Чемпионат СССР по регби 1991

См.также:
Ежегодник "Регби-91" (Федерация регби СССР) сост.: Ю.Дайнеко
(формат: djvu, 75 стр. (16-19 стр. отсутствуют) 30-100 kb на страницу).
оригинал был кошмарного качества, поэтому djvu с профилем lossless вместо scanned.

Высшая Лига 1991


Спортивная газета (26 мар.): предсезонный обзор

Спортивная газета (29 мар.)

Вечерний Харьков

ПЕРВЫЙ КРУГ

1 тур
26 марта

Авиатор - Слава - 12:17
ХТЗ - Красный Яр - 0:28
ХТЗ: Конев, Елисеев, Адаменко, Рыжов, Поздняков, Солоницкий (Удовиченко, 67), Плевако, Григоренко, Фатеев, Шарипов, А.Пушкарев, Сотников (Обернихин, 72), Кочанов (Куц, 59), Пономаренко, П.Пушкарев.
Радуга - Луч-СМИ - 14:25
Звезда - ВВА - 13:22
СКА - Фили - 15:8
Айя - Сокол - перенесен, а потом и вовсе отменен
Кореби - Электронмаш - ленинградский клуб отказался от участия
27 марта
Политехник - ЭдВи - 10:10 (0:6) - п: Мина (4:10); ш: Байдюк (7:10, 10:10) / ш (0:3), дг (0:6), п (0:10)

2 тур


Спортивная газета (апрель)

Советский спорт (2 апр.)
Вечерний Харьков
30 марта
Политехник - Слава - 3:6 (3:6)
ХТЗ - Луч-СМИ - 3:11 (3:7)
Радуга - Красный Яр - 12:45
Звезда - Фили - 25:8
СКА - ВВА - 12:7
31 марта
Авиатор - ЭдВи - 13:9 (6:3) - п: Овсянник (4:3), ??? (13:9); р: Гераскин (6:3); ш: Гераськин / ш: Бугров (2); дг: Бугров (0:3)
Кореби - Сокол - перенесен, а потом и вовсе отменен
Айя - Электронмаш - ленинградский клуб отказался от участия

3 тур


Спортивная газета (7 апр.)
Вечерний Харьков
5 апреля
ХТЗ - Слава - 9:29 (3:7) - п: Фатеев; р: Григоренко; ш: Григоренко (3:3) / ...
Счет по СГ, в ВХ - 9:31, видимо ошибочный
ХТЗ: Елисеев, Борисенко, Адаменко, Поздняков, Солоницкий (Рыжов, 65), Обернихин, Григоренко (Плевако, 70), Фатеев, Удовиченко, А.Пушкарев, Куц (Сотников, 72), П.Пушкарев, Кочанов, Пономаренко, Шарифов.
Радуга - ЭдВи - 3:9
СКА - Сокол - 46:7 (28:3) - п: 8, р: ??, ш: ?? / п: Грабовский; ш: Косык
6 апреля
Авиатор - Красный Яр - 6:26 (0:14) - п: Стафийчук; р: Гераськин / п: Куперман, Мочнев, Ковель, Негодин; р: Гамоскин (2); ш: Гамоскин (2)
7 апреля
Политехник - Луч-СМИ - 24:8 (10:0) - п: Шамало, Очеретяный, Примаченко (18:8), Муха (22:8); р: Цыганенко (24:8); ш: Байдюк (2) / п: Молчанов (2)
Кореби - ВВА - 4:16 - аннулирован
Айя - Фили - перенесен, а потом и вовсе отменен
Звезда - Электронмаш - ленинградский клуб отказался от участия

4 тур


Спортивная газета (11 и 14 апр.)
Вечерний Харьков
9 апреля
ХТЗ - ЭдВи - 6:34 (3:19) - ш: Шарипов, А.Пушкарев / п: 5, р: Бугров (4); ш: 2
Судья - А.Даунора
ХТЗ: Елисеев, Борисенко, Адаменко, Солоницкий, Поздняков, Обернихин, Куц, Фатеев, Удовиченко, А.Пушкарев, Сотников, П.Пушкарев, Кочанов, Пономаренко, Шарифов (Сторожев, 48).
Звезда - Сокол - 25:8 (4:4) - ... / п: Кныш, Кордияк
Радуга - Слава - 8:24
Айя - ВВА - 21:12 - аннулирован
Кореби - Фили - перенесен, а потом и вовсе отменен
10 апреля
Политехник - Красный Яр - 4:50 (4:20) - п: Ульянченко (4:4) / п: Куперман (4), Закарлюк (3), Краснобаев (3); р: Краснобаев (5)
11 апреля
Авиатор - Луч-СМИ - 25:14 (16:8)

5 тур


Спортивная газета (18 и 19 апр.)
15 апреля
Электронмаш - Авиатор - ленинградский клуб отказался от участия
16 апреля
Сокол - Политехник - 17:12 (4:0) - п: Пац (4:0), Янчишин (11:0), Т.Дацко (17:8); р: Т.Дацко (13:0); ш: Т.Дацко (7:0) / п: Загоровский (13:4), Любинецкий (13:8), Шамаль (17:12)
Слава - Красный Яр - 0:24
ЭдВи - Луч-СМИ - 38:3
17 апреля
ВВА - ХТЗ - 76:9 - ... / ш: Шарипов (2); дг: А.Пушкарев
Фили - Радуга - 16:3
Звезда - Веста - грузинские команды снялись с этого тура
СКА - Айя - грузинские команды снялись с этого тура

6 тур


Спортивная газета (23 апр.)
19-21 апреля
Слава - Луч-СМИ - 32:10
ЭдВи - Красный Яр - 12:34
ВВА - Радуга - 38:10 (СГ, Дацко) - или 38:13???
21 апреля
Фили - ХТЗ - 24:10 (17:10) - ... / п: Обернихин; ш: Шарипов (2)
Сокол - Авиатор - 10:18 (0:4) - 2п, 1р / п: Беков (0:4), Захаренко (0:8), Захаренко, Беков; р: Лось

7 тур


Спортивная газета (26 апр.)
24 апреля
Авиатор - ХТЗ - 57:6 (23:6) - п: Канна (3), Сторчак (2), Королев (2), Стафийчук, Игнатенко, Гераськин; р: Лось (7); дг: Потапенко / ш: Шарипов; дг: А.Пушкарев
25 апреля
Политехник - Радуга - 25:21 (25:6) - п: Львов, Бражко, Цуканов; р: Цыганенко (2); ш: Цыганенко (2); дг: Стрелецкий / ...
Слава - Звезда - 16:16
ЭдВи - СКА - 0:44
ВВА - Фили - встречу перенесли из-за снегопада

8 тур


Спортивная газета (6 мая)
29 апреля
ХТЗ - Политехник - 12:27 (12:6) - Качанов (Григоренко), Качанов (Григоренко) / Поплавский (Цыганенко), Чванов (п), Любинецкий (п), Загоровский (п), Крамарев (п), Цыганенко (р+ш)
Сокол - Фили - 15:0 (6:0) - Стадницкий (Т.Дацко, 6:0), Бобик (Косык, 12:0), Т.Дацко (ш, 15:0)
Радуга - Авиатор - 3:25 (3:10) - ш / п: Овсянник, Сторчак, Замлинный, Стафийчук; р: Лось (3); ш: Лось
Слава - СКА - 3:9
ЭдВи - Звезда - 9:17

