Чемпионат России по регби 1993

См.также:
Ежегодник "Регби-93" (Федерация регби СССР) сост.: Ю.Дайнеко (?)
(формат: djvu, 16 стр. 25-90 kb на страницу).
Протоколы матчей Эмпилса

Высшая Лига 1993

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА:
                                   И   В  Н  П     РИО    О  *
 1."ВВА им. Гагарина" Монино      18  17  0  1   759-155  52
 2."Красный Яр" Красноярск        18  14  0  4   635-214  45(-1)
 3."Фили" Москва                  18  12  0  6   255-196  42
 4."ВЭМ" Пенза                    18   8  2  8   253-253  36
 5."Луч-СМИ" Новокузнецк          18   8  1  9   300-349  33(-2)
 6."Эмпилс" Ростов-на-Дону        18   7  0  11  265-465  32
 7."Сибтяжмаш" Красноярск         18   6  0  12  209-347  30
 8."ЖЭСА" Зеленоград              18   6  0  12  189-418  30
 9."ЦСК ВВС" Самара               18   5  1  12  231-366  29
10."Слава" Москва                 18   5  0  13  183-516  26(-1)
* в матчах ВЭМ-Красный Яр, ЦСК ВВС-Луч, ВВА-Луч, ВВА-Слава гостям засчитано техническое поражение 0:30 без начисления очков за неявку.

(если о матче нет подробных данных, дата проведения - весьма приблизительно)

Эмпилс - Фили - 3:18
Пенза - Слава - 18:8
ЦСК ВВС - ЖЭСА - 7:0 (на russianrugby.ru - 0:7 неверно!!!)
Эмпилс - ВВА им. Гагарина - 7:98 (или 9:98??? 3:99 - ошибочен!)
Пенза - ЖЭСА - 17:0
ЦСК ВВС - Слава - 30:13
ВВА им. Гагарина - Фили - 45:3
Слава - ЖЭСА - 21:9
Луч-СМИ - Сибтяжмаш - 14:5

2 мая

Эмпилс - Красный Яр - 10:29 (10:7) - Папко (Бирюков, 18), Бирюков (шт., 27) - Николаев (Николаев, 24), Гамоскин (шт., 42), Мягкий (Гамоскин, 46), Николайчук (промах, 56), Гамоскин (Гамоскин, 79)
Судья - Б.Пятов. Ростов-на-Дону
протокол матча, (второй стороны нет)
Эмпилс: 1.Беляков, 2.Донец, 3.Рыбчинский, 4.Маркс, 5.Сиренко, 6.Бирюков, 7.Гайдук, 8.Щербаков, 9.Панченко, 10.Федоров, 11.Моложавенко, 12.Хмельницкий, 13.Зюзин, 14.Папко, 15.Архипов. Замены: Гончаров, Гончаренко, Никоноров
Кр.Яр: 1.Антонов, 2.Николайчук, 3.Бикбов, 4.Шаболин, 5.Крыкса, 6.Зданович, 7.Черкашин, 8.Котов, 9.Староватов, 10.Николаев, 11.Мягкий, 12.Мочнев, 13.Гамоскин, 14.Логашев, 15.Закарлюк

10 мая

Эмпилс - Сибтяжмаш - 13:5 (5:0) - Панченко (промах, 4), Панченко (дроп, 41), Воловик (промах, 60) - Первухин (промах, 76)
Судья - В.Мусинов (Москва). Ростов-на-Дону, ст.Труд, 1000 зрителей
протокол матча, (вторая сторона)
Эмпилс: 1.Агишев, 2.Донец, 3.Беляков, 4.Сиренко, 5.Никоноров, 6.Бирюков, 7.Алексеев, 8.Гайдук, 9.Панченко (Чубко, 35), 10.Воловик (Хмельницкий, 42), 11.Моложавенко, 12.Гончаров, 13.Федоров, 14.Зюзин, 15.Архипов.
СТМ: 1.Комиссаров, 2.Коровин, 3.Зельцев, 4.Аксенов, 5.Молчанов, 6.Белодедов (Первухин, 42), 7.Тимашков, 8.Егоров, 9.Семилет, 10.Карпов, 11.Сумин (Валеев, 42), 12.Строкань, 13.Соболев, 14.Полковников, 15.Кармацкий

