Чемпионат СССР по регби 1990

Высшая лига 1990

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА:

Публикации в прессе:
Васильев П. Плата за одуванчики

Семенов А. Победить французов

                               И   В  Н  П     РиО    О
1. "КРАСНЫЙ ЯР" Красноярск    28  23  2  3   670-202  76
2. "ВВА" Монино               28  22  2  4   647-283  74
3. "Авиатор" Киев             28  21  4  3   598-256  74
4. СКА Алма-Ата               28  21  0  7   658-288  70
5. "Айя" Кутаиси              28  20  1  7   570-337  69
6. "Слава" Москва             28  19  1  8   481-247  67 
7. "Элмавали" Тбилиси         28  15  1  12  359-316  57 (-2)
8. "Локомотив" Москва         28  14  0  14  483-421  55
9. "Фили" Москва              28  12  0  16  353-375  52
10."Звезда" Ташкент           28  11  0  17  399-444  50
11."Политехник" Киев          28   8  0  20  389-534  44
12."Сокол" Львов              28   7  0  21  320-617  41 (-1)
13."ХТЗ" Харьков              28   6  0  22  228-866  40
14."Луч" Новокузнецк          28   4  1  23  318-830  37
15."СибТяжМаш" Красноярск     28   1  0  27  236-693  30
16."Электромаш" Тирасполь     - провел 2 матча и полным составом перешёл в регби-13 
Спортивная газета (апрель)
Харьковская правда (апрель)
1 тур
Айя - Фили - 18:16

8 апреля

Звезда - Авиатор - 6:12 - 2ш / п: Игнатенко; р: Гоняный; ш: Гоняный (2)
СКА - ХТЗ - 40:0
Сокол - Сибтяжмаш - 6:4 - ш: Маслов (2) / 1п
Политехник К - Слава - 3:16 (3:12) - ш: Байдюк (3:12) / 4п
Электромаш - Красный Яр - 4:33 - матч аннулирован
Луч - Локомотив - перенесен
Элмавали - ВВА - перенесен
Спортивная газета (апрель)
Элмавали - Фили - 16:15
Айя - ВВА - 12:8

Спортивная газета (апрель)
2 тур
11-12 апреля
СКА - Авиатор - 9:17 - п: Слюсар, Кицын, Канна; р: Гоняный; дг: Слюсар / 3ш
Алма-Ата
Политехник - Локомотив - 10:26
Сокол - Красный Яр - 3:40
Звезда - ХТЗ - 48:6
Электромаш - Сибтяжмаш - 10:19 - матч аннулирован
Луч - Слава - перенесен

Советский спорт (26 апреля)
Спортивная газета (апрель)
Вечерний Харьков (апрель)
3 тур
18 апреля
Локомотив - Сокол - 41:9
19 апреля
Авиатор - Элмавали - матч был перенесен на 26 июня
ВВА - Звезда - перенесен
Сибтяжмаш - Луч - 9:10 (Лело и СС) - в СГ 12:13 (???)
Слава - Электромаш - +:- (20:0) - гости не явились на игру
Фили - СКА - 14:22
ХТЗ - Айя - 7:6 (0:3) - п: В.Кочанов (4:3); ш: И.Григоренко (7:3) / ...
Харьков, ст.Серп и молот
Красный Яр - Политехник - 26:0 (10:0)

Спортивная газета (24 апреля)
Спортивная газета (апрель)
4 тур
22 апреля
Слава - Сокол - 24:6 (СГ) - в СС 26:4 (???)
Красный Яр - Луч - 54:0
Локомотив - Электромаш - +:- (20:0) - гости не явились на игру
23-24 апреля:
ВВА - СКА - 15:7
Сибтяжмаш - Политехник - 10:15 (6:3) - ... / п: Стрелецкий, Львов; р: Байдюк (2); ш: Байдюк
Авиатор - Айя - 30:3 (14:0) - п: Ткаченко, Нуржинский, Кицын, Королев, Канна, Кравченко; ш: Ткаченко, Хайруллин / ...
ХТЗ - Элмавали - перенесен, а потом Элмавали засчитали неявку
Фили - Звезда - перенесен

Спортивная газета (май)
Спортивная газета (май)
Вечерний Харьков (май)
5 тур
Красный Яр - Локомотив - 12:0
Авиатор - ВВА - 17:17 (9:10) - п: Канна (4:6), Игнатенко (13:10), Беков (17:10); р: Гоняный (6:6); ш: Гоняный (9:6) / п: Сорокин (0:4), Дятлов (9:10), Тихонов (17:14); р: Миронов (0:6); ш: Миронов (17:17)
Судья - В.Саенко (Москва). Киев.
30 апреля
Сокол - Электромаш - +:- (20:0) - гости не явились на игру
ХТЗ - Фили - 17:23 - п: Адаменко (2), П.Пушкарев; р: А.Пушкарев; ш: И.Григоренко
Харьков, ст.Серп и молот
ХТЗ: Конев, Елисеев (Митников, 70), Борисенко, Цапенко, Поздняков, Плевако, Обернихин, Куц (Солоницкий, 41), Григоренко, Удовиченко (Ткаленко, 72), Фатеев, П.Пушкарев, Кочанов, Пономаренко, Адаменко, А.Пушкарев.
Луч - Политехник - 11:7 (4:0) - ... / п: Крамарев; ш: Байдюк
Звезда - Элмавали - 10:16
СКА - Айя - 9:3
Сибтяжмаш - Слава - 3:15

Спортивная газета (май)
6 тур
?? мая
Фили - Авиатор - 12:7 (12:3) - ... / п: Захаренко; ш: Гоняный
Политехник - Электромаш - +:- (20:0) - гости не явились на игру
Луч - Сокол - 3:30 (3:6)
ВВА - ХТЗ - 44:15 (22:9) - ... / п: Пушкарев, Ткаленко; р: Григоренко (2); ш: Григоренко
Сибтяжмаш - Локомотив - 16:32
Красный Яр - Слава - 9:3
Звезда - Айя - 7:9
СКА - Элмавали - 19:17 (СГ) или 19:7 (СС) ???

Спортивная газета (май)
Спортивная газета (15 мая)
В таблице, похоже, ошибка. Локомотиву приписывают 16 очков (5 побед, 1 поражение). Точно известно, что к 15 мая Локомотив уже проиграл Красному Яру, а вот когда состоялись поражения от Филей и ВВА?

?? мая

Политехник - Красный Яр - 9:25 (3:9) - п: Байдин; р: Мина; дг: Байдюк / 3п, 2р, 3ш
Киев. Матч 2 круга. Счет из СГ, или 12:25 (???)
?? мая
матчи 1-2 туров:
Элмавали - ВВА - 16:6
Луч - Локомотив - 9:45
Луч - Слава - 6:46 (СГ) или 6:44 (СС) ???

Спортивная газета (май)
7 тур
23 мая
Сокол - Политехник - 16:12 (10:6) - п: Грабовский, Янчишин, Сутягин; р: Маслов (2) / ш: Мина (2); дг: Стрелецкий (2)
Авиатор - ХТЗ - 34:7 (14:3) - п: Гераскин (3), Нуржинский, Стафийчук, Александров, Кравец; р: Гераскин (3); п: Григоренко; дг: Пушкарев
В Советском спорте - 34:10
Элмавали - Айя - 0:9
Звезда - СКА - 4:18
Фили - ВВА - 9:16
Москва, ст.Фили
Красный Яр - Сибтяжмаш - 35:12
24 мая // фотоархив ТАСС
Слава - Локомотив - 23:3
Москва, ст.Слава, 3000 зрителей

матч 3 тура
ВВА - Звезда - 21:4

Спортивная газета (май)
Вечерний Харьков (май)
8 тур
28 мая
Айя - Сокол - 25:13 - ... / п: Ширба, Косык; р: Маслов; ш: Косык
Звезда - Политехник - 18:13 - ... / п: Байдин; ш: Примаченко (3)
или 18:10 (???)
Авиатор - Слава - 18:3 (8:3) - п: Королев, Гераскин, Потапенко; ш: Гоняный (2)
ХТЗ - Локомотив - 0:27
Харьков, ст.Серп и молот
ХТЗ: Конев, Елисеев, Цапенко, Поздняков, Солоницкий, Плевако, Митников, Григоренко, Фатеев, Адаменко, Удовиченко, Кочанов, Пономаренко, П.Пушкарев, А.Пушкарев.
СКА - Луч - 55:6
Фили - Сибтяжмаш - 26:6
ВВА - Красный Яр - перенесен

