Чемпионат СССР по регби 1988

Высшая Лига 1988

Публикации в прессе:
Быков М. По воле случая

Сводная таблица:

1. "МШЕНЕБЕЛИ" Кутаиси         4  1  1   101-67   15
2. "ЭТС" Красноярск            3  0  3    78-105  12
3. СКА Алма-Ата                2  1  3    99-100  11
4. "ВВА" Монино                2  0  4    62-68   10
----------------------------------------------------
5. "Слава" Москва              3  1  2    95-65   13
6. "Локомотив" Москва          3  1  2    84-77   13
7. "Элмавали" Тбилиси          3  0  3    64-86   12
8. "Авиатор" Киев              2  0  4    69-84   10

Первый этап:

1 тур


Спортивная газета (31.03.88, 02.04.88)
30 марта
Электромаш - Локомотив М - 7:17
31 марта
Мшенебели - ВВА - 16:9
Элмавали - Слава - 9:4
СКА - ЭТС - 10:10
Звезда - Электронмаш - 19:0
Авиатор - Фили - 22:15 (9:3) - п: Муха, Канна, Овсянник; р: Гераскин (2); ш: Гераскин (2) / ...
Мукачево (Закарпатская обл.)

2 тур


Спортивная газета (апрель 1988)
3 апреля
Мшенебели - Слава - 13:6
Элмавали - ВВА - 6:16
СКА - Электронмаш - 22:7
Звезда - ЭТС - 12:29
Авиатор - Локомотив М - 6:9 (3:3) - ш: Гераскин (2) / ш: Бугров (3)
Мукачево (Закарпатская обл.)
4 апреля
Электромаш - Фили - 0:3

3 тур


Спортивная газета (апрель 1988)
7 апреля
Мшенебели - Электронмаш - 41:3 (Лело) или 40:3 (СГ, СС) ???
Элмавали - ЭТС - 6:9
Звезда - Локомотив М - 7:21
Электромаш - ВВА - 9:20
8 апреля
СКА - Фили - 15:7
Авиатор - Слава - 14:9 (14:3) - п: Хайруллин, Гоняный; ш: Гераскин (2) / 3ш
Мукачево (Закарпатская обл.)

4 тур


Спортивная газета (апрель 1988)
28 апреля
Мшенебели - ЭТС - 20:15
Элмавали - Электронмаш - 31:7 (Лело) - в СГ - 31:9
СКА - Локомотив М - 12:12
Звезда - Фили - 13:12
Авиатор - ВВА - 13:7 (7:3) - п: Гераскин (4:0), Королев (11:3); р: Гераскин (13:3) ш: Гераскин (7:0) / п: Миронов (13:7); ш: Миронов (7:3)
Киев
Электромаш - Слава - 15:16

5 тур


Спортивная газета (май 1988)
2 мая
Мшенебели - Электромаш - 16:12
Авиатор - Элмавали - 19:6 (13:6) - п: Овсянник (4:0, 17:6), Королев (8:3); р: Гераскин (10:3, 19:6); ш: Гераскин (13:3) / ш: Лежава (4:3, 13:6)
Киев
Звезда - СКА - 3:28
ВВА - Слава - 6:0
ЭТС - Локомотив М - 12:13
Электронмаш - Фили - матч перенесли на июнь

6 тур


Спортивная газета (07.05.88)
5 мая
Элмавали - Мшенебели - 9:15
СКА - Авиатор - 6:3 (0:0) - ш: Болдаков (3:3, 6:3) / ш: Гераскин (0:3)
Алма-Ата
Электромаш - Звезда - 14:9
Локомотив М - ВВА - 3:13
Фили - ЭТС - 3:7
6 мая
Слава - Электронмаш - 28:6

7 тур


Спортивная газета (май 1988)
8 мая
Слава - Звезда - 51:0
9 мая
Локомотив М - Мшенебели - 13:13 (10:3)
10 мая
Электронмаш - Электромаш - 12:17
ЭТС - Авиатор - 13:20 (10:3) - 1п, 3ш / п: Муха, Канна, Мина; р: Гераскин; ш: Гераскин (2)
Красноярск
ВВА - СКА - 12:9
11 мая
Фили - Элмавали - 6:9

8 тур


Спортивная газета (май 1988)
25 мая
ВВА - Электронмаш - 31:15
26 мая
Мшенебели - Звезда - 31:21
Локомотив М - Фили - 8:3
ЭТС - Слава - 12:33
Элмавали - СКА - 13:12
Авиатор - Электромаш - 30:22 (24:6) - п: Канна, Фещенко, Королев, Слюсарь (2), Гераскин; р: Гераскин (3) / ...
Киев

9 тур


Спортивная газета (май 1988)
28 мая
Мшенебели - СКА - 18:9
ВВА - Фили - 32:9
Электромаш - Элмавали - 3:3
29 мая
Звезда - Авиатор - 21:33
Ташкент
Электронмаш - ЭТС - 10:23
30 мая
Слава - Локомотив М - 14:8 (3:4) - п: ??? (10:4), ??? (14:8); ш: Берзин (3:0, 6:4) / п: Братко (3:4), Руденко (10:8)
Москва, ст.Машиностроитель

10 тур
2 июня

Авиатор - Мшенебели - 3:6
Киев
Элмавали - Звезда - 18:16
СКА - Электромаш - 32:6
ЭТС - ВВА - 15:22
Локомотив М - Электронмаш - 22:6
3 июня
Фили - Слава - 6:13

11 тур


Спортивная газета (июнь 1988)
5 июня
Локомотив М - Элмавали - 22:13
6 июня
Фили - Мшенебели - 6:15
ВВА - Звезда - 48:9
Электронмаш - Авиатор - 10:18 (4:4) - п: Андреев (2); р: ??? / п: Мина, Мазальцев (2), Гераскин; р: Хайруллин
Ленинград
ЭТС - Электромаш - 25:9
7 июня
Слава - СКА - 12:9

12 тур


Спортивная газета (июнь 1988)
9 июня
Мшенебели - Локомотив М - 12:7
Элмавали - Фили - 27:3
10 июня
Звезда - Слава - 3:10
Авиатор - ЭТС - 21:22 (9:15) - ш: Хайруллин (6); дг: Слюсарь / 2п, 1р, 4ш
Судья - В.Раздорский (Москва). Киев, ст.Спартак
11 июня
СКА - ВВА - 9:12
Электромаш - Электронмаш - 3:3

13 тур


Спортивная газета (16.06.88)
13 июня
Фили - Авиатор - 12:17 (9:7) - п+р (6:3), дг (9:7), ... / п: Фещенко (6:7); ш: Гераскин (0:3); дг: Слюсар (9:10), ...
Москва
14 июня
Слава - Элмавали - 22:18
Локомотив М - Электромаш - 14:0
ЭТС - СКА - 6:6
14 июня (или 15 июня ???)
Электронмаш - Звезда - 9:0
15 июня
ВВА - Мшенебели - 10:12 (6:3) - п: Сорокин (10:3); ш: Миронов (3:3, 6:3) / п: Начкебия (10:7); р: Дзагнидзе (10:9); ш: Дзагнидзе (10:12); дг: Жоржолиани (0:3)

14 тур


Спортивная газета (июнь 1988)
16 июня
Локомотив М - Авиатор - 10:6 (6:3) - 1п, 1ш, 1дг / ш: Гераскин (2)
17 июня
ВВА - Элмавали - 7:3
Фили - Электромаш - 3:3
17 июня (или 18 июня???)
Электронмаш - СКА - 3:3
18 июня
Слава - Мшенебели - 19:6
ЭТС - Звезда - 25:18

15 тур


Спортивная газета (июнь 1988)
20 июня
Элмавали - Локомотив М - 15:20
Авиатор - Электронмаш - 14:4 (8:4) - п: Кравченко (4:0), Канна (8:0), Королев (12:4); р: Гераскин (14:4) / п (8:4)
21 июня
Мшенебели - Фили - 24:6 (Лело) или 26:6 (СГ, СС) ???
СКА - Слава - 22:16
Электромаш - ЭТС - 9:16
22 июня
Звезда - ВВА - 6:9
Ташкент

матч 5 тура

Электронмаш - Фили - 0:6 (СГ, Дацко) - встречается вариант счета 6:20???

16 тур


Спортивная газета (июль 1988)
8 июля
Локомотив М - СКА - 9:15
9 июля
Фили - Звезда - 21:10
Электронмаш - Элмавали - 6:15
10 июля
ЭТС - Мшенебели - 10:3
Слава - Электромаш - 35:0
ВВА - Авиатор - перенесен на 15 июля




Спортивная газета (июль 1988)
матч 17 тура
14 июля
Звезда - Мшенебели - 3:19

матч 16 тура
15 июля

ВВА - Авиатор - 18:10 (15:0) - п: Лахтин 6, р: Корниенко 7; дг: Корниенко 14, 16, 19, 46 / п: Бабик 50, Олиференко 76; р: Гераскин 77
Монино

17 тур
16 июля

Фили - Локомотив М - 4:6
17 июля
СКА - Элмавали - 24:6 (СГ) или 24:3 (СС) ???
Электронмаш - ВВА - 15:26
Слава - ЭТС - 6:3
Электромаш - Авиатор - 6:10 (3:4) - ш: Астахов (53); дг: Астахов (14) / п: Королев (23); ш: Мазальцев (45), Хайруллин (64)
Тирасполь

18 тур
21 июля

Мшенебели - Элмавали - 31:17
Звезда - Электромаш - 10:9
Авиатор - СКА - 8:3 (4:3) - п: Александров 33, Шинкарь 74 / ш: Огрызков 8
Киев
ВВА - Локомотив М - 16:3
Электронмаш - Слава - 9:17
ЭТС - Фили - 40:6

19 тур


Спортивная газета (июль 1988)
24 июля
Электронмаш - Мшенебели - 7:12
Фили - СКА - 6:12
Локомотив М - Звезда - 23:12
24 июля (или 25 июля ???)
Слава - Авиатор - 14:0 (0:0) - п: Берзин (54), Шишков (65), Медекша (80); р: Берзин (66)
Москва
25 июля
ЭТС - Элмавали - 19:6
ВВА - Электромаш - 31:9

20 тур


Спортивная газета (июль 1988)
27 июля
Фили - Электронмаш - 21:9
28 июля
Электромаш - Мшенебели - 3:6
СКА - Звезда - 32:7
Слава - ВВА - 6:12
Судья - В.Мусинов. Москва, ст.Машиностроитель, 17:30
29 июля
Локомотив М - ЭТС - 3:3
Москва, ст.Красный балтиец
Элмавали - Авиатор - 7:4
Тбилиси

