Чемпионат СССР по регби 1980

См.также:

Справочник "Регби-80" (Изд-во "Московская правда") сост.: И.Зорин, Д.Рототаев
(формат: pdf, 96 стр., 16Мb)


Справочник "Регби-81" (Изд-во "Московская правда") сост.: И.Зорин, Д.Рототаев
(формат: pdf, 96 стр., 13Мb, нет стр.39-58)

Высшая Лига 1980

1. "ВВА" МОНИНО               12  1  2  228-115 39(-1)*
2. "Локомотив" Москва         10  0  5  179-136 35
3. "Слава" Москва              9  1  5  208-152 34
4. "Фили" Москва               4  1  10  90-179 23(-1) 16:4, 6:10
5. "Локомотив" Тбилиси         3  3  9   91-167 23(-1) 10:6, 4:16
6. "Авиатор" Киев              4  0  11 124-171 22(-1) 

Первый этап:




Спортивная газета (апрель 1980)
Игры первого этапа проходили в Узбекистане: в Фергане (ст. Текстильщик) и Маргилане (ст.Спартак) - первые 5 туров (гл.судья - Г.Формин), 11-21 апреля, и в Москве - остальные 4 тура, 2-9 июня. ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 31 6207

Маргилан:

12 апреля

Фили - ДСК - 10:9
Слава - КПИ - 36:7
ВВА - Приморец - 20:6 (7:0) - ... / ш: Чистяков (2)
Судья - Изотов (Львов). Маргилан, ст.СКА
Локомотив М - Авиатор - 10:9
Маргилан, ст.СКА
Локомотив Тб - Политехник Кр - 7:16
Маргилан, ст.СКА

14 апреля
Приморец - Локомотив Тб - 15:19 (6:6) - ш: Чистяков (5) / ...
Судья - Калитенко (Киев)
Удаление: Абалуев (Приморец)
ДСК - ВВА - 6:34
Фергана, ст.Десантник
Слава - Фили - 18:12 (9:9)
Политехник Кр - Локомотив М - 10:37
КПИ - Авиатор - 6:25 (0:15) - п: И.Дремов; р: Г.Захливный / п: Брюзгин (2), Бондарев, Фещенко; р: Стась (3); ш: Стась


Спортивная газета (апрель 1980)
16 апреля
Локомотив М - Приморец - 25:15 (3:3) - ... / п: Барковский; р: Чистяков; ш: Чистяков (3)
Судья - Накиев (Алма-Ата). Фергана, ст.Текстильщик, 10:00
Локомотив Тб - ДСК - 14:9
ВВА - Слава - 12:6
Фили - КПИ - 9:21 (9:12) - п: Бычков (4:6); р: Дрожжин (6:6); ш: Дрожжин (9:9) / п: Мишенин (9:19); р: Захливный (9:21); ш: Захливный (10, 16, 6:9, 9:12); дг: Захливный (9:15)
Авиатор - Политехник Кр - 43:6 (17:0) - п: С.Анисимов (2), О.Дикалов (2), И.Умецкий (2), О.Слюсар, Ю.Гоман, С.Стась; р: А.Гоняный (2); ш: А.Гоняный / ...

19 апреля
Слава - Локомотив Тб - 15:15
ДСК - Локомотив М - 6:12
ВВА - Фили - 25:6
Приморец - Авиатор - 12:22 (9:7) - ш: Чистяков (3:4, 6:4, 9:4, ...) / п: С.Брюзгин (0:4), Зозуля (2), О.Слюсар; ш: С.Стась, дг: С.Стась (9:7)
Судья - Асланян (Ереван). Фергана, ст.Десантник
КПИ - Политехник Кр - 12:9 (6:3) - ш: Г.Захливный (4) / 3ш


Спортивная газета (апрель 1980)
21 апреля
Локомотив Тб - Фили - 0:0
Авиатор - ДСК - 18:3 (12:3) - п: Умецкий (4:0); р: Стась (6:0); ш: Стась (9:3, 15:3, 18:3); дг: П.Дмитриенко (12:3) / ш: Кавтелашвили (6:3)
Локомотив М - Слава - 13:26
ВВА - КПИ - 23:15 (14:9) - ... / п: Ю.Ковбаса; р: Г.Захливный; ш: Г.Захливный (10:3, 10:6, 10:9)
Политехник Кр - Приморец - 6:6 (0:0) - ... / ш: Паулин, Чистяков Судья - Киянов (Москва). Фергана, ст.Текстильщик

Москва (ст.Красный балтиец, Машиностроитель, Фили, ВВА):

2 июня


Спортивная газета (июнь 1980)
ДСК - Политехник Кр - 21:18
ВВА - Локомотив Тб - 26:3
Слава - Авиатор - 18:12 (6:12) - п+р (12:12) ш: А.Баринов (3:6, 15:12, 18:12); дг: Г.Кожин (6:6) / п: Умецкий (6:10); р: П.Дмитриенко (6:12); ш: П.Дмитриенко (0:3, 0:6)
Судья - А.Брасас (Каунас)
Фили - Локомотив М - 12:19
КПИ - Приморец - 20:13 (16:13) - п: Петухов, Чистяков; р: Чистяков; ш: Чистяков / п: Титов (2), В.Крамарев; р: Захливный; ш: Захливный (2)
Судья - Мусинов (Москва). Москва, ст.Красный Балтиец

4 июня

Спортивная газета (июнь 1980)
Локомотив Тб - КПИ - 6:3 (0:0) - З.Харшиладзе (п+р 6:0) / ш: Г.Захливный (6:3)
Монино, ст.ВВА
Приморец - ДСК - 6:10 (3:3) - ш: Чистяков (2) / ...
Судья - Киянов (Москва). Москва, ст.Красный Балтиец
Политехник Кр - Слава - 7:15
Локомотив М - ВВА - 0:3
Фили - Авиатор - 6:0 (0:0) - ш: Дрожжин (2)
ст.Фили

6 июня

Спортивная газета (июнь 1980)
Локомотив Тб - Локомотив М - 3:6
КПИ - ДСК - 20:18 (9:12) - п: Титов, Зубик; ш: Новиков (4)
Слава - Приморец - 27:12 (21:9) - ... / ш: Чистяков (4)
Судья - Василенко (Каунас). Москва, ст.Машиностроитель
Фили - Политехник Кр - 18:0
ВВА - Авиатор - 16:6 (7:6) - п: Сорокин (7:3); ш: Бобров (3:3, ??:6, ??:6); дг: Прошин / ш: Гоняный (0:3, 7:6)

8 июня
Авиатор - Локомотив Тб - 3:0 (0:0) - дг: Гоняный
ДСК - Слава - 10:9
Локомотив М - КПИ - 28:6 (3:6) - ... / ш: Г.Захливный (0:3); дг: Г.Захливный (0:6)
Приморец - Фили - 13:20 (3:10) - п: Скворцов, Бузыкин; р: Чистяков; ш: Чистяков / ...
Судья - Накиев (Алма-Ата). Москва, ст.Фили
Политехник Кр - ВВА - 9:21 - в Спортивной газете стоит счет 9:25, но тогда в разнице мячей у ВВА и Политехника в следующем номере должно быть 184-57 и 81-184.

Спортивная газета (июнь 1980)
                                                      Очки, идущие в зачет:
1. "ВВА" Монино                9  0  0  180-57  27      5 0 0  82-21  15
2. "Локомотив" Москва          7  0  2  150-90  23      3 0 2  48-53  11
3. "Слава" Москва              6  1  2  170-100 22      3 1 1  83-64  12
4. "Авиатор" Киев              5  0  4  138-77  19      1 0 4  30-50  7 
5. "Фили" Москва               4  1  4   93-105 18      1 1 3  36-62  8
6. "Локомотив" Тбилиси         3  2  4   67-93  17      0 2 3  21-50  7 
--------------------------------------------------
7. "КПИ" Киев                  4  0  5  110-167 17
8. "ДСК" Кутаиси               3  0  6   92-141 15
9. "Политехник" Красноярск     1  1  7   81-180 12
10."Приморец" Ленинград        0  1  8   98-169 10

ШАХМАТКА ПЕРВОГО ЭТАПА

                     1      2      3      4      5      6      7      8      9     10   
1. ВВА             xxxxx   3:0   12:6   16:6   25:6   26:3   23:15  34:6   25:9   20:6
2. Локомотив М      0:3   xxxxx  13:26  10:9   19:12   6:3   28:6   12:6   37:10  25:15
3. Слава            6:12  26:13  xxxxx  18:12  18:12  15:15  36:7    9:10  15:7   27:12
4. Авиатор          6:16   9:10  12:18  xxxxx   0:6    3:0   25:6   18:3   43:6   22:12
5. Фили             6:25  12:19  12:18   6:0   xxxxx   0:0    9:21  10:9   18:0   20:13
6. Локомотив Тб     3:26   3:6   15:15   0:3    0:0   xxxxx   6:3   14:9    7:16  19:15
7. КПИ             15:23   6:28   7:36   6:25  21:9    3:6   xxxxx  20:18  12:9   20:13
8. ДСК              6:34   6:12  10:9    3:18   9:10   9:14  18:20  xxxxx  21:18  10:6
9. Политехник Кр    9:25  10:37   7:15   6:43   0:18  16:7    9:12  18:21  xxxxx   6:6
10. Приморец        6:20  15:25  12:27  12:22  13:20  15:19  13:20   6:10   6:6   xxxxx

Второй этап:


Спортивная газета (июнь 1980)
21 июня
Локомотив М - Фили - 7:13
22 июня
ВВА - Локомотив Тб - 18:4
Слава - Авиатор - 21:6 (9:0) - п+р 6:0, Е.Кожин (дг, 9:0), Е.Кожин (ш, 12:0, 15:0), п+р 21:6 / ш: П.Дмитренко (15:3, 15:6)

29 июня


Спортивная газета (июль 1980)
Локомотив Тб - Авиатор - 0:23 - п: С.Гугуев, В.Украинский, С.Стась, С.Брюзгин, О.Поздняков; ш: А.Гоняный
ВВА - Фили - 31:3
Слава - Локомотив М - 9:6

6 июля


Спортивная газета (июль 1980)
Авиатор - Локомотив Тб - 0:6 (0:6) - 1ш, 1дг
Киев, ст.Спартак
Фили - ВВА - 6:12
Локомотив М - Слава - 12:6

17 августа

Локомотив Тб - Фили - 10:6
ВВА - Слава - 10:15
Авиатор - Локомотив М - 7:12

24 августа


Спортивная газета (август и сентябрь 1980)
Слава - Локомотив Тб - 12:0
Локомотив М - ВВА - 3:9
Фили - Авиатор - 3:0 (3:0)

30 августа
Фили - Слава - 3:20
31 августа
Локомотив М - Локомотив Тб - 23:22
Авиатор - ВВА - 9:13 (9:3)

6 сентября


Спортивная газета (сентябрь 1980)
Локомотив Тб - ВВА - 3:3
Авиатор - Слава - 18:11 (15:4) - п: С.Брюзгин (4:0), О.Поздняков (13:4); р: А.Гоняный (6:0, 15:4); ш: А.Гоняный (18:7); дг: С.Стась (9:4) / п: О.Берзин (6:4), О.Ниловский (18:11); ш: А.Баринов (15:7)
Фили - Локомотив М - 6:12

27 сентября
Слава - ВВА - 14:22 (8:9) - ... В.Бобров (18 очков)
28 сентября
Фили - Локомотив Тб - 14:6 (Лело) или 16:4 (Дацко) ???
Локомотив М - Авиатор - 25:9 (10:0) - п: М.Плотников (10:0, 23:9), С.Ошетков (17:9); р: О.Кузовкин (19:9, 25:9); ш: О.Кузовкин (3:0); дг: О.Кузовкин (6:0, 13:0) / п: О.Поздняков (13:4); р: А.Гоняный (13:6); ш: А.Гоняный (13:9)
За участие в составе Авиатора дисквалифицированного игрока счет матча аннулирован, и киевлянам присуждено поражение 0:30.

5 октября


Спортивная газета (октябрь 1980)
Локомотив Тб - Слава - 11:8
ВВА - Локомотив М - 3:16
Авиатор - Фили - 10:0 (6:0) - п: И.Зозуля (10:0); ш: А.Гоняный (3:0); дг: А.Гоняный (6:0)

12 октября
Локомотив Тб - Локомотив М - 8:10
ВВА - Авиатор - 25:21 (12:9) - В.Бобров (13 очков), ... / А.Гоняный (17 очков), ...
Слава - Фили - 9:0
Публикации в прессе:
Калабашкин А. Подъемная сила Авиатора (???)

Смелые замыслы

Этко П. Главная примета

Петренчук В. Острые грани овального мяча

                                                   *
1. "Локомотив" Москва          7  0  3  131-83  24      16:3, 3:9
2. "ВВА" Монино                7  1  2  146-94  24(-1)  3:16, 9:3
3. "Слава" Москва              6  0  4  125-88  22
4. "Локомотив" Тбилиси         3  1  6   70-117 16(-1)
5. "Авиатор" Киев              3  0  7   94-121 15(-1)  10:0, 0:3
6. "Фили" Москва               3  0  7   54-117 15(-1)  0:10, 3:0

   * - С четырех команд снято по 1 очку за превышение лимита удалений в играх турнира.

