Чемпионат СССР по регби 1987

Публикации в прессе:
Какабадзе Д. Строитель строит себя

А.Кокошин: Два портрета делового человека (Советский спорт, 04.07.87)

Д.Кавтелашвили: Это - игра для мужчин (Советский спорт, 05.08.87)

Высшая Лига 1987

Сводная таблица:

1. "Строитель" Кутаиси        21  1  10  446-256  75
2. "ВВА" Монино               18  7  7   385-288  75(-1)
3. "Авиатор" Киев             19  2  11  349-236  72
4. "Слава" Москва             18  4  10  320-214  72
----------------------------------------------------
5. СКА Алма-Ата               15  6  11  422-347  67  
6. "ЭТС" Красноярск           14  4  14  349-255  64
====================================================
7. "Локомотив" Москва         19  3  10  382-207  73
8. "Фили" Москва              17  6  9   444-276  72
9. "Электромаш" Тирасполь     12  1  19  291-410  57
10."Элмавали" Тбилиси          9  2  21  270-583  52
11."Приморец" Ленинград        9  0  23  284-497  50
12."Шевардени" Тбилиси         3  0  29  165-544  36(-2)

Спортивная газета (21.03.87)

Спортивная газета (24.03.87)

Первый круг:

1 тур
21 марта

СКА - Локомотив М - 7:3
Алма-Ата
22 марта
Строитель - ВВА - 9:14
Кутаиси
Локомотив Тб - Фили - 13:6
Тбилиси
Шевардени - Слава - 3:7
Тбилиси
Авиатор - Приморец - 23:4 (19:0) - п: Мазальцев, Канна (2), Брюзгин; р: Гоняный (2); ш: Гоняный / п (23:4)
ст.Спартак, Мукачево (Закарпатская обл.)
Электромаш - ЭТС - 4:3
Тирасполь

2 тур


Спортивная газета (28.03.87)
25 марта
Строитель - Фили - 19:12
Локомотив Тб - ВВА - 3:12
Авиатор - ЭТС - 12:7 (9:4) - ш: Гоняный (4) / п, ш
ст.Спартак, Мукачево (Закарпатская обл.)
Электромаш - Приморец - 12:0
26 марта
Шевардени - Локомотив М - 3:18
27 марта
СКА - Слава - 3:4

3 тур


Спортивная газета (апрель 1987)
29 марта
Локомотив Тб - ЭТС - 9:10
Шевардени - ВВА - 0:15
30 марта
Строитель - Приморец - 13:0
СКА - Фили - 6:6
1 апреля
Авиатор - Слава - 9:7 (6:4) - п: Слюсар (4:4); р: Гоняный (6:4); дг: Гоняный (9:7) / п: 0:4; ш: 6:7
ст.Спартак, Мукачево (Закарпатская обл.)
Красная карточка: Стрельников (Слава), Чурылкин (Авиатор)
Электромаш - Локомотив М - 7:6

4 тур


Спортивная газета (07.04.87)
1 апреля
Строитель - ЭТС - 10:6
2 апреля
Локомотив Тб - Приморец - 15:9
3 апреля
СКА - ВВА - 9:7
4 апреля
Шевардени - Фили - 0:14
Авиатор - Локомотив М - 6:0 (3:0) - ш: Гераскин (2)
ст.Спартак, Мукачево (Закарпатская обл.)
Электромаш - Слава - 0:6

5 тур


Спортивная газета (11.04.87)
6 апреля
Шевардени - ЭТС - 3:22
7 апреля
СКА - Приморец - 22:6
8 апреля
Строитель - Локомотив М - 13:6
Локомотив Тб - Слава - 10:3
9 апреля
Авиатор - Фили - 7:4 (3:0) - п: Гераскин (7:0); дг: Гоняный (3:0) / п: Дмитриев (7:4)
ст.Спартак, Мукачево (Закарпатская обл.)
Электромаш - ВВА - 6:6

6 тур


Спортивная газета (14.04.87)
11 апреля
Строитель - Слава - 15:0
Локомотив Тб - Локомотив М - 6:0
12 апреля
СКА - ЭТС - 15:15
Шевардени - Приморец - 6:12
Авиатор - ВВА - 6:6 (3:3) - ш: Гераскин (3:3), Гоняный (6:6) / ш: Миронов (3:6); дг: Миронов (0:3)
ст.Спартак, Мукачево (Закарпатская обл.)
Электромаш - Фили - 6:8

7 тур


Спортивная газета (14.05.87)

Спортивная газета (май 1987)

Спортивная газета (21.05.87)
12 мая
Строитель - Электромаш - 49:9
СКА - Локомотив Тб - 15:9
Авиатор - Шевардени - 52:3 (20:3) - п: Гераскин (4), Мазальцев, Кицын, Чевелев, Фещенко, Пинчук; р: Гераскин, Мазальцев (2), Хайруллин (2); ш: Мазальцев (2) / 1ш
Киев
В Лело, СС и неопознанной московской газете счет 50:3 ???.
Слава - ЭТС - 10:6 (0:3) - п: Балонкин (7:3); ш: Балонкин (3:3) ... / ... дг: Ивашкин (0:3)
13 мая
ВВА - Приморец - 18:10
14 мая
Фили - Локомотив М - 15:10

8 тур
16 мая

Шевардени - Строитель - 13:30
17 мая
Локомотив Тб - Электромаш - 16:10
ВВА - Слава - 15:10 - п: Миронов (4:0, 10:6); р: Миронов (6:0, 12:6); ... / п: ???; ш: Берзин (6:3, 6:6)
Монино
СКА - Авиатор - 12:3 (6:0) - ш: Огрызков (2); дг: Болдаков (3:0, 6:0) / ш: Хайруллин
Алма-Ата
18 мая
Приморец - Локомотив М - 6:16 (СГ, СС)
Ленинград
ЭТС - Фили - 9:3
Красноярск

9 тур


Спортивная газета (26.05.87)
21 мая
Электромаш - Шевардени - 6:0
22 мая
Строитель - СКА - 13:0
Авиатор - Локомотив Тб - 16:3 (0:0) - п: Королев (10:3), Пинчук (16:3); р: Гераскин (12:3); ш: Гераскин (3:0); дг: Слюсар (6:0) / ш: Лежава (6:3)
Киев. В СС счет 17:3 ошибочно!
Слава - Приморец - 34:0
23 мая
Фили - ВВА - 24:19
Москва, ст.Фили
24 мая
Локомотив М - ЭТС - 11:9

10 тур

Спортивная газета (май 1987)

Спортивная газета (май 1987)
24 мая
Шевардени - СКА - 3:10
26 мая
Авиатор - Строитель - 3:6 (0:6) - ш: Гераскин (3:6) / ...
Сулья - Е.Исянов (Москва). Киев, ст.Спартак
27 мая
Локомотив Тб - Шевардени - 12:6
Слава - Фили - 6:15
Приморец - ЭТС - 9:23
28 мая
ВВА - Локомотив М - 13:6
СКА - Электромаш - 27:12 (СГ) или 23:6 (СС, Лело) ???

11 тур


Спортивная газета (июнь 1987)
30 мая
Фили - Приморец - 30:17
31 мая
Строитель - Локомотив Тб - 19:0
1 июня
Локомотив М - Слава - 6:0
ЭТС - ВВА - 3:12
Электромаш - Авиатор - 6:9 (6:0) - ш: Шлюшкин (3:0); дг: Астахов (6:0) / ш: Гераскин (6:3, 6:6, 6:9)
Тирасполь


какой матч???

Второй круг:

12 тур


Спортивная газета (09.06.87)
3 июня
Локомотив М - СКА - 19:12
4 июня
Фили - Локомотив Тб - 25:16
Приморец - Авиатор - 7:9 (7:0) - 1п, 1ш / ш: Хайруллин (7:3, 7:6); дг: Слюсар (7:9)
Ленинград
5 июня
Слава - Шевардени - 21:10
6 июня
ЭТС - Электромаш - 24:3
ВВА - Строитель - 24:12

13 тур


Спортивная газета (13.06.87)
8 июня
ВВА - Локомотив Тб - 6:6
9 июня
Фили - Строитель - 18:3
Локомотив М - Шевардени - 10:9
ЭТС - Авиатор - 0:3 (0:3) - ш: Хайруллин
Судья - Г.Абашидзе (Тбилиси). Красноярск
?? июня
Приморец - Электромаш - 8:3
10 июня
Слава - СКА - 19:11
Москва

14 тур


Спортивная газета (23.06.87)

Советский Спорт (24.06.87)
18 июня
Приморец - Строитель - 3:12
Фили - СКА - 9:9
ВВА - Шевардени - 4:9
19 июня
ЭТС - Локомотив Тб - 16:7 - после этого матча команду сняли с чемпионата за драку устроенную на борту самолета Красноярск-Москва. 24 игрока были дисквалифицированы, а вместо Локомотива стала выступать команда "Элмавали". Матчи двух следующих туров были перенесены.
Слава - Авиатор - 4:3 (0:3) - п: Берзин (4:3) / ш: Гераскин (0:3)
Москва
?? июня
Локомотив М - Электромаш - 16:6

15 тур


Спортивная газета (июль 1987), Советский спорт (07.07.1987)
3 июля
ЭТС - Строитель - 12:0
Фили - Шевардени - 16:6
ВВА - СКА - 3:3
Слава - Электромаш - 10:3
Локомотив М - Авиатор - 10:7 (7:0) - 1п, 2дг / п: Захаренко (7:7); ш: Хайруллин (7:3)
Москва

16 тур


Спортивная газета (июль 1987)
7 июля
Приморец - СКА - 4:13
ВВА - Электромаш - 38:4
8 июля
Локомотив М - Строитель - 3:3
Фили - Авиатор - 3:3 (3:0) - ш: Овчинников (3:0) / дг: Слюсар (3:3)
Москва

Советский спорт, 10 июля 1987

?? июля
ЭТС - Шевардени - 16:0 - в СГ и Советском спорте счет 16:0, а в Лело - 19:0, какой верный???