9 тур
3(??) мая - см.календарь в Спортивной газете, но в этот же день назначена и 1/8 Кубка

Авиатор - Политехник - 28:7 (10:3) - Лукашевич, Стафийчук (2), Канна, Овсянник; р: Лось (4) / Байдюк (ш, 0:3)

Спортивная газета (21 мая)
Вечерний Харьков
18 мая
ХТЗ - Радуга - 10:3 (4:0) - п: А.Пушкарев (4:0); ш: Григоренко (7:0, 10:3) / ш (7:3)
ХТЗ: Елисеев, Борисенко, Обернихин, Рыжов, Корзунин, Григоренко, Поздняков, Удовиченко, Кочанов, Сотников, А.Пушкарев, Пономаренко, П.Пушкарев, Шарифов, Конев.
ВВА - Сокол - матч перенесен
Слава - ЭдВи - матч перенесен
Звезда - СКА - 17:20

10 тур


Спортивная газета (25 июня, 2 июля)
22 июня
Политехник - СКА - 13:29 (3:17) - п: Маковский, Львов; р: Цыганенко; ш: Цыганенко / ...
Луч-СМИ - Сокол - 9:8 (0:8) - п+р, ш / Тарасенко (п, 0:4, 0:8)
23 июня
Авиатор - Звезда - 13:14 (7:0) - Сторчак (п, 4:0), Лось (ш, 7:0), Сторчак (Лось, 13:6) / Саханов (ш, 7:3, 7:6), п (13:10), п (13:14)
Фили - ЭдВи - 18:30
Москва, ст.Фили, 17:30
?? июля
Слава - ВВА - 3:17

11 тур


Спортивная газета (27 июня)
26 июня
Авиатор - СКА - 10:27 (10:12) - Хайрулин (п), Лось (2ш) / п: Хохлов, ???; р: Болдаков (2); ш: Болдаков (5)
Слава - Фили - 12:11
Красный Яр - Сокол - 44:18 (18:3) - ... / Косык (ш, 18:3), Тарасенко (Косык), Янковский (Косык), Косык (ш)
Счет 46:18 (СГ, Дацко) стоит считать неверным!
ЭдВи - ВВА - 6:39
27 июня
Политехник - Звезда - 18:6 (9:6) - Любинецкий (Байдюк), Стрелецкий (дг), Цыганенко (ш), Львов (Цыганенко) / Саханов (2ш)

12 тур


Спортивная газета (5 июля)
3 июля
Звезда - ХТЗ - 42:11 - ... / п: Поздняков, А.Пушкарев; ш: А.Пушкарев
счет из СГ и "Вечернего Харькова", счет 44:11 считать неверным!
СКА - Радуга - 54:9
ВВА - Красный Яр - 6:9
Фили - Луч-СМИ - 30:3
Сокол - ЭдВи - перенесен

13 тур


Спортивная газета (июль)
7 июля
СКА - ХТЗ - 72:4 - ... / п: Шарипов
Фили - Красный Яр - 6:9
Звезда - Радуга - 22:9 (СГ) - или 20:9???
Сокол - Слава - 19:24 (4:9) - п: Пац, Маслов, Дацко; р: Косык (2); ш: Косык (13:12)/ ...
Удаления - Керод (Сокол)
ВВА - Луч-СМИ - 28:24

14 тур


Спортивная газета (июль)
11 июля
ВВА - Авиатор - 25:12 (12:9) - п: Миронов, Тихонов, Коваленко, Марченко; р: Коваленко (3); ш: Коваленко / п: Нуржинский; р: Гераскин; ш: Гераскин (2)
Фили - Политехник - 18:6 (10:6) - ..., дг: Стрелецкий (2) / ...
14 июля
Красный Яр - Звезда - 42:0
Луч-СМИ - СКА - 4:46
Сокол - Радуга - 39:3 (15:0) - п: Т.Дацко (2), Пац, Рязанов, Янковский, Грабовский, Тарасенко, И.Дацко; р: Косык (2); ш: Косык / ...

матч 9 тура:
Слава - Алиса - 21:12 - ЭдВи сменил название

15 тур


Спортивная газета (?? июля, 23 июля)
Таблица уже не точная. Если считать по результатам, приведенным до этого в газете, то разница должна быть у команд: Красный Яр 342(+2)-79; Звезда 199(+2)-76; Сокол 176-186(+2); ХТЗ - 83-440(+2). Эта разница дальше идет во всех таблицах. Поэтому, видимо, из вариантов счетов, встречающихся в СГ, стоит считать верными эти: Красный Яр - Сокол - 44:18, Звезда - ХТЗ - 42:11.
15 июля
Фили - Авиатор - 12:47 (6:18) - п (р, 6:0), п+р / п: Кицын (2), Стафийчук, Беков, Лежнев, Королев, Березовский, Хайруллин; р: Гоняный (6); ш: Гоняный
ВВА - Политехник - 35:13 (16:7) - п: Миронов (3), ... / Козенко (п), Байдюк (ш, 6:7), Байдюк (2ш)
16 июля
Сокол - ХТЗ - 35:3 (7:0) - п: Пац (4:0), Т.Дацко, И.Дацко, Маслов, Кириченко, Янковский; р: Косык (4); ш: Косык (7:0) / ш: Григоренко
Красный Яр - СКА - 29:15 (СГ, СС) - или 27:15???

ВТОРОЙ КРУГ

14 тур (решили "логично", что раз команд 13, то начать надо снова с 14 тура)


Спортивная газета (?? июля)
Вечерний Харьков
27 июля
Политехник - Авиатор - 7:18 (7:3) - п: Загоровский; ш: Цыганенко / п: Блежнев (62, 7:7), Королев (7:16); р: Гераскин (7:9, 7:18); ш: Гераскин (??:3, 7:12)
Киев, ст.Спартак
ХТЗ - ВВА - 20:42 (7:24) - в СГ: п: Шарипов, Обернихин, П.Пушкарев; р: П.Пушкарев; ш: Шарипов, А.Пушкарев / ...
Снайперы даны по ВХ. В СГ два штрафных у Шарипова.
ХТЗ: Конев, Борисенко, Станков, Корзунин, Рыжов, Плевако, Обернихин, Поздняков, А.Пушкарев, Пузанов, Сотников, П.Пушкарев, Сторожев, Пономаренко, Шарифов
Луч-СМИ - Красный Яр - 3:48
Радуга - Фили - 6:34
Звезда - Слава - 22:11
СКА - Алиса - перенесен

15 тур


Спортивная газета (2 авг.)
В таблице опечатка - у Политехника пропущено 264. В следующих таблицах эта оплошность исправлена
Вечерний Харьков
31 июля
Авиатор - Сокол - 26:4 (4:4) - Беков (п, 4:0), Сторчак (п, 8:4), Кравченко (Гераскин, 14:4), Мальков (Гераскин, 20:4), Гераскин (Гераскин, 26:4) / Т.Дацко (п, 4:4)
Луч-СМИ - Политехник - 6:22 (3:3) - ш (3:3), ... / п: Крамарев, Поплавский, Очеретя; р: Примаченко (2); ш: Цыганенко (0:3), Примаченко
ХТЗ - Фили - 6:33 (6:16) - п: Сотников (4:6); р: А.Пушкарев (6:6) / ...
Радуга - ВВА - 12:28
СКА - Слава - 25:9
Звезда - Алиса - перенесен