14 мая

Слава - Эмпилс - 17:7 (3:0) - Королихин (шт., 40), Сергеев (Королихин, 64), Удалых (Королихин, 76) - Федоров (Бирюков, 52)
Судья - М.Архипов. Химки, ст."Маяк", 50 зрителей
протокол матча, (вторая сторона)
Слава: 1.Медекша, 2.Комаров, 3.Молчанов, 4.Воинов, 5.Титов, 6.Романов (Удалых, 60), 7.Гусев (Шишков, 41), 8.Валяпищиков, 9.Копылов (кап), 10.Королихин, 11.Байков, 12.Аделов (Федорков), 13.Сергеев, 14.Квасков, 15.Якубов
Эмпилс: 1.Беляков, 2.Донец, 3.Агишев, 4.Никоноров, 5.Сиренко, 6.Бирюков, 7.Алексеев, 8.Щербаков (кап), 9.Чубко, 10.Воловик, 11.Моложавенко, 12.Гончаров, 13.Федоров, 14.Зюзин, 15.Архипов.

17 мая

ЖЭСА - Эмпилс - 31:21 (12:7) - Горячев (промах, 5), Иванов (Иванов, 33), Горячев (промах, 67), Епимахов (Сысоев, 76), Иванов (Сысоев, 78) - Бирюков (Бирюков, 25), Гайдук (Бирюков, 57), Гайдук (Бирюков, 62)
Судья - В.Лахтин (Монино). Зеленоград, ст."МИЭТ"
протокол матча, (вторая сторона)
ЖЭСА: 1.Маликов, 2.Мастеров, 3.Булатов, 4.Чечерин (Бутенко, 41), 5.Кобзев, 6.Куликов, 7.Головня (Горов, 41), 8.Журавлев, 9.Маляков (кап), 10.Косинов, 11.Олейников (Епимахов, 48), 12.Петров (Сысоев, 48), 13.Трусилкин, 14.Горячев, 15.Иванов
Эмпилс: 1.Беляков, 2.Донец, 3.Хмельницкий, 4.Никоноров, 5.Сиренко, 6.Бирюков (кап), 7.Гайдук, 8.Алексеев, 9.Чубко, 10.Воловик (Щербаков, 50), 11.Моложавенко, 12.Гончаров, 13.Федоров, 14.Попко, 15.Архипов.

15 июня (?)

ВВА им. Гагарина - Красный Яр - 21:8 (источник: Дацко)
Сибтяжмаш - Слава 37:8
Эмпилс - Луч-СМИ - 0:39

19 июня (?)

Красный Яр - Пенза 58:8
Эмпилс - ЦСК ВВС 12:26

23 июня (?)

Пенза - ВВА им. Гагарина 13:29
Фили - Красный Яр 12:0
ЖЭСА - Луч-СМИ 19:47
ЦСК ВВС - Сибтяжмаш 13:16

27 июня (?)

ВВА им. Гагарина - Луч-СМИ - 42:3 - или Луч-ВВА???
Фили - Сибтяжмаш 18:10

1 июля (?)

Красный Яр - Луч-СМИ 75:8
ЖЭСА - Фили 13:14
Сибтяжмаш - Пенза 11:10

5 июля (?)
ВВА им. Гагарина - Сибтяжмаш 45:11

Красный Яр - ЖЭСА 78:5
Луч-СМИ - Фили 9:13

9 июля (?)

ЖЭСА - ВВА им. Гагарина 3:72
Красный Яр - Сибтяжмаш 38:10
Пенза - Луч-СМИ 11:23

13 июля (?)

Красный Яр - Слава 78:6
ВВА им. Гагарина - ЦСК ВВС 39:20

17 июля (?)

Слава - ВВА им. Гагарина 7:46
Красный Яр - ЦСК ВВС 60:15

21 июля (?)