17 тур


Спортивная газета (июль 1987)
12 июля
Фили - Электромаш - 19:7
ВВА - Авиатор - 17:6 (7:3) - 3п, 1р, ... / ш: Гоняный; дг: Слюсар
Монино
Слава - Строитель - 10:6

Советский спорт, 14.07.1987
Приморец - Шевардени - 10:6
ЭТС - СКА - 18:7

18 тур


Советский спорт (18.07.87) и Спортивная газета (21.07.87)
17 июля
Локомотив М - Фили - 7:3
19 июля
Шевардени - Авиатор - 3:6 (3:6) - ш: Гаручава (3:0) / п: Никон (3:4); р: Мазальцев (3:6)
Тбилиси
Приморец - ВВА - 3:20
Элмавали - СКА - 6:43
Электромаш - Строитель - 3:15
ЭТС - Слава - 6:6

19 тур


Спортивная газета (июль 1987)

Советский спорт (24.07.1987) (25.07.1987)

Спортивная газета (июль 1987)

Советский спорт (29.07.1987)
?? июля
Локомотив М - Приморец - 25:3
23 июля
Авиатор - СКА - 26:6 - п: Гоняный, Канна, Игнатенко, Муха; р: Хайруллин (2); ш: Хайруллин (2) / ...
Киев, ст.Спартак, 5000 зрителей
Фили - ЭТС - 9:6
Электромаш - Элмавали - 20:3
Строитель - Шевардени - 21:10
Слава - ВВА - 10:16

20 тур
27 июля

Строитель - Авиатор - 21:7 (11:3) - 4п, 1р, 1ш / п: Гоняный; ш: Хайруллин
Кутаиси
Электромаш - СКА - 8:18
Шевардени - Элмавали - 18:15 - в СС 16:13 неверно!
Локомотив М - ВВА - 3:6
28 июля
Фили - Слава - 3:9

Советский спорт (31.07.1987)
ЭТС - Приморец - 22:11

21 тур


Спортивная газета (август 1987)

Советский спорт (04.08.1987)
31 июля
Элмавали - Авиатор - 10:22 (0:6) - п: Захаренко, Хайруллин, Пинчук, Канна; р: Мазальцев (3)
Тбилиси. Иногда попадающийся счет 16:22 неверен.
Шевардени - Электромаш - 9:10 - счет из Лело и СГ, в Советском спорте 6:10, что неверно
ВВА - Фили - 13:13

Советский спорт (02.08.1987)
ЭТС - Локомотив М - 6:0 // или 1 августа ???
1 августа
СКА - Строитель - 22:15
Приморец - Слава - 3:13

3 августа

Приморец - Элмавали - 33:6

22 тур


Спортивная газета (август 1987)

Советский спорт (09.08.1987)
5 августа
СКА - Шевардени - 52:3
Слава - Локомотив М - 10:10
Приморец - Фили - 9:7
Авиатор - Электромаш - 18:6 (12:6) - п: Ткаченко (7:0); р: Мазальцев (9:0); ш: Мазальцев (3:0); дг: Слюсар (12:0, 15:6), Мазальцев (18:6) / ш: Шлюшкин (12:3, 12:6)
Киев

Советский спорт (12.08.1987)
6 августа
ВВА - ЭТС - 8:15
Элмавали - Строитель - 18:39


Спортивная газета (август 1987)
9 августа
Слава - Элмавали - 42:9 (СГ) - в Лело 42:9. Какой верный???
Москва
11 августа
Локомотив М - Элмавали - 22:0
Москва

Таблица первого этапа:


Спортивная газета (август 1987) и Советский спорт (16.08.87)
1. "ВВА" Монино               13  5  4   292-170  53
2. "Строитель" Кутаиси        15  1  6   343-193  53
3. "Авиатор" Киев             14  2  6   256-145  52
4. "Слава" Москва             13  2  7   241-162  50
5. СКА Алма-Ата               12  4  6   322-211  50
6. "ЭТС" Красноярск           12  2  8   254-152  48
----------------------------------------------------
7. "Фили" Москва              11  4  7   262-200  48
8. "Локомотив" Москва         11  2  9   207-150  46
9. "Электромаш" Тирасполь      6  1  15  151-308  35
10."Элмавали" Тбилиси (*)      6  1  15  192-391  35
11."Приморец" Ленинград        5  0  17  166-348  32
12."Шевардени" Тбилиси         2  0  20  123-379  26

Матчи за 1-6 места:


Спортивная газета и Советский спорт (оба - 18.08.87)
23 тур
15 августа
Строитель - СКА - 13:6
16 августа
ВВА - Слава - 6:15

Советский спорт (19.08.1987)
Авиатор - ЭТС - 14:0 (4:0) - п: Чевелев; Игнатенко; Королев; р: Мазальцев
Киев, ст.Спартак


Советский спорт (19.08.87)
15 августа
Локомотив М - Шевардени - 9:0
Фили - Приморец - 21:12
Элмавали - Электромаш - 6:17

24 тур


Спортивная газета и Советский спорт (оба - 22.08.87)

Спортивная газета (август 1987)
19 августа
Слава - ЭТС - 15:9
20 августа
ВВА - Строитель - 9:6
СКА - Авиатор - 15:13 (9:3) - п: (7:3); р: (9:3); ш: (3:0, 12:13, 15:13) / п: Хайруллин (9:7); Гоняный (9:11); р: Мазальцев (9:13); дг: Слюсар (3:3)
Судья - В.Маслов (Москва)

19 августа
Приморец - Элмавали - 21:9
Локомотив М - Фили - 9:4
Шевардени - Электромаш - -:+ (0:30)

25 тур
23 августа

Строитель - Слава - 9:3
24 августа
Авиатор - ВВА - 28:9 (13:6) - п: Захаренко (4:0), Фещенко (23:9); р: Хайруллин (25:9); ш: Мазальцев (7:6), Хайруллин (10:6, 13:6, 16:6, 19:9); дг: Слюсар (28:9) / ш: Бобров (4:3), Романов (16:9); дг: Корниенко (4:6)
Киев, ст.Спартак

21 августа
Локомотив М - Элмавали - 26:9
23 августа
Электромаш - Приморец - 12:9

26 тур


Спортивная газета (август 1987)
27 августа
Строитель - Авиатор - 10:6
ВВА - ЭТС - 15:12
СКА - Слава - 9:6

27 августа
Фили - Элмавали - 62:9
Москва, ст.Фили, 17:00

Советский Спорт (30.08.1987)
Локомотив М - Электромаш - 32:3
Приморец - Шевардени - 8:6

матчи 25 тура
30 августа

ЭТС - СКА - 16:12 (9:6) - п: С.Патласов (7:0), А.Хомяков (12:9); р: Ю.Николаев (9:0); ш: Ю.Николаев (3:0, 12:9) / ...


Советский спорт (02.09.87)
31 августа
Фили - Шевардени - 4:6

27 тур


Спортивная газета (сентябрь 1987), Советский спорт (19.09.1987)

Спортивная газета (сентябрь 1987)
15 сентября
ЭТС - Строитель - 4:6
16 сентября
СКА - ВВА - 15:21
Слава - Авиатор - 6:3 (3:0) - ш: Берзин (2) / ш: Гераскин
Москва

15 сентября
Элмавали - Шевардени - 9:4
Приморец - Локомотив М - 9:34
Электромаш - Фили - 9:10

28 тур
19 сентября

СКА - Строитель - 15:11
ЭТС - Авиатор - 36:8 (27:4) - 5п; 5р; 2ш / п: Канна, Гоняный
Красноярск
20 сентября
Слава - ВВА - 0:0 // или 19 сентября ???

Советский спорт (22.09.1987)

Спортивная газета (сентябрь 1987)

Спортивная газета (сентябрь 1987)

19 сентября
Шевардени - Локомотив М - 7:13
Электромаш - Элмавали - 13:3 (СГ) или 13:7 (СС) ???
Приморец - Фили - 6:20

29 тур
23 сентября

ЭТС - Слава - 3:3
Авиатор - СКА - 10:6 (3:6) - п: Игнатенко (7:6); ш: Мазальцев (3:6), Гераскин (10:6) / ш: Огрызков (0:6); дг: Болдаков (0:3)
Киев
24 сентября
Строитель - ВВА - +:- (30:0) - итог матча 12:12 был аннулирован из-за участия в матче В.Кушнарева, который должен был пропускать игру за 3 предупреждения.


Советский спорт (25.09.87)
23 сентября
Элмавали - Приморец - 6:3 (Лело) - или 7:3 (СГ, СС) ???
Фили - Локомотив М - 3:3
?? сентября
Электромаш - Шевардени - +:- (30:0)

30 тур


Cоветский Спорт (29-30.09.87)

Спортивная газета (сентябрь, октябрь 1987)

Cоветский Спорт (07.10.87), Спортивная газета (октябрь 1987)
27 сентября
СКА - ЭТС - 6:6
Слава - Строитель - 6:3
28 сентября
ВВА - Авиатор - 9:0 (6:0) - ш: Миронов; дг: Миронов, Корниенко
Монино

27 сентября
Элмавали - Локомотив М - 3:28
Шевардени - Фили - 3:25
Приморец - Электромаш - 15:14

31 тур
30 сентября

Слава - СКА - 25:7
1 октября
Авиатор - Строитель - 8:0 (8:0) - п: Игнатенко (13), Гоняный (32)
Киев, ст.Спартак, 17:30
ЭТС - ВВА - 3:9 (СГ) // в СС 9:3 ошибочно!

1 октября
Электромаш - Локомотив М - 12:7
Элмавали - Фили - 13:13
Шевардени - Приморец - 12:25 (СГ, Лело) или 7:25 (СС) ???

