Чемпионат СССР по регби 1979

См.также:
Справочник "Регби-79" (Изд-во "Московская правда") сост.: И.Зорин, Д.Рототаев
(формат: pdf, 96 стр., 16Мb)
(формат: djvu, 96 стр. 100-300kb на страницу, OCR)



Справочник "Регби-80" (Изд-во "Московская правда") сост.: И.Зорин, Д.Рототаев
(формат: pdf, 96 стр., 16Мb)

Высшая Лига 1979


Советский спорт (апрель 1979)
Итоговая таблица:
  1. "СЛАВА" Москва 11 0 4 169-129 37
  2. "Фили" Москва 8 3 4 180-114 34
  3. "ВВА" Монино 7 3 5 211-156 32
  4. "Локомотив" Тбилиси 7 2 6 147-196 29 (-3) *
  5. "Локомотив" Москва 4 0 11 129-160 23
  6. "Авиатор" Киев 3 2 10 116-197 21 (-2)
* за разные нарушения аннулированы результаты матчей:
Авиатор - Локомотив Тб - 21:13 (30:0)
Локомотив М - Локомотив Тб - 14:12 (30:0)
Локомотив Тб - ВВА - 19:12 (0:30)
Авиатор - Фили - 20:4 (0:30)
Локомотив Тб - Авиатор - 7:10 (30:0)
Подробности смотри ниже.

Во всесоюзном чемпионате отныне изменена система подсчета очков. Теперь по правилам международной федерации регби (ФИРА) за победу начисляется 3 очка, ничью — 2 очка, поражение — 1 очко, неявку — 0 очков.

Первый этап:


Советский спорт (апрель 1979)
прошел в Фергане

15 апреля
Локомотив Тб - Политехник Кр - 15:12 (6:6)
Фили - ДСК - 14:7 (6:4)
Авиатор - Элва - 16:12 (3:9)
Слава - ВВА - 10:9 (7:6) - 4:0, 7:0, 7:6, 7:9, 10:9 (дг: Кожин)
Локомотив М - Политехник К - 22:3 (9:0)

17 апреля


Советский спорт (апрель 1979)
Локомотив Тб - ДСК - 12:3 (9:3)
Элва - Политехник К - 3:18 (0:3)
Политехник Кр - Слава - 3:19 (3:8)
ВВА - Локомотив М - 13:9 (9:0)
Авиатор - Фили - 6:6 (6:3) - ш: Гоняный (3:0, 6:3) / ш: Дрожжин (3:3, 6:6)

19 апреля


Советский спорт (апрель 1979)

Советский спорт (апрель 1979)

Советский спорт (апрель 1979)
Слава - ДСК - 23:7 (9:3)
Фили - Элва - 9:6 (0:3)
Локомотив М - Политехник Кр - 21:6 (12:3)
Политехник К - ВВА - 0:4 (0:0)
Судья - Я.Козырев (Рига)
Локомотив Тб - Авиатор - 7:6 (4:3)

21 апреля

Фили - Локомотив Тб - 3:3 (0:3)
Локомотив М - ДСК - 27:9 (9:6)
Элва - ВВА - 7:48 (3:20)
Авиатор - Слава - 0:10 (0:0)
Политехник Кр - Политехник К - 15:21 (12:0)

23 апреля

Политехник К - ДСК - 7:12 (3:6)
Слава - Фили - 10:3 (3:0)
Локомотив М - Авиатор - 6:10 (6:4)
Локомотив Тб - Элва - 14:9 (8:3)
ВВА - Политехник Кр - 48:3 (15:3)

игры с разъездами:

27 мая

Элва - Политехник Кр - 9:0
Локомотив Тб - Слава - 18:7
ДСК - ВВА - 19:42
Авиатор - Политехник К - 20:6
Фили - Локомотив М - 12:7 (4:7) - п: Хрушев, Емельянов, Евсеев / ...

3 июня
Локомотив М - Локомотив Тб - 0:3
Слава - Элва - 9:6
ВВА - Авиатор - 21:14 (21:0) - п: Тихонов 7, 38, Сорокин 22; р: Бобров 7, 22, 38; дг: Трошин 27 / ...
Монино, ст.ВВА
Политехник К - Фили - 22:16

10 июня
Элва - ДСК - 17:6
Локомотив Тб - Политехник К - 25:4
Авиатор - Политехник Кр - 19:7
Фили - ВВА - 15:12 (9:6) - ... / ш: Бобров (4)
Слава - Локомотив М - 18:4

17 июня
ВВА - Локомотив Тб - 6:6 (0:0) - ... / п: Липартелиани 69; р: Киласония 69
Судья - Ю.Киянов. Монино, ст.ВВА
ДСК - Авиатор - 39:10
Локомотив М - Элва - 23:9 (4:6)
Политехник Кр - Фили - 14:9
Политехник К - Слава - 7:22

20 июня
Политехник Кр - ДСК - 9:4 (Гигинешвили) или 28:16 (Дацко) ???
                                                      Очки, идущие в зачет:
1. "Локомотив" Тбилиси         7  2  0  103-50  25 (*)  3 2 0  37-22  13
2. "Слава" Москва              8  0  1  128-57  25      4 0 1  55-34  13
3. "ВВА" Монино                6  1  2  203-83  22      2 1 2  61-54  10
4. "Фили" Москва               4  2  3   87-87  19      2 2 1  39-38  11
5. "Авиатор" Киев              4  1  4  101-114 18      1 1 3  36-50  8
6. "Локомотив" Москва          4  0  5  119-83  17      0 0 5  26-56  5
--------------------------------------------------
7. "Политехник" Киев           3  0  6   88-139 15
8. "Элва" Тбилиси              2  0  7   78-143 13 (**)
9. "Политехник" Красноярск     2  0  7   69-165 13
10."ДСК" Кутаиси               2  0  7  106-161 13

Второй этап:

1 июля

Слава - Авиатор - 0:6 (0:0) - ш: Гоняный 75, 78
Судья - В.Василенко (Каунас). Москва, ст.Слава
Локомотив Тб - Локомотив М - 10:6 (4:0)
ВВА - Фили - 6:6 (6:3)

8 июля
Локомотив Тб - Слава - 13:6
Авиатор - ВВА - 7:7
Локомотив М - Фили - 10:9 (6:0) - п: Овчинников; ш: Карачевцев (2) / ... дг: Борисов
Люблино, ст.Локомотив

15 июля
ВВА - Локомотив Тб - 30:15
Слава - Локомотив М - 9:3 (Гигинешвили, в СС - 9:6 ???)
Фили - Авиатор - 24:9

22 июля
Слава - ВВА - 23:18
Локомотив Тб - Фили - 23:9
Локомотив М - Авиатор - 17:10

29 июля
Слава - Фили - 6:3
Авиатор - Локомотив Тб - 21:13
Киев
За Локомотив под другой фамилией играл дисквалифицированный Гурам Сутиашвили, за что им было засчитано поражение со счетом 0:30
ВВА - Локомотив М - 13:12

5 августа
Авиатор - Слава - 8:14
Локомотив М - Локомотив Тб - 14:12 - за Локомотив Тб под другой фамилией играл дисквалифицированный Гурам Сутиашвили, за что им было засчитано поражение со счетом 0:30
Фили - ВВА - 22:6

12 августа
Слава - Локомотив Тб - 24:12 (6:6)
Судья - А.Грумбинас (Вильнюс). Москва, ст.Слава
Предупреждения: Бендиашвили, Харшиладзе, Цискаришвили (все - Локомотив)
Удаление: Петухов (Локомотив)
ВВА - Авиатор - 9:3
Фили - Локомотив М - 9:3

23 сентября
Локомотив М - Слава - 3:15 (0:6) - ... / п: И.Миронов 34; р: Е.Кожин 35; дг: Е.Кожин 47, 57, 75
Судья - А.Грумбинас. Люблино.
Предупреждения: А.Епифанов - А.Иванов
Локомотив Тб - ВВА - 19:12 (4:6) - за Локомотив под другой фамилией играл дисквалифицированный Гурам Сутиашвили, за что им было засчитано поражение со счетом 0:30. На матче состоялась драка, и 28 сентября на заседании СТК было решено перенести последний домашний матч Локомотива с Авиатором из Тбилиси в Киев ("за хулиганское поведение зрителей").
Авиатор - Фили - 20:4 (0:0) - п: В.Шинкар (4:4), С.Брюзин (11:4), О.Дикалов (20:4); р: ??? (13:4); ш: А.Гоняный (7:4, 16:4) / п: И.Борисов (0:4)
Бровары. Матч аннулирован в пользу Филей (0:30) за присутствие у Авиатора дисквалифицированного игрока
Предупреждения: А.Кофто, О.Слюсар - В.Дорофеев
Удаления: С.Кудряшов (Фили)

30 сентября
ВВА - Слава - 9:11 (3:4)- п: И.Ермаков 78 (7:8); р: В.Бобров 78 (9:8); ш: В.Бобров 38 (3:4) / п: И.Миронов 35 (0:4), В.Тихонов ?? (3:8); ш: Е.Кожин 80 (9:11)
Фили - Локомотив Тб - 9:7 (6:3)
Авиатор - Локомотив М - 7:16 (7:6) - п: И.Умецкий (4:6); ш: А.Гоняный (7:6) / п: А.Кузовкин (0:4), ...; р: ??? (0:6)
Бровары, ст.Спартак.

7 октября
Слава - Фили - 6:20 (6:0) - ш: Кожин 32; дг: Кожин 38 / ...
Локомотив Тб - Авиатор - 7:10 (3:10) - п: И.Долидзе (7:10); ш: Д.Киласония 39 (3:10) / п: С.Гугуев 25 (0:4), Е.Клюско (0:10); р: А.Гоняный (0:6)
Судья - Р.Иванюхин. Бровары, ст.Спартак. Матч аннулирован в пользу Локомотива (30:0) за присутствие у Авиатора дисквалифицированного игрока
Локомотив М - ВВА - 3:22 (0:12)

Публикации в прессе:
Некрасов В. Слава верна себе

Хроменков В., Петренчук В. Взрослым - бронза, юниорам - серебро

Итоговая таблица:

1. "СЛАВА" Москва             11  0  4  169-129 37
2. "Фили" Москва               8  3  4  180-114 34 
3. "ВВА" Монино                7  3  5  211-156 32 
4. "Локомотив" Тбилиси         7  2  6  147-196 29 (-3) *
5. "Локомотив" Москва          4  0  11 129-160 23 
6. "Авиатор" Киев              3  2  10 116-197 21 (-2)

ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 31 5407, Р7576 31 5408
* ...Тбилиссцы выпускали на поле под чужой фамилией дисквалифицированного Гурама Сутиашвили, за что им были засчитаны поражения 0:30 в следующих играх:
Авиатор - Локомотив Тб - 21:13
Локомотив М - Локомотив Тб - 14:12
Локомотив Тб - ВВА - 19:12

Авиатор за присутствие в составе дисквалифицированного игрока тоже получил поражения 0:30 в играх:
Авиатор - Фили - 20:4
Локомотив Тб - Авиатор - 7:10

Шахматка:

                                 1      2      3      4      5      6    
1. "Слава" Москва              xxxxx   6:20  23:18  24:12   9:3    0:6
     игры первого этапа:              10:3   10:9    7:18  18:4   10:0

2. "Фили" Москва                3:6   xxxxx  22:6    9:7    9:3   24:9
     игры первого этапа:                     15:12   3:3   12:7    6:6

3. "ВВА" Монино                 9:11   6:6   xxxxx  30:15  13:12   9:3
     игры первого этапа:                             6:6   13:9   21:14

4. "Локомотив" Тбилиси         13:6   23:9   0:30*  xxxxx  10:6   30:0*
     игры первого этапа:                                    3:0    7:6

5. "Локомотив" Москва           3:15  10:9    3:22  0:30*  xxxxx  17:10
     игры первого этапа:                                           6:10

6. "Авиатор" Киев               8:14  0:30*   7:7   30:0*   7:16  xxxxx  
     игры первого этапа:

Попытки:

1. ВВА Монино - 45
2. Слава — 38
3. Авиатор — 30
4. Локомотив Тб — 28
5. Локомотив М — 27
6. Фили» — 24

Лучшие снайперы:

1. Владимир Бобров (ВВА) - 147 очков (2п, 35р, 22ш, 1дг)
2. Евгений Кожин (Слава) - 90
3. Давид Киласония (Локомотив Тб) - 83
4. Дуглас Кавтелашвили (ДСК) - 61
5. А.Гоняный (Авиатор) - 60
6. Александр Карачевцев (Локомотив М) — 58
7. Григорий Дрожжин (Фили) - 56
8. Александр Тихонов (ВВА) — 52 очка (13п)
9. Александр Кузовкин (Локомотив М) - 51
10. Рамиль Хайрулин (Политехник Кр) - 40

30 сильнейших 1979 года.

15 — А. Гоняный («Авиатор». Киев), В. Лысенко («Слава»). 
14 — М. Граждан («Слава»), А. Бисикс (РАФ, г. Елгава). 
13 — Т. Салаватов (ВВА), С. Григорьев (МАИ). 
12 — Ю. Васильев («Локомотив» Москва), М. Подобин («Приморец»). 
11 — Иг. Миронов (ВВА), A. Столяров («Фили»). 
10 — Д. Киласония («Локомотив», Тбилиси), А. Ивашкин (Красноярск). 
9 — В. Ключников («Авиатор»), B. Швангирадзе (ДСК Кутаиси). 
8 — В. Поздняков («Слава»), Ю. Грибовский («Сокол» Львов). 
7 — А. Тихонов (ВВА), С.Ошитков («Локомотив» Москва). 
6 — А. Баринов («Слава»), В. Захаров («Автомобилист»). 
5 — В. Шаповалов (ВВА), И. Гаврилюк («Политехник» Киев). 
4 — С. Журавлев («Локомотив» Москва), В. Крротаев («Слава»). 
3 — Ш. Курцикидзе (ДСК), С. Яценко («Политехник» Алма-Ата). 
2 — Ш. Церетели («Локомотив» Тбилиси), С. Яковиди («Политехник» Алма-Ата). 
1 — П. Колесников («Слава»), Р. Хайрулин («Политехник» Красноярск). 