Спортивная газета (июнь)
Советский спорт (июнь)
Вечерний Харьков (июнь)
9 тур
1 июня (??)
Элмавали - Сокол - 15:4 (9:0) - 2п, 2р, 1ш / п: Янчишин
Звезда - Луч - 40:11 - счет из СГ, в СС - 44:12 (???)
Фили - Красный Яр - 3:6
Авиатор - Локомотив - 9:15 (9:9) - ш: Гоняный (2); дг: Гоняный / п: ???; р: Бугров / ш: Бугров (3)
ХТЗ - Слава - 0:39 (0:8)
Харьков, ст.Серп и молот
ХТЗ: Конев, Елисеев, Цапенко, Солоницкий (Рыжов, 41), Бондаренко, Плевако, Григоренко, Фатеев, Удовиченко, А.Пушкарев, Куц, Кочанов, Пономаренко, Митников, П.Пушкарев.
СКА - Политехник - 44:12 (35:0) - ... / п: Мукумов, Примаченко; р: Примаченко (2)
ВВА - Сибтяжмаш - 28:6
Фили - Красный Яр - 3:6

10 тур
6 июня

Сибтяжмаш - ХТЗ - 15:10
7 июня
Сокол - СКА - 3:37
Политехник - Элмавали - 9:13
Красный Яр - Авиатор - 9:9
Слава - ВВА - 9:3 - п: Фомин; р: Берзин; ... / ...
Москва, ст.Слава, 17:30

Локомотив - Фили - 21:8
Луч - Айя - 6:18

Спортивная газета (июнь), таблица
11 тур
11 июня
Красный Яр - ХТЗ - 86:0
12 июня
Политехник - Айя - 7:18 (0:6) - п: Олейник; ш: Байдюк (1/6) / ...
Сибтяжмаш - Авиатор - 9:26 (3:12) - ... / п: Лукашевич (2), Кравец, Канна, Кравченко, Игнатенко; р: Гоняный
Сокол - Звезда - 10:20 (6:0) - п: Янчишин (4:0), Терентьев (10:10); р: Косык (6:0) / ...
Локомотив - ВВА - 6:15 (СГ) или 6:16 (СС) ???
Судья - А.Берзин
Луч - Элмавали - 10:15
Слава - Фили - 13:10 - п: Берзин (4:7), ???; р: Берзин (6:7); ш: ??? (9:7) / ...
Судья - А.Матвеев
Удаление - Федорков (Фили)

Спортивная газета (июнь)
Матч 8 тура
ВВА - Красный Яр - 6:0
Авиатор - Элмавали - матч был недоигран из-за нападения гостей на арбитра М.Архипова, а потом совсем отменен

матч 4 тура

Фили - Звезда - 16:7
Спортивная газета (19 июня)
Спортивная газета (июнь)
Вечерний Харьков (июнь)
12 тур
19 июня
Фили - Сокол - 28:12
Авиатор - Политехник - 21:12 (15:9) - п: Хайруллин (2); Фещенко; р: Гераскин (3/3); ш: Гераскин / ш: Байдюк (3), Примаченко
Киев, ст.Спартак, 18:30
ХТЗ - Луч - 18:12 (6:9) - п: А.Митников (2); р: И.Григоренко, А.Шарипов; ш: А.Шарипов (2) / ...
Харьков, ст.Серп и молот
ХТЗ: Конев, Елисеев, Цапенко, Поздняков (Рыжов, 78), Солоницкий, Обернихин (Плевако, 41), Митников (вторая линия), Григоренко, Шарипов, Фатеев, П.Пушкарев, Пономаренко, Кочанов, Адаменко, А.Пушкарев.
Элмавали - Красный Яр - 9:4
Звезда - Слава - 9:13
СКА - Локомотив - 38:6 - С.Болдаков - 18 очков, ... / ...
Алма-Ата
Айя - Сибтяжмаш - 40:3 (СГ) или 39:3 (СС) ???

Спортивная газета (июнь)
Советский спорт (27 июня)
Вечерний Харьков (июнь)
13 тур
23 июня
ВВА - Сокол - 42:0
Авиатор - Луч - 44:9 (30:0) - п: Королев (3), Игнатенко (2), Овсяник, Стафийчук, Лежнев, Кузнец, Хайруллин; р: Гераскин (2/10) / ш: Тишкевич (3) Киев, ст.Спартак, 18:30
ХТЗ - Политехник К - 12:3 (0:0) - п: Пономаренко (2); р: Григоренко (2) / ш: Примаченко
Харьков, ст.Серп и молот
ХТЗ: Конев, Елисеев, Цапенко (Удовиченко, 78), Рыжов (Поздняков, 41), Солоницкий (Фатеев, 75), Плевако, Обернихин, Григоренко, Шарипов, А.Пушкарев, Митников, Кочанов, Адаменко, П.Пушкарев, Пономаренко.
Элмавали - Сибтяжмаш - 38:9
Айя - Красный Яр - 9:13
СКА - Слава - 22:12
Звезда - Локомотив М - перенесен

Спортивная газета (июль)
Спортпрогноз
Вечерний Харьков (июль)
14 тур
29-30 июня
Сибтяжмаш - СКА - 0:25
Слава - Элмавали - 20:7 (7:3) - п: Нефедов (4:0), ...; ...; дг: Паршин (7:3) / ш: Чавлейшвили (4:3)
Красный Яр - Звезда - 16:9
Луч - Фили - 3:18
30 июня
Локомотив - Айя - 13:17
Москва, ст.Красный балтиец, 17:00
Сокол - ХТЗ - 37:10 (23:10) - п: Косык, Рашев, Гливка, Янковский, Пац, Воскобойников (2); р: И.Дацко (2), Воскобойников; ш: Косык / п: Борисенко, П.Пушкарев; р: П.Пушкарев
Львов
ХТЗ: Конев, Удовиченко, Елисеев, Поздняков, Плевако, Адаменко, Григоренко, Фатеев, Шарипов, Пономаренко, Митников, Кочанов, А.Пушкарев (Обернихин, 75), Борисенко, П.Пушкарев.
Политехник К - ВВА - 27:52 (14:42) - п: Примаченко, Миронченко, Олейник, Бражко, Крамарев; р: Байдюк (2); ш: Байдюк / ...
Киев, ст.Наука, 18:00

Спортивная газета (июль)
Советский спорт (7 июля)
15 тур
4 июля
Красный Яр - СКА - 4:3
Сокол - Авиатор - 12:25 (0:13) - п: Щирба; р: Косык; ш: Косык; дг: Косык / п: Фещенко, Хайруллин, Донец; р: Гераскин (2); ш: Хайруллин (2), Гераскин
Политехник К - Фили - 14:9 (7:0) - п: Байдин (4:0), Муха (14:9); ш: Байдюк (7:0, 10:9)/ п: Королихин (7:4); р: Королихин (7:6); ш: Королихин (7:9)
Локомотив - Элмавали - 12:3
Луч - ВВА - 21:32
Сибтяжмаш - Звезда - 0:14
Слава - Айя - 10:18 - п: Берзин; ш: ???; дг: Паршин / п: Кашия; р: Дзагнидзе; ш: Дзагнидзе (3); дг: Дзагнидзе

Спортивная газета (август)
Политехник - ХТЗ - 34:6 (17:3) - п: Крамарев (2), Очеретяный, Муха, Мукумов, Пинчук; р: Мина (2); ш: Мина (2) / ш: Шарипов, Григоренко

Спортивная газета (август)
Вечерний Харьков (август)