21 тур


Спортивная газета (август 1988)
31 июля
Фили - ВВА - 9:25 (СГ) или 6:25 (Лело, СС) ???
1 августа (или 31 июля) ???
СКА - Мшенебели - 16:12 (СГ, СС)
счет 13:12 в СС ошибочен!
1 августа
Элмавали - Электромаш - 10:6
Локомотив М - Слава - 6:6
Авиатор - Звезда - 26:13 (7:4) - п: Мазальцев 32, Руденок 43, Муха 49, Олиференко 70; р: Хайруллин 50, 71; ш: Хайруллин 25, 55 / п: Саханов 17, Потапенко 80; р: Саханов 80; ш: Саханов 68
2 августа
ЭТС - Электронмаш - 46:0

22 тур


Спортивная газета (август 1988)
5 августа
Слава - Фили - 12:8
Москва, ст.Машиностроитель
6 августа
Мшенебели - Авиатор - 10:3 (7:0) - п: Начкебия (11); ш: Дзагнидзе (33, 45) / ш: Хайруллин (63)
Кутаиси
Звезда - Элмавали - 6:10
Электромаш - СКА - 6:7
Электронмаш - Локомотив М - 7:16
13 августа
ВВА - ЭТС - 0:3

1. "Мшенебели" Кутаиси        18  1  3   351-207  59
2. "ВВА" Монино               18  0  4   382-189  58
3. "Слава" Москва             15  1  6   349-185  53
4. "Локомотив" Москва         13  4  5   265-202  52
5. "ЭТС" Красноярск           13  3  6   363-236  51
6. СКА Алма-Ата               12  4  6   313-194  50
7. "Авиатор" Киев             13  0  9   300-243  48
8. "Элмавали" Тбилиси         10  1  11  257-277  43
----------------------------------------------------
9. "Фили" Москва               4  1  17  175-310  31
10."Электромаш" Тирасполь      2  3  17  168-328  29
11."Звезда" Ташкент            3  0  19  218-478  28
12."Электронмаш" Ленинград     1  2  19  139-431  26

Второй этап:

Восьмерка претендентов на награды на втором этапе была разбита на две группы, которые проводили игры между собой в два круга. К набранным очкам на первом этапе приплюсовывались очки, набранные командами на втором. Лучшие пары составили квартет соискателей чемпионского звания, а четверка неудачников оспаривала места с 5-го по 8-е.

Группа "А"

26 августа

Мшенебели - Элмавали - 20:10
Локомотив М - ЭТС - 12:24
26 августа
ВВА - Авиатор - 10:23 (6:13) - п: Тихонов (80); ш: Воропаев (13, 40) / п: Кравченко (7), Гоняный (34), Гераскин (52, 66); р: Хайруллин (8, 67); ш: Хайруллин (38)
Слава - СКА - 12:17

30 августа

Мшенебели - Локомотив М - 18:3
ЭТС - Элмавали - 36:3
30 августа
ВВА - Слава - 13:9 (7:9)
Монино
СКА - Авиатор - перенесли в Москву на 13 сентября

2 сентября

ЭТС - Мшенебели - 14:12
Элмавали - Локомотив М - 13:15 (Лело, СС) или 13:14 (СГ) ???
2 сентября
СКА - ВВА - 22:9
Авиатор - Слава - 15:10 (9:0) - п: Гераскин 31; р: Хайруллин 32; ш: Хайруллин 13, 72; дг: Гоняный 47 / п: Федорков 61, Паршин 80; р: Баринов 80
В СС счет 15:10, в Лело счет 15:12 ???
Киев

5 сентября

Элмавали - Мшенебели - 17:9
ЭТС - Локомотив М - 12:9
5 сентября
Авиатор - ВВА - 9:15 (3:12) - ш: Гераскин 9, Хайруллин 50, 65 / п: Сухов 4; р: Романов 5; ш: Романов 21, Воропаев 26; дг: Миронов 56
Киев
СКА - Слава - 9:0

8 сентября

Локомотив М - Мшенебели - 12:19
Элмавали - ЭТС - 24:10

8 сентября
Слава - ВВА - 20:9
Авиатор - СКА - 6:16 (0:6) - ш: Гераскин 47, 52 / п: Крутин 79; ш: Болдаков 18, 50, 68; дг: Болдаков 35
Киев

11 сентября

Мшенебели - ЭТС - 19:6
Локомотив М - Элмавали - 13:16
11 сентября
ВВА - СКА - 6:3
Слава - Авиатор - 16:15 (0:6) - п: Баринов 55, Молчанов 61, Соколов 67; р: Берзин 62, ?? / п: Александров 37, Муха 77; р: Гераскин 38, 78; ш: Гераскин 47
Москва

13 сентября
СКА - Авиатор - 12:24 (6:3) - ш: Болдаков (15, 51, 54), Огрызков (40) / п: Лежнев (49), Александров (68), Бабик (74); р: Гоняный (50, 69, 75); ш: Гераскин (34, 44)
Москва

                                                         Итоги:
1. "Мшенебели" Кутаиси         4  0  2    97-62   14  |  22  1  5   448-269  73
2. "ЭТС" Красноярск            4  0  2   102-79   14  |  17  3  8   465-315  65
------------------------------------------------------+------------------------
3. "Локомотив" Москва          1  0  5    64-102  8   |  14  4  10  329-304  60
4. "Элмавали" Тбилиси          3  0  3    83-103  12  |  13  1  14  340-380  55

Группа "Б"


Спортивная газета (сентябрь 1988)

Спортивная газета (сентябрь 1988)

Спортивная газета (06.09.88)

Спортивная газета (сентябрь 1988)

Спортивная газета (сентябрь 1988)

Спортивная газета (сентябрь 1988)
                                                         Итоги:
1. "ВВА" Монино                3  0  3    62-86   12  |  21  0  7   444-275  70
2. СКА Алма-Ата                4  0  2    79-57   14  |  16  4  8   392-251  64
------------------------------------------------------+------------------------
3. "Слава" Москва              2  0  4    67-78   10  |  17  1  10  416-263  63
4. "Авиатор" Киев              3  0  3    92-79   12  |  16  0  12  392-322  60

Финальный этап (за 1-4 места)

28 сентября

Мшенебели - СКА - 36:23
ЭТС - ВВА - 15:9

1 октября

ВВА - Мшенебели - 3:6 - ш: ??? / ш: Дзагнидзе; дг: Дзагнидзе
Монино
СКА - ЭТС - 26:13

4 октября

СКА - Мшенебели - 12:12
ВВА - ЭТС - 26:6

7 октября

Мшенебели - ВВА - 16:9 (12:3) - Одишария (Дзагнидзе, 7), Дзагнидзе (шт., 15, 20), Лилуашвили (промах, 49) - Миронов (шт., 32), Миронов (Миронов, 79)
Судья - Киянов
Мшенебели: 15-11 Жоржолиани, Габричидзе, Липартелиани, Дзоценидзе, Хамашуридзе; 10-9 Дзагнидзе (Гегелия), Лосаберидзе losaberiZe / 1-8 Бабунашвили, Турдзеладзе, Лилуашвили; Григалава, Исакадзе; Одишария, Пхакадзе, Начкебия
ВВА: ???

8 октября
ЭТС - СКА - 23:13 (СГ) - в Лело 24:13

1. "МШЕНЕБЕЛИ" Кутаиси         4  1  1   101-67   15
2. "ЭТС" Красноярск            3  0  3    77-105  12
3. СКА Алма-Ата                2  1  3    99-99   11
4. "ВВА" Монино                2  0  4    62-68   10

Снайперы:

196 - Игорь Миронов (ВВА)
Больше всего попыток: 14 - Игорь Куперман (ЭТС)

Составы команд:

"Мшенебели" Кутаиси

15 Нугзар Дзагнидзе - 26 игр, Игорь Мариамидзе - 18; 14-11 Каха Габричидзе - 22, Олег Жоржолиани (№15) - 31, Батломе Хамашуридзе - 24, Михаил Харшиладзе - 23, Олег Липартелиани - 25, Паата Дзоценидзе - 11, Мамука Джанашия, Хвича Гегелия; 10 Авто Дейсадзе (№13) - 22, Каха Мачитидзе - 7; 9 Мамука Лосаберидзе (12) - 27, Дато Иобидзе - 16, Арчил Сохадзе / 6-8 Николоз Немсицверидзе (№12) - 19, Тамаз Пхакадзе - 16, Заза Тхелидзе (хукер) - 15, Бадри Швангирадзе - 8, Александр Начкебия - 24, Мамука Чикаберидзе - 6, Анано Гелава; 4-5 Алеко Григалава - 30, Тамаз Одишария (№6) - 31, Григол Габуния - 5, Гия Цивцивадзе - 3, Мате Сванидзе (№3) - 5, Алексий Исакадзе, Каха Русадзе; 1-3 Роберт Оболадзе (кап.) - 25, Тенгиз Турдзеладзе - 30, Бесо Лилуашвили - 28, Гуга Бабунашвили - 24, Алеко Габидзашвили (№8) - 11, Гела Пирцхалава - 7, Александр Ликликадзе, Авто Папуашвили
Тренер - Дуглас Кавтелашвили, Олег Липартелиани, Муртаз Дадунашвили
Снайперы: 187 очков (3 поп., 23 реал., 37 шт., 6 дроп.) - Дзагнидзе; 96 (6 поп., 18 реал., 12 шт.) - Лилуашвили; 55 (12 поп., 2 реал., 1 шт.) - Начкебия; 44 (11 поп.) - Габричидзе; 40 (10 поп.) - Одишария; 28 (4 поп., 3 шт., 1 дроп) - Дзоценидзе; 20 (5 поп.) - Липартелиани; 18 (3 поп., 2 дроп.) - Дейсадзе; 12 (3 поп.) - Григалава, Пхакадзе; 9 - Хамашуридзе (1 поп., 1 реал., 1 шт.), Мачитидзе (3 дроп.); 8 (2 поп.) - Турдзеладзе, Оболадзе, Немсицверидзе, Мариамидзе; 7 (1 поп., 1 дроп.) - Жоржолиани; 4 (поп.) - Лосаберидзе, Харшиладзе, Тхелидзе, Габидзашвили

Финальный этап (за 5-8 места)


Спортивная газета (октябрь 1988)

Спортивная газета (октябрь 1988)

Спортивная газета (октябрь 1988)
28 сентября
Элмавали - Слава - 9:4
Локомотив М - Авиатор - 12:9 (8:6) - п: Руденко 1, Костюк 35, Шарков 60 / ш: Гераскин 29, 39, 65