Составы команд:

«СЛАВА» (Москва):

В высшей лиге первенства СССР выступает с 1975 г.
Команда занимала следующие места: 1975 г. — 5-е, 1976 г. — 2-е, 1977 г. — 2-е, 1978 г. — 4-е.
Результаты 73 игр на первенстве СССР; +48=5—20, соотношение игровых очков 1274—610.
Самая крупная победа в первенстве — 93:0 над нальчикским «Университетом» в 1977 г.
Самое крупное поражение — 3:28 от ВВА в 1976 г.
Достижения в Кубке СССР: 1976 г. — 1/4 финала, 1977 г. — 1/2 финала, 1978 г. — финалист. Результаты игр: +6=0—3, соотношение игровых очков 270—96.
Самая крупная победа — 92:0 над «Спартаком» (Харьков) в 1976 г.
Самое крупное поражение — 3:30 от «Локомотива» (Тбилиси) в 1978 г.
113 раз 11 игроков «Славы» выходили в составе сборной СССР. В. Поздняков провел 23 матча, А. Бойко — 14, А. Епифанов, М. Граждан — по 13, А. Кожин — 11, А. Барбариуш, И. Миронов, А. Вдовин — по 10, Д. Гаркуша — 5, А. Берзин — 3, Б. Рыбкин — 1.
В традиционных списках 30 сильнейших игроков сезона оказались:
1975 г. — С. Богдан, А. Барбариуш, А. Вдовин, 1976 г. — Е. Кожин, А. Бойко, В. Поздняков, А. Барбариуш, А. Вдовин, 1977 г. — И. Миронов, А. Бойко, В. Поздняков, А. Епифанов, А. Барбариуш, 1978 г. — Д. Гаркуша, В. Поздняков, А. Берзин, И. Миронов, Иг. Миронов, М. Граждан.

Старший тренер - мс Владимир Николаевич Некрасов.
Родился в 1948 г. Окончил Московский областной педагогический институт им. Н.К. Крупской. С 1966 по 1974 г. игрок, а затем играющий тренер московского «Динамо». С 1974 г. старший тренер отделения регби детско-юношеской школы спортклуба «Слава», Команда мальчиков «Славы» победила во всех четырех всесоюзных турнирах «Золотой овал» (1975—1978 гг.). Юноши младшего возраста (15—16 лет) два раза выиграли всесоюзный турнир на приз журнала «Юность» (1977 и 1978 гг.)- Юноши старшего возраста (до 18 лет) — победители четырех первенств СССР (1975 — 1978 гг.). В октябре 1976 г. назначен старшим тренером сборной команды юниоров СССР (возраст 18 лет), которая в 1977 году заняла 4-е место, а в 1978 г. — 3-е в европейском чемпионате и дважды завоевала «Кубок Дружбы».
Тренер - мс Глеб Вадимович Псарев.
Начальник команды - Баранов

Защитник № 15: мс Валерий Лысенко (1951); мс Валерий Тигиев (1951), Валерий Игнатьев (1958).
Трехчетвертные защитники № 14 — 11: №14 — мс Валерий Новиков (1949), мс Александр Берзин (1953), №13 — мс Иван Миронов (1955), Александр Вирцер (1951), №12 — мс Сергей Белькович (1953), Александр Чванов (1960), №11 — мс Михаил Граждан (1949), Михаил Паршин (1960).
Полузащитники № 10—9: № 10 — мс Евгений Кожин (1950), мс Виктор Беляев (1955), №9 — мс Сергей Демидов (1953), мс Алексей Парамонов (1959), Юрий Ушаков (1955), Владимир Федоров (1960).
Нападающие № 8—1: №8 — мс Владимир Поздняков (1951), мс Андрей Баринов (1955), №7 - мс Валерий Токарев (1952), Михаил Арабкин (1961), №6 — мс Дмитрий Гаркуша (1958), №5 — мс Сергей Богдан (1951), мс Анатолий Филенков (1959), №4 — мс Василий Коротаев (1955), мс Михаил Архипов (1948); №3 — мс Александр Епифанов (1955), Владимир Красильников (1954), №2 — мс Николай Ватошкин (1955), Владимир Петухов (1959), №1 — Павел Колесников (1955), Сергей Белов (1960)

Чаще всего выступала в составе:
1 Колесников (Богдан), 2 Ватошкин, 3 Вдовин (Епифанов), 4 Коротаев, 5 Архипов , 6 Берзин (Гусев), 7 Токаревский (Д.Гаркуша), 8 Поздняков, 9 С.Демидов, 10 Кожин, 11 Новиков, 12 И.Миронов, 13 В.Беляев, 14 Граждан, 15 Лысенко

Обладатели золотых наград (Источник: "Регби-80"):
15 — В. Лысенко (капитан), 14 — М. Граждан, 13 — В. Беляев. 12 — Ив. Миронов, 11 — Вал.Новиков, 10 — Е. Кожин. 9 — С. Демидов, 8 — Вл. Поздняков. 7 — В. Токаревский, А. Гусев, 6 — А. Баринов, Д. Гаркуша. 5 — М.Архипов, 4 — В.Коротаев, 3 — А. Епифанов, А. Вдовин, 2 — Н. Ватошкин, 1 — П. Колесников и С. Богдан. Старший тренер — мс В. Некрасов, тренер — мс Г. Псарев
Обладатели золотых наград (Источник: журнал "Регби" (11-12, 2007):
Лысенко, Граждан, Тигиев, Беляев, Ермаков, Паршин, Миронов, Новиков, Кожин, Демидов, Ушаков, Поздняков, Токаревский, Гусев, Баринов, Тихонов, Гаркуша, Архипов, Коротаев, Епифанов, Вдовин, Ватошкин, Колесников, Богдан

Список чемпионов с оф.сайта РК "Слава":
Нападающие – Владимир Поздняков, Андрей Баринов, Валерий Токарев, Михаил Арабкин, Дмитрий Гаркуша, Сергей Богдан, Анатолий Филенков, Василий Коротаев, Михаил Архипов, Александр Епифанов, Владимир Красильников, Николай Ватошкин, Владимир Петухов, Павел Колесников, Сергей Белов.
Защитники – Валерий Лысенко, Валерий Тигиев, Валерий Игнатьев, Валерий Новиков, Александр Берзин, Иван Миронов, Александр Вирцер, Сергей Белькович, Александр Чванов, Михаил Граждан, Михаил Паршин, Евгений Кожин, Виктор Беляев, Сергей Демидов, Алексей Парамонов, Юрий Ушаков, Владимир Федоров.
Старший тренер – ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ НЕКРАСОВ
Тренер – ГЛЕБ ВАДИМОВИЧ ПСАРЕВ
Начальник команды – ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ БАРАНОВ

«ФИЛИ» (Москва)

В высшей лиге первенства СССР выступает с 1969 г.
Команда занимала следующие места: 1969 г. — 2-е, 1970 г. — 1-е, 1971 г. — 4-е, 1972 г. — 1-е, 1973 г. — 1-е, 1974 г. — 1-е, 1975 г. — 1-е, 1976 г. — 4-е, 1977 г. — 3-е, 1978 г. — 2-е.
Результаты 138 матчей на первенство СССР: + 92=17—29, соотношение игровых очков 1748—1003.
Самая крупная победа — 75:0 над «Спартаком» (Баку) в 1969 г.
Самое крупное поражение — 10:40 от «Славы» (Москва) в 1977 г.
Достижения в розыгрыше Кубка СССР: 1976 г. — 1/2 финала, 1977 г. — обладатель Кубка СССР, 1978 г. — 1/4 финала.
Результаты игр: +7=0—2, соотношение игровых очков 106—51.
Самая крупная победа — 28:10 над «Локомотивом» (Москва) в 1976 г.
Самое крупное поражение — 6:9 от «Локомотива» (Тбилиси) в 1976 г.
64 раза 10 игроков «Филей» выступали в составе сборной СССР. М. Граждан провел 14 матчей, Б. Юдин — 11, Ю. Лихачев — 10, А. Федоров — 7, О. Капитонов — 6, Ю. Киянов, А. Качанов — по 4, С. Юрьев, Б. Ивашов — по 3, Д. Бабиченко — 2.
В традиционных списках 30 сильнейших регбистов сезона включались: 1968 г. — Ю. Киянов, Б, Гаврилов, 1969 г. — Б. Гаврилов, Ю. Киянов, 1970 г. — Б. Гаврилов, И. Горошков, В. Новичков, Б. Ивашов, Ю. Лихачев, П. Этко, 1971 г. — П. Этко, 1972 г. — Р. Абрамов, А. Качанов, Б. Гаврилов, 1973 г. - Е. Исянов, Г. Некрасов, М. Граждан, А. Самозваное, Б. Гаврилов, Б. Ивашов, А. Ванюшкин, Ю. Киянов, А. Корольчук; 1974 г. — Е. Исянов, И. Миронов, А. Качанов, Б. Ивашов, Г. Нечаев; 1975 г. — Е. Исянов, М. Граждан, А. Качанов, Б. Ивашов, Н. Нечаев, Б. Юдин, А. Ванюшкин, А. Кудряшов; 1976 г. — М. Граждан, О. Капитонов; 1977 г. — Г. Дрожжин, А. Емельянов, А. Федоров; 1978 г. — Д. Бабиченко, О. Капитонов, Б. Ивашов, Г. Дрожжин.

Старший тренер — мс Борис Леонидович Ивашов.
Родился в 1945 г. Окончил Московское педучилище № 2. Пятикратный чемпион СССР (1970, 1972, 1973, 1974, 1975 гг.), двухкратный серебряный призер (1969 и 1978 г.), обладатель бронзовой медали 1977 г. Обладатель Кубка СССР 1977 г.
Тренер — мс Евгений Иванович Исянов.

Защитник № 15: мс Григорий Дрожжин (1955).
Трехчетвертные защитники № 14-11: №14 — мс Александр Вроблевскии (1948), мс Сергей Наумкин (1958); №13 — мс Александр Хрущев (1953), Игорь Пчелкин (1955), №12 — мс Николай Евсеев (1948), Александр Столяров (1961), №11 — мс Анатолий Мурылев (1950), мс Леонид Кулюбякин (1948).
Полузащитники № 10-9: № 10 — мс Александр Качанов (1948), мс Сергей Козлов (1954) - Игорь???, Сергей Бабичев (1955), №9 — мс Борис Ивашов (1945), мс Виктор Шекуненко (1955), мс Игорь Борисов (1958). (также Игорь Коган (1957) источник ???)
Нападающие № 8—1: №8 — мс Сергей Юрьев (1947), мс Николай Нечаев (1949), №7 — мс Игорь Березов (1950), мс Александр Емельянов (1957), №6 — Сергей Кудряшов (1956), Владимир Кабанов (1956), №5 — мс Владимир Дорофеев (1954), №4 — мс Юрий Лихачев (1946), мс Сергей Демиденко (1954), №3 - мс Дмитрий Бабиченко (1954), №2 — мс Александр Федоров (1951), мс Олег Капитонов (1952), №1 — Анатолий Кудряшов (1951).
Список медалистов ("Регби-80"):
15 — Г. Дрожжин, 14 — А. Хрущев, Н. Евсеев, 13 — С. Наумкин, 12—А. Емельянов, Ю. Вроблевский, 11 — А. Столяров, 10 — И. Борисов, 9 — Б. Иванов, В. Шекуненко, 8 — Н. Нечаев, 7 — С. Кудряшов, 6 — С.Юрьев, 5 - В.Дорофеев, 4 — Ю.Лихачев, 3 — Д.Бабиченко, 2 — А. Федоров. О. Капитонов, 1 — А. Кудряшов. Старший тренер — мс Б. Ивашов, тренер — мс Е. Исянов, капитан команды — Н. Нечаев.

ВВА Монино

В высшей лиге первенства СССР выступает с 1968 г.
Команда занимала следующие места: 1968 г. — 5—8-е, 1969 — 1-е, 1970 г. — 3-е, 1971 г. — 1-е, 1972 г. — 2-е, 1973 г. — 3-е, 1974 г. — 3-е, 1975 г. — 4-е, 1976 г. — 1-е, 1977 г. — 1-е, 1978 г. — 7-е.
Результаты 145 матчей на первенство СССР: +105=8—32, соотношение игровых очков 2288—1032.
Самая крупная победа в первенстве — 74:3 над нальчикским «Университетом» в 1977 г.
Самое крупное поражение — 12:31 от киевского «Политехника» в 1978 г.
Достижения в играх Кубка СССР: 1976 г. — обладатель Кубка, 1977 г. — 1/8 финала, 1978 г. — 1/2 финала.
Результаты игр на Кубок: +5=0—2, сотношение игровых очков 131—74.
Самая крупная победа над «Политехником» (Красноярск) — 51:6 в 1976 г.
Самое крупное поражение — 12:28 от «Локомотива» (Тбилиси) в в 1978 году.
231 раз 22 игрока команды ВВА выходили играть в составе сборной СССР. Это — А. Алешин — 32 матча, В. Шаповалов — 24, В. Прошин — 22, Ю. Карпухин — 17, И. Миронов — 16, Е. Владимиров, А. Жеребко, В. Тихомиров — по 13, М. Тушешвили — 12, Т. Салаватов — 11, Т. Мгеладзе — 10, С. Кудряшов — 7, С. Чевелев, А. Грачев, С. Савин — по 6, В. Канунников, В. Бобров, В. Куликов — по 5, В. Шекуненко — 3, А. Федоров, В, Иванов — 2, Н. Виноградов - 1
В числе 30 сильнейших игроков сезона были названы: 1968 г. — В. Ершов, А. Тимошенко, 1969 г. — А. Грачев, А. Григорьянц, Д. Давитая, В. Королев, Г. Петренко, Ю. Тарышев, 1970 г. — А. Алешин, Е. Антонов, А. Григорьянц, Г. Петренко, В. Тихомиров, 1971 г. — А. Жеребко, В. Тихомиров, А. Григорьянц, В. Куликов, Г. Петренко, А. Алешин, В. Зайцев, 1972 г. — А. Грачев, А. Алешин, 1973 г. — В. Прошин, А. Алешин, В. Адомайтис, 1975 г. — Т. Мгеладзе, В. Прошин, В. Куликов, 1976 г. — И. Миронов, Т. Мгеладзе, Ю. Карпухин, В. Прошин, В. Куликов, А. Алешин, С. Савин, В. Шаповалов, А. Федоров, 1977 г. — А. Жеребко, В. Бобров, Т. Мгеладзе, Т. Салаватов, В. Прошин, В. Куликов, С. Кудряшов, А. Алешин, В. Шаповалов, М. Тушешвили, 1978 г. — В. Шаповалов, С. Чевелев, Ю. Карпухин.