Итоговая таблица:

1. "ВВА" МОНИНО               12  1  2  228-115 39(-1)
2. "Локомотив" Москва         10  0  5  179-136 35
3. "Слава" Москва              9  1  5  208-152 34
4. "Фили" Москва               4  1  10  90-179 23(-1) 16:4, 6:10
5. "Локомотив" Тбилиси         3  3  9   91-167 23(-1) 10:6, 4:16
6. "Авиатор" Киев              4  0  11 124-171 22(-1) 

ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 31 6203

ШАХМАТКА

                     1      2      3      4      5      6  
1. ВВА             xxxxx   3:16  10:15  31:3   18:4   25:21  
игры первого этапа:        3:0   12:6   25:6   26:3   16:6

2. Локомотив М      3:9   xxxxx  12:6    7:13  23:22 (30:0 ) 
игры первого этапа:              13:26  19:12   6:3   10:9

3. Слава           14:22   9:6   xxxxx   9:0   12:0   21:6   
игры первого этапа:                     18:12   6:3   18:12

4. Фили             6:12   6:12   3:20  xxxxx  14:6    3:0   
игры первого этапа:                             0:0    6:0

5. Локомотив Тб     3:3    8:10  11:8   10:6   xxxxx   0:23 
игры первого этапа:                                    0:3

6. Авиатор          9:13   7:12  18:11  10:0    0:6   xxxxx  
игры первого этапа:

Попытки:

1. ВВА Монино - 45
2. Слава — 42
3. Локомотив М — 32
4. Авиатор — 31
5. Локомотив Тб — 17
6. Фили — 13 

Лучшие снайперы:

147 очков - Владимир Бобров (ВВА) - 3п, 30ш, 21р, 1дг
140 - Александр Кузовкин (Лок М)
 96 - Андрей Баринов (Слава)
 88 - Григорий Дрожжин (Фили)
 76 - Евгений Кожин (Слава) 
 51 - Александр Берзин (Слава)
 61 - Анатолий Гоняный (Авиатор)
 48 - Игорь Миронов (ВВА)
 40 - Сергей Стась (Авиатор)
 31 - Михаил Харшиладзе (Лок Тб) 

30 сильнейших 1980 года

15 — А. Гоняный («Авиатор» Киев), В. Бобров (ВВА). 
14 — М. Харшиладзе («Локомотив» Тбилиси), Г. Дрожжин («Фили» Москва). 
13 - Т. Салаватов (ВВА), С. Григорьев (МАИ). 
12 — Ю. Васильев («Локомотив» Москва), М. Подобин («Приморец» Ленинград). 
11 — Иг. Миронов (ВВА), Ив. Миронов («Слава» Москва). 
10 — В. Прошин (ВВА), А. Кузовкин («Локомотив» Москва). 
9 — Н. Савин («Локомотив» Москва), В. Швангирадзе (ДСК Кутаиси). 
8 — В. Поздняков («Слава» Москва). Ю. Грабовский («Сокол» Львов). 
7 — А. Тихонов (ВВА), С. Ошитков («Локомотив» Москва). 
6 — В. Баринов («Слава» Москва) Е. Астахов («Локомотив» Москва). 
5 — Н. Коликов («Автомобилист» Москва), Л. Дейнеко («Политехник» Киев). 
4 — Н. Плотников («Локомотив» Москва), С. Некрасов (ВВА) 
3 — В. Кизала («Политехника» Каунас), В. Покало («Политехник» Красноярск). 
2 — С. Брюзгин («Авиатор» Киев), С. Яковиди («Политехник» Алма-Ата). 
1 — Б. Хамашуридзе (ДСК Кутаиси), У. Баутрис (РАФ Елгава). 

Составы команд:

«ВВА имени Ю.А.Гагарина» (Монино)

Защитники No 15 — мс Владимир Бобров (1954);

Трехчетвертные защитники No 14 — мс Юрий Карпухин (1954); No 13 — мс Тахир Салаватов (1955), Андрей Вершинин (1955); No 12 — мс Игорь Миронов (1960); Евгений Коломийцев (1957); No 11 - мс Юрий Сорокин (1955), Сергей Бероин (1960);

Полузащитники No 10 — мс Валерий Прошин (1952), Вадим Коршунов (1957); No 9 — мс Василий Куликов (1939), мс Валерий Карцев (1957);

Нападающие — игроки схватки No 8 — мс Александр Алешин (1947), Сергей Некрасов (1957); No 7 — мс Александр Тихонов (1960), Виктор Кушнарев (1958); No 6 — мс Александр Семенихин (1947), мс Константин Руденко (1961); No 5 — мс Виктор Шаповалов (1947), Александр Пронин (1959); No 4 — мс Сергей Некрасов (1957), Василий Смирнов (1960); No 3 — мс Виктор Лахтин (1955), мс Николай Напольное (1937), мс Александр Юсим (1960); No 2 — мс Виктор Иванов (1959); No 1 — мс Александр Клюквин (1957), мс Сергей Медведь (1957).
Старший тренер — заслуженный тренер РСФСР, мс Евгений Иванович Антонов. Родился в 1939 г., в 1963 г. окончил МВТУ имени Баумана, а в 1965 г. — аспирантуру. В регби начал играть в 1959 г. Чемпион СССР 1966, 1968 гг. (в составе команды МВТУ, которую он одновременно тренировал). В 1969, 1971 и 1972 гг. — серебряный, а в 1970 — бронзовый призер чемпионатов СССР. В 1967 году ему в числе первых регбистов было присвоено звание «Мастер спорта СССР». С 1969 года — старший тренер команды ВВА, которая 4 раза побеждала в чемпионатах СССР, дважды была второй, трижды — третьей. Регбисты ВВА первые обладатели Кубка СССР. С момента создания сборной СССР (1974 г.) Е. Антонов — второй тренер этой команды, а с 1975 г. — старший тренер.
Тренер — мс Василий Иванович Куликов.
Медалисты по Регби-82: 15 — В. Бобров, 14 - Ю. Карпухин (капитан), 13 — Т. Салаватов, 12 — Ю. Сорокин, Н. Осипов, 11 — Иг. Миронов, 10 — В. Прошин; 9 — В. Карцев, 7 — А. Овчинников, 8 — А. Тихонов, 6 — A. Семенихин, В. Кушнарев, 5 — B. Шаповалов, 4 — А. Алешин, C. Некрасов, 3 — В. Иванов (А. Клюквин), 2 — А. Федоров, 1 — С. Белов.
Ст.тренер - мс, заслуженный тренер РСФСР Е. Антонов
Снайперы: 147 очков - В. Бобров, 48 - Игорь Миронов, 28 - А. Тихонов, 14 - Ю. Карпухин, 10 - В. Прошин, Н. Осипов, 8 - В. Кушнарев, Ю. Сорокин, 4 - А. Клюквин, К. Руденко, С. Некрасов, А. Алешин, А. Семенихин, Т. Салаватов, А. Овчинников, С. Белов, А, Федоров, А. Юсима, Е. Коломийцев, 3 - В. Шинкарь.

«ЛОКОМОТИВ» (Москва)

Защитники No 15 — мс Евгений Клебанов (1954), Сергей Братко (1961);

Трехчетвертные защитники No 14 — Михаил Свиридов (1958); No 13 — мс Юрий Васильев (1950), мс Вячеслав Журавлев (1956), Константин Костенич (1961); No 12 — Александр Низяев (1958), Владимир Образумов (1956); No 11 — мс Мансур Аляутдинов (1955);

Полузащитники No 10 — мс Алексаздр Кузовкин (1951), мс Александр Карачевцев (1950); No 9 — мс Николай Савин (1952), мс Игорь Овчинников (1958);

Нападающие — игроки схватки No 8 — мс Сергей Савин (1951), мс Александр Овчинников (1961); No 7 — мс Сергей Журавлев (1951); No 6 — мс Владимир Лукьянов (1952), мс Сергей Иванов (1952); No 5 — Николай Плотников (1958), Александр Логутов (1959); No 4 — мс Сергей Ошитков (1952), мс Андрей Иванов (1951); No 3 — мс Владимир Романов (1952), Александр Кондратов (1955); No 2 — мс Юрий Кутин (1951), мс Алексей Барбариуш (1949); No 1 — мс Василий Копылов (1954).
Старший тренер — мс Петр Петрович Этко. Родился в 1938 г. Окончил МВТУ им. Баумана и Московский областной институт физкультуры. Чемпион 1966, 1968 гг. (в составе команды МВТУ), 1970 и 1972 гг. (в составе команды «Фили»), бронзовый призер 1975 г. в составе команды «Локомотив» (Москва).
Тренер — мс Валерий Михайлович Гневушев.
Медалисты по Регби-82: 15 — С. Братко, А. Бугров, 14 — Вяч. Журавлев, Е. Астахов, 13 — Ю. Васильев (капитан), 12 — В. Образумов, 11 — М. Аляутдинов, И. Овчинников, 10 — А. Кузовкин, 9 — Н. Савин, 7 — С. Журавлев, 8 — С. Ошитков, С. Савин, 6 — С. Иванов, 5 — Н. Плотников, 4 — А. Иванов, 3 — А. Кондратов, 2 — А. Барбариуш, 1 — В. Лукьянов.
Снайперы: 140 очков - А. Кузовкин, 28 - Н. Плотников, 19 - И. Овчинников, 17 - С. Братко, 12 - Е. Астахов, 8 - С. Ошитков, М. Аляутдинов, 7 - А. Бугров, 6 - Е. Клебанов, 4 - В. Образумов, С. Иванов, В. Свиридов, Вяч. Журавлев, А. Иванов, С. Журавлев, Ю. Васильев, 3 - В. Лукьянов.

«СЛАВА» (Москва):

Защитники No 15 — мс Валерий Лысенко (1951), мс Валерий Тигиев (1951)

Трехчетвертные защитники No 14 — мс Михаил Граждан (1949), мс Игорь Ермаков (1958); No 13 — мс Виктор Беляев (1956), мс Владимир Вирцер (1951), мс Борис Шишков (1958); No 12 — мс Иван Миронов (1954), мс Сергей Белькович (1953); No 11 — мс Валерий Новиков (1949), мс Игорь Успенский (1960).

Полузащитники No 10 — мс Евгений Кожин (1950); No 9 — мс Сергей Демидов (1953), мс Юрий Ушаков (1955);

Нападающие — игроки схватки No 8 — мс Владимир Поздняков (1951); No 7 — мс Валерий Токаревский (1951), мс Дмитрий Гаркуша (1955); No 6 - мс Андрей Баринов (1955), мс Анатолий Гусев (1956), Алексей Ниловокий (1956); No 5 - мс Михаил Архипов (1948); No 4 - мс Василий Коротаев (1952); No 3 - мс Александр Епифанов (1950), мс Александр Вдовин (1949); No 2 - Юрий Миронов (1958); No 1 мс Павел Колесников (1955), мс Сергей Богдан (1951)
Старший тренер — мастер спорта (мс) Владимир Николаевич Некрасов. Родился в 1948 г. Окончил Московский областной педагогический институт имени Н.К.Крупской. С 1966 по 1974 г. игрок, а затем играющий тренер московского «Динамо». С 1974 г. старший тренер отделения регби детско-юношеской школы спортклуба «Слава». В октябре 1976 г. назначен старшим тренером сборной команды юниоров СССР, которая в 1977 г. заняла 4-е место, а в 1978 г. — 3-е в европейском чемпионате и дважды завоевывала «Кубок Дружбы». С командой высшей лиги начал работать с 1979 г. Год тренерского дебюта стал первым «золотым» сезоном молодого тренера.
Тренер — мс Глеб Вадимович Псарев.
Медалисты по "Регби-82":
15 — В. Лысенко (капитан), 14 — И. Успенский, 13 — Ив. Миронов, 12 — И. Ермаков, 11 — А. Берзин, 10 — Е. Кожин, 9 — Ю. Ушаков (С. Белькович), 7 - A. Баринов, А. Ниловский, 8 - B. Поздняков, 6 — Д. Гаркуша, В. Токаревский, 5 — М. Архипов (А. Хусаинов), 4 — С. Богдан, 3 — А. Епифанов, 2 - Вал. Тигиев, 1 - П. Колесников.

ЗАПАСНЫЕ: Новиков, Вирцер, В.Беляев, Граждан, Б.Шишков, Паршин, С.Демидов, А.Игнатьев, Вдовин, Коротаев, А.Гусев, Тихонов, Ю.Миронов, Валяльщиков
Ст.тренер - Некрасов
Тренер - Псарев
Администратор – Баранов
Снайперы: 96 очков - А. Баринов, 76 - Е. Кожин, 51 - А. Берзин, 12 - И. Успенский, 8 - М. Паршин, В. Поздняков, 4 — В. Тигиев, Д. Гаркуша, В. Токаревский, Б. Шишков, С. Белькович, М. Граждан, А. Валяльщиков, А. Гусев, И. Ермаков, Ив. Миронов, А. Игнатьев.