ЦСК ВВС - Фили 6:18
Сибтяжмаш - ЖЭСА 21:3

21 июля

Эмпилс - ВЭМ - 15:35 (15:17) - Чубко (промах, 8), Бирюков (Бирюков, 25), Бирюков (шт., 37) - Кащеев В. (Бачурин, 2), Бачурин (дроп, 12), Кащеев С. (Бачурин, 30), Бачурин (шт., 49) Мосейкин (промах, 50), Кащеев С. (промах, 63), Мосейкин (промах, 79)
Судья - Б.Пятов. Ростов-на-Дону, ст.Труд
протокол матча, (вторая сторона)
Эмпилс: 1.Беляков, 2.Донец, 3.Хмельницкий, 4.Сиренко, 5.Маркс, 6.Бирюков, 7.Гайдук, 8.Щербаков (кап), 9.Чубко, 10.Воловик, 11.Попко, 12.Гончаров, 13.Зюзин, 14.Киреев, 15.Федоров.
ВЭМ: 1.Филатов, 2.Выхристюк, 3.Лыков, 4.Гусев (Паршиков, 50), 5.Горячев, 6.Калмаков, 7.Дятлов, 8.Кащеев С., 9.Кащеев В., 10.Бачурин, 11.Мосейкин, 12.Балашов, 13.Данилов, 14.Лоскутов (Евдоков, 54), 15.Лысик

25 июля (?)

ЦСК ВВС - Пенза 7:7
Фили - Слава 7:8

29 июля (?)
Луч-СМИ - ЦСК ВВС - 20:10

1 августа (?)

Пенза - Фили 5:10
Красный Яр - ВВА им. Гагарина 33:12 (источник: Дацко, с.242)
Слава - Луч-СМИ 14:44 (или Луч-Слава???)
ЖЭСА - Сибтяжмаш 24:10

5 августа (?)

Луч-СМИ - Красный Яр 11:12
Фили - ВВА им. Гагарина - 9:23
ЖЭСА - ЦСК ВВС 16:9
Слава - Сибтяжмаш 10:8

9 августа (?)

Красный Яр - Фили 24:6
ВВА им. Гагарина - Пенза 43:17

10 августа

ВВА - Эмпилс - 44:3 (25:3) - Воропаев (промах, 5), Шалюта (промах, 10), Шалюта (промах, 27), Зыков (промах, 33), Сухов (промах, 35), Сухов (промах, 50), Барановский (Яковлев, 58), Сухов (Яковлев, 65) - Бирюков (шт., 48)
Судья - В.Корочкин-Левицкий (Москва). Монино, ст.ВВА, 1132 зрителя
протокол матча, (вторая сторона)
ВВА: 1.Борисов, 2.Бураев, 3.Чеботарев, 4.Емельянов, 5.Редюгин, 6.Сорокин А., 7.Барановский, 8.Зыков, 9.Французов (кап), 10.Яковлев, 11.Сухов, 12.Сергеев, 13.Сорокин В., 14.Шалюта, 15.Воропаев
Эмпилс: 1.Беляков, 2.Донец, 3.Щербаков (кап), 4.Сиренко, 5.Никаноров, 6.Бирюков, 7.Маркс, 8.Гайдук, 9.Чубко, 10.Федоров, 11.Алексеев, 12.Гончаров, 13.Молчанов, 14.Зюзин, 15.Федечкин.

13 августа

Фили - Эмпилс - 36:5 (17:0)
Судья - В.Мусинов (Москва). Москва, ст.Фили
протокол матча, (вторая сторона)
Фили: 1.Кирка, 2.Глотков, 3.Козодуб, 4.Федоров О., 5.Соболевский, 6.Иванов, 7.Кочетов, 8.Зубов, 9.Зайцев, 10.Калюжный, 11.Адамов, 12.Зедин, 13.Романов (кап), 14.Евдокимов, 15.Мананников. Замены: Юсин, Евдокимов, Подшибякин, Богданов
Эмпилс: 1.Беляков, 2.Донец, 3.Щербаков (кап., Хмельницкий, 41), 4.Никаноров, 5.Маркс, 6.Бирюков, 7.Гончаренко, 8.Гайдук, 9.Чубко, 10.Федоров, 11.Алексеев, 12.Гончаров, 13.Молчанов (Науменко, 58), 14.Зюзин, 15.Федечкин.