16 тур


Спортивная газета (авг.)
3 августа
Красный Яр - Политехник - 48:12 (12:9) - ... / ш: Примаченко (3), дг: Крамарев
4 августа
Луч-СМИ - Авиатор - 6:33 (3:12) - ... / Канна (р), Стафийчук (р), Лежнев, Зализный, Беков, Гераскин; р: Гераскин (3); ш: Гераскин
Слава - ХТЗ - 63:6
Фили - СКА - 7:21
Алиса - Радуга - 22:9
ВВА - Звезда - 24:4

17 тур


Спортивная газета (авг.)
7 августа
Политехник - Сокол - 18:6 (12:6) - п: Байдин, Крамарев; р: Примаченко (2); ш: Примаченко (2) / Ямелинец (Т.Дацко)
Красный Яр - Авиатор - 39:13 (29:9) - ... / Гераскин (ш, 16:3), Канна (Гераскин), Игнатенко (п)
Алиса - ХТЗ - 44:4
ВВА - СКА - 12:9
Фили - Звезда - 10:23
Слава - Радуга - 40:6

18 тур


Спортивная газета (13 авг.)
11 августа
Авиатор - Фили - 16:10 (10:6) - Гераскин (п), Стафийчук (Гераскин), Беков (Гераскин 77, 16:6) / Трусилкин (2ш), п+р (80, 16:10)
Радуга - Политехник - 16:25 (7:3) - ... / п: Козенко, Загоровский; р: Байдюк; ш: Цыганенко (2), Байдюк (2); дг: Стрелецкий
Сокол - ВВА - 9:60
Звезда - Красный Яр - 15:34
СКА - Луч-СМИ - 70:16 (СГ)
Алиса - Слава - 15:15

19 тур


Спортивная газета (авг.)
14 августа
Политехник - Фили - 26:0 (10:0) - п: Примаченко (р), Козенко (промах), Чумак, Митин, Цыганенко; р: Байдюк (2), Цыганенко
Алиса - Авиатор - 3:7 (3:3) - ш / Беков (ш), Березовский (п, 3:7)
Слава - Сокол - 20:3
Радуга - ХТЗ - 30:0
СКА - Красный Яр - 15:9
Звезда - Луч-СМИ - 33:16

матч первого круга:
ВВА - Сокол - 74:18 (СГ) - или 74:19 (по таблице)???

20 тур


Спортивная газета (авг.)
18 августа
СКА - Звезда - 32:6
Слава - Авиатор - 12:7 (0:4) - п+р, дг, ш / п: Лукашевич (0:4); ш (Лось)
Политехник - ХТЗ - 30:6 (10:3) - Стрелецкий (2дг), п: Чумак, Крамарев, Цыганенко, Козенко, Львов; р: Цыганенко (2) / ш: Шарипов (2)
Алиса - Сокол - 24:12
Фили - ВВА - 6:15 (СГ) - или 8:16 (по таблице)??? есть еще куча версий
20(??) августа
Красный Яр - Радуга - 96:3

21 тур


Спортивная газета (23 авг.)
Эта таблица, в отличие от предыдущей, считает исход матча СКА - Луч-СМИ не 70:16, а 60:16 (???). Это повторяется во всех дальнейших редакциях. Кроме того, впервые разница игровых очков не сходится!
Вечерний Харьков
21 августа
ХТЗ - Авиатор - 3:50 (0:30) - ш: А.Пушкарев / п: Сторчак (3), Королев (3), Игнатенко, Лежнев, Беков, Гераскин; р: Гераскин (5)
Судья - М.Архипов (Москва), Харьков.
Фили - Сокол - 11:6
Луч-СМИ - Радуга - 30:3 (СГ) - или 30:6 (по таблице)???

матч первого круга:
(??) сентября

ВВА - Фили - 30:3


Спортивная газета (сен.)
Таблица считает верными результаты Луч-СМИ - Радуга - 30:6, Фили - ВВА - 8:16
15 сентября
Сокол - Красный Яр - матч перенесен
Феникс - ВВА - 18:3 (9:3) - Беков (Гераскин, 6:3), Гераскин (ш, 9:3), Стафийчук (Лось, 15:3), Лось (ш, 18:3) / Коваленко (ш, 0:3)
Киев, ст.Спартак, 16:00
Авиатор поменял название
ХТЗ - Звезда - 3:49 (3:18) - А.Пушкарев (дг) / ...
Луч-СМИ - Слава - 25:15
Фили - Алиса - 7:9
Радуга - СКА - 7:36

22 тур
18 сентября


Спортивная газета (19 сен.)
Политехник - ВВА - 11:20
Киев, ст.Спартак, 17:00
?? сентября
ХТЗ - СКА - 0:56
Красный Яр - Слава - 32:6
Радуга - Звезда - 3:31

23 тур


Спортивная газета (24 сен.)
22 сентября
Феникс - Радуга - 55:9 (35:3)
СКА - Политехник - 40:6
ХТЗ - Сокол - 18:12
Красный Яр - Алиса - 40:3
Луч-СМИ - Фили - 12:4
ВВА - Слава - 18:15

24 тур


Спортивная газета (сен.)
25 сентября
Красный Яр - Фили - 44:7
Звезда - Политехник - 29:3
ВВА - Алиса - 26:25
Радуга - Сокол +:- (20:0) - матч был прерван из-за неспортивного поведения Сокола
СКА - Феникс - +:- (20:0) - перенесен на 17 октября, а потом за неявку Феникса команде было засчитано поражение 0:20.

25 тур
29 сентября
Алиса - Политехник - 0:8

Фили - Слава - 13:6
Красный Яр - ВВА - 49:6
Луч-СМИ - ХТЗ - 39:9
Сокол - СКА - 11:50
Звезда - Феникс - +:- (20:0) - неявка

перенесенные матчи:
Сокол - Алиса - 13:14
Луч-СМИ - Звезда - 12:24
СКА - Алиса - +:- (20:0) - неявка
Звезда - Алиса - 27:11
Сокол - Красный Яр - 19:37

26 тур


Спортивная газета (31 окт.)
?? октября
Слава - Политехник - 12:12
Луч-СМИ - ВВА - 10:46
Красный Яр - ХТЗ - 69:0
Сокол - Звезда - 6:29
Сокол - Луч-СМИ - 24:13


Красный Яр - Луч-СМИ - +:- (20:0)

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА:


Спортивная газета (19 ноя.)

Советский спорт (20 ноя.)