1 октября

Авиатор - Элмавали - 3:8 (0:4) - ш: Гераскин 56 / п: Хвателидзе 9, Джанарашвили 48
Слава - Локомотив М - 14:9

4 октября

Слава - Элмавали - 30:4 (СГ) - в Лело 30:4
Авиатор - Локомотив М - 12:22 (3:12) - п: Руденок 71; р: Мина 71; ш: Мина 37, 49 / п: Проклов 9, Данилов 47, Плотников 78; р: Бугров 9, 78; дг: Бугров 4, 30

7 октября

Элмавали - Авиатор - 14:15 (14:12) - п: Хвателидзе 16, 40, Джанарашвили 29; р: Лежава 40 / п: Олиференко 21; р: Мина 21; ш: Мина 10, 38, 62
Тбилиси
Локомотив М - Слава - 13:13

5. "Слава" Москва              3  1  2    87-65   13
6. "Локомотив" Москва          3  1  2    84-77   13
7. "Элмавали" Тбилиси          3  0  3    64-80   12
8. "Авиатор" Киев              2  0  4    69-82   10

Снайперы:

201 - Павел Берзин (Слава)

Составы команд:

"Элмавали" Тбилиси

15 Ираклий Лежава - 14 игр; 14-11 Алеко Хведелидзе (№15) - 27, Леван Чиквинидзе (№10) - 14, Темур Шеразадишвили - 7, Гия Метревели - 22, Кока Клдиашвили - 1, Эмзар Гегучадзе (№15) - 21, Валерий Мантидзе - 17, Вано Сацерадзе - 9, Михаил Харат; 10 Малхаз Чейшвили (кап., №9, 12, 15) - 25, Гиоргий Дзаганели (№15) - 2, Тенгиз Тавадзе (№12) - 25, Давит Чавлейшвили - 16, Вато Лежава; 9 Нугзар Габричидзе - 19, Игорь Кераули (№11) - 11 / 6-8 Гия Гиунашвили (№5) - 27, Дато Гудушаури - 15, Гайоз Мониава (№14) - 24, Джемал Басилашвили - 22, Темур Нариманидзе (№14) - 12, Резо Джапарашвили - 16, Темур Керткоев; 4-5 Тамаз Хуаде - 25, Хвича Кашия - 18, Бадри Меквабишвили - 13, Гиви Купарадзе (№7) - 6, Лаша Чиквинидзе; 3-1 Каха Гиунашвили - 21, Нукри Циклаури - 7, Заза Бакурадзе - 26, Дато Какабадзе (хукер, №6) - 26, Дато Шубитидзе - 14, Дато Гиоргадзе - 18, Алексей Мчедлидзе - 4, Заза Дзидзадзе - 7, Валерий Гиоргобиани - 1, Сулхан Сулханишвили, Отар Джинчарадзе
Тренеры - Тамаз Мгеладзе, Нияз Мамрикишвили, Мераб Антадзе, Гайоз Мониава
Снайперы: 130 очков (2 поп., 10 реал., 33 шт., 1 дроп) - Лежава; 62 (4 поп., 8 реал., 9 шт., 1 дроп) - Чавлейшвили; 38 (8 поп., 2 шт.) - Хведелидзе; 20 (5 поп.) - Мантидзе; 16 (4 поп.) - Г.Гиунашвили; 14 - Тавадзе (2 поп., 2 дроп.), Гегучадзе (2 поп., 3 реал.); 12 (3 поп.) - Джапарашвили; 11 (2 поп., 1 дроп.) - Чиквинидзе; 10 (1 поп., 3 реал.) - Сацерадзе; 8 (2 поп.) - Метревели, К.Гиунашвили, Бакурадзе, Гиоргадзе; 6 (2 дроп.) - Чейшвили; 4 (поп.) - Габричидзе, Гудушаури, Басилашвили, Меквабишвили, Дзидзадзе; 2 (реал.) - Дзаганели.

Первая Лига 1988

Перед розыгрышем состоялся Всесоюзный турнир среди команд Первой лиги - 7-16 апреля, Кишинев. Результаты пока неизвестны. Выиграл Сокол Львов.

Первый этап

1 тур


Спортивная газета (апрель 1988)
23 апреля
Радуга - РАФ - 13:11
Пресс - Вайрас - 25:12
Днепропетровск
Сокол - Спартак М - 18:15
Львов
Политехник К - ХТЗ - 22:11
Киев
Университет - СМИ - 16:26
Шевардени - МАИ - 9:3

2 тур


Спортивная газета (апрель 1988)
26 апреля
Радуга - Вайрас - 49:4
Пресс - РАФ - 9:27
Днепропетровск
Сокол - ХТЗ - 6:6
Львов
Политехник К - Спартак М - 0:15
Киев
Университет - МАИ - 8:15
Шевардени - СМИ - 23:9 (Лело) - в СГ 23:7

3 тур


Спортивная газета (май 1988)
4 мая
Политехник К - СМИ - 9:28
Пресс - ХТЗ - 9:13
Сокол - МАИ - 15:0
Университет - Вайрас - 6:9
Радуга - Спартак - 25:12
Шевардени - РАФ - 19:0

4 тур


Спортивная газета (май 1988)
7 мая
Радуга - ХТЗ - 0:8
Пресс - Спартак - 12:32
Сокол - СМИ - 26:4
Политехник К - МАИ - 22:6
Университет - РАФ - 17:33
Шевардени - Вайрас - 25:0

5 тур


Спортивная газета (май 1988)
14 мая
МАИ - Радуга - 4:19
СМИ - Пресс - 44:15
Спартак М - Университет - 37:6
ХТЗ - Шевардени - 6:10
Харьков, ст.ХТЗ, 18:00
Вайрас - Сокол - 0:16
РАФ - Политехник К - 10:6

6 тур
17 мая

МАИ - Пресс - 3:9
СМИ - Радуга - 32:12
ХТЗ - Университет - 21:12 (6:6) - п: ???; р: В.Красильник; ш: В.Красильник (2); дг: В.Красильник (3) / ...
Харьков, ст.ХТЗ, 18:00
Источник: ВХ. В СГ - 22:11
Спартак М - Шевардени - 12:6
Вайрас - Политехник К - 22:7
РАФ - Сокол - 16:32

7 тур


Спортивная газета (май 1988)
28 мая
Шевардени - Пресс - 32:0
Сокол - Университет - +:- (30:0) - неявка
Политехник К - Радуга - 9:8
ХТЗ - РАФ - 18:10
Харьков, ст.ХТЗ, 18:00
СМИ - МАИ - 29:16
Вайрас - Спартак - 20:12

8 тур


Спортивная газета (июнь 1988)
31 мая
Шевардени - Сокол - 12:10
Пресс - Политехник К - 7:20
Университет - Радуга - 12:32
ХТЗ - СМИ - 25:6 (СГ) или 25:8 (СС, ВХ - п: С.Чернега, И.Григоренко, О.Конев; р: В.Красильник (2); ш: В.Красильник (3) / 2п) ???
Харьков, ст.ХТЗ, 18:00
РАФ - Спартак М - 7:6
МАИ - Вайрас - 12:19

9 тур
4 июня

Радуга - Шевардени - 12:4
Сокол - Пресс - 27:6
Политехник К - Университет - 44:0
Вайрас - ХТЗ - 0:28 (СГ) или 0:12 (СС, ВХ: 0:12 (0:6) - п: А.Адаменко; р: В.Красильник; ш: П.Кирсанов, В.Бухало) ???
Шяуляй
СМИ - РАФ - 31:16
Спартак М - МАИ - 24:6

10 тур
7 июня

Шевардени - Политехник К - 28:18
Сокол - Радуга - 24:6
Пресс - Университет - 13:4
ХТЗ - Спартак М - 4:7 (0:3) - п: Кирсанов (4:7) / п: (0:7); ш: (0:3)
Харьков, ст.ХТЗ
СМИ - Вайрас - 13:0
РАФ - МАИ - 10:0

11 тур


Спортивная газета (июнь 1988)
11 июня
Радуга - Пресс - 23:7
Политехник К - Сокол - 3:20
Вайрас - РАФ - 13:11
МАИ - ХТЗ - 3:12
Спартак М - СМИ - 15:10
12(??) июня
Университет - Шевардени - 13:12

12 тур


Спортивная газета (июнь 1988)
18 июня
РАФ - Радуга - 6:0
Вайрас - Пресс - 0:11
Спартак М - Сокол - 16:17
ХТЗ - Политехник К - 16:3
СМИ - Университет - 49:15
МАИ - Шевардени - 3:4

13 тур
21 июня

Вайрас - Радуга - 14:0
РАФ - Пресс - 17:3
ХТЗ - Сокол - 18:12 (14:12) - п: Павел Пушкарев (7:4, 18:12), Ю.Кись (11:8); ш: В.Красильник (14:12); дг: Ю.Кирсанов (3:0) / п: И.Воскобойник (3:4), А.Маслов (7:8), Т.Дацко (11:12)
Судья - А.Алехин. Харьков, ст.ХТЗ
Спартак М - Политехник К - 19:6
МАИ - Университет - 30:9
СМИ - Шевардени - 10:6

14 тур


Спортивная газета (июнь 1988)
28 июня
Сокол - Вайрас - 38:7
Политехник К - РАФ - 22:7
Пресс - СМИ - 15:18
Шевардени - ХТЗ - 7:0
Радуга - МАИ - 28:6
Университет - Спартак М - 9:20

15 тур


Спортивная газета (июль 1988)
2 июля
Пресс - МАИ - 20:3
Радуга - СМИ - 16:13
Шевардени - Спартак М - 10:12
Политехник К - Вайрас - 11:3
Сокол - РАФ - 20:9
Университет - ХТЗ - -:+ (0:30) - матч не был доигран и сначала перенесен, а потом отменен

16 тур


Спортивная газета (июль 1988)
5 июля
ХТЗ - Пресс - 32:12
МАИ - Сокол - 3:39
СМИ - Политехник К - 15:6
Спартак - Радуга - 12:3
Вайрас - Университет - 30:6
РАФ - Шевардени - 11:15

17 тур


Спортивная газета (июль 1988)
8 июля
ХТЗ - Радуга - 19:14
Спартак - Пресс - 22:6
СМИ - Сокол - 9:20
МАИ - Политехник К - 3:24
РАФ - Университет - 28:3
Вайрас - Шевардени - 12:12