16 тур
2 августа
Сибтяжмаш - Сокол - 16:28 (в одном номере СГ 16:28, в другом - 10:28???) - ... / Т.Дацко (3), Щирба, Косык; р: Косык (4/5)
3 августа
Авиатор - Звезда - 27:9 (12:6) - п: Королев, Лукашевич (2); р: Гоняный, Гераскин (2); ш: Гераскин (3) / 3ш
ХТЗ - СКА - 9:33 - ш: И.Григоренко (3) / ...
Харьков, ст.Серп и молот
ХТЗ: Конев, Обернихин (Цапенко, 41), Елисеев, Григоренко, Митников (Фатеев, 65), Поздняков, Солоницкий, Удовиченко, Плевако, А.Пушкарев, Кочанов, Адаменко (Подсидков, 77), Борисенко, Пономаренко, П.Пушкарев.
4 августа
Слава - Политехник - 37:24 (16:18) - ... / п: Маковский, Бражко, Олейник; р: Байдюк (3); ш: Байдюк (2)
Судья - Рехвиашвили (Тбилиси)
ВВА - Элмавали - 12:9
Фили - Айя - 13:10
Локомотив - Луч - 48:20

Спортивная газета (август)
Вечерний Харьков (август)
17 тур
6 августа
Красный Яр - Сокол - 31:6 (16:3) - ... / ш: Косык (2/5)
7 августа
ХТЗ - Звезда - 8:12 (0:12) - п: В.Качанов (4:12), Адаменко (8:12); р: Шарипов (0/2) / ...
Харьков, ст.Серп и молот
ХТЗ: Конев, Елисеев, Цапенко, Поздняков (Григоренко, 41), Митников, Фатеев, Солоницкий, Плевако (Обернихин, 70), Шарипов (Удовиченко, 55), А.Пушкарев, Адаменко, Кочанов, Пономаренко, Борисенко, П.Пушкарев.
Авиатор - СКА - 13:9 (10:3) - п: Лукашевич; ш: Гоняный (2); дг: Слюсар / ш: Болдаков (3)
Фили - Элмавали - 3:19 (СГ) - или 3:12 (???)
ВВА - Айя - 31:19
Спортивная газета (август)
8 августа
Локомотив - Политехник - 28:6 (13:6)
Слава - Луч - 22:4

Спортивная газета (август)
18 тур
13 августа
Сокол - Локомотив - 21:27 (7:18) - п: Т.Дацко (2), Янчишин; ш: И.Дацко (2), М....ов / ...
Элмавали - Авиатор - 9:10 (9:3) - 1п, 1р, 1ш / п: Игнатенко; дг: Игнатенко, Слюсар
Айя - ХТЗ - 68:0
Звезда - ВВА - 12:16
СКА - Фили - 24:10
Луч - Сибтяжмаш - 33:21

Матч 24 тура

Слава - ХТЗ - 52:0

Спортивная газета (август)
19 тур
17 августа
Сокол - Слава - 7:12 (7:9) - п: Т.Дацко; ш: Т.Дацко / ...
Политехник - Сибтяжмаш - 29:4 (15:0) - п: Крамарев (2), Загоровский, Львов, Бражко; р: Байдюк (3); дг: Стрелецкий / ...
Элмавали - ХТЗ - 25:15
Айя - Авиатор - 16:16 (13:10) - п: ??? (10:7); ш: Дзагнидзе (3:4, 6:4, 13:10); дг: ??? (16:16) / п: Беков, Потапенко; р: Гоняный; ш: Гоняный; дг: Слюсар
Судья - О.Берзин (Москва). Кутаиси
Луч - Красный Яр - 16:56
СКА - ВВА - 19:24
Звезда - Фили - 17:6

Спортивная газета (август)
20 тур
22 августа
Политехник - Луч - 26:0 (12:0) - п: Очеретяный, Крамарев, Муха, Байдюк; р: Байдюк; ш: Байдюк (2) - получается 24:0 (???) значит 2 реализации?
ВВА - Авиатор - 6:6 (0:6) - п: Дятлов; р: Миронов / п: Замлинный; р: Гоняный
Элмавали - Звезда - 30:6
Айя - СКА - 37:19
24 августа
Слава - Красный Яр - 12:12
Москва, ст.Слава, 17:30
Фили - ХТЗ - перенесен
Локомотив - Сибтяжмаш - перенесен

Спортивная газета (август)
21 тур
27 августа
Сокол - Луч - 32:14 - п: Тарасенко (3), Щирба, Руданецкий, Янковский; р: Косык (4) / ...
Авиатор - Фили - 33:6 (10:0)
Айя - Звезда - 27:8
Элмавали - СКА - 15:6
Локомотив - Красный Яр - 0:23
ХТЗ - ВВА - перенесен
Слава - Сибтяжмаш - перенесен

матч 25 тура
ВВА - Слава - 15:10 (СГ) - или 15:7 (???)

Спортивная газета
Спортивная газета
Советский спорт (4 сент.)
матч 30 тура
1 сентября (?)
Авиатор - Сокол - 36:10 (16:4) - п: Канна, Ткаченко; р: Гераскин

матч 21 тура
Слава - Сибтяжмаш - 21:6

22 тур
3 сентября (?)
Айя - Элмавали - 15:0
Политехник - Сокол - 14:0 (6:0) - в календаре Спортивной газеты матч стоит на 5 сентября
ВВА - Фили - 38:6
Локомотив - Слава - 12:14
?? сентября
СКА - Звезда - 31:3 (СГ) - в СС 29:3 (???)
Сибтяжмаш - Красный Яр - 25:40
ХТЗ - Авиатор - перенесен

матч 21 тура

ХТЗ - ВВА - 3:58

Спортивная газета (сентябрь)
Спортивная газета (сентябрь)
Советский спорт (08.09)
Советский спорт (12.09)
23 тур
Красный Яр - Фили - 10:4
Слава - Авиатор - 6:15 (6:12) - ш: Сигаев (2) / п: Беков; р: Гоняный; ш: Гоняный (2); дг: Канна
Политехник - Звезда - 30:19 (15:12) - п: Мина, Мукумов, Примаченко; р: Байдюк (3); ш: Байдюк (4) / ...
Сибтяжмаш - ВВА - 6:18
6 сентября
Локомотив - ХТЗ - 14:3 (6:3) - ... / дг: Пушкарев
Луч - СКА - 7:31
7 сентября
Сокол - Айя - 12:20 (12:11) - п: Т.Дацко, Кныш; р: И.Дацко (2) / ...
Судья - Бахтияров (Москва)

Спортивная газета (сентябрь)
Спортивная газета (сентябрь)
Советский спорт
24 тур
11 сентября
Сокол - Элмавали - 4:6 (4:0) - п: Кныш / ...
Политехник - СКА - 15:25 (3:7) - п: Мукумов; р: Байдюк; ш: Байдюк (3/6) / ...
Сибтяжмаш - Фили - 6:18
Луч - Звезда - 15:19
Слава - ХТЗ - 52:0 - матч сыгран еще в августе
12 сентября
Локомотив - Авиатор - 9:15 (3:6) - п: Виноходов (7:12); р: Бугров (9:12); ш: Бугров (3:0) / п: Игнатенко (3:4), Кравченко (3:10); р: Гоняный (3:6, 3:12); ш: Гоняный (9:15)
Судья - В.Соколов
Красный Яр - ВВА - 13:6

матч 28 тура
14 сентября
Политехник - Авиатор - 6:17 (3:10) - ш: Байдюк (2) / п: Березовский, Хайрулин, Потапенко; р: Гоняный; ш: Гоняный

25 тур
18 сентября

Авиатор - Красный Яр - 12:19
Киев, ст.Спартак, 17:30
Фили - Локомотив - 14:6 (СГ) - или 16:6 (???)
ХТЗ - Сибтяжмаш - 12:10 (6:6) - п: Митников; р: А.Пушкарев; ш: Григоренко, А.Пушкарев (так - в ВХ, по СГ у Григоренко 2 штрафных) / ...
Харьков, ст.Серп и молот
ХТЗ: Елисеев, Борисенко, Обернихин, Поздняков, Солоницкий, Митников (Конев, 63) - третья линия, Григоренко, Фатеев, Удовиченко, А.Пушкарев, А.Адаменко, Кочанов, Пономаренко, Куц, П.Пушкарев.