32 тур


Спортивная газета (октябрь 1987)
5 октября
Строитель - ЭТС - 15:6
ВВА - СКА - 15:9
Авиатор - Слава - 3:0 (3:0) - дг: Слюсар (36)
Киев, ст.Спартак, 17:00

5 октября
Шевардени - Элмавали - 9:12
Локомотив М - Приморец - 18:10
Фили - Электромаш - 20:6

Таблица:

1. "ВВА" Монино               18  7  7   385-288  75(-1)
2. "Строитель" Кутаиси        21  1  10  446-256  75
3. "Авиатор" Киев             19  2  11  349-236  72
4. "Слава" Москва             18  4  10  320-214  72
----------------------------------------------------
5. СКА Алма-Ата               15  6  11  422-347  67  
6. "ЭТС" Красноярск           14  4  14  349-255  64
====================================================
7. "Локомотив" Москва         19  3  10  382-207  73
8. "Фили" Москва              17  6  9   444-276  72
9. "Электромаш" Тирасполь     12  1  19  291-410  57
10."Элмавали" Тбилиси          9  2  21  270-583  52
11."Приморец" Ленинград        9  0  23  284-497  50
12."Шевардени" Тбилиси         3  0  29  165-544  36(-2)

Снайперы:

195 - В.Овчинников (Фили)

Матч за 3-е место:


Спортивная газета (октябрь 1987), (13.10.87)
9 октября
Слава - Авиатор - 3:12 (0:9) - ш: Болонкин (3:9) / п: Гераскин (0:7); р: Гераскин (0:9); ш: Гераскин (3:12); дг: Гоняный (0:3)
Москва, ст.Машиностроитель
в Советском спорте счет первого тайма 0:6

12 октября
Авиатор - Слава - 15:0 (9:0) - п: Канна (4:0); р: Гераскин (6:0); ш: Гераскин (9:0); дг: Слюсар (12:0, 15:0)
Киев, ст.Спартак

Суперфинал:


Советский спорт (10.10.87)

Советский спорт (13.10.87)

Строитель Кутаиси - чемпионы СССР-87
9 октября
Строитель - ВВА - 10:0 (3:0) - п: Начкебия 54; дг: Мачитидзе 26, 44
Судья - Киянов (Москва)
Строитель: Хамашуридзе, Липартелиани, Немсицверидзе, Харшиладзе, Дзоценидзе (Жоржолиани), 10-9: Мачитидзе (Гиоргадзе), Лосаберидзе / Оболадзе, Турдзеладзе (Дейсадзе), Лилуашвили (Габуния), Одишария, Григалава; Швангирадзе, Пхакадзе, Начкебия
ВВА: ???

Советский спорт (14.10.87)

12 октября
ВВА - Строитель - 7:13 (3:6) - п: Романов 55; ш: Бобров 8 / п: Пхакадзе 75; ш: Хамашуридзе 2, 40; дг: Мачитидзе 52
ВВА: ???
Строитель: Хамашуридзе, Липартелиани (Гиоргадзе), Немсицверидзе, Харшиладзе, Жоржолиани, 10-9: Мачитидзе, Лосаберидзе (Дейсадзе) / Оболадзе, Турдзеладзе, Габуния (Лилуашвили), Одишария, Григалава (Дзоценидзе); Швангирадзе, Пхакадзе, Начкебия

Итоговая таблица:




Советский спорт (21.10, 25.10, 13.12.87)
1. "Строитель" Кутаиси        21  1  10  446-256  75
2. "ВВА" Монино               18  7  7   385-288  75(-1)
3. "Авиатор" Киев             19  2  11  349-236  72
4. "Слава" Москва             18  4  10  320-214  72
----------------------------------------------------
5. СКА Алма-Ата               15  6  11  422-347  67  
6. "ЭТС" Красноярск           14  4  14  349-255  64

Составы команд:

"Строитель" Кутаиси

15 Нугзар Дзагнидзе (№10), Игорь Мариамидзе (№14); 14-11 Батломе Хамашуридзе (№5, 7, 15), Михаил Харшиладзе (№15), Олег Липартелиани, Тамаз Гиоргобиани, Олег Жоржолиани (№15), Каха Габричидзе (№9), Паата Дзоценидзе (№15), Гела Хучуа; 10 Авто Гиоргадзе (№15), Авто Дейсадзе (№12); 9 Мамука Лосаберидзе, Каха Мачитидзе (№10) / 6-8 Заза Тхелидзе, Тамаз Одишария (№5), Александр Начкебия (№5), Николоз Немсицверидзе (№13), Тамаз Пхакадзе, Давит Дангадзе, Бадри Швангирадзе; 4-5 Гия Цивцивадзе, Дато Цхварадзе, Григол Габуния (№3), Алеко Григалава (№5), Александр Ликликадзе (№3); 1-3 Роберт Оболадзе (кап.), Тенгиз Турдзеладзе, Бесо Лилуашвили, Алеко Габидзашвили

Советский спорт (08.12.87)
Тренер - Дуглас Кавтелашвили, Олег Липартелиани
Снайперы: 130 очков (18 реал., 19 шт., 3 дропа + 28 очков) - Дзагнидзе; 36 (1 поп., 4 реал., 8 шт.) - Лилуашвили; 33 (3 реал., 9 шт.) - Хамашуридзе; 28 (7 поп.) - Начкебия, Тхелидзе; 16 (4 поп.) - Липартелиани, Габричидзе, Немсицверидзе; 12 (3 поп.) - Лосаберидзе, 10 (1 поп., 2 дропа) - Гиоргадзе; 9 (3 дропа) - Мачитидзе; 8 (2 поп.) - Харшиладзе, Швангирадзе, Дзоценидзе, Одишария; 4 (поп.) - Гиоргобиани, Турдзеладзе, Мариамидзе, Пхакадзе

"Авиатор" Киев:

Защитник: мсмк А.Гоняный (1954), Д.Козьменко (1969)
Трехчетвертные: мс С.Брюзгин (1958), Ю.Булавинец (1970), Д.Гераскин (1966), мс А.Захаренко (1960), В.Канна (1965), В.Мазальцев (1963), В.Медведев (1969), Ю.Никон (1964), мс Г.Пинчук (1960), Р.Рубель (1969), мс А.Ткаченко (1962).
Полузащитники: А.Коваленко (1970), В.Потапенко (1969), мсмк О.Слюсар (1956), мсмк В.Шинкар (1959)
Нападающие: С.Александров (1964), Г.Ефимов (1961), А.Кацалап (1968), мс О.Кицын (1964), мс Б.Королев (1961), мс В.Лежнев (1960), В.Мальков (1970), Ю.Мельников (1962), мсмк В.Муха (1960), С.Овсянник (1966), И.Собко (1969), мс С.Фещенко (1956), мсмк Р.Хайруллин (1957) - капитан, мсмк С.Чевелев (1956), Е.Чуридкин (1959), А.Шамало (1969).
Ст.тренер – И.Бобков. Тренер – С.Дасюк
Снайперы (без учета 6 очков в Кутаиси в матче 26 тура): 71 очко - Гераскин (6п, 4р, 13ш); 56 - Гоняный (5п, 3р, 7ш, 3дг); 54 - Хайруллин (2п, 5р, 12ш); 40 - Мазальцев (1п, 9р, 5ш, 1дг); 37 - Слюсар (1п, 11дг); 24 (6п) - Канна; 16 (4п) - Игнатенко; 12 (3п) - Пинчук, Захаренко; 8 (2п) - Чевелев, Фещенко, Королев; 4 (1п) - Брюзгин, Кицын, Никон, Муха, Ткаченко
п: Канна, Гераскин (по 6), Гоняный (5), Игнатенко (4), Пинчук, Захаренко (по 3), Чевелев, Фещенко, Мазальцев, Королев, Хайруллин (по 2), Брюзгин, Слюсар, Кицын, Никон, Муха, Ткаченко (по 1)
р: Мазальцев (9), Хайруллин (5), Гераскин (4), Гоняный (3)
ш: Гераскин (13), Хайруллин (12), Гоняный (7), Мазальцев (5)
дг: Слюсар (11), Гоняный (3), Мазальцев

"ЭТС" Красноярск:



"Фили" Москва:

Советский спорт (21.11.87)

"Локомотив" Тбилиси

15 Ираклий Лежава; 14-11 Алеко Хведелидзе (№15), Кока Клдиашвили, Темур Шеразадишвили (кап.), Темур Нариманидзе, Гия Метревели, Валерий Мантидзе, Мераб Марджанишвили; 10 Леван Чиквинидзе, Гиоргий Дзаганели, Мурад Шеклашвили, Тенгиз Тавадзе; 9 Малхаз Чейшвили (№10), Нугзар Габричидзе, Михаил Харат / 6-8 Джемал Басилашвили, Леван Мгеладще, Гия Гиунашвили, Владимир Петухов, Мевлуд Бебиашвили, Дато Гудушаури (№15, хукер); 4-5 Бадри Меквабишвили, Тамаз Хуаде, Хвича Кашия, Нугзар Харшиладзе; 1-3 Нугзар Ткабладзе, Дато Какабадзе, Заза Бакурадзе, Отар Джинчарадзе, Дато Гиоргадзе, Зура Чачанидзе, Дато Шубитидзе, Валерий Гиоргобиани
Тренеры - Тамаз Мгеладзе, Нияз Мамрикишвили
Снайперы: 73 очка (5 реал., 21 шт.) - Лежава; 20 (5 поп.) - Метревели; 11 (2 поп., 1 дроп.) - Чейшвили; 7 (1 поп., 1 шт.) - Хведелидзе; 4 (поп.) - Хуаде, Клдиашвили, Гиунашвили; 2 (1 реал.) - Шеразадишвили

