Чемпионат СССР по регби 1989

Высшая Лига 1989

Публикации в прессе:
Карпухин Ю. Разрушая - создавай

1. "Айя" Кутаиси               8  0  2   158-118  26
2. "ВВА" Монино                7  1  2   142-93   25
3. "ЭТС" Красноярск            5  0  5   167-148  20
4. "Локомотив" Москва          4  1  5   121-110  19
----------------------------------------------------
5. "Слава" Москва              5  2  3   107-106  22
6. "Элмавали" Тбилиси          4  0  6   154-151  18
7. "Авиатор" Киев              2  3  5   104-160  16(-1)
8. "Фили" Москва               1  1  8    75-142  13
Электромаш переходит на хозрасчет
Спортивная газета (1 тур)

Первый этап:

12 апреля

Айя - ЭТС - 15:10
Звезда - Локомотив - 10:29
СКА - Фили - 24:3
Электромаш - Слава - 10:0
Авиатор - Спартак - 42:8 (23:4) - п: Крамарев (3), Хайруллин, Лежнев, Гоняный, Королев; р: Гераскин (4); ш: Гераскин (2) / ...
Элмавали - ВВА - перенесен

Спортивная газета (2 тур)
15 апреля
Звезда - Фили - 6:6
СКА - Локомотив - 24:30 (12:9)
Электромаш - Спартак - 21:9 (СГ) или 21:6 (Лело, СС) ???
Авиатор - Слава - 22:7 (13:3) - п: Хайруллин (7:0, 13:0), Кравченко (17:3); р: Гераскин (9:0, 19:3); ш: Гераскин (3:0, 22:3) / ...
Элмавали - ЭТС - перенесен
Айя - ВВА - перенесен

Спортивная газета (3 тур)
19 апреля
Айя - Локомотив - 13:6
Фили - Элмавали - 10:6 (0:3) - п: ??? (4:3), Журавлев (8:3); р: Карпухин (10:3) / ш: ??? (10:6); дг: ??? (0:3)
Звезда - Слава - 9:16
СКА - Спартак - 30:4
Электромаш - ЭТС - 9:34
Авиатор - ВВА - 6:16 (3:3) - ш: Гераскин 40, 71 / п: Корябин 48, 50; р: Миронов 49; ш: Миронов 22, 79

Спортивная газета (4 тур)
22 апреля
Локомотив - Элмавали - 6:12 - ... / п: Тавадзе, ...
Звезда - Спартак - 29:13
СКА - Слава - 15:16
Авиатор - ЭТС - 0:10 (0:0) - ... / 1п, 1ш, 1дг
Электромаш - ВВА - 7:23
Айя - Фили - перенесен
Спортивная газета (5 тур)

25 апреля
Айя - Авиатор - 28:4 (19:4)
Электромаш - Элмавали - 19:6
Звезда - СКА - 6:16
ЭТС - Спартак - 54:9
ВВА - Слава - 25:6
26 апреля
Локомотив - Фили - 3:9 - ш: Бугров / ш: Карпухин (3)

Спортивная газета (6 тур)

28 апреля
ВВА - ЭТС - 25:8
29 апреля
Спартак - Фили - 3:15
30 апреля
Электромаш - СКА - 24:12
Слава - Локомотив - 10:19
Звезда - Авиатор - 18:10 (14:6) - п: Саханов (2), ???; ш: Саханов (2) / п: Гоняный, Байдин; р: Гоняный
Элмавали - Айя - 6:6

Спортивная газета (7 тур)
"Советский спорт" на 6 мая
2 мая
Фили - ЭТС - 20:18 - п: ???, ???, Ганшин (17:15); р: Карпухин; ш: Карпухин; дг: Карпухин / ...
Звезда - Айя - 10:28 (СГ) или 6:16 (СС) ???
3 мая
Локомотив - ВВА - 9:0 (6:0) - п: Плотников (4:0); р: Бугров (6:0); ш: Бугров (9:0)
4 мая
СКА - Элмавали - +:- (30:0) - неявка
Слава - Спартак - 35:10
Электромаш - Авиатор - 3:7 (3:7) - ш: ??? / п: Кравченко; ш: Гоняный

7 мая

ЭТС - Слава - 14:6
Красноярск
Спартак - Локомотив - 12:19 (Лело, СС, Дацко) - в СГ 10:19 (???)
Мшенебели - Электромаш - 20:9
Элмавали - Звезда - 30:3
Авиатор - СКА - 18:9 (3:0) - п: Канна (2); р: Гераскин (2); ш: Гераскин (2/3) / п: Молчанов; р: Хохлов; ш: Хохлов
8 мая
ВВА - Фили - 22:16
Советский спорт (11 мая)

Спортивная газета (пропущенные матчи)
Спортивная газета (после 8 туров)
Советский спорт (30 мая)
15 мая
ЭТС - Элмавали - 18:7

18 мая
ВВА - Элмавали - 14:7

21 мая
Спартак - Элмавали - 13:9

Спортивная газета (9-10 туры)
22 мая
Локомотив - Электромаш - 35:7
Фили - Авиатор - 10:10 (7:3) - п: ???; ш: Карпухин (2) / п: Игнатенко; ш: Гераскин (2)
Москва
23 мая
ЭТС - Звезда - 26:9
ВВА - СКА - 19:12
24 мая
Слава - Айя - 12:9

25 мая

Локомотив - Авиатор - 13:6 (10:3) - ... / ш: Гераскин; дг: Гоняный
Фили - Электромаш - 10:3
26 мая
ВВА - Звезда - 33:22
ЭТС - СКА - 20:12
27 мая
Спартак - Айя - 0:15
Слава - Элмавали - 20:4

Спортивная газета
Спортивная газета (11 тур)
30 мая
Спартак - ВВА - 9:29 (СГ, Дацко) или 10:29 (Лело, СС) ???
Звезда - Электромаш - 6:12
31 мая
СКА - Айя - 22:22
Авиатор - Элмавали - 6:13 (6:4) - п: Руденок (24); р: Гераскин (25) / ...
Фили - Слава - 6:6
1 июня
Локомотив - ЭТС - 0:13

Спортивная газета (12 тур)
3 июня
Фили - СКА - 18:6
Спартак - Авиатор - 10:20 (10:9) - ... / п: Руденок, Кравченко, Королев; р: Гоняный; ш: Ткаченко, Гоняный
4 июня
ЭТС - Айя - 13:6
Локомотив - Звезда - 19:9
Москва, ст.Красный балтиец, 18:00
Слава - Электромаш - 3:3
6 июня
Элмавали - ВВА - 22:22

Спортивная газета (13 тур)
Спортивная газета (13-14 тур)
6 июня
Слава - Авиатор - 19:12 (7:6) - ... / п: Игнатенко; р: Гоняный; ш: Гоняный (2)
Спартак - Электромаш - 3:26
7 июня
Фили - Звезда - 16:19
Локомотив - СКА - 18:6
8 июня
Айя - ВВА - 12:6
Элмавали - ЭТС - 28:24

Спортивная газета (14 тур)
10 июня
Локомотив - Спартак - 30:6
11 июня
Фили - ВВА - 9:21
СКА - Авиатор - 3:12 (3:0) - ш: Болдаков / ш: Гоняный (3); дг: Слюсарь
12 июня
Электромаш - Айя - 3:10
Звезда - Элмавали - 3:0
Слава - ЭТС - 3:15

Спортивная газета (15 тур)
Спортивная газета (15 тур)
14 июня
Фили - Айя - 7:12
15 июня
Спартак - СКА - 7:38 (СГ, Дацко) - в Лело 6:38 (???)
16 июня
Элмавали - Фили - 16:0
ЭТС - Электромаш - 33:11
Слава - Звезда - 29:6
ВВА - Авиатор - 20:10 (10:6)

17 июня
Локомотив - Айя - 17:6 (Лело) - в СГ 19:9, у Дацко 19:6 (???)
Москва, ст.Красный балтиец, 17:00

Спортивная газета (16 тур)
18 июня
ЭТС - ВВА - 22:9
19 июня
Фили - Спартак - 25:6
Москва, ст.Фили, 18:00
20 июня
Айя - Элмавали - 19:19
Локомотив - Слава - 0:9
СКА - Электромаш - 12:13
Авиатор - Звезда - 24:22 (6:9) - п: Гоняный, Крамарев, Королев, Кравченко; р: Гоняный (4) / ...

Спортивная газета (17 тур)
23 июня
Спартак - Звезда - 15:20
24 июня
Айя - Фили - 6:3
Элмавали - Локомотив - 13:6
ЭТС - Авиатор - 29:12 (16:3) - ... / п: Королев; р: Гоняный; ш: Гоняный (2)
Слава - СКА - 53:10 (Лело, Дацко) - в СГ 50:6 (???)

Спортивная газета (18 тур)
27 июня
Звезда - ЭТС - 18:29
28 июня
Айя - Слава - 19:10
Элмавали - Спартак - 40:3
Электромаш - Локомотив - 0:10
Тирасполь
СКА - ВВА - 22:26
Алма-Ата
Авиатор - Фили - 6:19 (0:6) - ш: Гоняный (2) / п: ???, ???; р: Королихин; ш: Королихин; дг: Королихин (2)
Киев, ст.Спартак 18:30

Спортивная газета (19 тур)
1 июля
Айя - Звезда - 24:12
Элмавали - СКА - 20:3
Спартак - Слава - 7:6
Авиатор - Электромаш - 25:16 (6:16) - п: Королев, Слюсарь, Александров; р: Гоняный (2); ш: Гоняный (2); дг: Гоняный / ...
Киев, ст.Спартак, 18:30
2 июля
ВВА - Локомотив - 13:9 (13:0) - п: ???; ш: Иг.Миронов (3) / ...
ЭТС - Фили - 37:10

Спортивная газета (20 тур)
5 июля
Авиатор - Айя - 24:16 (12:7) - п: Фещенко, Канна, Крамарев (2); р: Гоняный; ш: Гоняный; дг: Гоняный / п: Жоржолиани; ш: Дзагнидзе (4)
Киев, ст.Спартак, 18:30
Спартак - ЭТС - 10:44 (Лело, СГ) или 11:44 (СС) ???
Элмавали - Электромаш - 12:3
СКА - Звезда - 15:9
Слава - ВВА - 9:21
Судья - Киянов
6 июля
Фили - Локомотив - 7:0
Судья - Киянов

Спортивная газета (21 тур)
9 июля
Айя - Спартак - 34:10
Элмавали - Слава - 22:6
Авиатор - Локомотив - 4:12 (4:3) - п: Канна (4:0) / п: Фирсов; р: Романов; ш: Романов; дг: Овчинников
Звезда - ВВА - 18:21
СКА - ЭТС - 15:17
Электромаш - Фили - 12:6

13 июля
Матч 2 тура
ВВА - Айя - 32:9

21 июля
ВВА - Электромаш - 6:6

Спортивная газета (22 тур)
Спортивная газета (Итоги 1 круга, Авиатор)
3 августа
Айя - СКА - 40:26
Элмавали - Авиатор - 0:6
Слава - Фили - 16:6 - п: Нефедов (7:0), ...; ш: Берзин (3:0), ... / ...
ЭТС - Локомотив М - 19:24
Электромаш - Звезда - 32:6 (СГ, Дацко) или 22:6 (Лело, СС) ???
ВВА - Спартак - 24:14
1. "ВВА" Монино               17  2  3   426-264  58
2. "ЭТС" Красноярск           17  0  5   507-259  56
3. "Айя" Кутаиси              14  3  5   369-261  53
4. "Локомотив" Москва         14  0  8   316-208  50
5. "Слава" Москва             10  2  10  297-264  44
6. "Элмавали" Тбилиси         10  3  9   292-240  44(-1)
7. "Фили" Москва               9  3  10  231-258  43
8. "Авиатор" Киев             10  1  11  286-301  43
----------------------------------------------------
9. "Электромаш" Тирасполь      9  2  11  249-288  42
10.СКА Алма-Ата                6  1  15  362-395  35  
11."Звезда" Ташкент            5  1  16  270-433  33 
12."Спартак" Москва            2  0  20  182-605  26
шахматка требует пересмотра    

                      1      2      3      4      5      6      7      8      9     10     11     12  
1. ВВА Монино       xxxxx  25:8   32:9   13:9   14:7   25:6   22:16  20:10   6:6   19:12  33:22  24:14  
2. ЭТС Красноярск   22:9   xxxxx  13:6   19:24  18:7   14:6   37:10  29:12  33:11  20:12  26:9   54:9  
3. Айя Кутаиси      12:6   15:10  xxxxx  13:6   19:19  19:10   6:3   28:4   20:9   40:26  24:12  34:10  
4. Локомотив М       9:0    0:13  17:6   xxxxx   6:12   0:9    3:9   13:6   35:7   18:6   19:9   30:6  
5. Элмавали Тб      22:22  28:24   6:6   13:6   xxxxx  22:6   16:0    0:6   12:3   20:3   30:3   40:3  
6. Слава Москва      9:21   3:15  12:9   10:19  20:4   xxxxx  16:6   19:12   3:3   53:10  29:6   35:10  
7. Фили Москва       9:21  20:18   7:12   7:0   10:6    6:6   xxxxx  10:10  10:3   18:6   16:19  25:6  
8. Авиатор Киев      6:16   0:10  24:16   4:12   6:13  22:7    6:19  xxxxx  25:16  18:9   24:22  42:8  
9. Электромаш Тир    7:23   9:34   3:10   0:10  19:6   10:0   12:6    3:7   xxxxx  24:12  22:6   21:6  
10. СКА Алма-Ата    22:26  15:17  22:22  24:30  30:0   15:16  24:3    3:12  12:13  xxxxx  15:9   30:4  
11. Звезда Ташкент  18:21  18:29  10:28  10:29   3:0    9:16   6:6   18:10   6:12   6:16  xxxxx  29:13  
12. Спартак Москва  10:29  10:44   0:15  12:19  13:9    7:6    3:15  10:20   3:26   6:38  15:20  xxxxx 
"Спартак" Москва
... Сергей Зедин, ...