Спортивная газета (сентябрь)
Вечерний Харьков (сентябрь)

СКА - Сокол - 31:7 (18:4) - ... / п: Т.Дацко; ш: Т.Дацко
счет из СГ, в СС - 18:15 (???)
Элмавали - Политехник - 24:30 (12:10)

Айя - Луч - 30:18

26 тур
22 сентября

Вечерний Харьков (сентябрь)
ХТЗ - Красный Яр - 9:40 - п: Павел Пушкарев; р: И.Григоренко; дг: Андрей Пушкарев / ...
Харьков, ст.Серп и молот
ХТЗ: Конев, Сторожем, Обернихин, Поздняков, Фатеев, Митников, Плевако, Григоренко, Шарипов, А.Пушкарев, Кочанов, Пономаренко, А.Адаменко, Куц (Подсидков, 76), П.Пушкарев.
Звезда - Сокол - 19:16 (16:0) - ... / п: Луцкевич, И.Дацко, Маслов; р: Т.Дацко (2)
Айя - Политехник - 23:12 (15:0) - ... / п: Любинецкий; р: Байдюк; ш: Байдюк (2)
Авиатор - Сибтяжмаш - 27:7 (7:3) - п: Беков (2), Овсянник, Донцов, Кузнец; р: Гераскин (2); ш: Гераскин / ...
ВВА - Локомотив - 18:6
Фили - Слава - 3:10
Элмавали - Луч - 9:9

Спортивная газета (октябрь)
Спортивная газета (4 окт.)
Советский спорт (4 окт.)
27 тур
30 сентября
Сокол - Фили - 6:3 (3:3) - ш: Т.Дацко; дг: Т.Дацко / дг: Королихин
Слава - Звезда - 14:6
Локомотив - СКА - 10:18
Луч - ХТЗ - 34:10 - или 34:9 (???)

1 октября
Красный Яр - Айя - 16:6
Сибтяжмаш - Элмавали - 0:19

Советский спорт
28 тур
4 октября
Сокол - ВВА - 12:40
Луч - Авиатор - 12:35
Фили - ХТЗ - 22:3
Красный Яр - Элмавали - 24:3
Локомотив - Звезда - 23:13
Сибтяжмаш - Айя - 20:40
Слава - СКА - 7:12

Локомотив - Сибтяжмаш - 26:3

Спортивная газета (октябрь)
29 тур
10 октября
ХТЗ - Сокол - +:- (20:0) - неявка
Звезда - Красный Яр - 7:29
Фили - Луч - 22:12
Элмавали - Слава - 4:8
Айя - Локомотив - 42:20
ВВА - Политехник - перенесен

СКА - Сибтяжмаш - 28:0

матч 22 тура
14 октября
Авиатор - ХТЗ - 50:9 (28:6) - п: Канна (2), Кравченко (2), Гераскин (2), Александров, Нуржинский, Лукашевич, Кузнец; р: Гераскин (2), Донцов (3) / ш: Григоренко (2); дг: Пушкарев

Спортивная газета (октябрь)
30 тур
14 октября
Фили - Политехник - 15:4
Элмавали - Локомотив - 22:7
ВВА - Луч - 41:7
Звезда - Сибтяжмаш - 34:10
Айя - Слава - 12:10
СКА - Красный Яр - перенесен

Советский спорт
?? октября
Звезда - Локомотив - +:- (20:0) - неявка на игру

Спортивная газета (октябрь)
19 октября
ВВА - Политехник - 19:6 (6:6) - ... / п: Мукумов; р: Байдюк

СКА - Красный Яр - 24:18
Спортивная газета (27 окт.)


Спортивная газета (01.01.91)

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА:

                               И   В  Н  П     РиО    О
1. "КРАСНЫЙ ЯР" Красноярск    28  23  2  3   670-205  76
2. "ВВА" Монино               28  22  2  4   647-280  74
3. "Авиатор" Киев             28  21  4  3   601-256  74
4. СКА Алма-Ата               28  21  0  7   658-288  70
5. "Айя" Кутаиси              28  20  1  7   570-337  69
6. "Слава" Москва             28  19  1  8   478-249  67
7. "Элмавали" Тбилиси         28  15  1  12  359-316  57 (-2)
8. "Локомотив" Москва         28  14  0  14  483-421  55
9. "Фили" Москва              28  12  0  16  352-376  52
10."Звезда" Ташкент           28  11  0  17  400-443  50
11."Политехник" Киев          28   8  0  20  389-534  44
12."Сокол" Львов              28   7  0  21  322-615  41 (-1)
13."ХТЗ" Харьков              28   6  0  22  229-866  40
14."Луч" Новокузнецк          28   4  1  23  318-833  37
15."Сибтяжмаш" Красноярск     28   1  0  27  236-693  30
16."Электромаш" Тирасполь     - провел 2 матча и полным составом перешёл в регби-13 

Снайперы:

318 - С.Болдаков (СКА) - побит рекорд-1984

ШАХМАТКА:

                  1      2      3      4      5      6      7      8      9     10     11     12     13     14     15
1. Красный Яр   xxxxx  13:6    9:9    4:3   16:6    9:3   24:3   12:0   10:4   16:9   26:0   31:6   86:0   54:0   35:12

2. ВВА           6:0   xxxxx   6:6   15:7   31:19  15:7   12:9   18:6   38:6   21:4   19:6   42:0   44:15  41:7   28:6
                                                   15:10                                                          26:6
3. Авиатор      12:19  17:17  xxxxx  13:9   30:3   18:3    +:-    9:15  33:6   27:9   21:12  36:10  34:7   44:9   27:7
                 9:19
4. СКА          24:18  19:24   9:17  xxxxx   9:3   22:12  19:17  38:6   24:10  31:3   44:12  31:7   40:0   55:6   28:0 
                                                          19:7                                                     ???
5. Айя           9:13  12:8   16:16  37:19  xxxxx  12:10  15:0   42:20  18:16  27:8   23:12  25:13  68:0   30:18  40:3

6. Слава        12:12   9:3    6:15   7:12  10:18  xxxxx  20:7   23:3   13:10  14:6   37:24  24:6   32:0   22:4   21:6
                                                                                             26:4
7. Элмавали      9:4   16:6    9:10  15:6    0:9    4:8   xxxxx  22:7   16:15  30:6   24:30  15:4   25:15   9:9   38:9

8. Локомотив М   0:23   6:15   9:15  10:18  13:17  12:14  12:3   xxxxx  21:8   23:13  28:6   41:9   14:3   48:20  26:3

9. Фили          3:6    9:16  12:7   14:22  13:10   3:10   3:19  14:6   xxxxx  16:7   15:4   28:12  22:3   22:12  26:6
                                                           3:12  16:6
10.Звезда        7:29  12:16   6:12   4:18   7:9    9:13  10:16   +:-   17:6   xxxxx  18:13  19:16  48:6   40:11  34:10
                                                                                      18:10
11.Политехник    9:25  27:52   6:17  15:25   7:18   3:16   9:13  10:26  14:9   30:19  xxxxx  14:0   34:6   26:0   29:4
                12:25
12.Сокол         3:40  12:40  12:25   3:37  12:20   7:12   4:6   21:27   6:3   10:20  16:12  xxxxx  37:10  32:14   6:4

13.ХТЗ           9:40   3:58   9:50   9:33   7:6    0:39   +:-    0:27  17:23   8:12  12:3    +:-   xxxxx  18:12  12:10

14.Луч          16:56  21:32  12:35   7:31   6:18   6:46  10:15   9:45   3:18  15:19  11:7    3:30  34:10  xxxxx  33:21

15.СибТяжМаш    25:40   6:18   9:26   0:25  20:40   3:15   0:19  16:32   6:18   0:14  10:15  16:28  15:10   9:10  xxxxx
                                                                                                           12:13
     Аннулированы результаты Электромаш - Красный Яр - 4:33 и Электромаш - Сибтяжмаш - 10:19.
     За неявку в матчах Авиатор-Элмавали, ХТЗ-Элмавали, ХТЗ-Сокол гостям засчитано поражение 0:20 без зачисления очков.