«ФИЛИ» (Москва):

Защитники No 15 — мс Георгий Дрожжин (1955);

Трехчетвертные защитники No 14 — мс Александр Хрущев (1953), мс Николай Евсеев (1948); No 13 — мс Сергей Наумкин (1958), Виктор Наумкин (1960); No 12 — мс Александр Емельянов (1957), мс Юрий ВробЛевский (1948); No 11 — мс Александр Столяров (1961), Игорь Пчелкин (1956);

Полузащитники No 10 — мс Игорь Борисов (1958), мс Александр Качанов (1948); No 9 - мс Борис Ивашов (1945), мс Виктор Шекуненко (1955); (также Игорь Коган (1957) источник ???),


Нападающие — игроки схватки No 8 — мс Николай Нечаев (1949), мс Владимир Клейменов (1955); No 7 - мс Сергей Кудряшов (1956), мс Игорь Березов (1952) Сергей Бычков (1960); No 6 — мс Сергей Юрьев (1947), мс Владимир Кабанов (1955), Дмитрий Масякин (1958); No 5 — мс Владимир Дорофеев (1954), Михаил Чугунов (1957); No 4 — мс Юрий Лихачев (1946), Артур Савельев (1956); No 3 — мс Дмитрий Бабиченко (1954), мс Владимир Свиридов (1946); No 2 — мс Александр Федоров (1951), мс Олег Капитонов (1952), Андрей Кирпа (1961); No 1 — мс Анатолий Кудряшов (1951), Александр Сомов (1958), Константин Кораблев (1955).
Старший тренер — мс Борис Леонидович Ивашов. Родился в 1945 году. Окончил московское педучилище N2. Пятикратный чемпион СССР (1970, 1972, 1973, 1974, 1975 гг.), двукратный серебряный призер (1969, 1978 гг.), обладатель бронзовой медали 1977 г. Обладатель Кубка СССР 1977 г. В 1978 г. начал тренировать команду «Фили». Она дважды становилась серебряным призером (1978 и 1979 гг.). В 1979 г. регбисты «Филей» — полуфиналисты Кубка СССР.
Снайперы: 88 очков - Г. Дрожжин, 8 - Н. Евсеев, А. Хрущев, 7 - В. Овчинников, 5 - Б. Иванов, 4 — С. Бабичев, С. Бычков, С. Юрьев, Н. Нечаев, В. Клейменов, А. Савельев, А. Козлов.

"Локомотив" Тбилиси:

Защитники No 15 — мс Владимир Абашидзе (1948), Георгий Тавадзе (1961):

Трехчетвертные защитники No 14 — мс Михаил Харшиладзе (1951). Иван Бахтадзе (1956); No 13 — мс Тамаз Мгеладзе (1946), мс Тамаз Салтхуцишвили (1951); No 12 - мс Гиви Авластимов (1951), Олег Зурабиани (1963); No 11 - мс Мераб Жгенти (1949), Георгий Дадиани (1958),

Полузащитники No 10 - мс Мераб Антадзе (1952); мс Парсман Габадзе (1958); No 9 — мс Зураб Харшиладзе (1947), мс Давид Киласония (1951);

Нападающие — игроки схватки No 8 — мс Теймураз Бендиашвили (1948), мс Шота Церетели (1959); No 7 — мс Автандил Гибрадзе (1947), мс Мамука Вазагашвили (1958); No 6 — мс Владимир Петухов (1954), мс Давид Шавария (1958); No 5 - мс Михаил Джваридзе (1951); No 4 — мс Ираклий Долидзе (1951); No 3 — мс Зураб Чачанидзе (1957); No 2 — мс Нодари Липартелиани (1961); No 1 — мс Шота Харшиладзе (1956), мс Георгий Сутиашвили (1947)
Старший тренер — мс, заслуженный тренер Грузинской ССР Теймураз Михайлович Бендиашвили. Родился в 1948 г. В регби начал играть в 1971 году. Бронзовый призер чемпионатов СССР 1972 и 1978 гг. В составе «Локомотива» дважды участвовал в финальных матчах Кубка СССР (1976 и 1978 гг.), причем во втором случае железнодорожники выиграли приз. Провел 2 матча в сборной СССР. Команду «Локомотив» (Тбилиси) тренирует с 1977 года.
Состав (З.Гигинешвили): 15. Нияз Мамрикишвили; 14-11. Михаил Харшиладзе, Вано Бахтадзе, Мераб Жгенти, Леван Хинцагашвили, Придон Зурабиани (№6), Тамаз Салтхуцишвили, Гига Дадиани, Роман Мамулашвили, Мамука Безарашвили, Гия Чумбуридзе; 10. Амиран Тариелашвили, Парсман Габадзе, Гиви Авластимов; 9 Зураб Харшиладзе, Дато Киласония / 8-6. Дато Шавдия, Нодар Липартелиани (№4), Темур Бендиашвили, Ираклий Долидзе, Паата Нариманашвили, Арчил Лагошвили; 5-4 Михо Джваридзе, Авто Гибрадзе (№6, кап.), Роланд Султанишвили (№3); 3-1 Шота Харшиладзе, Зураб Чачанидзе, Малхаз Гиоргашвили, Гия Метревели, Алеко Гигинеишвили, Гия Шавтваладзе
Тренер - Бендиашвили
Снайперы: 31 очко - М.Харшиладзе, 23 - Киласония, 21 - З.Харшиладзе, 17 - Бендиашвили, 14 - Габадзе, 7 - Мамрикишвили, 6 - Тариелашвили, 4 - Зурабиани, Гиоргашвили, Чачанидзе, Н.Липартелиани

«АВИАТОР» (Киев):

Защитники No 15 — мс Анатолий Гоняный (1954), мс Сергей Стась (1952),

Трехчетвертные защитники No 14 — мс Игорь Умецкий (1953), мс Сергей Брюзгин (1958), No 13 — мс Павел Дмитриенко (1956), Геннадий Пинчук (1960), No 12 — Виталий Согудовский (1962), Виктор Лежнев (1960), No 11 — мс Сергей Гугуев (1952), мс Владимир Украинский (1948), мс Сергей Бондарев (1958)

Полузащитники No 10 — мс Олег Слюсар (1956), No 9 — мс Валерий Ключников (1948), Иван Кучерук (1955),

Нападающие — игроки схватки No 8 — мс Сергей Фещенко (1956), Юрий Гоман (1957). No 7 — мс Алексей Поздняков (1958), Леонид Погребной (1957), No 6 — мс Игорь Зозуля (1955), мс Сергей Анисимов (1956), Андрей Гриценко (1961), No 5 — мс Николай Торопов (1947), No 4 — мс Сергей Чевелев (1956), мс Евгений Клюско (1949), No 3 — мс Глеб Шульгин (1954), Александр Погребной (1957), Владимир Кариенко (1959), No 2 — мс Олег Дикалов (1957), Олег Першюкий (1961), No 1 — Анатолий Шеверев (1949), мс Станислав Бурмак (1953)
Старший тренер — мс. заслуженный тренер УССР Игорь Петрович Бобков. Родился в 1946 г. В регби играл с 1964 г. в команде Киевского института инженеров гражданской авиации. Тренировал команды первой лиги СКА (Киев) и «Спартак» (Киев). В высшей лиге работает только с киевским «Авиатором», который выигрывал первенство (1978 г.) и Кубок СССР (1979 г.).
Тренер — мс Евгений Иванович Клюско.
Снайперы: 61 очко — А. Гоняный, 40 - С. Стась, 24 - С. Брюзгин, 20 - И. Умецкий, 12 — И. Зозуля, П. Дмитренко, Ю. Гоман, 8 — С. Фещенко, С. Анисимов, А. Поздняков, 7 — О. Слюсар, О. Дикалов, 6 — В. Ключников, по 4 — С. Бондарев, С. Гугуев, В. Украинский, С. Бурмак.


Первая лига 1980

28 мая - 8 июня

Зона "А" (в Темиртау)

"...Запомнилась для меня: Драка МАИ - Шевардени, победа Ташкента над Новокузнецком (по раскладу проигрыш ничего не решал, т.к мы были в призерах. Приехали мы играть на турнир в составе 16 человек, с одним запасным." // источник. 1980 или 1986?
Политехник АА - Шевардени - 29:7
СМИ - КСХИ - 19:0
Политехник АА - СМИ - 54:6
Политехник АА - ТашПИ - 22:6
СМИ - МАИ - 6:4
Политехник АА - КСХИ - 45:8
ТашПИ - СМИ - 14:12
Политехник АА - МАИ - 20:3
Шевардени - СМИ - 21:8
                                 1      2      3      4      5      6    
1. Политехник Алма-Ата         xxxxx  29:7   54:6   22:6   45:8   20:3   5 0 0 170:30  15
2. Шевардени Тбилиси                  xxxxx  21:8                        3 0 2  69:68  11
-----------------------------------------------------------------------------------------
3. СМИ Новокузнецк                           xxxxx  12:14  19:0    6:4   2 0 3  51:93  9
4. ТашПИ Ташкент                                    xxxxx                2 0 3  51:112 9 
5. КСХИ Куйбышев                                           xxxxx         2 0 3  54:77  9  - также "Урожай"
6. МАИ Москва                                                     xxxxx  1 0 4  36:51  7

ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 31 6206

Зона "Б" (в Ломоносове, Гатчине):


Спортивная газета (июнь 1980)
Сокол - Политехник Кн - 32:11
Сокол - РАФ - 9:3
Буревестник - Сокол - 10:12 (3:12)
Сокол - Спартак Х - 28:9
Сокол - Автомобилист - 3:17
                                 1      2      3      4      5      6    
1. Автомобилист Москва         xxxxx  17:3   выигр  выигр  выигр  выигр  5 0 0  114:33  15
2. Сокол Львов                        xxxxx   9:3   12:10  32:11  28:9   4 0 1   84:50  13
------------------------------------------------------------------------------------------
3. РАФ Елгава                                xxxxx  выигр  выигр  выигр  3 0 2   84:84  11
4. Буревестник Ленинград                            xxxxx  выигр  выигр  2 0 3   78:70  9
5. Политехник Каунас                                       xxxxx  выигр  1 0 4   86:111 7
6. Спартак Харьков                                                xxxxx  0 0 5   37:135 5

ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 31 6205

Турнир за 7-14 места:

22 июня


Спортивная газета (июнь 1980)

Спортивная газета (июль 1980)
Автомобилист - Приморец - 3:9 - ... / ш: Чистяков (3)
Судья - Калитенко(Киев)
ДСК - Шевардени - 48:3
Политехник К - Сокол - 36:13 (4:7) - (или 30:13??? - в таблицах в разнице очков именно 30:13, у Дацко 30:13) п: Мишенин (2), Ишутин (2), ...; р: В.Крамар (3)
Коростышев, ст.Шахтер
Политехник Кр - Политехник АА - 19:21

29 июня
Шевардени - Автомобилист - 10:7
ДСК - Приморец - 31:9 (9:3) - ... / ш: Кузнецов (2), Паулин
ст.Торпедо, запасное поле.
Удаление: Исаков (Приморец)
Политехник Кр - Политехник К - 18:6
Политехник АА - Сокол - 41:25 (или 42:18??? - в таблицах СГ в разнице очков считается 42:18, у Дацко - 41:25)


Спортивная газета (июль 1980)
6 июля
ДСК - Автомобилист - 26:0
Шевардени - Приморец - 4:4 (4:0) - ... / п: Барковский
у З.Гигинешвили в записях - 3:3. В СГ (оттуда - у Дацко) и у А.Бернарда - 4:4
Политехник АА - Политехник К - 43:0
Политехник Кр - Сокол - 25:12


Спортивная газета (июль 1980)
13 июля
Шевардени - Политехник К - 12:24 (6:12)
ДСК - Сокол - 27:25 (14:19)
Политехник Кр - Автомобилист - 14:12
Политехник АА - Приморец - 10:13 - ... / п: Иванов, Чистяков; р: Паулин; ш: Чистяков
Судья Грумбинас(Вильнюс)


Спортивная газета (июль 1980)

Спортивная газета (август 1980)

Спортивная газета (август 1980)

Спортивная газета (сентябрь 1980)

Спортивная газета (сентябрь 1980)
20 июля
Шевардени - Сокол - 6:20 (6:10)
ДСК - Политехник К - 10:0 (6:0)
Политехник АА - Автомобилист - 26:9
Политехник Кр - Приморец - 16:9 (7:6) - ... / ш: Чистяков (3) Судья - Коротков (Рига). Красноярск, ст.Ленинского Комсомола Счет 15:7 (у З.Гигинешвили) видимо неверный, у Т.Дацко - 19:3 - тоже. Также у Дацко именно этот матч аннулирован в пользу Приморца 0:30, а не ленинградский.