"Элмавали" Тбилиси

15 Гиоргий Дзаганели (№11, 10), Коте Чилайя; 14-11 Гела Валишвили (№6), Темур Чихладзе, Вано Бахтадзе, Давит Гоцадзе (№6), Михаил Харат, Гоги Камкамидзе, Гия Цагарейшвили, Гоча Квачантирадзе, Лаша Гегенава, Леван Хинчагашвили, Мамука Безарашвили, Муртаз Гаприндашвили, Кока Клдиашвили, Мераб Марджанишвили; 10 Мурад Шеклашвили (№15); 9 Игорь Кераули, Заза Цискаришвили (№14) / 6-8 Темур Керткоев (№5), Гоча Сванидзе, Гайоз Мониава (кап), Дмитрий Мамрикишвили, Важа Кухианидзе; 4-5 Валерий Гиоргобиани, Нугзар Харшиладзе, Лаша Чиквинидзе (№1), Алеко Амзашвили, Дато Вартанян
Тренеры - Мераб Антадзе, Гайоз Мониава
Снайперы: 81 очко (3 реал., 25 шт.) - Шеклашвили; 27 (2 шт., 7 дроп.) - Дзаганели; 9 (3 шт.) - Валишвили; 8 (2 поп.) - Камкамидзе, Сванидзе; 4 (поп.) - Мониава; 3 (1 шт.) - Чилайя, Марджанишвили, Квачантирадзе
"Шевардени" Тбилиси

15 Ладо Гвианишвили, Заза Хучуя (№10), Рамаз Берадзе (№10), Эдуард Барсегиани; 14-11 Михаил Каландадзе, Вано Сацерадзе, Гия Куратишвили (№15), Илия Музашвили, Лаша Вашадзе, Гога Размадзе, Гоги Комахидзе, Нукри Хведелидзе (№7), Демур Дзнеладзе, Темур Меладзе; 10 Михеил Гаручава (№12, 14), Давит Чавлейшвили (№12); 9 Шавлег Джанелидзе (№6), Гиоргий Сурмава (№10, 15) / 6-8 Нугзар Мгеладзе, Тариел Сокуров, Вахо Капанадзе (кап.), Бидзина Гегидзе (№3, 5), Давит Бидзинашвили (№5, 11), Заза Лежава, Ираклий Тезелашвили; 4-5 Гоча Мачавариани, Темур Алексидзе, Мамука Гагнидзе (№1), Алик Мартиросов (№7); 1-3 Гиоргий Бериашвили (№11), Зураб Элизбарашвили, Дато Кахетелидзе (№5), Авто Мазанашвили, Гия Годердзишвили, Гела Гогешвили, Мамука Мчедлидзе, Гия Микадзе, Роман Мамулашвили
Тренер - Рамаз Санеблидзе, Зураб Лосаберидзе, Дато Чабукиани
Снайперы: 28 очков (5 реал., 6 шт.) - Гаручава; 12 (4 поп.) - Сацерадзе; 8 (2 поп.) - Дзнеладзе, Барсегиани; 4 (поп.) - Годердзишвили, Бериашвили, Тезелашвили, Мчедлидзе, Гегидзе, Хведелидзе; 3 (шт.) - Куратишвили, Мамулашвили, Хучуа (дроп); 2 (реал.) - Каландадзе

Первая Лига 1987

17 мая


Спортивная газета (май 1987)

Вечерний Харьков (май 1987)
Сокол - Радуга - 18:7
Львов
ХТЗ - Университет Нч - 63:6 - п: Пушкарев (2), ..; р: Бухало (2), ...
Харьков, ст.ХТЗ, 18:00
Политехник К - МАИ - 21:7
Киев
КИИГА - СМИ - 3:10
Киев
Спартак М - Звезда - 7:15
Вайрас - ТашПИ - перенесен

20 мая


Спортивная газета (май 1987)

Вечерний Харьков (май 1987)
Сокол - Университет Нч - 28:6
Львов
ХТЗ - Радуга - 7:4 (4:4) - п: Сергей Чернега; ш: Игорь Григоренко (7:4) / п: ??? (0:4)
Харьков, ст.ХТЗ, 18:00
Спартак М - ТашПИ - перенесен
Вайрас - Звезда - 30:21
Политехник К - СМИ - 20:4
Киев
КИИГА - МАИ - 12:9
Киев

28 мая


Спортивная газета (июнь 1987)

Вечерний Харьков (май 1987)
Радуга - МАИ - 35:9
Университет Нч - СМИ - 7:22
Звезда - Политехник К - 13:0
Ташкент
ТашПИ - КИИГА - 4:14
Ташкент
Сокол - Спартак М - 9:3
Львов
ХТЗ - Вайрас - 20:3 (7:3) - п: Фатеев (4:0), Игорь Григоренко (11:3), Павел Пушкарев (18:3); р: Игорь Григоренко (20:3); ш: Александр Пушкарев (16:3); дг: Бухало (7:0) / ш: ??? (7:3)
Харьков, ст.ХТЗ, 18:00

31 мая


Вечерний Харьков (июнь 1987)
Радуга - СМИ - 20:4
Звезда - КИИГА - 24:15
Ташкент
ТашПИ - Политехник К - 3:33
Ташкент
Сокол - Вайрас - 19:3
Львов
ХТЗ - Спартак М - 9:6 (3:3) - ш: Бухало (3:0, 9:3); дг: Бухало (6:3) / ш: Мелешкин (3:3)
Харьков, ст.ХТЗ, 18:00

?? июня

Университет Нч - МАИ - 13:4

7 июня


Спортивная газета (июнь 1987)
Спартак М - Радуга - 12:3
Политехник К - Сокол - 28:21
Киев
КИИГА - ХТЗ - 26:40
Киев
МАИ - Звезда - 6:18

?? июня

Вайрас - Университет Нч - 58:3
СМИ - ТашПИ - 70:3

10 июня


Спортивная газета (июнь 1987)

Вечерний Харьков (июнь 1987)
Политехник К - ХТЗ - 23:3
Киев
КИИГА - Сокол - 4:40
Киев
Спартак М - Университет Нч - 29:6
Вайрас - Радуга - 22:9
СМИ - Звезда - 14:7

14 июня

МАИ - ТашПИ - 13:3

17 июня


Спортивная газета (июнь 1987)

Вечерний Харьков (июнь 1987)
Радуга - Звезда - 10:7
Университет Нч - ТашПИ - 32:4
Сокол - МАИ - 12:3
Львов
ХТЗ - СМИ - 10:4 (3:4) - п: ??? (10:4); ш: Виктор Бухало (3:4, 6:4) / п: ??? (0:4)
Харьков, ст.ХТЗ, 18:00
Спартак М - Политехник К - 3:3
Москва
Вайрас - КИИГА - 21:3
Шяуляй

20 июня


Советский спорт (09.07.87)

Спортивная газета (июль 1987)

Вечерний Харьков (июнь 1987)
Сокол - СМИ - 7:11 - ... // п: О.Молчанов, С.Полуэктов; дг: В.Камзолов
Львов
ХТЗ - МАИ - 20:10 - п: Юрий Кирсанов, ???, ???; р: Виктор Бухало; ш: Юрий Кирсанов, Виктор Бухало / ...
Харьков, ст.ХТЗ, 18:00
Спартак М - КИИГА - 34:9 (СГ, ВХ, Дацко) или 39:9 (СС) ???
Москва
Вайрас - Политехник К - 7:10
Шяуляй

?? июня

Радуга - ТашПИ - 38:0
Университет Нч - Звезда - 12:6

?? июня

Вайрас - ТашПИ - 36:0 (СГ, ВХ, Дацко) или 28:6 (СС) ???
Спартак М - ТашПИ - 28:7

9 июля


Спортивная газета (июль 1987)

Вечерний Харьков (июль 1987)
Звезда - Сокол - 9:8
Ташкент
ТашПИ - ХТЗ - 3:48
Ташкент
КИИГА - Университет Нч - 7:16
Киев
Политехник К - Радуга - -:+ (0:30) - счет матча 24:13 аннулирован за выступление в составе Политехника незаявленного игрока.
Киев
МАИ - Спартак М - 7:16
СМИ - Вайрас - 14:0

12 июля

Звезда - ХТЗ - 18:18
Ташкент
ТашПИ - Сокол - 6:28
Ташкент
КИИГА - Радуга - 0:14
Киев
Политехник К - Университет Нч - 38:9
Киев
МАИ - Вайрас - +:- (30:0) - счет матча 13:14 аннулирован за выступление в составе Вайраса удаленного в прошлом матче игрока.
СМИ - Спартак М - 9:10

17 июля


Спортивная газета (июль 1987)
Сокол - ХТЗ - 33:24
Львов
Радуга - Университет Нч - 17:11
Спартак М - Вайрас - 17:3
Звезда - ТашПИ - 30:9
МАИ - СМИ - 6:9
Политехник К - КИИГА - 38:9
Киев

23 июля


Спортивная газета (август 1987)
Радуга - Сокол - 8:18
Таганрог
Университет Нч - ХТЗ - 6:16
Нальчик
Звезда - Спартак М - 21:9
ТашПИ - Вайрас - 6:22
СМИ - КИИГА - 29:24
Новокузнецк
МАИ - Политехник К - 11:12
Москва

26 июля

Радуга - ХТЗ - 10:18
Таганрог
Университет Нч - Сокол - 15:6
Нальчик
Звезда - Вайрас - 6:4
ТашПИ - Спартак М - 0:17
СМИ - Политехник К - 13:3
Новокузнецк
МАИ - КИИГА - 13:12
Москва

2 августа


Спортивная газета (август 1987)

Вечерний Харьков (август 1987)
Спартак М - Сокол - 6:13
Москва
Вайрас - ХТЗ - 8:9 (СГ. в ВХ - 6:9. какой верный???)
Шяуляй
МАИ - Радуга - 15:3
СМИ - Университет Нч - 30:0
Политехник К - Звезда - 9:23
Киев
КИИГА - ТашПИ - 29:0
Киев

5 августа


Советский спорт (07.08.87)

