардино-Балкарии. В газете «Советский Спорт» появилась статья под громким заголовком «Бойтесь гостей из Нальчика!» По тем временам это имело самые серьезные последствия. Инцидент разбирался на заседании дисциплинарной комиссии Федерации регби СССР, после чего были дисквалифицированы пять ведущих игроков «Университета». Понеся такие большие потери, вряд ли какая команда может сохранить свои позиции. И уже в следующем сезоне нальчане, потерпев много поражений, были вынуждены покинуть Высшую лигу. После той злополучной статьи изменилось и отношение к команде со стороны руководства КБГУ. Вскоре она и прекратила свое существование. // ProРегби №10 (2008)

4 июня
Политехник Кр - Элва - 25:13
5 июня
Локомотив Тб - Слава - 6:13
Приморец - ВВА - 0:28 (0:10)
Судья - Трохименко (Киев)
Университет Нч - КИИГА - 13:6
Локомотив М - Фили - 6:11 (6:4) - п: Гордиенков (в СС - Васильев ???) 31; р: Самозванов 30 / п: Евсеев 30, Дорофеев 75; ш: Дрожжин 70
Попытки (реализации): 1(1) - 2(0)
Очки: 4 - Евсеев, Гордиенков, Дорофеев, 3 - Дрожжин (ш), 2 - Самозванов
Предупреждён: Иванов (удар ногой лежащего противника)
Судьи – Г.Формин, В.Никулин, А.Карачевцев (все – Москва)
Люблино, ст.Локомотив. 427 зрителей.
Локо: Лебедев, Матвеев, Киянов, Свиридов, Глаголев, Иванов, Кушнарёв, Журавлёв (Карачевцев, 20), Рахманов (Аляутдинов, 60), Бахтиаров, Васильев, Гордиенков, Самозванов, Савин, Белов
Фили: Гаврилов, Кудряшов, Капитонов, Лихачёв, Дорофеев, Фёдоров, Некрасов, Юрьев, Борисов (Вроблевский, 55), Исянов, Коломийцев (Хрущёв, 60), Наумкин, Осипов, Евсеев, Дрожжин

9 июня
Приморец - Элва - 6:9 (0:3) - п: Паулин; р: Румянцев / ...
Судья - Формин (Москва)
Удаление: Зелянин (Приморец)

11 июня
ВВА - Локомотив М - 7:3 (7:0)
12 июня
Политехник Кр - Локомотив Тб - 10:9
Слава - Элва - 25:3
КИИГА - Фили - 0:7 (0:0) - п: Гаврилов 45; ш: Дрожжин 74
Попытки (реализации): 0(0) - 1(0)
Очки: Гаврилов – 4 (п), Дрожжин – 3 (ш)
Предупреждён: Гаврилов (76, наступил на лежащего соперника)
Судьи – А.Грумбинас (Вильнюс), В.Калитенко, А.Яременко (оба – Киев)
Киев, ст.Спартак. 300 зрителей. Дождь.
КИИГА: Зозуля, Дикалов, Бурмак, Чевелев, Бобков, Ковальчук, Торопов, Поздняков, Слюсарь, Умецкий, Беспалов, Анисимов, Гугуев, Устюжанин (Ключников, 71), Гоняный
Фили: Гаврилов, Кудряшов, Капитонов, Лихачёв, Дорофеев, Фёдоров, Некрасов, Юрьев, Борисов (Евсеев, 70), Исянов, Хрущёв, Наумкин, Вроблевский, Осипов (Козлов, 76), Дрожжин
Приморец - Университет Нч - 32:6 (9:6) - п: Амелин, Н.Барковский, Исаков, Румянцев; р: Кравец (2); ш: Кравец (4)
Судья - Анненков (Москва)

18 июня
Слава - Локомотив М - 9:9
19 июня
Локомотив Тб - Приморец - 16:0 (4:0)
Судья - Трохименко (Киев)
Элва - КИИГА - 3:22 (Лело) или 3:16 (СС, Кабардино-Балкарская правда) ???
Матч был остановлен в начале второго тайма: судья удалил с поля трех тбилисцев, замены уже были использованы, и четвертый человек получил травму. По положению 11 человек не могли продолжать матч.
Университет Нч - ВВА - 4:26 (0:23)
Фили - Политехник Кр - 17:3 (10:0) - Коломийцев (Дрожжин, п+р, 4), Осипов (п, 32), Козлов (п, 55), Дрожжин (ш, 65) – Рябцев (ш, 64)
Попытки (реализации): 3(1) - 0(0)
Очки: 5 - Дрожжин (ш+р), 4 - Коломийцев, Осипов, Козлов, 3 – Рябцев (ш)
Судьи – Л.Данилов (Москва), М.Данилов (?), А.Столяров (?)
Москва, ст.Фили. 500 зрителей. +22 гр.
Фили: Гаврилов, Горошков, Капитонов, Лихачёв, Дорофеев, Осипов, Некрасов, Юрьев, Борисов, Исянов, Коломийцев, Наумкин, Евсеев (Хрущёв, 45), Вроблевский (Козлов, 45), Дрожжин
Политех: Тельпяков, Чупров, Рочнев, Иванушкин (Соловьёв, 45), Фёдоров, Супрунов, Хайрулин, Науменко, Грачёв, Сабинин, Ивашкин, Леоненко, Пскала, Рябцев (Гроцкий, 40), Белоусов

26 июня
ВВА - Локомотив Тб - 7:16
Фили - Элва - 9:6 (3:0) - ш: Дорофеев 38, Дрожжин 50; дг: Исянов 47 / ш: Абашидзе 57, 73
Попытки (реализации): 0(0) - 0(0)
Очки: 6 - Абашидзе (2ш), 3 - Дорофеев (ш), Исянов (д), Дрожжин (ш)
Предупреждены: Чоговадзе (14, некорректная игра), Рехвиашвили (65, пререкание с судьёй)
Удалён: Мамулашвили (78, преднамеренный удар ногой)
Судьи – А.Гвоздинскас (Каунас), И.Берёзов, И.Туганов (оба – Москва)
Москва, ст.Фили
Фили: Гаврилов, Горошков (Кудряшов, 68), Капитонов, Лихачёв (Хрущёв, 74), Дорофеев, Фёдоров, Некрасов, Юрьев, Борисов, Исянов, Коломийцев, Наумкин, Евсеев, Осипов, Дрожжин
Элва: Котрикадзе, Санеблидзе, Урушадзе, Чанкветадзе, Рехвиашвили, Горгодзе, Шавдия, Кемулария, Мамулашвили, Берадзе, Чоговадзе, Нижарадзе, Гогичаишвили, Бахтадзе, Абашидзе
Слава - Университет Нч - 93:0
КИИГА - Локомотив М - 15:12
Приморец - Политехник Кр - 13:3 (6:0) - п: Румянцев; ш: Кравец (2); дг: Никольский
Судья - Формин (Москва)

2 июля
Фили - Слава - 10:40 (6:16) - п: Коломийцев 71; ш: Дрожжин 17, 29 / п: Новиков 3, Коротаев 12, Берзин 32, 74, 79, Граждан 37, Бойко 49, Поздняков 56; р: Граждан 49; дг: Кожин 61, Бойко 65
Попытки (реализации): 1(0) - 8(1)
Очки: 12 - Берзин (3п), 7 - Бойко (п+дг), 6 - Дрожжин (2ш), Граждан (п+р), 4 - Коломийцев, Новиков, Коротаев, Поздняков, 3 - Кожин (д)
Удалён: Осипов (Фили) - 5, удар соперника в лицо кулаком
Судьи – В.Маслов (Москва), И.Ермолаев (???), Е.Ломов (Москва)
Москва, ст.Фили.
Фили: Гаврилов, Бабиченко, Капитонов, Лихачёв, Дорофеев, Фёдоров (Хрущёв, 12), Некрасов, Юрьев, Борисов, Исянов, Коломийцев, Наумкин, Евсеев (Юдин, 54), Осипов, Дрожжин
Слава: Колесников, Барбариуш, Епифанов, Архипов, Богдан, Коротаев (Гаркуша, 64), Баринов, Поздняков, Бойко, Кожин, Белькович, Новиков (Кузовкин, 5), Берзин, Граждан, Лысенко
3 июля
Элва - ВВА - 3:9
Университет Нч - Локомотив Тб - 12:14 (9:3)
Политехник Кр - КИИГА - 14:38 (7:14)
Локомотив М - Приморец - 7:10 (7:6) - ... / п: Чистяков, ш: Кравец (2)
Судья - Калинин (Москва). Люблино

9 июля
Политехник Кр - ВВА - 8:22
10 июля
Локомотив Тб - КИИГА - 13:12
Локомотив М - Элва - 26:13 (10:0)
Приморец - Слава - 0:61 (0:39) - М.Граждан - 29 очков, ...
Судья - Маслов (Москва)
Университет Нч - Фили - 15:26 (3:9) - п: Дышеков 48; р: Тлеужев 48; ш: Тлеужев 30, 45, Каскулов 55 / п: Евсеев 20, Юрьев 60, Исянов 65, Хрущёв 75; р: Дрожжин 20, 60; ш: Дрожжин 36, 58
Попытки (реализации): 1(1) - 4(2)
Очки: 10 - Дрожжин (2р+2ш), 8 - Тлеужев (2ш+р), 4 - Евсеев, Юрьев, Исянов, Хрущёв, Дышеков, Каскулов (ш)
Судьи – С.Чеченков (Москва), А.Слипченко, А.Гуменный (оба – Нальчик)
Нальчик. Детский стадион. 1800 зрителей.
КБГУ: Ковалёв, Гетажеев, Абазов, Шерчев, Фролов, Абкитов, Дзахмишев, Каскулов, Харшиладзе, Индреев, Цыганенко, Сакалов, Жемухов, Дышеков, Тлеужев (Хамизов, Пичугин)
Фили: Гаврилов, Бабиченко, Капитонов, Кудряшов, Дорофеев, Фёдоров, Некрасов, Юрьев, Борисов, Исянов, Коломийцев, Вроблевский, Евсеев, Хрущёв, Дрожжин (Берёзов, Козлов)

16 июля
Слава - ВВА - 6:10 (6:10) - ш: Граждан (2) / п: Жеребко, Грачев; р: Грачев
Москва, ст.Слава. Матч транслировался по ТВ.
17 июля
Элва - Университет Нч - 46:9
КИИГА - Приморец - 34:10 - ... / п: Чистяков, Калинин; р: Румянцев
Локомотив М - Политехник Кр - 10:13
Фили – Локомотив Тб - 27:0 (6:0) - Дрожжин (ш, 18, 21), Коломийцев (Дрожжин, п+р, 46), Дрожжин (ш, 56), Березов (п, 68), Коломийцев (п, 72), Дрожжин (п, 78)
Попытки (реализации): 4(1) - 0(0)
Очки: 15 - Дрожжин (1п+3ш+1р), 8 - Коломийцев (2п), 4 - Берёзов
Предупреждены: Лихачёв-Бендиашвили (обоюдная некорректная игра)
Судьи – А.Гвоздинскас (Каунас), В.Бабурин, Ю.Колтаков (оба – Москва)
Москва, ст.Фили, 17:00. 500 зрителей
Фили: Гаврилов, Кудряшов, Капитонов (Берёзов, 66), Лихачёв, Дорофеев, Фёдоров, Емельянов, Юрьев, Ивашов, Исянов, Коломийцев, Вроблевский, Евсеев (Козлов, 58), Хрущёв, Дрожжин
Локо: Сутиашвили, Модебадзе, Цхведиани, Джваридзе, Петухов, Долидзе, Бендиашвили, Кочлашвили (Абуладзе, 32), Киласония, Липартелиани, Антадзе, Габадзе, Салтхуцишвили, Жгенти, Гиоргадзе (Рухадзе, 58)