17 августа

Сокол - Политехник АА - 25:34 (10:17) - п: Ю.Евенко, Ю.Грабовский, О.Бальмыч, ... / ...
Приморец - ДСК - 32:12 (7:3) - п: Исаков, Свинюхов, Гаманов, Владимиров, Абалуев; р: Чистяков (3); ш: Чистяков (2)
Судья - Соколов (Москва). Ленинград, ст.Красное Знамя
Автомобилист - Шевардени - +:- (30:0) - при счете матча 20:6 за 10 минут до конца матча регбисты Шевардени устроили драку на поле, и арбитр остановил игру

24 августа
Политехник К - Политехник АА - 22:19 (3:3)
Коростышев, ст.Шахтер
Сокол - Политехник Кр - 10:15 (4:9) - п: ???, Ю.Янковский; р: И.Василатый / ...
Автомобилист - ДСК - 0:18
Приморец - Шевардени - 28:0 (14:0) - п: Гаманов (2), Барковский (2), Исаков, Чистяков; р: Чистяков (2)
Судья - Г.Формин (Москва). Ленинград, ст.Красное Знамя

27 августа
Политехник К - Политехник Кр - 6:6 (3:3) - ш: Г.Захливный (2) / ш: Р.Хайруллин

31 августа
Политехник К - Автомобилист - +:- (30:0) - неявка
Сокол - Приморец - 6:6 (6:0) - п: И.Василатый; р: Ю.Прудвыблох / п: Барковский; р: Чистяков
Судья - Лапченок (Рига). Львов, ст.Сокол
Политехник Кр - Шевардени - 25:0
Политехник АА - ДСК - 16:0

7 сентября
Сокол - Автомобилист - 19:16 (10:10) - п: Я.Бобык (10:10), В.Карпенко (14:10); р: Ю.Прудвыблох (16:10); ш: И.Василатый (2); дг: Ю.Евенко (19:10) / ...
Политехник К - Приморец - 16:18 (9:7) - п: О.Мышенин (4:0), Ю.Видин (13:7); р: Г.Захливный (6:0); ш: Г.Захливный (2) / п: Бузыкин, Исаков, Чистяков; ш: Чистяков (2).
Судья - Василенко (Каунас). Коростышев
Политехник Кр - ДСК - 7:15
Политехник АА - Шевардени - 42:10


Спортивная газета (сентябрь 1980)
14 сентября
Политехник К - Шевардени - 15:6 (9:3) - п: С.Зубик (7:3); р: С.Добрывечер (9:3); ш: С.Добрывечер (3) / 2ш
Сокол - ДСК - 16:6 (4:0) - п: Я.Бобык, ...

25 сентября (пропущенный матч)
Приморец - Политехник АА - 39:9 (17:3) - п: Свинюхов (2), Скворцов, Барковский, Кузнецов, Исаков; р: Чистяков (3); ш: Чистяков; дг: Исаков, Кравец / ...
Судья - Соколов (Москва). Ленинград, ст. Красное Знамя. Есть еще вариант счета 36:9 (СГ и Дацко).
??? (пропущенный матч)
Автомобилист - Политехник Кр - 3:4

28 сентября

Спортивная газета (октябрь 1980)
Сокол - Шевардени - 6:4 (0:0) - п: В.Карпенко (4:4); р: И.Василатый (6:4) / п
Политехник К - ДСК - 17:12 (7:9) - п: О.Хорликов (7:9), С.Крамарев, С.Зубик; р: Г.Захливный; ш: Г.Захливный (3:9) / ... А.Гиоргадзе (дг, 7:12)
Коростышев, ст.Шахтер
Автомобилист - Политехник АА - 3:19
Приморец - Политехник Кр - 7:13 (3:7) - п: Барковский; ш: Чистяков / ...
Судья - Маслов (Москва). Ленинград, ст.Красное Знамя
за участие в матче дисквалифицированного игрока красноярской команде засчитано поражение 0:30

5 октября

Спортивная газета (октябрь 1980)
Сокол - Политехник К - 3:30 (3:7) - ш: И.Василатый (3:7) / п: О.Мышенин (0:4), С.Титов (3:11), С.Зубык (3:17), В.Новиков (3:26, 3:30); р: Г.Захливный (3:13, 3:19); ш: Г.Захливный (3:22); дг: С.Добрывечер (0:7)
Приморец - Автомобилист - 33:0 (13:0) - п: Чистяков (3), Кузнецов, Бернард, Подобин; р: Чистяков (3); ш: Чистяков
Судья - Колымон (Львов). Ленинград, ст.Красное знамя
Шевардени - ДСК - 3:19
Политехник АА - Политехник Кр - 15:16

12 октября

Спортивная газета (октябрь 1980)
Шевардени - Политехник Кр - 14:20
Автомобилист - Политехник К - 8:17 (4:9) - п (4:9, 8:17) / п: С.Титов (0:7), А.Страхов (4:13), О.Мышенин (4:17); р: Г.Захливный (0:9); ш: Г.Захливный (0:3)
Люберцы
Приморец - Сокол - 13:13 (0:9) - п: Никольский, Иванов (техн); р: Чистяков; ш: Чистяков
Судья - Мусинов (Москва). Ленинград, ст.Красное знамя
Удаление: Барковский (Приморец)
ДСК - Политехник АА - 14:13

19 октября

Спортивная газета (октябрь 1980) разница очков снова не совпадает

В Спортивной газете (февраль 1981) приводится совсем иная разница игровых очков
ДСК - Политехник Кр - 28:13
Шевардени - Политехник АА - 6:12
Автомобилист - Сокол - 20:3
Приморец - Политехник К - 6:0 (тех)
А.Бернард: Вспоминаю разговор на тренировке в четверг с Чистяковым о том, что прилетевшие на игру киевляне, хотели бы сыграть не в воскресенье, как было запланировано, а на день раньше. Он был категорически против, я с ним был солидарен. С чего это мы должны им какие-то поблажки делать, когда они, в свою очередь, образцовым гостеприимством не отличаются?
В субботу, как обычно, прошла установочная тренировка, ничего особенного не произошло, потренировались и разъехались.
Приезжаем на игру, в воскресенье, и вдруг узнаем, что соперник наш еще вчера улетел домой, в Киев, и поскольку придут болельщики, да еще на последний матч сезона, сыграем двумя составами. Абалуев при этом был необычайно активен и возбужден. На вопросы, а как же Киев, нервно отмахивался. Через пару дней читаем в прессе, что мы, оказывается победили КПИ со счетом 6:0 и «все хорошо, прекрасная маркиза». Как-то все это неприятно царапнуло: «Какие еще 6:0? Откуда?»
Тренировались еще одну неделю и, наконец, в субботу победой над студентами университета завершили городское первенство на первом месте.

Итоговая таблица

7. "Приморец" Ленинград        9  3  2  249-120 35 *
8. "ДСК" Кутаиси              10  0  4  266-154 34
9. "Политехник" Алма-Ата       9  0  5  320-201 32  
10."Политехник" Красноярск     9  1  4  198-181 32(-1)
11."Политехник" Киев           8  1  5  219-174 31 *
12."Сокол" Львов               4  2  8  196-279 24
13."Автомобилист" Москва       2  0  12 111-228 17(-1)
14."Шевардени" Тбилиси         1  1  12  78-300 15(-1)

Таблица в "Регби-81" НЕВЕРНА!
                                 1      2      3      4      5      6      7      8
7. Приморец Ленинград          xxxxx  32:12  39:9    -:+    6:0   13:13  33:0   28:0  
8. ДСК Кутаиси                 31:9   xxxxx  14:13  28:13  10:0   27:25  26:0   48:3  
9. Политехник Алма-Ата         10:13  16:0   xxxxx  15:16  43:0   41:25  26:9   42:10 
10.Политехник Красноярск       16:9    7:15  19:21  xxxxx  18:6   25:12  14:12  25:0  
11.Политехник Киев             16:18  17:12  22:19   6:6   xxxxx  36:13   +:-   15:6  
12.Сокол Львов                  6:6   16:6   25:34  10:15   3:30  xxxxx  19:16   6:4  
13.Автомобилист Москва          3:9    0:18   3:19   3:4    8:17  20:3   xxxxx   +:-  
14.Шевардени Тбилиси            4:4    3:19   6:12  14:20  12:24   6:20  10:7   xxxxx 
В 1981 году Высшую лигу расширили до 12 команд, поэтому туда должны были попасть КПИ и Сокол, но в ходе розыгрыша КПИ и Приморец пошли на подлог: не сыграв матч между собой записали 6:0. Когда это выяснилось, обоим присудили поражение 0:30 и исключили из шестерки команд, получивших путевку в Высшую лигу, а их места отдали Автомобилисту и Шевардени.

Шахматка от Т.Дацко

                                 1      2      3      4      5      6    
7. ДСК Кутаиси                 xxxxx  31:9   28:13  14:13  10:0   27:25  26:0   48:3  10 0 4  266-154 34
8. Приморец Ленинград          32:12  xxxxx   7:13  36:9    -:-   13:13  33:0   28:0   8 3 3  238-147 32(-1)
9. Политехник Красноярск        7:15   -:+   xxxxx  19:21  18:6   25:12  14:12  25:0   9 1 4  195-179 32(-1)
10.Политехник Алма-Ата         16:0   10:13  15:16  xxxxx  43:0   41:25  14:12  42:10  9 0 5  308-201 32  
11.Политехник Киев             17:12  16:18   6:6   22:19  xxxxx  30:13   +:-   15:6   8 1 5  213-198 30(-1)
12.Сокол Львов                 16:6    6:6   10:15  25:34   3:30  xxxxx  19:16   6:4   4 2 8  196-273 24
13.Автомобилист Москва          0:18   3:9    3:4    3:19   8:17  20:3   xxxxx   +:-   2 0 12 114-216 17(-1)
14.Шевардени Тбилиси            3:19   4:4   14:20   6:12  12:24   6:20  10:7   xxxxx  1 1 12  78-300 16(-1)

Снайперы

163 (62) - Чистяков (Приморец) - По записям А.Бернарда - 174 (79 - 1п, 3р, 23ш
      + 92 - 6п, 13р, 15ш), с учетом штрафного в аннулированном матче с 
      Красноярском
121 (37) - Хайрулин (Политехник Кр)
105 (33) - Авто Гиоргадзе (ДСК)
100 - С. Яценко (Политехник А-А) 
93 (53) - Г. Захливный (Политехник Киев)
83 - Вяч. Филиппов (Политехник А-А) 
75 (36) - Дуглас Кавтелашвили (ДСК) 
63 - И. Василатий (Сокол)
36 - В. Трушечкин (Автомобилист)
36 - А. Крутин (Политехник А—А)
"Приморец" Ленинград

Защитники No 15 — Сергей Кузнецов (1959).

Трехчетвертные защитники No 14 — мс Николай Барковский (1952), Евгений Никонов (1958), No 13 - мс Сергей Третьяков (1952), Владимир Бузыкин (1958), No 12 — мс Валерий Кравец (1949), Владимир Болгов (1955), No 11 — мс Анатолий Калинин (1949), Юрий Иванов (1957).

Полузащитники No 10 — мс Андрей Никольский (1957), No 9 — мс Сергей Исанов (1958), Александр Колбенов (1957)

Нападающие — игроки схватки No 8 — мс Алексей Сараев (1951), No 7 - мс Владимир Абалуев (1943), Михаил Подобии (1959), No 6 — Николай Свинюков (1957), No 5 — Олег Гаманов (1950), Николай Жураалев (1961), No 4 — Сергей Скворцов (1955), No 3 — мс Александр Бернард (1951), No 2 — мс Виктор Пряхин (1948), Михаил Евстифьев (1959), No 1 — мс Владимир Баулин (1954), мс Виктор Владимиров (1958).
Старший тренер — заслуженный тренер РСФСР Борис Александрович Варакин. Родился в 1929 году. Окончил в 1958 году Ленинградский институт физкультуры. Стаж преподавательско-тренерской деятельности более 20 лет, Под его руководством регбисты Ленинградского «Буревестника» дважды становились призерами чемпионатов СССР: в 1971 году - бронзовыми, в 1973 - серебряными. В 1974 году Б. Варакину одному из немногих в нашем регби было присвоено звание заслуженный тренер РСФСР. Он был первым тренером сборной СССР по регби, созданной в 1974 году. Ныне Б. Варакин — второй тренер сборной СССР. В позапрошлом году принял команду «Приморец», в 1979 году вывел ее в высшую лигу.
Состав от А.Бернарда:
1. Паулин Владимир, Пряхин Виктор, Евстафьев Михаил; 2. Бернард Александр, Лыков Игорь, Павлов Олег; 3. Владимиров Виктор, Петухов Владимир; 4. Скворцов Сергей, Волчков Евгений; 5. Гаманов Олег, Петраков Петр, Большаков Игорь; 6. Свинюхов Николай, Ботвинко Владимир, Раев Павел; 7. Подобин Михаил, Сараев Александр; 8. Абалуев Владимир, Журавлев Николай; 9. Исаков Сергей, Андреев Александр; 10. Кравец Валерий, Распопов Михаил; 11. Чистяков Сергей (капитан), Болгов Владимир, Лешин Геннадий; 12. Никольский Андрей, Точилин Вадим, Ломакин Евгений; 13. Барковский Николай, Иванов Юрий, Жовнер Константин; 14. Бузыкин Валерий, Калинин Анатолий, Бачин Андрей, Иванюхин Роман; 15. Кузнецов Сергей
Начальник к-ды: Абалуев В.Н.
Администратор: Зуден Е.
Старший тренер: Варакин Б.А.
Форма: Рубашки белосиние и красные, шорты белые, гетры синие и красные.
Снайперы (по записям А.Бернарда): 174 (79 (1п, 3р, 23ш) + 92 (6п, 13р, 15ш)) - С. Чистяков, 28 (4 (1п) + 24 (6п)) - Н. Барковский, 15 (0 + 15 (3п, 1дг) - С. Исаков, 14 (0 + 14 (2п, 2ш)) - С. Кузнецов, 12 (0 + 12 (3п)) - О. Гоманов, Н. Свинюхов, 8 (3 (1ш) + 5 (1р, 1ш)) - В. Паулин, 8 (4 (1п) + 4 (1п)) - С.Скворцов, В. Бузыкин, 8 - (0 + 8 (2п)) - Ю. Иванов; 4 (4 (1п) + 0) - В. Петухов; 4 (0 + 4 (1п)) - Владимиров, А. Бернард, В. Абалуев, М. Подобин, Никольский; 3 (0 + 3 (1дг)) - В. Кравец.
Снайперы (по записям С.Чистякова): 174 (7п, 16р, 38ш) - С. Чистяков, 28 (7п) - Н. Барковский, 19 (4п, 1дг) - С. Исаков(???), 14 (2п, 2ш) - С. Кузнецов, 12 (3п) - О. Гоманов, Н. Свинюхов, 8 (1р, 2ш) - В. Паулин, 8 (2п) - С.Скворцов, В. Бузыкин, Ю. Иванов; 4 (1п) - В. Петухов, Владимиров, А. Бернард, В. Абалуев, М. Подобин, Никольский; 3 (1дг) - В. Кравец.
Снайперы (по Регби-81): С. Чистяков — 101(62), Н. Барковский — 28(7), С. Исаков — 19(3), О. Гоманов — 16, М. Подобин — 12, С. Кузнецов — 11, С.Скворцов — 7, В. Бузыкии — 4(6), по 4 очка в финале «Б» — Ю. Иванов, А.Бернард, Н.Свинюхов, В. Абалуев; В. Паулин — 3(3), В. Кравец — 3(11), Н. Журавлев — 0(4), В.Петухов — 0(2).