17 августа (?)
Сибтяжмаш - Красный Яр 10:26
Фили - Луч-СМИ 8:12
ЖЭСА - Пенза 6:8

дата???
ЖЭСА - Слава 10:7

21 августа (?)

Слава - ЦСК ВВС 6:3
Сибтяжмаш - ВВА им. Гагарина 0:50
Фили - ЖЭСА - 13:8
Луч-СМИ - Пенза 3:3

24 августа

Эмпилс - Слава - 61:6 (20:0) - Шербаков (промах, 5), Никаноров (шт. 27), Маркс (Грачев, 31), Бирюков (промах, 34), Бирюков (промах, 42), Чубко (промах, 55), Федоров (Грачев, 60), Алексеев (Кизимов, 65), Алексеев (Грачев, 73), Гончаров (Кизимов, 75), Никаноров (шт. 79) - П.Берзин (шт., 56, 62)
Судья - Б.Пятов. Ростов-на-Дону, ст.Труд
протокол матча, (вторая сторона)
* - команда "Слава" подала протест, т.к. в составе "Эмпилса" выступал игрок сб.Грузии Джинчарадзе.
Эмпилс: 1.Джинчарадзе(*), 2.Поменев, 3.Щербаков (кап), 4.Никаноров, 5.Маркс, 6.Бирюков, 7.Грачев, 8.Кизимов, 9.Чубко, 10.Федоров, 11.Алексеев, 12.Гончаров, 13.Молчанов, 14.Попов, 15.Федечкин.
Слава: 1.Белоусов, 2.Романов, 3.Комаров, 4.Воинов, 5.Гусев, 6.Харитонов, 7.Артамонов, 8.Валяльщиков, 9.Демидов, 10.П.Берзин, 11.Ботков, 12.Аделов, 13.Иванов, 14.Рощин, 15.Копылов

25 августа (?)

ВВА им. Гагарина - ЖЭСА 32:6
Пенза - Сибтяжмаш 10:3

27 августа

Эмпилс - ЖЭСА - 14:5 (6:5) - Бирюков (шт. 16, 36), Маркс (_промах_, 56), Федечкин (шт. 70) - Головня (_промах_, 27)
Судья - Б.Пятов. Ростов-на-Дону, ст.Труд, 16:00
протокол матча, (вторая сторона)
Эмпилс: 1.Джинчарадзе, 2.Щербаков (кап), 3.Тюменев, 4.Никаноров, 5.Маркс, 6.Бирюков, 7.Грачев, 8.Кизимов, 9.Норов, 10.Воловик (Зюзин, 20), 11.Алексеев, 12.Молчанов, 13.Гончаров, 14.Федечкин, 15.Попов
ЖЭСА: 1.Н.Иванов, 2.Буданов, 3.Зосимов (Булатов, 50), 4.Журавлев, 5.Чегерин?, 6.Головня, 7.Вяч.Иванов, 8.Куликов, 9.Маляков?, 10.Гаров, 11.Олейников (Горячев, 60), 12.Петров?, 13.Цыганов?, 14.Елимаков?, 15.Комков?

29 августа (?)
ЖЭСА - Красный Яр 14:13
Сибтяжмаш - Фили 7:6
Слава - Пенза 12:23

2 сентября (?)

Слава - Красный Яр 10:34
Луч-СМИ - ЖЭСА 14:17
Фили - ЦСК ВВС - 13:3

6 сентября (?)

Слава - Фили 10:41
Пенза - ЦСК ВВС 27:3
Сибтяжмаш - Луч-СМИ 15:9

10 сентября (?)