21 августа
Локомотив Тб - Элва - 14:3
ВВА - КИИГА - 12:13
Политехник Кр - Слава - 4:31
Университет Нч - Локомотив М - 7:34
Приморец - Фили - 3:7 (0:7) - ш: Кравец 61 / п: Дрожжин 32; ш: Дрожжин 11
Попытки (реализации): 0(0) - 1(0)
Очки: 7 - Дрожжин (п+ш), 3 - Кравец
Судьи – В.Кравцов (Киев), Н.Ковалёв, Б.Никишин (оба – Ленинград)
Ленинград, ст.Приморец. 600 зрителей. +12 гр.
Приморец: Бернард, Смирнов, Пряхин, Владимиров, Ожерельев, Гаманов, Сараев, Алексеев, Никольский, Володяев, Калинин, Амелин, Чистяков, Кравец, Румянцев (Исаков, Ларских, Ботвинко)
Фили: Гаврилов, Вроблевский, Капитонов, Лихачёв, Дорофеев, Фёдоров, Ивашов, Юрьев, Борисов, Исянов, Коломийцев, Наумкин, Евсеев, Хрущёв, Дрожжин (Берёзов, Нечаев, Емельянов, Козлов)

27 августа
Фили - ВВА - 11:11 (4:3) - п: Берёзов 5, Коломийцев 45; ш: Исянов 52 / п: Карпухин 68, Жеребко 74, ш: Савин 23
Попытки (реализации): 2(0) - 2(0)
Очки: 4 - Берёзов, Коломийцев, Карпухин, Жеребко, 3 – Савин, Исянов
Предупреждены: Фёдоров (преднамеренная грубость), Жеребко (обращение к боковому судье)
Судьи – Р.Иванюхин (Ленинград), А.Бирюков, В.Чеченков (оба – Москва)
Москва, ст.завода Авангард. 1000 зрителей.
Фили: Берёзов, Кудряшов, Капитонов, Лихачёв, Нечаев, Фёдоров, Емельянов, Юрьев, Ивашов, Исянов (Козлов, 78), Коломийцев (Хрущёв, 71), Наумкин, Евсеев, Вроблевский, Дрожжин
ВВА: Медведь, Тушешвили, Напольнов, Клюквин, Шаповалов, Семенихин, Савин, Алёшин, Шекуненко (Куликов, 65), Прошин, Жеребко, Салаватов, Мгеладзе, Карпухин, Грачёв (Виноградов, 20)
28 августа
Элва - Приморец - 7:6 - ... / п: Кравец; р: Кравец
Судья - Грумбинас (Вильнюс)
Локомотив Тб - Локомотив М - 3:3
КИИГА - Слава - 6:6
Университет Нч - Политехник Кр - 10:18 - на стадионе состоялись какие-то беспорядки и федерация регби перенесла следующий домашний матч "Университета" с "Приморцем" в Ленинград.

31 августа
Локомотив Тб - Политехник Кр - 26:4
Счет из "Лело", у Дацко указан 24:6 ошибочно.

4 сентября
Элва - Политехник Кр - 18:16
Слава - Локомотив Тб - 16:9 - результат был аннулирован, Славе присуждена победа 30:0
ВВА - Приморец - 22:18 (16:12) - ... / п: Исаков, Калинин; р: Кравец (2); ш: Кравец (2)
Судья - Кравцов (Киев)
КИИГА - Университет Нч - 90:0
Фили - Локомотив М - 15:15 (3:9) - Ивашов (дг, 7), Берёзов (Исянов, п+р 49), Ивашов (ш, 59), Исянов (ш, 74) / Самозванов (ш, 17), Журавлёв (Рахманов, п+р, 39), Самозванов (ш, 69), Рахманов (ш, 81)
Попытки (реализации): 1(1) - 1(1)
Очки: 6 - Ивашов (д+ш), Самозванов (2ш), 5 - Исянов (ш+р), Рахманов (ш+р), 4 - Берёзов, Журавлёв
Предупреждён: Гаврилов (гр.игра в моле)
Судья – В.Маслов (Москва). Москва, ст.Фили
Фили: Гаврилов, Кудряшов (Бабиченко, 56), Капитонов (Фёдоров, 64), Лихачёв, Берёзов, Нечаев, Емельянов, Юрьев, Ивашов, Исянов, Коломийцев, Наумкин, Евсеев, Хрущёв, Козлов
Локо: Лебедев, Матвеев (Глаголев, 41, Гордиенков, 67), Киянов, Свиридов, Копылов, Иванов, Якимович, Журавлёв, Рахманов, Ошитков, Торопов, Васильев, Самозванов, Савин, Белов

10 сентября
Элва - Слава - 0:6
Локомотив М - ВВА - 4:12
11 сентября
Университет Нч - Приморец - 0:35 (0:16) - п: Калинин (2), Алексеев, Исаков, Румянцев, Ботвинко, Чистяков; р: Кравец (2); ш: Кравец
Судья - Маслов (Москва). Ленинград.
Матч был перенесен из Нальчика из-за дисквалификации стадиона
Фили - КИИГА - 13:0 (3:0) - Дрожжин (ш, 9), Вроблевский (п, 64), Дрожжин (Ивашов, 76)
Попытки (реализации): 2(1) - 1(0)
Очки: 7 - Дрожжин (п+ш), 4 - Вроблевский, 2 - Ивашов
Предупреждены: Клюско (70, гр.игра), Капитонов (70, гр.игра)
Судьи – Н.Качарава (Тбилиси), Е.Ломов (Москва), Данилов (???)
Москва, ст.Молния, 16:00. 6000 зрителей.
Фили: Гаврилов, Бабиченко, Капитонов, Лихачёв, Дорофеев, Нечаев, Емельянов, Юрьев, Ивашов, Исянов, Коломийцев (Евсеев, 48), Наумкин, Вроблевский, Хрущёв, Дрожжин (Берёзов)
КИИГА: Зозуля, Дикалов, Шеверев, Чевелев, Клинков (Бурмах, 34), Клюско, Торопов, Поздняков, Слюсарь, Ключников, Беспалов, Анисимов, Гугуев (Умецкий, 64), Устюжанин, Гоняный

18 сентября
Приморец - Локомотив Тб - 10:4 (7:0) - п: Чистяков, ш: Кравец; дг: Н.Барковский / ...
Судья - Корочкин-Левицкий (Москва)
КИИГА - Элва - 30:0
ВВА - Университет Нч - 74:3
Политехник Кр - Фили - 0:3 (0:3) - Наумкин (дг, 10)
Предупреждён: Науменко (гр.игра)
Судьи – В.Василенко (Каунас), А.Гроцкий, Е.Кобылкин (оба – Красноярск)
Красноярск, ст.им.Ленинского Комсомола, 17:00
Политехник: Тельпяков, Чупров, Рочнев, Соловьёв, Саламатов, Супрунов, Хайрулин (Иванушкин, 58), Науменко, Грачёв (Мячин, 16), Сабинин, Ивашкин, Леоненко, Прохоров, Коков, Рябцев (Дарьенко, Карпов)
Фили: Гаврилов, Бабиченко, Кудряшов, Лихачёв, Дорофеев, Нечаев, Емельянов, Юрьев (Берёзов, 71), Ивашов, Исянов, Коломийцев, Наумкин, Вроблевский, Хрущёв (Евсеев, 58), Козлов

25 сентября
Локомотив Тб - ВВА - 10:22
Университет Нч - Слава - 13:41 (Гигинешвили, в СС - 3:41 ???)
Локомотив М - КИИГА - 19:7
Политехник Кр - Приморец - 0:6 (0:0) - п: Кравец; р: Чистяков
Судья - Гвоздинскас (Каунас)
Элва - Фили - 15:12 (3:6) - п: Чоговадзе 44, Григолава 77; р: Абашидзе 44, 77; ш: Абашидзе 3 / п: Берёзов 26, 67; р: Исянов 26, Ивашов 67
Попытки (реализации): 2(2) - 2(2)
Очки: 8 - Берёзов (2п), 7 – Абашидзе (ш+2р), 4 - Чоговадзе, Григолава, 2 - Исянов, Ивашов
Предупреждён: Дрожжин (неспортивное поведение в отношении судьи)
Судьи – В.Трохименко, Л.Денбновецкий, В.Варавкин (все – Киев)
Тбилиси, ст.Локомотив, 12:00. 1000 зрителей.
Элва: Келбакиани, Санеблидзе, Урушадзе, Вазагашвили, Рехвиашвили, Кемулария, Шавдия, Рамишвили, Менабде, Григолава, Чоговадзе, Нижарадзе, Экаладзе, Андгуладзе, Абашидзе (Габурия, Дадешкелиани)
Фили: Гаврилов, Бабиченко, Берёзов, Лихачёв, Дорофеев (Капитонов, 60), Фёдоров, Емельянов, Юрьев, Ивашов, Исянов, Коломийцев, Наумкин, Евсеев, Вроблевский, Дрожжин (Хрущёв, 60)

29 сентября
Локомотив М - Слава - 15:9 (9:3)
Судья - В.Маслов
Удаления: Кожин, Граждан (оба - Слава) - за разговоры с судьей

2 октября
Локомотив Тб - Университет Нч - 32:4
ВВА - Элва - 27:14 (9:10)
Слава - Фили - 10:6 - ... / Дрожжин (6 оч.)
Москва, ст.Машиностроитель, 15:00
КИИГА - Политехник Кр - 39:3
Приморец - Локомотив М - 7:10 (7:6) - п: Ожерельев; ш: Кравец / ...
Судья - Шмаков (Ленинград)
версия счета от А.Бернарда, есть еще вариант 7:19 (какой верный?)
Публикации в прессе:
Талызин А. В полный голос

Татурян Э. Интересный сезон

Карпухин Ю. Счастливый номер (???)

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА:

1. "ВВА" Монино               15  1  2  366-135 31 
2. "Слава" Москва             13  2  3  512-123 28 
3. "Фили" Москва              11  2  5  238-162 24 
4. "КИИГА" Киев                9  2  7  358-172 20 * 21:10, 12:13
5. "Локомотив" Тбилиси         9  2  7  193-191 20 * 10:21, 13:12
6. "Локомотив" Москва          7  4  7  245-163 18 
7. "Элва" Тбилиси              7  0  11 179-261 14 
8. "Приморец" Ленинград        6  1  11 181-297 13 +
--------------------------------------------------
9. "Политехник" Красноярск     5  0  13 153-380 10 +
10."Университет" Нальчик       1  0  17 118-659 2

ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 31 3801

ШАХМАТКА:

                    1      2      3      4      5      6      7      8      9     10    
1. ВВА            xxxxx  19:3   16:6   12:13   7:16   7:3   27:14  22:18  34:7   74:3 
2. Слава           6:10  xxxxx  10:6   23:13   +:-    9:9   25:3   47:3   59:6   93:0
3. Фили           11:11  10:40  xxxxx  13:0   27:0   15:15   9:6   21:16  17:3   33:0
4. КИИГА           6:8    6:6    0:7   xxxxx  21:10  15:12  30:0   34:10  39:3   90:0 
5. Локомотив Тб   10:22   6:13   6:4   13:12  xxxxx   3:3   14:3   16:0   26:4   32:4 
6. Локомотив М     4:12  15:9    6:11  19:7    3:3   xxxxx  26:13   7:10  10:13  36:6
7. Элва            3:9    0:6   15:12   3:22   6:11  10:4   xxxxx   7:6   18:16  46:9 
8. Приморец        0:28   0:61   3:7    6:6   10:4    7:19   6:9   xxxxx  13:3   32:6
9. Политехник      8:22   4:31   0:3   14:38  10:9    6:20  25:13   0:6   xxxxx  13:12
10.Университет     4:26  13:41  15:26  13:6   12:14   7:34   4:10   0:35  10:18  xxxxx

Попытки:

1. Слава Москва - 77 (РЕКОРД)
2. ВВА — 60
3. КИИГА — 50
4. Локомотив Москва — 36
5. Локомотив Тбилиси — 34
6. Фили — 32
7. Приморец — 23
8—9. Элва — 22
8—9. Политехник Красноярск — 22
10. Университет Нальчик — 14

Лучший бомбардир

1. Михаил Граждан (Слава) - 178 очков (новый рекорд!)
2. А. Гоняный (КИИГА) — 119 очков. 
3. Г. Дрожжин (Фили) — 77 очков. 
4. В. Кравец (Приморец) — 71 очко. 
5. В. Новиков (Слава) — 68 очков (17п). 
6. Владимир Бобров (КИИГА, ВВА) — 26+37 — 63 очка.
7. А. Самозванов (Локомотив М) — 60 очков. 
8. А. Гиоргадзе (Локомотив Тб) — 55 очков. 
9. М. Каскулов (Университет Нч) — 45 очков. 
10. В. Абашидзе (Элва) — 41 очко. 
11. А. Грачев (ВВА) — 39 очков. 
12. А. Берзин (Слава) — 36 очков (9п). 
13. А. Жеребко (ВВА) — 36 очков (9п). 
14. В. Тихонов (Слава) — 35 очков. 
15. С. Экаладзе (Элва) — 35 очков. 