Старший тренер — заслуженный тренер РСФСР, мс Евгений Иванович Антонов.
Родился в 1939 г. В 1963 г. окончил МВТУ имени Баумана, а в 1965 г. — аспирантуру. В регби начал играть в 1959 г. Чемпион СССР 1966, 1968 г. (в составе МВТУ, одновременно один из тренеров), 1969 и 1971 гг., в 1972 г. — серебряный призер, а в 1970 г. — обладатель бронзовой медали чемпионата СССР. В 1967 г. в числе первых регбистов в стране присвоено звание «Мастер спорта СССР». С 1969 г. старший тренер команды ВВА, которая четыре раза побеждала в чемпионатах СССР, один раз была второй, трижды — 3-й и стала первой обладательницей Кубка СССР. С момента создания сборной СССР (1974 г.) — второй тренер этой команды, а в последние годы — ее главный тренер.
Тренер — мс Василий Иванович Куликов.

Защитники №15: мс Владимир Бобров (1954), мс Анатолий Грачев (1945).
Трехчетвертные защитники № 14—11: №14 — мс Юрий Карпухин (1954), №13 - Игорь Миронов (1960), Андрей Вершинин (1955), №12 — мс Тахир Салаватов (1955), Борис Шишков (1957), №11 — Евгений Коломийцев (1957), Игорь Ермаков (1958).
Полузащитники № 10—9; №10 - мс Валерий Прошин (1952), Вадим Коршунов (1957), №9 — Валерий Карцев (1957), мс Василий Куликов (1939).
Нападающие №8-1: №8 — мс Александр Алешин (1947), Сергей Некрасов (1957), Александр Тихонов (1960), №7 - мс Александр Семенихин (1947), №6 — Юрий Сорокин (1955), Александр Пронин (1959), №5 — мс Виктор Шаповалов (1947), Александр Клюквин (1957), №4 — мс Сергей Чевелев (1956), Василий Смирнов (1960), №3 — мс Сергей Медведь (1957), №2 — мс Николай Напольнов (1937), Виктор Иванов (1959), №1 — Виктор Лахтин (1955), Александр Юсим (1960).
Список медалистов ("Регби-80"):
15 — В. Бобров, 14 — Ю. Карпухин (капитан), 13 — Иг. Ермаков и Ю. Сорокин, 12 — Иг. Миронов, 11 — Т. Салаватов, 10 — В.Прошин, 9 — В.Куликов и В. Карцев, 8 — А. Алешин, 7 — А. Тихонов, 6 — А. Семенихин, 5 — В. Шаповалов, 4 — С. Некрасов, 3 — В. Лахтин и Н. Напольнов, 2 - В. Иванов, 1 — А. Клюквин и С. Медведь. Старший тренер — мс, заслуженный тренер РСФСР Е. Антонов, тренер — мс В. Куликов,

«ЛОКОМОТИВ» (Тбилиси)

В высшей лиге первенства СССР выступает с 1968 г.
Команда занимала следующие места: 1968 г. — 3-е, 1969 г. — 6-е, 1970 г. — 4-е, 1971 г. — 5-е, 1972 г. — 3-е, 1973 г. — 6-е, 1974 г. — 8-е, 1975 г. — 8-е, 1976 г. — 8-е, 1977 г. — 5-е, 1978 г. — 3-е.
Результаты 144 матчей первенства СССР: +58=18—68, соотношение игровых очков 1299—1500.
Самая крупная победа — 32:4 над нальчикским «Университетом» в 1977 г.
Самое крупное поражение — 0:27 от команды «Фили» а 1977 г.
Достижения в Кубке СССР: 1976 г. — участник финала, 1977 г. — 1/4 финала, 1978 г. — обладатель Кубка СССР.
Результаты игр: +8=0—2, соотношение игровых очков 184—90.
Самая крупная победа — 28:0 над «Спартаком» (Москва) в 1978 г.
Самое крупное поражение — 0:7 от команды «Фили» в 1977 г.
15 раз пять игроков «Локомотива» (Тбилиси) выступали в составе сборной СССР: М. Джваридзе провел 5 игр, Д. Киласония — 4, 3. Харшиладзе — 3, Т. Бендиашвили — 2, А. Гиоргадзе — 1.
В традиционных списках 30 сильнейших регбистов сезона названы: 1968 г. — М. Квинихидзе, 3. Мгеладзе, С. Хачапуридзе; 1969 г. — М. Квинихидзе, Н. Кипиани, Г. Микаберидзе, С. Хачапуридзе; 1970 г. — И. Кизирия, Т. Рухадзе, 3. Харшиладзе; 1971 г. — Г. Джапаридзе, Т. Рухадзе, Т. Бендиашвили; 1972 г. — А. Джапаридзе, Г. Авашидзе, Т, Бендиашвили; 1973 г. — 3. Харшиладзе; 1974 г. — Т. Мгеладзе; 1976 г. — А. Гиоргадзе, Т. Бендиашвили; 1977 г. — Т. Бендиашвили, М. Джваридзе; 1978 г. — М. Джваридзе, Т. Бендиашвили, Д. Киласония, О. Липартелиани, А. Гиоргадзе.

Старший тренер — мс Теймураз Михайлович Бендиашвили.
Родился в 1948 г. В регби играет 8 лет. Бронзовый призер чемпионата СССР 1972 и 1978 годов, финалист розыгрыша 1976 г., обладатель Кубка СССР 1978 г. Провел два матча в составе сборной СССР.

Защитник № 15: мс Автандил Гиоргадзе (1951).
Трехчетвертные защитники № 14—11: №14 — мс Олег Липартелиани (1958), мс Михаил Харшиладзе (1951), №13 — мс Тамаз Салтхуцишвили (1951); мс Тамаз Мгеладзе (1946), №12 — мс Гиви Авластимов (1951), Олег Зурабиани (1963), №11 — мс Мераб Жгенти (1949), Нодари Липартелиани (1961).
Полузащитники № 10—9: №10 — мс Мераб Антадзе (1952), мс Парсман Габадзе (1958), №9 — мс Давид Киласония (1951), мс Зураб Харшиладзе (1947).
Нападающие № 8-1; №8 — мс Теймураз Бендиашвили (1948), №7 — мс Автандил Гибрадзе (1947), Мамука Вазагашвили (1958), №6 — мс Владимир Петухов (1954), Давид Шавдия (1958), №5 — мс Михаил Джваридзе (1951), № 4 — мс Ираклий Долидзе (1951), мс Демури Цхведиани (1948), №3 — мс Зураб Чачанидзе (1957), №2 — мс Александр Цискаришвили (1951), №1 — мс Шота Харшиладзе (1956), мс Георгий Сутиашвили (1947).

Заал Гигинешвили сообщает такой состав:
15. Авто Гиоргадзе (№10); 14-11. Михаил Харшиладзе, Мераб Жгенти, Тамаз Мгеладзе, Тамаз Салтхуцишвили, Придон Зурабиани, Олег Липартелиани, Гиви Авластимов; 10. Мераб Антадзе (капитан), Парсман Габадзе, Нукри Абашидзе (№15); 9. Давид Киласония (Зураб Харшиладзе) / 6-8. Владимир Петухов, Давид Шавдия, Темур Бендиашвили, Ираклий Долидзе, Авто Гибрадзе (№5) (Нодар Липартелиани); 4-5. Мамука Вазагашвили (№6), Михо Джваридзе (№6), Нукри Церетели (№3), Рамаз Санеблидзе (Демур Цхведиани, Роланд Султанишвили); 1-3. Шота Харшиладзе, Александр Цискаришвили (хукер), Зураб Чачанидзе (хукер, №7), Гоги Сутиашвили

Снайперы: 57 очков - Киласония (2 поп., 11 реал., 9 шт.); 16 (4 поп.) - М.Харшиладзе; 13 - Гиоргадзе - (2 поп., 1 реал., 1 шт.); 12 (3 поп.) - О.Липартелиани, Зурабиани, 4 (поп.) - Ш.Харшиладзе, Долидзе, Чачанидзе, 3 - Антадзе (1 дроп)

«ЛОКОМОТИВ» (Москва)

В высшей лиге первенства СССР выступает с 1938 г., за исключением 1966, 1968—1973 гг., когда «Локомотив» играл в первой лиге.
В высшей лиге команда занимала следующие места: 1938 г. — 5-е, 1939 г. — 5-е, 1974 г. — 6-е, 1975 г. — 3-е, 1976 г. — 6-е, 1977 г. — 6-е, 1978 г. — 5-е.
Результаты 91 матча на первенство СССР: +40 =8—43, соотношение игровых очков 970—899.
Самая крупная победа — 36:9 над нальчикским «Университетом» в 1977 г.
Самое крупное поражение — 0:39 от московского «Динамо» в 1938 году.
Достижения в Кубке СССР: 1976 г. — 1/4 финала, 1977 г. — 1/8 финала, 1978 г. - 1/2 финала.
Результаты игр: +3=0—3, соотношение игровых очков 84—82.
Самая крупная победа — 29:16 над львовским «Соколом» в 1978 году.
Самое крупное поражение команда потерпела от команды «Фили» — 10:28 в 1976 г.
43 раза шесть игроков «Локомотива» (Москва) выходили на поле в составе сборной СССР. Ю. Васильев, С. Ошетков — по 15 матчей, В. Свиридов — 9, С. Журавлев — 5, П. Этко и С. Якимович — по 2 матча.
В традиционных списках 30 сильнейших регбистов сезона были названы: 1968 г. — П. Подишвалов, 1973 г. — Т. Мухамеджанов, 1974 г. — Т. Мухамеджанов; 1975 г. — Ю. Васильев, С. Савин, С. Якимович, 1976 г. — Ю. Васильев, С. Якимович, 1977 г. — Ю. Васильев, С. Ошетков, 1978 г. — С. Журавлев, С. Ошетков, Ю. Васильев.

Старший тренер — мс Петр Петрович Этко.
Родился в 1938 г. Окончил МВТУ имени Баумана и Московский областной институт физкультуры. Чемпион СССР 1966, 1968 гг. (в составе МВТУ), 1970 и 1972 гг, (в составе команды «Фили»), бронзовый призер 1975 г. в составе московского «Локомотива».
Тренер — Валерий Михайлович Гневушев

Защитник № 15: Виктор Белов (1950).
Трехчетвертные защитники № 14—11: №14 — Мансур Аляутдинов (1954), мс Сергей Жуликов (1953), №13 — мс Юрий Васильев (1950), Вячеслав Журавлев (1956), №12 — Игорь Овчинников (1958), Николай Савин (1951), №11 — мс Александр Кузовкин (1952), Сергей Иванов (1950).
Полузащитники № 10—9; №10 — Александр Карачевцев, №9 — мс Анатолий Сенин (1951), Анатолий Новиков (1947)
Нападающие № 8—1: №8 — мс Сергей Ошетков (1951), Александр Лебедев (1950), №7 — мс Сергей Журавлев (1952), Виктор Нушнарев (1958), №6 — Александр Овчинников (1960), Владимир Лукьянов (1952), №5 — мс Сергей Савин (1950), Андрей Иванов (1951), №4 — Борис Бахмутов (1955), №3 — мс Сергей Акимов (1945), Владимир Главголев (1951), №2 — Андрей Асташкин (1956), Василий Копылов (1954), №1 — Юрий Путин (1952), Владимир Образумов (1955).

«АВИАТОР» (Киев)

В высшей лиге первенства СССР выступает с 1966 года.
В 1968, 1970 и 1971 г, команда играла в первой лиге.
Команда занимала в высшей лиге следующие места: 1966 г. — 4-е, 1969 г. — 9—16-е, 1972 г. — 5-е, 1973 г. — 4-е, 1974 г. — 2-е, 1975 г. — 2-е, 1976 г. — 2-е, 1977 г. — 4-е, 1978 г. — 1-е.
До 1973 года команда называлась «Спартак», затем до 1978 г. — КИИГА (Киевский институт инженеров гражданской авиации).
Результаты 126 игр на первенство СССР: +66=12—48, соотношение игровых очков 1868—1114.
Самая крупная победа — 88:0 над нальчикским «Университетом» в 1977 г.
Самое крупное поражение — 0:20 от команды «Фили» в 1972 г.
Достижения в Кубке СССР: 1976 г. — 1/8 финала, 1977 г. — 1/8 финала, 1978 г. — 1/4 финала.
Результаты игр +1=0—3, соотношение игровых очков 25—41.
Самое крупное поражение — 6:21 от «Приморца» (Ленинград) в 1977 г.
Единственная победа — 19:9 над командой ДСК (Кутаиси) в 1978 г.
84 раза 14 игроков команды «Авиатор» выходили играть в составе сборной СССР: А. Шеверев — 27 игр, А. Гоняный — 15, Н. Торопов — 8, О. Слюсар — 5, Ю. Дмитриев, Г. Петренко, И. Умецкий, И. Китайцев — по 4, В. Адомайтис, Н. Румянцев, В. Ключников — по 3, И. Устюжанин — 2, В. Бобров, С. Чевелев — по 1 игре.
В традиционных списках 30 сильнейших игроков сезона были названы: 1969 г. — С. Миронов, 1970 г. — Ю. Бируля, Е. Клюско, 1971 г. — Ю. Бируля, 1972 г. — В. Устюжанин, Е. Клюско, 1973 г. — Г. Петренко, Ю. Дмитриев, Е. Клюско, 1974 г. — И. Умецкий, Е. Клюско, Ю, Дмитриев, A. Шеверев, 1975 г. — А. Гоняный, В. Бобров, B. Ключников, Е. Клюско, А. Труш, А. Шеверев, 1976 г. — И. Умецкий, Н. Торопов, А. Шеверев, 1977 г. — А. Гоняный, О. Слюсар, Н. Торопов, A. Шеверев, 1978 г. — Н. Торопов, Е. Клюско, B. Ключников, О. Слюсар, А. Гоняный

Старший тренер — мастер спорта (мс), засл.тренер УССР Игорь Петрович Бобков.
Родился в 1946 г. В регби играл с 1964 г., когда поступил на учебу в Киевский институт инженеров гражданской авиации, который закончил в 1969 г. Играл в полузащите, во второй и третьей линии нападения. Тренировал команды СКА (Киев), «Спартак» (Киев). Тренерский дебют в высшей лиге оказался успешным — «Авиатор» впервые стал чемпионом СССР.