Второй этап:

На втором этапе «восьмерка» сильнейших была разбита на полуфинальные «четверки» и провела игры в два круга с учетом всех очков, набранных в предварительном турнире

Группа "А"

Спортивная газета (1-2 туры)

23 августа
ВВА - Авиатор - 15:15 (6:8) - п: Тихонов (74 - техническая); р: Миронов (74); ш: Миронов (10, 14, 48) / п: Беков (7), Слюсар (11), Игнатенко (64); ш: Гоняный (56)
Локомотив - Слава - 9:9 - п: Руденко; р: ???; ш: ??? / ... дг: Паршин (9:9)
23 августа
Айя - Элмавали - 13:8 (СС, Лело, Дацко)
Счет в СГ - 12:8 - вероятне всего ошибочен.

27 августа
ВВА - Локомотив - 3:0
Слава - Авиатор - 6:6 (0:0) - п: Нефедов 68; р: Берзин 69 / ш: Гоняный 60; дг: Слюсар 78
28 августа
ЭТС - Айя - 13:14

Спортивная газета (3 тур)
30 августа
Слава - ВВА - 16:9 (3:9) - п: Нефедов (10:9); ш: ??, ??; дг: Паршин (13:9, 16:9) / п: техническая; р: Иг.Миронов; ш: ??
Судья - Киянов
Авиатор - Локомотив - 18:12 (10:9) - п: Беков (16, 75), Канна (38), Игнатенко (48); р: Гоняный (39) / ...
30 августа
Фили - Айя - 0:9
Элмавали - ЭТС - 28:35

Спортивная газета (4-5 тур)
3 сентября
Слава - Локомотив - 0:15
3 сентября
Элмавали - Айя - 14:19 (Лело, СС) или 13:16 (СГ, Дацко) ???
Фили - ЭТС - 9:15
Москва, ст.Фили, 16:00

6 сентября

Локомотив - ВВА - 3:6
Авиатор - Слава - 13:21 (3:3) - п: Беков (50), Королев (78); р: ???; ш: Гоняный (14) / п: Нефедов (24), Берзин (57); р: Берзин (25, 58); ш: Берзин (16, 79); дг: Игнатьев (??)
6 сентября
Айя - ЭТС - 22:18
Фили - Элмавали - 20:16

Спортивная газета (6 тур)
10 сентября
ВВА - Слава - 13:10 (СГ, Дацко) или 13:7 (Лело, СС) ???
Локомотив - Авиатор - 22:16 (15:3) - ... / п: Королев, Игнатенко; р: Гераскин; ш: Гераскин (2)
10 сентября
Айя - Фили - 30:7
ЭТС - Элмавали - 29:6 (СГ, Дацко) - в Лело 26:6 (???), в СС - 23:11 (???)
"Советский спорт"

13 сентября

ЭТС - Фили - 16:6

Спортивная газета (таблица)
В имеющихся у меня вырезках "СГ" не указаны авторы очков Авиатора в матчах:
Айя - Авиатор - 28:4 (19:4)
ВВА - Авиатор - 20:10 (10:6)
Элмавали - Авиатор - 0:6
Из вышеуказанной таблицы можно сделать вывод, что в Кутаиси и Монине заносили попытки Крамарев и Беков (кто где?), а Слюсарь по два раза забивал дроп-голы в Монине и Тбилиси, т.к. у него их обозначено 5.
15 сентября
Авиатор - ВВА - 15:25 (12:7) - ш: Гоняный (5) / ...
Монино. счет из СГ, в Лело - 15:35 (???)

"Советский спорт"
17 сентября
Элмавали - Фили - 18:7 (Лело) - (СС, СГ, Дацко) - 15:7 (???)
                                                      Итоги:
1. "ВВА" Монино                4  1  1    81-56   15  |  21  3  4   508-321  73
2. "Локомотив" Москва          2  1  3    61-52   11  |  16  1  11  375-260  61
------------------------------------------------------+------------------------
3. "Слава" Москва              2  2  2    59-65   12  |  12  4  12  356-329  56
4. "Авиатор" Киев              1  2  3    83-111  10  |  11  3  14  369-412  53

Группа "Б":

    разницу надо пересчитать
                                                      Итоги:
1. "Айя" Кутаиси               6  0  0   107-60   18  |  20  3  5   476-231  71
2. "ЭТС" Красноярск            4  0  2   123-85   14  |  21  0  7   630-343  70
------------------------------------------------------+------------------------
3. "Элмавали" Тбилиси          1  0  5    90-120  8   |  11  3  14  382-360  52(-1)
4. "Фили" Москва               1  0  5    49-104  8   |  10  3  15  280-362  51
В финале в зачет шли очки, набранные «четверкой» претендентов на медали на втором этапе, а к ним приплюсовывались очки, которые клубы подгруппы «А» смогли добыть в двух поединках с претендентами подгруппы «В».
Спортивная газета
Советский спорт (22 сентября)
20 сентября
Локомотив М - Айя - 16:13 - п: Данилин (4:0), ... / п: ??? (4:4), ...
Москва, ст.Красный балтиец, 17:30
ВВА - ЭТС - 7:6
Слава - Фили - 7:4

"Советский спорт"
25 сентября
Айа - ВВА - 15:10 Кутаиси
ЭТС - Локомотив - 17:10
Красноярск
Фили - Авиатор - 9:9
Москва
Элмавали - Слава - 24:13 (Лело, Дацко) - СС 24:12 (???)
Тбилиси.

"Советский спорт"
Спортивная газета
9 октября
Айя - Локомотив - 16:10 (Лело) - СС, СГ, Дацко 14:10 (???)
Кутаиси
ЭТС - ВВА - 9:22
Красноярск
Фили - Слава - 10:13
Москва

"Советский спорт"
неопознанная газета
"Спортивная газета"
12 октября
ВВА - Айя - 22:7 - счет из Лело и СГ, в СС и у Дацко - 26:7 (???)
Локомотив - ЭТС - 24:12 - счет из Лело и СГ, в СС и у Дацко - 24:16 (???)
Слава - Элмавали - 15:3
Авиатор - Фили - 9:3 (9:3) - п: Канна (19); р: Гоняный (19); ш: Гоняный (35) / ш: Королихин (24)

22 октября
Авиатор - Элмавали - 3:7
"Советский спорт"

26 октября
Элмавали - Авиатор - +:- (30:0)

Итоговая таблица:

1. "Айя" Кутаиси               8  0  2   158-118  26
2. "ВВА" Монино                7  1  2   142-93   25
3. "ЭТС" Красноярск            5  0  5   167-148  20
4. "Локомотив" Москва          4  1  5   121-110  19
----------------------------------------------------
5. "Слава" Москва              5  2  3   107-106  22
6. "Элмавали" Тбилиси          4  0  6   154-151  18
7. "Авиатор" Киев              2  3  5   104-160  16(-1)
8. "Фили" Москва               1  1  8    75-142  13

Лучший бомбардир

1. Нугзар Дзагнидзе (Айя) - 257 очков
2. Юрий Николаев (ЭТС) - 232
3. Юрий Карпухин (Фили) - 150

Составы команд:

"Айя" Кутаиси

15 Евгений Зуев; 14-11 Олег Жоржолиани, Олег Липартелиани, Каха Габричидзе, Эмзар Гегучадзе, Батломе Хамашуридзе (№8, 5), Хвича Гегелия, Михаил Харшиладзе (№15), Эмзар Дзагнидзе; Александр Чахава, Гоча Цхварадзе; 10 Нугзар Дзагнидзе (кап, №15), Авто Дейсадзе (№13), Дато Цкитишвили; 9 Мамука Лосаберидзе (12), Дато Иобидзе, Гиоргий Маглакелидзе; Арчил Сохадзе, Лаша Абазадзе / 6-8 Тамаз Пхакадзе, Николоз Немсицверидзе (№13), Александр Начкебия (№5), Звияд Липартелиани, Бадри Швангирадзе, Мамука Чикаберидзе, Зураб Рехвиашвили; Каха Русадзе, Дато Двали; 4-5 Тамаз Одишария (№7), Алексий Исакадзе, Гогсадзе; Гиоргий Цуладзе; 1-3 Александр Ликликадзе, Тенгиз Турдзеладзе, Бесо Лилуашвили (№5), Алеко Габидзашвили, Гуга Бабунашвили, Гела Пирцхалава, Коте Джинчарадзе, Тихон Хахалейшвили; Гиоргий Минадзе, Заза Инакавадзе
Тренер - Дуглас Кавтелашвили, Олег Липартелиани, Муртаз Дадунашвили
Снайперы: 85 очков - Н.Дзагнидзе (2п, 13р, 12ш, 5дг); 25 - Лилуашвили (3п, 2р, 3ш); 16 - Начкебия (4п); 13 - Зуев (1п, 3ш); 10 - Хамашуридзе (2п, 1р); 8 (2п) - Гегучава, Одишария; 4 (1п) - Ликликадзе, Липартелиани, Немсицверидзе, Пхакадзе, Исакадзе, Мачитидзе; 3 (1дг) - Дейсадзе

"Элмавали" Тбилиси

15 Нико Натрошвили (№11, 9), Вано Сацерадзе (№11, 13, 10); 14-11 Алеко Хведелидзе (№15), Нукри Хведелидзе (№15), Кока Клдиашвили, Тенгиз Тавадзе (№10), Валерий Мантидзе, Лаша Вашадзе, Гиоргий Гвиниашвили, Мераб Марджанишвили; Гия Метревели, Леван Васадзе; 10 Давит Чавлейшвили (№15); 9 Малхаз Чейшвили (кап., №13, 15, 14, 12), Нугзар Габричидзе (№14), Игорь Кераули / 6-8 Гайоз Мониава, Гиви Купарадзе, Гия Гиунашвили, Заза Бакурадзе (№1-3, 8), Резо Джапарашвили (хукер), Заза Лежава, Кванталиани, Темур Нариманидзе, Дато Гудушаури, 4-5 Бадри Меквабишвили, Тамаз Хуаде (№8), Гия Рапава, Авто Гибрадзе; 3-1 Каха Гиунашвили, Дато Какабадзе (хукер), Дато Шубитидзе, Мамука Гагнидзе, Ираклий Кусрашвили, Заза Дзидзадзе; Гиоргий Гилаури, Ираклий Чикава
Тренеры - Темур Бендиашвили, Гайоз Мониава, Авто Гиоргадзе
Снайперы: 105 очков - Чавлейшвили (6п, 18р, 9ш, 6дг); 96 - Натрошвили (3п, 15р, 17ш, 1дг); 46 - Сацерадзе (4п, 6р, 6ш); 40 - А.Хведелидзе (10п); 36 - Г.Гиунашвили (9п); 32 - Хуаде (8п); 30 - Марджанишвили (3п, 3р, 4ш); 24 (6п) - Чейшвили, Бакурадзе; 20 (5п) - Клдиашвили, Джапарашвили; 16 (4п) - Мониава; 14 - Тавадзе (2п, 2дг); 8 (2п) - Н.Хведелидзе, Мантидзе, К.Гиунашвили; 4 (1п) - Меквабишвили, Кераули, Гагнидзе, Какабадзе, Габричидзе

"Авиатор" Киев (Спортивная газета)

Снайперы (без учета очков второго этапа в матчах Фили - Авиатор - 9:9, Авиатор - Элмавали - 3:7): 118 - Гоняный (3п, 14р, 23ш, 3дг), 59 - Гераскин (10р, 13ш), 28 (7п) - Крамарев, Королев, 24 - Канна (6п), 24 - Слюсарь (2п, 6дг), 20 (5п) - Игнатенко, Беков, 16 - Кравченко (4п), 12 - Хайруллин (3п), 8 - Руденок (2п), 4 (1п) - Лежнев, Байдин, Александров, Фещенко, 3 (1ш) - Ткаченко.