Составы команд

Авиатор, Сокол, Политехник, ХТЗ:

Спортивная газета

Харьковская правда (апрель)

Айя Кутаиси

45 лучших регбистов 1990


Спортивная газета, март 1991
Ю.Байдюк (Политехник К)
З.Бакурадзе (Элмавали)
С.Борисов (ВВА)

М.Васильев (Сибтяжмаш) В.Воропаев (ВВА)

О.Гамоскин (Красный Яр) И.Григоренко (ХТЗ)

Т.Дацко (Сокол) О.Дзагнидзе (Айя)

О.Закарлюк (Красный Яр)

В.иванов (Сириус Зеленоград) П.Ильвовский (СКА)

В.Канна (Авиатор) С.Клименко (ВВА) В.Клочков (СКА) И.Куперман (Красный яр)

Е.Лисин (ВЭМ Пенза)

М.Марджанишвили (Элмавали) В.Марченко (ВВА) И.Миронов (ВВА) С.Молчанов (Слава) И.Мосяков (Локомотив М)

Т.Нариманидзе (Элмавали) В.Нефедов (Слава) Ю.Николаев (Красный Яр) В.Никонов (РАФ)

С.Овсянник (Авиатор) С.Огрызков (СКА) С.Одноралов (Радуга Таганрог) О.Осьменко (Радуга Таганрог)

О.Примаченко (Политехник К) О.Проклов (Локомотив М) П.Пушкарев (ХТЗ) Т.Пхакадзе (Айя)

С.Сергеев (Фили) Д.Тедошвили (Гелати Кутаиси) О.Тихонов (ВВА) В.Тишкевич (Луч) Т.Турдзеладзе (Айя)

М.Уанбаев (СКА) В.Урсзов (Звезда)

О.Федоров (Фили) И.Французов (ВВА)

И.Цыганов (Звезда)

В.Щирба (Сокол)

Первая Лига 1990

Спортивная газета
1 тур
17 апреля
Пресс - Спартак - 11:7
Сириус - Прогресс - 40:9
Радуга - Электронмаш - 13:11
ВЭМ - РАФ - 0:11
?? апреля
Гелати - Стрела - 10:3

Спортивная газета
2 тур
20 апреля
Мимино - Стрела - 19:0
Радуга - Спартак - 19:7
Пресс - Электронмаш - 13:36
ВЭМ - Прогресс - 66:0
Сириус - РАФ - 18:13

Спортивная газета
3 тур
27 апреля
Мимино - Пресс - 20:16
Гелати - Радуга - 6:8
Стрела - Сириус - 15:11
РАФ - Электронмаш - 38:6
Прогресс - Спартак - 18:4

4 тур
Мимино - Радуга - 16:28
Гелати - Пресс - 12:9
Стрела - ВЭМ - 8:4
Прогресс - Электронмаш - 9:18
РАФ - Спартак - 20:8

7 мая
Гелати - Прогресс - +:- (20:0) - гости не явились на игру

Таганрогская правда
?? мая
Гелати - Радуга - 10:13

5 тур
10 мая

Пресс - Стрела - 22:4
Мимино - Прогресс - +:- (20:0) - гости не явились на игру

Радуга - Стрела - 39:0
ВЭМ - Электронмаш - 16:7
Сириус - Спартак - 13:11
Мимино - РАФ - 9:12

ВЭМ - Спартак - 16:10
Сириус - Электронмаш - 18:0
Спортивная газета (15 мая)
матч 6 тура
Гелати - РАФ - 21:7

6 тур
17 мая
Электронмаш - Мимино - 16:7
Спартак - Гелати - 6:13
Стрела - Прогресс - +:- (20:0) - гости не явились на игру
ВЭМ - Пресс - 15:7
Сириус - Радуга - 10:25

Спортивная газета (26 мая)
Таганрогская правда (5 июня)
7 тур
20 мая
Сириус - Пресс - 12:6
Спартак - Мимино - 0:4
Стрела - РАФ - 12:28
ВЭМ - Радуга - 6:14

Спортивная газета (31 мая)
9 тур
Мимино - ВЭМ - 29:9
Гелати - Сириус - 14:11 (26:3 - неверно!)
Стрела - Спартак - 22:10
РАФ - Пресс - 14:9
27 мая
Прогресс - Радуга - 13:41 (в Таганрогской правде - 12:41?)

матч 8 тура
Электронмаш - Гелати - 26:3

Спортивная газета (2 июня)
Советский спорт (5 июня)
Советский спорт
10 тур
Мимино - Сириус - 27:9
Гелати - ВЭМ - 26:0 - счет из СГ, в СС - 22:0 (???)
Стрела - Электронмаш - 12:12
РАФ - Радуга - 9:21 (в Таганрогской правде - 9:23 (???)
30 мая
Прогресс - Пресс - 3:32

Спортивная газета (7 июня)
Таганрогская правда (14 июня), (19 июня)
11 тур
4 июня
Сириус - ВЭМ - 15:8
Пресс - Радуга - 22:8 (СГ, СС, в Таганрогской правде сначала 23:11, потом 22:8)
РАФ - Прогресс - 44:9

матч 11 тура
Мимино - Гелати - 4:4
Спартак - Электронмаш - -:+ (0:20) - Спартак не принял гостей
Спортивная газета (7 июня)
Советский спорт
12 тур
11 июня
Спартак - Пресс - 10:21
Прогресс - Сириус - 0:12
Стрела - Гелати - 7:0
Электронмаш - Радуга - 13:3
РАФ - ВЭМ - 26:3

Советский спорт
Советский спорт (27 июня)
Спортивная газета (19 июня)
Таганрогская правда (21 июня), (26 июня)
13 тур
14 июня
Электронмаш - Пресс - 37:6
Прогресс - ВЭМ - 3:24
Стрела - Мимино - 7:25
Спартак - Радуга - 3:26 - счет в СГ, СС, ТП или 3:23 (???) в СС 27.06, ТП
РАФ - Сириус - 13:3 - счет из СС, ТП или 10:6 (???) в СГ, СС 27.06)

Спортивная газета (23 июня)
Советский спорт (27 июня)
14 тур
17 июня
Пресс - Мимино - 19:7 - счет из СГ, в СС - 9:17 (???)
Спартак - Прогресс - +:- (20:0) - неявка гостей на игру
Радуга - Гелати - 21:11
Сириус - Стрела - 13:9
Электронмаш - РАФ - 16:15
Спортивная газета (23 июня)
Советский спорт (27 июня)
Советский спорт (7 июля)
15 тур
26 июня
Пресс - Гелати - 10:6
Электронмаш - Прогресс - +:- (20:0) - неявка гостей на игру
ВЭМ - Стрела - 26:12
Спартак - РАФ - 3:27
Радуга - Мимино - 7:17
Спортивная газета (10 июля)
16 тур
30 июня
Прогресс - Гелати - 12:26
1 июля (??)
Стрела - Радуга - 12:0
Электронмаш - ВЭМ - 39:0
Спартак - Сириус - 9:16
РАФ - Мимино - 22:3

17 тур
3 июля

Электронмаш - Сириус - 21:13
Спартак - ВЭМ - 3:30 (СГ) или 3:38 (СС) ???
РАФ - Гелати - 18:13
Прогресс - Мимино - 10:22
Стрела - Пресс - 9:3 - матч опротестован, в октябре Прессу присудили победу 20:0 за участие в составе Стрелы постороннего игрока
Спортивная газета (19 июля)
18 тур
10 июля
Мимино - Электронмаш - 41:11
Гелати - Спартак - +:- (20:0) - неявка гостей на игру
Прогресс - Стрела - 6:17
Пресс - ВЭМ - 19:12
Радуга - Сириус - 32:3

"Комсомолец" Ростов-на-Дону (24 июля)
Таганрогская правда (27 июля)
19 тур
13 июля
Пресс - Сириус - 22:3
Мимино - Спартак - +:- (20:0) - неявка гостей на игру
Гелати - Электронмаш - 41:9
РАФ - Стрела - 24:0
Радуга - ВЭМ - 18:3 (4:3) - счет из СГ, СС и ТП, "Комсомолец" дает 19:3 (???)
Спортивная газета (26 июля)
20 тур
20 июля
Пресс - РАФ - 19:10
ВЭМ - Мимино - 24:0
Сириус - Гелати - 10:16
Радуга - Прогресс - +:- (20:0) - неявка гостей на игру
Спартак - Стрела - -:+ (0:20) - Спартак не явился на игру

21 тур
23 июля

ВЭМ - Гелати - 21:7
Сириус - Мимино - 14:7
Электронмаш - Стрела - 30:11
Пресс - Прогресс - +:- (20:0) - неявка гостей на игру
Радуга - РАФ - 14:0
Спортивная газета (август)
22 тур
27 июля
Радуга - Пресс - 14:6
Гелати - Мимино - 10:10
ВЭМ - Сириус - 30:0
Электронмаш - Спартак - +:- (20:0) - неявка гостей на игру
Прогресс - РАФ - -:+ (0:20) - Прогресс снялся с турнира