18 тур


Спортивная газета (июль 1988)
16 июля
Пресс - Шевардени - 12:7
Университет - Сокол - 3:10
Радуга - Политехник К - 19:7
РАФ - ХТЗ - 12:13
МАИ - СМИ - 4:26
Спартак - Вайрас - 31:3

19 тур


Спортивная газета (июль 1988)
19 июля
Политехник К - Шевардени - 12:7
Радуга - Сокол - 18:21
Университет - Пресс - 11:13
Спартак - ХТЗ - 25:12
Вайрас - СМИ - 7:6
МАИ - РАФ - 6:7

20 тур


Спортивная газета (26.07.88)
23 июля
Радуга - Шевардени - 16:0 (стадион в Тбилиси дисквалифицировали, поэтому оба матча прошли в Таганроге)
Пресс - Сокол - 26:19
Университет - Политехник К - 14:10
ХТЗ - Вайрас - 11:6
РАФ - СМИ - 12:14
МАИ - Спартак - 9:45

21 тур


Спортивная газета (август 1988)
30 июля
Сокол - Шевардени - +:- (30:0) - неявка
Политехник К - Пресс - 9:10
Радуга - Университет - 27:14
СМИ - ХТЗ - 12:6
Спартак - РАФ - 31:6
Вайрас - МАИ - 15:4

22 тур


Спортивная газета (09.08.88)
6 августа
Пресс - Радуга - 16:12
Днепропетровск
Сокол - Политехник К - 16:16
Львов
ХТЗ - МАИ - 35:15
Харьков
Шевардени - Университет - 40:6
РАФ - Вайрас - 8:0
СМИ - Спартак - 15:17

Таблица

1. "Сокол" Львов              17  2  3   466-193  58
2. "Спартак" Москва           17  0  5   437-210  56
3. "ХТЗ" Харьков              15  1  6   345-202  53
4. "СМИ" Новокузнецк          14  0  8   419-297  50
----------------------------------------------------
5. "Радуга" Таганрог          12  0  10  352-255  46
6. "Шевардени" Тбилиси        12  1  9   288-207  46(-1)
7. "РАФ" Елгава               10  0  12  274-291  42
8. "Пресс" Днепропетровск     10  0  12  256-387  42
9. "Вайрас" Шяуляй             9  1  12  196-342  41
10."КПИ" Киев                  9  1  12  286-284  41
11."МАИ" Москва                2  0  20  154-428  26
12."Университет" Нальчик       2  0  20  183-560  24(-2)

Еще один вариант (источник: Лело?)

1. "Сокол" Львов              17  2  3   466-193  58
2. "Спартак" Москва           17  0  5   436-211  56
3. "ХТЗ" Харьков              15  1  6   329-204  53
4. "СМИ" Новокузнецк          14  0  8   422-298  50
----------------------------------------------------
5. "Радуга" Таганрог          12  0  10  358-261  46
6. "Шевардени" Тбилиси        12  1  9   289-207  46(-1)
7. "РАФ" Елгава               10  0  12  276-290  42
8. "Пресс" Днепропетровск     10  0  12  257-387  42
9. "Вайрас" Шяуляй             9  1  12  199-329  41
10."КПИ" Киев                  9  1  12  286-284  41
11."МАИ" Москва                2  0  20  154-430  26
12."Университет" Нальчик       2  0  20  185-563  24(-2)

Матчи за 9-16 места

1 тур


Спортивная газета (сентябрь 1988)

Спортивная газета (сентябрь 1988)
27 августа
Фили - СМИ - 38:4
Электромаш - ХТЗ - 9:0
Звезда - Спартак - 17:7
Электронмаш - Сокол - 28:16

2 тур

Фили - Электромаш - 3:17
СМИ - Звезда - 3:16
ХТЗ - Электронмаш - 18:4
Спартак - Сокол - 10:7

3 тур


Спортивная газета (06.09.88)
3 сентября
Сокол - СМИ - 20:12
Львов
Спартак М - ХТЗ - 10:0
Москва
Звезда - Электромаш - 16:0
Электронмаш - Фили - 19:16
В одном из сентябрьских выпусков СС дает "уточненный результат матча Электромаш Тирасполь - Фили Москва - 17:3". Вот только не играли Фили накануне с Электромашем, а играли с ЭлектроНмашем из Ленинграда. В любом случае, счет не совпадает.

4 тур


Спортивная газета (сентябрь 1988)
7 сентября
Звезда - Электронмаш - 14:3
Фили - Спартак - 22:3
Электромаш - Сокол - перенесен
СМИ - ХТЗ - перенесен

5 тур
10 сентября

Сокол - Фили - 19:17
Львов
ХТЗ - Звезда - 0:26
Харьков
Спартак - СМИ - 8:7
Электронмаш - Электромаш - перенесен

6 тур


Спортивная газета (сентябрь 1988)
14 сентября
Фили - ХТЗ - 19:7
Москва
Сокол - Звезда - 13:12
Львов
Электромаш - Спартак - 19:9
Электронмаш - СМИ - 34:9

7 тур


Спортивная газета (сентябрь 1988)
17 сентября
Звезда - Фили - 6:0
СМИ - Электромаш - 6:13
Спартак - Электронмаш - 16:6
ХТЗ - Сокол - 6:4
Харьков

25 сентября

Электромаш - Сокол - 15:3
Тирасполь
?? сентября
СМИ - ХТЗ - 7:12

8 тур
28 сентября

ХТЗ - Электромаш - 21:10 (3:3) - счет из ВХ, в СГ - 18:4 ???
Харьков
Сокол - Электронмаш - 16:8
Львов

СМИ - Фили - 3:9
Спартак - Звезда - 16:11

9 тур


Спортивная газета (октябрь 1988)
Электронмаш - ХТЗ - 38:9
Сокол - Спартак - 11:16
Электромаш - Фили - 11:6
Звезда - СМИ - 9:4

10 тур


Спортивная газета (октябрь 1988)
СМИ - Сокол - 16:0
ХТЗ - Спартак - 10:22 (СГ) или 10:20 (СС) ???
Электромаш - Звезда - 9:16
Фили - Электронмаш - 21:9 // СГ, СС - такой же счет 27 июля

11 тур


Спортивная газета (октябрь 1988)
8 октября
Сокол - Электромаш - 12:13
Львов
ХТЗ - СМИ - 13:16
Харьков
Электронмаш - Звезда - 16:18
Спартак - Фили - 0:28 (СГ) или 0:26 (СС, ВХ) ???

12 тур


Спортивная газета (октябрь 1988)
12 октября
Фили - Сокол - 25:3
Москва
Звезда - ХТЗ - 32:16
Ташкент
СМИ - Спартак - 10:21
Электромаш - Электронмаш - 20:0

13 тур


Спортивная газета (октябрь 1988)
16 октября
ХТЗ - Фили - 10:24
Харьков
Спартак - Электромаш - 3:13
Звезда - Сокол - 19:0
Ташкент
СМИ - Электронмаш - 21:4

13 тур


Спортивная газета (октябрь 1988)
20 октября
Сокол - ХТЗ - 34:0
Львов
Фили - Звезда - 11:6
Электромаш - СМИ - 27:3
Электронмаш - Спартак - 16:13

?? октября
Электронмаш - Электромаш - 14:14

Таблица

из "Спортивной газеты" без проверки
9. "Электромаш" Тирасполь     11  1  2   201-101  37
10."Звезда" Ташкент           11  0  3   218-98   36
11 "Фили" Москва               9  0  5   237-117  32
12."Спартак" Москва            8  0  6   154-175  30 [+]
----------------------------------------------------
13."Электронмаш" Ленинград     5  1  8   197-221  25 [-]
14."Сокол" Львов               5  0  9   158-195  24
15."ХТЗ" Харьков               3  0  11  111-266  20
16."СМИ" Новокузнецк           3  0  11  121-224  20

Снайперы

244 - С.Саханов (Звезда) (учитывая игры в Высшей лиге)

"Спартак" Москва
... Сергей Зедин, ...

Матчи за 17-24 места

Проходили с 24 августа по 16 октября. Поскольку команда МАИ не смогла принять участие в соревнованиях по причине банкротства, федерация экстренно нашла им замену в лице команды "Сириус" Зеленоград.

1 тур


Спортивная газета (сентябрь 1988)
24 августа
Радуга - Университет - 30:3
Политехник К - Пресс - 14:6
РАФ - Вайрас - 21:4
Шевардени - Сириус - перенесен, сыгран в октябре

2 тур
27 августа

Радуга - Шевардени - 25:11
Сириус - РАФ - 10:0
Пресс - Вайрас - 3:10
Университет - Политехник К - перенесен

3 тур


Спортивная газета (сентябрь 1988)
Политехник К - Шевардени - 23:3
РАФ - Радуга - 7:12
Вайрас - Университет - 72:6
Пресс - Сириус - 21:9

4 тур


Спортивная газета (06.09.88)
Политехник К - РАФ - 15:0
Радуга - Пресс - 27:6
Шевардени - Вайрас - 27:3
Университет - Сириус - 20:16

5 тур


Спортивная газета (сентябрь 1988)
7 сентября
Сириус - Политехник К - 13:33
Пресс - Университет - 55:3 (СГ) или 56:3 (С.Фильков, программа матча РАФ-Университет) ???
Вайрас - Радуга - 15:12
РАФ - Шевардени - 19:3 (11:0)

6 тур

Шевардени - Пресс - 15:6
Вайрас - Политехник К - 9:13
Радуга - Сириус - 51:3
РАФ - Университет - 56:0

7 тур

Университет - Шевардени - 14:13
Пресс - РАФ - 10:9
Сириус - Вайрас - 7:18
Политехник К - Радуга - перенесен

8 тур


Спортивная газета (октябрь 1988)
Пресс - Политехник К - 14:7
Вайрас - РАФ - 16:16
Сириус - Шевардени - 12:12
Радуга - Университет - 30:3

9 тур
24 сентября

РАФ - Сириус - 13:3
Елгава, ст.Даугава, 18:00
Шевардени - Радуга - 20:7
Политехник К - Университет - 84:0
Вайрас - Пресс - 12:6

10 тур

Шевардени - Политехник К - 9:4
Радуга - РАФ - 16:7
Университет - Вайрас - 12:6
Сириус - Пресс - 0:13

11 тур
2 октября

РАФ - Политехник К - 19:16
Елгава, ст.Даугава, 18:00
Вайрас - Шевардени - 6:4
Пресс - Радуга - 13:9
Сириус - Университет - 32:10

12 тур


Спортивная газета (октябрь 1988)
7 октября
Политехник К - Сириус - 39:7
Киев
Университет - Пресс - 4:10
Нальчик
Радуга - Вайрас - 23:6
Шевардени - РАФ - 9:9 (Лело) - в СГ 12:12

13 тур


Спортивная газета (октябрь 1988)
12 октября
Пресс - Шевардени - 14:9 (СГ) - в Лело 16:9
Днепропетровск
Политехник К - Вайрас - 35:12
Киев
Сириус - Радуга - 9:14
Университет - РАФ - 0:24

матч 1 тура

Шевардени - Сириус - 18:3

14 тур


Спортивная газета (октябрь 1988)
16 октября
Радуга - Политехник К - 20:6
Таганрог
РАФ - Пресс - 14:0
Елгава
Шевардени - Университет - 32:12
Вайрас - Сириус - 22:6

Перенесенные матчи

Университет - Политехник К - победа Киева или тех.результат?
Политехник К - Радуга - победа Киева или тех.результат?