Первая Лига 1989

Первый этап:


Спортивная газета (1-3 туры)
16 апреля
Сокол - Электронмаш - 7:6
ХТЗ - КПИ - 13:24 - п: П.Пушкарев (2); р: А.Пушкарев; ш: Григоренко / ...
Харьков, ст.танкового училища
ХТЗ: Конев, Елисеев, Дидинев, Поздняков (Кригин, 41), Кривопустов, Григоренко, Кочанов, Фатеев, Филимонов, А.Пушкарев, Борисенко, Красильник, Адаменко, П.Пушкарев, Старокольцев
Радуга - Сибтяжмаш - 19:15
Пресс - СМИ - 3:15

19 апреля

Сокол - КПИ - 3:3
ХТЗ - Электронмаш - 16:9 (10:3) - Красильник (12 очков), Григоренко (4) / 3ш ...
Харьков, ст.танкового училища
ХТЗ: Цапенко (Веденеев, 79), Чернега (Конев, 65), Елисеев, Кригин, Поздняков (Плевако, 78), Кривопустов, Григоренко, Фатеев, Филимонов, Красильник, Борисенко, Кочанов, Адаменко, А.Пушкарев, П.Пушкарев
Радуга - СМИ - 9:11
Пресс - Сибтяжмаш - 3:18

25 апреля

СМИ - Мимино - 13:6
26 апреля
ХТЗ - РАФ - 16:8 - Красильник (8 очков), Адаменко (4), Григоренко (4) / ...
Харьков, ст.танкового училища
ХТЗ: Чернега (Конев, 63), Елисеев, Цапенко, Поздняков, Кригин (Плевако, 72), Кривопустов, Григоренко, Фатеев, Филимонов, Красильник, Борисенко, Кочанов, Адаменко, А.Пушкарев, П.Пушкарев
Сокол - Вайрас - 22:10
Пресс - КПИ - 12:28

Спортивная газета (4-6 туры)
28 апреля
Сибтяжмаш - Мимино - 22:6
29 апреля
ХТЗ - Вайрас - 19:9 - п: А.Борисенко, П.Пушкарев, Фатеев; р: В.Красильник (2); ш: В.Красильник / ...
Харьков, ст.танкового училища
ХТЗ: Чернега, Елисеев, Цапенко, Поздняков (Плевако, 60), Кригин, Кривопустов, Григоренко, Фатеев, Филимонов (Ткаленко, 78), Красильник, Борисенко, Кочанов, Адаменко, П.Пушкарев, А.Пушкарев
Сокол - РАФ - 22:0
Радуга - КПИ - 4:18
Пресс - Электронмаш - 9:22

???
Радуга - Электронмаш - 15:6 (8:0)
Таганрогская правда (6 мая)
"Советский спорт" (6 мая)

3 мая
Мимино - Пресс - 22:12
4 мая
СКА-Авиатор - Радуга - 19:6
КПИ - РАФ - 19:16
СМИ - Сокол - 3:11
Сибтяжмаш - ХТЗ - 21:6
Электронмаш - Вайрас - 22:9

"Советский спорт" (11 мая)
6 мая
Мимино - Радуга - 10:0
КПИ - Вайрас - 21:6
Электронмаш - РАФ - 3:4
СКА-Авиатор - Пресс - 13:6
7 мая
СМИ - ХТЗ - 28:3
Сибтяжмаш - Сокол - 3:11

Спортивная газета (7-10 туры)
13 мая
Радуга - ХТЗ - 19:9
Пресс - Сокол - 9:21 (СГ) или 19:21 (СС) ???
КПИ - СКА-Авиатор - 12:12
Электронмаш - Мимино - 17:0
Вайрас - СМИ - 12:10
РАФ - Сибтяжмаш - 20:10

16 мая

Радуга - Сокол - 15:15
Пресс - ХТЗ - 9:21 (СГ) или 4:20 (СС) ???
КПИ - Мимино - 6:3
Электронмаш - СКА-Авиатор - 18:12
Вайрас - Сибтяжмаш - 18:6
РАФ - СМИ - перенесен (а в СС счет 18:7) ???

Матчи 1-2 туров
18 мая
Вайрас - Мимино - 11:11 - счет из Лело, в СГ и у Дацко - 10:10 (???)
РАФ - СКА-Авиатор - 20:0

21 мая
РАФ - Мимино - 15:9
Вайрас - СКА-Авиатор - 9:0

24 мая

ХТЗ - Мимино - 3:0
Сокол - СКА-Авиатор - 18:3
Политехник К - Сибтяжмаш - 15:7
Киев, ст.Наука, 18:00
Вайрас - Пресс - 25:9
РАФ - Радуга - 30:6
Электронмаш - СМИ - 20:22

27 мая

ХТЗ - СКА-Авиатор - 16:12 - В.Красильник (16 очков) / ...
Харьков, ст.танкового училища
ХТЗ: Цапенко, Елисеев (Чернега, 41), Конев, Кривопустов, Поздняков (Кригин, 41), Плевако, Обернихин, Фатеев, Филимонов, Красильник, Борисенко, Кочанов, Пономаренко, Розвезев (П.Пушкарев, 41), А.Пушкарев
Сокол - Мимино - 34:14
РАФ - Пресс - 15:7 (СГ) или 12:7 (СС) ???
Политехник К - СМИ - 16:6
Киев, ст.Наука, 16:00
Вайрас - Радуга - 21:15
Электронмаш - Сибтяжмаш - 13:17

Спортивная газета (11 тур, таблица)
31 мая
Мимино - СКА-Авиатор - 10:10
ХТЗ - Сокол - 13:4 - п: А.Пушкарев, Пономаренко; р: В.Красильник; ш: В.Красильник / ...
ХТЗ: Цапенко, Елисеев (Чернега, 41), Конев, Кривопустов, Поздняков (Кригин, 41), Обернихин, Плевако, Фатеев, Филимонов, Красильник, Кочанов, Пономаренко (Борисенко, 78), Адаменко, П.Пушкарев, 41, А.Пушкарев
Пресс - Радуга - 16:10
КПИ - Электронмаш - 29:7
СМИ - Сибтяжмаш - 0:13
Вайрас - РАФ - 7:0

Спортивная газета (12-14 туры)
3 июня
СКА-Авиатор - КПИ - 16:9 (Лело) или 15:9 (СС, СГ, Дацко) ???
4 июня
Мимино - Электронмаш - 3:3
ХТЗ - Радуга - 16:9
Сокол - Пресс - 15:3
СМИ - РАФ - 23:13
Сибтяжмаш - Вайрас - 19:6

6 июня
СКА-Авиатор - Электронмаш - 9:15
7 июня
Мимино - КПИ - 12:22
ХТЗ - Пресс - 12:9 - п: А.Фатеев; р: В.Красильник; ш: В.Красильник (2) / ...
ХТЗ: Цапенко, Чернега (Елисеев, 41), Дидинев, Поздняков (Кригин, 41), Кривопустов, Обернихин, Кочанов, Фатеев, Филимонов, А.Пушкарев, Борисенко, Розвезев, Адаменко, Красильник, Пономаренко (П.Пушкарев, 41)
Сокол - Радуга - 47:12
СМИ - Вайрас - 24:16
Сибтяжмаш - РАФ - 26:17

14 июня
Сибтяжмаш - СКА-Авиатор - 9:3
РАФ - ХТЗ - 19:3
Вайрас - Сокол - 6:3
Электронмаш - Радуга - 22:7
КПИ - Пресс - перенесен
Спортивная газета (15 тур)
17 июня
Мимино - Сибтяжмаш - 21:13
СМИ - СКА-Авиатор - 9:12
РАФ - Сокол - 10:10
КПИ - Радуга - 34:0
Электронмаш - Пресс - 14:9

Спортивная газета (16-17 туры)

21 июня

Пресс - Мимино - 13:0
Радуга - СКА-Авиатор - 12:14
ХТЗ - СМИ - 20:13 - Адаменко (8 очков), В.Красильник (7), А.Пушкарев (3), И.Григоренко (2)
Источник: ВХ. В СГ - счет 26:13
ХТЗ: Елисеев, Чернега, Цапенко, Поздняков (Кригин, 41), Кривопустов, Григоренко, Обернихин (Плевако, 50), Фатеев, Филимонов, А.Пушкарев, Пономаренко (Борисенко, 67), Красильник, Кочанов, Адаменко, П.Пушкарев
Сокол - Сибтяжмаш - 27:0
РАФ - КПИ - 0:19
Вайрас - Электронмаш - перенесен

24 июня
Радуга - Мимино - 14:0
ХТЗ - Сибтяжмаш - 15:9 - И.Григоренко (11 очков), В.Кочанов (4)
Источник: ВХ. В СГ - счет 23:9
ХТЗ: Елисеев, Чернега (Дидинев, 41), Цапенко, Кригин, Кривопустов, Григоренко, Фатеев, Филимонов, Обернихин, А.Пушкарев, Красильник, Кочанов, Адаменко, П.Пушкарев, Розвезев (Борисенко, 41)
Сокол - СМИ - 22:6
Пресс - СКА-Авиатор - 15:0
"В игре Пресс (Днепропетровск) - СКА (Тбилиси) ОБЕИМ КОМАНДАМ было защитано поражение и не начислено очков. СКА - за неимение в составе молодого игрока (тогда обязательным было наличие хотя бы одного игрока младше ?? лет в составе), Прессу - за организационные нарушения (милиции на стадионе не было, и когда между командами началась заварушка, болельщики ринулись на поле защищать своих)"
(Путя, 22.09.08 14:45, FLIDTA RISXVA 05.02.09 22:57)
Вайрас - КПИ - 9:25
РАФ - Электронмаш - 3:20
Спортивная газета (18-19 туры)

29 июня
Мимино - РАФ - 21:10
СКА-Авиатор - Вайрас - 7:15
Электронмаш - Сокол - 18:9
КПИ - ХТЗ - 18:18
Киев, ст.Спартак 18:00
СМИ - Пресс - 18:12 (Лело, СГ) или 16:12 (СС) ???
Сибтяжмаш - Радуга - 27:10

1 июля
Мимино - Вайрас - 15:3
2 июля
СКА-Авиатор - РАФ - -:+ (0:30) - счет матча 25:9 аннулирован
КПИ - Сокол - 12:10
Киев, ст.Спартак, 16:00
Электронмаш - ХТЗ - 0:10
Сибтяжмаш - Пресс - 13:12
СМИ - Радуга - 34:3

Спортивная газета (20-21 туры)
5 июля
Мимино - ХТЗ - 15:6 (Лело) или 15:3 (СГ, ВХ, СС, Дацко) ???
Сибтяжмаш - КПИ - 4:24
СМИ - Электронмаш - 15:7
6 июля
СКА-Авиатор - Сокол - 3:3
Пресс - Вайрас - 21:12
Радуга - РАФ - 22:12

8 июля
СКА-Авиатор - ХТЗ - 19:37 - (Лело) или 17:39 (СГ, ВХ, СС, Дацко) ???
9 июля
Мимино - Сокол - 4:41
Пресс - РАФ - 9:13
СМИ - КПИ - 24:15
Радуга - Вайрас - 25:10
Сибтяжмаш - Электронмаш - 7:0
Спортивная газета (22 тур)

13 июля
Мимино - СКА-Авиатор - 6:6 - вообще-то сыграли 21:9, но в протокол записали 6:6
Сокол - ХТЗ - 13:13
Радуга - Пресс - 24:13
Электронмаш - КПИ - 0:9
Сибтяжмаш - СМИ - 12:6

14-16 июля
КПИ - Пресс - 18:19 - матч играли в Днепропетровске ???
РАФ - Вайрас - 6:9
Вайрас - ХТЗ - 15:13
16 июля
СКА-Авиатор - Сибтяжмаш - 13:13 (Лело) или 12:12 (СС, СГ и Дацко) ???
Спортивная газета (июль)
18 июля
РАФ - СМИ - 24:6
Вайрас - Электронмаш - 6:6

21 июля

Мимино - СМИ - 13:10

23 июля
СКА-Авиатор - СМИ - 44:12 (Лело, СГ) или 44:9 (СС) ???
Спортивная газета (август)
В таблице еще не анулирован результат матча СКА-Авиатор - РАФ
1. Политехник Киев            16  3  3   396-201  57
2. Сокол Львов                13  5  4   368-166  53
3. ХТЗ Харьков                13  2  7   302-282  50
4. Сибтяжмаш Красноярск       12  1  9   284-263  47
----------------------------------------------------
5. СМИ Новокузнецк            11  0  11  308-212  44
6. Вайрас Шяуляй              10  2  10  244-299  44
7. РАФ Елгава                 10  1  11  285-267  43
8. Электронмаш Ленинград       9  2  11  248-227  42
9. Мимино Тбилиси              7  4  11  201-284  40 - бывший "Шевардени"
10.СКА-Авиатор Тбилиси         6  5  11  227-285  37(-2)
11.Радуга Таганрог             7  1  14  256-399  37
12.Пресс Днепропетровск        4  0  18  215-349  29(-1)

ШАХМАТКА:

                      1      2      3      4      5      6      7      8      9     10     11     12  
1. Политехник Киев  xxxxx  12:10  18:18  15:7   16:6   21:6   19:16  29:7    6:3   12:12  34:0   18:19  
2. Сокол Львов       3:3   xxxxx  13:13  27:0   22:6   22:10  22:0    7:6   34:14  18:3   47:12  15:3  
3. ХТЗ Харьков      13:24  13:4   xxxxx  13:9   26:13  19:9   16:8   16:9    3:0   16:12  16:9   12:9  
4. Сибтяжмаш Кр      4:24   3:11  21:6   xxxxx  12:6   19:6   26:17   7:0   22:6    9:3   27:10  13:12  
5. СМИ Новокузнецк  24:15   3:11  28:3    0:13  xxxxx  24:16  23:13  15:7   13:6    9:12  34:3   18:12  
6. Вайрас Шяуляй     9:25   6:3   15:13  18:6   12:10  xxxxx   7:0    6:6   11:11   9:0   21:15  25:9  
7. РАФ Елгава        0:19  10:10  19:3   20:10  24:6    6:9   xxxxx   3:20  15:9   20:0   30:6   15:7  
8. Электронмаш Лен   0:9   18:9    0:10  13:17  20:22  22:9    3:4   xxxxx  17:0   18:12  22:7   14:9  
9. Мимино Тбилиси   12:22   4:41  15:6   21:13  13:10  15:3   21:10   3:3   xxxxx  10:10  10:0   22:12  
10. СКА-Авиатор Тб  16:9    3:3   19:37  13:13  44:12   7:15   -:+    9:15   6:6   xxxxx  19:6   13:6  
11. Радуга           4:18  15:15  19:9   19:15   9:11  25:10  22:12  15:6   14:0   12:14  xxxxx  24:13  
12. Пресс Днепр-ск  12:28   9:21   9:21   3:18   3:15  21:12   9:13   9:22  13:0    xxx   16:10  xxxxx 

Матчи за 9-16 места

Спортивная газета (август)

22 августа

Сибтяжмаш - КПИ - 35:4
Звезда - Сокол - 18:0
Спартак М - КПИ - 13:6
СКА - ХТЗ - 43:3
Спартак М - Электромаш - 0:31

25 августа

СКА - Сокол - 21:6
26 августа
Звезда - ХТЗ - 33:17
Сибтяжмаш - Электромаш - 6:25

Спортивная газета (август)
2 сентября
ХТЗ - Сибтяжмаш - 13:27 (13:10) - п: Обернихин, Качанов; р: Старокольцев; ш: Григоренко / ...
ХТЗ: Елисеев, Цапенко, Конев (Чернега, 72), Кривопустов, Поздняков (Фатеев, 41), Плевако, Обернихин, Григоренко, Розвезев, А.Пушкарев, Борисенко, Пономаренко, Кочанов (Адаменко, 41), П.Пушкарев, Старокольцев
КПИ - Звезда - 7:29
Электромаш - СКА - 12:9
Сокол - Спартак - +:- (30:0) - с этого матча Спартак снялся с турнира

7 сентября

Сокол - Сибтяжмаш - 18:10
КПИ - СКА - 15:21
Электромаш - Звезда - 12:13

Спортивная газета (август)
КПИ - Сокол - 11:0
Электромаш - ХТЗ - 12:9
Звезда - Сибтяжмаш - 33:19

КПИ - ХТЗ - 23:7
Электромаш - Сокол - 19:0
СКА - Сибтяжмаш - 21:6

ХТЗ - КПИ - 18:26
Киев

Спортивная газета (сентябрь)
КПИ - Электромаш - 25:15
Сокол - ХТЗ - 33:13
Звезда - СКА - 35:17

Электромаш - КПИ - 27:10
Киев

Спортивная газета (сентябрь)
КПИ - Сибтяжмаш - 9:3
Сокол - Звезда - 14:13
ХТЗ - СКА - 12:30 - И.Григоренко (8 очков), Пономаренко (4) / ...
Харьков, ст.Серп и Молот
ХТЗ: Цапенко, Конев (Чернега, 58), Елисеев, Поздняков, Плевако, Обернихин, Григоренко, Фатеев, Розвезев, Пономаренко, Борисенко (Удовиченко, 55), Кочанов, Адаменко, Старокольцев (Митников, 68), П.Пушкарев

Спортивная газета (октябрь)
3 октября
Электромаш - Сибтяжмаш - 27:7
Сокол - СКА - 6:6
ХТЗ - Звезда - 14:24
Харьков, ст.Серп и Молот, 16:30

Спортивная газета (октябрь)
7 октября
Звезда - КПИ - 24:9
СКА - Электромаш - 9:13
Сибтяжмаш - ХТЗ - +:- (30:0) - неявка

"Спортивная газета" (14 окт.)
11 октября
Сибтяжмаш - Сокол - 4:22
СКА - КПИ - 13:6
Звезда - Электромаш - 21:16

Спортивная газета (октябрь)
15 октября
ХТЗ - Электромаш - 0:21
Сокол - КПИ - 9:12
Сибтяжмаш - Звезда - 16:21

Спортивная газета (октябрь)

18 октября
Сибтяжмаш - СКА - 16:18
Сокол - Электромаш - 13:10
"Спортивная газета" (24 окт., таблица)
"Советский спорт" (октябрь)

22 октября
Электромаш - КПИ - 15:25
ХТЗ - Сокол - 16:28

СКА - Звезда - 32:0

Итоговая таблица:

9. Звезда Ташкент             10  0  2   264-173  32
10.СКА Алма-Ата                8  1  3   240-130  29
11.Электромаш Тирасполь        8  0  4   209-122  28
12.Сокол Львов                 6  1  5   149-153  25 [+]
--------------------------------------------------------
13.Политехник Киев             6  0  6   157-201  24
14.СибТяжМаш Красноярск        3  0  9   179-211  18
15.ХТЗ Харьков                 0  0  12  122-330  11 (-1)**
16.Спартак Москва *

     * - Спартак Москва отказался доигрывать турнир  по  финансовым  причинам  и 
ушёл в 1 лигу
     ** - за неявку в Красноярск на игру с СТМ команде ХТЗ засчитано поражение 
0:30 без начисления очков.
     В связи с расширением Высшей лиги до 16 команд в 1990-м  году  все  команды 
переходного турнира попали в Высшую лигу.

   Лучший бомбардир - Сергей Саханов (Звезда) - 298 очков (у Дацко - 301)
                      Геннадий Пацула (Электромаш) - 193
                      Сергей Болдаков (СКА) - 163

ШАХМАТКА:

                      1      2      3      4      5      6      7
1. Звезда Ташкент   xxxxx  35:17  21:16  18:0   24:9   33:19  33:17      
2. СКА Алма-Ата     32:0   xxxxx   9:13  21:6   13:6   21:6   43:3      
3. Электромаш Тир   12:13  12:9   xxxxx  19:0   27:10  27:7   12:9      
4. Сокол Львов      14:13   6:6   13:10  xxxxx   9:12  18:10  33:13      
5. Политехник Киев   7:29  15:21  25:15  11:0   xxxxx   9:3   23:7      
6. Сибтяжмаш Кр     16:21  16:18   6:25   4:22  35:4   xxxxx   +:-      
7. ХТЗ Харьков      14:24  12:30   0:21  16:28  18:26  13:27  xxxxx     

Составы команд:

"Сокол" Львов
Спортивная газета

Первая лига. Матчи за 17-24 места

Спортивная газета (август)
20 августа
Вайрас - Мимино - 12:3
РАФ - СКА-Авиатор - 28:9
Электронмаш - Пресс - 30:6

24 августа

РАФ - Мимино - 20:4
Вайрас - СКА-Авиатор - 15:13
СМИ - Пресс - 33:3
Электронмаш - Радуга - 22:7

Спортивная газета (сентябрь)
1 сентября
СКА-Авиатор - СМИ - 21:11
2 сентября
Мимино - Электронмаш - 9:25
Пресс - Вайрас - 9:13
Радуга - РАФ - 7:6

4 сентября

СКА-Авиатор - Электронмаш - 6:6
5 сентября
Мимино - СМИ - 17:17
Пресс - РАФ - 0:39
Радуга - Вайрас - 4:9

Спортивная газета (сентябрь)
10 сентября
СКА-Авиатор - Радуга - 6:4
11 сентября
Мимино - Пресс - 28:3 - счет из Лело, в СГ, Дацко - 27:3 (???)
РАФ - СМИ - 16:7
Вайрас - Электронмаш - 33:18

Спортивная газета (сентябрь)
13 сентября
Мимино - Радуга - 32:12 (СГ)
14 сентября
СКА-Авиатор - Пресс - 28:16 - счет из Лело, в СГ, Дацко - 28:11 (???)
Вайрас - СМИ - 25:6
РАФ - Электронмаш - 13:10
Спортивная газета (сентябрь)

21 сентября
Мимино - СКА-Авиатор - 27:16
СМИ - Электронмаш - 12:4
Вайрас - РАФ - 6:3
Пресс - Радуга - 9:22

Радуга - СМИ - 6:13
Пресс - Электронмаш - 26:15
24 сентября
СКА-Авиатор - РАФ - 22:13 - счет из Лело, в СГ, Дацко - 20:6 (???)
Позднее матч аннулирован в пользу РАФ-а.

Пресс - СМИ - 19:11
Радуга - Электронмаш - 22:12
27 сентября
Мимино - РАФ - 28:9 - счет из Лело, в СГ, Дацко - 29:9 (???)

29 сентября

Мимино - Вайрас - 28:18

1 октября

СКА-Авиатор - Вайрас - 16:7

Спортивная газета (октябрь)
5 октября
Электронмаш - Мимино - 10:10
СМИ - СКА-Авиатор - 12:10
Вайрас - Пресс - 18:14
РАФ - Радуга - 25:10

Спортивная газета (октябрь)
8 октября
СМИ - Мимино - 36:15
Электронмаш - СКА-Авиатор - +:- (30:0) - на этом матче игроки СКА избили судью М.Архипова, и матч не был закончен. Рассматривался вопрос о том, чтобы снять их с чемпионата, но в итоге просто записали поражение.
РАФ - Пресс - 15:6
Вайрас - Радуга - 15:0

14 октября
Пресс - Мимино - 7:3
СМИ - РАФ - 12:16
Электронмаш - Вайрас - 23:6
Радуга - СКА-Авиатор - 16:4

Спортивная газета (октябрь)
17 октября
Радуга - Мимино - 24:12
Пресс - СКА-Авиатор - 19:6
Электронмаш - РАФ - 12:3
СМИ - Вайрас - +:- (30:0)

"Спортивная газета" (11 ноября) + таблица
24 октября
СКА-Авиатор - Мимино - 30:25 - неизвестно, был ли сыгран этот матч, или же просто выдуманный счет прислали в Федерацию (такое было нередко в то время)
?? октября
Электронмаш - СМИ - 9:13
РАФ - Вайрас - 7:0
Радуга - Пресс - 19:18

матч 1 тура:
СМИ - Радуга - 41:4
17."СМИ" Новокузнецк          19  1  16  562-477  75
18."Вайрас" Шяуляй            19  2  15  421-473  75 (-1)*
19."РАФ" Елгава               18  1  17  498-400  73
20."Электронмаш" Ленинград    15  4  17  474-393  70
21.СКА "Авиатор" Тбилиси      13  6  17  412-519  66 (**)
22."Мимино" Тбилиси           12  6  18  442-523  66 - бывший "Шевардени"
23."Радуга" Таганрог          13  1  22  413-623  63
24."Пресс" Днепропетровск      8  0  28  372-630  51

     * - за неявку Вайраса на матч со СМИ команде засчитано поражение  0:30  без
начисления очков
     ** - СКА-Авиатор доиграл сезон до конца, но за  нарушения  был недопущен до
соревнований 1 лиги 1990 года и выведен из  чемпионата  СССР,  его  место  занял 
Гелати Кутаиси. 