30 СИЛЬНЕЙШИХ

15 - А. Гоняный (КИИГА), Г. Дрожжин («Фили»). 
14 - А.Жеребко, В. Бобров (оба - ВВА),
13 — Т. Мгеладзе (ВВА), В. Украинский («Политехник»), 
12 — Т. Салаватов (ВВА), Ю. Васильев («Локомотив», Москва), 
11 — И. Миронов («Слава»), А.Емельянов («Фили»). 
10 — В. Прошин (ВВА), О. Слюсар (КИИГА), 
9 — А. Бойко («Слава»), В. Куликов (ВВА). 
8 — В. Поздняков («Слава»), Т. Бендиашвили («Локомотив»), 
7 — С. Кудряшов (ВВА), С. Ошетков («Локомотив», М)
6 — А.Алешин (ВВА), В. Яценко («Буревестник» А-А). 
5 — М. Джваридзе («Локомотив», Тбилиси), Н. Торопов (КИИГА),
4 — В. Шаповалов (ВВА), Н. Казюк («Электромаш»)
3 — А. Шеверев (КИИГА), А. Федоров («Фили»),
2 — М. Тушешвили (ВВА), В. Захаров («Автомобилист»), 
1 — А. Епифанов («Слава»), А. Барбариуш («Слава»). 

Заявки команд

по данным справочника "Регби-77"

"ВВА" Монино:
В высшей лиге первенства СССР выступает с 1968 г.
Результаты 104 матчей на первенство СССР: +73 =7 —24, соотношение игровых очков 1497—690.
Самая крупная победа в первенстве - 66:3 над «Спартаком» (Баку) в 1969 г.
Самое крупное поражение - 3:22 от «Филей» в 1973 г.
Обладатель Кубка СССР — 1976 г.
Результаты 4 игр Кубка +4 =0 —0, соотношение игровых очков 84—24.
В сборной СССР выступали 16 игроков: А.Алешин — 16 игр, В.Шаповалов — 14 игр, Е.Владимиров, В.Тихомиров, А.Жеребко — по 12 игр, В.Прошин — 10 игр, И.Миронов — 9 игр, Т.Мгеладзе — 8 игр, М.Тушешвили — 7 игр, В.Канунников, А.Грачев, С.Савин — по 6 игр, Н.Виноградов — 3 игры, Ю. Карпухин, В.Куликов, А.Федоров — 2 игры,

Начальник команды — мс Борис Александрович Цалоев.
Тренер-воспитатель — Виктор Владимирович Дмитров.
Старший тренер — заслуженный тренер РСФСР, мс Евгений Иванович Антонов.
Тренер — мс Николай Николаевич Напольнов.

Защитники №15: мс Анатолий Грачев (1945), Сергей Морозов (1957).
Трехчетвертные защитники №14—11: мс Александр Жеребко (1950), мс Юрий Карпухин (1954), мс Тамаз Мгеладзе (1946), мс Иван Миронов (1955), мс Тахир Салаватов (1955), мс Валерий Тихомиров (1945), Сергей Тимофеев (1957), Всеволод Андрианов (1958), Юрий Миронов (1958).
Полузащитники № 10—9: мс Валерий Прошин (1949), мс Василий Куликов (1939), Виктор Шекуненко (1955), Анатолий Воронов (1958).
Нападающие № 8—1: мс Александр Алешин (1947), мс Николай Виноградов (1947), мс Евгений Владимиров (1948), мс Виктор Канунников (1945), мс Сергей Кудряшов (1956), мс Николай Напольнов (1937), мс Сергей Савин (1950), мс Александр Семенихин (1947), мс Михаил Тушешвили (1949), мс Виктор Шаповалов (1947), мс Алексей Мыкалов (1943), мс Владимир Дмитричев (1940), Сергей Медведь (1957), Валерий Королев (1956), Юрий Сорокин (1955), мс Юрий Юрин (1947).

«Слава» (Москва):
В высшей лиге первенства СССР выступает с 1975 г.
Результаты 36 матчей на первенство СССР +24 =2 —10, соотношение игровых очков 461—326.
Самая крупная победа в первенстве 31:6 над «Автомобилистом» (Москва) в 1976 году.
Самое крупное поражение — 3:28 от ВВА в 1976 году.
Достижение в Кубке СССР — 1/4 финала.
Результаты 2 игр Кубка +1 =0 —1, соотношение игровых очков 115—25.
В сборной СССР выступало 6 игроков: А.Вдовин — 9 игр, А.Бойко — 8 игр, В.Поздняков — 10 игр, А.Барбариуш, Б.Рыбкин — по 1 игре.

Начальник команды — Игорь Александрович Медекша.
Старший тренер — Эдгард Амоякович Татурян.
Тренер — мс Сергей Андреевич Черенков.

Защитники № 15: мс Александр Кузовкин (1952), мс Валерий Лысенко (1951), мс Валерий Тигиев (1951), Валерий Игнатьев (1958).
Трехчетвертные защитники № 14—11: мс Сергей Белькович (1953), мс Михаил Граждан (1949), мс Юрий Сигаев (1950), мс Валерий Новиков (1949), мс Александр Берзин (1953), Виктор Беляев (1955), Олег Степанчиков (1951), Игорь Ермаков (1958), Андрей Касперский (1958).
Полузащитники № 10—9: мс Евгений Кожин (1950), мс Валерий Тихонов (1952), мс Александр Бойко (1952), Александр Демидов (1953), мс Борис Рыбкин (1947).
Нападающие № 8—1: мс Владимир Поздняков (1951), мс Василий Коротаев (1952), мс Валерий Токаревский (1952), Андрей Баринов (1958), Анатолий Гусев (1956), мс Михаил Архипов (1948), мс Сергей Богдан (1951), мс Вячеслав Лысов (1943), мс Александр Епифанов (1950), мс Алексей Барбариуш (1949), мс Николай Ватошкин (1955), мс Павел Колесников (1955), Владимир Красильников (1954), мс Александр Гаркуша (1950), Дмитрий Гаркуша (1958).
Серебряные медалисты (???):
15. Лысенко (Тигиев), 14. Берзин (Новиков), 13. Граждан, 12. Миронов, 11. Белькович, 10. Кожин, 9. Бойко (Тихонов), 8. Поздняков, 7. Токаревский (Баринов), 6. Коротаев, 5. Богдан, 4. Архипов, 3. Епифанов, 2. Барбариуш, 1. Вдовин

КИИГА (Киев):
В высшей лиге первенства СССР выступает с 1966 г. В сезонах 1968 г., 1970 и 1971 гг. выступала в первой лиге. До 1973 г. команда называлась «Спартак» (Киев).
Результаты 89 матчей на первенство СССР +45 =7 —37, соотношение игровых очков 1214—809.
Самая крупная победа — 75:0 над «Спартаком» (Баку) в 1969 г.
Самое крупное поражение - 0:20 от «Филей» в 1972 году.
В сборной СССР выступали 8 игроков: А.Шеверев — 12 игр, И.Умецкий и И.Китайцев — по 4 игры, Ю.Дмитриев, Г.Петренко, В.Адомайтис, Н.Румянцев — по 3 игры, В.Бобров — 1 игра.

Начальник команды — Георгий Вартанович Джангирян.
Старший тренер — заслуженный тренер УССР, мс Геннадий Павлович Петренко.
Тренер — Анатолий Гоняный.

Защитники № 15: Анатолий Гоняный (1954), Владимир Бобров (1954).
Трехчетвертные защитники № 14—11: мс Валерий Устюжанин (1947), мс Игорь Умецкий (1952), мс Сергей Гугуев (1952), Сергей Анисимов (1956), Владимир Беспалов (1947), Валерий Кордас (1948).
Полузащитники № 10—9; мс Олег Слюсарь (1956), мс Валерий Ключников (1948), мс Вячеслав Горго (1946), Анатолий Скрынник (1947).
Нападающие № 8—1: мс Анатолий Шеверев (1949), мс Александр Кофто (1951), мс Леонид Завьялов (1944), мс Игорь Китайцев (1945), Николай Торопов (1947), мс Александр Клюско (1949), мс Борис Ляликов (1941), Юрий Ковальчук (1948), Анатолий Тимашов (1947), мс Петр Яковлев (1948), Сергей Филипчук (1953), Вячеслав Ковалев (1954), Сергей Чевелев (1956), Олег Зозуля (1955).

«Фили» (Москва)
В высшей лиге первенства СССР выступает с 1969 г.
Результаты 101 матча на первенство СССР +68 =13 —20, соотношение игровых очков 1282—690.
Самая крупная победа — 75:0 над «Спартаком» (Баку) в 1969 г.
Самое крупное поражение — 6:26 от КПИ (Киев) в 1976 году.
Наивысшее достижение в Кубке СССР — 1/2 финала.
Результаты 3-х игр на Кубок +2 =0 —1, соотношение игровых очков 57—25.
В сборной СССР выступали 7 игроков: А.Граждан — 14 игр, Б.Юдин — 11 игр, Ю.Лихачев — 9 игр, О.Капитонов — 5 игр, А.Качанов, Ю.Киянов — по 4 игры, С.Юрьев — 3 игры.

Старший тренер - Б.С.Блинник
Тренер - Б.П.Гаврилов

Защитники № 15: мс Евгений Исянов (1946), Сергей Козлов (1954) - Игорь???.
Трехчетвертные защитники № 14—11: мс Анатолий Самозванов (1950), мс Николай Евсеев (1948), мс Александр Хрущев (1953), мс Владимир Семенов (1952), мс Сергей Жупиков (1953), Сергеи Кисенков (1954), Сергей Наумкин (1958), Александр Прохоров (1952), Юрий Покровский (1948).
Полузащитники № 10—9: мс Александр Качанов (1948), мс Александр Клепко (1952), мс Виктор Кучин (1948) - Владимир???
Нападающие № 8—1: мс Александр Федоров (1941), мс Николай Гаврилов (1951), мс Владимир Виноградов (1947), мс Анатолий Кудряшов (1951), мс Олег Капитонов (1952), мс Евгений Мельников (1939), мс Николай Горошков (1947), Михаил Тысячников (1948), Николай Боголепов (1952), Дмитрий Бабиченко (1954), мс Юрий Лихачев (1946), мс Анатолий Пешков (1949), мс Николай Нечаев (1949), Александр Емельянов (1957), Николай Осипов (1957), мс Сергей Юрьев (1947), мс Борис Юдин (1956), мс Анатолий Ванюшкин (1941), Владимир Кабанов (1955), Юрий Викторов (1947), мс Юрий Хариточников (1943).

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА:
всего: +11=2–5, 238:162, 24 очка, 15027 зрителей,
дома: +6=2–1, 156:91, 14 очков, 8900 зрителей
в гостях: +5–4, 82:71, 10 очков, 6127 зрителей
Игр (очков): 17 – Исянов (20) - капитан, Хрущёв (8), Юрьев (4), 16 – Коломийцев (32), Евсеев (8), Гаврилов (4), Капитонов, 15 – Дрожжин (77), Дорофеев (16), Наумкин (3), 14 – Лихачёв, 13 – Фёдоров (4), 12 – Вроблевский (8), Козлов (4), 11 – Борисов, 10 – Емельянов (8), Кудряшов, Некрасов, 9 – Берёзов (20), Осипов (12), 7 – Ивашов (10), Бабиченко, 5 – Горошков, Нечаев, 2 – Пешков, 1 – Юдин
9 предупреждений (2 – Гаврилов, 1 – Дрожжин, Емельянов, Капитонов, Лихачёв, Осипов, Фёдоров, Юрьев). 2 удаления (Бабиченко, Осипов)

«Элва» (Тбилиси)
В высшей лиге первенства СССР выступает с 1966 года. В сезонах 1968, 1970 и 1972 гг. команда играла в первой лиге. До 1973 года команда называлась «Динамо», в 1974 году — «Гантиади», в 1975 и 1977 гг,— «Иверия».
Результаты 82 матчей на первенстве СССР: +31 =8 —43, соотношение игровых очков 562—873.
Самая крупная победа в первенстве — 24:9 над «Локомотивом» (Тбилиси) в 1975 году.
Самое крупное поражение — 0:41 от ВВА в 1976 году.
В сборной СССР выступал 1 игрок: В. Абашидзе — 12 игр.