"ДСК" Кутаиси

Защитники No 15 — Автандил Чоговадзе (1948), Дмитрий Пулария (1961), Георгий Данелия (1961).

Трехчетвертные защитники No 14 - Тамаз Гиоргобиани (1961), No 13 - Ромео Ткешелашвили (1956), No 12 — мс Олег Липартелиани (1956), No 11 — Михаил Гогава (1952), Юрий Чинчарадзе (1955).

Полузащитники No 10 — мс Автандил Гиоргадзе (1952), No 9 — Вахтанг Швангирадзе (1949).

Нападающие — игроки схватки No 8 — мс Дуглас Кавтелашвили (1946), No 7 — Патлом Хамашуридзе (1954), No 6 — Борис Зибзивадзе (1954), Валерий Цкитишвили (1952), No 5 — Coco Грдзелидзе (1952), Вахтанг Шекишвили (1957), No 4 — Григол Габуния (1954). No 3 — Виссарион Лилуашвили (1954), No 2 — Автандил Чубинидзе (1950), No 1 — Роберт Гоголадзе (1952)
Старший тренер — мс Шалва Шотович Курцикидзе. Родился в 1945 г. Окончил Кутаисский политехнический институт. Играть в регби начал в 1966 году. Выступал за кутаисское «Динамо» (1966 — 1970 гг.), кутаисский «Локомотив» (1970—1975 гг.), с 1975 года в ДСК (Кутаиси).
Тренер — мс Дуглас Петрович Кавтелашвили.
Состав от З.Гигинешвили: 15. Автандил Чоговадзе, Мераб Данелия; 14-11. Батломе Хамашуридзе, Тамаз Гиоргобиани, Ромео Ткешелашвили, Олег Липартелиани, Заза Гогава, Юрий Джинчарадзе, Олег Жоржолиани; 10. Авто Гиоргдадзе, Деви Тутберидзе; 9. Вахтанг Швангирадзе / 8-6. Борис Зибзибадзе, Тамаз Цкитишвили, Дуглас Кавтелашвили (кап.), Анзор Алхазашвили, Нугзар Ткабладзе; 4-5. Сосо Грдзелидзе, Григол Габуния, Александр Начкебия, Алеко Григалава; 3-1. Роберт Оболадзе, Авто Чубинидзе, Бесо Лилуашвили, Александр Цискаришвили, Дмитрий Пулария, Тенгиз Турдзеладзе, Вахо Шекишвили
Тренер - Шалва Курцикидзе
Снайперы (на 1 этапе): 72 (33) - Гиоргадзе, 39 (36) - Кавтелашвили, 32 - Гогава, 20 - Чоговадзе, Хамашуридзе, 16 (4) - О.Липартелиани, 12 - Оболадзе, Начкебия, 12 (4) - Тутберидзе, 8 (12) - Лилуашвили, 4 - Жоржолиани, Цискаришвили, Пулария, Чубинидзе, Габуния, Алхазашвили // Регби-81

"Политехник" Алма-Ата

Снайперы (на 1 этапе): С. Яценко — 100. Вяч.Филиппов — 83, А. Крутин — 36, A. Бунин — 28, С. Яковиди - 20, Т. Кадыров — 16, В. Лапшин — 10, по 8 — Владимир Филиппов, B. Купистин. Г. Родков, по 4 — Л. Сабинин, Э. Фиринбрух. // Регби-81

"Политехник" Красноярск

Защитники No 15 — Александр Баталов (1958), Василий Ушманский (1953)

Трехчетвертные защитники No 14 — Михаил Карпов (1956), Виктор Конов (1952), No 13 — Владимир Козлов (1957), Владимир Покалов (1958), No 12 — Валерий Бахдасаров (1951), Валентин Ольховик (1958), Николай Кошляк (1960), No 11 — Владимир Быков (1944), Василий Кузубов (1958), Валерий Тимошин (1960)

Полузащитники No 10 — Анатолий Ивашкин (1951), Аркадий Никитин (1957), No 9 — Владислав Тельпяков (1958), Николай Прохоров (1955), Александр Милюшкин (1958)

Нападающие — игроки схватки No 8 — Виктор Супрунов (1954), Виктор Саломатов (1955), No 7 — Рамиль Хайрулин (1957), No 6 — Сергей Федоров (1956). No 5 — Михаил Мячин (1955), Андрей Мячин (I960), No 4 — Юрий Иванушкин (1958), Сергей Кузнецов (1959), No 3 — Евгений Кобылкин (1951), Иван Речнев (1956), No 2 — Сергей Чупров (1955), Юрий Соколов (1958), No 1 — Арсений Троцкий (1957), Юрий Смыков (1958). Леонид Ковель (1958).
Старший тренер — Владимир Александрович Грачев. Родился в 1951 г. В 1973 г. закончил Красноярский политехнический институт. Ныне учится на заочном отделении факультета физвослитания Красноярского педалпогического института. В «Политехнике» выступал «блуждающим» полузащитником (No 10). Неоднократный чемпион и призер первенства РСФСР.
Тренер — мс Анатолий Иванович Ивашкин.
Снайперы (на 1 этапе): — Р. Хайрулрн — 84(37), М. Карпов — 24, А. Ивашкин — 21, В. Покало — 20(10), В. Телъпяков — 20, В. Кузубов — 7, В. Коков — 4(4), С.Чупров — 4(7), В. Козлов — 4, Л. Ковель — 4, Е. Кобылкин — 4, В. Супрунов — 4, Ю. Иванушкин — 4, В. Ольховин — 4, А.Никитин — 3, В.Ушманкин — 0(11), А.Баталов — 0(8), В. Соломатов — 0(4) // Регби-81

"Политехник" Киев

Защитники No 15 — мс Григорий Захливный (1954), мс Владимир Новиков (1956),

Трехчетвертные защитники No 14 — мс Владимир Крамаров (1959), мс Андрей Ивчук (1958), No 13 — мс Вячеслав Ишутин (1954), No 12 — мс Александр Свертока (1960), No 11 — мс Сергей Зубик (1956), мс Михаил Кисляк (1947)

Полузащитники No 10 — мс Сергей Добрывечер (1956), No 9 — мс Анатолий Страхов (1948), мс Анатолий Яворский (1951).

Нападающие — игроки схватки No 8 — мс Александр Мишенин (1955), No 7 — мс Геннадий Крамерев (1955), мс Дмитрий Вакуленко (1944), No 6 — мс Сергей Титов (1954). No 5 — мс Игорь Гаврилюк (1957), мс Сергей Миронченко (1960). No 4 — мс Алексей Хорликов (1959), мс Юрий Видин (1954), No 3 — мс Олег Довгун (1959). No 2 — мс Юрий Гончар (1959). No 1 — мс Андрей Дудко (1960), мс Виктор Майборода (1956).
Старший тренер — Вадим Матвеевич Кравцов. Родился в 1939 году. Окончил Киевский политехнический институт. Один из зачинателей киевского регби. Выступал за киевское «Динамо» в 1966—1968 годах, за «Авиатор» — в 1969—1972 годах. Неоднократный чемпион УССР. Игровое амплуа — защитник, входил в тридцатку сильнейших в 1968 году. С 1973 по 1978 годы — судья регби. Ныне — судья всесоюзной категории. «Политехник» тренирует с 1979 года. Вывел эту команду в финал Кубка СССР 1979 года.
Тренер — мс Владислав Владимирович Адомайтис.
Снайперы (на 1 этапе): Г. Захливный - 40(53), С. Добрывечер — 30, А. Мишенин — 20(12), В, Ишутин - 21, С. Титов — 18(8), В. Крамарев — 16(6), В. Новиков - 12, А. Хорликов — 12. И. Колбаса - 8(4), C. Зубик - 4(11), по 4 очка — В. Дейнеко, А. Видин, И. Гаврилюк, А. Яворский. // Регби-81

"Сокол" Львов

Снайперы (на 1 этапе): И. Василатий — 63, Н.Нечаев - 25, И. Прудвиблох - 23, Ю. Евенко - 29, Я Бобик - 18, по 8 очков — И. Кубанский, В. Корчагин, Ю. Янковский, по 4 очка - О. Бригидер, Ю. Гробовский, В. Карпенко, И. Панков. // Регби-81

"Автомобилист" Москва
... Дмитрий Ильин, ...
Снайперы (на 1 этапе): В.Трушечкин — 36, Валент. Тихонов - 8, по 6 очков С.Жуликов, А. Баранцев, Н. Коликов; по 4 очка - Л. Драцкий, В. Поляков, Н.Томыло, Е. Шматович, М. Куранин, А. Сенин, В. Голованов, А. Лаптев; А.Авдеенко - 3 очка // Регби-81


Михаил Гаручава (Шевардени).
"Шевардени" Тбилиси

15. Гия Керашвили, Ладо Гвианишвили, Заза Чхоидзе; 14-11. Ираклий Гвенетадзе, Темур Шеразадишвили, Михаил Гаручава, Малхаз Нацвлишвили (кап.), Мераб Гогичаишвили, Валерий Марчук, Лаша Гегенавеби, Гия Модебадзе, Тамаз Мгеладзе; 10. Дато Чабукиани, Гоги Лебанидзе; 9. Малхаз Чейшвили (кап.), Заза Бекаури / 8-6. Дато Бидзинашвили, Гайоз Мониавеби, Бидзина Беришвили (№4), Гоча Чхеидзе, Дмитрий Мамрикишвили, Дмитрий Вардиашвили, Вахо Капанадзе, Заза Цхвирашвили, Бидзина Гегидзе; 5-4 Мераб Перадзе, Гия Гвазава, Владимир Джаши, Рамаз Санеблидзе, Темур Джапаридзе; 3-1. Гиорги Бериашвили, Гия Каркадзе, Темур Микиртумов, Гиви Чичинадзе, Нико Кекелидзе
Тренер - Санеблидзе, Гела Микаберидзе
Снайперы (турнир 7-14): Н. Гаручава - 34, А. Гегидзе — 13, Т. Чеченава - 7, Д. Чхеидзе - 8, Н Шеразадазви - 6, по 4 очка — П. Джапаридзе, В. Бериашвили, А. Лебанидзе, Н. Микуртумов.

Турнир за 15-22 места

25 сентября - 3 октября
2 этап. Харьков. ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 31 6204
...

СМИ - РАФ - 3:13
СМИ - Буревестник - 16:6
СМИ - Политехник Кн - 12:12
СМИ - Спартак Х - 28:9

Спортивная газета (февраль 1981). В 1979-м турнир за выход в Первую лигу выиграл Политехник Каунас, а в таблице - Стаклес, что видимо нужно считать ошибкой. у Дацко в таблице Политехник.
15.РАФ Елгава                  5  1  1  162-137 18
16.СМИ Новокузнецк             4  1  2   97-57  16
17.Буревестник Ленинград       4  0  3  112-84  15
18.КСХИ Куйбышев               4  0  3  130-110 15
19.МАИ Москва                  3  1  3  103-82  14
20.Политехник Каунас           3  1  3  123-129 14
21.ТашПИ Ташкент               2  1  4   84-115 12
22.Спартак Харьков             0  1  6   59-156 8

Переходный турнир за право играть в первой лиге

В октябре в Ташкенте 4 команды разыгрывали 2 путевки в первую лигу 1981.
Космос - Ташпи - 6:0
1. Космос Ташкент              3 0 0
2. ТашПИ Ташкент
 . Спартак Харьков
 . ВЭМ Пенза
В следующем сезоне в первой лиге так же выступают Электромаш Тирасполь и Спартак Ереван. Вроде бы они тоже должны были участвовать в отборе, но результатов нет.