Публикации в прессе:
Трошкин А. И тут Хусейн проходу не дает

Чеченков С. Дамы берегите ножки

                               И   В  Н  П     РиО    О
1. "Красный Яр" Красноярск    24  23  0  1   905-181  70
2. "СКА" Алма-Ата             24  22  0  2   783-194  68
3. ВВА Монино                 24  20  0  4   697-324  64
4. "Звезда" Ташкент           24  16  1  7   509-341  57
5. "Феникс" Киев              24  15  0  9   509-306  52 (-2) - бывший "Авиатор"
6. "Слава" Москва             24  12  3  9   411-334  51
7. "Политехник" Киев          24  10  2  12  342-441  46
8. "Алиса" Москва             24   9  2  13  349-429  43 (-1) - бывший "ЭдВи", "Локомотив"
9. "Фили" Москва              24   9  0  15  308-383  42
10."Луч" Новокузнецк          24   7  0  17  320-621  37 (-1)
11."Сокол" Львов              24   5  0  19  320-598  33 (-1)
12."Радуга" Таганрог          24   2  0  22  225-729  28
13."ХТЗ" Харьков              24   2  0  22  158-955  28
Таблица из Спортивной газеты:
                               И   В  Н  П     РиО    О
1. "Красный Яр" Красноярск    24  23  0  1   905-181  70
2. "СКА" Алма-Ата             24  22  0  2   785-194  68
3. ВВА Монино                 24  20  0  4   698-326  64
4. "Звезда" Ташкент           24  16  1  7   509-341  57
5. "Феникс" Киев              24  15  0  9   509-306  52 (-2) - бывший "Авиатор"
6. "Слава" Москва             24  12  3  9   411-334  51
7. "Политехник" Киев          24  10  2  12  342-441  46
8. "Алиса" Москва             24   9  2  13  349-429  43 (-1) - бывший "ЭдВи", "Локомотив"
9. "Фили" Москва              24   9  0  15  310-384  42
10."Луч" Новокузнецк          24   7  0  17  320-614  37 (-1)
11."Сокол" Львов              24   5  0  19  320-598  33 (-1)
12."Радуга" Таганрог          24   2  0  22  228-741  28
13."ХТЗ" Харьков              24   2  0  22  158-955  28
Айа Кутаиси и Кореби (Элмавали) Тбилиси отказались участвовать из-за выхода Грузии из состава СССР. Электронмаш Ленинград отказался переходить из Первой лиги в Высшую.
За неявки на матчи Красный Яр - Луч, СКА - Феникс, Звезда - Феникс, СКА - Алиса, Радуга - Сокол, гостям были засчитаны поражения 0:20 без начисления очков.

Снайперы:

218 - А.Коваленко (ВВА)

ШАХМАТКА

                  1      2      3      4      5      6      7      8      9     10     11     12     13
1. Красный Яр   xxxxx  29:15  49:6   42:0   39:13  32:6   48:12  40:3   44:7    +:-   44:18  96:3   69:0 
                                                                                      ^^^^^
2. СКА          15:9   xxxxx  12:7   32:6    +:-   25:9   40:6   20:0   15:8   70:16  46:7   54:9   72:4 

3. ВВА           6:9   12:9   xxxxx  24:4   25:12  18:15  35:13  26:25  30:3   28:24  74:19  38:13  76:9
                                                                                      ^^^^^
4. Звезда       15:34  17:20  13:22  xxxxx   +:-   22:11  29:3   27:11  25:8   33:16  25:8   22:9   44:11
                                                                                                    ^^^^^
5. Феникс        6:26  10:27  18:3   13:14  xxxxx  12:17  28:7   13:9   16:10  25:14  26:4   55:9   57:6
                       ^^^^^
6. Слава         0:24   3:9    3:17  16:16  12:7   xxxxx  12:12  21:12  12:11  32:10  20:3   40:6   63:6

7. Политехник    4:50  13:29  11:20  18:6    7:18   3:6   xxxxx  10:10  26:0   24:8   18:6   25:21  30:6

8. Алиса        12:34   0:44   6:39   9:17   3:7   15:15   0:8   xxxxx  18:30  38:3   24:12  22:9   44:4

9. Фили          6:9    7:21   6:15  10:23  12:47  13:6   18:6    7:9   xxxxx  30:3   11:6   16:3   24:10
                              ^^^^^
10.Луч           3:48   4:46  10:46  12:24   6:33  25:15   6:22  21:22  12:4   xxxxx   9:8   30:3   39:9

11.Сокол        19:37  11:50   9:60   6:29  10:18  19:24  17:12  13:14  15:0   24:13  xxxxx  39:3   35:3   

12.Радуга       12:45   7:36  12:28   3:31   3:25   8:24  16:25   3:9    6:34  14:25   +:-   xxxxx  30:0 
                       ^^^^^                                                   ^^^^^
13.ХТЗ           0:28   0:56  20:42   3:49   3:50   9:29  12:27   6:34   6:33   3:11  18:12  10:3   xxxxx

^^^^ - встречаются разные варианты счета.
"Фили" Москва
... Сергей Зедин, ...

Первая Лига 1991

     Игры начались 24 апреля.
     
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА:
                               И   В  Н  П     РиО    О
1. "РАФ" Елгава               16  14  0  2   349-97   44
2. "ВЭМ" Пенза                16  14  0  2   385-61   44
3. "Сибтяжмаш" Красноярск     16  11  0  5   305-149  38
4. "Сириус" Зеленоград        16   9  0  7   244-182  34
5. "Атлант" Днепропетровск    16   9  0  7   241-226  34 - раньше "Пресс"
6. "Экспресс" Ростов-на-Дону  16   5  0  11  150-263  26
7. "Строитель" Красноярск     16   5  0  11  150-284  25 (-1)
8. "Спартак" Москва           16   3  0  13  105-300  21 (-1)
9. "Интер-Рода" Бельцы        16   2  0  14   95-462  20

Грузинские команды (Гелати Кутаиси и Мимино Тбилиси), а также ленинградский Электронмаш снялись перед началом чемпионата. Стрела Казань не заявилась, т.к. перешла играть в регби-13.
Спонсором "Пресса" стало СНО "Атлант" (заметка с фото (11.06)

ПЕРВЫЙ КРУГ

1 тур


Спортивная газета (26 апр.)
24 апреля
ВЭМ - Сибтяжмаш - 22:6
РАФ - Сириус - 15:0
Интер-Роада - Спартак - матч перенесен
Электронмаш - Строитель - Электронмаш сначала отказался играть в Высшей лиге, потом совсем прекратил существовать
Гелати - Атлант - грузинские команды снялись с чемпионата
Мимино - Экспресс - грузинские команды снялись с чемпионата


Спортивная газета (6 мая)
2 тур
28 апреля
ВЭМ - Строитель - 16:0
Интер-Роада - Сириус - 3:8
РАФ - Спартак - 10:6

3 тур
8 мая

Спартак - ВЭМ - 6:22
Атлант - Интер-Роада - 30:4
Экспресс - РАФ - 0:6

Спортивная газета (16 мая)

4 тур
12 мая

Сириус - ВЭМ - 9:10
Атлант - РАФ - 4:19
Экспресс - Интер-Роада - 19:6

5 тур
22 мая

ВЭМ - Атлант - 20:0 - технический??
Сириус - Строитель - 15:7
Спартак - Сибтяжмаш - 6:23

6 тур 26 мая

ВЭМ - Экспресс - 26:0
Сириус - Сибтяжмаш - 19:12
Спартак - Строитель - 9:7

7 тур


Спортивная газета (13 июня)
5 июня
Сибтяжмаш - РАФ - 6:24
Атлант - Спартак - 46:9
Экспресс - Сириус - 10:17
Строитель - Интер-Роада - 26:8

8 тур
9 июня

Сибтяжмаш - Интер-Роада - 66:3
Атлант - Сириус - 24:9
Экспресс - Спартак - 19:0

9 тур


Спортивная газета (21 июня)

Спортивная газета (27 июня)
19(?) июня
ВЭМ - Интер-Роада - 70:0
Атлант - Сибтяжмаш - 6:24
?? июня
Экспресс - Строитель - 12:18

перенесенный матч 7 тура:

Строитель - РАФ - 31:9

перенесенные матчи 11-12 туров:
?? июня

Спартак - Сириус - 3:11
Сириус - Спартак - 10:8

10 тур
23(?) июня

Атлант - Строитель - 13:0
ВЭМ - РАФ - 6:0
Экспресс - Сибтяжмаш - 6:24
Интер-Роада - Спартак - матч сначала был перенесен, а теперь Спартаку засчитано поражение 0:20 за уход с поля раньше времени и недоигрывание матча.