Таблица первого этапа

До решения комиссии по матчу Стрела - Пресс - 9:3

                               И   В  Н  П     РиО    О
1. "РАДУГА" Таганрог          20  16  0  4   371-168  52
2. "РАФ" Елгава               20  14  0  6   371-187  48
3. "Электронмаш" Ленинград    20  13  1  6   368-259  47
4. "Мимино" Тбилиси           20  11  2  7   307-218  44
5. "Гелати" Кутаиси           20  11  2  7   279-192  44
6. "Пресс" Днепропетровск     20  11  0  9   292-239  42
--------------------------------------------------------
7. "ВЭМ" Пенза                20  10  0  10  313-254  40
8. "Сириус" Зеленоград        20  10  0  10  244-287  40
9. "Стрела" Казань            19   9  1  10  200-282  39
10."Спартак" Москва           20   1  0  19  111-356  17 (-5)
11."Прогресс" Львов           20   1  0  19   92-506  14 (-8) снялся после 1 этапа

Матчи за 1-6 место

Спортивная газета
1 тур
?? сентября
Пресс - Радуга - 7:76
Электронмаш - Мимино - 40:3
РАФ - Гелати - 23:0

Таганрогская правда Спортивная газета (8 сен.)
2 тур
Пресс - Мимино - 9:9
Радуга - Гелати - 11:0
РАФ - Электронмаш - 21:16

Спортивная газета (13 сен.)
3 тур
Пресс - РАФ - 16:25
Мимино - Радуга - 12:21
Гелати - Электронмаш - 10:4

Спортивная газета (20 сен.)
4 тур
Радуга - Электронмаш - 4:4
Мимино - РАФ - 17:15
Гелати - Пресс - 30:12

Спортивная газета (октябрь)
5 тур
РАФ - Радуга - 19:6
Мимино - Гелати - 28:4
Электронмаш - Пресс - 36:0

6 тур

Пресс - Радуга - 15:31
Гелати - РАФ - 21:4
Мимино - Электронмаш - 16:24

7 тур

Гелати - Радуга - 6:25
Мимино - Пресс - 43:14
Электронмаш - РАФ - 51:3
Спортивная газета (20 сен.)
Таганрогская правда (11 окт.)
Спортивная газета (11 окт.)
8 тур
6 октября
РАФ - Пресс - 21:8
Радуга - Мимино - 27:13
Электронмаш - Гелати - 42:7
Спортивная газета (13 окт.)
9 тур
11 октября
Пресс - Гелати - 9:15
Электронмаш - Радуга - +:- (20:0) - неявка гостей на игру
РАФ - Мимино - 24:12

10 тур
20 октября

Пресс - Электронмаш - 7:26
Радуга - РАФ - 31:6
Гелати - Мимино - 6:4
Спортивная газета (27 окт.) - таблица

ШАХМАТКА матчей за 1-6 место:

                  1      2      3      4      5      6  
1. Радуга       xxxxx   4:4   31:6   11:0   27:13  76:7    23  1  6   600:270  76

2. Электронмаш   +:-   xxxxx  51:3   42:7   40:3   36:0    20  2  8   636:328  72

3. РАФ          19:6   21:16  xxxxx  23:0   24:12  21:8    20  0  10  527:370  70

4. Гелати        6:25  10:4   21:4   xxxxx   6:4   30:12   16  2  12  374:354  64

5. Мимино       12:21  16:24  17:15  28:4   xxxxx  43:14   14  3  13  464:402  61

6. Пресс        15:31   7:26  16:25   9:15   9:9   xxxxx   12  1  17  416:542  55

Матчи за 7-10 места

Спортивная газета
1 тур
ВЭМ - Стрела - 9:3
Сириус - Спартак - 29:10

2 тур

ВЭМ - Спартак - 41:6
Стрела - Сириус - 4:13
Спортивная газета (13 сен.)
3 тур
Сириус - ВЭМ - 7:29
Стрела - Спартак - 12:9

4 тур

Стрела - ВЭМ - 3:7
Спартак - Сириус - 34:6

5 тур

Сириус - Стрела - 18:0
Спартак - ВЭМ - 3:9
Спортивная газета (11 окт.)
6 тур
ВЭМ - Сириус - 15:0
Спартак - Стрела - 10:10

ШАХМАТКА матчей за 7-12 места:

Спортивная газета (27 окт.) - таблица
                  7      8      9     10    
7. ВЭМ          xxxxx  15:0    9:3   41:6    16  0  10  423-272  58
8. Сириус        7:29  xxxxx  18:0   29:10   13  0  13  320-376  52
9. Стрела        3:7   13:4   xxxxx  12:9     9  2  15  223-375  45
10.Спартак М     3:9   34:6   10:10  xxxxx    2  1  23  183-477  26 (-5)
"Спартак" Москва
... Сергей Зедин, ...
Вроде бы в ноябре состоялся турнир за право играть в Первой Лиге в сезоне-1991, в котором приняли участие Спартак Москва (выиграл), КИИГА Киев, Море Феодосия (?), Экспресс Ростов-на-Дону, Строитель Красноярск...

Кубок СССР 1990

1/32 финала

4-19 ноября (дом-выезд)

Сокол Львов - ВЭМ Пенза - 16:3
Прогресс Львов - Спартак Москва - 11:10
ВЭМ Пенза - Сокол Львов - 10:8
Спартак Москва - Прогресс Львов - 20:7

1/16 финала

Спортивная газета (март)
Вечерний Харьков (февраль)
18 февраля
Политехник Киев - Пресс Днепропетровск - 40:6 (16:3) - п: Байдюк, Очеретяный (2), Крамарев, Пинчук, Писковый; р: Байдюк (5); ш: Байдюк (2) / ш: Слуцковский, Макиевский
ХТЗ Харьков - Электронмаш Ленинград - 8:36 (4:30) - п: П.Пушкарев, Красильник
В "Вечернем Харькове" вторая попытка на счету А.Борисенко??? У Дацко ошибочно 1/32.
ХТЗ: Елисеев, Борисенко, Конев, Кривопустов, Фатеев, Обернихин, Цапенко, Григоренко, Удовиченко (Ткаленко, 40), А.Пушкарев, Адаменко (Костенко, 58), Пономаренко, Кочанов, П.Пушкарев, Старопольцев.

1/8 финала

Вступают команды высшей лиги:

Спортивная газета (май)
Спортивная газета (май)
6 мая (или 8 мая? - Дайнеко)
Сокол Львов - Фили Москва - 13:29 (0:25) - п: Янчишин; ш: Маслов (3) / ...
Политехник К - Красный Яр Красноярск - 12:27 (9:15) - ш: Байдюк (2); дг: Стрилецкий (2) / 4п, 4р, 1ш
Звезда Ташкент - Айя Кутаиси - 9:26 - или 9:22(СРР, СС, Дацко) ???
Электромаш Тирасполь - Слава Москва - -:+
Спортивная газета (июль)
16 июня
РАФ Елгава - ВВА Монино - 15:40 (В СС ВВА-РАФ)
Спартак Москва - Локомотив Москва - 22:52

9 июля

СКА Алма-Ата - Авиатор Киев - 25:6 (13:3) - ... / ш: Хайруллин (2)
Радуга Таганрог - Элмавали Тбилиси - -:+
Радуга и Электронмаш от участия в Кубке отказались.
Спортивная газета (август)
1/4 финала
9 июля
Фили - ВВА - 6:33 (0:3)
Судья - И.Чеканихин. Москва, ст.Фили
Айя - Элмавали - 15:7

31 июля

Слава - СКА - 4:6
Красный Яр - Локомотив - 12:0

1/2 финала:
3 октября
Красный Яр - СКА - 9:12 - счет из СГ. или 8:12 (???), или 9:13(???)
Спортивная газета (4 окт.)
8 октября
Айя - ВВА - 17:10 - счет из СГ. или 18:10(???)
Спортивная газета (13 окт.)

30 октября
ФИНАЛ
АЙЯ Кутаиси - СКА Алма-Ата - 13:10 (4:6)
Кутаиси

Чемпионат РСФСР

Финал турнира прошел 1-9 октября в Ростове-на-Дону. Участники: Сибтяжмаш Красноярск, Экспресс Ростов-на-Дону, ВВА Монино, Буревестник Йошкар-Ола.
1. СибТяжМаш Красноярск
...