Таблица

Из "Спортивной газеты" без проверки.
17."Радуга" Таганрог          21  0  15  617-389  78
18."КПИ" Киев                 19  1  16  610-414  75
19."Шевардени" Тбилиси        18  3  15  476-365  74(-1)
20."РАФ" Елгава               17  2  17  491-407  72
21."Пресс" Днепропетровск     18  0  18  433-529  72
----------------------------------------------------
22."Вайрас" Шяуляй            16  2  18  410-534  70
23."Университет" Нальчик       6  0  30  281-1017 46(-2)
24."Сириус" Зеленоград         4  1  31  290-712  45
Лучший бомбардир - Е.Селезень (Пресс) - 213 очков.
Из архива Татурянов, разница игровых очков вызывает серьезные нарекания.
17."Радуга" Таганрог          21  0  15  621:395  78
18."КПИ" Киев                 19  1  16  610:412  75
19."Шевардени" Тбилиси        18  2  16  474:366  73(-1)
20."РАФ" Елгава               17  2  17  464:404  72
21."Пресс" Днепропетровск     18  0  18  436:525  72
22."Вайрас" Шяуляй            16  2  18  410:527  70
23."Сириус" Зеленоград         4  1  31  290:718  45
24."Университет" Нальчик       6  0  30  289:1027 45(-3)

Составы команд:

"Шевардени" Тбилиси

15 Эдуард Барсегиани (№14), Ираклий Лежава, Мераб Мардажнишвили; 14-11 Гия Куратишвили, Михеил Гаручава, Михаил Каландадзе (№15, 10), Вано Сацерадзе, Ладо Гвианишвили (№15), Лаша Вашадзе, Гога Размадзе, Илия Музашвили, Гия Шаншиашвили, Леван Чиквинидзе; 10 Заза Хучуя (№15), Гиоргий Гвиниашвили (№14, 12), Гиоргий Дзаганели; 9 Шавлег Джанелидзе, Гиоргий Сурмава (№10) / 6-8 Ираклий Тезелашвили, Бидзина Гегидзе (№5), Вахо Капанадзе (кап.), Нугзар Мгеладзе, Зураб Зоидзе; 4-5 Алик Мартиросов, Дато Кахетелидзе (№1), Гоча Мачавариани, Леван Мгеладзе (№8), Темур Алексидзе, Ника Девдариани, Давит Бидзинашвили (№14); 1-3 Мамука Гагнидзе, Гиоргий Бериашвили (хукер, №3), Мамука Мчедлидзе, Гия Годердзишвили, Авто Мазанашвили
Тренер - Рамаз Санеблидзе, Михеил Гаручава
Снайперы: 45 очков (6 реал., 11 шт.) - Куратишвили; 23 (1 поп., 2 реал., 5 шт.) - Барсегиани; 14 (2 поп., 2 шт.) - Сацерадзе, Гаручава; 12 (3 поп.) - Джанелидзе; 8 (2 поп.) - Каландадзе, Бидзинашвили; 8 (1 реал., 2 шт.) - Лежава, Марджанишвили; 6 (2 дроп.) - Хучуа; 4 (поп.) - Н.Мгеладзе, Капанадзе, Бериашвили, Сурмава, Л.Мгеладзе, Тезелашвили, Чиквинидзе, Годердзишвили

Справочно

Сводная таблица всех игр:
1. "Мшенебели" Кутаиси    32  25  2  5   518-316  84
2. "ЭТС" Красноярск       32  19  3  10  523-389  73
3. СКА Алма-Ата           32  17  5  10  466-336  71
4. "ВВА" Монино           32  22  0  10  491-315  76
5. "Слава" Москва         32  19  2  11  483-298  72
6. "Локомотив" Москва     32  16  5  11  385-352  69
7. "Элмавали" Тбилиси     32  15  1  16  375-438  63
8. "Авиатор" Киев         32  17  0  15  431-378  66
====================================================
9. "Электромаш" Тирасполь 36  13  4  19  369-429  66
10."Звезда" Ташкент       36  14  0  22  436-576  64
11 "Фили" Москва          36  13  1  22  409-427  63
12."Спартак" Москва       36  25  0  11  592-385  86 [+]
----------------------------------------------------
13."Электронмаш" Лен.     36   6  2  27  336-652  51 [-]
14."Сокол" Львов          36  22  2  12  624-388  82
15."ХТЗ" Харьков          36  18  1  17  456-468  73
16."СМИ" Новокузнецк      36  17  0  19  540-521  70
====================================================
17."Радуга" Таганрог      36  21  0  15  617-389  78
18."Политехник" Киев      36  19  1  16  610-414  75
19."Шевардени" Тбилиси    36  18  3  15  476-365  74(-1)
20."РАФ" Елгава           36  17  2  17  491-407  72
21."Пресс" Днепропетровск 36  18  0  18  433-529  72
----------------------------------------------------
22."Вайрас" Шяуляй        36  16  2  18  410-534  70
23."Университет" Нальчик  36   6  0  30  281:1017 46(-2)
24."Сириус" Зеленоград    36   4  1  31  290-712  45

Переходный турнир за право выступать в 1 лиге

     Прошел 11-20 ноября в Чиатуре (Грузия).

                           1      2      3      4    В Н П   Р/О   О
1. Сибтяжмаш Красноярск  xxxxx   6:40  16:6   20:7   2 0 1  42:53  7
2. Вайрас Шяуляй         40:6   xxxxx   9:9    0:6   1 1 1  49:21  6
3. СКА Тбилиси            6:16   9:9   xxxxx   9:7   1 1 1  24:32  6
4. Самтоели Чиатура       7:20   6:0    7:9   xxxxx  0 1 2  20:29  4

Кубок СССР 1987/88


Спортивная газета (март 1988)
Розыгрыш первого раунда проходил 11-24 октября 1987 года с участием 28 команд: 2 от Москвы, Укаины, РСФСР, Литвы, по 1 от Ленинграда, Латвии, Грузии, Казахстана, Молдавии, Армении встречались с командами 1 лиги с 11 по 24 место "дома-выезд". Спасибо за результаты aleko:
Элмавали Тбилиси - Прогресс Львов - +:-
Шевардени Тбилиси - Буревестник Йошкар-Ола - -:+
Темп Хмельницкий - МАИ Москва - 15:6
Слава-2 Москва - Вайрас Шяуляй - 11:0
Политехник Киев - Океан Клайпеда - 47:0
Сокол Львов - Ижорец Ленинград - 33:12
Спартак Москва - Прессмаш Одесса - 66:15
Спартак Ереван - ХТЗ Харьков - 21:25 (В "Вечернем Харькове" - 21:28. какой верный ???)
Звезда Ташкент - ВЭМ Пенза - 19:3
СМИ Новокузнецк - Искра Алма-Ата - 19:19
Новокузнецк, ст.Металлург
КБГУ Нальчик - Буревестник Кишинев - 51:9
МАИ Москва - Темп Хмельницкий - 30:3
Вайрас Шяуляй - Слава-2 Москва - 13:6
Океан Клайпеда - Политехник Киев - ??? был ли матч?
Ижорец Ленинград - Сокол Львов - 10:11
Прессмаш Одесса - Спартак Москва - 0:66
ХТЗ Харьков - Спартак Ереван - 6:40
ВЭМ Пенза - Звезда Ташкент - 6:23
Искра Алма-Ата - СМИ Новокузнецк - 6:0
Буревестник Кишинев - КБГУ Нальчик - 0:16
Розыгрыш 1/16 финала проходил 16-26 марта в четырех группах. Известные результаты:

Группа 1 (Кутаиси)

16 марта

Мшенебели - ХТЗ - 35:10
Электронмаш - Фили - 12:10

18 марта

Мшенебели - Фили - 19:7
Электронмаш - ХТЗ - 30:10

20 марта

Мшенебели - Электронмаш - 22:3
Фили - ХТЗ - 10:0
                            1      2      3      4    В Н П   РИО   О 
1. Мшенебели Кутаиси      xxxxx  22:3   19:7   35:10  3 0 0  76:20  9
---------------------------------------------------------------------
2. Электронмаш Ленинград         xxxxx  12:10  30:10  2 0 1  45-42  7 
3. Фили Москва                          xxxxx  10:0   1 0 2  27-31  5 
4. ХТЗ Харьков                                 xxxxx  0 0 3  20-75  3 

Группа 2 (Ташкент)

                            1      2      3      4      5      6    В Н П   РИО   О 
1. ВВА Монино             xxxxx   6:3   22:3   21:7   29:3   51:0   5 0 0 129-16  15
2. Локомотив Москва              xxxxx  38:3   13:6   40:3   80:3   4 0 1 174-21  13
------------------------------------------------------------------------------------
3. Радуга Таганрог                      xxxxx   9:0   25:21  15:3   3 0 2  55-84  11
4. Звезда Ташкент                              xxxxx  11:4   51:3   2 0 3  75-50  9
5. РАФ Елгава                                         xxxxx  30:0   1 0 4  61-105 7
6. Буревестник Йошкар-Ола                                    xxxxx  0 0 5   9-227 5

Группа 3 (Одесса)

ЭТС - Сокол - 59:0
Авиатор - Электромаш - 17:9 (0:9)
Авиатор - Сокол - 30:11 (0:8)
Авиатор - КПИ - 102:3
Авиатор - Прессмаш - 112:0
Электромаш - КПИ - 36:3
Электромаш - Сокол - 11:9
Сокол - КПИ - 36:3 (0:3)
                            1      2      3      4      5      6    В Н П   РИО   О 
1. ЭТС Красноярск         xxxxx   3:3   16:0   59:0   44:12  144:7  4 1 0 266-22  14
2. Авиатор Киев                  xxxxx  17:9   30:11 102:3   112:0  4 1 0 264-26  14
------------------------------------------------------------------------------------
3. Электромаш Тирасполь                 xxxxx  11:9   36:3   142:0  3 0 2 198-45  11
4. Сокол Львов                                 xxxxx  13:7   41:9   2 0 3  74-116 9
5. КПИ Киев                                           xxxxx  36:10  1 0 4  61-205 7
6. Прессмаш(?) Одесса                                        xxxxx  0 0 5  26-475 5