Сибтяжмаш - ЦСК ВВС 21:22

20 сентября

Сибтяжмаш - Эмпилс - 9:28 (9:12) - Кузнецов (шт. 15, 20, 24) - Саханов (шт. 8, 12, 31, 39, 52, 55), Бондарев (Саханов, 72), Бирюков (шт., 75)
Судья - М.Архипов (Москва). Красноярск, ст.Авангард, 17:30. 500 зрителей
протокол матча, (вторая сторона)
СТМ: 1.Ромак, 2.Коровин, 3.Комиссаров, 4.Буйнов, 5.Кузнецов (кап), 6.Потапов, 7.Зырянов, 8.Егоров, 9.Семилет, 10.Будников, 11.Соболев, 12.Карпов, 13.Строкань, 14 Шевяков, 15 Полковников
Эмпилс: 1.Джинчарадзе (Бирюков, 70), 2.Щербаков (кап), 3.Тюменев, 4.Сиренко, 5.Маркс, 6.Хмельницкий, 7.Грачев, 8.Кизимов (Беляков, 70), 9.Чубко, 10.Маталиев (Воловик, 60), 11.Саханов (Молчанов, 73), 12.Бонман, 13.Бондарев, 14.Федечкин, 15.Попов

23 сентября
Красный Яр - Эмпилс - 41:17 (10:6) - Николаев (шт. 3, 10, 20), Крыкса (Николаев, 25), Николаев (шт. 33), Негодин (_промах_, 56, 66), Краснобаев (_промах_, 76, Николаев, 78) - Саханов (шт. 1, 12, 50, 74), Банман (_промах_, 80)
Судья - М.Архипов (Москва). Красноярск, ст.Авангард, 18:30. 1500 зрителей
протокол матча, (вторая сторона)
Кр.Яр: 1.Бикбов, 2.Ашурка, 3.Николайчук, 4.Шаголян, 5.Крыкса, 6.Храмогин?, 7.Черкашин (Староватов, 41), 8.Негодин (кап), 9.Краснобаев, 10.Николаев, 11.Зеер, 12.Мочнев, 13.Патлаков, 14.Хомяков, 15.Закарлюк
Эмпилс: 1.Джинчарадзе, 2.Щербаков (кап, Беляков, 38), 3.Тюменев, 4.Сиренко, 5.Маркс, 6.Бирюков (Гайдук, 30), 7.Грачев, 8.Кизимов, 9.Чубко, 10.Маталиев (Воловик, 10), 11.Саханов, 12.Банман, 13.Бондарев (Гончаров, 45), 14.Федечкин, 15.Попов

27 сентября

Луч-СМИ - Эмпилс - 14:25 (6:14) - Петровец (шт. 3, 40, 64), Криница (_промах_, 78) - Грачев (Саханов, 15), Чубко (Саханов, 24), Саханов (шт, 49), Сиренко (_промах_, 52), Саханов (шт, 74)
Судья - М.Архипов (Москва). Новокузнецк, ст.Металлург, 17:00. 500 зрителей
протокол матча, (вторая сторона)
Луч: 1 Кузьмин, 2 Орлов, 3 Кречетов, 4 Шаламов, 5 Михайлов, 6 Шалунов, 7 Криница?, 8 Володин?, 9 Сафранин?, 10 Таниев? (кап), 11 Ермилин, 12 Еремин, 13 Кутнов, 14 Дедерер, 14 Петровец?
Эмпилс: 1.Джинчарадзе (Беляков, 77), 2.Щербаков, 3.Тюменев, 4.Сиренко, 5.Маркс (Никаноров, 57), 6.Хмельницкий, 7.Грачев, 8.Кизимов (кап), 9.Чубко, 10.Бондарев, 11.Саханов, 12.Воловик, 13.Банман, 14.Федечкин (Молчанов, 75), 15.Попов

1 октября

ВЭМ - Эмпилс - 6:12 (3:7) - Бачурин (шт, 3, 70) - Попов (Саханов, 11), Бондарев (_промах_, 33)
Судья - C.Саенко (Москва). Пенза, ст.Труд, 16:00
протокол матча, (вторая сторона)
ВЭМ: 1.Есьмин?, 2.Выхристюк, 3.Лыков, 4.Дягилев?, 5.Горячев (Гусев, 71), 6.Калмаков, 7.Данилов?, 8.Кащеев С., 9.Кащеев В., 10.Бачурин, 11.Мосейкин, 12.Балашов, 13.Лоскутов, 14.Алексеев, 15.Лысик
Эмпилс: 1.Джинчарадзе, 2.Щербаков, 3.Тюменов, 4.Сиренко, 5.Маркс, 6.Грачев, 7.Хмельницкий, 8.Кизимов (кап.), 9.Чубко, 10.Бондарев, 11.Саханов, 12.Маталиев, 13.Банман, 14.Федечкин, 15.Попов