Начальник команды — Гудердзи Шалвович Джикия.
Старший тренер — судья Всесоюзной категории Гиви Георгиевич Мрелашвили.
Тренер — Гоча Николаевич Абашидзе.

Защитники № 15: Владимир Абашидзе (1948). (играл также №10, 11, 13)
Трехчетвертные защитники № 14—11: Спартак Экаладзе (1950), Тамаз Андгуладзе (1948), Мераб Нижарадзе (1948), Малхаз Чоговадзе (1950), Теймураз Цинцадзе (1948), Мераб Гогичашвили (1956), Иван Бахтадзе (1956).
Полузащитники № 10—9: мс Ираклий Кизирия (1941), Тенгиз Менабде (1947), Амеран Шавгулидзе (1959).
Нападающие № 8—1: мс Зураб Рехвиашвили (1948), мс Зураб Кемулария (1947), мс Рамаз Санеблидзе (1949), Александр Мамулашвили (1950), Сергей Рамишвили (1950), Виталий Цопурия (1946), Георгий Урушадзе (1951), Иван Котрикадзе (1948), Александр Дадешкилиани (1948), Владимир Берикашвили* (1947), мс Демур Цхведиани* (1948), Николай Ониани* (1958), Давид Шавдия (1959), Мамука Эрикашвили* (1958).
(также выступали: №14-11: Ираклий Нацвлишвили, Беги Гвалия; №10: Рамаз Берадзе (также №13, 15); №8-1: Темур Горгодзе, Резо Кетиладзе, Алеко Григалава, Како Чанкотадзе, Мамука Вазагашвили, Зураб Келбакян)
* - могли и не играть за "Элву"

Снайперы:
34 очка - Абашидзе (5р, 6ш, 2дг)
24 - Экаладзе (1п, 1р, 2ш, 4дг)
17 - Цинцадзе (1п, 2р, 3ш)
12 - Рамишвили (3п)
8 - Вазагашвили, Гогичаишвили (2п)
4 - Кемулария, Бахтадзе, Келбакян, Санеблидзе, Чоговадзе, Чанкотадзе (1п)

«Университет» (Нальчик)
В высшей лиге первенства СССР выступает с 1976 года.
Результаты 18 матчей на первенстве СССР: +7 =0 —11, соотношение игровых очков 180—343.
Самая крупная победа — 20:3 над «Автомобилистом» (Москва).
Самое крупное поражение — 3:40 от «филей» (Москва).
Достижение в Кубке СССР — 1/8 финала.
Результаты игр +1 =0 —1, соотношение игровых очков 63—20.

Начальник команды — Нальби Елистемович Халиль.
Старший тренер — мс Александр Романович Лобжанидзе.
Тренер — Али Ядуарович Мамедов.

Защитники № 15: Михаил Тлеужев (1951), Руслан Хамизов (1954).
Трехчетвертные защитники № 14—11: Хачим Ахобеков (1953), Ахмед Жахов (1949), Хаути Сакалов (1946), Муса Дишеков (1955), Мухамед Каскулов (1948), Ахмед Бжахов (1947), Хату Индреев (1944), Владислав Пичугин (1955), Леонид Шхацев (1945), Петр Цыганенко (1951), Анатолий Жемугов (1950), Хозретали Ерков (1952).
Полузащитники № 10—9: мс Зураб Харшиладзе (1947), Руслан Дзахмишев (1954).
Нападающие № 8—1: Владимир Дымов (19511. Андрей Фролов (1951), Алик Мамедов (1948), Жамбот Абитов (1952), Хаджимурат Кожаков (1954), Алим Налоев (1953), Мухамед Халакоев (1952), Юрий Безиров (1951), Сергей Фролов (1955), Владислав Шокаров (1952), Владислав Суржииский (1947).

«Локомотив» (Москва)
В высшей лиге первенства СССР выступает с 1933 года. В сезонах 1966, 1968—1973 гг. команда играла в первой лиге.
Результаты 54 матчей на первенство СССР +25 =2 —27, соотношение игровых очков 538—557.
Самая крупная победа — 24:6 над командой КПИ (Киев) в 1976 г.
Самое крупное поражение — 0:39 от «Динамо» (Москва) в 1938 году.
Достижение в Кубке СССР — 1/4 финала.
Результаты 2-х игр в Кубке +1 =0 —1, соотношение игровых очков 30—41
В сборной СССР выступали 4 игрока: Ю.Васильев — 9 игр, В.Свиридов — 8 игр, П.Этко — 2 игры, С.Ошетков — 1 игра.

Начальник команды — Александр Васильевич Лебедев.
Старший тренер — кандидат технических наук Валерий Сергеевич Соколов.
Тренеры: мс Адуард Александрович Кобозев, мс Петр Петрович Этко.

Защитники № 15: мс Тахир Мухамеджанов (1947), Виктор Белов (1950).
Трехчетвертные защитники № 14—11: Николай Савин (1951), Виктор Бакалкин (1949), мс Анатолий Тимошенко (1944), Мансур Аляутдинов (1954), мс Андрей Гордиенков (1947), Аркадий Антонюк (1945), мс Сергей Торопов (1951); мс Юрий Васильев (1950).
Полузащитники № 10—9: Александр Карачевцев (1951), Валентин Бахтиаров (1947), Анвар Рахманов (1952) и Александр Воробьев (1955).
Нападающие № 8—1: 3-я линия — Сергей Ошетков (1951), Сергей Журавлев (1952), Владимир Лукьянов (1952), Виктор Якимович (1947) — капитан. 2-я линия — Андрей Иванов (1951), Александр Лебедев (1950), Александр Матвеев (1942), Виктор Шматко (1958), 1-я линия — Василий Копылов (1954), мс Анатолий Корнеев (1945), Владимир Глаголев (1950), мс Юрий Ккяков (1941), Сергей Акимов (1945), Юрий Кутин (1952), мс Владимир Свиридов (1946).

«Локомотив» (Тбилиси)
В высшей лиге первенства СССР выступает с 1968 г.
Результаты 107 матчей первенства СССР: +38 =11 —58, соотношение игровых очков 856—1143.
Самая крупная победа в первенстве 22:7 над «Автомобилистом» (Москва) в 1972 г.
Самое крупное поражение — 0:25 от ВВА в 1974 г.
Достижение в Кубке СССР — финалист.
Результаты 4-х игр Кубка +3 =0 —1, соотношение игровых очков 60—52.
В сборной СССР выступал 1 игрок: 3.Харшиладзе — 4 игры.

Старший тренер — мс Теймураз Михайлович Бендиашвили.

Защитники № 15: Автандил Гиоргадзе (1952), Зураб Манагадзе (1954).
Трехчетвертные защитники № 14—11: мс Myрад Гегешидзе (1944), Зураб Богвелишвили (1955), Михаил Жгенти (1949), Гиви Авластимов (1951), Тамаз Салтхуцишвили (1950), Иван Пурцеладзе (1950).
Полузащитники № 10—9: мс Давид Киласония (1950), Мераб Антадзе (1952).
Нападающие № 8—1: мс Теймураз Бендиашвили (1948), Михаил Джаваридзе (1951), мс Теймураз Рухадзе (1947), мс Гурдзими Модебадзе (1947), Автандил Гибрадзе (1947), Ираклий Долидзе (1950), Константин Абдуладзе (1952), Шота Харшиладзе (1956), Теймураз Кочвашвили (1953).
(также выступали №14-11: Олег Липартелиани, Темур Чивадзе, Амиран Тариелашвили; №10 Нукри Пурцеладзе, Парсман Габадзе, №4-5: Леван Мгеладзе, Владимир Петухов; №1-3: Демур Цхведиани, Гоги Джалагония, Гоги Сутиашвили, Кока Лазишвили, Михаил Харшиладзе, Важа Хизанишвили, Александр Цискаришвили, Паата Вашакидзе)

Снайперы:
43 очка - Гиоргадзе (1п, 6р, 7ш, 2дг)
20 - Киласония (2п, 3р, 2ш)
16 - Липартелиани, Салтхуцишвили (4п)
12 - Долидзе (3п)
8 - Сутиашвили, Бендиашвили, Тариелашвили, Цискаришвили (2п)
7 - Авластимов (1п, 1дг)
4 - Кочлашвили, Петухов, Жгенти, Антадзе, Абуладзе, Цхведиани (1п)

«Приморец» (Ленинград)
В высшей лиге выступает впервые.
Достижение в Кубке СССР — 1/8 финала.
Результаты игр +1 —0 —1, соотношение игровых очков 32—35.
В прошлом сезоне два ленинградских клуба вышли победителями в соревновании среди команд первой лиги: «Буревестник» был первым, «Приморец» — вторым. Ленинградские спорторганизации решили сосредоточить лучших регбистов города в одной команде, которая и выступит в чемпионате СССР в высшей лиге под названием «Приморец».
Ленинградские регбисты — участники всех послевоенных чемпионатов СССР. В 1966 году «Буревестник» и «Спартак» выступали в прибалтийской отборочной группе. В финал попал «Спартак», который занял 5-е место. 1968 г. — «Буревестник» — 4-е место, 1969 г. — ЛМИ и ЛГУ заняли в подгруппах 3-й места и не попали в финал.
С 1970 года у команды «Буревестник», представлявшей Ленинградский механический институт такие результаты: 1970 г. — 6-е, 1971 г. — 3-е, 1972 г. — 4-е, 1973 г. — 2-е, 1974 г. — 4-е, 1975 г. — 10-е места.
И вот после годичного перерыва ленинградские регбисты вновь в высшей лиге.
Достижения в 83 матчах на первенство СССР: +31 =8 —44, соотношение игровых очков 733—819.
В сборной выступали: Н.Румянцев, Ф.Шмаков, С.Чистяков, В.Кравец, В.Дмитриев, В.Башмаков, Г.Гопанюк.

Начальник команды — мс Владимир Николаевич Абалуев.
Старший тренер — заслуженный тренер РСФСР Борис Александрович Варакин.
Тренеры — мс Валерий Васильевич Кравец, мс Николай Николаевич Румянцев.

Защитники № 15: мс Николай Румянцев (1946), Николай Волков (1954).
Трехчетвертные защитники № 14—11: мс Сергей Чистяков (1952), Анатолий Барковский (1956), Анатолий Каменин (1949), мс Николай Гульницкий (1950), Владимир Амелин (1951), Юрий Лопатин (1953), Виктор Додкин (1950), мс Валерий Кравец (1949), Николай Барковский (1952).
Полузащитники № 10—9: мс Валерий Кравец, Андрей Никольский (1957), Николай Голубков (1946), Сергей Исаков (1958), Валерий Володеев (1947).
Нападающие № 8—1: Александр Бернард (1951), Владимир Паулин (1954), Игорь Смирнов (1953), Виктор Пряхин (1947), Виктор Владимиров (1958), мс Олег Романов (1950), Николай Кольцов (1954), Борис Зимин (1946), Александр Сараев (1951), мс Георгий Зелянин (1946), мс Михаил Алексеев (1946), мс Владимир Алексеев (1943), Владимир Ботвинко (1957), Василий Гаранин (1954), Сергей Ожерельев (1950), Валерий Степанов (1951), Николай Устинов (1950).

Из воспоминаний А.Бернарда:
1. Пряхин Виктор, Кольцов Николай, Панкратов Сергей, Кауфман Владимир
2. Бернард Александр, Смирнов Игорь, Устинов Николай
3. Владимиров Виктор, Паулин Владимир, Кармашов Александр
4. Гаманов Олег, Киселев Юрий, Степанов Валерий
5. Зимин Борис, Ожерельев Сергей, Раев Павел
6. Ларских Владимир, Ботвинко Владимир, Гаранин Василий
7. Алексеев Михаил, Зелянин Георгий, Свинюхов Николай
8. Сараев Александр, Абалуев Владимир
9. Исаков Сергей, Володеев Валерий
10. Кравец Валерий, Никольский Андрей
11. Калинин Анатолий, Гульницкий Николай
12. Барковский Николай, Голубков Николай
13. Румянцев Николай, Лопатин Юрий, Додкин Виктор
14. Чистяков Сегей, Барковский Анатолий, Коструб Юрий
15. Волков Николай, Амелин Владимир
Начальник к-ды: Абалуев В.Н.
Старший тренер: Варакин Б.А. (с июня Румянцев Н.Н.)
Тренер: Кравец В.В.
Капитан: Румянцев Н.
Помощники капитана: Чистяков С., Киселев Ю.