ШАХМАТКА:

                      1      2      3      4      5      6      7      8  
1. РАФ Елгава       xxxxx   7:0   16:7   13:10  28:9   20:4   25:10  15:6  
2. Вайрас Шяуляй     6:3   xxxxx  25:6   33:18  15:13  12:3   15:0   18:14  
3. СМИ Новокузнецк  12:16   +:-   xxxxx  12:4   12:10  36:15  41:4   33:3  
4. Электронмаш Лен  12:3   23:6    9:13  xxxxx   +:-   10:10  22:7   30:6  
5. СКА-Авиатор Тб   22:13  16:7   21:11   6:6   xxxxx  30:25   6:4   26:18  
6. Мимино Тбилиси   28:9   28:18  17:17   9:25  27:16  xxxxx  32:12  28:3  
7. Радуга Таганрог   7:6    4:9    6:13  22:12  16:4   24:12  xxxxx  19:18  
8. Пресс Днепр-ск    0:39   9:13  19:11  26:15  19:6    7:3    9:22  xxxxx 

Составы команд:

"Шевардени" Тбилиси

15 Эдуард Барсегиани; 14-11 Темур Чихладзе (№15), Джемал Гегечкори, Гия Куратишвили, Ираклий Хуцишвили, Каха Алания (№10), Гоча Квачантирадзе (№10, 15), Гога Размадзе, Рамишвили; 10 Михаил Каландадзе (№12, 14), Михеил Гаручава (№12); 9 Михаил Харат (№11), Леван Башалейшвили, Дато Гоцадзе (№14) / 6-8 Давит Бидзинашвили, Зураб Зоидзе, Гоча Сванидзе (кап.), Сулхан Сулханишвили, Како Алавидзе (№5), Вахо Капанадзе (кап.); 4-5 Месхи, Дато Кахетелидзе (№3), Ника Девдариани, Бидзина Гегидзе, Алик Мартиросов; 1-3 Гиоргий Бериашвили, Буба Долидзе, Нодар Робиташвили, Паата Никурадзе, Бека Абрамишвили, Ираклий Чикава
Тренер - Резо Чхеидзе
Снайперы: 60 очков (6 реал., 15 шт., 1 дроп) - Барсегиани; 39 (6 реал., 9 шт.) - Квачантирадзе; 8 - Сванидзе (2 поп.), Чихладзе (1 реал., 2 шт.); 6 (2 шт.) - Куратишвили; 4 (1 поп.) - Хуцишвили, Зоидзе, Гегечкори, Алавидзе, Капанадзе, Размадзе, Никурадзе, Гоцадзе; 3 (1 дроп.) - Гаручава

"СКА-Авиатор" Тбилиси

15 Каха Мачитидзе (№11, 10); 14-11 Мераб Беселия (№7), Мераб Марджанашвили (кап.), Леван Чиквинидзе (№10, 15), Эмзар Шанидзе (№15), Ираклий Лежава, Дмитрий Каландадзе, Гиоргий Шенгелая, Гоги Камкамидзе, Темур Ахобадзе, Заал Парцвания, Дато Иобидзе (№9); 10 Гиоргий Дзаганели (№14), Заза Хучуа (№15); 9 Шавлег Джанелидзе (№11, 12), Паата Ткабладзе (№14) / 6-8 Дмитрий Оболадзе, Бердзенишвили, Дато Вартанян, Роман Циклаури (№4), Курашвили, Нугзар Мгеладзе; 4-5 Коба Гагнидзе, Дато Гиоргадзе, Харадзе, Темур Керткоев (№3), Ираклий Тезелашвили, Зураб Кикодзе, Звияд Гилаури; 1-3 Гела Кейдия, Ираклий Кусрашвили, Валерий Гиоргобиани (№4), Нукри Циклаури, Василий Циклаури, Каха Курцикидзе (№5), Отар Джинчарадзе, Сванидзе, Каха Нацвлишвили
Тренер - Гурам Модебадзе, Рамаз Санеблидзе, Павел Бунядов
Снайперы: 99 очков (3 поп., 6 реал., 14 шт., 11 дроп.) - Мачитидзе, 30 (4 поп., 3 реал., 4 шт.) - Марджанишвили; 13 (2 реал., 3 шт.) - Н.Циклаури; 9 (2 реал., 1 дроп.) - Лежава; 8 (2 поп.) - Беселия, Чиквинидзе; 7 (1 поп., 1 дроп.) - Дзаганели; 4 (поп.) - Кусрашвили, Джанелидзе, Шанидзе, Нацвлишвили, Иобидзе; 2 (реал.) - Оболадзе

Сводная таблица всех игр:

1. "Айя" Кутаиси          32  22  3  7   527-379  79
2. "ВВА" Монино           32  24  3  5   559-358  83
3. "ЭТС" Красноярск       32  22  0  10  674-406  76
4. "Локомотив" Москва     32  18  1  13  435-318  68
5. "Слава" Москва         32  15  4  13  404-370  66
6. "Элмавали" Тбилиси     32  14  3  15  446-391  62(-1)
7. "Авиатор" Киев         32  12  4  16  390-451  59(-1)
8. "Фили" Москва          32  10  4  18  306-400  56
========================================================
9. Звезда Ташкент         34  15  1  18  534-606  65
10.СКА Алма-Ата           34  14  2  18  602-524  64
11.Электромаш Тирасполь   34  17  2  15  448-407  70
12.Сокол Львов            34  19  6  9   517-319  78 [+]
--------------------------------------------------------
13.Политехник Киев        34  22  3  9   553-402  81
14.СибТяжМаш Красноярск   34  15  1  18  463-474  65
15.ХТЗ Харьков            34  13  2  19  424-612  61(-1)
16.Спартак Москва         22   2  0  20  178-605  26 [-]
====================================================
17."СМИ" Новокузнецк      36  19  1  16  562-477  75
18."Вайрас" Шяуляй        36  19  2  15  421-473  75 (-1)
19."РАФ" Елгава           36  19  1  16  498-400  75
20."Электронмаш" Лен.     36  15  4  17  464-395  70
21.СКА "Авиатор" Тбилиси  36  13  6  17  438-477  66 [-] 
22."Мимино" Тбилиси       36  12  6  18  436-524  66 
23."Радуга" Таганрог      36  13  1  22  415-623  63
24."Пресс" Днепропетровск 36   8  0  28  367-626  51
Пресс Днепропетровск сыграл стыковые матчи за право остаться в Первой лиге с претендентом от Украины: // Спортивная газета

18 ноября
Прогресс Львов - Пресс Днепропетровск - 0:26
25 ноября
Пресс Днепропетровск - Прогресс Львов - +:-

Кроме того, Пресс, Радуга, Сириус Зеленоград и Стрела Казань 3-9 ноября играли турнир в Зеленограде за места в 1 лиге 90 года, но все вместе туда и попали благодаря расширению. Потом в 1 лигу взяли даже львовский Прогресс, но тот в ходе турнира снялся.

Пресс - Радуга - 10:7
Пресс - Стрела - 24:0
Пресс - Сириус - 13:3
Сириус - Стрела - 24:0

Кубок СССР 1989

В ноябре 1988 некоторые команды участвовали в предварительном раунде из 4 матчей (спаренные "дом-выезд"). Прогресс Львов дома дважды обыграл СМИ Новокузнецк, но на выезд не поехал. Другие пары неизвестны.
Потом все команды высшей и 1 лиги были разбиты на 4 группы по 6 команд. По 4 команды из каждой группы выходили в 1/8. Группы играли в разных городах:

Кутаиси:

21-30 марта

Айя - Сириус - 79:3
Локомотив М - Стрела - 51:6
Спартак М - Электронмаш - 16:0
Айя - Стрела - 24:3
Сириус - Электронмаш - 6:18
Локомотив М - Спартак М - 34:0
Айя - Электронмаш - 10:13
Стрела - Спартак М - 9:30
Сириус - Локомотив М - 13:98
Айя - Спартак М - 36:7
Электронмаш - Локомотив М - 9:39
Стрела - Сириус - 19:0
Айя - Локомотив М - 24:9
Спартак М - Сириус - 44:9
Электронмаш - Стрела - 10:14
                            1      2      3      4      5      6    В Н П   РИО   О 
1. Айя Кутаиси            xxxxx  24:9   36:7   24:3   10:13  79:3   4 0 1 173-35  13
2. Локомотив Москва              xxxxx  34:0   51:6   39:9   98:13  4 0 1 231-52  13
3. Спартак Москва                       xxxxx  30:9   16:0   44:9   3 0 2  97-88  11 
4. Стрела Казань                               xxxxx  14:10  19:0   2 0 3  51-115  9
------------------------------------------------------------------
5. Электронмаш Ленинград                              xxxxx  18:6   2 0 3  50-85   9 
6. Сириус Зеленоград                                         xxxxx  0 0 5  31-258  5

Киев (ст.Наука и ШВСМ):

21-30 марта

Спортивная газета
Спортивная газета
Спортивная газета
Спортивная газета
Спортивная газета
Сокол - Электромаш - 9:6 (9:0) - п: Янковский (7:0); р: Любушкин (9:0); ш: Любушкин (3:0) / ш: Шлюшкин (9:3); дг: Шлюшкин (9:6)
Авиатор - Политехник К - 34:17 (6:14) - п: Гераскин, Кравченко (2), Фещенко (2); р: Гераскин (3), Хайруллин; ш: Гераскин (2) / п: Любинецкий (2), Бабик; р: Муха; ш: Муха
Слава - ХТЗ - 39:3 (12:3)
В СГ - 39:3, в шахматке, ВХ и СС - 37:3 ???

Политехник К - Сокол - 10:3 (4:0) - П: Стрижеус, Муха; р: Муха / ш: Любушкин
Авиатор - ХТЗ - 55:7 (41:0)
Слава - Электромаш - 9:3 (6:0)

Авиатор - Сокол - 17:3 (7:3) - П: Слюсар (7:0, 11:3), Гоняный (17:3); р: Гоняный (13:3); дг: Слюсар (3:0) / дг: Дацюк (7:3)
ХТЗ - Электромаш - 7:16 (7:4) - п: Старокольцев; дг: Пушкарев / ...
Политехник К - Слава - 0:28 (0:14)

Сокол - Слава - 3:14 (0:7)
ХТЗ - Политехник К - 10:16 (0:4)
Авиатор - Электромаш - 12:3 (0:0) - у Дацко и в СС 9:3

Авиатор - Слава - 12:12 (12:8) - п: Федоренко, Гераскин, Королев / ...
Политехник К - Электромаш - 0:4 (0:0)
Сокол - ХТЗ - 26:18 (23:9)
                            1      2      3      4      5      6    В Н П   РИО   О 
1. Авиатор Киев           xxxxx  12:12  34:17  12:3   17:3   55:7   4 1 0 130-42  14
2. Слава Москва                  xxxxx  28:0    9:3   14:3   37:3   4 1 0 100-21  14
3. Политехник Киев                      xxxxx   0:4   10:3   16:10  2 0 3  43-79   9
4. Электромаш Тирасполь                        xxxxx   6:9   16:7   2 0 3  32-37   9
------------------------------------------------------------------
5. Сокол Львов                                        xxxxx  26:18  2 0 3  44-65   9
6. ХТЗ Харьков                                               xxxxx  0 0 5  45-150  5

Тбилиси:

21 марта

Элмавали - Шевардени - 66:11 (Лело) или 68:12 (СС, Дацко) ???
Фили - Радуга - 47:12

23 марта

Элмавали - Фили - 10:12
Шевардени - ВВА - 3:91 (Лело) или 3:94 (СС, Дацко) ???
ВВА - Радуга - 49:3
Шевардени - Фили - 0:81 (Лело) - или 0:85 (СС, Дацко) ???

27 марта

Элмавали - Радуга - 49:3 (Лело) - или 46:3 (СС, Дацко) ???
ВВА - Фили - 21:6

29 марта

Элмавали - ВВА - 6:19
Шевардени - Радуга - 0:42

                            1      2      3      4      5      6    В Н П   РИО   О 
1. ВВА Монино             xxxxx  21:6   19:6   49:3   91:3          4 0 0 180-18  12
2. Фили Москва                   xxxxx  12:10  47:12  81:0          3 0 1 146-43  10
3. Элмавали Тбилиси                     xxxxx  49:3   66:11         2 0 2 131-45   8
4. Радуга Таганрог                             xxxxx  42:0          1 0 3  60-145  6
-------------------------------------------------------------------
5. Шевардени Тбилиси                                  xxxxx         0 0 4  14-280  4
6. Вайрас Шауляй          - не приехал

Ташкент:

8-17 марта

Спортивная газета
СКА А-А - РАФ - 16:12
Пресс - ЭТС - 7:67
Звезда - СМИ - 46:16
Пресс - СКА - 15:20
РАФ - СМИ - 17:9
ЭТС - Звезда - 29:10
СМИ - СКА - -:- - матч остановлен из-за гибели игрока СКА
Пресс - Звезда - 15:26
РАФ - ЭТС - 3:61
Пресс - РАФ - 9:15 или 9:13 (СС)
СМИ - ЭТС - 3:53
Пресс - СМИ - 18:59
Звезда - РАФ - 21:7
                            1      2      3      4      5      6    В Н П   РИО   О 
1. ЭТС Красноярск         xxxxx  29:10  61:3    +:-   53:3   67:7   5 0 0 240-23  15
2. Звезда Ташкент                xxxxx  21:7    +:-   46:16  26:15  4 0 1 133-67  13
3. РАФ Елгава                           xxxxx  12:16  17:9   15:9   2 0 3  54-116 11
4. СКА Алма-Ата                                xxxxx  --:--  20:15  2 0 0  36-27  8 (*)
------------------------------------------------------------------
5. СМИ Новокузнецк                                    xxxxx  59:18  1 0 3  87-134 6
6. Пресс Днепропетровск                                      xxxxx  0 0 5  64-187 5
* В марте в ходе встречи "СКА" (Алма-Ата) - "СМИ" (Новокузнецк) 31-летний нападающий 1-й линии Дмитрий Голышев получил смертельную травму — перелом шейных позвонков. Игра проходила в Ташкенте.
— ...Среди нас всех Дима был, пожалуй, самым сильным. И в то же время — самым добрым, — подхватывает вице-президент Федерации регби Казахстана Бауыржан Джанибеков. — Регби — достаточно жесткий вид спорта. Однако даже в игре Дима умудрялся не проявлять лишней агрессии. Никогда ничего не делал со злости или исподтишка. Вне игры это и подавно был добрейшей души человек.
— Трагедия произошла совершенно случайно, — продолжает Александр Филимонов. — Мы играли в Ташкенте с командой Новокузнецка. Началась обычная борьба за мяч. На несколько секунд все игроки смешались в кучу, а когда разошлись — Дима остался лежать на траве. Еще ничего не подозревая, мы подошли, попытались его поднять. Пульс есть, сердце бьется. Только когда дыхание проверили, поняли... Тут же погрузили его на «скорую» и повезли в ближайшую больницу. Все это произошло как-то очень быстро. Пяти минут не прошло. Сердце остановилось по дороге в больницу. Только потом врачи сказали, что у него был сломан шейный позвонок. Видимо, при падении как-то неудачно повернул голову… Так он и погиб. Прямо на поле… // Известия. Казахстан
...
– Это был несчастный случай. Я все хорошо видел, потому что игра как раз шла с моей стороны. Это произошло в марте 1988 года в Ташкенте, где мы играли с Новокузнецком. Мяч оказался рядом с Димой, и он стал его отыгрывать головой. И как раз в этот момент на него с двух сторон пошли команды... Хороший был парень. Такой спокойный, пахарь. // Вячеслав Филиппов, 09.07.09