Защитник № 15: мс Анатолий Гоняный (1954), Сергей Стась (1954).
Трехчетвертные защитники № 14—11: №14 — мс Сергей Гусев (1952), мс Юрий Евенко (1954), №13 — мс Сергей Брюзгин (1958), Владимир Украинский (1951). №12 — мс Вячеслав Беспалов (1947), мс Алексей Поздняков (1958). №11 — мс Игорь Умецкий (1952), мс Сергей Бондарев (1958).
Полузащитники № 10—9: №10 — мс Олег Слюсар (1956), мс Вячеслав Горго (1946), №9 — мс Валерий Ключников (1948), мс Виктор Шинкарь (1959), мс Валерий Устюжанин (1947).
Нападающие №8—1: №8 — мс Евгений Клюско (1949), Юрий Гоман (1957), Александр Крывша (1951), №7 — мс Александр Тимашов (1947), мс Сергей Фещенко (1956), №6 — мс Юрий Ковальчук (1948), мс Игорь Зозуля (1955), №5 — мс Глеб Шульгин (1954), №4 — мс Николай Торопов (1947), мс Павел Дмитриенко (1958), №3 — мс Александр Кофте (1951), мс Сергей Анисимов (1956), №2 — мс Олег Дикалов (1957), мс Станислав Бурмак (1953), №1 — мс Анатолий Шеверев (1949), мс Николай Фещемко (1956)

Кубок СССР 1979

Заявилось 32 команды (или 28?), высшая лига вступала с 1/8 и обязательно играла на выезде.

1/32 финала

24 апреля
Спартак Ер – Приморец - 4:19 (4:6) - п: ??? / п: Владимиров, Бузыкин, Барковский; р: Чистяков, Паулин; ш: Паулин
Судья - Асланян. Ереван, ст.Спартак

26 апреля
Спартак Ер – Приморец - 9:21 (6:10) - ... / п: Иванов (2), Подобин, Барковский; р: Паулин; ш: Паулин
Судья - Асланян. Ереван, ст.Спартак
...

1/16 финала

13 мая

Элва Тбилиси - ДСК Кутаиси - 3:9
Электромаш Тирасполь - Политехник Одесса - победил Электромаш
на фото из архива ТАСС стоит дата 1 мая, но обычно первым днем месяца датируют, когда точное число неизвестно
Университет Казань - Приморец - -:+
Слава-2 Москва - ???
ВЭФ Рига - ???
Энергостатиба Каунас - ???
Сокол Львов - ???
Факел Фергана - ???
...

1/8 финала

Энергостатиба Каунас - Авиатор Киев - 0:16
ВЭФ Рига - ВВА Монино - 0:40
Слава-2 - Локомотив Москва - 4:45 - в "Регби-82" и у Т.Дацко счет дан 3:36
Сокол Львов - Политехник Киев - 15:27
Электромаш Тирасполь - Политехник Красноярск - 4:45
Факел Фергана - Фили Москва - 7:28

20 мая
Приморец - Локомотив Тб - 6:19 (0:3) - п: Чистяков; р: Чистяков / ...
Судья - Войтенус (Каунас). Ленинград, ст.Кировец
Счет дан по записям З.Гигинешвили. В записях А.Бернарда и у Т.Дацко значится 6:17

24 июня
ДСК Кутаиси - Слава Москва - 6:18

1/4 финала

14 октября
ВВА - Авиатор - 10:12 (0:9)
Монино
Локомотив М - Локомотив Тб - 10:13 (4:10)
Москва, ст.Красный балтиец
Политехник Кр - Фили - 3:20 (0:6)
Красноярск
Политехник К - Слава - 9:6 (9:0) - п: И.Гаврилюк (4:0); р: ??? (6:0); ш: ??? (9:0)/
Коростышев (Калабашкин, СС) или Бровары, ст.Спартак (Регби, 11-12, 2007)

1/2 финала

8 ноября, Житомир
Политехник К - Фили - 3:3 (д.в. 11:3) - п: В.Крамарев (7:3), В.Новиков (11:3); ш: Г.Захливный (25, 3:0) / дг: И.Борисов (3:3)
Авиатор - Локомотив Тб - 21:0 - п: А.Гоняный (7:0); С.Стась (13:0, 19:0); р: А.Гоняный (9:0, 15:0, 21:0); ш: А.Гоняный (3:0)

Финал

10 ноября
АВИАТОР Киев - Политехник Киев - 24:0 (9:0) - п: О.Слюсар (34), Дмитриенко (48), Тимашов (74); р: А.Гоняный (35, 48, 74); ш: А.Гоняный (46); дг: О.Слюсар (24)
Судья - А.Грумбинас. Житомир, ст.им.Комсомола, 4100 зрителей, 5 градусов, дождь

Авиатор: Гоняный, Стась (Турик, 70), Брюзгин, Дмитриенко, Евенко (Умецкий, 41), Слюсар, Ключников, Фещенко, Поздняков, Тимашов, Торопов, Клюско, Кофто, Дикалов, Шеверев
Тренер - засл.тренер УССР И.Бобков.
Политехник: Захливный, Новиков, В.Крамарев (Свертока, 50), Зубик, Ишутин, Добрывечер, Яворский, Дремов, Мишенин, Титов, Хорликов (Довгун, 41), Гаврилюк, Г.Крамарев, Гончар, Дудко
ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 31 5410

Первая лига 1979

В 1979 г. была разбита на две зоны. ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 31 5409

Зона "А"

Матчи проходили в Львове, ст.Сокол с 1 по 10 июня.

1 июня
Приморец - Спартак Ер - 60:0 (36:0) - п: Колбянов (4), Никонов (3), Кравец, Пряхин, Новик; р: Чистяков (2/3), Паулин (5/7); дг: Абалуев, Барковский
Судья - Ломов (Москва). Львов, ст.Прогресс

Сокол - Спартак Х - 25:0

3 июня
Приморец - Автомобилист - 14:4 (4:4) - п: Мороз (2); р: Чистяков (0/2); ш: Чистяков (2/3) / п: ???
Судья - Коротков (Рига). Львов, ст.Прогресс

5 июня
Приморец - Спартак Х - 51:4 (36:0) - п: Колбянов (2), Сараев (2), Паулин (2), Владимиров, Исаков, Никонов, Гаманов, Чистяков; р: Чистяков (2/10), Паулин (0/1); ш: Паулин (1/2) / п: ???
Судья - Ткаченко (Киев). Львов, ст.Прогресс
Сокол - Автомобилист - 24:0

7 июня
Приморец - Урожай - 67:3 (31:0) - п: Бузыкин (2), Чистяков (2), Абалуев, Свинюхов, Скворцов, Сараев, Никонов, Исаков; р: Чистяков (3), Паулин (3); ш: Чистяков (3), Паулин (2) / ...
Судья - ??? (Литва). Львов, ст.Сокол

9 июня
Сокол – Приморец - 7:15 (7:9) - ... / п: Кравец; р: Паулин; ш: Паулин (2/4), Чистяков (1/4)
Судья - Ткаченко (Киев). Львов, ст.Сокол
Дацко, 2015, с.159 (в Регби-80 таблица ошибочная!)
                             1      2      3      4      5      6    
  1. Приморец Ленинград xxxxx 15:7 68:3 14:4 51:4 60:0 5 0 0 208-18 15
  2. Сокол Львов xxxxx 9:7 24:0 25:0 68:0 4 0 1 133-22 13

  1. КСХИ Куйбышев xxxxx 19:22 21:10 52:3 2 0 3 102-112 9
  2. Автомобилист Москва xxxxx 10:12 68:3 2 0 3 104-72 9
  3. Спартак Харьков xxxxx 24:0 2 0 3 50-107 9
  4. Электромаш Тирасполь xxxxx 0 0 5 6-272 5

Зона "Б"

(матчи должны были пройти в Казани с 1 по 10 июня)
1. "Политехник" Алма-Ата       4  0  1  135-76  13
2. РАФ Елгава                  4  0  1  132-52  13
--------------------------------------------------
3. МАИ Москва                  3  0  2   69-79  11
4. "Университет" Казань        1  1  3   63-106  8
5. "Факел" Фергана             1  1  3   39-86   8
6. "Труд" Ленинград            1  0  4   52-91   7

Разница из "Регби-80", а значит на 80% неверная! Таблица перепечатывается у Дацко с указанием, что Алма-Ата проиграла Труду.

По два победителя из групп вместе с четвёркой неудачников высшей лиги после первого этапа играли турнир за 7-14 место и оспаривали 4 места в высшей лиге на следующий сезон. Остальные 8 команд в Электренай (Литва) спорили за 15-22 места с учетом результатов игр на первом этапе.

Турнир за 7-14 места:

Прошел с 1 июля по 14 октября.

1 июля
Политехник А-А – Приморец - 6:11 (0:4) - ... / п: Барковский, Калинин; ш: Паулин
Судья - Мусинов (Москва). Алма-Ата, ст.АДК

8 июля
Политехник Кр – Приморец - 10:4 (4:0) - ... / п: Подобин
Судья - Накиев (Алма-Ата). Красноярск, ст.Политехник

15 июля
Приморец - Элва - 3:10 (0:10) - ш: Паулин / ...
Судья - Трохименко (Киев). Ленинград, ст.Сокол



21 июля
Приморец - ДСК - 10:7 (4:3) - п: Калинин, Никонов; р: Паулин / ...
Судья - Войтенус (Каунас). Ленинград, ст.Сокол

29 июля
РАФ – Приморец - 15:35 (3:8) - ... / п: Чистяков (2), Исаков (2), Барковский, Никонов, Калинин; р: Кузнецов (2); ш: Кузнецов
Судья - Асланян (Ереван)

5 августа
Приморец - Сокол - 22:9 (9:0) - п: Барковский, Паулин, Исаков; р: Чистяков, Кузнецов; ш: Чистяков; дг: Барковский / ...
Судья - Кочарава (Тбилиси). Ленинград, ст.ВМФ

12 августа
Приморец - КПИ - 9:3 (6:3) - п: Гаманов; р: Кузнецов; ш: Паулин / ...
Судья - Асланян (Ереван). Ленинград, ст.ВМФ

26 августа
Приморец - Политехник А-А - 17:3 (11:3) - п: Никонов (2), Калинин; р: Чистяков; ш: Паулин / ...
Судья - Киянов (Москва). Ленинград, ст.ВМФ

9 сентября
Элва – Приморец - 9:6 (0:0) - ... / ш: Чистяков; дг: Никольский
Судья - Изотов (Львов). Тбилиси, ст.Локомотив

12 сентября
ДСК – Приморец - 0:6 (0:0) - ... / ш: Чистяков (2)
Судья - Соколов (Москва). Кутаиси, ст.Торпедо

30 сентября
Сокол – Приморец - 10:21 (3:18) - ... / п: Бузыкин, Владимиров; р: Чистяков (2); ш: Чистяков (2), Исаков
Судья - Коротков (Рига). Львов, ст.Сокол

7 октября
КПИ – Приморец - 6:6 (0:3) - ш: Захливный (3:3, 6:3) / ш: Чистяков (0:3, 6:6)
Судья - Соколов (Москва). Коростышев, ст.Шахтер

11 октября
Приморец - Политехник Кр - 4:3 (0:3) - п: Бузыкин / ...
Судья - Соколов (Москва). Ленинград, ст.Сокол

14 октября
Приморец - РАФ - 44:10 (23:0) - п: Чистяков (3), Сараев, Свинюхов, Владимиров, Никонов, Исаков; р: Чистяков (3); ш: Чистяков; дг: Исаков
Судья - Ткаченко (Киев). Ленинград, ст.ВМФ
верхний ряд: Абалуев, Пряхин, Скворцов, Свинюхов, Сараев, Смирнов, Евстафьев, Никонов, Владимиров, Подобин, Кузнецов, тренер Варакин нижний ряд: Барковский, Бузыкин, Чистяков, Мороз, Паулин, Бернард, Юрок, Исаков, Никольский, Гоманов с сыном.
Элва - Политехник К - 15:3 - матч аннулирован в пользу Элвы (30:0), у Дацко обе команды получили -1.
Сокол - Элва - 4:0 - матч аннулирован в пользу Сокола (30:0)
ДСК - Сокол - 20:6
ДСК - Политехник К - 6:4
ДСК - РАФ - 28:15
ДСК - Элва - 12:12
Элва - Сокол - 26:8
Элва - Политехник Кр - 13:19
Элва - РАФ - 21:6


7. Политехник Красноярск      10  2  2  224:97  36
8. Приморец Ленинград         10  1  3  199:101 35 +++
9. ДСК Кутаиси                 7  3  4  198:96  31
10.Политехник Киев             8  1  5  240:134 31
--------------------------------------------------
11.Элва Тбилиси                6  2  6  138:178 26 ---
12.РАФ Елгава                  4  2  8  164:290 24
13.Сокол Львов                 3  1  10 116:241 21
14.Политехник Алма-Ата         3  0  11 116:258 20
Шахматка от Т.Дацко (с.164)