Форма: Рубашки желтые, шорты белые, гетры полосатые (желто-белые)


Снайперы:
82 очка - Кравец (2п, 7р, 20ш)
22 - Чистяков (5п, 1р)
16 - Калинин (4п), Румянцев (3п, 2р)
12 - Исаков (3п)
7 - Н.Барковский (1п 1дг)
4 - Паулин, Амелин, Алексеев, Ботвинко, Ожерельев (1п)
3 - Абалуев (1ш), Никольский (1дг)

«Политехник» (Красноярск)
В высшей лиге выступает впервые.
Достижения в Кубке СССР — 1/2 финала.
Результаты игр в Кубке -1=0—1, соотношение игровых очков 24—61.

Старший тренер — мс Леонид Тихонович Сабинин.
Тренер — Владимир Александрович Грачев.

Защитники № 15: Валерий Кузнецов (1952), Владимир Рябцев (1952).
Трехчетвертные защитники № 14—11: Владимир Пскала (1958), Михаил Карпов (1955), Владимир Быков (1944), Аркадий Никитин (1956), Владимир Лесненко (1956), Владимир Кучинский (1952), Виктор Коков (1952).
Полузащитники № 10—9: мс Леонид Сабинин (1942), Анатолий Ивашкин (1952), Владимир Грачев (1951), Николай Прохоров (1955).
Нападающие № 8—1: Виктор Дмитриев (1951), Рамиль Хайрулин (1957), Василий Кузубов (1958), Виктор Супрунов (1954), Владимир Дарченко (1955), Андрей Науменко (1948), Сергей Федоров (1955), Владимир Соловьев (1952), Михаил Мячин (1955), Сергей Приедитис (1953), Юрий Иванушкин (1958), Иван Рочнев (1956), Арсений Троцкий, (1957), Сергей Чупров (1955), Василий Ушмалкин (1955), Владислав Тельпяков (1958).

Кубок СССР 1977

Приняло участие 23 команды (источник???) или 40 команд (Дацко, с.154): РСФСР - 8, Москва - 7, Украина - 5, Грузия - 5, Ленинград - 3, Литва - 3, Латвия, Казахстан, Узбекистан - по 2, Молдова, Армения - по 1.

1/32 финала

с 14 мая по 1 июня
28 мая
Приморец - Зиемильблазма Рига - 43:3 (16:0) - п: Чистяков (3), Калинин (2), Смирнов, Владимиров, Алексеев, Сараев, Исаков; дг: Н.Барковский
...
Спартак Лв - ДСК Кутаиси - 0:20
Авангард Дп - Буревестник Л - победа Днепропетровска
Буревестник Алма-Ата победил команду от Армении, а КПИ Киев - команду из Литвы.

1/16 финала

5 июня
Автомобилист - Спартак Тб - 13:3
РК Химки - Приморец - 13:15 - ... / п: Н.Барковский, Чистяков, Кравец; ш: Кравец
Химки
ДСК Кутаиси - Университет Казань - 25:10 (есть вариант 14:10, видимо, неверный)
Слава - МАИ - 26:24 - результат есть в сетке Кубка у С.Тюлюбаева, но отмечен. как 1/8(???)
РАФ Елгава - Строитель Лв - победа Елгавы
КПИ - Авангард Дп - 78:3
ВЭМ Пенза - ???
Политехник Кр - ???
Электромаш - ???
...

1/8 финала

(вступают команды Высшей лиги)
23 июля
Приморец - КИИГА Киев - 21:6 (10:6) - п: Чистяков (2), Калинин, Зимин; р: Румянцев; ш: Румянцев
Судья - Педиашвили (Тбилиси). Ленинград
Предупреждение: Бернард
24 июля
Автомобилист Москва - Фили Москва - 3:13 (счет 3:16 в СС неверен), дата по СРР: 24 июля или играли в августе???
14 августа
РАФ Елгава - Элва Тбилиси - 6:18
Елгава
Политехник Киев - ВВА Монино - 18:10
Электромаш Тирасполь - Университет Нальчик - +:- (30:0)
ВЭМ Пенза - Локомотив Тб - 12:28
Пенза
ДСК - Локомотив М - 18:15
Кутаиси
Политехник Кр - Слава - 7:20

1/4 финала

29 сентября
Элва - Политехник К - 6:4

9 октября
Электромаш - Приморец - 8:48 (4:16) - ... / п: Румянцев (4), Калинин (2), Н.Барковский, Бернард; р: Кравец (4), Чистяков; ш: Кравец; дг: Кравец
Судья - Василенко (Каунас). Тирасполь
Слава - ДСК - 20:18 (у С.Тюлюбаева - 14:6, что видимо является ошибкой)

12 октября
Локомотив Тб - Фили - 0:7

1/2 финала

16 октября
Слава - Фили - 3:7 (3:7)
Приморец - Элва - 16:12 (10:3) - п: Н.Барковский (2); р: Кравец; ш: Кравец; дг: Кравец / ...
Судья - Формин (Москва)
В честь выхода в финал Н.Румянцев, В.Кравец, О.Гаманов, М.Алексеев, В.Абалуев, В.Ларских и С.Чистяков подтвердили свое звание мастеров спорта. А 15 человек получили его впервые: В.Пряхин, А.Бернард, В.Владимиров, И.Смирнов, В.Паулин, Б.Зимин, А.Сараев, В.Ботвинко, С.Исаков, В.Володеев, А.Никольский, Н.Барковский, В.Амелин, А.Калинин, Н.Волков. // А.Бернард

ФИНАЛ

23 октября
ФИЛИ Москва - Приморец Ленинград - 7:0 (0:0) - п: А.Фёдоров 72; ш: А.Ивашов 33
Судья - Брасас (Каунас). Москва, ст.Крылья Советов
Фили: Н.Гаврилов, А.Кудряшов, О.Капитонов, Ю.Лихачёв, В.Дорофеев, А.Фёдоров, А.Емельянов, С.Юрьев, Б.Ивашов, А.Вроблевский, Е.Коломийцев, С.Наумкин, А.Хрущёв, Н.Евсеев, Г.Дрожжин (Д.Бабиченко, Б.Юдин)

Первая лига 1977

Перед розыгрышем были проведены переходные игры за право играть в первой лиге 1977:

8 мая
ДСК Кутаиси - СМИ Новокузнецк - 29:6

15 мая
СМИ Новокузнецк - ДСК Кутаиси - 6:24

Зона "А"

12 июня

Буревестник Л - Автомобилист - 6:16
РАФ - Строитель - 30:9

19 июня
Автомобилист - РАФ - 12:9
Строитель - Буревестник Л - 9:4

26 июня(?)
Буревестник Л - РАФ - 7:20
Автомобилист - Строитель - 18:7 (Гигинешвили. в СС - 18:9 ???)

3 июля
Автомобилист - Буревестник Л - 40:3
Строитель - РАФ - 7:20 (Гигинешвили. в СС - 17:7 ???)

10 июля
РАФ - Автомобилист - 12:18
Буревестник Л - Строитель - 4:11

17 июля
Строитель - Автомобилист - 6:9
РАФ - Буревестник Л - 29:9
таблица из Советского спорта

1. "Автомобилист" Москва       6  0  0  113-43  12
2. "РАФ" Елгава                3  0  3  107-72  6
--------------------------------------------------
3. "Строитель" Львов           3  0  3   59-72  6
4. "Буревестник" Ленинград     0  0  6  33-125  0

Зона "Б"

12 июня

МАИ - Стаклес - 22:0
КПИ - Электромаш - 39:3

19 июня
Электромаш - МАИ - 3:22
Стаклес - КПИ - 3:24 (Гигинешвили. В СС - 3:22 ???)

26 июня
КПИ - МАИ - 29:15
Электромаш - Стаклес - 11:10

3 июля
Стаклес - МАИ - 15:12
Электромаш - КПИ - 3:12

10 июля
МАИ - Электромаш - 15:10
КПИ - Стаклес - 30:4

17 июля
МАИ - КПИ - 9:23
Стаклес - Электромаш - 19:3
1. "КПИ" Киев                  6  0  0  157-37  12
2. "МАИ" Москва                3  0  3   95-80  6
--------------------------------------------------
3. "Стаклес" Каунас            2  0  4  51-102  4
4. "Электромаш" Тирасполь      1  0  5  33-117  2

Зона "В"

(есть данные, что игры прошли с 5 июня по 17 июля)

12 июня

Буревестник А-А - КГУ - 11:13
ТашПИ - ДСК - 4:12

19 июня
ДСК - Буревестник А-А - 17:8
КГУ - ТашПИ - 10:19

26 июня
Буревестник А-А - ТашПИ - 20:15
КГУ - ДСК - 6:4

3 июля
КГУ - Буревестник А-А - 8:17
ДСК - ТашПИ - 20:9

10 июля
Буревестник А-А - ДСК - 23:3
ТашПИ - КГУ - 0:30

17 июля
ТашПИ - Буревестник А-А - 34:18
ДСК - КГУ - 15:10
1. "ДСК" Кутаиси               4  0  2   71-60  8 - "Сахлмшени"
2. "Буревестник" Алма-Ата      3  0  3   97-90  6
--------------------------------------------------
3. "Университет" Казань        3  0  3   77-60  6
4. "Политехник" Ташкент        2  0  4   81-110 4

Финальный турнир за 1-6 места

Игры прошли в 2 круга, с 21 августа по 5(?) октября. Матчи первого этапа засчитывались в общем зачете. Результаты из Советского спорта:
ДСК — КПИ — 0:8
Буревестник А-А — Автомобилист — 16:10
РАФ — МАИ — 32:15
Буревестник А-А — КПИ — 13:22
РАФ — ДСК - 27:14
Автомобилист — МАИ — 30:3
ДСК — МАИ — 9:13
КПИ — Автомобилист — 13:4
Буревестник А-А — РАФ — 11:17
ДСК — Автомобилист — 0:4
МАИ — Буревестник А-А — 18:18
КПИ — РАФ — 28:3
КПИ — ДСК - 43:3
Автомобилист — Буревестник А-А — 20:9
МАИ - РАФ — 13:3
КПИ — Буревестник А-А — 23:15
ДСК - РАФ — 9:10
МАИ — Автомобилист — 6:17
МАИ — ДСК — 20:6
Автомобилист — КПИ — 10:35
РАФ — Буревестник А-А — 3:3
Автомобилист — ДСК — 10:6
Буревестник А-А — МАИ — 0:30 (у Дацко и Гигинешвили - 30:0 ???)
РАФ - КПИ - 9:13

1. КПИ Киев                   10  0  0  237-81  20
2. Автомобилист Москва         7  0  3  135-109 14
--------------------------------------------------
3. РАФ Елгава                  4  1  5  125-136  9
4. Буревестник Алма-Ата        3  2  5  146-133  8
5. МАИ Москва                  3  1  6  112-197  7
6. ДСК Кутаиси                 1  0  9   67-166  2
                                 1      2      3      4      5      6    
1. КПИ Киев                    xxxxx  13:4   28:3   23:15  29:15  43:3 
2. Автомобилист Москва         10:35  xxxxx  12:9   20:9   30:3   10:6
3. РАФ Елгава                   9:13  12:18  xxxxx   3:3   32:15  27:14 
4. Буревестник Алма-Ата        13:22  16:10  11:17  xxxxx  30:0   23:3  
5. МАИ Москва                   9:23   6:17  13:3   18:18  xxxxx  20:6 
6. ДСК Кутаиси                  0:8    0:4    9:10  17:8    9:13  xxxxx 
"Автомобилист" Москва
... Дмитрий Ильин, ...
"ДСК" Кутаиси:
15. Автандил Чоговадзе; 14-11. Батломе Хамашуридзе, Заза Гогава, Гела Гветадзе, Юза Нацвлишвили, Юрий Джинчарадзе, Леван Микоян; 10. Нодар Чейшвили, Деви Тутберидзе; 9. Вахтанг Швангирадзе; 8-6. Вахтанг Джебашвили, Тамаз Цкитишвили, Дуглас Кавтелашвили, Григол Габуния, Мераб Тодадзе; 5-4. Сулико Ткешелашвили, Вячеслав Арвеладзе, Гоги Гиоргобян; 1-3. Отар Алавидзе, Авто Чубинидзе, Робрет Оболадзе
Снайперы:
35 очков - Кавтелашвили (1р, 11ш)
17 - Гогава (3п, 1р, 1дг)
16 - Хамашуридзе (2п, 1р, 2ш)
10 - Чейшвили (2р, 1ш, 1дг)
8 - Цкитишвили, Чоговадзе (2п)
4 - Тодадзе, Гветадзе, Алавидзе (1п)
2 - Нацвлишвили (1р)