Кубок СССР 1980

К играм на Кубок СССР было допущено 43 команды (Регби-81, Дацко, с.169) (или 32? источник???)
...
1/32 финала (у Дацко 20 апреля - 6 мая)

Спортивная газета (май 1980)
27 апреля
Политехник Одесса - Сокол Львов - 16:12
Днепр Днепропетровск - Спартак Харьков - 4:3
Спартак Ереван - Политехник Киев - 4:39 - ... / п: А.Свертока (2), В.Новиков (2), ...
...
4 мая
Сокол Львов - Политехник Одесса - 22:4
Политехник Киев - Спартак Ереван - +:- (неявка)
Спартак Харьков - Днепр Днепропетровск - неявка или победа Харькова???
...
Электронас Паневежис – Стаклес Каунас - 39:6
СКА Ташкент – СМИ Новокузнецк - 15:12

1/16 финала
11 мая(??)
Шевардени - ДСК - 6:14
Сокол - Спартак Харьков - победа Харькова
17 мая
Политехник А-А – Приморец - 23:3 (4:3) - ... / ш: Чистяков
Судья - Соколов (Москва). Алма-Ата, ст.Аэропорт
...
Автомобилист - Политехник Йошкар-Ола - 35:3 (??? счет из "Регби-82", может быть неточным)
Политехник К - ???
Пластик Караганда - ???
Политехник Кр - ??? - 40:19

1/8 финала
18 мая(??)
ДСК - Локомотив Тб - 10:9
18 мая
Автомобилист - Авиатор - 14:26
Политехник К - ВВА - 7:12
Локомотив М - Спартак Харьков - 33:0 (??? счет из "Регби-81" и "82", может быть неточным. У Дацко матч указан в Харькове)
Сокол - Колмеурне Тб - 20:6 (??? счет из "Регби-82", может быть неточным)
Политехник А-А - Пластик Караганда - 96:16 (??? в "Регби-82" 1/16, у Дацко 1/8)
Слава - Политехник Кр - 54:3
Фили Москва проходят дальше без игры (неявка?)

1/4 финала

Спортивная газета (июнь 1980)
15 июня
ДСК - Локомотив М - 12:27
Авиатор - ВВА - 13:25 (0:12) - п: Стась (4:12), Гоняный (13:15); р: Дмитриенко (6:12); ш: Гоняный (9:15) / п: Карпухин, Алешин, Прошин; р: Бобров (2); ш: Бобров (3)
Судья - Ю.Вильдтгруббе (Ленинград). Киев, ст.Спартак
Слава - Сокол - 52:3
Фили - Политехник А-А - 24:9 ??? (Дацко)

1/2 финала


Спортивная газета (август 1980)
8 августа
ВВА - Слава - 7:4
Москва, ст.Машиностроитель
Локомотив М - Фили - 12:3
Москва, ст.Машиностроитель

ФИНАЛ
10 августа
ВВА Монино - Локомотив Москва - 19:6 (3:3) - п: Алешин 72; ш: Бобров 15, 44, 77; дг: Прошин 48, 55 / ш: Кузовкин 7, 46
Москва, ст.Машиностроитель. Матч транслировался по ТВ
ВВА: В.Бобров - Н.Осипов, А.Овчиников, Иг.Миронов, Е.Коломийцев - В.Прошин (кап.), В.Карцев - А.Тихонов, В.Кушнарёв, А.Семенихин - В.Шаповалов, А.Алёшин - А.Клюквин, В.Иванов, С.Белов. Тренер: Евгений Антонов

Автор: Дмитрий Донской, STF
Локомотив М: 15 А.Бугров (С.Братко), 14 Е.Астахов, 13 Ю.Васильев (капитан), 12 Иг.Овчинников, 11 Вяч.Журавлев (В.Образумов), 10 А.Кузовкин, 9 Н.Савин, 8 С.Савин, 7 С.Иванов, 6 С.Журавлев, 5 Н.Плотников, 4 А.Иванов, 3 А.Маликов, 2 А.Барбариуш, 1 В.Лукьянов. Тренер: П.Этко.

ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 31 1123


Первенство РСФСР 1980

Отборочные группы:
1. Политехник Красноярск
2. СМИ Новокузнецк
3. КХТИ Казань
------------------------
... Пенза? Сибтяжмаш?
  1. ВВА Монино
  2. КСХИ Куйбышев
  3. Политехник Йошкар-Ола

... Таганрог? Ростов-на-Дону? Саратов?

В группе "Б" в одной из зон выступали Университет Нальчик, Казань, Йошкар-Ола, Химки, Тагарог.
Финальный этап прошел в августе в Новокузнецке. По итогам две первые команды получают путевку в 1 лигу.
                                 1      2      3      4      5      6
1. Политехник Красноярск       ххххх  32:7          52:6   100:9
2. ВВА Монино                         ххххх  16:3                 32:4
3. СМИ Новокузнецк                           ххххх  17:7          49:8
4. КСХИ Куйбышев                                    ххххх  
5. Политехник Йошкар-Ола                                   ххххх  20:10
6. КХТИ Казань (1 лига-1981)                                      ххххх  

источник - Кузнецкий рабочий


. ВЭМ Пенза (переходный турнир) . 9. Радуга Таганрог . Спутник Ростов-на-Дону ...

2-й Кубок РСФСР

На первом этапе 22 команды были поделены на 4 группы. Второй этап прошел 7-11 октября, ст.Павловская, Краснодарский край
                                 1      2      3      4    
1. ВВА Монино                  ххххх  11:6
2. СМИ Новокузнецк                    ххххх  26:9   80:3   2 0 1 117-18
3. Радуга Таганрог                           ххххх  
4. Кировец Тихвин                                   ххххх  

Первенство Ленинграда 1980

Зимнее первенство

Играли в 2 группах

20 января

Приморец-I – Приморец-II - 13:3 (3:3) - п: Лешин; ш: Чистяков (2); дг: Барковский / ...
Судья - Абалуев, ст.Луч

10 февраля
Приморец-I – Ждановец - 26:0 (11:0) - п: Лешин (2), Барковский, Сараев; р: Чистяков (2); ш: Чистяков (2)
ст.Луч
Приморец-II – ЛГУ - 3:16

2 марта
Приморец-II – Ждановец - 34:9
Судья - Шмаков. ст.Луч
Приморец-I – ЛГУ - 3:0 (3:0) - ш: Чистяков
Судья - Вильдтгрубе

1. Приморец-I
2. ЛГУ
3. Приморец-II
4. Ждановец

Группа 2:
1. Кировец
2. 
3. СКИФ
4. 

Финал

9 марта

Приморец-I - Кировец - 11:6 (3:6) - п: Лешин (2); ш: Паулин / ...
Судья - Формаковский, ст.Кировец

Матч за 5 место

9 марта
Приморец-II - СКИФ - 26:3

Регулярное первенство

... 13 июня

Кировец - Приморец - 7:64 (4:29)
Судья Глыбовский, ст.Кировец

15 июня

Приморец - Восток Тихвин - 79:4 (44:0)
Судья Иванов, ст.Красное Знамя

1 июля

Приморец - Ждановец - 39:11
ст.СКИФ

9 сентября

Приморец - Труд - 82:0 (32:0)
ст.Красное Знамя

16 сентября

Приморец - ЛГУ - 57:3
Судья Формаковский, ст.Красное Знамя

18 сентября

Ижорец - Приморец - 0:72
Судья Глыбовский, Колпино

21 сентября

Ждановец - Приморец - 10:39 (6:11)
Судья Вильдтгрубе, ст.Ждановец

1 октября

СКИФ – Приморец - 7:88
Судья Зелянин, ст.СКИФ

6 октября

Кировец - Приморец - 3:92 (0:52)
Судья Киселев, ст.Кировец
Удаление: Барковский

7 октября

Приморец - ЛГУ - 71:13 (27:7)
Судья Вильдтгрубе, ст.Красное Знамя

15 октября

Приморец - ЛГУ - 29:3 (14:0)
Судья Вильдтгрубе, ст. СКА
1. Приморец         
2. Ждановец
3. ЛГУ (?)
4. Кировец (?)
. Труд
. Ижорец
. СКИФ
. Восток Тихвин

В клубном зачете:
1. Кировец

Приз закрытия сезона

2 ноября, ст.Кировец

1/2 финала

Приморец - Кировец - 29:0

Финал
Приморец - Ижорец - 26:12

Чемпионат Украины 1980

Прошел 20-26 октября в Феодосии, ст.Авангард.
Группа 1
                                 1      2      3      4 
1. Авиатор Киев                xxxxx  47:18  54:0   74:0   3 0 0 171-18  9
2. КИИГА Киев                         xxxxx  22:12  34:7   2 0 1  74-66  7
--------------------------------------------------------------------------
3. Политехник Одесса                         xxxxx  25:15  1 0 2  37-91  5
4. Приморец Феодосия                                xxxxx  0 0 3  22-129 3

Группа 2 1 2 3 4

  1. Политехник Киев xxxxx 15:9 58:3 39:4 3 0 0 112-16 9
  2. Сокол Львов xxxxx 24:9 15:0 2 0 1 48-24 7

  1. Авангард Днепропетровск xxxxx 33:3 1 0 2 45-85 5
  2. СК Севастополь xxxxx 0 0 3 7-87 3
Матчи за 5-8 место
                                 1      2      3      4 
5. Авангард Днепропетровск     xxxxx  33:3   30:0   33:0   3 0 0  96-3   9      
6. СК Севастополь                     xxxxx  30:0   36:3   2 0 1  69-36  7
7. Политехник Одесса                         xxxxx  25:15  1 0 2  25-75  5
8. Приморец Феодосия                                xxxxx  0 0 3  18-94  3

Матчи за 1-4 место
                                 1      2      3      4 
1. Авиатор Киев                xxxxx   9:3    7:12  47:18  2 0 1  63-33  7
2. Политехник Киев                    xxxxx  15:9   26:3   2 0 1  44-21  7
3. Сокол Львов                               xxxxx  18:3   2 0 1  39-25  7 
4. КИИГА Киев                                       xxxxx  0 0 3  24-91  3

Кубок Украины среди КФК 1980



Спортивная газета (май 1980)
3й розыгрыш проходил по туровой системе.

1 тур

1 группа
Маяк - Локомотив Од - 34:7
КИИГА - Университет Лв - 57:3
Днепр - Спартак Х - 4:3
Маяк - Спартак Х - 3:28
КИИГА - Локомотив Од - 64:7

2 группа
Политехник Од - Сокол - 8:4
Море - Спартак Лв - 4:3
Севастополь - Антей - 10:10
Политехник Од - Севастополь - 15:0
Антей - Море - 3:4
Сокол - Спартак Лв - 18:12

2 тур - ???
3 тур (4 мая)
Севастополь -
Львов -
4 тур (11 мая)
Днепропетровск
Харьков
Феодосия
Львов
5 тур (18 мая)
Одесса
Киев
Львов
Феодосия
Севастополь
6 тур (25 мая)
Днепропетровск
Харьков
Львов
Одесса
2 круг. 1 тур (8 июня)
Киев
Львов
Харьков
2 тур (15 июня) Львов
Севастополь
Харьков
Одесса
Днепропетровск
3 тур (22 июня)
Киев
Одесса
Львов
4 тур - ???
5 тур (6 июля)
Киев
Одесса
Севастополь
6 тур - ???
1 группа:
  1. Авангард Днепропетровск
  2. КИИГА Киев

. Спартак-2 Харьков . Маяк Киев . Локомотив Одесса . Университет Львов

2 группа:

  1. Политехник Одесса
  2. СК Севастополь

. Антей Киев . Сокол-2 Львов . Море Феодосия . Спартак Львов


Спортивная газета (октябрь 1980)

Финальные игры (7-28 сентября, судья - В.Калитенко)
Днепропетровск, Киев, Одесса, Севастополь
                      1      2      3      4    
1. Политехник Од    xxxxx  34:22  15:0   21:21  4 1 1 132-72  15
2. Авангард Дп      19:9   xxxxx   4:3    6:6   3 1 2  79-76  13
3. СК Севастополь   10:16  18:10  xxxxx  14:0   3 0 3  59-54  12
4. КИИГА Киев        0:37   6:18   9:14  xxxxx  0 2 4  42-110  8

Первенство ДСО "Буревестник" Украины 1980


Спортивная газета (июнь 1980)
1970-1979 - выигрывал неизменно Политехник Киев
1. Политехник Одесса     его матчи:
2. Севастополь              17:4
3. Политехник-2 Киев        28:10
4. Университет Львов        52:0

Первенство ДСО "Спартак" Украины 1980

Прошло в мае в Киеве на ст.Спартак. Возможно впервые.
1. Киев
 . Харьков
 . КИИГА
4. Львов

Чемпионат Грузии 1980

Прошел в октябре в г.Чиатура
1. Университет Тбилиси
2. ДСК-2 Кутаиси
3. Самедицино Тбилиси
4. Чиатура