                                 7      8      9      10     11     12     13     14   
7. Политехник Красноярск       xxxxx   3:10  10:4   35:9   25:4   11:9   20:0  (30:0 ) 10 2 2  213-97  36
8. ДСК Кутаиси                  7:7   xxxxx   0:6    6:4   12:12  23:15  20:6  (30:0 )  8 4 2  196-98  34
9. Приморец Ленинград           4:3   10:10  xxxxx   9:3    3:10  45:10  22:9   17:3    8 2 4  199-104 32
10.Политехник Киев              7:10  17:3    6:6   xxxxx   6:0   55:4   37:7   19:12   7 1 6  210-164 28(-1)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
11.Элва Тбилиси                13:19   3:14   9:6  ( 0:30) xxxxx  18:6   26:8  (30:0 )  5 2 7  135-178 24(-2)
12.РАФ Елгава                   9:9    6:22  15:35  28:16   6:6   xxxxx  22:7   10:4    4 2 8  166-281 24
13.Сокол Львов                  7:9    9:9   10:21   7:18 (30:0 )  0:10  xxxxx  12:11   2 1 11 116-241 19
14.Политехник Алма-Ата         14:22 ( 0:30)  6:11   7:13  13:4   30:16  16:4   xxxxx   3 0 11 116-248 16(-4)

Лучший снайпер

Дуглас Кавтелашвили (ДСК) - 125 очков (61 + 84)

«ПОЛИТЕХНИК» (Красноярск)

В высшей лиге выступает с 1977 г. В 1977 г. команда заняла 9-е место, 1978 г. — 8-е.
Результаты 32 игр в первенстве СССР: +14=0—18 соотношение игровых очков 310—508.
Самая крупная победа — 31:4 над «Приморцем» (Ленинград) в 1978 г.
Самое крупное поражение — 6:59 от «Славы» (Москва) в 1977 г.
Достижения в играх Кубка СССР: 1976 г. — 1/2 финала, 1977 г. — 1/8 финала, 1978 г. — 1/16 финала.
Результаты игр в Кубке СССР +1=0—2, соотношение игровых очков 31—81.
Победа одержана над «Автомобилистом» (Москва) 18:10 в 1976 г.
Самое крупное поражение — 6:51 от ВВА в 1976 г.
В традиционных списках регбистов сезона входили: 1974 г. — Л. Сабинин; 1975 г. — Л. Сабинин; 1978 г. — А, Ивашкин.

Старший тренер — Владимир Александрович Грачев.
Родился в 1951 г. В 1973 г. закончил Красноярский политехнический институт. Ныне учится на заочном отделении факультета физвоспитания Красноярского педагогического института. В «Политехнике» выступал «блуждающим» полузащитником (№10). Неоднократный чемпион и призер первенства РСФСР.
Тренер — Анатолий Иванович Ивашкин.

Защитники №15: Александр Баталов (1958), Василий Ушманский (1953).
Трехчетвертные защитники № 14—11: №14 — Виктор Коков (1952), Михаил Карпов (1956), №13 — Владимир Покалов (1958), Владимир Козлов (1957), №12 — Николай Кошляк (1960), Валерий Богдасаров (1951), Валентин Ольховик (1958), №11 — Владимир Быков (1944), Валерий Тимошин (1960), Василий Кузубов (1958).
Полузащитники № 10—9: №10 — Аркадий Никитин (1957), Анатолий Ивашкин (1951), №9 — Александр Милюшкин (1958), Владислав Тельпяков (1958), Николай Прохоров (1955).
Нападающие № 8—1: №8 — Виктор Саломатов (1955), Виктор Супрунов (1954), №7 — Рамиль Хайрурин (1957), №6 — Сергей Федоров (1956), №5 — Михаил Мячин (1955), Андрей Мячин (1960), №4 — Сергей Кузнецов (1959). Юрий Иванушкин (1958), №3 — Евгений Кобылкин (1951), Иван Речнев (1956), №2 — Сергей Чупров (1955), Юрий Саколов (1958), №1 — Леонид Ковель (1958), Арсений Троцкий (1957), Юрий Смыков (1958).

ДСК (Кутаиси)

Команда дебютировала в высшей лиге в 1978 г. и заняла 9-е место.
Результат +8=1—5, соотношение игровых очков 172—174.
Самая крупная победа — 25:10 над красноярским «Политехником».
Самое крупное поражение — 6:28 от алмаатинского «Политехника».
Достижения в играх Кубка СССР: 1977 г. — 1/4 финала, 1978 г. — 1/8 финала.
Результаты игр в Кубке СССР: +5=0—2, соотношение игровых очков 132—73.
Самая крупная победа — 38:6 над ГПИ (Тбилиси) в 1978 г.
Самое крупное поражение — 9:19 от «Авиатора» (Киев) в 1978 году.
В список 30 сильнейших регбистов в сезоне 1978 г. вошли М. Кавтелашвили, Ш. Курцикидзе.

Старший тренер — Шалва Шотович Курцикидзе.
Родился в 1945 г. Окончил Кутаисский политехнический институт. Играть в регби начал в 1966 году. Выступал за кутаисское «Динамо» (1966—1970 гг.), кутаисский «Локомотив» (1970—1975 гг.). С 1975 года в ДСК (Кутаиси).
Тренер — Майр-Дуглас Петрович Кавтелашвили.

Защитники № 15: Патлом Хамашуридзе (1954), Автандил Гурешидзе (1962).
Трехчетвертные защитники № 14—11: №14 — Михаил Гогава (1952), Ромео Ткешелашвили (1954), №13 — Гела Гветадзе (1954), Иосиф Тутберидзе (1954), №12 — Александр Микабадзе (1955), Бежан Гургенидзе (1951), №11 — Мамука Цинцинадзе (1957).
Полузащитники № 10—9: №10 — Автандил Чоговадзе (1948), №9 — Вахтанг Швангирадзе (1949), Автандил Чубинидзе (1950).
Нападающие № 8—1: №8 Майр-Дуглас Кавтелашвили (1946), Вахтанг Джевашли (1953), №7 - Анзор Алхазашвили (1953), №6 — Борис Зибзивадзе (1953), №5 — Виссарион Лилуашвили (1954), Джамбот Абитов (1952), №4 — Григол Габуния (1954), Тамаз Чубинидзе (1960), Александр Исакадзе (1959), №3 — Алеша Биткаша (1944), Нугзар Ткабладзе (1960), №2 — Зураб Церцвадзе (1946), № 1 — Роберт Гоголадзе (1952).

Заал Гигинешвили сообщает такой состав:
15. Автандил Чоговадзе (№10), Нугзар Ткабладзе (№14), Темур Цинцадзе; 14-11. Батломе Хамашуридзе, Заза Гогава, Гела Гветадзе, Алеко Никабадзе, Авто Гурешидзе (№15), Мераб Цинцадзе, Вахтанг Джебашвили, Юрий Джинчарадзе (Муса Дышеков); 10. Деви Тутберидзе (№13); 9. Вахтанг Швангирадзе / 6-8. Бесо Лилуашвили (№4), Руслан Дзахмишев, Дуглас Кавтелашвили (капитан), Анзор Алхазашвили (№5), Борис Зибзибадзе, Тамаз Цкитишвили; 4-5. Сосо Грдзелидзе, Жамбот Абитив, Сулико Ткешелашвили (№11); 1-3. Роберт Оболадзе, Авто Чубинидзе, Григол Габуния (№4), Алексей Атамас (№5), Отар Алавидзе

Снайперы: 55 - Кавтелашвили (4 п, 5 р, 5 ш, 1 дг + еще каким-то образом); 24 (6 п) - Хамашуридзе; 12 - Гогава, Лилуашвили (3 п), Тутберидзе (3 р, 2 дг); 8 (2 п) - Габуния; 7 - Чоговадзе (1 п, 1 дг); 4 (1 п) - Алхазашвили, Гурешидзе

«ПОЛИТЕХНИК» (Киев)

В высшей лиге первенства СССР выступает с 1976 г. Сезон 1977 г. команда выступала в первой лиге. В высшей лиге следующие места: 1976 г. — 9-е, 1978 г. — 6-е.
Результаты 37 игр первенства СССР: +10=2—25, соотношение игровых очков 468—518.
Самая крупная победа — 43:0 над «Автомобилистом» (Москва) в 1978 г.
Самое крупное поражение — 3:34 от «Славы» (Москва) в 1978 г.
Достижения в Кубке СССР: 1977 г. — 1/4 финала, 1978 г. — 1/8 финала.
Результаты игр: +1=0—2, соотноошение игровых очков 32—27.
Самая крупная победа над ВВА — 18:10 в 1977 г.
Самое крупное поражение — 4:6 от «Элвы» (Тбилиси) в 1977 г.
В традиционных списках 30 сильнейших регбистов представлены: 1976 г. — В. Украинский, 1977 г. - В. Украинский, 1978 г. — Д. Вакуленко.

Старший тренер — Михаил Евгеньевич Кисляк.
Родился в 1947 г., окончил Киевский политехнический институт. В прошлом сезоне играл на месте центрального трехчетвертного.
Тренер — мс Владислав Владимирович Адомайтис.

Защитники № 15: Владимир Новиков (1956), Григорий Захливный (1954), Андрей Ивчук (1958).
Трехчетвертные защитники № 14—11: №14 — Владимир Крамарев (1959), Сергей Зубик (1956), №13 — Вячеслав Ишутин (1954), Александр Машков (1960), №12 — Яков Цыганков (1959), Александр Свертока (1960), №11 — мс Александр Задирака, (1948), мс Андрей Плющ (1953).
Полузащитники № 10—9: Анатолий Страхов (1948), Анатолий Яворский (1951), Сергей Титов (1954), Сергей Добрывечер (1956), Игорь Церкус (1959).
Нападающие N 8—1: мс Владислав Адомайтис (1948), Вячеслав Мельник (1956), Леонид Дейнеко (1955), Юрий Колбаса (1957), Игорь Гаврилюк (1957), Юрий Видин (1954), Дмитрий Вакуленко (1944), Игорь Дремав (1958), Юрий Гончар (1959), Юрий Писаренко (1955), Александр Мишенин (1955), Геннадий Крамарев (1955), Олег Довгун (1959), Вадим Палиенко (1959), Виктор Майборода (1956), Олег Дрожжин (1958), Алексей Хорликов (1959), Сергей Свистунов (1957), Сергей Миронченко (1960), Андрей Дудко (1960), Георгий Резванов (1946).

«ЭЛВА» (Тбилиси)

В высшей лиге первенства СССР выступает с 1966 г., за исключением сезонов 1968, 1970 и 1972 гг., когда команда играла в первой лиге. В высшей лиге она занимала следующие места: 1966 г. — 2-е, 1969 г. — 9—16-е, 1971 г. — 8-е, 1973 г. — 7-е, 1974 г. — 7-е, 1975 г. — 6-е, 1976 г. — 5-е, 1977 г. — 7-е, 1978 г. — 10-е.
До 1973 г. команда называлась «Динамо», в 1974 г. — «Гантиади», в 1975 и 1976 гг. — «Иверия».
Результаты 123 матчей на первенство СССР: +47=9—67, соотношение игровых очков: 930—1426.
Самая крупная победа — 46:9 над нальчикским «Университетом» в 1977 г.
Самое крупное поражение — 0:41 от ВВА в 1976 г.
Достижения в Кубке СССР: 1976 г. — 1/8 финала, 1977 г. — 1/2 финала, 1978 г. 1/4 финала.
Результаты игр: +3 =0 —2 соотношение игровых очков 42—30.
Самая крупная победа — 18:6 над командой РАФ (Елгава) в 1977 г.
Самое крупное поражение 12:16 от «Приморца» (Ленинград) в 1977 г.
16 раз два игрока «Элвы» выступали в составе сборной СССР. В. Абашидзе провел 12 матчей, Р. Санеблидзе — 4.
В традиционных списках 30 сильнейших регбистов сезона названы: 1970 г. — 3. Мгеладзе, 1971 г. — И. Кизирия, М. Топуридзе, 1972 г. — Д. Цухишвили, Н. Бучианишвили, 1973 г. — Д. Цухишвили, М. Топуридзе; 1974 г. — В. Абашидзе; 1975 г. — В. Абашидзе; 1976 г. — В. Абашидзе.

Старший тренер — Сергей Сергеевич Рамишвили.
Родился в 1950 году. Дебютируют на тренерской работе.

Защитники № 15: Спартак Экаладзе (1952), Султан Ткемаладзе (1960).
Трехчетвертные защитники № 14—11: №14 — Иван Бахтадзе (1956), Леван Мгеладзе (1959), №13 — Лаша Гегенава (1957), Валерий Марчук (1954), №12 — Важа Пайчадзе (1950), Теймураз Цинцадзе (1949), №11 — Мераб Гогичаишвили (1952), Георгий Дадиани (1958).
Полузащитники № 10—9: №10 — Рамаз Берадзе (1957), № 9 - Георгий Джалагония (1952), Амиран Шавгулидзе (1959).
Нападающие № 8—1: №8 — Сергей Рамишвили (1950), Эмзари Рамишвили (1961), №7 — Гайоз Мониава (1956), Георгий Метревели (1959), №6 — Бидзина Бериашвили (1957), Александр Григолава (1959), №5 — Георгий Гвазава (1956), Зураб Рехвиашвили (1948), №4 — Акакий Чанкотадзе (1956), Ираклий Нацвлишвили (1949), №3 - Александр Дадешкелиани (1948), Гизо Мониава (1956), №2 — Мамуна Эрикашвили (1957), Георгий Нижарадзе (1956); №1 — Иван Котрикадзе (1948), Георгий Керашвили (1956).