Финальный турнир за 7-12 места


Буревестник Ленинград
Игры прошли в 1 круг в сентябре в г.Кедайняй, но в зачет шли два матча с предварительного группового этапа. ГАРФ Р7576 31 3802
7. Строитель Львов             5  0  1   74-41  10
8. Стаклес Каунас              4  0  2   89-53  8
9. Электромаш Тирасполь        4  0  2   78-55  8
10.Университет Казань          2  0  4  100-83  4
--------------------------------------------------
11.ТашПИ Ташкент               2  0  4   57-114 4
12.Буревестник Ленинград       1  0  5   57-109 2
                             7      8      9     10     11     12    
  1. Строитель Львов xxxxx выигр выигр проиг выигр | 9:4 | |11:4 |
  2. Стаклес Каунас xxxxx |19:3 | выигр проиг выигр |10:11|
  3. Электромаш Тирасполь xxxxx выигр выигр выигр

10.Университет Казань xxxxx |10:19| выигр |30:0 | 11.ТашПИ Ташкент xxxxx

12.Буревестник Ленинград xxxxx

Справочно

ТАБЛИЦА ВСЕХ ИГР

1. "ВВА" Монино               15  1  2  366-135 31 
2. "Слава" Москва             13  2  3  512-123 28 
3. "Фили" Москва              11  2  5  238-162 24 
4. "КИИГА" Киев                9  2  7  358-172 20 * 21:10, 12:13
5. "Локомотив" Тбилиси         9  2  7  193-191 20 * 10:21, 13:12
6. "Локомотив" Москва          7  4  7  245-163 18 
7. "Элва" Тбилиси              7  0  11 179-261 14 
8. "Приморец" Ленинград        6  1  11 181-297 13 +
--------------------------------------------------
9. "Политехник" Красноярск     5  0  13 153-380 10 +
10."Университет" Нальчик       1  0  17 118-659 2
==================================================
1. КПИ Киев                   14  0  0  342-94  28
2. Автомобилист Москва        11  0  3  218-131 22
--------------------------------------------------
3. РАФ Елгава                  7  1  6  211-178 15
4. Буревестник Алма-Ата        5  2  7  212-203 12
5. МАИ Москва                  6  1  7  183-225 13
6. ДСК Кутаиси                 4  0  10 118-195  8
--------------------------------------------------
7. Строитель Львов             6  0  4  113-105 12
8. Стаклес Каунас              5  0  5  111-141 10
9. Электромаш Тирасполь        4  0  6   97-143  8
10.Университет Казань          4  0  6  137-124  8
--------------------------------------------------
11.ТашПИ Ташкент               3  0  7  119-184  6
12.Буревестник Ленинград       1  0  9   82-214  2

Чемпионат РСФСР 1977

Приняло участие 16 команд, розыгрыш проходил в 2 круга.
1. Политехник Красноярск
2. ВВА Монино
3. Университет Казань (?)
4. КСХИ Куйбышев
 . СМИ Новокузнецк
 . Родина Химки
 . Электрон Пенза
...

РК "Труд" (Красноярск). 1977 год, г.Калуга. Слева направо - Виктор Соловьёв, Валерий Ноздрин, Сергей Почекутов, Виктор Свищёв, Юрий Пивкин, Владимир Колесов, Сергей Сивченко, Владимир Кичайкин, Александр Чащин, Валерий Давыдов, Владимир Кучинский, Александр Баталов, Игорь Орлов.

Первенство РСФСР среди юниоров 1977

Сафеев Олег, Лямцев Миша, ??? Паша, Полуэктов Сергей, Буцук Женя, Бондарь Саша, Хлебников Андрей, Минжулин Виталий, Маклаков,Авдеенко, Попов Сергей, Камзолов Борис, Нечвеев Костя, Юртаев Володя, Завырылин Коля (капитан команды)
Тренер Забелов Валерий Станиславович // Сергей Полуэктов
1. СМИ Новокузнецк
...

Чемпионат Ленинграда 1977

6 июля

Приморец - Ижорец - 82:9
5 октября
Приморец - Буревестник - 59:12 (31:9)

25 октября
Буревестник - Приморец - неявка Буревестника

30 октября

Приморец - Ждановец - 4:6 (4:3) - п: Кравец / ...
Судья - Иванюхин
Удаление: Свинюхов (Приморец)

5 ноября

Ждановец - Приморец - 12:0 (3:0)
Судья - Яровой
Удаление: Н.Барковский (Приморец)

8 ноября

Приморец - Заря - 26:10 (14:10) - п: Никольский, Амелин, Устинов, Ботвинко, Ожерельев, Коструб; р: Румянцев / ...
Судья - Шмаков

12 ноября

Заря - Приморец - 0:26 (0:16) - п: Румянцев, Паулин, Смирнов, Кравец; р: Кравец (2); ш: Кравец; дг: Амелин
Судья - Ковалев, ст.Ждановец
Удаление: Зимин, Пряхин (Приморец)

1. Ждановец
2. Приморец
3.

В клубном зачете:
1. Ждановец
 . Приморец
 . Буревестник
 . Светлана

30 сильнейших:

1 линия: В.Пряхин, В.Владимиров,
         В.Паулин (все - Приморец), В.Богданов,
         Н.Виноградов (оба — Ждановец), А.Бернард (Приморец)
2 линия: О.Гаманов (Приморец), О.Скворцов (Буревестник), 
         В.Щекотилов, С.Ившин (оба — Ждановец);
3 линия: А.Сараев, В.Ботвинко (оба — Приморец), 
         Е.Земляникин, Г.Карчевский, 
         Б.Анисенков (все — Ждановец), Е.Никонов (Буревестник).
Полузащитники: С.Исаков, А. Никольский (оба — Приморец), 
               В.Мороз (Буревестник), Ю.Прокопович (Ждановец).
Трёхчетвертные: С.Чистяков, Н.Барковский, 
                Ю.Лопатин (все — Приморец), А.Калинин, 
                В.Гусев, В.Попцов, 
                А.Фролов (все — Ждановец), Н.Новик (Буревестник).
Защитники: Н.Волков (Буревестник), В.Амелин (Приморец).

Тренеры: В.Кравец (Приморец), Е.Ломакин (Ждановец), Н.Румянцев (Приморец).



Чемпионат Украины 1977

Прошел с 11 по 16 октября в Харькове, ст.Локомотив.
                            1      2      3      4      5      6
1. КИИГА Киев             xxxxx  54:0   46:4   70:3   54:9   72:0   5 0 0 296-16  10
2. Спартак Харьков               xxxxx  выигр         15:14   8:8
3. Политехник Одесса                    xxxxx          8:4 
 . Авангард Днепропетровск                     xxxxx  28:12
 . Строитель Львов                                    xxxxx  32:10  1 0 4  71-115  2
 . СК Севастополь                                            xxxxx  
В справочнике Дацко команда Львова указана на 4 месте по сообщениям из прессы, однако реконструкция таблицы позволяет сделать вывод, что скорее всего они были пятые.

Первенство Киева 1977

Мужские команды соревновались в 4 круга весной (7 мая - 30 июля) и победитель получал путевку на чемпионат Украины. Потом в 2 круга осенью (28 августа - 29 октября) завершали розыгрыш первенства. Участники: КИИГА, КПИ, КПИ-2, Старт, ВВС.
Старшие юноши (до 18 лет) соревновались в 2 круга весной (10 апреля - 12 июня), так же с целью отбора на чемпионат Украины. Потом в 2 круга осенью (21 августа - 30 октября) завершали розыгрыш первенства. Участники: Спартак, Буревестник, Авангард, Старт, Трудовые резервы, СКА.
Юниоры (до 16 лет) играли 2 круга весной (17 апреля - 12 июля) и 2 круга осенью (4 сентября - 30 октября). Также в мини-регби проходили соревнования 13-14-летних.

Первенство "Буревестник" Украины 1977

У Т.Дацко (с.154) два турнира: первый прошел в мае в Севастополе:
1. КПИ Киев
2. Приборостроительный институт Севастополь
3. Политехник Одесса
4. Политехник Львов
- второй - в июне в Киеве:
                            1      2      3 
1. КПИ Киев               xxxxx  27:10  29:11
2. Политехник Одесса             xxxxx  19:6
3. Буревестник Киев                     xxxxx

Первенство ДСО "Авангард" 1977

Первый этап прошел в апреле во Львове, второй этап - в сентябре в Евпатории, ст.Авангард.
1. Строитель Львов
2. Авангард Днепропетровск
3. СК Севастополь
4. Авангард Киев
5. Авангард Феодосия

Чемпионат Грузии 1977

     Прошел в апреле
                                 1      2      3      4      5      6    
1. "ЛОКОМОТИВ" Тбилиси         xxxxx  13:6   11:3   13:3   36:15  34:0   5 0 0  107-27  10
2. "Элва" Тбилиси               6:13  xxxxx  16:12   9:10  24:6   41:27  3 0 2   96-68  6  * 16:12
3. "Сахлмшени" Кутаиси          3:11  12:16  xxxxx  41:4   17:0   33:9   3 0 2  106-40  6  * 12:16
4. "Спартак" Тбилиси            3:13  10:9    4:41  xxxxx         побед  2 0 2          4 
5. "ГПИ" Тбилиси               15:36   6:24   0:17         xxxxx  побед  1 0 3          2
6. "Университет" Тбилиси        0:34  27:41   9:33  пораж  пораж  xxxxx  0 0 5          0

Чемпионат Литвы 1977

      Прошел с 10 мая по 10 ноября

1. "ПОЛИТЕХНИК" Каунас         8  1  1  188:72   17
2. "Плиенас" Вильнюс           7  0  3  159:104  14
3. "Стаклес" Каунас            6  1  3  142:93   13
4. "Локомотив" Каунас          3  1  6   64:150  7 
5. "Инженерия" Вильнюс         2  1  7  125:123  5 
6. "Вайрас" Шяуляй             2  0  8   97:233  4 
"Политехник" Каунас
Л.Алишкевичюс, Г.Барткесичюс, А.Босас, В.Букевецкас, К.Даукша, В.Доминайтис, Й.Донэла, М.Гасиюнас, Г.Гердаускас, А.Каякас, Г.Карбонскис, Й.Каваляускас, Р.Кербелис, А.Клыбас, Г.Матузевичюс, Р.Милюс, Й.Навицкас, М.Сакалаускас, Э.Скарджиус, А.Сланина, А.Шредерсас, К.Ужуотас
Тренер: К.Раманаускас

"Плиенас" Вильнюс:
М.Ардишаускас, Г.Бейнорас, В.Чичинас, Й.Чеснавичюс, С.Галкис, А.Ясюленис, З.Коризна, Л.Лаужикас, З.Левицкис, О.Лорка, М.Лукошевичюс, А.Наваслаускас, З.Парулис, В.Ручинскас, К.Сабайтис, П.Слушнис, А.Старкевичюс, А.Субачюс, Й.Шушкевичюс

"Стаклес" Каунас:
А.Ардзияускас, Б.Чудовердян, В.Черникас, С.Эйдукевичюс, В.Янкаускас, В.Ясайтис, Й.Клейза, Г.Кветинскас, К.Лукошевичюс, А.Масюлевичюс, Р.Палионис, В.Павилонис, Й.Петкевичюс, Й.Прекевичюс, В.Пурас, М.Рабикаускас, П.Терсковас, С.Терсковас, Р.Васильев
Тренер: Р.Пакалнишкис

Кубок Литвы 1977

26 октября - 3 ноября

Полуфинал

Политехник - Стаклес - 25:11
Перкюнас - Инженерия - 12:6

Финал
Политехник - Перкюнас - 27:3

Чемпионат Казахстана 1977

Прошел в мае-июне. Победитель получал путевку в 1 лигу.
1. Политехник Алма-Ата
2. Спартак Алма-Ата
3. Караганда
4. Целиноградская область

Чемпионат Узбекистана 1976

1. ТашПИ Ташкент
2. Факел Фергана (?)
...