Кубок Грузии 1980

1/4 финала
16 марта

ГПИ - Спартак - 12:0
Самедицино - Ленинский район - ???
ДСК-2 - Университет - 12:3
Чиатура - Чохатаури - +:- (30:0)

1/2 финала
23 марта
ГПИ - Самедицино - 14:0
Чиатура - ДСК-2 - 16:36


Зураб Рехвиашвили после финала кубка Грузии
Финал:
30 марта
ГПИ Тбилиси - ДСК-2 Кутаиси - 8:7 - Микиртумов (промах, 30), Мониава (промах, после 70й мин.) - Гиоргобиани (шт., между 40 и 70 мин.), Гогава (промах, 70)
Судья - Зураб Рехвиашвили
ГПИ: 15. Гия Керашвили; 14-11. Ираклий Гвенетадзе, Темур Шеразадишвили, Малхаз Нацвлишвили, Лаша Гегенавеби, Дмитрий Вардиашвили; 10. Ираклий Имнадзе, 9. Малхаз Чейшвили / 6-8 Гайоз Мониавеби, Гия Коркоташвили, Бидзина Беришвили, Дмитрий Мамрикашвили; 4-5. Владимир Джаши, Мераб Перадзе; 1-3 Темур Микиртумов, Гиви Чичинадзе, Бидзина Гегидзе

Чемпионат Литвы 1980

Прошел с 5 мая по 5 ноября

Предварительный этап

1. "Стаклес" Каунас           14  0  0  494:125  42
2. "Политехник" Каунас        10  0  4  404:174  34
3. "Электрон" Паневежис        9  0  5  260:145  32
4. "Вайрас" Шяуляй             8  0  6  272:174  30
5. "Энергострой" Каунас        7  0  7  212:234  27(-1)
6. "Азот" Йонава               4  0  10 162:300  22
7. "Инженерия" Вильнюс         4  0  10 133:462  19(-3)
8. "Плиенас" Вильнюс           0  0  14  95:418  13(-1)

ФИНАЛ

1. "СТАКЛЕС" Каунас           18  0  1  665:173  55
2. "Вайрас" Шяуляй            14  0  5  389:237  43(-4)
3. "Электрон" Паневежис       11  1  7  345:212  42
4. "Политехник" Каунас        11  1  7  468:252  42
5. "Энергострой" Каунас        9  0  10 269:327  36(-1)
6. "Азот" Йонава               5  0  14 183:456  27(-2)
---------------------------------------------------
7. "Плиенас" Вильнюс           5  0  1  122:51   16
8. "Инженерия" Вильнюс         3  0  3   70:70   12
9. "Куршяй" Клайпеда           3  0  3   30:48   12
10."Локомотив" Каунас          1  0  5   36:89   8 
"Стаклес" Каунас:
Б.Чудовердян, К.Даукша, М.Грушнис, В.Гундоринас, В.Янкаускас, В.Кизала, Й.Клейза, К.Лукошевичюс, А.Матусевичюс, Р.Милюс, А.Монгинас, В.Мокус, Р.Палионис, Й.Петкевичюс, А.Петрашка, Й.Прекевичюс, Р.Саюс, В.Серветка, В.Скарджюс, Р.Словецкас, Э.Шимулионис, А.Шварцас, В.Варанаускас, Вл.Варанаускас
Тренер: А.Брасас

"Вайрас" Шяуляй
С.Абромавичюс, П.АНдриулис, А.Астраускас, П.Астраускас, К.Бараускас, Й.Донела, А.Каякас, Каланчюс, В.Калинаускас, В.Каралевичюс, В.Кигас, С.Кукулскис, Г.Меделис, Э.Микалчюс, Ф.Морозас, А.Навицкас, М.Сакалаускас, З.Скруодис, Р.Смоляускас, Р.Станевичюс, С.Шимкус, Р.Швалкунас, А.Тамошайтис, С.Волскис, Э.Зинкус
Тренер: Э.Зинкус

"Электрон" Паневежис:
А.Александровичюс, К.Багдонас, П.Чеснелис, В.Дауноравичюс, А.Глинскис, В.Гридалиюнас, П.Гридалиюнас, Р.Кирейлис, С.Лукавичюс, Петрушайтис, А.Рименас, Р.Рудженскис, Г.Скеверис, А.Смирнов, А.Субачюс, А.Шредерсас, П.Шукис, В.Турлецкас, С.Вилчяускас, Э.Визбарас, А.Зинкус, В.Жилинскас
Тренер: А.Шредерсас

Кубок Литвы 1980

25 сентября - 11 ноября

Полуфинал

Электрон - Вайрас - 18:0
Стаклес - Азот - 58:0

Финал
Стаклес - Электрон - 22:12

Первенство Риги 1980

1. РАФ Елгава
...

Чемпионат Узбекистана 1980

Прошел в апреле (как и кубок ТашПИ? или одновременно???). Впервые Узбекистан получил два места в 1 лиге.
1. ТашПИ Ташкент
2. СКА Ташкент
3. Гагарин
 ...

Первенство профсоюзов Узбекистана 1980

Прошло в июне.
1. Локомотив Ташкент
2. Мехнат Фергана
3. Буревестник
4. Сборная профсоюзов

Прочие турниры

Первенство ДСО "Буревестник" 1980


Спортивная газета, апрель 1980
Прошло в марте в Чимкенте. ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р9480 49 1511
Политехник К - МАИ - 22:12
Политехник АА - Политехник Кр - победа Красноярска
Политехник АА - Политехник К - 3:7
Политехник Кр - МАИ - победа Красноярска
Политехник Кр - Политехник К - 10:3
Политехник АА - МАИ - ???
  1. Политехник Красноярск
  2. Политехник Киев . Политехник Алма-Ата . МАИ Москва

Первенство ДСО "Спартак" 1980

Прошло в ноябре в г.Фергана // источник
1. Автомобилист Москва
2. Спартак Алма-Ата
3. Аэрофлот Москва
. Нальчик
. Львов
. Фергана
. Ереван

"Регби на снегу" 1980

12 коллективов приняли участие во втором Всесоюзном зимнем турнире, состоявшемся в феврале 1980 г. в Москве на стадионах «Красный Балтиец», «Машиностроитель» и «Автомобилист». ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 31 6210
Вначале команды были разделены на две группы — по шесть клубов, где игры прошли в один круг.
В первой группе «Слава» победила регбистов Кутаиси со счетом 17:0, а команду ВВА - 15:4, в свою, очередь команда ДСК (Кутаиси) нанесла поражение регбистам-летчикам 20:15. Правда, следует заметить, что сильнейшие наши клубы после второго тура выступали без игроков сборной.
Этот турнир послужил хорошей репетицией для юниоров сборной СССР перед чемпионатом Европы, который открылся 31 марта в Тунисе. Сборная юниоров закончила вничью — 9:9 матч с кутаисцами, 0:0 — с алмаатинцами и победила команду Куйбышева — 19:6.
1. Слава Москва - 15 очков, 
2. ДСК (Кутаиси) — 12 очков, 
3. ВВА им. Гагарина — 11 очков, 
4. сборная юниоров СССР - 9 очков, 
5. Политехник (Алма-Ата) — 8 очков, 
6. КСXИ (Куйбышев) — 5 очков. 
Во второй подгруппе первое место заняли железнодорожники, обыгравшие Фили со счетом 10:9. Красноярский «Политехник» уступил регбистам РАФа 7:9.
1. Локомотив Москва - 13 очков
2. Фили Москва - 13
3. РАФ Елгава - 9
4. Политехник Красноярск - 9
5. Автомобилист Москва - 8
6. СМИ Новокузнецк - 6

Затем состоялись стыковые матчи.

1. Слава Москва                \ 10:0
2. Локомотив Москва            /
3. Фили Москва                 \ 16:13
4. ДСК Кутаиси                 /
5. ВВА Монино                  \ 25:6
6. РАФ Елгава                  /
7. молодежная сборная          \ 18:9
8. Политехник Красноярск       /
9. Автомобилист Москва         \ 22:7
10.Политехник Алма-Ата         /
11.КХСИ Куйбышев               \ 13:4
12.СМИ Новокузнецк             /

Первенство ВВС 1980

Прошло с 19 по 23 мая в Тирасполе
1. Среднеазиатский ВО
 . Одесский ВО
 . Туркестанский ВО
 . Белорусский ВО
 . Прикарпатский ВО (дисквалифицирован)

Первенство СССР среди молодежных команд (до 23) 1980

Cостоялось 3-12 мая в двух городах Львовской области – Новый Раздол и Николаев. ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 31 6211
Вначале 10 команд были разделены на 2 зоны, из которых по 2 лучших коллектива вышли в финал. Это тбилиский и московский «Локомотив» (13:6 между собой) из зоны «А», ленинградский «Приморец» и киевский «Авиатор» (3:0 между собой) из зоны «Б».
Локомотив Тб - Сокол - 6:3
Локомотив М - Сокол - 12:6
Сокол - Слава - 15:13
Сокол - ДСК - 27:9
В итоге победителем впервые стал тбилиский «Локомотив», набравший 9 очков, обыграв «Приморец» - 4:0 и «Авиатор» - 16:9. Вторыми призерами стали ленинградцы – (7 очков), бронзовые жетоны у московского «Локомотива»(5 очков).
ВВА - Сокол - 14:7
Итоговая таблица:
1. Локомотив Тбилиси
2. Приморец Ленинград
3. Локомотив Москва
4. Авиатор Киев
5. Колмеурне Тбилиси
6. ВВА Монино
7. Сокол Львов
8. Слава Москва
9. ДСК Кутаиси
10.Фили Москва

1-й молодежный чемпионат РСФСР 1980

июнь 1980, Калининград
1. ВВА Монино
2. СМИ Новокузнецк
3. Буревестник Казань 
4. Урожай Куйбышев 
5. ВЭМ Пенза 
6. Буревестник Йошкар-Ола 
7. Буревестник Калининград
8. Буревестник Таганрог

Первенство СССР среди команд юниоров (до 18 лет) 1980

Прошло в Москве 4-13 сентября на стадионе «Слава». Выиграл московский Локомотив (тренер - Анатолий Тимошенко).
Локомотив М - Шевардени - 15:4
Локомотив М - Слава - 6:3
Итоговая таблица:
1. Локомотив Москва
2. Слава Москва
3. Шевардени Тбилиси
4. Локомотив Ташкент
5. Сокол Львов
6. СССР (юн.)
7. Кировец Ленинград
8. Политехник Красноярск
9. Зиемельблазма Рига
10.АГШВСМ Алма-Ата
Локомотив: 15 — Н. Евсеев, 14 — С. Фирсов, 13 — Иг.Полунин, 12 — В. Рязанов, 11 — С. Трофимов, 10 — Иг. Французов (капитан), 9 — С. Степанчук, 7 — А.Суворов, 8 — Ю.Рыжиков, 6 — М.Шарков, 5 — В.Шатица, 4 - О.Саницкий, 3 - В.Романов, 2 — С. Туркин, 1 - М.Абрамов.

7й всесоюзный турнир "Юность" (до 16 лет) 1980


Слава Москва
10—16 июля на первом этапе 12 команд проводили розыгрыш в группах: Калининград и Целиноград. По 3 лучшие проходили в финал.
3—11 ноября в г. Маргилане прошел 7-й финал всесоюзного соревнования 15—16-летних регбистов (младшие юноши) на призы журнала «Юность». Участвовали: «Слава», (тренер В. Тихонов), московский «Локомотив» (А. Матвеев), ленинградский «Кировец» (О. Гопанюк), СМИ (Новокузнецк), красноярский «Политехник» и ташкентский «Локомотив».
1. Слава Москва
2. Локомотив Москва
3. Кировец Ленинград
 . СМИ Новокузнецк
 . Политехник Красноярск
 . Локомотив Ташкент

Кубок ТашПИ 1980

Прошел в апреле.
1. Политехник Алма-Ата
2.
3. Политехник Ташкент
...

Кубок Тралфлота 1980

Прошел с 1 по 7 мая в Риге.
1. 
2. Спартак Львов
...