Заал Гигинешвили сообщает такой состав:
15. Гия Керашвили (№3, №1); 14-11. Валерий Марчук (№7), Лаша Гегенава, Важа Пайчадзе, Вано Бахтадзе, Мераб Гогичаишвили, Гига Дадиани (Мераб Нижарадзе); 10. Спартак Экаладзе (№15), Рамаз Берадзе, Ираклий Нацвлишвили; 9. Гоги Джалагония, Амиран Шавгулидзе, Малхаз Чейшвили / 6-8 Гайоз Мониава, Алеко Григалава, Серго Рамишвили, Бизина Беришвили, Леван Мгеладзе; 4-5. Како Чанкотадзе (капитан), Зураб Рехвиашвили, Зураб Кемулария, Гия Гвазава (№3), Гия Микадзе, Александр Начкебия; 1-3. Гия Нижарадзе (хукер), Нукри Кортикадзе (хукер), Мамука Эрикашвили, Александр Дадешкелиани, Темур Микиртумов (Гия Метревели)
Тренеры - Рамишвили, Экаладзе

Снайперы: 35 очков (4 р, 8 ш, 1 дг) - Экаладзе; 12 (3 п) - Дадиани; 8 (2 п) - Бахтадзе, Чанкотадзе, Мониава; 4 (1 п) - Беришвили, Шавгулидзе, Григалава, Керашвили, Гегенава

«ПРИМОРЕЦ» (Ленинград)

1. Паулин Владимир, Пряхин Виктор, Евстафьев Михаил
2. Бернард Александр, Смирнов Игорь, Павлов Олег
3. Владимиров Виктор, Лыков Игорь, Тур Николай
4. Скворцов Сергей, Агафонов Виктор
5. Гаманов Олег, Журавлев Николай
6. Свинюхов Николай, Ботвинко Владимир
7. Сараев Александр, Подобин Михаил
8. Абалуев Владимир, Большаков Игорь
9. Исаков Сергей, Мороз Виктор, Колбянов Александр
10. Никольский Андрей, Кравец Валерий
11. Чистяков Сергей, Болгов Владимир, Распопов Михаил
12. Барковский Николай, Новик Николай, Жовнер Константин
13. Никонов Евгений, Иванов Юрий, Панаиотти Евгений
14. Калинин Анатолий, Бузыкин Валерий, Бачин Андрей
15. Кузнецов Сергей, Волков Николай
Начальник к-ды: Абалуев В. Н.
Администратор: Зуден Е.
Старший тренер: Варакин Б.А.
Капитан: Чистяков С.

Форма: Рубашки синие и красные, шорты зеленые, гетры синие и красные.


Снайперы: 102 - Чистяков (8п, 14р, 14ш); 50 - Паулин (3п, 10р, 9ш); 30 - Исаков (6п, 1ш, 1дг); 40 - Никонов (10п); 24 - Колбянов (6п); 18 - Барковский (3п, 2дг); 16 - Сараев, Бузыкин, Калинин (4п); 12 - Владимиров (3п); 11 - Кузнецов (4р, 1ш); 8 - Мороз, Кравец, Гаманов, Свинюхов (2п); 7 - Абалуев (1п, 1дг); 4 - Пряхин, Новик, Скворцов, Подобин (1п); 3 - Никольский (1дг)
По собственным записям Чистякова у него 107 очков: 44 очка (3п, 7р, 6ш) на 1 этапе и 63 (9п, 10ш, 14р) на 2-м.

Турнир за 15-22 места

Прошел в сентябре в Харькове на ст.ХТЗ и Звезда. Учитывались матчи на первом этапе
Спартак Х - Университет Каз - 17:8 (источник??? у Дацко 16:10)
15.МАИ Москва                  6  1  0  200-67  20 
16."Факел" Фергана             4  1  2  150-62  16 
17."Автомобилист" Москва       4  0  3  164-87  15 
18.КСХИ Куйбышев               4  0  3  154-104 15 
19."Спартак" Харьков           3  1  3   93-90  14 
20."Университет" Казань        3  1  3  138-90  14 
21."Труд" Ленинград            2  0  5  116-109 11 
22."Спартак" Ереван            0  0  7   21-427  7 

Разница из "Регби-80", а значит на 80% неверная!
Дацко, с.164
                                15     16     17     18     19     20     21     22    
15.МАИ Москва                 xxxxx  выигр  выигр  выигр  15:15  выигр  выигр  выигр   6 1 0  200-67  20
16.Факел Фергана                     xxxxx                19:9    нич   выигр  выигр   4 1 2  150-62  16
17.Автомобилист Москва                      xxxxx  22:19  10:12         выигр  68:3    4 0 3  164-87  15
18.КСХИ Куйбышев                                   xxxxx  21:10         выигр  52:3    4 0 3  154-104 15
19.Спартак Харьков                                        xxxxx  16:10   6:17  24:0    3 1 3   92-92  14
20.Университет Казань                                            xxxxx  выигр  выигр   3 1 3  138-90  14
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
21.Труд Ленинград                                                       xxxxx  выигр   2 0 5  116-109 11
22.Спартак Ереван                                                              xxxxx   0 0 7   21-427 1

Разница за исключением одного матча повторяет разницу из "Регби-80"
"Автомобилист" Москва
... Дмитрий Ильин, ...

Переходный турнир за право выступать в 1 лиге (прошел в Каунасе). ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 35 931

1. "Политехник" Каунас         3  0  0   74-17  9 
2. "Буревестник" Ленинград     2  0  1   66-27  7 
3. КХТИ Казань                 1  0  2   48-72  5 
4. "Электромаш" Тирасполь      0  0  3   18-90  3 

Разница из "Регби-80", а значит может быть неверная!

Итоговое положение команд

1. "СЛАВА" Москва             11  0  4  169-129 37
2. "Фили" Москва               8  3  4  180-114 34 
3. "ВВА" Монино                7  3  5  211-156 32 
4. "Локомотив" Тбилиси         7  2  6  147-196 29 (-3) *
5. "Локомотив" Москва          4  0  11 129-160 23 
6. "Авиатор" Киев              3  2  10 116-197 21 (-2)
=========================================================
7. Политехник Красноярск      10  2  2  224:97  36
8. Приморец Ленинград         10  1  3  199:101 35 +++
9. ДСК Кутаиси                 7  3  4  198:96  31
10.Политехник Киев             8  1  5  240:134 31
--------------------------------------------------
11.Элва Тбилиси                6  2  6  138:178 26 ---
12.РАФ Елгава                  4  2  8  164:290 24
13.Сокол Львов                 3  1  10 116:241 21
14.Политехник Алма-Ата         3  0  11 116:258 20
=========================================================
15.МАИ Москва                  6  1  0          20 
16."Факел" Фергана             4  1  2          16 
17."Автомобилист" Москва       4  0  3          15 
18.КСХИ Куйбышев               4  0  3          15 
19."Спартак" Харьков           3  1  3          14 
20."Университет" Казань        3  1  3          14 
21."Труд" Ленинград            2  0  5          11 
22."Спартак" Ереван            0  0  7          7 


Первенство РСФСР 1979

Прошло с 29 августа по 5 сентября в Куйбышеве на стадионе КСХИ.
Первоначально в Саратове и Новокузнецке прошли групповые соревнования среди первой группы. КХТИ Казань, Политехник Йошкар-Ола, СМИ Новокузнецк, ВЭМ Пенза в них победили и получили право в финале встретиться с участниками чемпионата СССР
КСХИ - КХТИ - 25:10
КСХИ - Политехник Кр - победа Политехника
КСХИ - Политехник ЙО - победа КСХИ
КСХИ - СМИ - 25:3 (15:3) - п: В.Будько, ...; р: И.Евклидов, ...; ш: И.Евклидов; дг: В.Шигаев / ш: ???
КСХИ - ВВА - победа ВВА
КСХИ - ВЭМ - ничья
1. ВВА Монино
2. Политехник Красноярск
3. КСХИ Куйбышев
4. СМИ Новокузнецк
 . КХТИ Казань (5?)
 . ВЭМ Пенза (6?)
 . Политехник Йошкар-Ола
 . Университет Казань
---------------------------
9. Сибтяжмаш Красноярск
 . Политехник Саратов
...
15.Радуга Таганрог
  .

ВЭМ Пенза (1979). Стоят слева направо: Олег Балашов, Владимир Ясинецкий, Сергей Кострюков, Анатолий Ефремкин, Николай Соловьев, Александр Шулянов, Виктор Ежов, Андрей Волков. Сидят: Сергей Силкин, Сергей Макаров, Игорь Выхристюк, Юрий Шаров, Геннадий Маркелов, Олег Кочнев.
Про Сибтяжмаш Красноярск пишут, что они выиграли турнир второй группы.

1-й Кубок РСФСР

КСХИ Куйбышев

Чемпионат Москвы 1979

 . Слава
 . Фили
 . Локомотив
 . Автомобилист
 . МАИ
 . МГУ

Кубок Москвы

Финал
?? октября

Слава - МАИ - 20:7

Чемпионат Ленинграда 1979

Зимнее первенство

28 января

Приморец - Ижорец - 40:0 (28:0)
Судья - Абалуев. Ленинград, ст.Приморец

ЛГУ - Кировец - 0:3

4 февраля
Приморец - Труд - 9:11 (3:0) - ш: Чистяков (3) / ...
Судья - Формаковский. Ленинград, ст.Приморец
Удаление: Барковский (Приморец)

11 февраля
Кировец - Труд - победа Кировца

18 февраля
Приморец - Кировец - 18:0 (11:0) - п: Никонов, Чистяков (2); ш: Паулин, Чистяков
Судья - Иванюхин. Ленинград, ст.Приморец
Удаление: Владимиров (Приморец)

25 февраля
Приморец - ЛГУ - 7:4 (7:0) - п: Кузнецов; ш: Чистяков
Судья - Ковалев. Ленинград, ст.Приморец
1. Приморец
. Кировец
. Труд
. ЛГУ
. Ижорец

Регулярное первенство

27 мая

Кировец - Приморец - 0:75 (0:40)
Судья - Формаковский. Ленинград, ст.Кировец

15 июня

Приморец - Труд - 75:3 (34:3)
Судья - Глыбовский. Ленинград, ст.Красное Знамя

2 сентября

Приморец - ЛГУ - 32:14 (10:0)
Судья - Формаковский. Ленинград, ст.ВМФ

23 сентября

Ижорец - Приморец - 0:65
Судья - Абалуев. Ленинград, ст.Ижорец

28 октября

Приморец - Труд - 28:13 (12:3)
Судья - Алексеев. Ленинград, ст.Красное Знамя

1 ноября

Приморец - Ижорец - 16:0 (12:0)
Судья - Зелянин. Ленинград, ст.ВМФ

3 ноября

ЛГУ – Приморец - 6:16 (3:6) - ... / п: Чистяков; ш: Чистяков (4)
Судья Иванюхин. Ленинград, ст.Политехник

1. Приморец
. ЛГУ (2?)
. Труд
. Ижорец
. Кировец
В клубном зачете:
  1. Кировец

Приз закрытия сезона

4 ноября, ст.Кировец

1/4: Приморец - Труд - 34:3
1/2: Приморец - Ижорец - 8:3
Финал

Приморец - Кировец - 4:0 - п: С.Скворцов

Чемпионат Украины 1979

Прошел с 9 по 14 октября во Львове.

Сокол – КПИ - 0:31
Львов, ст.Прогресс
КПИ - Авангард Дп - 41:0
КПИ - Спартак Лв - 59:0
КИИГА - Спартак Х - 23:0
КИИГА - Политехник Од - 36:10
КИИГА - Антей - 53:0
Группа 1
                                 1      2      3      4 
1. КИИГА Киев                  xxxxx  23:0   36:10  53:0    3 0 0  112-10  9
2. Спартак Харьков                    xxxxx  22:10  31:0    2 0 1   53-33  7
---------------------------------------------------------
3. Политехник Одесса                         xxxxx  30:11   1 0 2   50-69  5
4. Антей Киев                                       xxxxx   0 0 3   11-114 3

Группа 2
                                 1      2      3      4 
1. Политехник Киев             xxxxx  31:0   41:0   59:0    3 0 0  131-0   9
2. Сокол Львов                        xxxxx  42:13  34:3    2 0 1   76-47  7
---------------------------------------------------------
3. Авангард Днепропетровск                   xxxxx   6:4    1 0 2   19-87  5
4. Спартак Львов                                    xxxxx   0 0 3    7-99  3
за 5-8 места:
                                 5      6      7      8 
5. Авангард Днепропетровск     xxxxx   6:4   21:9   10:10   2 1 0   37-23  8
6. Спартак Львов                      xxxxx  10:8    7:6    2 0 1   21-20  7
7. Политехник Одесса                         xxxxx  30:11   1 0 2   47-42  5
8. Антей Киев                                       xxxxx   0 1 2   27-47  4

за 1-4 места:
                                 1      2      3      4 
1. Политехник Киев             xxxxx  31:0   26:0   10:10   2 1 0   67-10  8
2. Сокол Львов                        xxxxx   3:3   28:0    1 1 1   31-34  6
3. КИИГА Киев                                xxxxx  23:0    1 1 1   26-29  6
4. Спартак Харьков                                  xxxxx   0 1 2   10-61  4
Чемпионы Украины: Дудко, Довгун, Гончар, Дрожжин, Крамарев, Гаврилюк, Миронченко, Хорликов, Титов, Мишенин, Яворский, Добрывечер, Страхов, Зубик (капитан), Ишутин, Крамарев, Свертока, Михаил Кисляк, Новиков // Регби, 11-12, 2007

Кубок Украины среди КФК 1979

Первый этап прошел с 17 июня по 30 сентября. 12 команд были разделены на 2 группы и играли дома-выезд.
Группа 1

1. Политехник Одесса
2. Аэрофлот Киев
 . Антей Киев
 . Спартак Харьков
 . Университет Львов
 . Старт Феодосия
Университет Лв - Политехник Од - 13:31
Политехник Од - Университет Лв - +:- (30:0)
Университет Лв - Аэрофлот - 7:18
Аэрофлот - Университет Лв - 39:3
Университет Лв - Антей - 11:14
Антей - Университет Лв - 15:16
Группа 2

1. Авангард Днепропетровск
 . Море Феодосия
 . СК Севастополь
 . Локомотив Одесса
 . КПИ-2 Киев
 . Сокол-2 Львов

Финал
23 сентября

Авангард Дп - Политехник Од - 15:14 (9:8)
Днепропетровск
30 сентября
Политехник Од - Авангард Дп - 20:19 (12:11)
Одесса
16 октября
Политехник Од - Авангард Дп - 20:10
Львов

Чемпионат Грузии 1979

...не состоялся... Из-за хаоса в федерации смогли провести лишь чемпионат Тбилиси в ноябре и традиционный кубок страны весной.