Спортивная газета (11 июля)
11 тур
6(??) июля
Интер-Роада - РАФ - 6:28
Атлант - Экспресс - 16:9
Сибтяжмаш - Строитель - 14:3

ВТОРОЙ КРУГ

10 тур (также, как и в Высшей лиге, "отмотали" 2 тура назад)


Спортивная газета (8 авг.)
4 августа
Сибтяжмаш - ВЭМ - 17:3
Спартак - Интер-Роада - 21:4
Сириус - РАФ - 14:21
Строитель - Атлант - 0:20

11 тур


Спортивная газета (13 авг.)
8 августа
Строитель - ВЭМ - 0:34
Сириус - Интер-Роада - 44:0
Спартак - РАФ - 9:10
Сибтяжмаш - Атлант - 24:6

11-13 туры


Спортивная газета (27 авг.)
14 августа
Экспресс - Атлант - 10:13
ВЭМ - Спартак - 70:0

18 августа
Интер-Роада - Атлант - 6:31
Строитель - Сибтяжмаш - 19:9
РАФ - Экспресс - 49:6

13 тур
21 августа

ВЭМ - Сириус - 29:3
РАФ - Атлант - 29:0
?? августа
Интер-Роада - Экспресс - 6:15
Строитель - Спартак - перенесен
Сибтяжмаш - Спартак - перенесен

14 тур


Спортивная газета (13 сен.)
Атлант - ВЭМ - 10:17
Строитель - Сириус - 10:23
РАФ - Интер-Роада - 44:3

15 тур


Спортивная газета (26 сен.)
4 сентября
Спартак - Атлант - 6:22
Экспресс - ВЭМ - 3:12
Сибтяжмаш - Сириус - 11:4
?? сентября
РАФ - Строитель - 62:6
Сириус - Экспресс - 18:19

?? сентября
Интер-Роада - Сибтяжмаш - 6:32

16 тур
18 сентября

Сириус - Атлант - 40:0
Спартак - Экспресс - 12:6 - счет 12:16 вроде бы неверный
РАФ - Сибтяжмаш - 16:0

17-18 туры


Спортивная газета (31 окт.)
почему-то в перечне матчей нет Сибтяжмаш - Спартак.
?? октября
Интер-Роада - ВЭМ - 0:28
Строитель - Экспресс - 7:10
Сибтяжмаш - Спартак - 4:0

?? октября
РАФ - ВЭМ - 7:0
Сибтяжмаш - Экспресс - 33:6
Строитель - Спартак - 16:10

Интер-Роада - Строитель - +:- (20:0)

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА:


Спортивная газета (19 ноя.)
                               И   В  Н  П     РиО    О
1. "РАФ" Елгава               16  14  0  2   349-97   44
2. "ВЭМ" Пенза                16  14  0  2   385-61   44
3. "Сибтяжмаш" Красноярск     16  11  0  5   305-149  38
4. "Сириус" Зеленоград        16   9  0  7   244-182  34
5. "Атлант" Днепропетровск    16   9  0  7   241-226  34 - раньше "Пресс"
6. "Экспресс" Ростов-на-Дону  16   5  0  11  150-263  26
7. "Строитель" Красноярск     16   5  0  11  150-284  25 (-1)
8. "Спартак" Москва           16   3  0  13  105-300  21 (-1)
9. "Интер-Роада" Бельцы       16   2  0  14   95-462  20
9 и 16 ноября должны были состояться переходные игры ВЭМ - ХТЗ, и вроде как ХТЗ выиграл (Дацко, с.232).

ШАХМАТКА:

                  1      2      3      4      5      6      7      8      9  
1. РАФ          xxxxx   7:0   16:0   15:0   29:0   49:6   62:6   10:6   44:3 
  1. ВЭМ 6:0 xxxxx 22:6 29:3 20:0 26:0 16:0 70:0 70:0

  2. Сибтяжмаш 6:24 17:3 xxxxx 11:4 24:6 33:6 14:3 4:0 66:3

  3. Сириус 14:21 9:10 выигр xxxxx 40:0 18:19 15:7 10:8 44:0

  4. Атлант 4:19 10:17 6:24 24:9 xxxxx 16:9 13:0 46:9 30:4

  5. Экспресс 0:6 3:12 6:24 10:17 10:13 xxxxx 12:18 19:0 19:6

  6. Строитель 31:9 0:34 19:9 10:23 0:20 7:10 xxxxx 16:10 26:8

  7. Спартак 9:10 6:22 6:23 3:11 6:22 12:6 9:7 xxxxx 21:4

  8. Интер-Рода 6:28 0:28 6:32 3:8 6:31 6:15 +:- +:- xxxxx


Кубок СССР 1991

1/32 финала
21 октября 1990

Политехник-2 Киев - РИИГА Рига - победа Киева
Сокол Львов - ??? - неявка

1/16 финала


Спортивная газета (11 и 23 апр.)
21 марта
Политехник-2 Киев - Авиатор Киев - 6:76 (3:34)
Интер-Рода Бельцы - Луч-СМИ Новокузнецк - 3:46
КИИГА Киев - Политехник Киев - 7:43 (0:21)
ВЭМ Пенза - Радуга Таганрог - 6:19
Электрон Киев - РАФ Елгава - 6:13 (6:4)
Стрела Казань - ХТЗ Харьков - -:+ (отказ)
Сириус Зеленоград - Слава Москва - -:+ (отказ)
Атлант Днепропетровск - Электронмаш Ленинград - +:- (неявка)
Мимино Тбилиси - Веста (Кореби) Тбилиси - -:+ (отказ)
Звезда Ташкент - ???
?? апреля
Спартак Москва - Фили - 9:54
Слава-2 - ЭдВи Москва - -:+ (отказ)

1/8 финала


Спортивная газета (3 и 14 мая)
Вечерний Харьков
3 мая
ХТЗ - Слава - 4:23 (0:4) - п: А.Пушкарев / ...
ХТЗ: Елисеев, Станков (Григоренко, 41), Конев, Рыжов, Корзунин, Обернихин, Борисенко, Поздняков, Удовиченко, А.Пушкарев, Сотников, Пономаренко, Куц, Сторожев, Шарифов
Атлант - Красный Яр - 15:38 (6:20) - ш: Селезень (5) / ...
Счет из Спортивной газеты. Или 15:40 ???
Фили - ВВА - 15:25

Политехник - ЭдВи - +:- (20:0) - неявка
СКА - Луч-СМИ - +:- (20:0) - неявка
Звезда - Айя - +:- (грузины вышли из соревнований)
Веста (Кореби) - Авиатор - -:+ (грузины вышли из соревнований)

10 мая

Радуга - РАФ - 40:10


Спортивная газета (июль)
1/4 финала:
22 июля
Слава - ВВА - 10:27 (7:3)
Звезда - Авиатор - 19:15 (12:4) - ... / п: Беков (2), Королев; ш: Потапенко
Судья - О.Берзин (Москва)

СКА - КПИ - +:- (отказ)
Радуга - Красный Яр - -:+ (отказ)


Советский спорт и Спортивная газета

вырезка с календарем за октябрь не сохранилась, а в календаре на ноябрь никаких финалов кубка нет!
1/2 финала
11 сентября
ВВА - Звезда - 19:14 (13:14)
Монино
СКА - Красный Яр - 31:12 (10:3)
Алма-Ата

ФИНАЛ
13 октября (2 ноября - ошибка!)