Группа 4 (Ош)

Элмавали - СКА - 3:12 или 3:10???
                            1      2      3      4      5      6    В Н П   РИО   О 
1. СКА Алма-Ата           xxxxx  24:18  10:3   54:0   19:0   89:6   5 0 0 194-27  15
2. Слава Москва                  xxxxx  15:9   61:4   25:3   30:0   4 0 1 149-40  13
------------------------------------------------------------------------------------
3. Элмавали Тбилиси                     xxxxx  16:4   24:9   43:3   3 0 2  95-41  11
4. Слава-2 Москва                              xxxxx  14:10  20:10  2 0 3  42-153 9
5. Спартак Москва                                     xxxxx  68:10  1 0 4  90-92  7
6. Искра Алма-Ата                                            xxxxx  0 0 5  31-250 5  (СКА-2)

1/4 финала


Спортивная газета (август 1988)
10-11 августа
Мшенебели - Слава - 10:15
ВВА - Авиатор - 13:3 (13:0) - п: Лахтин 12, Кушнарев 37; р: Романов 37; ш: Романов 39 / ш: Мина 59
Монино
ЭТС - Локомотив М - 16:9
СКА - Электронмаш - 22:9

Финал


Спортивная газета (октябрь 1988)
Финальный турнир прошел в Алма-Ате в один круг:

11 октября
Слава - ЭТС - 6:6
СКА - ВВА - 9:0

13 октября
Слава - ВВА - 16:12
СКА - ЭТС - 19:18

15 октября
ВВА - ЭТС - 13:9
Слава - СКА - 6:12
1.СКА Алма-Ата   - 9
2.Слава Москва   - 6
3.ВВА Монино     - 5
4.ЭТС Красноярск - 4

"Финальным" матчем стал:
Слава - СКА - 6:12 - П.Берзин (3 очка), Паршин (3) / Болдаков (9), Зуев (3 - дг)

Первенство РСФСР 1988

Первый этап прошел с 21 по 29 апреля в Таганроге и ???.
                            1      2      3      4      5      6    В Н П   РИО   О 
1. Сибтяжмаш Красноярск   xxxxx   7:7   11:6   41:3   39:0   72:0   4 1 0 170-16  
2. ВЭМ Пенза
3. Экспресс Ростов-на-Дону
-----------------------------------------------------------------------------------
. Кировец Тихвин
. Шахтер Киселевск
. ДЮСШ Таганрог
Финальные игры прошли с 21 по 29 июня в Казани.
Сибтяжмаш - ВЭМ - 14:6
Сибтяжмаш - Экспресс - 20:0
Сибтяжмаш - Строитель - 14:4
Сибтяжмаш - Стрела - 15:16
ЭТС - ВВА - 44:6
1. ЭТС Красноярск
2. ВВА Монино
3. СибТяжМаш Красноярск   
4. Радуга Таганрог
---------------------------------------
 . Стрела Казань
 . ВЭМ Пенза
 . Строитель Красноярск
 . Экспресс Ростов-на-Дону
В октябре состоялись отборочные игры за право представлять республику в турнире за право играть в Первой лиге.
1. СибТяжМаш Красноярск - все победы
 . Стрела Казань
 . Университет Нальчик
 . Строитель Красноярск

Сибтяжмаш: Верхний ряд - Владимир Дарьенко (тренер), Владимир Кичайкин (главный тренер), Александр Кармацкий, Владимир Шиленко, Геннадий Тимашков, Игорь Николайчук, Евгений Соболев, Сергей Молочков, Роман Ромак, Михаил Гаврилов, Вячеслав Буймов. Нижний ряд – Игорь Кузнецов, Евгений Свириденко, Андрей Молчанов, Александр Щукин, Евгений Татаринов, Вячеслав Малютин, Олег Шевяков и Олег Корнелюк.

Чемпионат Ленинграда 1988

1. Электронмаш
. Ижорец
. Светлана
. СКИФ
. ЛТА
...
// Дацко, 2015, с.209

3 первенство Кабардино-Балкарии

Прошло в феврале-мае.

1. Строитель Нальчик
2. Урожай Кенже
3. Университет Нальчик
 . СПТУ №4
...

Первенство РСФСР среди юношей 1988

Прошло в апреле-мае в Нальчике, ст.Алга

1. Строитель Нальчик
. Радуга Таганрог
. Москва
. Красноярск
. Казань
. Пенза
. Новокузнецк
. Йошкар-Ола

Чемпионат Украины 1988


Спортивная газета (июнь 1988)
Отборочные игры: 21-27 мая, Хмельницкий. Главный судья - М.Скачков (Киев). Команды Донецка и Харькова отказались играть, поэтому их заменили местные Старт и Подолье.

Группа 1:
                            1      2      3      4    В Н П   РИО   О 
1. ДФСТ Одесса            xxxxx  30:0   10:0   28:4   3 0 0  68-4   9
2. Прогресс Львов                xxxxx  22:6   32:7   2 0 1  54-43  7
3. Темп Хмельницкий                     xxxxx  21:13  1 0 2  27-45  5
---------------------------------------------------------------------
4. Старт Хмельницкий                           xxxxx  0 0 3  24-81  3

Группа 2:
1. Политехник-2 Киев                                  3 0 0 151-3   9
2. Море Феодосия                                             39-44
3. Колос Сумы                                                14-97
---------------------------------------------------------------------
4. Подолье Хмельницкий                                       10-70


Спортивная газета (октябрь 1988)
Полуфинальные игры: 1 тур - 9-15 июля, Львов
Полуфинальные игры: 2 тур - 17-23 сентября, Феодосия, ст.Динамо
                            1      2      3      4      5      6    
1. Прогресс Львов         Львов  12:6    7:0   15:10  25:8          8 0 1 130-69  25
                          Феодс  16:12   4:0   12:3   14:21  25:9
2. Темп Хмельницкий              Львов  18:4   18:7   30:7          6 1 2 177-63  22
                                 Феодс   0:0   26:6   39:4   27:7
3. Политехник-2 Киев                    Львов  18:27  28:0          4 1 4 154-76  18
                                        Феодс  36:7   22:6   46:7
4. ДФСТ Одесса                                 Львов  52:9          4 0 5 149-142 17
                                               Феодс  14:3   23:4
5. Море Феодосия                                      Львов         2 0 7  79-228 13
                                                      Феодс  21:4
6. Нахимовец Севастополь                                     Феодс  0 0 5  31-142 5
Победитель первенства КФК играл переходный матч с последней командой от Украины в Первой лиге

24 октября

Пресс - Прогресс - 22:64
Харьков, ст.ХТЗ

Спортивная газета (ноябрь 1988)
Финальные игры: 25-31 октября, Харьков, ст. ХТЗ. Главный судья - О.Цыганков (Киев)

                      1      2      3      4      5      6    В Н П   
1. Политехник Киев  xxxxx   3:3   26:3   48:6   97:6   86:16  4 1 0 260-34  14
2. ХТЗ Харьков       3:3   xxxxx  50:6   64:0   42:12  48:6   4 1 0 207-27  14
3. Пресс Днепр.      3:26   6:50  xxxxx  46:15  49:7   70:0   3 0 2 165-98  11
4. Прогресс Львов    6:48   0:64  15:46  xxxxx  23:12  15:10  2 0 1  59-180 9
5. Политехник-2 Киев 6:97  12:42   7:49  12:23  xxxxx  49:19  1 0 4  86-221 7
6. Темп Хмельницкий 16:86   6:48   0:70  10:15  19:49  xxxxx  0 0 5  51-268 5

Чемпионат Грузии 1988

     Прошел в октябре.

                      1      2      3      4      5      6      7      8    В Н П   Тренер
1. СКА Тбилиси      xxxxx  15:3    9:6   13:3   20:16   +:-   26:14  53:8   7 0 0   Гурам Модебадзе
2. Мшенебели-2       3:15  xxxxx  побед  13:12  24:8   16:9   30:16  33:4   6 0 1   Рамаз Сванидзе
3. Чиатура           6:9   пораж  xxxxx   9:0   18:9    3:3   21:12  побед  4 1 2   Вахтанг Деканоидзе
4. Авиатор (*)       3:13  12:13   0:9   xxxxx  37:3   32:15  30:9   10:7   4 0 3   Резо Чхеидзе
5. ГПИ Тбилиси      16:20   8:24   9:18   3:37  xxxxx   +:-   побед  24:21  3 0 4   Лаша Гегенава
6. Зоовет.инст.      -:+    9:16   3:3   15:32   -:+   xxxxx  15:12  64:0   2 1 4   Темур Цинцадзе
7. Университет      14:26  16:30  12:21   9:30  пораж  12:15  xxxxx   7:6   1 0 6   Гиоргий Сурмава
8. Зестапони         8:53   4:33  пораж   7:10  21:24   0:64   6:7   xxxxx  0 0 7

Кубок Грузии

Элмавали Тбилиси // Дацко, с.212

Чемпионат Литвы 1988

Прошел с 2 мая по 10 ноября

Первый этап:
1. "Стаклес" Каунас           16  0  0  637:188  48
2. "Политехник" Каунас        12  0  4  401:119  40
3. "Гележинис Вилкас" Вильнюс 12  0  4  376:124  40
-------------------------------------------------------
4. "Энергия" Шяуляй            9  1  6  335:229  33
5. "Электрон" Паневежис        7  0  9  298:322  28(-2)
6. "Нептун" Клайпеда           5  1  10 160:440  27
7. "Океан" Клайпеда            6  0  10 166:295  24(-4)
8. "Кауно Балдаи" Каунас       4  0  12 218:492  22(-2)
9. "Автомобилист" Йонава       1  0  15  92:468  14(-4)

Финал:
1. "Вайрас" Шяуляй             5  0  1   84:41   16
-------------------------------------------------------
2. "Стаклес" Каунас            4  0  2   76:35   14
3. "Политехник" Каунас         3  0  3   73:47   12
4. "Гележинис Вилкас" Вильнюс  0  0  6   34:144  6 
"Вайрас" Шяуляй
П.Астраускас, Э.Бернотас, Й.Гедминас, А.Ясмонтас, В.Калинаускас, С.Кукулскис, Р.Ловгаудас, А.Микевичюс, Э.Микалчюс, С.Микалчюс, Алг.Навицкас, Авг.Навицкас, А.Норкус, Д.Носис, О.Рачкис, А.Римкус, Л.Шараускас, В.Шауклис, Р.Швамбарис, А.Таралис, А.Вайткус, А.Жвигайтис
Тренеры: Й.Жилевичюс