Чемпионат Тбилиси

Осенний этап прошел 24-29 октября в г.Тбилиси
                                 1      2      3      4      5      6    
1. Сборная ветеранов           xxxxx  19:18  18:4   28:26  40:8     :0   5 0 0         10
2. "ГПИ" Тбилиси               18:19  xxxxx  20:6   33:14  21:13  19:8   4 0 1         8 
3. "Шевардени" Тбилиси          4:18   6:20  xxxxx   3:0   22:10    :0   3 0 2         6  
4. "Самедицино" Тбилиси        26:28  14:33   0:3   xxxxx  11:7     :0   2 0 3         4 
5. "Университет" Тбилиси        8:40  13:21  10:22   7:11  xxxxx  16:12  1 0 4         2
6. "Локомотив" Тбилиси                 8:19                12:16  xxxxx  0 0 5         0  
"Сборная ветеранов":
Ираклий Гизирия, Гоча Абашидзе, Нукри Абашидзе, Тамаз Мгеладзе, Гурам Модебадзе, Рамаз Санеблидзе, Зураб Харшиладзе, Тамаз Андгуладзе, Нугзар Бугианишвили, Гела Микаберидзе, Серго Кешелава, Како Чанкотадзе, Мераб Перадзе...

Кубок Грузии 1979

1/4 финала
8 марта

ГПИ - Шевардени - 18:12
Чохатаури - Самедицино - 4:12
Чиатура - ДСК-2 - 4:34
Спартак Тб - Университет - 10:0

1/2 финала
11 марта
ГПИ - Самедицино - 20:11
ДСК-2 - Спартак - 11:4

Финал
18 марта
ГПИ - ДСК-2 - 25:0 - п: Керашвили, Гвенетадзе (2), Гегенава; 3 р + 1 ш: Керашвили
ГПИ Тбилиси: 15. Нияз Мамрикишвили; 14-11. Ираклий Гвенетадзе, Малхаз Нацвлишвили, Гига Дадиани, Гуга Гегенава, Зураб Цихисели; 10. Ираклий Имнадзе, 9. Малхаз Чейшвили / 6-8. Гайоз Мониава, Бизина Беришвили, Арчил Лагошвили, Бизина Гегидзе, Дмитрий Мамрикишвили; 4-5. Валико Гавардашвили, Владимир Джаши, Мераб Перадзе, Александр Начкебия; 1-3. Гизо Мониава, Гия Керашвили, Гия Метревели, Гия Шавтваладзе, Давид Вардиашвили
Тренер - Гела Микаберидзе

Чемпионат Литвы 1979

Прошел с 12 мая по 16 ноября
1. "ПОЛИТЕХНИК" Каунас        16  0  1  528:139  49
2. "Стаклес" Каунас           15  0  2  462:141  47
3. "Энергострой" Каунас       11  0  6  407:140  39
4. "Электрон" Паневежис       10  0  7  393:220  37
5. "Инженерия" Вильнюс         9  0  8  258:266  35
6. "Плиенас" Вильнюс           3  0  14 160:527  20
7. "Перкюнас" Плунге           3  0  14 116:517  17
"Политехник" Каунас
А.Алекна, Л.Алискевичюс, Р.Бардзенис, Г.Болейса, Й.Донела, М.Гасюнас, Г.Гердаускас, А.Каякас, Й.Каваляускас, Р.Кербелис, Г.Матузевичюс, А.Мазейкис, К.Папартис, В.Питкаускас, М.Сакалаускас, Э.Скардзиус, А.Сланина, А.Сталанцинскас, А.Стропус, А.Суквиетис, Р.Зала
Тренер: К.Раманаускас
"Стаклес" Каунас:
Б.Чудовердян, В.Черникас, К.Даукса, А.Гечяускас, Густайтис, В.Янкаускас, В.Кизала, Й.Клейза, К.Лукошевичюс, А.Масюлевичюс, Р.Палионис, В.Павилонис, Й.Петкевичюс, Й.Прекевичюс, В.Пурас, Р.Саюс, В.Симонайтис, К.Сакалыс, П.Сакалыс, А.Шварцас, В.Варанаускас, Р.Васильев
Тренер: А.Брасас
"Энергострой" Каунас:
А.Адомавичюс, Р.Адомавичюс, В.Будгинас, А.Будревичюс, С.Бузулис, Й.Филипаускас, Л.Гудайтис, Н.Кадиша, Р.Кайрыс, Каланавичюс, Й.Кульветис, Луйнис, Петраускас, Рискаускас, С.Рочка, К.Скабицкас, Э.Ширвелис, Ш.Станкевичюс, В.Загурскас, В.Зубавичюс, Виктор Жевжиков, Вл.Жевжиков
Тренер: Д.Жевжиков

Кубок Литвы 1979

3 октября - 10 ноября

Полуфинал

Электрон - Политехник - 18:6
Стаклес - Вайрас - 22:7

Финал
Электрон - Стаклес - 18:15

"Электрон" Паневежис:
А.Александравичюс, К.Багдонас, З.Белицкас, А.Бредерсас, П.Чеснелис, В.Дауноравичюс, А.Глинскис, В.Григалюнас, Г.Грукаскас, Ю.Юркевичюс, Р.Кирейлис, А.Рименас, З.Руджанскас, Г.Скейверис, А.Смирнов, П.Шукис, В.Талентас, А.Вайчиюнас, Е.Визбарас.
Тренер: В.Талентас

Чемпионат Узбекистана 1979

1. ТашПИ Ташкент
 . Гагарин
 ...

Прочие турниры

2-й молодежный чемпионат СССР

Регби-79: "С 20 по 28 октября в молдавском городе Бендеры пройдет турнир сильнейших молодежных команд страны. Возраст участников не должен превышать 23 года.
В итоге прошел он в г.Винница, Черниговская обл., Украина в те же даты. 7 команд
Авиатор - Слава - 9:22
Авиатор - Локомотив М - 6:27
Авиатор - ВВА - 9:0
Авиатор - Приморец - 3:6
Авиатор - Фили - 0:9
Авиатор - Автомобилист - 18:3
Слава - Приморец - ничья
1. Слава Москва         - 17 очков (тренер — мс Ю. Сигаев)
2. Локомотив Москва     - 14
3. ВВА Монино           - 12
4. Приморец Ленинград   - 11
5. Авиатор Киев         - 10
6. Фили Москва          - 10
7. Автомобилист Москва  - 10

5-й чемпионат СССР среди юношей (до 18 лет)

Планировался в Куйбышеве с 21 по 30 августа, но прошел в Москве.
Слава - Локомотив М - 11:4
Слава - Шевардени - 12:11
Локомотив М - Шевардени - 13:12
1. Слава Москва
2. Локомотив Москва
3. Шевардени Тбилиси
4. Спартак Алма-Ата
5. Политехник Красноярск
6. Авиатор Киев
7. Ижорец Ленинград
8. Политехник Ташкент
9. Зиемельблазма Рига

6й всесоюзный турнир "Юность" 1979

Регби-79: По традиции 16-летние регбисты разыграют приз журнала «Юность». Но теперь есть новшество — финалу (избран Ташкент) предшествуют игры 12 команд в Елгаве и Новокузнецке. Они проводятся с 10 по 16 июля, а узбекская столица принимает финалистов с 30 октября по 6 ноября.
Регби-80: В 1979 г. на первом этапе выступало 10 команд в двух подгруппах. В Салдусе (Латвия) победили — «Слава» (Москва), РВЗ (Рига) и «Фили» (Москва), в Новокузнецке — «Локомотив» (Москва), «Риони» (Кутаиси) и «Локомотив» (Ташкент).
Финал проходил в Чирчике (Узбекистан). Юноши «Славы» обыграли всех своих соперников — «Локомотив» (Москва) — 11:3, «Фили» (Москва) — 22:0, РВЗ (Рига) — 35:0, «Локомотив» (Ташкент) — 54:0, «Риони» — 30:0. В итоге у «Славы» — 15 очков (мячи 252—3). Второе место у столичного «Локомотива» — 12 оч- ков. третье — у «Филей».
1. Слава Москва
2. Локомотив Москва
3. Фили Москва
4. РВЗ Рига
5. Локомотив Ташкент
6. Риони Кутаиси

Первенство ДСО "Буревестник" 1979

Прошло в мае в г.Чимкент
Киев - Алма-Ата - 27:20
1. КПИ Киев
2. МАИ Москва (?)
3. Политехник Красноярск (?)
 . Буревестник Алма-Ата
 . КГУ Казань

Первенство ДСО "Спартак" 1979

Прошло с 3 по 11 мая в г.Конотоп // источник ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р9480 33 1447
Киев - Москва - 33:3
1. Спартак Киев
2. Автомобилист Москва
3. Спартак Ереван
 . Харьков
 . Алма-Ата
 . Львов
С 18 по 23 ноября в г.Нальчик прошли республиканские соревнования на первенство ДСО "Спартак" РСФСР.
Нальчик - Москва - 7:6 - п: Х.Сакалов; р: Х.Ахобеков / ...
1. Нальчик
2. Москва
3. Калининград
4. Йошкар-Ола

"Регби на снегу" 1979

Прошел с 11 по 16 февраля в Москве. ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 31 5412
...

Слава - Фили - 6:6
...
                                 1      2      3      4      5  
1. Слава Москва                xxxxx   6:6   35:6   12:12  26:6   2 2 0  79-30  6
2. Фили Москва                        xxxxx  10:13  17:6   17:6   2 1 1  50-31  5 
3. Локомотив Москва                          xxxxx   3:9    7:6   2 0 2  29-60  4  
4. ДСК Кутаиси                                      xxxxx   7:14  1 1 2  34-46  3 
5. ВВА Монино                                              xxxxx  1 0 3  32-57  2

Кубок ТашПИ 1979

Прошел в апреле.
1. Политехник Алма-Ата
...

Кубок Тралфлота 1979

Прошел с 28 апреля по 3 мая в Риге.
1. 
2. Спартак Львов (или 78й год???)
...

Кубок Победы 1979

Прошел в Каунасе, ст.Банга, в мае.

4 мая
Приморец - Труд - 38:0 (16:0) - п: Барковский (2), Никонов (2), Чистяков; р: Чистяков (3/5); ш: Чистяков (1/3); дг: Барковский, Исаков, Чистяков
Судья - Василенко (Каунас).

5 мая
Труд - Плиенас
Стаклес - РАФ

6 мая
Приморец - Плиенас - 53:6 (26:3) - п: Чистяков (2), Болгов (2), Исаков (2), Скворцов, Никонов, Подобин, техническая (2); р: Кузнецов (2/9), Паулин (0/2); ш: Кузнецов (3/5), Паулин (0/1) / ...
Судья - Фридман (Рига)

РАФ – Труд - 23:9

8 мая
Приморец - РАФ - 37:3 (6:3) - п: Никонов (2), Барковский, Подобин, Чистяков; р: Чистяков (1/2), Кузнецов (3/3); ш: Чистяков (1/3), Кузнецов (1/1); дг: Исаков / ...
Судья - Войтенус (Каунас)

Труд - Стаклес - 13:12

9 мая
Приморец - Стаклес - 42:0 (16:0) - п: Чистяков, Пряхин, Бернард, Мороз (2), Волков, Болгов, Исаков; р: Кузнецов (2/8); ш: Кузнецов (1/3); дг: Исаков
Судья - Василенко (Каунас)
1. Приморец Ленинград         4 0 0 170-9   12
. РАФ Елгава
. Труд Ленинград
. Стаклес Каунас
. Плиенас Вильнюс

Лучший игрок турнира - Сергей Чистяков (37 очков - 5п, 4р, 2ш, 1дг)

Карпатская осень 1979

Прошел с 4 по 11 ноября во Львове. Всего 7 команд.