4 октября

ЦСК ВВС - Эмпилс - 6:12 (0:6) - ш: Болдаков 50, 73 / ш: Саханов 2, 14, 43, 53
Судья - М.Архипов. Самара, ст.СКА, 200 зрителей
протокол матча, (вторая сторона)
ЦСК: 1.Черных, 2.Литвинов, 3.Равковский, 4.Жарких, 5.Сенкевич, 6.Кадыров, 7.Постников, 8.Круглых, 9.Харон-Заде (Бычков, 41), 10.Болдаков (кап.), 11.Филиппов, 12.Самыкин, 13.Филиппов, 14.Адылов, 15.Алейников
Эмпилс: 1.Джинчарадзе, 2.Щербаков, 3.Тюменов, 4.Сиренко, 5.Маркс, 6.Грачев, 7.Маталиев, 8.Кизимов (кап.), 9.Чубко, 10.Бондарев, 11.Саханов, 12.Воловик, 13.Банман, 14.Федечкин, 15.Попов
ЦСК ВВС - ВВА им. Гагарина 12:58
Луч-СМИ - Слава - 30:20 (на russianrugby.ru - 20:30, в СС - Слава-Луч)
Фили - Пенза 10:5

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

(по версии СРР):

                                   И   В  Н  П     РИО    О  *
 1."ВВА им. Гагарина" Монино      18  17  0  1   760-155  52
 2."Красный Яр" Красноярск        18  14  0  4   635-230  45(-1)
 3."Фили" Москва                  18  12  0  6   255-196  42
 4."ВЭМ" Пенза                    18   8  2  8   253-253  36
 5."Луч-СМИ" Новокузнецк          18   8  1  9   300-349  33(-2)
 6."Эмпилс" Ростов-на-Дону        18   7  0  11  265-466  32
 7."Сибтяжмаш" Красноярск         18   6  0  12  215-347  30
 8."ЖЭСА" Зеленоград              18   6  0  12  189-418  30
 9."ЦСК ВВС" Самара               18   5  1  12  241-366  29
10."Слава" Москва                 18   5  0  13  183-516  26(-1)
* в матчах ВЭМ-Красный Яр, ЦСК ВВС-Луч, ВВА-Луч, ВВА-Слава гостям засчитано техническое поражение 0:30 без начисления очков за неявку.

ШАХМАТКА

(по известным мне данным):

                 1      2      3      4      5      6      7      8      9     10     И  В  Н  П    РИО    О*
 1.ВВА         xxxxx  21:8   45:3   43:17   +:-   44:3   45:11  32:6   39:20   +:-   18 17  0  1  759-155  52

 2.Красный Яр  33:12  xxxxx  24:6   58:8   75:8   41:17  38:10  78:5   60:15  78:6   18 14  0  4  635-214  45(-1)

 3.Фили         9:23  12:0   xxxxx  10:5    8:12  36:5   18:10  13:8   13:3    7:8   18 12  0  6  255-196  42

 4.ВЭМ         13:29   +:-    5:10  xxxxx  11:23   6:12  10:3   17:0   27:3   18:8   18  8  2  8  253-253  36

 5.Луч-СМИ      3:42  11:12   9:13   3:3   xxxxx  39:0   14:5   14:17  20:10  30:20  18  8  1  9  300-349  33(-2)

 6.Эмпилс       7:98  10:29   3:18  15:35  25:14  xxxxx  13:5   14:5   12:26  61:6   18  7  0  11 265-465  32

 7.Сибтяжмаш    0:50  10:26   7:6   11:10  15:9    9:28  xxxxx  21:3   21:22  37:8   18  6  0  12 209-347  30

 8.ЖЭСА         3:72  14:13  13:14   6:8   19:47  31:21  24:10  xxxxx  16:9   10:7   18  6  0  12 189-418  30

 9.ЦСК ВВС     12:58   9:28   6:18   7:7    +:-    6:12  13:16   7:0   xxxxx  30:13  18  5  1  12 231-366  29