1/8 финала:

Спортивная газета (май)
10 мая
Радуга - ЭТС - 6:58
Политехник К - Фили - 11:23 (3:14) - п: Миронченко, Стрижеус; ш: Житницкий / 4п; р: Карпухин (2); ш: Карпухин
счет 14:23 в архиве СРР можно считать неверным.
Спартак - Авиатор - 4:7 (0:3) - п: ??? (4:3) / п: Игнатенко (4:7); ш: Гоняный (0:3)
Электромаш - Слава - 3:26 (СГ) - или 3:23 Дацко (???)
Стрела - Звезда - 13:32 - счет из СГ, у СРР и Дацко, в Лело 13:23 (???)
Элмавали - Локомотив - 13:20
?? июля
СКА - ВВА - 8:14
РАФ - Айя - 26:44

1/4 финала:

Спортивная газета (август)
7 августа
Слава - Авиатор - 12:12 (6:6), д.в. 25:15 - п: Самардин (25:12), ... дг: Паршин (15:12, 18:12, 21:12) / п: Игнатенко; р: Гоняный; ш: Гоняный (2), ???
Айя - ВВА - 14:10 (Лело, СС, СГ и Дацко)
Счет 14:9 считать ошибочным
Локомотив - ЭТС - 10:19
Звезда - Фили - 15:13
Спортивная газета (август)

1/2 финала:

15 августа
ЭТС - Айя - 21:16
16 августа
Слава - Звезда - 19:12 (0:9)

ФИНАЛ

15 октября

СЛАВА Москва - ЭкскаваторТяжСтрой Красноярск - 12:3
Моска, ст.Слава
"Советский спорт"
Список обладателей кубка с оф.сайта:
Нападающие – Александр Юхно, Игорь Мартынов, Борис Самардин, Константин Медекша, Сергей Федорков, Александр Валяльщиков, Сергей Стрельников, Андрей Баринов, Сергей Фокин.
Защитники – Валерий Нефедов, Михаил Паршин, Борис Шишков, Сергей Демидов, Владимир Карпов, Павел Берзин, Сергей Молчанов, Валерий Игнатьев, Александр Фомин.
Старший тренер – ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ АНТОНОВ
Тренер – ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ ПОЗДНЯКОВ
Администратор – СЕРГЕЙ ФИЛИППОВИЧ БОГДАН
Врач – АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ БАЛАКИРЕВ
Массажист – ВАСИЛИЙ КУЗНЕЦОВ
Директор клуба – АЛЕКСЕЙ ИГОРЕВИЧ НИЛОВСКИЙ

Первенство РСФСР 1989

Финальный розыгрыш прошел в группах в Таганроге и Красноярске по 4 команды.

Группа 1 (Таганрог)

1. Радуга Таганрог
------------------------------
2. Экспресс Ростов-на-Дону (?)
3. Стрела Казань (?)
4. ВЭМ Пенза (?)

Группа 2 (Красноярск)

1. ЭТС Красноярск
------------------------------
2. Сибтяжмаш Красноярск (?)
3. СМИ Новокузнецк (?)
4. Буревестник Йошкар-Ола (?)

Таганрогская правда

ФИНАЛ

1. ЭТС Красноярск
2. Радуга Таганрог
3. Сибтяжмаш Красноярск

Чемпионат Украины 1989

Предварительные игры прошли 20-27 апреля в Хмельницком и Феодосии (12 участников)
Феодосия, ст.Динамо:
                        1      2      3      4      5      6    В Н П    РИО   О
1. Прогресс Львов     xxxxx  27:6   14:14  40:0   37:4   86:0   4 1 0  204-24  14
2. Политехник Одесса         xxxxx  43:6   31:16  51:3   31:4   4 0 1  162-56  13
3. Море Феодосия                    xxxxx   9:6   24:15  выигр  3 1 1          12
4. Контакт Севастоп                        xxxxx  52:11  60:4   2 0 3  134-95  9 
5. УЗПИ Харьков                                   xxxxx  22:18  1 0 4   55-182 7 
6. Сталевар Донецк                                       xxxxx  0 0 5          5 
19-28 мая (или 20-26???) - 1 тур (Донецк, Сумы).
5-11 июня - 1 тур (Киев, Конотоп).
28 июня - 2 июля - 2 тур (Киев, Хмельницкий).
18-25 июля - 2 тур (Киев).
23-28 августа - 3 тур (Львов, ст.Прогресс)
21-28 сентября - 4 тур (Одесса и Феодосия).
Спортивная газета (октябрь)
                        1      2      3      4      5      6    В Н П    РИО   О
1. Прогресс Львов     xxxxx  14:13  16:6   19:10  35:0   38:9   8 1 1  250-94  27
                             16:9   14:19  13:13  23:9   42:6
2. Электрон Киев      13:14  xxxxx  12:6   21:16  20:6   26:3   8 0 2  183-87  25
                       9:16         19:13  16:7   35:9   12:3
3. КИИГА Киев          6:16   6:12  xxxxx  13:12  33:6   22:0   6 0 4  161-108 22
                      19:14  13:19          7:10  18:10  24:9
4. Политехник-2 Киев  10:19  16:21  12:13  xxxxx  42:12  49:0   5 1 4  211-110 21
                      13:13   7:16  10:7          26:6   24:3
5. Политехник Одесса   0:35   6:20   6:33  12:42  xxxxx  21:6   1 0 9   77-259 12
                       9:23   9:35  10:17   6:26          4:19
6. Море Феодосия       9:38   3:26   0:22   0:49  19:4   xxxxx  1 0 9   58-282 12
                       6:42   3:12   9:24   3:24   6:21
Спортивная газета (октябрь)
Чемпион среди КФК участвовал в финальном розыгрыше 24-31 октября во Львове, ст.Сокол и Прогресс.
                        1      2      3      4      5    В Н П    РИО   О
1. Авиатор Киев       xxxxx  39:12  41:18  42:20  30:0   4 0 0  152-50  12
2. Политехник Киев    12:39  xxxxx  41:6   17:6   18:10  3 0 1   88-61  10
3. Прогресс Львов     18:41   6:41  xxxxx  19:4   20:21  1 0 3   63-107 6
4. ХТЗ Харьков        20:42   6:17   4:19  xxxxx  18:9   1 0 3   48-87  6
5. Сокол Львов         0:30  10:18  21:20   9:18  xxxxx  1 0 3   40-86  6

Первенство Украины среди юношей до 18 лет 1989

6-12 июля - Финал (Яготин).
1. Авиатор Киев
2. Пресс Днепропетровск
3. Политехник Киев
4. ДЮСШ Одесса
5. Колос Яготин

Первенство Украины среди юношей до 16 лет 1989

13-19 мая, Днепропетровская область, Новомосковск.
5-12 июля, Львов.
1. Авиатор Киев
2. Сокол Львов
3. Донецк

Чемпионат Грузии 1989

Группа А:

17 декабря

Зоовет.инст. - Университет - 42:12
19 декабря
Зоовет.инст. - Чиатура - 17:8
21 декабря
Университет - Чиатура - 19:13
1. Зоовет.инст. Тбилиси        2 0 0  59:20  
2. Университет Тбилиси         1 0 1  31:55
3. Самтоели Чиатура            0 0 2  21:36

Группа Б:

17 декабря

Шевардени - ГПИ - 12:7
19 декабря
Шевардени - Айси - 6:7
21 декабря
ГПИ - Айси - 13:18
1. Айси Кутаиси                2 0 0  25:19  
2. Шевардени Тбилиси           1 0 1  18:14
3. ГПИ Тбилиси                 0 0 2  20:30

Матч за 5 место:
23 декабря

ГПИ - Чиатура - 39:14

23 декабря
Шевардени - Университет - 21:6

Финал:
Зоовет.инст. - Айси - 6:15
Сводная таблица:                             попытки
1. Айси Кутаиси                3 0 0  40:25    5-2
2. Зоовет.инст. Тбилиси        2 0 1  65:35   13-6
3. Шевардени Тбилиси           2 0 1  39:20    5-2
4. Университет Тбилиси         1 0 2  37:76    4-15
5. ГПИ Тбилиси                 1 0 2  59:44    8-6
6. Самтоели Чиатура            0 0 3  35:75    7-11
 Лучший снайпер: 35 очков (2 поп., 6 реал., 5 шт.) - Кобахидзе

Первенство Тбилиси 1989

Прошло в мае-июня
1. ГПИ               4 0 1
2. Шевардени         4 0 1
3. Университет       3 0 2
7. Зоовет.инст.      3 0 2
5. Самедицино        1 0 4
6. Академия          0 0 5

Универсиада Тбилиси 1989

Проходила с 24 ноября по 28 декабря
                     1      2      3      4      5    В Н П   Тренер
1. ГПИ             xxxxx  30:11  16:16  19:18  42:3   3 1 0   Лаша Гегенава
2. Зоовет.инст.    11:30  xxxxx  13:9   26:16  38:6   3 0 1   Темур Цинцадзе
3. Университет     16:16   9:13  xxxxx  10:6   30:14  2 1 1   Гиоргий Сурмава
4. Шевардени       18:19  16:26   6:10  xxxxx  26:7   1 0 3   Рамаз Санеблидзе
5. Академия         3:42   6:38  14:30   7:26  xxxxx  0 0 4   

Чемпионат Литвы 1989

Прошел с 28 апреля по 15 октября

Первый этап:

1. "Энергия" Шяуляй           12  1  1   390:99   39
2. "Стаклес" Каунас           12  0  2   384:115  38
3. "Политехник" Каунас        10  0  4   268:132  34
4. "Гележинис Вилкас" Вильнюс  8  0  6   284:141  30
--------------------------------------------------------
5. "Электрон" Паневежис        6  1  7   200:242  26(-1)
6. "Кауно Балдаи" Каунас       3  0  11  138:363  19(-1)
7. "Куршяй" Клайпеда           2  1  11  103:332  18(-1)
8. "Нептун" Мариямполе         1  1  12  118:451  17

Суперфинал:

Вайрас Шяуляй - Энергия Шяуляй - 24:0, 13:3

"Вайрас" Шяуляй
И.Бабкин, А.Якус, А.Ясмонтас, В.Калинаускас, Д.Клибавичюс, С.Кукулскис, А.Ландзбергас, С.Микалчюс, А.Навицкас, Р.Никонтас, Г.Номейка, А.Норкус, Р.Петрусевичюс, Д.Рачкис, В.Шауклис, Г.Шидлаускас, Р.Швамбарис, А.Таралис, Д.Вилимавичюс, Г.Вилимаичюс, А.Жвигайтис
Тренеры: Й.Жилевичюс, П.Астраускас

"Энергия" Шяуляй:
С.Абромавичюс, Э.Бернотас, А.Домейкис, Калнюшас, А.Каралевичюс, В.Каралевичюс, В.Казлаускас, Э.Киудулас, А.Корния, А.Круминш, Р.Липскис, Г.Лунскис, М.Лужецкас, А.Микевичюс, Э.Микалчюс, А.Навицкас, В.Раупыс, А.Римкус, М.Сакалаускас, Э.Скачков, А.Сличюс, А.Стугис, Л.Шараускас, Д.Токарев, Б.Жукаускас
Тренер: Э.Зинкус

"Стаклес" Каунас:
М.Гасиюнас, К.Илгас, Р.Янкаускас, В.Янкаускас, П.Кайрис, М.Кокошка, Э.Марчюленис, А.Мартишюс, Д.Мауза, А.Монгинас, Р.Ненарта, Р.Пашкаускас, Й.Прекевичюс, Р.Рупшис, А.Сабутис, В.Садонис, Э.Сайонас, Р.Саюс, А.Сланина, Э.Шимуленис, Р.Вайчиюнас, В.Васаускас
Тренер: В.Серветка

Кубок Литвы 1989

5 сентября - 10 октября

Полуфинал

Кауно Балдаи - Политехник - 24:16
Вайрас - Куршяй - 30:6

Финал
Вайрас - Кауно Балдаи - 38:11

Прочие турниры 1989

Всесоюзный турнир посвященный Дню Советской Армии

Москва, 12-19 февраля

Турнир ветеранов


Фото из коллекции Д.Тактакишвили
Москва, 8-10 сентября

Грузия - Украина - 8:4
Грузия - РСФСР - 20:4
Украина - РСФСР - 6:0
1. Грузия
2. Украина
3. РСФСР

Первенство СССР среди молодежных команд (до 23) 1989

1. Слава Москва
2. СМИ Новокузнецк
3. Ижорец Колпино

Всесоюзный турнир среди юношей до 18 лет в Киеве

24-25 июня, Киев, ст.Наука. Участники: сб.СССР, Авиатор Киев, Политехник Киев, Спартак Москва.