Группа 1

Университет Лв - ШВСМ А-А - 0:28
Университет Лв - Слава - 0:54
Университет Лв - МГУ - 6:11

Группа 2

Сокол-2 - Спартак Лв - 17:7

Матч за 5 место

Университет Лв - Спартак Лв - 30:0

Матч за 3 место

Сокол-2 Лв - МГУ - 10:20

Матч за 1 место

Слава - ДСК - 7:6
1. Слава Москва (молодежная)
2. ДСК Кутаиси
3. Политехник Алма-Ата (ШВСМ)
4. МГУ Москва
5. Сокол-2 Львов
6. Университет Львов
7. Спартак Львов

Сборная СССР

Чемпионат Европы 78/79 (Группа А)

18 февраля

Италия - Франция - 9:15

4 марта
Франция - Испания - 92:0

14 апреля
Италия - Польша - 18:3

22 апреля
Румыния - Италия - 44:0

29 апреля
Испания - Румыния - 6:22

6 мая
СССР - Румыния - 9:15 (0:3) - п: Гоняный 65; р: Баринов 65; ш: Баринов 75 / п: Скарлат 47, Мотреску 63; р: Александру 47, Тудосе 63; дг: Александру 7
Судья - Жилбер Шеврие (Франция). Харьков, ст.Динамо, 3500 зрителей (IRB). Матч показывали по ТВ (2й тайм). У Дайнеко - 0:15 - ОШИБКА
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Александр Берзин, Юрий Васильев, Тахир Салаватов, Игорь Миронов, 10-9 Олег Слюсар, Валерий Ключников / 1-8 Александр Епифанов, Александр Федоров, Дмитрий Бабиченко (Сергей Ошитков), Николай Торопов, Сергей Чевелев, Сергей Журавлев, Александр Алешин (Александр Тихонов), Андрей Баринов. Главный тренер - Евгений Антонов.
Румыния: 15 Teodorin Tudose, 14-11 Marian Aldea, Ion Constantin, Emil Beches, Petre Motrescu, 10-9 Dumitru Alexandru, Eduard Suciu / 1-8 Constantin Dinu, Mihai Corneliu, Cornel Scarlat, Marin Ionescu, Ion Pintea, Florica Murariu, Enciu Stoica, Gheorghe Dumitru

13 мая
Польша - СССР - 7:19 (0:3) - ... / п: Игорь Миронов (2); р: Дрожжин; ш: Дрожжин (3)
Радзенков, ст.Рух

20 мая

Киножурнал "Советский спорт" 1979 №7 (РГАКФД №28566).
3. Фрагменты заключительного матча чемпионата Европы высшей лиги по регби между командами СССР и Испании – разные планы. Счет матча 19:6 в пользу СССР.
СССР - Испания - 15:9 (12:6) - п: Епифанов 10, Алешин 19; р: Гоняный 10, 19; ш: Гоняный 69 / п: Руис Кристин 4; р: Апраис Фелиу 4; ш: Апраиз Фелиу 62
Судья - Andre Aychenne (France). Москва, ст.Фили, 10 000 зрителей (IRB - 1 700). Матч транслировался по ТВ
СССР: 15 Анатолий Гоняный (капитан), 14-11 Олег Слюсар, Тахир Салаватов, Юрий Васильев, Игорь Миронов, 10-9 Валерий Прошин, Давид Киласония (Валерий Ключников, 60) / 1-8 Анатолий Шеверев, Александр Федоров, Александр Епифанов, Николай Торопов, Виктор Шаповалов, Сергей Ошетков, Василий Коротаев №16 (Александр Тихонов, 77), Александр Алешин. Главный тренер - Евгений Антонов.
Испания: 1. Maximo Romero Gimenez 2. Jose Miguel Galdos Oronoz (Jaime Usabiaga Zarranz) 3. Jose Manuel Gonzalez Lozano (Francisco Javier Camiña Martinez) 4. Hilario Bonavida Estupina 5. Tomas Pardo Vidal 6. Juan Homs Leyes 7. Felipe Blanco Palmero 8. José Maria Epalza Solano (Captain) 9. Miguel Angel Ribera Virtus 10. Manuel Moriche Mostajo 12. Fernando Garcia de la Torre 13. Salvador Torres Ortega 14. Jose Luis Ruiz Cristin 15. Jose Ramon Apraiz Feliu Rep. Rafael Canosa Sevillano Rep. Juan Francisco Neira Vazquez Head Coach: Gerard Murillo


Автор: Роман Денисов, STF
Тренер сборной СССР - Евгений Антонов

Автор: Роман Денисов, STF
                      1      2      3      4      5      6
1. ФРАНЦИЯ          xxxxx   9:6   29:7   15:9   26:12  92:0   5 0 0 171-34  10
2. Румыния           6:9   xxxxx  15:9   44:0   30:9   22:6   4 0 1 117-33  8
3. СССР              7:29   9:15  xxxxx  11:9   19:7   15:9   3 0 2  61-69  6
4. Италия            9:15   0:44   9:11  xxxxx  18:3   35:3   2 0 3  71-76  4 
5. Польша           12:26   9:30   7:19   3:18  xxxxx  16:7   1 0 4  47-100 2
6. Испания           0:92   6:22   9:15   3:35   7:16  xxxxx  0 0 5  25-180 0
Вот кто выступал за сборную СССР в прошлом сезоне, в высшей лиге чемпионата Европы. 15 — А. Гоняный («Авиатор», Киев), Г. Дрожжин («Фили»). 14 — М. Граждан («Слава», Москва), 13 — Ю. Карпухин (ВВА), Т. Салаватов (ВВА), 12 — Ю. Васильев («Локомотив», Москва), 11 — Иг. Миронов (ВВА), 10 — В. Прошин (ВВА), О. Слюсар («Авиатор»), 9 — Д. Киласония («Локомотив», Тбилиси), В. Ключников («Авиатор»), 8 — А. Алешин (ВВА). В. Поздняков («Слава»), 7 — А. Тихонов (ВВА), С. Ошитков («Локомотив», Москва), 6 — С. Журавлев («Локомотив», Москва), Д. Гаркуша, А. Баринов (оба «Слава»), 5 - В. Шаповалов (ВВА), 4 — Н. Торопов («Авиатор»), 3 — А. Епифанов («Слава»), Д. Бабиченко («Фили»), 2 — А. Федоров («Фили»), 1 — А. Шеверев («Авиатор»). Тренеры — Е. Антонов (ВВА) и В. Варакин («Приморец»). // Регби-80

Чемпионат Европы 79/80 (Группа А)

30 сентября
Польша - Италия - 3:13 (3:6)

28 октября

СССР - Италия - 9:0 (3:0) - п: А.Тихонов 79; р: А.Гоняный 79; ш: А.Гоняный 34
Судья - Geoges Domercq (France). Москва, ст.Фили, 8 000 зрителей (IRB - 3 500), снег на поле. Матч транслировался по ТВ
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Михаил Граждан (капитан), Игорь Миронов, Тахир Салаватов, Юрий Карпухин, 10-9 Валерий Прошин (Олег Слюсар 46), Валерий Ключников / 1-8 Анатолий Шеверев, Александр Федоров, Александр Епифанов, Сергей Чевелев, Варлам Церетели, Сергей Журавлев, Александр Тихонов, Владимир Поздняков. Главный тренер - Евгений Антонов. // IRB
Италия: 1. Giancarlo Cucchiella 2. Claudio Robazza 3. Ambrogio Bona (Captain) 4. Jean Louis Basei 5. Paolo Mariani 6. Elio De Anna 7. Franco Bargelli 8. Andrea Angrisiani 9. Fulvio Lorigiola (Gianluca Limone 23) 10. Fabio Trentin 11. Massimo Mascioletti 12. Nello Francescato 13. Rino Francescato 14. Manrico Marchetto 15. Fabrizio Gaetaniello

18 ноября
Румыния - Польша - 49:15 (29:0)

25 ноября
Марокко - СССР - 3:11 (0:3) - ш: ??? (3:11) / п: Карпухин 52, Васильев 55; ш: Гоняный 12
Касабланка
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Игорь Миронов, Юрий Карпухин, Тахир Салаватов, Юрий Васильев, 10-9 Валерий Ключников, Давид Киласония / 1-8 ???, ???, Анатолий Шеверев, ???, ???, Сергей Журавлев, Андрей Баринов, ???. Главный тренер - Евгений Антонов. // IRB

2 декабря
Румыния - Франция - 12:30

Матчи посвященные 20-летию возрождения регби в СССР

17 августа

СССР - СССР-2 - 22:12
Монино, ст.ВВА
18 августа
МВТУ (ветераны) - МАИ (ветераны) - 12:6
Москва, ст.Машиностроитель

Первенство FIRA среди юниоров 1979 г.

Прошло в Португалии, 10-15 апреля 1979 г.

Четвертьфиналы
11 апреля
Франция — Тунис — 92:6
Италия — Марокко — 36:6
СССР - Югославия — 68:7 (30:0)
Румыния — ФРГ — 26:0
Португалия — Испания — 3:43

13 апреля
Полуфиналы
Франция — Италия - 10:0
СССР — Испания - 19:9 (8 - А. Тихонов, по 4 - М. Харшиладзе. И. Успенский, 3 - Иг. Миронов). У Дацко счет 18:9

Румыния - Португалия — 22:3
ФРГ — Марокко — 14:0

15 апреля
За 9-10-е места
Тунис — Югославия — 17:4

7-8-е места
Португалия — Марокко — 4:8

5-6-е места
Румыния — ФРГ — 38:3

3-4-е места
Италия — Испания — 32:0

1-2-е места
Франция — СССР — 21:4 (0:4) — ... / п: М. Паршин
Итоговое положение:
1. Франция
2. СССР
3. Италия
4. Испания
5. Румыния
6. ФРГ
7. Марокко
8. Португалия
9. Югославия
10.Тунис

rugbyarchive.net
Советская сборная в Лиссабоне выступала в таком составе: 15 — М. Паршин («Слава»), С. Бpaтко («Локомотив», Москва). 14 — А. Чванов («Слава»), М. Харшиладзе («Локомотив», Тбилиси). 13 — Иг. Миронов (ВВА). 12 — А. Столяров («Фили»). 11 — И. Успенский («Слава»). 10 — И. Нечаев («Слава»). 9 — В. Федоров и С. Краснов (оба — «Слава»). 8 — А. Тихонов (ВВА). 7 — М. Арабкин («Слава»). 6 — К. Руденко («Фили»). 5 — А. Валяльщиков и С. Белов (оба — «Фили»). 4 — И. Овчинников («Локомотив», Москва) и В. Смирнов (ВВА). 3 — Н. Липартелиани («Локомотив», Тбилиси). 2 — Б. Самардин («Слава»). 1 — А. Юсим (ВВА). Старший тренер — мастер спорта В. Хроменков (Слава»).
Грамотами Спорткомитета СССР отмечены тренеры, подготовившие серебряных призеров первенства Европы — В. Некрасов и В. Хроменков (оба — «Слава»), П. Этко и А. Тимошенко (оба — «Локомотив», Москва), Б. Ивашов и В. Семенов (оба — «Фили»), Т. Бендиашвили «(Локомотив», Тбилиси), Е. Антонов (ВВА).
Звание мастера спорта присвоено А. Валялыцикову, С. Краснову, Н. Липартелиани, Иг. Миронову, И. Нечаеву, И. Овчинникову, М. Паршину. К. Руденко, А. Столярову, А. Тихонову, В. Федорову. А. Иванову и А. Юсиму.
Сборная команда юниоров СССР - серебрянный призер.
Слева направо стоят: С.Белов, Н.Липартелиани, Б.Самардин, В.Кузнецов, К.Руденко, А.Валяльщиков, Сюньков А.Я. Хроменков В.П., Латышев А.И., А.Тиханов, М.Арабкин, В.Смирнов,А.Овчинников, М.Модин
Сидят: А.Юсим, М.Харшиладзе, С.Братко, А.Столяров, И.Миронов, И.Ничаев, М.Паршин, А.Чванов, В.Федоров, В.Розанов, С.Краснов, И.Успенский.
фото

Турнир газеты "Социалистическая индустрия" 1979


сборная СССР

Н.Качарава и В.Петренчук
Шестой турнир прошел в Казани 9-16 сентября. ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 31 5414

9 сентября

СССР - РСФСР - 26:6 (16:0) - п: Харшиладзе (4:0), Алешин (14:0), ...; р: А.Гоняный (16:0); ш: А.Гоняный (10:0); дг: Прошин (7:0) / п: Ивашкин; р: Бобров
Казань, ст.им.Ленина
10 сентября
СССР - Польша - 30:0 (10:0) - п: ???, А.Баринов (2), М.Граждан, А.Гоняный; р: А.Гоняный (2); ш: А.Гоняный 20 (3:0); дг: А.Гоняный (6:0)
Судья - Юрек Дженчел (Польша). Казань, ст.им.Ленина, сильный туман.
12 сентября
РСФСР - Польша - 13:3 (6:0) - п: Осипов; ш: Бобров (2); дг: Бобров / дг: Страшолик
Казань, ст.им.Ленина

13 сентября

СССР - РСФСР - 34:7
Казань, ст.им.Ленина
14 сентября
РСФСР - Польша - 13:16 (6:6)
Казань, ст.им.Ленина
16 сентября
СССР - Польша - 46:6 (26:3)
Казань, ст.им.Ленина
               1      2      3   
1. СССР      xxxxx  26:6   30:0   4 0 0 136-19  8
                    34:7   46:6
2. РСФСР      6:26  xxxxx  13:3   1 0 3  39-79  2
                           13:16
3. Польша     0:30   3:13  xxxxx  1 0 3  25-102 2
              6:46  16:13 

Лучший бомбардир - А.Гоняный (39 очков)

Международные матчи 1979

28 июня

Слава - Збройовка Брно - 46:4
Москва
30 июня
МАИ - Збройовка Брно - 17:13
Москва

22 июля

ВВА - Стяуа Бухарест - 11:26
Монино, ст.ВВА
В августе состоялся приезд регбийного клуба Хедингли (Лидс). Турне закончилось сенсационными победами советских регбистов во всех трех матчах!

19 августа
Слава - Хедингли - 16:3 (8:0)
Москва, ст.Машиностроитель

22 августа
Локомотив Тб - Хедингли - 17:16 (10:12) - Долидзе (Киласония, 7), З.Харшиладзе (промах, 28), Киласония (шт., 79), З.Харшиладзе (промах, 80) - поп. (6:6, 21), поп. (10:12, 38), поп. (10:16, 56)
Судья - Гоча Абашидзе. Тбилиси, ст.Локомотив
Локо: 15-9: Гиоргадзе (Габадзе, 80), З.Харшиладзе, Авластимов, Жгенти (T.Мгеладзе, 64), Н.Абашидзе, Антадзе, Киласония / 1-8: Бесо Майсурадзе, Гурам Модебадзе, Церетели; Гибрадзе (капитан), Джваридзе; T.Мгеладзе (Шавдия, 41), Долидзе, Бендиашвили

25 августа
Авиатор Киев - Хедингли - 35:3 (12:3) - п: Е.Клюско (4:3), С.Стась (10:3), ...; р: А.Гоняный (6:3, 12:3, ...); дг: О.Слюсар (35:3) / ш: Пьер Буве (0:3)
Киев, ст.Темп
В октябре Авиатор должен был ехать с туром в Британию, но по сообщениям зарубежной прессы отменили поездку в знак протеста из-за пребывания в Британии регбийной команды ЮАР Барбарианс.

23 сентября

Слава-2 - Гривица Роше - 4:10
26 сентября
Локомотив М - Гривица Роше - 13:9

30 октября

Збройовка Брно - МАИ - 19:4

Чемпионат СССР 1978

Чемпионат СССР 1980

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr
Last updated: 4 Jul 2015

(C) Copyright krnr 2008-2015