Чемпионат Украины

Спортивная газета (апрель)
1 тур
22 апреля
Электрон - Темп - 20:6
Политехник-2 - Политехник Од - 26:13
Море - КИИГА - 0:17

Спортивная газета (май)
2 тур
13 мая
Политехник Од - Электрон - 7:29
Море - Политехник-2 - 13:14
Темп - КИИГА - 13:25

3 тур
20 мая

КИИГА - Электрон - 7:3
Политехник-2 - Темп - 34:3
Политехник Од - Море - 18:12

4 тур
27 мая

Электрон - Море - 30:0
Темп - Политехник Од - 18:27
КИИГА - Политехник-2 - 17:0

5 тур
3 июня

Политехник-2 - Электрон - 3:36
Политехник Од - КИИГА - 6:10
Море - Темп (перенесен)

Спортивная газета (19 июня)
6 тур
10 июня
КИИГА - Море - 14:6
Темп - Электрон - 17:20
Политехник Од - Политехник-2 - 15:19

Спортивная газета (сентябрь)
7 тур
9 сентября
Электрон - Политехник Од - 20:0
Политехник-2 - Море - 17:12
КИИГА - Темп - 56:3

Спортивная газета (октябрь)
8 тур
16 сентября
Электрон - КИИГА - 12:17
Темп - Политехник-2 - 6:14
Море - Политехник Од - 20:12

9 тур
23 сентября

Море - Электрон - 14:31
Политехник Од - Темп - 17:3
Политехник-2 - КИИГА - 20:0

10 тур
30 сентября

Электрон - Политехник-2 - 16:12
КИИГА - Политехник - 43:0
Море - Темп - 35:4
1. КИИГА Киев                     28
2. Электрон Киев                  26
3. Политехник-2 Киев              24
4. Море Феодосия                  16
5. Политехник Одесса              16
6. Темп Хмельницкий               10
Финальный розыгрыш: 30 октября - 5 ноября, Феодосия. Главный судья - В.Калитенко (Киев)
Спортивная газета (ноябрь)
Спортивная газета (ноябрь) - результаты и 45 лучших регбистов Украины 1990 года
Вечерний Харьков (ноябрь)

Группа А

                      1      2      3    
1. Авиатор Киев     xxxxx  62:12  26:6   2 0 0  88-18  6 
2. КИИГА Киев       12:62  xxxxx   6:4   1 0 1  18-66  4 
3. Пресс Днепр.      6:26   4:6   xxxxx  0 0 2  10-32  2  

Группа Б

                      1      2      3    
1. Политехник Киев  xxxxx  15:10  71:7   2 0 0  86-17  6 
2. ХТЗ Харьков      10:15  xxxxx  42:0   1 0 1  52-15  4 
3. Море Феодосия     7:71   0:42  xxxxx  0 0 2   7-113 2  

Матч за 5 место

Пресс - Море - 33:7 (23:3)

Матч за 3 место

ХТЗ - КИИГА - 28:18 (16:9)

Финал

Авиатор - Политехник - 24:4 (14:4)

Кубок Украины

1 тур: 13-19 апреля - Феодосия (в справочнике Дацко нет информации. Не проводили???)

Чемпионат Грузии 1990

Финал:

Айя - Кореби - 10:3
Советский спорт
1. Айя Кутаиси
2. Элмавали Тбилиси
3. Мимино Тбилиси

Чемпионат Литвы

     Прошел с 21 апреля по 8 ноября

1. "Вайрас" Шяуляй            16  0  0   706:66   48
2. "Электрон" Паневежис       13  0  3   301:138  42(-1)
3. "Жальгирис" Шяуляй         12  0  4   368:179  40
4. "Кауно Балдаи" Каунас       7  0  9   316:275  30
5. "Стаклес" Каунас            8  0  8   225:259  29(-3)
6. "Политехник" Каунас         6  0  10  203:287  26(-2)
7. "Сюдувис" Марьямполе        3  0  13  117:490  21(-1)
8. "Гележинис Вилкас" Вильнюс  3  0  13  150:362  17(-5)
9. "Ювентус" Вильнюс           4  0  12  128:408  16(-8)
-."Куршяй" Клайпеда - снялась

   "Вайрас" Шяуляй
И.Бабкин, И.Фишковас, А.Якус, Л.Ясюлис, А.Ясмонтас, В.Калинаускас, Р.Киура, 
Д.Клибавичюс, С.Кукулскис, 
А.Ландзбергас, С.Микалчюс, А.Навицкас, Р.Никонтас, Г.Номейка, А.Норкус, 
Р.Паскочинас, Р.Петрусевичюс, А.Праспаляускас, Д.Рачкис, Р.Серафинавичюс,
В.Шауклис, Р.Швамбарис, А.Таралис, А.Ваиткус,
Д.Вилимавичюс, Г.Вилимаичюс, А.Жвигайтис
   Тренеры: .Жилевичюс, П.Астраускас

   "Электрон" Паневежис:
В.Алекна, Р.Бачюлис, Р.Бартусевичюс, Д.Чепас, С.Гудайтис, А.Якштюнас, 
В.Ярославас, В.Каирыс, В.Кастрючинас, А.Кента, А.Лысов, Р.Матьошайтис, 
А.Мажейка, И.Палшис, А.Парчамавичюс, А.Пранис, А.Смирнов, Р.Стукас, Г.Талочка, 
Урбонас
   Тренер: А.Смирнов

   "Жальгирис" Шяуляй:
С.Абромавичюс, Э.Бернотас, А.Домейкис, Е.Якумас, В.Янавичюс, В.Каралевичюс, 
В.Казлаускас, А.Круминш, Г.Лунскис, М.Лужецкас, Г.Меделис, 
А.Микевичюс, Э.Микалчюс, А.Навицкас, Ж.Ныпарас, В.Раупыс, М.Сакалаускас, 
А.Сличюс, А.Стугис, Л.Шараускас, Б.Жукаускас
   Тренер: Э.Зинкус

Кубок Литвы 1990

1 октября - 22 октября

Полуфинал

Стаклес - Политехник - 26:13
Вайрас - Гележинис вилкас - 30:0

Финал
Вайрас - Стаклес - 40:3

Прочие турниры

Турнир "Советского спорта" не состоялся

Чемпионат Европы 89/90 (Группа А)

22 октября 1989

Румыния - СССР - 13:21
Байя-Маре

5 ноября
СССР - Италия - 15:12
Москва, ст.Фили

18 февраля 1990
Франция - Италия - 22:12 // espn

7 апреля
Италия - Польша - 34:3 // espn

8 апреля
Румыния - Польша - 25:19

14 апреля
Италия - Румыния - 9:16 // espn

18 мая
Франция - Польша - 32:9

20 мая
СССР - Франция - 14:22 (0:16) - п: Александр Тихонов (2), Владислав Воропаев; р: Нугзар Дзагнидзе / п: 27, 40; р: 27, ш: 3, 30, ??, ??
Судья - Condorelli (Италия). Москва, ст.Фили, 17:00, 5000 зрителей
В СС изначально был репортаж с ошибочным составом.
СССР: 15 Нугзар Дзагнидзе, 14-11 Владислав Воропаев, Александр Гамоскин, Михаил Паршин, Игорь Куперман, 10-9 Игорь Миронов (капитан), Юрий Краснобаев / 1-8 Андрей Кирпа, Роман Маликов, Сергей Молчанов, Сергей Сергеев, Андрей Соколов, Борис Королев, Вячеслав Зыков, Александр Тихонов. Главный тренер - Эдуард Кобозев // IRB, СС.