Спортивная газета (август 1987)

Спортивная газета (август 1987)

Спортивная газета (август 1987)

Вечерний Харьков (август 1987)
МАИ - Университет Нч - 21:15
СМИ - Радуга - 37:7
Спартак М - ХТЗ - 18:10
Москва
Вайрас - Сокол - 9:6
Шяуляй
Политехник К - ТашПИ - 23:15
Киев
КИИГА - Звезда - 9:30
Киев

13 августа

Радуга - Спартак М - 12:19
Университет Нч - Вайрас - 13:3
Сокол - Политехник К - 12:6
Львов
ХТЗ - КИИГА - 36:22 - п: Александр Адаменко (4:0); р: Юрий Кирсанов (6:0), ... / ...
Харьков, ст.ХТЗ, 18:00
Звезда - МАИ - 8:0
ТашПИ - СМИ - 6:16

16 августа

Радуга - Вайрас - 26:6
Университет Нч - Спартак М - 17:28
Сокол - КИИГА - 28:16
Львов
ХТЗ - Политехник К - 21:12 (10:9) - п: ??? (4:0), ??? (10:9), ... ; р: ??? (6:0); ш: ... / п: ??? (6:4); р: ??? (6:6); ш: ??? (6:9, 10:12)
Харьков, ст.ХТЗ, 18:00
В Вечернем Харькове вариант счета 22:12 видимо ошибочный
Звезда - СМИ - 25:4
ТашПИ - МАИ - 0:6

23 августа


Спортивная газета (август 1987)

Вечерний Харьков (август 1987)
Звезда - Радуга - 14:3
ТашПИ - Университет Нч - 9:4
МАИ - Сокол - 3:26
Москва
СМИ - ХТЗ - 26:18
Новокузнецк
Политехник К - Спартак М - 21:17
Киев
КИИГА - Вайрас - 12:10
Киев

26 августа

Звезда - Университет Нч - 21:3
МАИ - ХТЗ - 14:15
Москва
СМИ - Сокол - 11:6
Новокузнецк
Политехник К - Вайрас - 12:14
Киев
КИИГА - Спартак М - 16:7
Киев

?? августа

ТашПИ - Радуга - 4:10

1. ХТЗ Харьков                14  1  4   405-252  48
2. "Звезда" Ташкент           14  1  4   316-170  48
----------------------------------------------------
3. СМИ Новокузнецк            14  0  5   337-182  47
4. "Сокол" Львов              13  0  6   338-178  45
5. "Спартак" Москва           11  1  7   286-190  42
6. "Политехник" Киев          11  1  7   312-235  41
7. "Радуга" Таганрог           9  0  10  266-221  34
8. "Вайрас" Шяуляй             8  0  11  259-236  34
9. "Университет" Нальчик       6  0  13  194-410  31
10. МАИ Москва                 6  0  13  187-250  31
----------------------------------------------------
11. КИИГА Киев                 5  0  14  242-403  29
12. ТашПИ Ташкент              1  0  18   82-497  20

Без учета трех последних туров.

29 сентября


Вечерний Харьков (август 1987)
Сокол - Звезда - 9:10
Львов
ХТЗ - ТашПИ - 47:9 (25:3) - п: П.Пушкарев (7:0), ... ; р: Ю.Кирсанов (9:0), ... ; ш: В.Бухало 3, ... /
Харьков, ст.ХТЗ
Радуга - Политехник К - 3:10
Таганрог
Университет Нч - КИИГА - 39:6
Нальчик
Спартак М - МАИ - 28:6
Вайрас - СМИ - 6:4

2 октября


Вечерний Харьков (октябрь 1987)
Сокол - ТашПИ - 30:6
Львов
ХТЗ - Звезда - 13:4 (4:0) - п: Александр Фатеев (4:0), Андрей Качанов; р: Юрий Кирсанов; ш: Юрий Кирсанов / ...
Харьков, ст.ХТЗ, 16:30
Радуга - КИИГА - 36:13
Таганрог
Университет Нч - Политехник К - 26:10
Нальчик
Спартак М - СМИ - 16:7
Вайрас - МАИ - 26:12

7 октября


Вечерний Харьков (октябрь 1987)
ХТЗ - Сокол - 23:23 (13:4)
Харьков
КИИГА - Политехник К - 12:10
Киев
Вайрас - Спартак - 15:10
СМИ - МАИ - 16:0
ТашПИ - Звезда - 6:10
Университет Нч - Радуга - 36:13

1. ХТЗ Харьков                16  2  4   488-288  56
2. "Звезда" Ташкент           16  1  5   340-198  55
----------------------------------------------------
3. СМИ Новокузнецк            15  0  7   364-204  52
4. "Сокол" Львов              14  1  7   400-217  51
5. "Спартак" Москва           14  1  7   363-202  51
6. "Политехник" Киев          12  1  9   340-276  46(-1)
7. "Вайрас" Шяуляй            11  0  11  306-262  43(-1)
8. "Радуга" Таганрог          10  0  12  318-280  42
9. "Университет" Нальчик       9  0  13  295-439  40
10. МАИ Москва                 6  0  16  205-320  34
----------------------------------------------------
11. КИИГА Киев                 5  0  17  257-511  31(-1)
12. ТашПИ Ташкент              1  0  21  103-582  24

Переходные турниры

С 13 по 18 октября в Елгаве состоялся турнир за 2 места в Первой лиге.

Советский спорт (26.08.87)

Спортивная газета (октябрь 1987)

Советский спорт (17.11.87)
                            1      2      3      4    В Н П   РИО   О 
1. РАФ Елгава             xxxxx  25:9   23:0   24:9   3 0 0  72-18  9 
2. КИИГА Киев              9:25  xxxxx  22:14  23:6   2 0 1  54-45  7 
----------------------------------------------------------------------
3. ТашПИ Ташкент           0:23  14:22  xxxxx  12:6   1 0 2  26-51  5 
4. "Ижорец" Колпино        9:24   6:23   6:12  xxxxx  0 0 3  21-59  3 
С 13 октября по 16 ноября проходили игры в 2 круга с разъездами за право выступать в Высшей лиге в 1988 году. "Шевардени" сняли со старта за неявку на игры с "Электромашем" и сразу отправили в Первую лигу, дальше играли 3 команды:


Вечерний Харьков (октябрь 1987)
Звезда - Приморец - 9:13 (Счет из СГ. в ВХ - 9:14. какой верный???)
Ташкент
Приморец - ХТЗ - 13:3 (0:3) - 2п, 1р, 1ш / ш: Григоренко (0:3)
Ленинград

ХТЗ - Звезда - 6:18 (0:12) - п: Кирсанов (4:18); р: Бухало (6:18) / 3п, 3р
Харьков

Спортивная газета (октябрь 1987)

Звезда - Приморец - 9:13

ХТЗ - Приморец - 13:9
Харьков

Приморец - Звезда - 15:4

Звезда - ХТЗ - 12:9
Ташкент

Спортивная газета (ноябрь 1987)
1. Приморец Ленинград         3 0 1  50-29  10
2. Звезда Ташкент             2 0 2  43-43  8
----------------------------------------------
3. ХТЗ Харьков                1 0 3  31-52  6
-. Шевардени Тбилиси

Кубок СССР 1986/87

1/32 финала

11-12 октября 1986
Кировец Ленинград - Прогресс Львов - 8:9, 15:0
Локомотив Тбилиси - Стаклес Каунас - 27:9, 14:12
Шевардени Тбилиси - ??? Рига - 10:3, 26:9
Слава-2 Москва - Зоовет.инст. Тбилиси - 24:3, 22:0
...

18-19 октября 1986
Стаклес - Локомотив Тб - 3:3, 18:6
Рига - Шевардени - 9:16, 20:10
Зоовет.инст. - Слава-2 - 3:11, 15:3
Прогресс - Кировец - 19:0, 3:0
...
Буревестник Йошкар-Ола - КИИГА Киев - победа Киева
ЛТИ Ленинград - Сокол Львов - Сокол отказался играть
Урожай (Московская обл.) - Пресс Днепропетровск - победа Пресса
Буревестник Кишинев - Политехник Киев - победа Киева
ВЭМ Пенза - ХТЗ Харьков - победа Харькова

1/16 финала


Спортивная газета (май 1987)

25-26 октября 1986

Радуга Таганрог - Локомотив Тб - 12:7, 15:7
Прогресс - Шевардени - 10:12, 12:4
Слава - ХТЗ - 9:16, 19:19
...

1-2 ноября
Локомотив Тб - Радуга - 31:15, 19:6
14-15 ноября
Шевардени - Прогресс - 8:0, 18:0 (у Дацко - 8:0 и 12:0)
ХТЗ - Слава - 3:19, 9:3
...
КПИ - КИИГА - победа Политехника
Электромаш - ???
Спартак Ереван - ???
МАИ Москва - ???
Приморец Ленинград - ???

1/8 финала:


Вечерний Харьков (апрель 1987)
19 апреля
ХТЗ Харьков - Строитель Кутаиси - 4:31
Харьков, ст.танкового училища, 16:00
24 апреля
Приморец Ленинград - Авиатор Киев - 14:3 - ... / дг: Гоняный (10:3)
Ленинград
26 апреля
Локомотив Тб - Слава Москва - 0:10
КПИ - СКА Алма-Ата - 3:28
Шевардени - ВВА Монино - 0:10
Электромаш Тирасполь - Локомотив Москва - 7:6
Спартак Ереван - Фили Москва - 4:56
МАИ Москва - ЭТС Красноярск - 6:40 (??? у Пытько - 6:59 и МИИГА, в неопознанной газете 6:40 и МИИГА)

1/4 финала:


Вечерний Харьков (апрель 1987)

Спортивная газета (май 1987)
12 июня (или 14??)
Строитель - Слава - 9:3
СКА - Фили - 17:6
ВВА - Электромаш - 38:6
ЭТС - Приморец - 23:3

Победители этих пар (Строитель, СКА, ВВА, ЭТС) в августе в Кутаиси в однокруговом турнире определили обладателя Кубка страны.