Прочие турниры

Первенство ДСО "Буревестник" 1977

Прошло с 12 по 19 апреля в г.Новотроицк. Есть информация о победе КПИ, видимо неверная. ГАРФ Р9559 1 2175
                            1      2      3      4      5      6
1. Буревестник Алма-Ата   xxxxx   8:10  17:4    8:4   36:0   20:11  4 0 1  89-29  8 
2. Политехник Красноярск         xxxxx   6:8    9:6   37:12  49:3   4 0 1 111-37  8
3. МАИ Москва                           xxxxx   4:3   12:4   42:0   4 0 1  70-30  8
4. КПИ Киев                                    xxxxx  20:10  42:6   2 0 3  75-37  4 
5. Университет Казань                                 xxxxx  10:7   1 0 4  36-112 2
6. ТашПИ Ташкент                                             xxxxx  0 0 5  27-163 0

Первенство ДСО "Спартак" 1977

Прошло в г.Прохладный на стадионе винсовхоза.

19 апреля

КИИГА - Спартак Тб - 54:3
Прохладный, ст.винсовхоза
Университет Нч - Автомобилист - 9:11 (3:3)
Прохладный, ст.винсовхоза
Спартак Ер - Спартак Х - 9:6
Прохладный, ст.винсовхоза
Аэрофлот - Спартак Бх - 79:3
Прохладный, ст.винсовхоза
Университет Нч - КИИГА - 9:8
Прохладный, ст.винсовхоза
Университет Нч - Спартак Ер - 56:0
Прохладный, ст.винсовхоза
Университет Нч - Спартак Х - 30:0
Прохладный, ст.винсовхоза
Университет Нч - Спартак Тб - 53:4 (Ленинское знамя) или 52:4 (Кабардино-Балкарская правда) ???
Прохладный, ст.винсовхоза
Автомобилист - КИИГА - 7:6
Прохладный, ст.винсовхоза
1. Автомобилист Москва
2. Университет Нальчик
3. КИИГА Киев
 . Спартак Тбилиси
----------------------
 . Аэрофлот Москва
 . Спартак Ереван
 . Спартак Харьков
 . Спартак Бухара

Первенство ВВС 1977

Прошло с 10 по 14 августа в Монине, ст.ВВА
...В 1977 в Монино был сыгран первый чемпионат ВВС. В команды округов кроме военнослужащих разрешали брать по пять игроков местных команд. Я тогда играл за тбилисскую команду ГПИ, которая и усилила команду ВВС ЗакВО. Я был девятым и капитаном, за нас играл Леван Сохадзе, Ираклий Гвенетадзе и другие. Ленинградская команда, состоявшая полностью из молодых регбистов, призванных "в ряды", с легкостью выиграла турнир, в котором также выступала команда из Львова и из Венгрии (Южная группа войск), других не помню. Монинцы в этом турнире не играли. Потом, кажется, был показательный матч ленинградцев с командой монинской спортроты (т.е. дубля команды мастеров, там на №15 играл Юра Миронов и Боря Шишков). Играющим (на №15) тренером ленинградцев был известный Феликс Шмаков, игрок "Буревестника", который даже успел сыграть за сборную СССР на ее первом турнире в 1975 г., он уже тогда был в возрасте. // Петр Хутиев
1. Одесский ВО
2. Прикарпатский ВО
3. Ленинградский ВО
4. Закавказский ВО
5. Южная группа войск
Таблица взята из справочника Дацко. По собранным им воспоминаниям ветеранов команда ПрикВО выиграла 3 матча и проиграла 1 ОдВО. Чисто теоретически это может совпадать со сведениями Хутиева, если Ленинград проиграл ПрикВО, но выиграл у Одессы. Тогда у первых трех команд по 3 победы и 1 поражению. Это не совсем "с легкостью", но максимум, что я могу представить. Вопрос об итогах пока остается открытым (???).

Первенство ВЦСПС (до 23 лет) 1977

Отборочный матч
16 октября

Грузия - Армения - 62:3 - п: Лебанидзе (2), Липартелиани (2), Куратишвили (2), Гамцемлидзе, Кешелава, Габадзе, Басилашвили, Гегенава; р: Лебанидзе (5), Габадзе; ш: Лебанидзе (2) / ...
Тбилиси, ст.Локомотив

Основной розыгрыш прошел 16-21 ноября (5-11 - ошибка!) в Феодосии (Крым)

Слава - Фили - 6:6 - по дроп-голам 2:1
Грузия - СССР (юн.) - 13:3
1. Слава Москва
2. Фили Москва
3. Спартак Тбилиси
4. СССР u18
5. КИИГА Киев
6. РАФ Елгава
7. Политехник Алма-Ата
8. Авангард Феодосия
Спартак Тб: Сохадзе, Чачанидзе, Майсурадзе, Гегнавеби, Метревели (все - ГПИ), Нижарадзе, Кешелава, Гамцемлидзе, Лебанидзе, Куратишвили, Басилашвили, Эбралидзе (Спартак Тб), Харшиладзе, Лазишвили, Габадзе, Липартелиани, Тариелашвили (Локомотив Тб), Чанкотадзе, Вазагашвили (Элва)

Кубок ТашПИ 1977

Прошел в апреле.
1. Политехник Красноярск
...

Кубок Тралфлота 1977

Прошел в мае в Риге.
1. Спартак Львов
 . Зиемильблазма Рига
 . РМКК Рига

Карпатская осень 1977

Прошел в ноябре во Львове на ст.Университет.

Финал
Слава - Сахлмшени - 22:7 (3:4)
...
1. Слава Москва
2. Сахлмшени Кутаиси
3. Химки
4. Тралфлот Рига
5. Сборная Львова
6. Буревестник Львов

4й всесоюзный турнир "Юность" (до 16 лет) 1977

Прошел с 12 по 17 ноября в Чохатаури. Победитель - юношеская команда "Слава" Москва.

Финалы

Слава - Иверия - 7:3
1. Слава Москва
2. Иверия Тбилиси
3. Фили Москва
4. Лело Чохатаури
5. ФМШИ Алма-Ата
6. Ждановец Ленинград
7. Локомотив Кутаиси
8. РАФ Елгава
9. Спартак Бухара

У С.Тюлюбаева в Советском Спорте:

1. Слава Москва
2. Иверия Тбилиси
3. Фили Москва
4. ФМШ Алма-Ата
5. Авангард Киев
6. Трудовые резервы Ленинград
7. Политехникум Каунас

Первенство СССР по регби среди юниоров 1977

Победитель - команда "Слава" Москва.
Слева направо стоят: Мартынов О.В, Ваньков А.Б., И.Владимиров, Р.Семиков, И.Положук, Д.Капитанов, А.Барбариуш, Г.Жуганов, ????????, А.Корецкий, В.Тарасенков, А.Травкин, Р.Краюшкин, Хроменков В.П., Котов А.
сидят: С.Лесневский, ????????, Д.Вейль, ????????, Д.Марусенко, А.Нутрихин, С.Котов, Ю.Прошкин, ????????, ????????.

Международные встречи по регби 1977

Чемпионат Европы 76/77 (Группа Б)

17 апреля

Голландия - Чехословакия - 7:9
ФРГ - СССР - 16:22 (3:6)
Ганновер
СССР: 15 ???, 14-11 Ю. Карпухин, Тамаз Мгеладзе, Иван Миронов, Юрий Васильев, 10-9 Валерий Прошин, Василий Куликов / 1-8 Анатолий Шеверев, Михаил Тушишвили (Алексей Барбариуш), Виктор Шаповалов, Николай Торопов, Сергей Чевелев, Александр Алешин, Виктор Якимович, Владимир Поздняков

30 апреля
СССР - Голландия - +:- (20:0) - сборная Голландии была дисквалифицирована

8 мая
Швеция - ФРГ - 9:32

21 мая
Швеция - Чехословакия - 12:50
Итоговая таблица:
1. Чехословакия       4  0  0  90—31  8
2. СССР               3  0  1 120—25  6
3. ФРГ                1  1  2  67—66  3
4. Швеция             0  0  4  24—186 0
5. Голландия          1  1  2  52-45  3 - дисквалификация

Чемпионат Европы 77/78 (Группа Б)

9 октября

Швеция - СССР - 6:38 (6:16) - ш Stefan Engvall (2) / ...
Ванерсборг
Швеция: Josef Slapek (Vänersborg), Stefan Öberg (Vänersborg), Carl-Gustaf Lindh (Uppsala), Jörgen Petterson (Västerås), Jan-Olof Ersson (Getingarna), Lars Olsson (Karlstad), Stefan Engvall (Enköping), Leif Carlsson (Uppsala), Christer Toresäter (Enköping), Matts Ericsäter (Getingarna), Hans Tibbling (Västerås), Bengt Öberg (Enköping), Anders Sundelin (Uppsala), Christer Karlsson (Västerås), Bengt Lundh (Enköping), Lars Nyström (Enköping), Kent Lövstedt (Malmö).
СССР: 15 Владимир Бобров, 14-11 Юрий Карпухин, Тамаз Мгеладзе, Иван Миронов, Александр Жеребко, 10-9 Валерий Прошин, Виктор Шекуненко / 1-8 Анатолий Шеверев, Алексей Барбариуш, Александр Епифанов, Сергей Кудряшов, Виктор Шаповалов, Александр Алешин, Виктор Якимович, Владимир Поздняков

30 октября

ФРГ - Швеция - 11:16

Турнир газеты "Социалистическая индустрия" 1977

В четвертом Международном турнире на призы газеты «Социалистическая индустрия» в Тбилиси впервые победила команда гостей из Великобритании («Пингвинз»), опередившая регбистов бухарестского «Динамо» и команду СССР. ГАРФ Р7576 31 3803

29 июля
Пингвинз - ЧССР - 44:13 (24:3) - п: Д.Вайэт (3), Агно, Хиверт, Макдональд, ... / п: Кудряне, Берке; р: Кудряне; дг: Кудряне
Судья - А.Грумбинас. Рустави, ст.Металлург, 10:00
СССР - Польша - 37:3 (13:0) - п: Граждан 25, 44, 80, Миронов 59, Шеверев 66, Поздняков 72; р: Гоняный 59, 66; ш: Гоняный 4, 14; дг: И.Миронов 9 / ш: Крушинский (в базе IRB, а в СС - Я.Ягеняк???) 76
Судья - Роджер Квиттентон (Англия). Тбилиси, ст.Локомотив, 17:30
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Михаил Граждан (капитан), Юрий Карпухин, Юрий Васильев, Иван Миронов (№19), 10-9 Евгений Кожин, Александр Бойко (Валерий Прошин, 67) / 1-8 Анатолий Шеверев, Алексей Барбариуш, Анатолий Кудряшов (Рамаз Санеблидзе, 60), Николай Торопов, Виктор Шаповалов, Николай Виноградов, Темур Бендиашвили, Владимир Поздняков
СССР мол. - Динамо Бх - 3:42 (0:9) - ш: П.Габадзе / Г.Ника - 14 очков

31 июля
Динамо Бх - ЧССР - 16:13 (10:3) - п: ??? (10:3) ... ; ш: Г.Ника (3:3, 6:3)...; дг: Г.Ника (16:13) / ш: К.Берка (0:3), ...
Судья - Р.Иванюхин. Рустави, ст.Металлург, 10:00
Пингвинз - Польша - 16:12 (13:3)
Тбилиси, ст.Локомотив
СССР - СССР мол. - 15:3 (6:0) - п: Миронов, Тушешвили; р: Гоняный (2); ш: Гоняный / ш: Тихонов
СССР: 15 А.Гоняный (В.Бобров), 14-11 М.Граждан, И.Миронов, Ю.Карпухин, Т.Салаватов, А.Берзин, 10-9 В.Прошин, В.Шекуненко / 1-8 А.Алешин, А.Шеверев, В.Шаповалов, С.Ошетков, А.Епифанов, М.Тушешвили, А.Барбариуш, Н. Торопов, С.Кудряшов, М.Джваридзе

2 августа
СССР мол. - Польша - 4:19 (0:9) - п: Б.Шишков (46) / п: Е.Милярд (0:7), Р.Пьонтковски (4:13, 4:17); р: Б.Крушиньски (0:9, 4:19); ш: Б.Крушиньски (0:3)
Рустави, ст.Металлург, 10:00
СССР - ЧССР - 39:12 (18:3) - п: Васильев 23, Поздняков 31, Торопов 36, Граждан 39, Шеверев 44, Кожин 67, Миронов 68; р: Гоняный 36, 44, 67, 68; ш: Гоняный 65 / п: Ягр 69; р: К.Берка 69; ш: К.Берка 40, 73
Судья - Павел Смачны (Польша). Тбилиси, ст.Локомотив, 17:00. Матч транслировался по ТВ (ЦТВ, 2 августа в 22:20)
СССР: 15 Анатолий Гоняный (№18), 14-11 Михаил Граждан (капитан), Юрий Васильев (№12) (Тахир Салаватов, 55), Иван Миронов (№19), Владимир Бобров (№15) 10-9 Евгений Кожин, Александр Бойко (Виктор Шекуненко, 69) / 1-8 Анатолий Шеверев, Алексей Барбариуш, Анатолий Кудряшов, Николай Торопов, Рамаз Санеблидзе, Александр Алешин, Сергей Ошетков, Владимир Поздняков
ЧССР: (15-1) Konvicny, Khyn, Kudrna, Ungerman, P.Jagr, J.Sevcik, Mrazcinsky / Berka CAPT, Zabloudil, Krecl (Osmik), Pazak, Stastny, Cermak, Krampera (Luska), Matejka
Пингвинз - Динамо Бх - 20:9 (9:0) - п: Д.Вайэт (4:0) ... Б.Ниннес (20:9); р: М.Квинн (6:0); ш: М.Квинн (9:0, ???) / ...
Тбилиси, ст.Локомотив.