10.Слава        7:46  10:34  10:41  12:23  14:44  17:7   10:8   21:9    6:3   xxxxx  18  5  0  13 183-516  26(-1)

Лучшие бомбардиры:

Виктор Яковлев (ВВА) - 166 (5п+48р+15ш)
Ю.Николаев (Кр.Яр) - 152 (6п+40р+14ш)
С.Болдаков (ЦСК ВВС) - 129 (2п+13р+29ш+1д)
А.Сухов (ВВА) - 105 (17п+7р+2ш)
А.Петровец (Луч) - 102 (3п+15р+19ш)
А.Бачурин (ВЭМ) - 86 (2п+8р+17ш+3д)
В.Воропаев (ВВА) - 80 (10п+6р+6ш)
В.Иванов (ЖЭСА) - 78 (3п+6р+16ш+1д)
А.Шалюта (ВВА) - 77 (15п+1р)
С.Романов (Фили) - 76 (1п+4р+15ш+6д)
Д.Мананников (Фили) - 74 (4п+12р+10ш)
Андрей Бирюков (Эмпилс) - 73 (71?)
В.Сорокин (ВВА) - 67 (13п+1р)
Е.Мочнев (Кр.Яр) - 65 (13п)
С.Саханов (Эмпилс) - 62 (4р+18ш)
...
П.Берзин (Слава) - 50
И.Кузнецов (СТМ) - 48

Больше всего попыток (команды):

ВВА - 107 (20 игроков)
Красный Яр - 100 (23)
Луч - 37 (14)
Эмпилс - 30 (16)
ВЭМ - 28 (9)
Фили - 27 (13)
СТМ - 23 (12)
ЖЭСА - 21 (12)
Слава - 20 (10)
ЦСК ВВС - 18 (12)

Больше всего попыток (игроки):

1. А.Сухов (№11, ВВА) - 17
2. А.Шалюта (№14, ВВА) - 15
3. Е.Мочнев (№14, Кр.Яр) - 13
4. В.Сорокин (№13, ВВА) - 13
5. В.Воропаев (№15, ВВА) - 10
6. С.Кащеев (№8 ВЭМ), А.Сергеев (№12 ВВА) - 9
7. Р.Кутнов (№14 Луч) - 8
8. С.Крыкса (№5), В.Зеер (№11), Д.Храмогин (№7 - все Красный Яр), В.Зыков 
   (№8 ВВА), С.Масейкин (№14 ВЭМ) - 7

Составы команд:

ВВА Монино:
А.Сорокин - 2п = 10
В.Зыков - 7п = 35
А.Сухов - 17п+7р+2ш = 105
В.Сорокин - 13п+1р = 67
А.Шалюта - 15п+1р = 77
В.Яковлев - 5п+48р+15ш = 166
В.Воропаев - 10п+6р+6ш = 80
А.Сергеев - 9п = 45
Д.Сафонов - 3п = 15
А.Овчинников - 1п = 5
С.Борисов - 2п = 10
И.Французов - 1п = 5
А.Цукров - 2п = 10
А.Бураев - 4п = 20
В.Марченко - 5п = 25
П.Касаткин - 2п = 10
П.Барановский - 5п = 25
С.Перепелкин - 2п = 10
А.Редюгин - 1п = 5
А.Чеботарев - 1п = 5
"Фили" Москва
... Сергей Зедин, ...
"Слава" Москва
1 Самардин
2 Молчанов (Комаров)
3 Медекша (Белоусов)
4 Войнов
5 Титов
6 В.Гусев
7 Валяльщиков
8 Романов (Артамонов)
9 С.Демидов (Капылов, Байков)
10 Б.Шишков
11 В.Иванов (Абенов)
12 (А.Сергеев)
13 Квасков
14 Нефедов (Рощин)
15 Королихин (Якубов)	

Гл. тренер: Антонов Е.И., тренер – Поздняков В.М. 