Советский спорт (11.08.87)

Советский спорт (15.08.87)

Спортивная газета (август 1987)

9 августа

ВВА - СКА - 19:9
Строитель - ЭТС - 18:12

11 августа
ВВА - ЭТС - 34:6
Строитель - СКА - 13:6

13 августа
СКА - ЭТС - 36:30

"Финалом" стал матч:
Строитель - ВВА - 12:3 (12:3) - Начкебия (Дзагнидзе, 3), Дзагнидзе (шт., 23, 34) - Бобров (шт., 40)
Судья - Грумбинас (Литва)
Строитель: Дзагнидзе, Габричидзе, Хамашуридзе, Харшиладзе, Дзоценидзе, 10-9: Гиоргадзе, Лосаберидзе / Оболадзе, Турдзеладзе, Лилуашвили, Цивцивадзе (Немсицверидзе), Григалава; Пхакадзе (Швангирадзе), Тхелидзе, Начкебия
ВВА: ???

Первенство РСФСР 1987

На предварительном этапе 18 команд играли в трёх зонах. По две первых команды выходили в финал, который проходил в Красноярске 5-12 сентября. К этим командам без отборочных игр добавлялись команды Высшей лиги: ВВА Монино и ЭТС Красноярск. Те же, кто занимал 3-4 места, в Пензе 9-14 сентября проводили турнир за 9-14 места.
1 зона (Химки):
  1. Ксеноновец Солнечногорск
  2. Авангард Красноярск (команда завода Сибтяжмаш)

  1. СМИ Новокузнецк
  2. Кировец Тихвин
  3. Урожай (Московская обл.)
  4. Молодёжная сборная РСФСР

2 зона (Таганрог):

  1. Радуга Таганрог
  2. Буревестник Казань

. Локомотив Ростов-на-Дону . Шахтёр Киселёвск 5. КИСИ Красноярск

3 зона (Нальчик):

  1. Университет Нальчик
  2. Буревестник (ДСК) Йошкар-Ола

  1. ВЭМ Пенза . Спутник Ростов-на-Дону . Спартак Казань . Буревестник Калининград

Финальный турнир

Прошел 5-12 сентября на стадионах Красноярска, Большой Мурты и Сосновоборска. Вместо не приехавшей команды Ксеноновец на соревнования допустили КИСИ Красноярск.

5 сентября

Радуга - КИСИ - 25:4
Красноярск, ст.Авангард, 11:00
Авангард - Буревестник Кз - 30:4
Красноярск, ст.Авангард, 13:00
Университет Нч - ВВА - 9:25
Красноярск, ст.Локомотив, 16:00
ЭТС - Буревестник Й-О - 73:9
Красноярск, ст.Авангард, 18:00

6 сентября
КИСИ - Буревестник Й-О - 15:28
Красноярск, ст.Локомотив, 10:00
ВВА - Буревестник Кз - 41:7
Красноярск, ст.Локомотив, 12:00
Авангард - Университет Нч - 24:3
Красноярск, ст.Авангард, 12:00
ЭТС - Радуга - 37:16
Большая Мурта

8 сентября
Буревестник Й-О - Радуга - 4:32
Красноярск, ст.Локомотив, 14:00
Буревестник Кз - Университет Нч - 32:4
Красноярск, ст.Локомотив, 16:00
ЭТС - КИСИ - 70:19
Красноярск, ст.Локомотив, 18:00
ВВА - Авангард - 10:6
Сосновоборск

Сибтяжмаш играет в Сосновоборске.
Группа А:
                       1      2      3      4        
1. ВВА Монино        xxxxx  10:6   41:7   25:9   3 0 0  76-22  9 
2. Авангард Кр              xxxxx  30:4   24:3   2 0 1  60-17  7 
3. Буревестник Кз                  xxxxx  32:4   1 0 2  43-75  5 
4. Университет Нч                         xxxxx  0 0 3  16-81  3

Группа Б:
                       1      2      3      4        
1. ЭТС Красноярск    xxxxx  37:16  73:9   70:19  3 0 0 180-44  9 
2. Радуга Таганрог          xxxxx  32:4   25:4   2 0 1  73-45  7 
3. ДСК Йошкар-Ола                  xxxxx  28:15  1 0 2  41-120 5 
4. КИСИ Красноярск                        xxxxx  0 0 3  38-123 3

Матчи за 7-8 места

Университет Нч - КИСИ - 21:9, 38:9

Матчи за 1-6 места

                       1      2      3      4      5      6    
1. ЭТС Красноярск    xxxxx  10:3   37:16  26:3   35:0   73:9   5 0 0 181-31  15
2. ВВА Монино               xxxxx  21:9   10:6   41:7   48:0   4 0 1 123-32  13
3. Радуга Таганрог                 xxxxx  19:0   40:13  32:4   3 0 2 116-75  11
4. Авангард Кр                            xxxxx  30:4   36:14  2 0 3  75-73  9
5. Буревестник Кз                                xxxxx  27:0   1 0 4  51-146 7
6. ДСК Йошкар-Ола                                       xxxxx  0 0 5  27-216 5
ЭТС Красноярск: Е.Кабылкин, Л.Ковель, К.Некрасов, Ю.Лобацкий, И.Ганюшкин, Г.Тимошков, С.Батынский, Л.Тихонов, В.Зыков, В.Богдасаров, А.Баталов, С.Вольф, А.Первухин, С.Патласов, А.Хомяков, В.Ашурка, С.Крыкса, Н.Киселев, С.Староватов. А.Ивашкин - старший тренер, С.Чупров (тренер)

Сибтяжмаш: Верхний ряд - Владимир Кичайкин, Евгений Свириденко, Вячеслав Буймов, Юрий Пивкин, Роман Ромак, Иван Речнёв, Валерий Коровин, Олег Шевяков, Владимир Букин, Дмитрий Моисеев, Дмитрий Строкань, Андрей Лоскутов, Владимир Дарьенко. Нижний ряд - Александр Закарлюк, Александр Щукин, Виктор Поляков, Игорь Николайчук, Вадим Смолин, Владимир Шиленко, Михаил Гаврилов

Чемпионат Ленинграда 1987

1. Приморец
2. Ижорец (?)
. Кировец
. СКИФ
. ЛТА
...
// Дацко, 2015, с.206

Первенство Украины 1987

На первом этапе 12 команд играли в Донецке и Хмельницком
21-28 мая, Хмельницкий, ст.Темп и ХЭМТ
                            1      2      3 
 . Темп Хмельницкий       xxxxx         18:3
 . Монитор Киев                  xxxxx  13:10
 . Прогресс Львов                       xxxxx   9:3
----------------------------------------------------------------------
 . Политехник Львов                            xxxxx
...
Чемпион КФК определялся в двух турах: 7-13 июля, Львов (ст.Прогресс) и 15-21 сентября, Днепропетровск (ст.завода прессов)
                            1      2      3      4      5      6    
1. Пресс Днепропетровск   Львов  68:18  32:0   63:9   44:3   72:0   8 0 1 403-50  25
                          Днепр  36:0   40:0   38:6   10:14
2. Прессмаш Одесса               Львов  13:7   19:22  30:18  15:10  5 0 4 170-194 19
                                 Днепр   3:6   18:14  54:13
3. Прогресс Львов                       Львов   8:4   16:6   10:7   5 0 4  76-130 19
                                        Днепр  19:12  10:13
4. Темп Хмельницкий                            Львов  33:14  40:13  4 0 5 156-196 17
                                               Днепр  16:4
5. Политехник Одесса                                  Львов  28:17  3 0 6 113-230 15
                                                      Днепр
6. Монитор Киев                                              Львов  0 0 5  47-165 5

Спортивная газета (ноябрь 1987)
Финальный турнир: 23-29 октября в Каменец-Подольском (Хмельницкая область). Каждая команда могла заявлять игроков не старше 25 лет, а мастеров спорта (в том числе международного класса) - не старше 28.
                       1      2      3      4      5      6    
1. Авиатор Киев      xxxxx  50:3   61:3   33:15  46:0   76:6   5 0 0 266-27  15
2. Политехник Киев    3:50  xxxxx  16:15  34:6   22:6   26:0   4 0 1 101-77  13
3. Сокол Львов        3:61  15:16  xxxxx   9:6   41:6   30:4   3 0 2  98-93  11
4. Пресс Днепр.      15:33   6:34   6:9   xxxxx  16:14  42:11  2 0 3  85-101 9
5. Политехник Одесса  0:46   6:22   6:41  14:16  xxxxx  18:13  1 0 4  44-138 7
6. Темп Хмельницкий   6:76   0:26   4:30  11:42  13:18  xxxxx  0 0 5  34-192 5

Первенство Украины среди юниоров (до 18) 1987

Прошло в Днепропетровске 8-14 мая. Одновременно играли турниры "до 18" и "до 16". Выиграл Спартак Киев.

Всесоюзный турнир на приз газеты "Вечерний Киев" 1987

Прошел в Киеве 4-9 мая.
                       1      2      3      4   
1. Авиатор Киев      xxxxx                48:0  
2. Политехник Киев          xxxxx         48:6 
3. КИИГА Киев                      xxxxx  20:10
4. Прогресс Львов                         xxxxx

Матч за 3 место

КИИГА - Прогресс - 32:12

Чемпионат Грузии 1987

Прошел 9-15 ноября в Чиатуре.