Первенство СССР среди юношей до 18 лет 1989

Спортивная газета
6-12 августа - финал (Киев)
  1. Украина
  2. РСФСР
  3. Москва
  4. Узбекистан

. Казахстан . Ленинград ...

Первенство СССР среди юношей до 16 лет 1989

20-28 июля - зональные соревнования (Харьков)
21-29 августа - финал (Тирасполь)
1. Москва
2. РСФСР
3. Литва

Золотой овал (до 14)

Финал прошел в Тбилиси

1. Лело Тбилиси 
2. Радуга Таганрог 
3. Шевардени Тбилиси 
4. Зенитовец Ленинград 
5. Спартак Москва 
6. Колхидстрой Ланчхути 
7. ДЮСШ Красноярск 
8. Мшенебели Кутаиси

Золотой овал (до 13)

Финал прошел в Зеленограде

1. Зенитовец Зеленоград 
2. Спартак Москва 
3. Приморец Ленинград 
4. СКА Алма-Ата 
5. Радуга Таганрог 
6. Целинник Гагарин 
7. ДЮСШ Красноярск 
8. Лело Тбилиси 
9. Авиатор Киев 
10. Слава Москва 
11. ДЮСШ Тирасполь 
12. Ижорец Ленинград 

Чемпионат Европы 87/89 (Группа А)

Спортивная газета (апрель)
Спортивная газета (май)
Спортивная газета (май)
19 февраля
Италия - Франция - 12:40

19 марта
Франция - Испания - 57:7

15 апреля
Румыния - Италия - 28:4

20 мая
Франция А - СССР - 18:16 (3:10) - п: 7:10; р: 9:10; ш: 3:10, 12:16, 15:16, 18:16 / п: Сергей Молчанов (0:4); ш: Нугзар Дзагнидзе (0:10, ??:13, ??:16); дг: Игорь Миронов (0:7)
Судья - Natale Cadamuro (Италия). Валенс, 3000 зрителей (или 20000 ???)
По отчету в "Советском спорте" счет 12:16 держался до 70й минуты, а первый штрафной у СССР забил Миронов
СССР: 15 Нугзар Дзагнидзе (Сергей Романов 40), 14-11 Владислав Воропаев, Игорь Нечаев, Михаил Паршин, Игорь Куперман, 10-9 Игорь Миронов (капитан), Сергей Демидов / 1-8 Сергей Молчанов, Роман Маликов, Андрей Кирпа (Рамиль Хайруллин), Александр Мишаков, Сергей Сергеев, Андрей Соколов, Борис Королев, Александр Тихонов. Главный тренер - Эдгар Татурян // IRB, СС.
21 мая
Испания - Румыния - 16:19

2 июня
Италия - Испания - 33:19
                      1      2      3      4      5    
1. ФРАНЦИЯ          xxxxx  18:16  49:3   19:9   57:7   7 0 1 241-92  14
2. СССР             17:10  xxxxx  23:9   12:9   12:7   6 0 2 129-92  12
3. Румыния          12:16  18:10  xxxxx  28:4   16:7   5 0 3 117-128 10 
4. Италия           12:40  12:18   3:12  xxxxx  33:19  2 0 6  95-148 4  
5. Испания          16:32   9:21  16:19   0:13  xxxxx  0 0 8  81-203 0

Чемпионат Европы 89/90 (Группа А)

22 октября

Румыния - СССР - 13:21 (4:9) - п: Haralambie Dumitras; ш: Marcel Toader (2), Alexandru Domocos / п: Михаил Паршин 10, Игорь Миронов 65; р: Нугзар Дзагнидзе 10, 65; ш: Нугзар Дзагнидзе ??, ??; дг: Нугзар Дзагнидзе ??
Судья - Jean Claude Doulcett (Франция). Байя-Маре // espn
Румыния: 1. Gheorghe Leonte 2. Gheorghe Ion 3. Gheorghe Dumitrescu 4. Sandu Ciorascu 5. Traian Oroian 6. Haralambie Dumitras 7. Alexandru Radulescu 8. Ovidiu Sugar 9. Daniel Neaga 10. Alexandru Domocos 11. Bogdan Serban 12. Nicolae Fulina 13. Adrian Lungu 14. Marcel Toader 15. Constantin Carp (Nicolae Racean)
СССР: 15 Нугзар Дзагнидзе, 14-11 Владислав Воропаев, Игорь Нечаев, Михаил Паршин, Евгений Зуев, 10-9 Игорь Миронов (капитан), Игорь Французов / 1-8 Игорь Хохлов, Роман Маликов, Сергей Молчанов, Сергей Сергеев, Николай Плотников, Андрей Соколов, Борис Королев, Александр Тихонов. Главный тренер - Виктор Масюра // IRB, СС.

5 ноября
СССР - Италия - 15:12 (12:3) - п: Сергей Молчанов; р: Нугзар Дзагнидзе; ш: Нугзар Дзагнидзе (3) / п: Massimo Mascioletti; р: Luigi Troiani; ш: Luigi Troiani (2)
Судья - Yves Bressy (Франция). Москва, ст.Фили // espn
СССР: 15 Нугзар Дзагнидзе, 14-11 Владислав Воропаев, Игорь Нечаев, Михаил Паршин, Евгений Зуев, 10-9 Игорь Миронов (капитан), Игорь Французов / 1-8 Игорь Хохлов (Заза Бакурадзе), Роман Маликов, Сергей Молчанов, Сергей Сергеев, Николай Плотников, Андрей Соколов, Борис Королев, Александр Тихонов. Главный тренер - Виктор Масюра // IRB, СС.
Италия: 1. Guido Rossi (Captain) 2. Moreno Trevisiol 3. Giovanni Grespan 4. Roberto Favaro 5. Paolo Pedroni 6. Roberto Saetti 7. Massimo Giovanelli 8. Corrado Covi 9. Francesco Pietroscanti 10. Luigi Capitani 11. Edgardo Venturi 12. Rodolfo Ambrosio 13. Massimo Mascioletti 14. Marcello Cuttitta 15. Luigi Troiani

Турнир газеты "Советский спорт"

19 июля

СССР - СССР-2 - 20:7 (10:7) - п: Куперман (2), Соколов; р: Романов; ш: Миронов (2) / п: Бикба; ш: Королихин
Москва, ст.Красный балтиец, 18:00
"Советский спорт" о матче (1)
"Советский спорт" о матче (2)
"Советский спорт": интервью с Бобом Уоткинсом, президентом Союза регбистов США

22 июля
Румыния - Уэльс - 18:11 (12:3) - п: Корисеэ; р: Карн; ш: Карн (4) / п: Уэбб, Гриффин; ш: Уильямс
Москва, ст.Фили, 17:00
"Советский спорт": приезд сборной Уэльса
"Советский спорт" о матче (1)
"Советский спорт" о матче (2)

24 июля
СССР-2 - Уэльс - 23:12 - п: Краснобаев 17, А.Кирпа (2), Цыганов; р: Николаев (2); ш: Николаев / п: Томпсон (23:10); р: Уильямс (23:12); дг: Уильямс (4:3, 4:6)
Москва, ст.Фили, 18:00
"Советский спорт" о матче
25 июля
СССР - Румыния - 33:12 (10:0) - п: Тихонов (2), В.Канна, Романов; р: Дзагнидзе; ш: Дзагнидзе (5) / п: Карн; р: Карн; ш: Карн (2)
Москва, ст.Наука, 18:00

"Советский спорт": про капитанов...

27 июля
СССР-2 - Румыния - 16:11 (4:4) - п: А.Кирпа, Краснобаев; р: Николаев; ш: Николаев (2) / п: Моцок, Флореску; ш: Карн
Судья - Д.Бевен (Уэльс). Москва, ст.Фили, 18:00, 3000 зрителей
28 июля
СССР - Уэльс - 22:9 (7:3) - п: И.Миронов, Тихонов, Куперман; р: И.Миронов (2); ш: И.Миронов (2) / п: Дэвид; р: Уильямс; ш: Уильямс
Судья - Г.Дижан (Румыния). Москва, ст.Наука, 18:00, 2200 зрителей
"Советский спорт" о матче (1)
"Советский спорт" о матче (2)
              1      2      3      4    В Н П   РИО   О 
1. СССР     xxxxx  20:7   33:12  22:9   3 0 0  75-28  6 
2. СССР-2    7:20  xxxxx  16:11  23:12  2 0 1  46-43  4 - сборная профсоюзов
3. Румыния  12:33  11:16  xxxxx  18:11  1 0 2  41-60  2 
4. Уэльс     9:22  12:23  11:18  xxxxx  0 0 3  32-63  0 

"Советский спорт" об итогах турнира Г.Уэбб (Уэльс, №14), Д.Бевен (арбитр) о турнире...

Обладатели "Золотого тигра" - сборная СССР:
М.Фомин, С.Сергеев, А.Мишаков ("Фили"), Р.Маликов, А.Соколов, С.Романов ("Локомотив"), С.Молчанов, М.Паршин ("Слава"), В.Канна ("Авиатор"), И.Куперман (ЭТС), М.Лосаберидзе, Н.Дзагнидзе ("Мшенебели"), С.Клименко, А.Тихонов, И.Миронов, В.Воропаев (ВВА). Старший тренер - Э.Татурян
состав сборной и зарисовки с турнира ("СС")
Снайперы: 20 очков - И.Миронов, 17 - Н.Дзагнидзе, 12 - А.Тихонов, И.Куперман, 6 - С.Романов, 4 - А.Соколов, В.Каппа

СССР-2: 12 очков - А.Кирпа, 8 - Краснобаев, Николаев, 4 - Цыганов, Бикба, 3 - Королихин. Старший тренер - Э.Кобозев

Румыния: 25 очков - Керн, 4 - Корисеэ, Моцок, Флореску...

Кубок мира FIRA среди юниоров (до 19) 1989

Спортивная газета
20-26 марта, Португалия

22 марта
СССР - Бельгия - 60:0
24 марта
Италия - СССР - 12:36

Финал
26 марта
Аргентина - СССР - 42:12
Итоговое положение:

1. Аргентина
2. СССР
3. Франция
4. Италия
5. Португалия
6. Испания
7. Румыния
8. Бельгия

rugbyarchive.net

Матчи с британскими студентами

4 апреля

Шотландия - СССР - 13:12 (3:6) - п: Маклолин; ш: Макгаффи (2); дг: Макгаффи / п: Дзагнидзе, Мочнев; р: Дзагнидзе
Судья - Клайтон (Глазго). Глазго, 5 000 зрителей

6 апреля
КО-Оптимист - СССР - 17:15 (7:6) - п: Хьюитт, Чалмерс; ш: Рэмси (2), Хьюитт / п: Канна (2), р: Дзагнидзе (2); ш: Дзагнидзе
Судья — Андерсон (Курье). Эдинбург, 5 000 зрителей

9 апреля
Великобритания - СССР - 13:19 (3:9) - п: Бэрри; ш: Бэрри (3) / п: Соколов, Канна; р: Романов; ш: Дзагнидзе (2); дг: Дзагнидзе
Судья — Мигсон (Эдинбург). Эдинбург, Мюррейфилд, 10 000 зрителей
Турне сборной СССР в Шотландию предпринято по приглашению Шотландского студенческого союза регби (президент Р. Смолл) при участии спонсора — фирмы «Кайзер—Баутехник Лимитед» (президент Р. Наврож) — и ВСДФСО профсоюзов СССР (руководитель делегации — В. Свиридов, 24 игрока, 2 тренера). Советским спортсменам направил приветственное послание министр по спорту Шотландии мистер Майкл Форсит.
Состав сборной СССР:
Самардин (3 игры — «Слава»), Молчанов (3 — «Слава»), Кирпа (3 — «Фили»), капитан Мишаков (2 — «Фили»), Сергеев (3 — «Локомотив»), Соколов (3 — «Локомотив»), Сапега (3 — «Электромаш»), Шарков (3 — «Локомотив»), Лосаберидзе (2 — «Айя»), Романов (3 — «Локомотив»), Канна (3 — «Авиатор»), Костюк (2 — «Локомотив»), Мочнев (3 — «Фили»), Куперман (3 — ЭТС), Дзагнидзе (3 — «Айя»), Малинин (1), Краснобаев (1) и Негодин (1 — ЭТС), Каролихин (1 — «Фили»), Беляев и Звайгзне («Спартак»), Хведелидзе (1), Гвиниашвили («Элмавали»), Мосяков («Локомотив»). Тренеры — м.с. Э. Кобзев, В. Бодрухин.