СКА Алма-Ата - ВВА Монино - 6:14 (3:7)
Алма-Ата, Центральный стадион

Чемпионат Украины 1991


Спортивная газета (ноя.)
Киев, ст.Спартак (Судья - В.Калитвенко, Киев)

Феникс - Атлант - 70:0
ХТЗ - Политехник - 6:35
КИИГА - Сокол - 3:30
КИИГА - Феникс - 4:56
ХТЗ - Сокол - 9:36
Политехник - Атлант - 106:4
Феникс - Сокол - 30:20 (6:16)
ХТЗ - Атлант - 66:0
Политехник - КИИГА - 36:4
Феникс - ХТЗ - 41:6
Сокол - Политехник - 17:13
КИИГА - Атлант - 44:3
ХТЗ - КИИГА - 22:3
Сокол - Атлант - 50:10
Феникс - Политехник - 8:22
                              В Н П    РиО    О
1. "Политехник" Киев          4 0 1  212-40   13 - 5й титул чемпиона
2. "Феникс" Киев              4 0 1  206-52   13
3. "Сокол" Львов              4 0 1  153-65   13
4. ХТЗ Харьков                2 0 3  109-115  9
5. КИИГА Киев                 1 0 4   58-147  7
6. "Атлант" Днепропетровск    0 0 5   17-336  5 

Кубок Украины 1991


Спортивная газета (календарь)
9 июня
???
Политехник-2 - Темп

16 июня
Темп - Политехник-2

1/2 финала
1 сентября
РЕОМ - КИИГА
Темп - Электрон

15 сентября
КИИГА - РЕОМ -
Электрон - Темп -

Чемпионат Украины среди КФК 1991


Спортивная газета (календарь)
2 июня
Контакт - Политехник-2
РЕОМ - ???

9 июня
Галицкие Львы - КИИГА

21 июня
КИИГА - Темп
??? - Галицкие Львы
Море - Контакт
Электрон - Политехник-2

26 июня
Электрон - ???

30 июня
Политехник-2 - Контакт
КИИГА - РЕОМ(??)
Галицкие Львы - Темп

Матчи за 1-4 места

8 сентября
Политехник-2 - РЕОМ
КИИГА - Контакт

22 сентября
КИИГА - Политехник-2
РЕОМ - Контакт

29 сентября
РЕОМ - Политехник-2
Контакт - КИИГА

Матчи за 5-8 места

8 сентября
Электрон - Галицкие Львы
Море - Темп

22 сентября
Море - Галицкие Львы
Темп - Электрон

29 сентября
Галицкие Львы - Электрон
Темп - Море

Итоги:

1. КИИГА Киев
. Политехник-2 Киев
. РЕОМ Одесса
. Контакт Симферополь
-------------------
. Темп Хмельницкий
. Море Феодосия
. Галицкие Львы Львов
. Электрон Киев

Прочие турниры

Чемпионат Европы 90/92 (Группа А)

2 марта

Италия - Франция - 9:15


Советский спорт (25 мар.)
13 марта
Франция - СССР - 38:6 (13:6) - п: Блан 4, Гонма 32, 59, Пено 48, Хубер 73, Аларкон 80+6; р: Беро 4, 48, Пено 73, 80+6; ш: Беро 10, Пено 65 / ш: Гамоскин (23, 32)
Судьи - Antonio Condorelli (Италия), Архипов (СССР), Томас (Франция)
Лорьян, городской стадион, 5000 зрителей (у Дацко - 10000)
счет 38:6 дан в СС, бюллетене ФРР и базе IRB, 38:12 - у Дацко.
Франция: Ф.Беро - Д.Берти, Э.Верниоль, Э.Блан, П.Гонта - А.Пено, О.Хубер (кап.) - Г.Леком, Ж-П.Аларкон, Ф.Бенеттон - Ж.Комдом, Т.Девержи (Ф.Капдевиль, 43) - Ф.Галларт, В.Москато, М.Пуйо. Замены: Д.Пуйо, Э.Субуа, Б.Ляком, М.Дальмасо, Ж.Бертран
СССР: 15 Владислав Воропаев, 14-11 Игорь Куперман, Игорь Цыганов, Александр Гамоскин, Игорь Миронов, 10-9 Юрий Николаев, Александр Бычков (А.Коваленко 43) / 1-8 Тенгиз Турдзеладзе, Роман Маликов, Сергей Молчанов (капитан), Сергей Сергеев, Евгений Ганяхин, Мурат Уанбаев, Игорь Мосяков, Александр Тихонов (Сергей Овсяник 51). Главный тренер - Петр Этко // IRB. Есть варианты: 7 Михаил Шарков, 9 Игорь Французов, 14 Владислав Воропаев, 15 Нугзар Дзагнидзе.

21 апреля
Румыния - Италия - 18:21

28 апреля
Испания - Франция - 24:60

11 мая
СССР - Испания - 30:3 (10:0) - п: Закарлюк 19, Куперман 50, Сорокин 64, Овсяник 67, Миронов 80; р: Гамоскин 64, 67; ш: Гамоскин 10; дг: Болдаков 8 / ш: Морено 42
Судья - Natale Cadamuro (Италия). Москва, ст.Фили, 17:00, 2000 зрителей (у Дацко - 3000)
СССР: 15 Александр Закарлюк, 14-11 Игорь Куперман, Виталий Сорокин, Александр Гамоскин, Игорь Миронов, 10-9 Сергей Болдаков, Александр Бычков / 1-8 Евгений Кабылкин, Роман Маликов, Сергей Молчанов (капитан), Сергей Сергеев, Вячеслав Зыков (Сергей Овсяник 65), Мурат Уанбаев, Александр Валяльщиков (Владимир Негодин 51), Александр Тихонов. Главный тренер - Петр Этко // IRB. Есть варианты: 7 Михаил Шарков, 9 Игорь Французов.
Испания: 1. Francisco Xavier Alducin Gastesi 2. Fidel Castro Briones 3. Asier Altuna Izaguirre 4. Joaquin Rodriguez Garcia 5. Marco Antonio Justiniano Marquez 6. Jon Etxeberria Landazabal (Alberto Malo Navio 60) 7. Jaime Gutierrez Merelles 8. Emilio Illaregui Etxabe 9. Juan Mazariegos Luelmo 10. Jorge Moreno de Alboran 11. Carlos Moreno de la Viuda (David Llorca Gasso 70) 12. Aitor Gorrotxategui Fernandez 13. Jon Azkargorta Aretxabala 14. Daniel Saenz 15. Francisco Puertas Soto (Javier Diaz Paternain 56)