Кубок Победы 1980

Прошел в мае в Каунасе, ст.Банга

7 мая
Приморец - Плиенас - 46:3
РАФ - Электронас - победа Электрона

8 мая
Приморец - РАФ - 23:25 (17:7)
Стаклес - Электронас - 10:10

9 мая
РАФ - Стаклес - победа Стаклеса

10 мая
Приморец - Стаклес - 28:3 (10:3)

11 мая
Приморец - Электронас - 26:15 (11:9)

1. Приморец Ленинград
2. Стаклес Каунас
3. Электронас Паневежис
4. РАФ Елгава
5. Плиенас Вильнюс
Приморец (Ленинград):
1. Пряхин Виктор; 2. Бернард Александр; 3. Павлов Олег; 4. Гаманов Олег; 5. Скворцов Сергей; 6. Бачин Андрей; 7. Раев Павел; 8. Сараев Александр; 9. Кравец Валерий; 10. Барковский Николай; 11. Лешин Геннадий, Иванюхин Роман; 12. Ломакин Евгений; 13. Распопов Михаил; 14. ? юноша, Болгов Владимир; 15. Чистяков Сергей

Кубок Балтики 1980

Это соревнование, состоявшееся в Риге, Елгаве 5—9 августа 1980 года, было посвящено 20-летию регби в Латвии. Напомним: 12 мая 1960 года спортсмены ВЭФа под руководством выпускника МВТУ им. Баумана Владимира Мартинсона — ныне Главного инженера рижского ПО «Радиотехника» — провели 1 тренировку по регби. И уже 4 августа 1960 года в столице Латвии на стадионе «Динамо» состоялся 1 матч. Встретились вначале студенты МВТУ и МАИ, а 5 августа сборная этих московских клубов померилась силой с командой завода ВЭФ.
В юбилейном турнире участвовали: команда пражского завода имени Клемента Готвальда (АЗКГ—Прага), «Стаклес» (Каунас), «Приморец» (Ленинград), РАФ (Елгава).
5 августа
АЗКГ—Прага — Стаклес - 24:19
Приморец — РАФ — 17:23

7 августа
Приморец — АЗКГ—Прага — 16:23
Стаклес — РАФ — 9:44

9 августа
Приморец — Стаклес — 20:19
АЗКГ-Прага - РАФ - 6:12
1. РАФ Елгава
2. АЗКГ-Прага
3. Приморец Ленинград
4. Стаклес Каунас

Карпатская осень 1980

Прошел с 5 по 11 ноября во Львове на ст.Сокол на снегу.
                                 1      2      3      4      5
1. Слава Москва (молодежная)   xxxxx  19:3                        4 0 0
2. Сокол Львов (молодежная)           xxxxx  52:9   20:0   17:3   3 0 1
3. СССР (юниоры)                             xxxxx                2 0 2
4. Спартак Львов                                    xxxxx         1 0 3
5. Университет Львов                                       xxxxx  0 0 4

Сборная СССР

Чемпионат Европы 79/80 (Группа А)

2 февраля
Италия - Марокко - 34:6

10 февраля
Марокко - Франция - 4:33

17 февраля
Франция - Италия - 46:9

13 апреля
Италия - Румыния - 24:17

23 апреля
Польша - Марокко - 28:13

30 апреля
Румыния - Марокко - 41:11

11 мая

Румыния - СССР - 23:6 (3:6) - п: Рэдулеску 45, 64, 75, Фуйку 61; р: Константин 45, 64; ш: Константин 19 / п: Игорь Миронов 11; р: Гоняный 11
Судья — Jacques Saint-Guilhem (Франция). Бухарест, ст.Динамо, 5 000 зрителей
Румыния: 1. Cornel Scarlat (Gheorge Corneliu) 2. Mircea Ortelecan 3. Ion Bucan 4. Ion Pintea 5. Gheorghe Dumitru 6. Enciu Stoica 7. Alexandru Radulescu 8. Pompiliu Bors 9. Vasile Ion 10. Stelian Podarescu 11. Sorin Fuicu 12. Adrian Lungu 13. Ion Constantin 14. Marian Aldea 15. Teodorin Tudose
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Юрий Карпухин (капитан), Тахир Салаватов, Иван Миронов (Юрий Васильев 63), Игорь Миронов, 10-9 Олег Слюсар (Валерий Прошин 65), Валерий Ключников / 1-8 Сергей Ошетков, Анатолий Шеверев, Виктор Шаповалов, Сергей Чевелев, Николай Торопов, Сергей Журавлев, Александр Тихонов, Андрей Баринов.

15 мая
Польша - Франция - 0:42

18 мая
СССР - Франция - 7:18 (0:14) - п: Плотников 75; ш: Гоняный 56 / п: Blanco 11, Bertranne 36, Pelliccia 70; ш: Vivies 5, 14
Судья — Кэн Роулендз (Уэльс). Москва, ст.Фили, 15 000 зрителей. Матч транслировался по ТВ
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Юрий Карпухин (капитан), Юрий Васильев, Тахир Салаватов, Игорь Миронов, 10-9 Валерий Прошин, Валерий Ключников / 1-8 Анатолий Шеверев, Алексей Барбариуш, Владислав Тельпяков, Сергей Ошетков, Николай Плотников, Сергей Журавлев, Александр Тихонов, Андрей Баринов.
Франция: 15-9: S.Blanco - J.Pelliccia, R.Bertranne, D.Codorniou, JL.Averous - B.Vivies, Y.Lafarge / 1-8: R.Paparemborde (c), P.Dintrans, D.Dubroca - A.Lorieux, A.Maleig - R.Traille, JP.Fauvel, JL.Joinel

23 мая (дата 25 мая - ОШИБКА)
СССР - Польша - 54:10 (28:0) - п: Игорь Миронов (4), Валерий Прошин (2), Юрий Васильев (2), Михаил Харшиладзе, Виктор Лахтин, Николай Плотников; р: Андрей Баринов (5)
есть вариант: п: Иг.Миронов (2), Баринов (2), Васильев (2), Прошин (2), Харшиладзе, Плотников, Лахтин; р: Иг.Миронов (4), Баринов / п: Пеняк; ш: Яблоньский, Матчак
Судья — Дункан Рид (Швеция). Москва, ст.Машиностроитель, 3000 зрителей. Матч транслировался по ТВ
СССР: 15 Юрий Карпухин (капитан), 14-11 Михаил Харшиладзе, Иван Миронов, Юрий Васильев, Игорь Миронов, 10-9 Валерий Прошин, Валерий Ключников / 1-8 Анатолий Шеверев, Алексей Барбариуш (Сергей Чевелев), Виктор Лахтин, Сергей Ошетков, Николай Плотников, Александр Алешин, Андрей Баринов, Александр Тихонов.
ПОЛЬША: Рокицкий - Курант, Куч, Матчак, Ядах — Яблоньский, Кичинский — Гоншеровский (капитан), Пеняк, Завадский — Осташевский, Юстинский — Шустицкий, Стащук, Кравчук.
                      1      2      3      4      5      6
1. ФРАНЦИЯ          xxxxx  30:12  46:9   18:7   42:0   33:4   5 0 0 169-32  10
2. Румыния          12:30  xxxxx  17:24  23:6   49:15  41:11  3 0 2 142-86  6   17:24  23:6
3. Италия            9:46  24:17  xxxxx   0:9   19:7   34:6   3 0 2  80-81  6   24:17   0:9
4. СССР              7:18   6:23   9:0   xxxxx  54:10  11:3   3 0 2  87-54  6    6:23   9:0
5. Польша            0:42  15:49   3:13  10:54  xxxxx  28:13  1 0 4  56-171 2
6. Марокко           4:33  11:41   6:34   3:11  13:28  xxxxx  0 0 5  37-147 0

Чемпионат Европы 80/81 (Группа А)

5 октября

Италия - Польша - 37:12 (21:6)

18 октября
Франция - СССР - 23:10 (9:10) - п: Фовел 20, Элиссальд 72, Кремаски 75; р: Форт 20; ш: Форт 40, 52, 68 / п: Карпухин 8, Иг. Миронов 28; р: Гоняный 8
Судья - Alun Richards (Уэльс). Ангулем, Муниципал-стадион, 15 000 зрителей (IRB: 10 000). Судья не защитал попытку Прошина между стоек при счете 15:0
Франция: 1 Michel Cremaschi 2 Bernard Herrero 3 Daniel Dubroca 4 Sinico 5 Jean-Paul Wolf 6 Boucher 7 Jean-Pierre Fauvel 8 Manuel Carpentier 9 Jean-Pierre Elissalde 10 Fort 11 Jacques Begu 12 Laurent Pardo 13 Castaigne 14 Peliccia 15 Serge Blanco
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Юрий Карпухин (капитан), Иван Миронов, Тахир Салаватов, Игорь Миронов, 10-9 Олег Слюсар (Валерий Прошин, 41), Валерий Ключников / 1-8 Анатолий Шеверев, Александр Федоров, Александр Епифанов, Сергей Ошетков, Николай Плотников, Сергей Журавлев, Андрей Баринов, Александр Тихонов. Главный тренер — Евгений Антонов.

2 ноября

Италия - СССР - 3:4 (3:4) - ш: Bettarello 13 / п: Плотников 6
Судья - Jean Claude Doulcett (Франция). Ровиго, Stadio Comunale Mario Battaglini, 10 000 зрителей
Италия: 1. Renato De Bernardo 2. Paolo Pavesi 3. Giancarlo Pivetta 4. Jean Louis Basei 5. Salvatore Bonetti 6. Mario Pavin 7. Marciso Zanella 8. Claudio Tinari 9. Fulvio Lorigiola 10. Stefano Bettarello 11. Serafino Ghizzoni 12. Nello Francescato (Captain) 13. Rino Francescato 14. Nino Rossi 15. Claudio Torresan
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Александр Берзин, Юрий Карпухин (капитан), Тахир Салаватов, Игорь Миронов, 10-9 Олег Слюсар, Валерий Ключников / 1-8 Анатолий Шеверев, Алексей Барбариуш, Александр Епифанов, Сергей Ошетков, Николай Плотников, Сергей Журавлев, Андрей Баринов, Александр Тихонов. Главный тренер — Евгений Антонов.

9 ноября
Польша - Румыния - 0:33 (0:25)

16 ноября
Испания - Польша - 20:25 (10:4)

23 ноября
Румыния - Франция - 15:0 (3:0)
Матч транслировался по советскому ТВ

21 декабря
Испания - Италия - 3:18

Первенство FIRA среди юниоров 1980

12-й юниорский чемпионат Европы (до 18 лет) проходил 2—6 апреля 1980 года в Тунисе. В нем участвовало: 8 команд в группе «А» и 2 — в группе «Б». Восьмерка сильнейших в начале была разделена на квартеты, победители матчей в которых составляли полуфинальные пары.

2 апреля
СССР — Португалия — 52:0 (30:0) — 21 очко принес С.Братко
Испания - ФРГ — 64:0

Франция — Марокко — 54:3
Румыния — Италия - 10:35

Полуфинальные игры
4 апреля
СССР - Италия — 3:29 (3:7)
Франция — Испания — 20:10

Румыния - Португалия - 20:10
Марокко - ФРГ - 16:8

6 апреля
Матч за 1—2 места:
Франция — Италия — 14:0
Матч за 3-4 места:
Испания - СССР - 26:23
Матч за 5-6 места:
Румыния - Марокко — 15:6
Итоговое положение:
1. Франция
2. Италия
3. Испания
4. СССР
5. Румыния
6. Марокко
7. Португалия
8. ФРГ
-------------
9. Тунис - 11:3
10.Фиджи

rugbyarchive.net
Сборная команда юниоров СССР - 4-е место.
Слева на право стоят: К.Костенич, А.Кирпа, Б.Самардин, В.Мельников, М.Арабкин, А.Валяльщиков, С.Братко, В.Медведь, М.Липартелиани, И.Башилов, А.Пинич, Сюньков А.Я., Латышев А.И., Хроменков В.П.
сидят: А.Бугров, П.Старостин, П.Корниенко, А.Столяров, ?.Розанов, В.Бурилов, О.Копылов, С.Максименков, С.Гуркин, И.Французов, ????????, В.Сутягин, П.Берзин.

7-й турнир газеты "Социалистическая индустрия"

13-21 сентября, в Бердичеве и Житомире. ПРОТОКОЛЫ - ГАРФ Р7576 31 6212
Турнир слабо освещался в прессе: из 5 туров были даны результаты только трех в Советском спорте/Лело.

14 сентября

РСФСР — Польша — 10:17

21 сентября (у Дайнеко - 23 ???)

СССР — Польша — 28:9 (14:6)
Житомир, ст.Комсомола
             1      2      3      4      5    В Н П   РИО   О 
1. СССР-2  xxxxx  13:9   15:3   25:12  33:6   4 0 0  86-30  12 - ДСО Профсоюзов, тренер - П.Этко
--------------------------------------------------------------
2. СССР     9:13  xxxxx  28:9   31:6   39:9   3 0 1 107-37  10
3. Польша   3:15   9:28  xxxxx  22:12  17:10  2 0 2  51-65  8 
4. УкрССР  12:25   6:31  12:22  xxxxx   3:0   1 0 3  33-78  6 
5. РСФСР    6:33   9:39  10:17   0:3   xxxxx  0 0 4  25-92  4 

Кубок Дружбы (до 18) 1980

18—24 сентября в Бургасе (Болгария) прошел традиционный международный турнир юниоров на приз «Дружба». Наши молодые регбисты (тренеры В. Хроменков из московской «Славы» и А. Тимошенко из столичного «Локомотива») опередили в подгруппе сверстников сборных Чехословакии (21:3) и ГДР (65:0), а в финальном — стыковом матче нанесли поражение сборной Польши — 14:3, обыгравшей подгруппе болгарских регбистов — 48:3. Лучшими в нашей команде были свободный полузащитник из «Славы» П. Корниенко и крайний трехчетвертной из «Локомотива» Н. Евсеев.
1. СССР
2. Польша
3. Чехословакия
4. Болгария
5. ГДР

Международные матчи 1980

Сталь Хенигсдорф - МАИ - ???

ВВА - Стяуа Бухарест - 17:33

?? октября

Слава-2 - Полония - 46:6
?? октября
Университатя Клуж - Фили - 4:24
Клуж-Напока

Чемпионат СССР 1979

Чемпионат СССР 1981

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr
Last updated: 10 Jul 2015

(C) Copyright krnr 2008-2015