...известные результаты...
Самедицино - Самтоели - 8:3
1. "Самедицино" Тбилиси
2. "Самтоели" Чиатура
...
Самедицино: (15-9) Темур Чихладзе, Паата Татарашвили, Гоча Квачантирадзе, Лаша Гегенава, Гия Цагарейшвили; Давит Чавлейшвили, Давит Гоцадзе / (1-8) Сосо Майсурадзе, Бека Абрамишвили, Резо Кашакашвили; Дато Вартанян, Нугзар Малагурадзе; Давит Сергеенко, Сандро Жгенти, Гоча Сванидзе, Леван Хорбаладзе, Деви Карцивадзе, Шота Дучидзе
Тренер - Резо Чхеидзе

Чемпионат Литвы 1987

Прошел с 1 июля по 12 ноября

Первый этап:

1. "Стаклес" Каунас           15  1  2  462:159  49
2. "Гележинис Вилкас" Вильнюс 14  0  4  392:146  46
3. "Океан" Клайпеда           13  1  4  431:122  45
-------------------------------------------------------
4. "Электрон" Паневежис       14  0  4  423:257  45(-1)
5. "Политехник" Каунас        13  0  5  404:127  44
6. "Автомобилист" Йонава       5  1  12 162:318  29
7. "Автопарк" Каунас           6  0  12 231:349  28(-2)
8. "Нептун" Клайпеда           4  0  14 154:479  25(-1)
9. "Аукштайтис" Утена          2  0  16 162:433  19(-3)
10."Монолит" Шяуляй            2  1  15 118:558  17(-6)

Финал:

1. "Вайрас" Шяуляй             5  0  1  185:42   16
-------------------------------------------------------
2. "Стаклес" Каунас            3  0  3  122:66   12
3. "Океан" Клайпеда            3  0  3   77:204  12
4. "Гележинис Вилкас" Вильнюс  1  0  5   68:140  8 
"Вайрас" Шяуляй
П.Астраускас, Э.Бернотас, Й.Гедминас, А.Якус, Э.Якумас, А.Ясмонтас, В.Калинаускас, Р.Киюра, А.Корния, С.Кукулскис, З.Лауринавичюс, А.Микевичюс, Э.Микалчюс, Алг.Навицкас, Авг.Навицкас, Ж.Норкевичюс, Д.Носис, Р.Паскочинас, А.Римкус, М.Сакалаускас, П.Скачковас, Л.Шараускас, В.Шауклис, Р.Швамбарис, А.Таралис, А.Жвигайтис
Тренеры: Й.Жилевичюс, Э.Зинкус

"Стаклес" Каунас:
Э.Даргис, Э.Гвоздинскас, К.Илгас, В.Янкаускас, П.Кайрис, М.Кокошка, Г.Мамочка, Э.Марчюленис, Мартинкус, Д.Мауза, Матакас, А.Мартишюс, А.Монгинас, Р.Ненарта, Й.Прекевичюс, А.Сабутис, В.Садонис, Э.Сайонас, А.Сланина, П.Словацкас, Э.Шимуленис, Р.Вайчиюнас, Вайткевичюс
Тренер: Э.Ширвелис

"Океан" Клайпеда:
Р.Аурила, Бенекерайтис, Бержанскас, А.Босас, Р.Бружас, Р.Даугмандис, А.Эймутис, И.Горожанкинас, А.Йезельскис, Ючиус, А.Кишкис, В.Кизала, Лисаускас, Мачолинас, Максвитис, Норкис, Паргаляускас, Пештарас, Пуйдокас, Р.Пуйкис, Сабецкис, В.Стонкус, Шарка, Э.Шимайтис, Вайвада, Й.Василяускас, Залецкис, Г.Жиогас
Тренер: А.Василяускас

Кубок Литвы 1987

3 сентября - 17 октября

Полуфинал

Политехник - Океан - 26:4
Вайрас - Электрон - 68:0

Финал
Политехник - Вайрас - 15:4

"Политехник" Каунас:
Е.Аглинскас, А.Астраускас, Д.Баршаускас, А.Букенас, С.Добилинскас, В.Якубелскис, .Якутавичюс, Р.Ясулайтис, Р.Юодказис, К.Яшинскас, В.Карбонскис, Р.Кучинскас, В.Кукученис, Е.Мураускас, С.Симашка, Е.Вайчиюнас, Р.Жала, Г.Жилинскас
Тренер: К.Раманаускас

Кубок Прибалтики среди юношей (до 16 лет) 1987

Всесоюзный турнир, прошел в Каунасе 23-29 апреля.

Прочие турниры 1987

Зимний турнир на приз СК "Олимпийский" 1987

Прошел в Москве, 7-15 февраля.

Молодежный чемпионат ДСФО профсоюзов 1987

Прошел 5-12 октября 1987 г. в Красноярске. Участники турнира: Слава Москва, Локомотив Москва, ЭТС Красноярск, ДЮСШ Зеленоград, Строитель Кутаиси, Радуга Таганрог.

Первенство СССР среди юниоров (до 18) 1987

Предварительные игры - 18-26 июля, Йошкар-Ола, Таганрог.
Финал - 27 сентября - 4 октября, Киев. Выступали две команды РСФСР, две команды Москвы, Украина, Грузия.

Чемпионат Европы 85/87 (Группа А)


Спортивная газета (16.04.87)
18 января
Португалия - Италия - 3:41

8 февраля
Франция - Португалия - 38:6

22 февраля
Италия - Франция - 6:22

12 апреля
Румыния - Италия - 9:3

18 апреля
Португалия - Тунис - 9:12

25 апреля
СССР - Румыния - 12:13 (6:7) - ш: Нугзар Дзагнидзе 15, 38, 48, Игорь Миронов 65 / п: Alexandru Marin 33; ш: Dumitru Alexandru 55, 77; дг: Dumitru Alexandru 27
Судья - Yves Bressy (Франция). Тбилиси, ст.Локомотив, +5, сильный дождь
СССР: 15 Нугзар Дзагнидзе, 14-11 Владислав Воропаев, Игорь Нечаев, Александр Андреев, Игорь Миронов (капитан), 10-9 Олег Слюсар, Малхаз Чеишвили (Игорь Французов 53) / 1-8 Борис Самардин, Владимир Муха, Андрей Кирпа, Николай Журавлев, Александр Сталмахович, Рамиль Хайруллин, Андрей Соколов, Александр Тихонов. Главный тренер - Игорь Бобков // Лело.
Румыния: 1. Ion Bucan 2. Emilian Grigore 3. Gheorghe Leonte 4. Gheorghe Dumitru 5. Laurentiu Constantin 6. Florica Murariu 7. Cristian Raducanu 8. Haralambie Dumitras 9. Mircea Paraschiv 10. Dumitru Alexandru 11. Marcel Toader (Vasile David) 12. Stefan Tofan 13. Adrian Lungu 14. Alexandru Marin 15. Vasile Ion. Head Coach: Mihai Naca

29 апреля



Спортивная газета (май 1987)

Спортивная газета (июнь 1987)
СССР - Тунис - 9:6 (3:3) - ш: Н.Дзагнидзе 12, 45, 74 / ш: А.Бугамни 16, 51
Судья - Giovanni Campanile (Италия). Кутаиси, ст.Динамо, 15 000 зрителей. (у Дацко - Торпедо, в IRB - Municipal)
СССР: 15 Нугзар Дзагнидзе, 14-11 Владислав Воропаев, Михаил Паршин, Игорь Нечаев, Игорь Борисов, 10-9 Олег Слюсар, Игорь Французов / 1-8 Валерий Медвед, Тенгиз Турдзеладзе (Борис Самардин 53), Бесо Лилуашвили, Александр Мишаков, Андрей Соколов, Александр Ткаченко, Александр Валяльщиков, Александр Тихонов. Главный тренер - Игорь Бобков // Лело.

9 мая
СССР - Португалия - 50:6 (16:0) - п: Нечаев (2), Миронов, Медведь, Соколов, Воропаев, Тихонов, Королев (2); р: Дзагнидзе (7) / ш: Joao Queimado (2)
Судья - П.Василаке (Румыния). Харьков, ст.ХТЗ, 1 500 зрителей
СССР: 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Павел Берзин, Борис Шишков, Олег Липартелиани, Игорь Миронов, 10-9 Игорь Нечаев, Андрей Борисов / 1-8 Андрей Кирпа, Александр Валяльщиков, Борис Самардин (Заза Бакурадзе 53), Александр Юсим, Сергей Стрельников, Николай Плотников, Виктор Кушнарев (Игорь Хохлов 47), Рамиль Хайруллин. Главный тренер - Игорь Бобков // IRB. Источник несерьезный: очки отличаются от версии газет, в составе отсутствуют Дзагнидзе и Королев, но присутствуют Липартелиани, Бакурадзе (оба не вызывались в сборную в 1987-м), Берзин, Гоняный (уже закончили играть за сборную).
Португалия: 1. Luís Luís 2. Nuno Morais 3. Carlos Reis 4. Camilo Vaz 5. Jose Luis Rodrigues 6. Orlando Fachada 7. António Ferreira 8. Bernardo Marques Pinto (Captain) 9. Joao Marques Pinto 10. Joao Queimado 11. Nuno Durão 12. Miguel Albuquerque 13. Domingos Megre 14. Federico Ressano Garcia 15. José Filipe Lupi Belo. Head Coach: Vasco Lynce de Faria

?? мая
Тунис - Франция - 6:38

Итоги:

                      1      2      3      4      5      6
1. ФРАНЦИЯ          xxxxx   9:15  25:14  18:0   33:0   38:6   9 0 1  277-74  18
2. СССР              7:14  xxxxx  12:13  15:13   9:6   50:6   7 0 3  177-98  14 
3. Румыния           3:20  16:12  xxxxx   9:3   37:9   43:7   6 0 4  186-138 12
4. Италия            6:22  14:16  19:3   xxxxx  18:4   26:24  5 0 5  162-123 10 
5. Тунис             6:38   4:12  17:15   9:22  xxxxx  24:21  3 0 7   91-214 6  
6. Португалия       18:60   3:29  14:34  24:26   9:12  xxxxx  0 0 10 111-357 0

Чемпионат Европы 87/89 (Группа А)


Советский спорт (27.10.87)
25 октября
Румыния - СССР - 18:10 (3:7) - п: Marcel Toader; р: Dumitru Alexandru; ш: Dumitru Alexandru (4) / п: Рамиль Хайруллин; ш: Игорь Миронов, Олег Слюсар
Судья - Natale Cadamuro (Италия). Яссы, ст.23 августа, 12 000 зрителей (IRB - 8 000)
Румыния: 1. Ion Bucan (Petre Petrisor) 2. Dumitru Coliba 3. Gheorghe Leonte 4. Nicolae Veres 5. Gheorghe Dumitru 6. Florica Murariu 7. Laurentiu Constantin 8. Haralambie Dumitras 9. Mircea Paraschiv 10. Dumitru Alexandru 11. Marcel Toader 12. Stefan Tofan 13. Adrian Tinca 14. Adrian Lungu 15. Dorel Piti
СССР: 15 Евгений Зуев, 14-11 Андрей Королихин, Александр Андреев, Михаил Паршин, Игорь Миронов, 10-9 Олег Слюсар, Игорь Французов / 1-8 Роман Маликов, Рамиль Хайруллин, Андрей Кирпа, Андрей Соколов, Сергей Стрельников, Виктор Кушнарев, Николай Плотников, Александр Тихонов. Главный тренер - Евгений Антонов // IRB, Гигинешвили.