4 августа
СССР - Динамо Бх - 15:18 (0:12) - п: А.Епифанов 58 (7:12); р: А.Гоняный 59 (9:12); ш: А.Гоняный (3:12, 12:12, 15:15) / ш: Г.Ника (0:3, 0:6, 0:9, 0:12, 69 - 12:15, 80 - 15:18)
Судья - Р.Квиттентон (Великобритания). Рустави, ст.Металлург, 10:00
СССР: 15 А.Гоняный, 14-11 М.Граждан, Ю.Васильев, Т.Салаватов, 10-9 А.Бойко / 1-8 А.Алешин, А.Шеверев, В.Поздняков, С.Ошетков, Е.Кожин, А.Епифанов, М.Тушешвили, А.Барбариуш, Н. Торопов, С.Кудряшов, Р.Санеблидзе
ЧССР - Польша - 21:4 (9:4) - п: Б.Кудрна (13:4), З.Мразчински (19:4); р: К.Берка (15:4, 21:4); ш: К.Берка (3:0, 6:4, 9:4) / п: Р.Пионтковски (3:4)
Тбилиси, ст.Локомотив
СССР мол. - Пингвинз - 15:50 (6:25) - дг: С.Королев (3:0) ... / ...
Тбилиси, ст.Локомотив

6 августа
Динамо Бх - Польша - 23:12 (13:6) - п: М.Алда, Г.Ника; р: Г.Ника; ш: Г.Ника ... / п: В.Голомб; р: Б.Крушински
СССР мол. - ЧССР - 7:18
Тбилиси, ст.Локомотив

СССР - Пингвинз
СССР - Пингвинз - 13:25 (9:12) - п: Поздняков 24, Санеблидзе 50; р: Гоняный 24; ш: Гоняный 30 / п: Вайет 20, Уилкинсон 80; р: Куин 20, ш: Куин 8, 34, 43, 64; дг: Вайет 70
Судья - Смачный (Польша).
Тбилиси, ст.Локомотив. Матч транслировался по ТВ (по 4й программе, 6 августа в 20:30)
СССР: 15.Гоняный, 14.Граждан (кап.), 13.Бобров, 12.Миронов, 11.Салаватов, 10-9.Прошин (Кожин), Бойко, 8.Поздняков, 7.Ошетков, 6.Алешин, 5.Санеблидзе (Шаповалов), 4.Торопов, 3.Епифанов, 2.Барбариуш, 1.Кудряшов
Пингвинз: ...

1. "ПИНГВИНЗ" (Великобритания) 5  0  0  155-62   10
2. "Динамо" Бухарест           4  0  1  108-63   8 
3. СССР                        3  0  2  119-61   6
4. Чехословакия                2  0  3   77-110  4
5. Польша                      1  0  4   50-101  2
6. СССР (молодежная)           0  0  5   32-144  0

Лучшие снайперы

52 - Георге Ника (Динамо)
46 - Майк Куин (Пингвинз)
44 - Анатолий Гоняный (СССР)
38 - Карел Берка (Чехословакия)

"Пингвинз": 1 Эгнью (CIYMS & Ireland), 2 Хауэлс (Aberavon), Кит-Роач (Rosslyn Park), 3 Гривз (Moseley), Фитцпатрик (Dublin Wanderers & Ireland), 4 Мартин (Bedford & England), 5 Р.Уилкинсон (капитан, Bedford & England), Ниннс (также №8, Coventry & England), 6 Уильямс (Bridgend & Wales), 7 Колклаф (Angouleme & England), Киворт (также №8, Swansea & England), 8 МакДональд (ЮАР), 9 Дэвис (Neath & Wales), Пейдж (Northampton & England), 10 Кэмпбелл (также №13, Old Belvedere & Ireland), Куин (также №15, Lansdowne & Ireland), 11 Вайет (Bedford & England), 12 Эванс (Coventry & England), Финн (UCD), 13 Френч (Wasps), 14 Блейк-Нокс (NIFC & Ireland), Дженкинс (Bridgend), 15 Рис (Aberavon)
Состав и фото на оф.сайте команды.
"Динамо" Бухарест: ...

сборная СССР после турнира с ветеранами грузинского регби
СССР: Шаповалов, Алешин, Прошин, Шекуненко, Салаватов, Карпухин, Бобров, Мгеладзе (все - ВВА), Барбариуш, Епифанов, Поздняков, Бойко, Кожин, Миронов, Граждан, Берзин (все - Слава), Торопов, Шеверев, Гоняный (все - КИИГА), Кудряшов (Фили), Санеблидзе (Элва), Джваридзе, Бендиашвили (оба - Локомотив Тб), Ошетков, Васильев (оба - Локомотив М).
тренеры: Е.Антонов, Б.Варакин
Чехословакия: ...
Польша: ...
СССР (молодежная): Гаркуша, Колесников, Ватошкин, Богдан, Коротаев, Челноков, Баринов, Парамонов, Ушаков, Тихонов, Белькович (все - Слава), Тельняков, Иванушкин (оба - Политехник Кр), Бабиченко, Дорофеев, Емельянов (все - Фили), Ермаков, Шишков (оба - ВВА), Вазагашвили, Пахтадзе, Берадзе (все - Элва), Габадзе, Липартелиани (оба - Локомотив Тб), Чевелев (КИИГА)
тренеры: Э.Татурян, С.Черенков

Чемпионат Европы FIRA среди юниоров (до 19) 1977

Прошло с 6 по 10 апреля в г.Хилверсум, Голландия.

6 апреля

Португалия - Испания - 8:7

8 апреля

Голландия - Испания - 0:28
СССР - ФРГ - 17:6

10 апреля

Испания - ФРГ - 40:0
Португалия - СССР - 15:14
Франция - Италия - 32:3
Итоговое положение:
1. Франция
2. Италия
3. Португалия
4. СССР
5. Испания
6. ФРГ
7. Голландия
8. Университет Хилверсум

rugbyarchive.net
Первая сборная команда юниоров СССР - 4-е место Первенства FIRA 1977 г.
Слева направо стоят: А.Лобанчиков (врач), переводчик, Д.Гаркуша, А.Беликов, В.Тепляков, В.Иванов, В.Решетников, Некрасов В.Н., Хроменков В.П., А.Парамонов, В.Петухов, С.Федорков, М.Вазагашвили.
сидят: В.Игнатьев, О.Липартелиани, И.Ермаков, В.Карцев, Ф.Габадзе, А.Касперский, В.Андрианов, И.Успенский, В.Коршунов, Б.Шишков.

1-й Кубок Дружбы (до 18) 1977

18-23 июля, Бухарест. Участвуют юношеские сборные соц.стран возрастом до 18 лет.

1 группа:
СССР - Польша - 46:0
СССР - ЧССР - 30:4
Польша - ЧССР - 7:16

2 группа:
Румыния - ГДР - 67:12
Румыния - Болгария - 114:0
ГДР - Болгария - ??

ФИНАЛ:

СССР - Румыния - 18:12
Тренеры: В.Некрасов, В.Хроменков

Международный турнир "Кубок соцстолиц" среди молодежных команд 1977

Прошел в августе в Варшаве и Нови Двор.
                                 1      2      3      4    
1. Москва                      xxxxx  25:0   60:3   59:3   3 0 0 144-6   6 
2. Прага                              xxxxx  10:9   40:3   2 0 1  50-37  4
3. Варшава                                   xxxxx  27:0   1 0 2  39-70  2
4. Берлин                                           xxxxx  0 0 3   6-126 0

Международный турнир "Варненское Лето" среди молодежных команд 1977

16-19 сентября, Варна.

Группа 1

1. Румыния
2. Польша
2. Югославия

Группа 2

СССР - Болгария - 17:0
СССР - ГДР - 48:3
1. СССР
2. Болгария
3. ГДР

Финал

Румыния - CCCР - 14:3

Прочие международные матчи 1977

25 марта

Польша - РСФСР – 6:22 (источник??? в СС - 3:22)
Цетнево
27 марта
Польша - РСФСР – 6:8
28 марта
Польша - РСФСР – 0:24

10 апреля

СССР – Приморец - 42:9 (21:0) - ... / п: Гульницкий; р: Н.Барковский; ш: Амелин
?? апреля
СССР – ВВА - ???



Canberra Times 5 и 7 мая 1977
4 мая (дата в Canberra Times. везде у нас - 21 июня)
Слава - сб.Сиднея - 12:38 (12:10) - п: Токочевский (10:4); р: Кожин (12:4); ш: Кожин (3:0); дг: Лысенко (6:4) - п: Ф.Кроу (4), Г.Николз, Д.Ламби; р: Ф.Кроу (3); ???
Москва
8 мая
ВВА - сб.Сиднея - 19:42
Москва. Репортажа в Canberra Times не было

В октябре в СССР приезжал Дик Маркс, тренер из Австралии, с семинаром для тренеров СССР.

24 мая

МАИ - Збройовка Брно - 7:20
Москва
26 мая
МАИ - Збройовка Брно - 33:7
Москва

17 июня

ВВА - сб.ВВС Франции - 10:34
22 июня
ВВА - сб.ВВС Франции - 7:20

21 июля

СССР — Санта Мария (Ирландия) — 22:38 (10:28)
Москва, ст.Наука
15 А.Гоняный (В.Бобров), 14-11 И.Миронов, Ю.Карпухин, Ю.Васильев, Т.Салаватов, 10-9 В.Прошин, А.Бойко / 1-8 А.Алешин, А.Шеверев, В.Шаповалов, С.Ошетков, А.Епифанов, М.Тушешвили, Н.Торопов, М.Джваридзе

24 июля
СССР (до 21) — "Санта Мария" (Ирландия) — 7:23 (3:3)
Москва

22 июля

Слава - Римни (Уэльс) - 61:6 (16:0)
Москва, ст.Машиностроитель

Киножурнал "Советский спорт" 1977 №8 (РГАКФД №27863).
6. Фрагменты матча по регби между командами – разные планы. Международная товарищеская встреча по регби между командами «Слава» (Москва) и «Римни» (Великобритания) – разные планы игры. Скандируют болельщики.
25 июля

ДСК Кутаиси - Римни
ДСК - Римни (Уэльс) - 28:19
Кутаиси
?? июля
ДСК - Римни (Уэльс) - 15:3
Кутаиси
Румыния (до 21) - Локомотив М - 27:13
Бухарест
Гривица Роше - Локомотив М - 16:3
Бухарест
Спортул студенцеск - Локомотив М - 6:7
Бухарест

12 октября

ВВА - Стяуа Бухарест - 10:18
Монино

1 ноября

Збройовка Брно - МАИ - 7:7
Брно
Сульмона (Италия) - ВВА - 3:59
Ржычаны
Диск Ржычаны - ВВА - 3:25
Ржычаны

Чемпионат СССР 1976

Чемпионат СССР 1978

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr
Last updated: 27 Jun 2015

(C) Copyright krnr 2008-2015