26 июня
Румыния - Франция - 21:33

Второй круг

3 ноября

СНГ - Италия - 3:21 (3:9) - ш: Болдаков 12 / п: Edgardo Venturi 23, Giancarlo Pivetta 57, Marcello Cuttitta 67, 75; р: Diego Dominguez 23; ш: Diego Dominguez 19
Судья - Daniel Roelands (Бельгия). Москва, ст.Фили, 3000 зрителей, -9, ясно
В СЭ другие минуты результативных действий: ш: Болдаков 10 / п: Edgardo Venturi 18, Giancarlo Pivetta 42, Marcello Cuttitta 56, 61; р: Diego Dominguez 18; ш: Diego Dominguez 12
Италия: 1. Massimo Cuttitta 2. Giancarlo Pivetta (Captain) 3. Giovanni Grespan 4. Roberto Favaro 5. Giambatista Croci 6. Alessandro Bottacchiara 7. Massimo Giovanelli 8. Carlo Checchinato 9. Ivan Francescato 10. Massimo Bonomi 11. Marcello Cuttitta 12. Diego Dominguez (Stefano Bordon 60) 13. Stefano Barba 14. Edgardo Venturi 15. Paolo Vaccari
СНГ: 15 Александр Закарлюк, 14-11 Виталий Сорокин, Сергей Романов, Александр Гамоскин, Игорь Куперман, 10-9 Сергей Болдаков, Александр Примаченко / 1-8 Сергей Молчанов (капитан), Роман Маликов, Евгений Кабылкин, Сергей Клименко, Евгений Ганякин, Александр Огрызков, Владимир Негодин, Вячеслав Зыков. Главный тренер - Петр Этко // ИБ Регби, IRB.Гигинешвили указывает №2 Владимир Негодин, №6 Игорь Мосяков

17 ноября

Советский спорт
Испания - СНГ - 16:19 (9:7) - п: Кастро 37, Гутьерес 63; р: Бланко 37; ш: Бланко ??, ?? / п: Закарлюк 40, Негодин 44, Коваленко 73; р: Николаев 44, 73; ш: Николаев 7
Судья - Natale Cadamuro (Италия). Севилья
Испания: 1. Jose Julio Alvarez Ruiz de Temino 2. Fidel Castro Briones 3. Francisco Xavier Alducin Gastesi 4. Joaquin Rodriguez Garcia 5. Alberto Malo Navio 6. Jon Etxeberria Landazabal 7. Jaime Gutierrez Merelles 8. Emilio Illaregui Etxabe 9. Jeronimo Hernandez-Gil Ruano 10. Ramón Blanco Duelo 11. Jesús Ruiz De Mendoza (Alejandro Mino Terrancle) 12. Jon Azkargorta Aretxabala 13. Javier Torres Morote 14. Pablo Gutierrez Merelles 15. Francisco Puertas Soto. Head Coach: Gerard Murillo
СНГ: ???

Турне сборной СССР по Новой Зеландии


Советский спорт и Спортивная газета
25 мая
Нельсон Бойз (3й див.) - СССР - 24:25
Нельсон

29 мая
Мальборо (3й див.) - СССР - 16:23 (7:13)
Бленхейм

1 июня
Кентербери (1й див.) - СССР - 73:15 (31:9) или 71:15 (интервью Этко) ???
Крайстчерч

5 июня
Мид-Кентербери (2й див.) - СССР - 10:33 (6:18)
Ашбертон

8 июня
Отаго (1й див.) - СССР - 37:11
Данедин

12 июня
Таранаки (1й див.) - СССР - 39:16 (СС) или 37:16 (интервью Этко) ???
Нью-Плимут

16 июня
Новая Зеландия А - СССР - 56:6 (30:0) - ... / ш: Болдаков; дг: Болдаков
Гамильтон, Регби-парк, 10 000 зрителей.
Судья - Дэвид Бишоп. скачать матч
НЗ: 1 М.Аллен (Таранаки), 2 О.Вчаун (Окленд), 3 Г.Доуд (С.Хэрбур), 4 Р.Брук (Окленд), 5 Д.Мейхев (С.Хэрбур), 6 Р.Гордон (Вайкато), 7 М.Картер (Окленд), 8 В.Шелфорд - кап. (Хэрбур), 9 Д.Геветт (Окленд), 10 Д.Престон (Кентербери), 11 Т.Тагалоа (Веллингтон), 12 А.Маккермин (Кентербери), 13 В.Монселл (Кентербери), 14 Е.Кларк (Окленд), 15 Е.Гроссман (Бай Пленти). Запасные: Д.Голдамит (Окленд), Н.Хьюит (Х.Вой), М.Ота (Мапавату), Г.Коффи (Кентербери)
СССР: 1 Р.Бикбов (Кр.Яр), 2 С.Молчанов - кап. (Слава), 3 Е.Кабылкин (Кр.Яр), 4 С.Сергеев (Фили), 5 Е.Ганяхин (СКА), 6 А.Тихонов (ВВА), 7 В.Негодин (Кр.Яр), 8 А.Огрызков (СКА), 9 А.Бычков (СКА), 10 С.Болдаков (СКА), 11 А.Закарлюк (Кр.Яр), 12 А.Коваленко (ВВА), 13 И.Куперман (Кр.Яр), 14 И.Миронов (ВВА), 15 В.Воропаев (ВВА). Запасные: Ю.Николаев (Кр.Яр), Р.Маликов (Эд-Ви), М.Уанбаев (СКА), С.Овсянник (Авиатор)

18 июня
Кинг Кантри (2й див.) - СССР - 15:22
Кинти

Состав сборной в турне:

Руководитель - Ю.Андреичев
Тренер - П.Этко, В.Грачев
Пом.тренера - Д.Дузанг (Н.Зеландия)
Капитан команды - С.Молчанов

Самые результативные игроки:

36 - С.Болдаков, 5 игр (3р+6ш+4д)
21 - Ю.Николаев, 3 (1п+4р+2ш+1д)
16 - И.Миронов, 7 (4п)
12 - А.Огрызков, 6 (3п)
8 - В.Негодин, 5, А.Закарлюк, 8 (2п)
4 - С.Молчанов, 7, А.Тихонов, 6, И.Куперман, 7, А.Примаченко, 4, Е.Ганяхин, 4

Другие международные матчи


Советский спорт (2 апр.)
СССР - Аргентина - 9:24
Бланьяк

?? сентября
Лондон Олд Бойз - СССР - 6:16 - ш: Пуг (2) / п: Романов, Куперман (2); р: Коваленко (2)
Судья - Э.Моррисон (Глостер)
Лондон 15-9: Эшуорт; Дикинс, Кук, Менса, Максвелл; Пуг, Дженнер / 1-8: Долма, Макферсон, Симпсон (кап), Бидделл, Грант, Хаммонд, Тутт, Морган
СССР 15-9: Закарлюк; Воропаев, Романов, Сорокин, Куперман; Коваленко, Примаченко / 1-8: Бикбов, Маликов, Кабылкин, Сергеев, Зыков, Негодин, Валяльщиков, Огрызков

7 сентября


Советский спорт и Спортивная газета
Англия XV - СССР - 53:0 (22:0) - п: Chris Oti 13, 79, Jeremy Guscott 24, 52, Micky Skinner 68, 77, Rory Underwood 29, 38, Rob Andrew 80; р: Simon Hodgkinson 24, 29, 38, Rob Andrew 68, 77, 79, 80; ш: Rob Andrew 41
Судья - Андерсен (Шотландия). Твикенхэм, 20 000 зрителей // отрывки матча. В СЭ штрафной забил Ходжкинсон.
Англия XV: Ходжкинсон (Пирс, 50), Андервуд, Гаскотт (Холидей, 52), Керлинг, Оти, Эндрю, Хилл, Скиннер, Тиг, Рис, Дули, Экфорд, Леонард, Мур, Пробин
СССР 15-1: Воропаев, Куперман (Закарлюк, 40), Сорокин, Гамоскин (Романов, 60), Миронов, Болдаков, Бычков, Тихонов, Огрызков, Негодин, Ганяхин, Сергеев, Хохлов, Молчанов, Кабылкин