7 ноября (2го - НЕВЕРНО!!!)
СССР - Италия - 12:9 (6:3) - ш: Игорь Миронов (3); дг: Олег Слюсар / ш: Бетарелло (3)
Судья - Michel Lamoulie (Франция). Кишинев, Республиканский ст., 8 000 зрителей (у Дацко - 25 000)
Лупини - красная карточка
В СС указано, что дроп бил Миронов, но это скорее всего ошибка.
СССР: 15 Евгений Зуев, 14-11 Владислав Воропаев, Михаил Паршин, Игорь Нечаев, Игорь Миронов, 10-9 Олег Слюсар, Игорь Борисов / 1-8 Борис Самардин (Рамиль Хайруллин 70), Роман Маликов, Андрей Кирпа, Николай Плотников (Андрей Соколов 56), Сергей Стрельников, Виктор Кушнарев, Александр Овчинников, Александр Тихонов. Главный тренер - Евгений Антонов // IRB, Гигинешвили.
Италия: 1. Guido Rossi 2. Antonio Galeazzo 3. Tito Lupini 4. Mauro Gardin 5. Antonio Colella 6. Raffaele Dolfato 7. Marzio Innocenti (Captain) 8. Pietro Reale (Gianni Zanon 58) 9. Francesco Pietroscanti 10. Stefano Bettarello 11. Marcello Cuttitta 12. Rodolfo Ambrosio 13. Fabio Gaetaniello 14. Luigi Salvati 15. Daniele Tebaldi

11 ноября
Франция - Румыния - 49:3

5 декабря
Испания - Италия - 0:13

Турнир газеты "Советский спорт"


Советский спорт (03.09.87)



Спортивная газета (сентябрь 1987)


Советский спорт (08-09.09.87)
Прошел в Москве 3-12 сентября на ст. Слава, Фили, Красный Балтиец, Косино.

3 сентября

СССР - СССР-2 - 6:6 (0:3) - ш: И.Миронов (2) / ш: В.Николаев; дг: В.Николаев
ст.Слава, 17:30

Советский спорт (05.09.87)
Счет первого тайма у Дайнеко 0:3, у Зорина - 3:3

4 сентября

Польша - Румыния - 22:9 (10:6)
ст.Фили, 17:30

Советский спорт (06.09.87)

6 сентября

СССР-2 - Румыния - 0:3 (0:3)
ст. Слава, 15:00
СССР - Польша - 23:9 (7:6) - п: Слюсарь, Королихин (??? не указан в составе ???), Мухитдинов; р: Дзагнидзе; ш: Дзагнидзе, Миронов; дг: Дзагнидзе / ...
ст.Красный балтиец, 17:30
СССР: 15 Сергей Романов, 14-11 Александр Андреев, Борис Шишков, Владислав Воропаев, Игорь Нечаев, 10-9 Игорь Миронов, Игорь Французов / 1-8 Андрей Кирпа, Роман Маликов, Борис Самардин, Николай Плотников, Александр Тихонов, Александр Овчинников, Виктор Кушнарев, Рушан Хайруллин. Главный тренер - Евгений Антонов // IRB. Также на турнире играли: Владимир Негодин, Сергей Стрельников, Мунир Мухитдинов, Борис Королев, Игорь Борисов, Олег Слюсарь, Михаил Паршин, (Андрей Соколов - есть только в версии IRB).

11 сентября
СССР-2 - Польша - 7:14 (3:8)
ст.Косино, 17:30

12 сентября

СССР - Румыния - 7:0 (3:0)
ст.Фили, 14:00
У Зорина счет первого тайма 4:0

Советский спорт (15.09.87)
                            1      2      3      4    В Н П   РИО   О 
1. СССР                   xxxxx  23:9    7:0    6:6   2 1 0  36-15  8 
----------------------------------------------------------------------
2. Польша                  9:23  xxxxx  22:9   14:7   2 0 1  45-39  7 
3. Румыния (молодежная)    0:7    9:22  xxxxx   3:0   1 0 2  12-29  5 
4. Сб.профсоюзов           6:6    7:14   0:3   xxxxx  0 1 2  13-23  4 
СССР: Р.Маликов (Локомотив), Б.Самардин (Слава), А.Кирпа (Фили), В.Негодин (ЭТС), Н.Плотников (Локомотив), С.Стрельников (Слава), А.Тихонов (ВВА), В.Кушнарев (ВВА), Рушан Хайруллин (Авиатор), Б.Королев (Авиатор), А.Овчинников (ВВА), М.Мухутдинов (Фили), И.Французов (ВВА), И.Борисов (Фили), О.Слюсар (Авиатор), И.Миронов (ВВА), А.Андреев (Приморец), М.Паршин (Слава), И.Нечаев (ВВА), В.Воропаев (ВВА), С.Романов (ВВА), Б.Шишков (Слава)
Старший тренер - Е.Антонов, тренер - Э.Кобозев

СССР-2 (сборная профсоюзов): А.Юсим (Фили), А.Сомов (Фили), В.Лилуашвили (Строитель), В.Дурцеладзе (Строитель), О.Сапега (Электромаш), Е.Иванов (Локомотив), К.Костенич (Локомотив), А.Валяльщиков (Слава), З.Тхелидзе (Строитель), Роман Хайруллин (Фили), Р.Бикбов (ЭТС), Ю.Краснобаев (ЭТС), М.Лосаберидзе (Строитель), В.Овчинников (Фили), Ю.Николаев (ЭТС), Е.Мочнев (ЭТС), О.Кирюхин (Фили), И.Куперман (ЭТС), М.Карпов (ЭТС), С.Братко (Локомотив), А.Малинин (ЭТС), А.Оларь (Электромаш).
Старший тренер - П.Этко (у Пытько - Грачев ???), тренер - Д.Кавтелашвили, В.Грачев


Советский спорт (10.09.87)
8 сентября на стадионе Фили прошел также турнир по регби-7

СССР - СССР-2 - 26:11
Румыния - Польша - 26:16
СССР-2 - Польша - 12:10
СССР - Румыния - 19:16

Турне сборной СССР по Зимбабве 1987


Спортивная газета (июнь 1987)


Советский спорт (26 и 30.06.87)

16 июня

Машоналенди - СССР - 10:40
Хараре

20 июня
Зимбабве - СССР - 12:16 (6:9) - ... / п: Игорь Нечаев, ...
Булавайо

?? июня
Мидлендзи - СССР - 9:38 (6:11)
Гверу

28 июня

Зимбабве - СССР - 18:9 (0:6)
Хараре

Турне сборной Мадагаскара по СССР 1987


Советский спорт (11.08.87)
В августе в Москве три матча провела вторая сборная Мадагаскара.

Спартак - Мадагаскар-2 - 35:22
Слава - Мадагаскар-2 - 19:9
МАИ - Мадагаскар-2 - 4:0

Кубок Мира FIRA среди юниоров (до 19) 1987


Сборная СССР
Прошел с 13 по 19 апреля в Западном Берлине

1/4 финала
15 апреля

СССР - Бельгия - 26:12
Франция - ФРГ - 63:6
Испания - Италия - 9:20
Аргентина - Румыния - 22:9

1/2 финала
17 апреля

Франция - СССР - 28:12
Аргентина - Италия - 6:6 (после дроп-голов 3-1)

Матч за 3 место
19 апреля

СССР - Италия - 10:9
Финал
Аргентина - Франция - 15:14
Итоговое положение:

1. Аргентина
2. Франция
3. СССР
4. Италия
5. ФРГ
6. Румыния
7. Испания
8. Бельгия

rugbyarchive.net

Турнир социалистических стран "Кубок Дружбы" 1987


Спортивная газета (сентябрь 1987)

Советский спорт (01.09.87)

Сборная СССР перед турниром
Прошел в августе в г.Цвикау (ГДР)

СССР - Болгария - 53:3
СССР - ГДР - 52:0

Финал

СССР - Румыния - 24:6 (4:6)

Визит "Стяуа" (Румыния)


Спортивная газета (сентябрь 1987)

26 августа

ВВА - Стяуа - 19:10 (10:4)

29 августа
Локомотив М - Стяуа - 10:34 (6:9) - у Пытько 6:24 ???
Москва, ст.Красный Балтиец, 17:00

Визит "Славы" в Румынию


Советский спорт (31.10.87)
?? октября
Спортул-Рапид - Слава - 15:29
Гривица Рошие - Слава - 18:18

Чемпионат СССР 1986

Чемпионат СССР 1988

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr
Last updated: 18 Jul 2015

(C) Copyright krnr 2008-2015