24 мая
Франция - Румыния - 6:12 // espn
Спортивная газета (май)
27 мая
Польша - СССР - 12:31 (3:25) - ... дг: Чадуга 1 / п: Игорь Миронов (2), Заза Бакурадзе, Андрей Кирпа, Игорь Куперман; р: Нугзар Дзагнидзе (4); ш: Нугзар Дзагнидзе
Седльце, ст.РКС, 2000 зрителей
СССР: 15 Нугзар Дзагнидзе, 14-11 Александр Хомяков, Александр Гамоскин, Игорь Миронов (Владислав Воропаев), Игорь Куперман, 10-9 Михаил Паршин, Тимур Мередов (Игорь Французов) / 1-8 Заза Бакурадзе, Роман Маликов, Андрей Кирпа, Сергей Сергеев, Сергей Клименко, Борис Королев, Вячеслав Зыков, Александр Тихонов (Михаил Шарков). Главный тренер - Эдуард Кобозев // IRB, СС, Татурян.
                      1      2      3      4      5    
1. ФРАНЦИЯ          xxxxx  22:14   6:12  22:12  32:9   3 0 1  82-47  6 
2. СССР             14:22  xxxxx  21:13  15:12  31:12  3 0 1  81-59  6 
3. Румыния          12:6   13:21  xxxxx  16:9   25:19  3 0 1  66-59  6
4. Италия           12:22  12:15   9:16  xxxxx  34:3   1 0 3  67-56  2  
5. Польша            9:32  12:31  25:19   3:34  xxxxx  1 0 3  43-122 2

Чемпионат Европы 90/92 (Группа А)

30 сентября

Италия - Испания - 30:6

3 октября
Румыния - Испания - 19:6

Спортивная газета (октябрь)
20 октября
СССР - Румыния - 3:10 (3:0) - ш: Дзагнидзе 14 / п: Няга 69; ш: Речану 45; дг: Никитяну 74
Судья - Rene Hourquet (Франция). Москва, ст.Фили, 6000 зрителей
СССР: 15 Нугзар Дзагнидзе, 14-11 Игорь Куперман, Александр Хомяков, Владислав Воропаев, Игорь Миронов, 10-9 Михаил Паршин, Игорь Французов / 1-8 Заза Бакурадзе, Роман Маликов, Андрей Кирпа, Сергей Сергеев, Александр Сталмахович, Борис Королев, Вячеслав Зыков (Михаил Шарков 28), Александр Тихонов. Главный тренер - Петр Этко // IRB, СС, Татурян.
Румыния: 1. Constantin Stan 2. Gheorghe Ion 3. Gheorghe Dumitrescu 4. Sandu Ciorascu 5. Constantin Cojocariu 6. Gheorghe Dinu 7. Alexandru Radulescu (Tiberiu Brinza) 8. Haralambie Dumitras 9. Daniel Neaga 10. Neculai Nichitean 11. Nicolae Racean 12. Nicolae Fulina 13. George Sava 14. Stefan Chirila 15. Marian Dumitru

Советский спорт
24 ноября
Италия - СССР - 34:12 (22:12) - п: Massimo Brunello, Giambatista Croci 21 (19:0), Massimo Cuttitta (26:12), Ivan Francescato (32:12); р: Luigi Troiani (???, 28:12, 34:12); ш: Luigi Troiani 8 (3:0, ???, ???, 22:12) / п: Сергей Молчанов (19:4), Сергей Овсяник (19:10); р: Александр Гамоскин (19:6, 19:12)
Попытки (реализации): 4 (3) - 2(2)
Судья - Gheorghe Hustiu (Румыния). Ровиго, Stadio Comunale Mario Battaglini // espn
Италия: 1. Massimo Cuttitta 2. Giancarlo Pivetta 3. Antonio Piazza 4. Roberto Favaro 5. Giambatista Croci 6. Roberto Saetti 7. Massimo Giovanelli (Gustavo Milano 69) 8. Gianni Zanon (Captain) 9. Ivan Francescato 10. Massimo Bonomi 11. Massimo Brunello 12. Stefano Barba 13. Stefano Bordon 14. Edgardo Venturi 15. Luigi Troiani
СССР: 15 Нугзар Дзагнидзе, 14-11 Владислав Воропаев, Александр Дятлов, Александр Гамоскин, Игорь Куперман, 10-9 Юрий Николаев (Андрей Коваленко 49), Игорь Французов / 1-8 Игорь Хохлов (Сергей Борисов 74), Роман Маликов (Владимир Марченко 58), Сергей Молчанов, Евгений Ганяхин, Александр Сталмахович, Игорь Мосяков, Мурат Уанбаев, Сергей Овсяник. Главный тренер - Петр Этко // IRB.

Открытое первенство Европы среди юниоров (до 19) 1990

9-15 апреля, Тревизо, Италия
Советский спорт, Спортивная газета (17 и 19 апреля)
СССР - Румыния - 26:3

1/2 финала
Франция - СССР - 29:15
Аргентина - Италия - 30:18

Матч за 3 место
Италия - СССР - 20:18

Финал
Аргентина - Франция - 19:17
Итоговое положение:

1. Аргентина
2. Франция
3. Италия
4. СССР
5. Румыния
6. Польша
7. Португалия
8. Испания

rugbyarchive.net

Турнир социалистических стран "Кубок Дружбы" 1990 (до 18)

Прошел 1-5 мая в Москве

СССР - Румыния - 10:10
1. СССР
2. Румыния
 . СССР-2
 . Польша

Турне сборной СССР по Австралии


The Canberra Times, 19 марта

The Canberra Times, 21 марта

The Canberra Times, 22 марта

10 марта

Квинсленд - СССР - 21:22
Таунсвиль

14 марта

Северный Квинсленд - СССР - 10:25
Кернс

17 марта

Квинсленд-2 - СССР - 40:17
Брисбен

20 марта

Кукабар - СССР - 44:6 - п: П.Алчин (2), М.Пини, Г.Логан, К.Ньюман, П.Корниш; р: М.Пини (4); ш: М.Пини (3); дг: Г.Логан / п: Г.Пицхайя; р: Ю.Николаев
Канберра
Кукабар: Rob Lawton, Jim Taylor, Geoff Didier, Phil Thomson, Josh Carmody, Greg Scott, John Pead, Mark McInnes, Phil Doyle, Geoff Logan, Chris Newman, Paul Cornish, Brad Girvan, Phil Alchin, Matt Pini; reserves, Dean Merrilees, Laurie Fisher, Chris Hutchinson, Michael Harrison, Greg Quinn, Graeme Rumble.
СССР: Alexander Tikhonov, Igor Nechaev, Zurab Bakuradze, Igor Kuperman, Vladimir Negodin, Igor Mironov, Evgheny Zuev, Sergei Sergeev, Igor Frantzuzov, Nugzar Dzagnidze, Roman Malikov, Vladimir Varapaev, Andrei Sokolov, Sergei Molchanov, Givi Piztzhala, Vladimir Kanna, Yuri Nikolaev, Sergei Romanov, Mikail Sharkov, Oleg Sapaga, Alexander Buchkov, Sergei Klemenko.

25 марта

Квинсленд - СССР - 26:10
Брисбен. "Советский спорт" (12-23 марта)

28 марта

Новый Южный Уэльс - СССР - 40:4
Сидней

"Авиатор" в Европе

ТОЕК (Франция) - Авиатор - 0:51
Сен-Сюльплис (Франция) - Авиатор - 12:31
Кориме (Италия) - Авиатор - 14:31
Загреб (Югославия) - Авиатор - 0:40

Турне шотландской команды "Кирколди"

19 июля

Сибтяжмаш - Кирколди - 18:22 (12:10) - п: ???, Д.Строков, ???; р: С.Якубович (3) / п: ???, ???, ???; р: Митчелл (2); ш: Митчелл (2)
Красноярск, 6000 зрителей

23 июля

Красный Яр - Кирколди - 26:9
Красноярск

28 июля

Слава - Кирколди - 24:0
Москва, ст.Слава, 16:00
Вечерний Харьков (сентябрь)
?? августа
Хавиров - ХТЗ - 4:34
Хавиров - ХТЗ - 12:19
?? сентября
Варшава - ХТЗ - 12:19
Варшава
?? сентября
Польша (мол.) - ХТЗ - 19:3
Варшава

30 сентября

Клонмель (Манстер) - СССР - 15:19

20 ноября

Сомерсет - СССР-2 - ??:??

22 ноября

Дорсет-Вилтшир - СССР-2 - ??:??

25 ноября

Глостершир - СССР-2 - ??:??

?? ноября

Росслин Парк - Кореби - 4:27
Лондон

Турнир 100-летия Стад Тулузен

12 декабря

Бат - СССР - 13:7
Тулуза

Лучшее спортивное фото-90: ЯРОСТЬ СХВАТКИ (П.Моухен)

Чемпионат СССР 1989

Чемпионат СССР 1991

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr
Last updated: 19 Jul 2015

(C) Copyright krnr 2008-2015