"Стаклес" Каунас:
Э.Даргис, Э.Гвоздинскас, К.Илгас, Р.Янкаускас, В.Янкаускас, П.Кайрис, Г.Мамочка, Э.Марчюленис, А.Мартишюс, Д.Мауза, А.Монгинас, Р.Ненарта, Р.Пашкаускас, Й.Прекевичюс, З.Пупейкис, А.Радишаускас, А.Сабутис, А.Садонис, Э.Сайонас, А.Сланина, П.Словацкас, Э.Шимуленис, Р.Вайчиюнас
Тренер: Э.Ширвелис

"Политехник" Каунас:
А.Астрауска, Р.Баландис, Д.Баршаускас, Л.Блажевичюс, А.Букенас, Й.Даргужас, С.Добилинскас, В.Якубельскис, Й.Якутавичюс, Р.Ясулайтис, А.Калвайтис, Р.Канцлерис, Д.Кирдейкис, Р.Кучинскас, Г.Лекецкас, С.Марозас, Р.Матьошайтис, В.Матулевичюс, Э.Мураускас, С.Симашка, А.Степонавичюс, Т.Спудас, Э.Вайчиюнас, Р.Жала

Кубок Литвы 1988

5 сентября - ...

Полуфинал

Политехник - Энергия - 28:6
Вайрас - Стаклес - 20:8

Финал
Политехник - Вайрас - неявка

Прочие турниры 1988

Молодежный чемпионат ДСФО профсоюзов 1987

12-19 апреля, Кутаиси

14 апреля
Грузия - РСФСР - 24:22 (18:10) - Дейсадзе (Дзагнидзе, 5), Дзагнидзе (шт., 13), Дзагнидзе (ш, 30), Жоржолиани (Дзагнидзе, 35), Дзоценидзе (Дзагнидзе, 57) - Николаев (ш, 15, 23), Киселев (промах, 38), Николаев (ш, 55, 65, 76, 78)
Судья - В.Кнорр (Казахстан)
Грузия: 15-11 Дзагнидзе, Жожолиани, Дзоценидзе, Харшиладзе, Дейсадзе (Мариамидзе); 10-9 Мачитидзе, Лосаберидзе / 1-8 Бабунашвили, Турдзеладзе (Пирцхалава), Лилуашвили; Алексидзе, Кашия (Сванидзе); Одишария (Габуния), Немсицверидзе, Габидзашвили

16 апреля
Грузия - Кутаиси - 30:12
СССР - РСФСР - 38:12

18 апреля
Кутаиси - РСФСР - 11:30
19 апреля
Грузия - СССР - 9:36
              1      2      3      4    В Н П   РИО   О 
1. СССР     xxxxx  36:9   38:12  побед  3 0 0         9 
2. Грузия    9:36  xxxxx  24:22  30:12  2 0 1  63-70  7 
3. РСФСР    12:38  22:24  xxxxx  30:11  1 0 2  64-73  5 
4. Кутаиси         12:30  11:30  xxxxx  0 0 3  25-47  3 

Чемпионат СССР среди ВС 1988

1. СКА Алма-Ата
...

Чемпионат Европы 87/89 (Группа А)

7 февраля

Франция - Италия - 19:9

2 апреля
Италия - Румыния - 3:12

17 апреля
Румыния - Испания - 16:7

23 апреля
СССР - Испания - 12:7 (3:0) - ш: Игорь Миронов 44, 47; дг: Нугзар Дзагнидзе 2, Игорь Миронов 53 / п: Javier Chocarro Huesa 78; ш: Javier Diaz Paternain 57
Судья - Jean-Claude Yche (Франция). Кутаиси, Центральный стадион, 16:00, 1 500 зрителей. Матч транслировали по ТВ
Ежегодник Татуряна указывает, что на счету Миронова 3 штрафных, в "Лело"" Сергей Сергеев вместо Николая Плотникова и Владислава Воропаева вместо Андрея Королихина.
СССР: 15 Нугзар Дзагнидзе, 14-11 Евгений Зуев, Игорь Нечаев, Михаил Паршин, Андрей Королихин, 10-9 Игорь Миронов, Мамука Лосаберидзе / 1-8 Игорь Хохлов, Роман Маликов (Бесо Лилуашвили 72), Сергей Молчанов, Николай Плотников, Сергей Стрельников, Андрей Соколов, Борис Королев (Рамиль Хайруллин 77), Александр Тихонов. Главный тренер - Эдгар Татурян // IRB, Лело, Э.Татурян.
Испания: 1. Jose Julio Alvarez Ruiz de Temino (Captain) 2. Francisco Javier Aguiar Cayetano 3. Tomas Pardo Vidal 4. Francisco Mendez Urena 5. Javier Chocarro Huesa 6. Alberto Malo Navio 7. Jose Roig Perez 8. Telmo Fernandez Castro 9. Javier Diaz Paternain 10. Jorge Moreno de Alboran (Luis Fernando Martin Fernandez) 11. Isidro Oller Rodriguez 12. Salvador Torres Ortega 13. Claudio Diaz Lavilla 14. Alejandro Ruiz De Eguinoa 15. Francisco Puertas Soto (Aitor Gorrotxategui Fernandez) Head Coach: Gerard Murillo

15 мая
Испания - Франция - 16:32

22 мая

Спортивная газета (май 1988)
СССР - Франция А - 17:10 (14:6) - п: Хайруллин 15, Королев 34, Тихонов 38; р: Миронов 35; дг: Нечаев 73 / п: Фогерон 50; дг: Пебей 18, 24 // Лело
Судья - Luiggi Campanile (Италия). Кутаиси, Центральный стадион, 17:00, 8000 зрителей (IRB - 7000, СГ - 15000)
СССР: 15 Миронов (ВВА - капитан), 14-11 Королихин (Фили), Романов (ВВА), Паршин (Слава), Зуев (СКА), 10-9 Нечаев (ВВА), Демидов (Слава) / 1-8 Хохлов (СКА), Хайруллин (Авиатор), Маликов - Плотников (оба - Локомотив), Лилуашвили (Мшенебели) (Сергеев (Фили), 62) - Соколов (Слава), Королев (Авиатор), Тихонов (ВВА)

Первый круг:

                      1      2      3      4      5    
1. ФРАНЦИЯ          xxxxx         49:3   19:9          3 0 1 110-45  6 
2. СССР             17:10  xxxxx         12:9   12:7   3 0 1  51-44  6 
3. Румыния                 18:10  xxxxx         16:7   3 0 1  49-69  6  
4. Италия                          3:12  xxxxx         1 0 3  34-43  2  
5. Испания          16:32                 0:13  xxxxx  0 0 4  30-73  0

23 октября

СССР - Румыния - 23:9 (9:0) - п: Александр Тихонов (2), Сергей Молчанов; р: Нугзар Дзагнидзе; ш: Нугзар Дзагнидзе (3) / Dumitru Alexandru (3)
Судья - Daniel Neirat (Франция). Алма-Ата, Центральный стадион, 7000 зрителей (Татурян, у IRB - 12000). Матч транслировали по ТВ
СССР: 15 Нугзар Дзагнидзе, 14-11 Игорь Куперман, Игорь Нечаев, Михаил Паршин (Дмитрий Виноходов 76), Владислав Воропаев, 10-9 Игорь Миронов (капитан), Сергей Демидов / 1-8 Игорь Хохлов, Роман Маликов, Сергей Молчанов, Александр Сталмахович, Сергей Сергеев, Андрей Соколов, Рамиль Хайруллин, Александр Тихонов. Главный тренер - Эдгар Татурян // IRB, Э.Татурян.
Румыния: 1. Gheorghe Leonte 2. Gheorghe Ion 3. Vasile Man 4. Sandu Ciorascu 5. Nicolae Veres 6. Alexandru Radulescu 7. Haralambie Dumitras 8. Florica Murariu (Captain) 9. Daniel Neaga (Teodor Coman) 10. Dumitru Alexandru 11. Daniel Boldor 12. Adrian Lungu 13. Nicolae Racean 14. Gheorghie Varzaru 15. Gelu Ignat

Спортивная газета (ноябрь 1988)
5 ноября
Италия - СССР - 12:18 (9:3) - ш: Bettarello (4) / п: Миронов; р: Дзагнидзе; ш: Дзагнидзе (2), дг: Миронов (2)
Судья - Michel Lamoulie (France). Тревизо, Stadio Comunale di Monigo, 15 000 зрителей
Матч показывали по ТВ (RAI1).
Италия: 1. Guido Rossi 2. Moreno Trevisiol 3. Tito Lupini 4. Roberto Favaro 5. Antonio Colella 6. Raffaele Dolfato 7. Pietro Reale 8. Corrado Covi (Roberto Saetti 42) 9. Stefano Boccazzi (Alessandro Ghini 47) 10. Stefano Bettarello (Captain) 11. Luigi Salvati 12. Sergio Zorzi 13. Stefano Barba 14. Edgardo Venturi 15. Luigi Troiani
СССР: 15 Нугзар Дзагнидзе, 14-11 Владислав Воропаев, Дмитрий Виноходов, Михаил Паршин, Игорь Миронов (капитан), 10-9 Игорь Нечаев, Сергей Демидов / 1-8 Сергей Молчанов, Роман Маликов, Игорь Хохлов, Сергей Сергеев, Олег Сапега, Андрей Соколов, Рамиль Хайруллин, Александр Тихонов. Главный тренер - Эдгар Татурян // IRB.