?? мая

Авиатор (мол.) Киев - ТОЕК Тулуза - 26:18
Киев, ст.Спартак
8 мая
КИИГА Киев - ТОЕК Тулуза - 14:24
Киев, ст.КИИГА
10 мая
Авиатор Киев - ТОЕК Тулуза - 38:20
Киев, ст.Спартак

Международный турнир

Прошел в мае в Бельцаъх
Авиатор Киев - Томус Бухарест - 54:3
Авиатор Киев - Стяуа Кишинев - 72:9
Авиатор Киев - Интер-Роада Бельцы - 38:7


Советский спорт (5 июня)
?? июня
ВВА Монино - ВВС Франции - 23:27
Монино
5 июня
сборная Москвы - ВВС Франции - 4:26
Москва, ст.Фили

2-11 июня - тур Авиатора по Франции:
ТЭК - Авиатор - 4:42
Сентагабель - Авиатор - 3:32
Бланьяк-2 - Авиатор - 3:53

Визит сборной Кореи

Прошел в начале июня 1991 г. в Ташкенте
Звезда Ташкент - Корея - 22:32
сборная Звезда-СКА - Корея - 36:26 (у Дацко и в СС - 30:26)
СКА Алма-Ата - Корея - 42:24

8 июля
Слава - Университет Парма - 13:19
Москва, ст.Слава

?? сентября
Университет Парма - Слава - 26:31
Парма
сборная клубов - Слава - 0:25

24 июля
Авиатор Киев - Черны Круки Будапешт - 86:0
Киев, ст.Спартак
26 июля
Авиатор Киев (юн.) - Черны Круки Будапешт - 8:10
Киев, ст.Спартак

1 ноября
Сентраль Париж - Алиса Москва - 10:30
Париж

Первенство Европы среди юниоров (до 19) 1991


Спортивная газета (апрель)
Прошло 17-23 марта во Франции (Тулуза, Бланьяк).

1/4 финала
СССР - Румыния - 9:6

1/2 финала
Аргентина - СССР - 24:9

Матч за 3 место
Италия - СССР - 25:10
Итоговое положение:

1. Аргентина
2. Франция
3. Италия
4. СССР
5. Румыния
6. Польша
7. Португалия
8. Тайвань

rugbyarchive.net

Первенство СССР среди юношей (до 18 лет)

     Пенза, 20-28 августа 1991

1. РСФСР            xxxxx  30:10  25:4   46:0   114:0  (тренер - З.Багдасаров)
2. Москва           10:30  xxxxx  13:3   42:3   70:0   (тренер - В.Агапов)
3. Украина           4:25   3:13  xxxxx  13:4   104:0  (тренер - В.Ключников)
4. Казахстан         0:46   3:42   4:13  xxxxx  34:6
5. Ленинград        0:114   0:70  0:104   6:34  xxxxx  

Первенство СССР среди юношей (до 16 лет)

Ленинград, июль 1991

17 июля

Украина - Латвия - 44:0
РСФСР - Узбекистан - 45:3
Москва - Казахстан - 11:3

18 июля
Москва - Молдавия - 9:4

19 июля
Казахстан - Молдавия - 28:7
1. РСФСР            xxxxx  27:12  17:12  37:9
2. Москва           12:27  xxxxx  13:6   11:3
3. Украина          12:17   6:13  xxxxx   6:4
4. Казахстан         9:37   3:11   4:6   xxxxx  

5. Узбекистан       xxxxx  14:12  23:4 
6. Латвия           12:14  xxxxx  25:9 
7. Молдавия          4:23   9:25  xxxxx

Первенство СССР среди юношей (до 14 лет)


Спортивная газета
     Талды-Курган, 31 июля - 4 августа 1991
  1. Слава Москва (тренер - В.Образумов)
  2. Красноярск (тренер - А.Первухин)
  3. Зеленоград
  4. Новокузнецк
  5. Узбекистан
  6. Талды-Курган

Женское первенство СССР 1991

24-30 сентября в Химках прошел первый розыгрыш Всесоюзного турнира по регби среди женщин.
Итоговая таблица:
                                  1      2      3      4      5    В Н П   РИО   О 
1. "Миссия-15" Москва           xxxxx  12:6   17:3   31:3   54:9   4 0 0         12
2. "Сибирские рыси" Красноярск   6:12  xxxxx  18:4    8:0   70:0   3 0 1         10
3. "Виктория" Москва             3:17   4:18  xxxxx  11:4   41:0   2 0 2         8 
4. "Слава" Москва                3:31   0:8    4:11  xxxxx  14:7   1 0 3         6 
5. "Университет" Нальчик         9:54   0:70   0:41   7:14  xxxxx  0 0 4         4 

Регби-7

Сборная СССР по регби-7 на турнире в Гонконге 1991

Состав сборной: Берзин, Бычков, Канна, Королев, Куперман, Николаев, Уанбаев,
Романов, Примаченко. Тренер: Бобков

СССР - Шри-Ланка - 16:8
Шотландия - СССР - 20:6

Матчи за 9-16 места
Аргентина - СССР - 28:6

Сборная СССР по регби-7 на турнире в Дубаи 1991

Главный тренер: В.Неруш

Группа 1

1. Бахрейн          xxxxx  12:4   24:0   22:6   24:6   36:0
2. Уэльс             4:12  xxxxx  20:4   16:7   24:12  28:10
3. США               0:24   4:20  xxxxx  16:6   36:6    6:8
4. СССР              6:22   7:16   6:16  xxxxx  21:0   18:6
5. Шри-Ланка         6:24  12:24   6:36   0:21  xxxxx  18:8
6. Гонконг           0:36  10:28   8:6    6:18  8:18  xxxxx  

Группа 2

1. Квинсленд        xxxxx  22:4   24:6   28:0   16:0   20:12
2. Франция           4:22  xxxxx  16:14  12:0   18:6   26:6
3. Селтик            6:24  14:16  xxxxx   4:16  18:0   10:6
4. Германия          0:28   0:12  16:4   xxxxx  10:12  20:12
5. Милфилд Олл Бойс  0:16   6:18   0:18  12:10  xxxxx  18:6  - Англия
6. Фиджи            12:20   6:26   6:10  12:20   6:18  xxxxx  

1/4 финала
Селтик - Уэльс - 16:22
США - Франция - 10:0
Бахрейн - Германия - 16:10
Квинсленд - СССР - 16:6

1/2 финала
Уэльс - Квинсленд - 6:8
США - Бахрейн - 4:16

Финал
Квинсленд - Бахрейн - 20:14

Турнир по регби-7 "Бенидормская семерка" (Испания) 1991

     Прошел 18-19 мая в Аликанте. Приняли участие 24 команды из Испании (10),
Британии (8), Португалии (3), Франции (2), СССР ("Политехник" Киев).

Группа ?
Политехник - Порто - 28:0
Политехник - Мурсия - 22:6

1/4 финала
Политехник - Ридинг - 18:6

1/2 финала
Политехник - Икспатс - 12:20

Политехник занял 3-е место: 
В.Крамарев, В.Муха, А.Козенко, О.Очертяный, Г.Пинчук, Ю.Байдюк, Д.Любенецкий, 
Э.Стрелецкий. Тренер: Л.Дембновецкий

Чемпионат СССР 1990

Чемпионат России 1992

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr
Last updated: 24 Jul 2015

(C) Copyright krnr 2008-2015