Авиатор в Польше

?? апреля

Огниво Сопот - Авиатор - 3:16
?? апреля
Легия Гданьск - Авиатор - 15:24

Турнир "Спортсмены против бомб"

Прошел с 30 июля по 3 августа в Львове
Сокол - Слюк Нанси - 28:4
Слюк - Хуманита Прага - 22:18
Слюк также сыграл два тест-матча.
5 августа
Сб.ветеранов Киева - Слюк - 27:17
?? августа
Одесса - Слюк - 8:12

Международный турнир в Чехословакии

Август 1989 г.

1. Авиатор Киев
2. Дукла Прага
3. Славия Гаверджлоб
4. Локомотив Острава
5. РК Бытом
6. МАИ Москва

Стаклес в Чехословакии

1 сентября

Збройовка - Стаклес - 12:7

Визит сб.Зимбабве

12 сентября

Грузия - Зимбабве - 16:3 (10:3) - п: штрафная (35); ш: Н.Дзагнидзе (5, 10, 48, 56) - ш: Феррейра (3)
Судья - Гоча Абашидзе. Кутаиси, ст.Центральный, 6000 зрителей. Дождь ("Советский спорт"
)
Грузия: 15 Вано Сацерадзе, 14 Алеко Хведелидзе, 13 Олег Липартелиани (кап.) (Каха Мачитидзе, 33), 12 Малхаз Чейшвили, 11 Батломе Хамашуридзе; 10 Нугзар Дзагнидзе, 9 Мамука Лосаберидзе / 1 Заза Бакурадзе, 2 Тенгиз Турдзеладзе, 3 Бесо Лилуашвили (Гела Пирцхалава, 71); 4 Тамаз Хуаде, 5 Александр Исакадзе (Тамаз Одишария, 49); 6 Тамаз Пхакадзе, 7 Гия Гиунашвили, 8 Дато Гудушаури. Запас: 17 Олег Жоржолиани, Эмзар Гегучадзе, Звияд Липартелиани
Зимбабве: 15 Буйтендаг, 14 Дзиномурумби, 13 Летчер, 12 Луйтинш, 11 Камба; 10 Феррейра (кап), 9 Хофмайер / 1 Уотсон (Дэвидсон, 25), 2 Албазини, 3 Гарви; 4 Де Клерк, 5 Макинтош; 6 Ньяла, 7 Доусон, 8 Бота.

15 сентября
Сб.Москвы - Зимбабве - 24:6 (10:6) - С.Романов (8 очков), ... ("Советский спорт", "Советский спорт" (фото))
Москва, ст.Фили

Турне сборной СССР по Франции

29 сентября - 6 октября

1 октября

Тулуза - СССР - 23:7 (6:7) - п: Боневаль 64, Берти 72, Мароренг 80; р: Ужве 64; ш: Ужве 10, 38, 47 / п: Тихонов 30; ш: Дзагнидзе 15
Тулуза, Центральный стадион, 14 тыс. зрителей.
Тулуза: 15 Ужве, 14-11 Ранкуль, Боневаль, Мароренг, Берти, 10-9 Шарве, Казальбум / 1-8 Портолан, Сулла, Бернабье, Комес, Жанник, Маже, Леконт, Сеганья
СССР: 15 Дзагнидзе Н. («Айя») (Мочнев С. («Слава»)), 14-11 Воропаев В. (ВВА), Нечаев И. (ВВА), Паршин М. («Слава»), Куперман И. (ЭТС) (Романов С. («Локомотив»)), 10-9 Миронов И. (ВВА), Лосаберидзе Н. («Айя») / 1-8 Хохлов И. (СКА) (Кирпа А. («Фили»)), Маликов Р. («Локомотив»), Молчанов С. («Слава»), Сергеев С. («Фили»), Мишаков А. («Фили»), Соколов А. («Локомотив»), Королев Б. («Авиатор»), Тихонов А. (ВВА). Ст. тренер — В. Масюра, тренер — Д. Кавтелашвили

5 октября

Тарб - СССР - 12:15 (6:9) - п: Дангла 37, Янечек 78; р: Бакс 37, 78 / п: Романов 19; р: Дзагнидзе 29; ш: Дзагнидзе 18, 64; дг: Дзагнидзе 49
"Советский спорт" (?), "Спортивная газета"
Тарб: 15 Данглаш, 14-11 Шпандер, Крабе, Джаваноло, Дангла, 10-9 Бакс, Дантин / 1-8 Карьевиль, Диптранс, Туль, Пелвисьор, Регент, Янечек, Якоб, Дула
СССР: 15 Дзагнидзе Н. («Айя»), 14-11 Воропаев В. (ВВА), Романов С. («Локомотив»), Паршин М. («Слава»), Куперман И. (ЭТС), 10-9 Миронов И. (ВВА), Краснобаев Ю. (ЭТС) / 1-8 Хохлов И. (СКА) (Герасименко А. («Звезда» Ташкент)), Маликов Р. («Локомотив»), Молчанов С. («Слава»), Сергеев С. («Фили»), Мишаков А. («Фили»), Соколов А. («Локомотив»), Королев Б. («Авиатор»), Тихонов А. (ВВА). Ст. тренер — В. Масюра, тренер — Д. Кавтелашвили

Визит Западного Самоа

16 октября

Сборная украинских клубов - Самоа - 18:31
Киев, ст.Спартак
19 октября
Авиатор - Самоа - 31:15 (10:12) - п: Игнатенко (6), Канна (76, 79); р: Гоняный (76, 79); ш: Гоняный (15, 33, 57, 66, 71) / п: Эфамасио (12), Салесса (27); р: Айолупо (12, 27); ш: Айолупо (59)
судья - А.Шеверев. Киев, ст.Спартак, 3000 зрителей. Спортивная газета
Ю.Дайнеко / Программа СССР-Франция (1990):
Советские любители регби по достоинству оценили яркую темпераментную игру гостей, виртуозную технику владения мячом, коллективную поддержку, сольное мастерство расчетливого бомбардира Айолупо, прыгучего нападающего Тафоа, вездесущего защитника атакующего стиля Эфамасио, стремительных Салесса, юного Яна и, особенно, юркого Коко — грозу защитников, который четыре раза сумел прорваться в «город» советских регбистов. Самоанцы взяли верх со счетом 31:18 над сборной клубов Украины, составленной из игроков Киева, Львова, Днепропетровска, выступающих в первой лиге чемпионата СССР.
Уверенно начали игру гости и во втором матче — с киевским «Авиатором», одной из ведущих команд высшей лиги, неоднократным призером и обладателем Кубка СССР. К перерыву усилиями Эфамасио, Салесса и Айолупо они вышли вперед — 12:10 — и лидировали — 15:13 — до середины второго тайма, пока всерьез не «рассердились» советские мастера. После точных ударов советского снайпера мастера спорта международного класса Анатолия Гоияного (он принес в этом поединке своей команде 19 очков) и двух прорывов Сергея Фещенко и Владимира Канны, завершивших мощный штурм позиций соперника, регбисты «Авиатора» переломили ход борьбы и добились красивой победы — 31:15. Эта игра подтвердила, что слабых соперников, если советские регбисты примут участие в розыгрыше Кубка мира, у них не будет. Даже на «самых далеких островах».
— Матч в столице Украины — городе Киеве — был одним из лучших в ходе нашего турне в Европу, — заявил старший тренер сборной Западного Самоа Питер Шустер. — В моей стране регби пользуется такой популярностью, что им занимается каждый четвертый самоанец из 160-тысячного ее населения. Только в чемпионате Апиа — столицы страны — участвуют 36 команд из 14 клубов. Лучшие игроки проходят стажировку в сборной Новой Зеландии, которая два года назад стала первым обладателем Кубка мира по регби. Матчи в Европе и в СССР входят в подготовку команды к предстоящему в 1991 году на спортивных аренах Великобритании, Ирландии и Франции второму розыгрышу Кубка мира.
Нашей команде предстоит серьезное испытание в Японии. Здесь в отборочном турнире с сильнейшими командами Тихоокеанского региона — чемпионом Азии Южной Кореей и участниками I Кубка мира 1987 года Японией и Тонга — предстоит борьба за 2-е путевки в финал II Кубка мира-91.
В программу своего европейского турне, которое завершится матчами с регбистами Франции и Великобритании (их всего 12), мы включили поездку в Советский Союз. Известны успехи, достигнутые вами в развитии регби, ваше желание играть в Кубке мира. Нам понравилась игра ваших регбистов, особенно неудержимый штурм «Авиатора» во второй заключительной части матча. Мы хотели показать хорошую игру, чтобы оставить добрую память в вашей стране.

Визит "Гривица Роше" (Румыния)

13 октября

Элмавали - Гривица Рошие -
15 октября
Айя (молодежная) - Гривица Рошие - 12:40
17 октября
Айя - Гривица Рошие - 18:12
пос.Маяковский
"Советский спорт" (?)

Сокол во Франции

3 ноября

Верден - Сокол - 6:31
Верден, Парк де Лондр
5 ноября
Кроненбург - Сокол - 0:26
Страсбург
7 ноября
Сборная Нанси - Сокол - 7:30
Нанси

Сборная СССР в Англии

С 5 по 24 декабря сборная СССР гостила в Англии.

9 декабря

Корнуолл - СССР - 12:12 - ш: Д.Чэпман (2), Д.Рул; дг: Д.Чэпман / п: А.Тихонов; р: Иг.Миронов; ш: Иг.Миронов (2)
Корнуолл: 15 К.Томас, 14-11 Б.Треваскис, К.Олкок, С.Роджерс, Д.Викс, 10-9 Д.Чэпман, Д.Рул / 1-8 Дж.Мэй, Г.Дов, А.Эллери, А.Рид, П.Томасон, А.Бик, Дж.Полглейс, Г.Уильямс. Запасные: Дж.Уиллис, Г.Чемпион, Б.Эндрю, Д.Марш, С.Берриман, С.Матавеси
СССР: 15 Евгений Зуев; 14-11 Владимир Воропаев, Игорь Нечаев, Михаил Паршин, Игорь Куперман; 10-9 Игорь Миронов, Игорь Французов; 1-8 Зураб Бакурадзе, Сергей Молчанов, Игорь Хохлов, Александр Мишаков, Сергей Сергеев, Владимир Негодин, Роман Хайрулин, Александр Тихонов. Запасные: Роман Маликов, Андрей Соколов, Мамука Лосаберидзе, Владимир Канна, Нугзар Дзагнидзе.
Британская Армия - СССР - 18:3
Англия (студенческая) - СССР - 16:15
сб.Северного дивизиона - СССР - 30:14

23 декабря

Англия Б - СССР - 18:10
Англия Б: 15 Саймон Лэнгфорд, 14-11 Фрэнк Пэкман, Фран Клауг, Джон Бактон, Эвертон Дэвис, 10-9 Дэвид Пирс, Стив Бэйтс / 1-8 Марк Линнетт, Джон Оливер, Энди Маллинс, Дэвид Болдуин, Энди Блэкмор, Мик Скиннер, Дэвид Пеглер (капитан), Майк Тиг. Запасные: Алан Бузза, Пол Халл, Дьюи Моррис, Джейсон Леонард, Кевин Данн, Бен Кларк
Состав сборной в туре: Игорь Хохлов (СКА А-А), Роман Маликов (Локомотив М), Роман Хайрулин (Авиатор), Сергей Молчанов (Слава), Зураб Бакурадзе (Элмавали), Андрей Герасименко (Звезда), Гиви Пицхалава (Айя), Сергей Сергеев (Фили), Александр Мишаков (Фили), Николай Плотников (Локомотив М), Андрей Соколов (Локомотив М), Борис Королев (Авиатор), Андрей Малинин (ЭТС), Игорь Мосяков (Локомотив М), Александр Тихонов (ВВА), Игорь Французов (ВВА), Мамука Лосаберидзе (Айя), Игорь Миронов (ВВА), Михаил Паршин (Слава), Игорь Нечаев (ВВА), Владимир Канна (Авиатор), Сергей Романов (Локомотив М), Евгений Зуев (СКА А-А), Владимир Воропаев (ВВА), Игорь Куперман (ЭТС), Нугзар Дзагнидзе (Айя), Олег Сапега (Электромаш), Владимир Негодин (ЭТС).

Чемпионат СССР 1988

Чемпионат СССР 1990

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr
Last updated: 18 Jul 2015

(C) Copyright krnr 2008-2015