программа к матчу

20 ноября

Испания - СССР - 9:21 (3:3) - дг (3:0), ... / п: Хайруллин (3:7), Нечаев (3:13); р: Миронов (3:9, 3:15); ш: Дзагнидзе (3:3), Миронов (???, ???)
Судья - Daniel Roelands (Бельгия). Мадрид, Ciudad Universitaria, 5000 зрителей
1. Jose Julio Alvarez Ruiz de Temino 2. Francisco Javier Aguiar Cayetano 3. Ramon Nuche Lopez-Bravo 4. Francisco Mendez Urena 5. Bosco Abascal Romero 6. Alberto Malo Navio 7. Jaime Gutierrez Merelles 8. Hector Massoni Terre (Javier Chocarro Huesa) 9. Javier Diaz Paternain 10. Ramón Blanco Duelo 11. Gabriel Rivero Macia 12. Jorge Moreno de Alboran 13. Salvador Torres Ortega (Captain) 14. Jon Azkargorta Aretxabala 15. Francisco Puertas Soto. Head Coach: Gerard Murillo
СССР: 15 Нугзар Дзагнидзе (Сергей Романов 40), 14-11 Владислав Воропаев, Игорь Нечаев, Михаил Паршин, Андрей Королихин, 10-9 Игорь Миронов (капитан), Сергей Демидов (Мамука Лосаберидзе 20) / 1-8 Игорь Хохлов, Роман Маликов, Сергей Молчанов, Сергей Сергеев, Борис Королев, Андрей Соколов, Рамиль Хайруллин, Александр Тихонов. Главный тренер - Эдгар Татурян // IRB.

26 ноября
Румыния - Франция - 12:16

Турнир газеты "Советский спорт"


Спортивная газета (октябрь 1988)
Прошел в Москве 16-26 сентября на ст.Фили, Слава, Красный балтиец.

16 сентября

СССР - СССР-2 - 13:10
Москва, ст.Слава, 17:00
17 сентября
США - Румыния - 17:7 (6:0)
Москва, ст.Фили, 18:00

20 сентября

СССР - Румыния - 18:28 (0:19) - п: Нугзар Дзагнидзе, Андрей Соколов, Александр Андреев, Игорь Нечаев; р: Евгений Зуев / п: Gelu Ignat, Daniel Boldor, Florica Murariu; р: Gelu Ignat (2); ш: Gelu Ignat (3); дг: Gelu Ignat
Судья - Don Reordan (USA). Москва, ст.Слава, 17:00. 3000 зрителей (IRB - 1000)
СССР: 15 Андрей Королихин (Нугзар Дзагнидзе 40), 14-11 Владислав Воропаев, Евгений Зуев, Михаил Паршин, Александр Андреев, 10-9 Игорь Нечаев, Александр Бычков / 1-8 Игорь Хохлов, Роман Маликов, Сергей Молчанов, Сергей Сергеев, Александр Мишаков, Эдвард Звайгзне, Андрей Соколов, Александр Тихонов. Главный тренер - Эдгар Татурян // IRB, Э.Татурян.
Румыния: 1. Vasile Man 2. Marin Mot 3. Gheorghe Leonte 4. Sandu Ciorascu 5. Gheorghe Caragea 6. Florica Murariu 7. Alexandru Radulescu 8. Haralambie Dumitras 9. Teodor Coman 10. Gelu Ignat 11. Daniel Boldor 12. Adrian Lungu 13. Stefan Tofan 14. Gheorghie Varzaru 15. Nicolae Racean

21 сентября
СССР-2 - США - 9:26 (9:10) - ш: Берзин (3) / ...
Москва, ст.Красный балтиец, 17:30
вариант 19:16 ошибочен!

24 сентября

СССР-2 - Румыния - 6:8
Москва, ст.Красный балтиец, 17:30
25 сентября
СССР - США - 31:16 (15:16) - п: Владислав Воропаев 16, Игорь Хохлов 23, Александр Андреев, Игорь Миронов, Сергей Sergeev; р: Евгений Зуев (4); ш: Евгений Зуев / п: Mark Williams, Barry Williams; р: Chris O'Brien; ш: Chris O'Brien, Mark Williams
Красная карточка: B.Williams (удар ногой соперника)
Судья - Aльфонс Грумбинас. Москва, ст.Фили, 16:00, 2000 зрителей (Татурян - 6000)
СССР: 15 Евгений Зуев, 14-11 Владислав Воропаев, Игорь Нечаев, Михаил Паршин, Александр Андреев, 10-9 Игорь Миронов (капитан), Александр Бычков (Игорь Французов) / 1-8 Игорь Хохлов, Роман Маликов, Сергей Молчанов, Сергей Сергеев, Александр Мишаков, Эдвард Звайгзне (Рамиль Хайруллин), Андрей Соколов, Александр Тихонов. Главный тренер - Эдгар Татурян // IRB, Э.Татурян. В ежегоднике Татуряна на замену вместо Хайруллина вышел Борис Самардин (1 линия) - ошибка???
США: 1. Terry Whelan 2. Pat Johnson 3. Fred Paoli 4. Kevin Swords 5. Tony Ridnell 6. Shawn Lipman (Knutson) 7. Gary Lambert 8. Brian Vizard 9. Mike Saunders (Captain) 10. Chris O'Brien 11. Gary Hein 12. Mark Williams 13. Kevin Higgins 14. Barry Williams 15. Ray Nelson. Head Coach: Jim Perkins
              1      2      3      4    В Н П   РИО   О 
1. СССР     xxxxx  31:16  18:28  13:10  2 0 1  62-54  7 
2. США      16:31  xxxxx  17:7   26:9   2 0 1  59-47  7 
3. Румыния  28:18   7:17  xxxxx   8:6   2 0 1  43-41  7 
4. СССР-2   10:13   9:26   6:8   xxxxx  0 0 3  25-47  3 
Лучшие игроки сборной СССР:

15 Зуев ("СКА" Алма-Ата); 14/11 Воропаев ("ВВА" Монино); 13-12 Нечаев ("ВВА" Монино); 10 Миронов ("ВВА" Монино); 9 Демидов ("Слава" Москва) / 8 Тихонов ("ВВА" Монино); 6-7 Хайрулин ("Авиатор" Киев); 4-5 Сергеев ("Фили" Москва); 1/3 Хохлов ("СКА" Алма-Ата); хукер Маликов ("Локомотив" Москва)

Мини-турнир по регби-7

              1      2      3      4    В Н П   РИО   О 
1. США      xxxxx  16:14  22:10  18:16  3 0 0  56-40  9 
2. СССР-2   14:16  xxxxx  16:0   18:10  2 0 1  48-26  7 
3. СССР     10:22   0:16  xxxxx  18:14  1 0 2  28-52  5 
4. Румыния  16:18  10:18  14:18  xxxxx  0 0 3  40-54  3 

Первенство Европы среди юниоров (до 19) 1988


Спортивная газета (апрель 1988)

Сборная СССР перед турниром


28 марта - 3 апреля, Макарска Ривьера, Югославия. В турнире принимало участие 14 сборных из Европы, а также сборные Туниса и Тайваня. В состав сборной СССР входили регбисты Москвы, Киева, Тбилиси, Кутаиси, Красноярска, Львова, Тирасполя и Новокузнецка.

1/4 финала
30 марта
СССР - Португалия - 42:3

1/2 финала
1 апреля

СССР - Италия - 6:6 - 1п, 1р / 2ш - вышли благодаря попытке

матч за 3 место
Италия - Румыния - 24:17

Финал
3 апреля
Франция - СССР - 32:19
Итоговое положение:

1. Франция
2. СССР
3. Италия
4. Румыния
5. Португалия
6. Бельгия
7. Испания
8. ФРГ

rugbyarchive.net

Кубок Дружбы (до 18) 1988

Прошел с 17 по 22 августа в Габрово (Болгария).
СССР - Польша - 37:3
СССР - Чехословакия - 48:3

Финал

СССР - Румыния - 34:18
1. СССР
2. Румыния
3. Польша
4. ГДР
. Болгария
. Чехословакия

Чемпионат мира среди студентов 1988

     Прошел 6-28 августа во Франции, Перпиньян.

Группа A
                     1      2      3      4      5    В Н П   РИО   О 
1. СССР            xxxxx   9:3   18:16  19:10   8:10  3 0 1  54:39    
2. Новая Зеландия   3:9   xxxxx  25:13  19:3   29:10  3 0 1  76:35    
3. Англия          16:18  13:25  xxxxx  16:9   41:0   2 0 2  86:52    
4. Шотландия       10:19   3:19   9:16  xxxxx  23:10  1 0 3  45:64    
5. Италия          10:8   10:29   0:41  10:23  xxxxx  1 0 3  30:101   

Группа B
                     1      2      3      4    В Н П   РИО   О 
1. Франция         xxxxx  19:12  49:12  65:3   3 0 0 133:27    
2. Аргентина       12:19  xxxxx  24:10  55:0   2 0 1  91:29    
3. Уэльс           12:49  10:24  xxxxx  33:14  1 0 2  55:87    
4. Фиджи            3:65   0:55  14:33  xxxxx  0 0 3  17:153   

1/2 финала
25 августа

СССР - Аргентина - 3:12
Франция - Новая Зеландия - 12:18

28 августа
матч за 7 место:
Шотландия победила Фиджи

матч за 5 место:
Англия - Уэльс - 24:19

матч за 3 место:
Франция - СССР - 47:18

Финал:
Новая Зеландия - Аргентина - 30:21

Турне сборной по Аргентине 1988


Спортивная газета (июль 1988)

журнал "Спортивные игры"
Прошло с 29 июня по 9 июля (в СГ: 26 июня - 14 июля)

29 июня

Энтре Риос - СССР - 13:43 (9:9)

2 июля

Сан-Хуан - СССР - 12:29 (3:9)

6 июля

Аргентина А - СССР - 27:7

10 июля

Инвитасьон Росарио - СССР - 20:20

Международные матчи 1988

19 июня

СССР - Чехословакия - 36:4 - п: Юрий Николаев (2), Михаил Паршин, Сергей Sergeev; р: Нугзар Дзагнидзе (4); ш: Нугзар Дзагнидзе (4) / п: ???
Москва, ст.Слава
Данные о матче взяты из IRB International Rugby Info System, но это единственный источник! Советский спорт не публиковал данных об игре, ежегодник Татуряна - тоже. Кроме того, высшая лига играла 16, 17, 18, 20, 21, 22 июня, не представляется, чтобы в такой плотный график вставили еще и тестовый матч.
СССР: 15 Нугзар Дзагнидзе, 14-11 Дмитрий Отраднов, Юрий Николаев, Борис Шишков (Игорь Нечаев 47), Михаил Паршин (Александр Дятлов, 59), 10-9 Игорь Французов, Тимур Мередов / 1-8 Андрей Томашкин, Заза Бакурадзе, Андрей Кирпа, Олег Сапега, Сергей Сергеев, Игорь Хохлов, Александр Тихонов, Вячеслав Зыков

?? октября

Польша - Авиатор - 7:19

8 ноября

Збройовка - Стаклес - 19:0

Чемпионат СССР 1987

Чемпионат СССР 1989

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr
Last updated: 18 Jul 2015

(C) Copyright krnr 2008-2015