Кубок России 1993

1/8 финала

30 мая

Эмпилс - ЦСК ВВС - 5:26 (5:14) - Воловик (промах, 15) - Болдаков (Болдаков, 26), Постников (Болдаков, 32), Алейников (промах, 43), Постников (Болдаков, 55)
Судья - М.Е.Архипов, Ростов-на-Дону, ст.Труд
протокол матча, (вторая сторона)
Эмпилс: 1.Хмельницкий, 2.Науменко, 3.Рыбчинский, 4.Никоноров, 5.Сиренко, 6.Бирюков, 7.Алексеев, 8.Щербаков, 9.Губко, 10.Воловик, 11.Киреев, 12.Федоров, 13.Зюзин, 14.Гайдук, 15.Федечкин. Замена: Маркс
ЦСК: 1.Шаланин, 2.Букатов, 3.Чернокожкин, 4.Романов, 5.Бубнов, 6.Равковский, 7.Жарликов, 8.Постников, 9.Адылов, 10.Болдаков, 11.Жарких, 12.Юдин, 13.Самыкин, 14.Харон-Заде, 15.Алейников. Замены: Филиппов, Черных

...

1/2 финала

27 сентября

Красный Яр - Луч-СМИ - 58:10
ВВА им. Гагарина - Фили - 24:8

ФИНАЛ

10 октября

Красный Яр - ВВА им. Гагарина - 10:12 (0:9) - ... / ...; дг: В.Яковлев 80
Судья - Михаил Архипов. Красноярск

Первая Лига 1993

Участники:

Радуга Таганрог
Слава-2 Москва
ТРТИ Таганрог
Смена Красноярск
Сдатчиков Ростов-на-Дону

Результаты: ???

Чемпионат Европы 92/93 (Группа А1)

21 марта

Франция А - Бельгия - 28:6
Судья - Джакомел (Италия). Суассон

17 апреля
Марокко - Германия - 23:3
Судья - Пейрелонгю (Франция). Касабланка
15 мая (9 мая???)
Россия - Марокко - 24:16 (10:9) - п: Олег Руденок, Вячеслав Зыков; р: Виктор Яковлев; ш: Виктор Яковлев, ??? / ...
Судья - Chiciu (Румыния). Москва // ESPN
Россия: 15 Александр Закарлюк, 14-11 Олег Руденок, Алексей Сергеев, Виталий Сорокин (капитан), Андрей Евдокимов, 10-9 Виктор Яковлев, Сергей Староватов / 1-8 Рашид Бикбов, Игорь Николайчук, Сергей Борисов, Николай Васильев, О.Сергеев (???), Павел Барановский, Сергей Кащеев, Вячеслав Зыков. Главный тренер - Владимир Грачев // IRB. В ESPN вместо Олега Руденка Андрей Шалюта.

29 мая
Марокко - Франция А - 12:34
Судья - Фейст (Португалия). Касабланка

30 мая
Германия - Франция А - 27:71
Судья - Параскивеску (Румыния). Ганновер
                      1      2      3      4      5    
1. Франция          xxxxx  76:12  34:12  71:27  38:6   4 0 0 219-57  12
2. Россия           12:76  xxxxx  24:16  18:15  17:11  3 0 1  71-118 10
-----------------------------------------------------------------------
3. Марокко          12:34  16:24  xxxxx  23:3   11:9   2 0 2  62-70  8  
4. Германия         27:71  15:18   3:23  xxxxx  13:10  1 0 3  58-122 6  
5. Бельгия           6:38  11:17   9:11  10:13  xxxxx  0 0 4  36-79  4

Отборочные игры Кубка Мира 1995

Россия попала в группу "Европа. Восток" вместе со сборными Румынии, Германии, Польши, Грузии, Литвы, Латвии. Победитель турнира вместе с победителями зон Европа-Центр, Европа-Запад и сборной Уэльса в мае 1994 г. должен разыграть 3 путевки на Кубок Мира-95.

23-30 мая. Сопот (Польша)

25 мая
Россия - Грузия - 15:9 (12:3) - ш: В.Яковлев (5) / ш: Н.Дзагнидзе (3)
Судья - Roger Duhau (Франция). Сопот, ст.Огниво // ESPN
Россия: 15 Александр Закарлюк, 14-11 Владислав Воропаев, Виталий Сорокин, Евгений Мочнев, Игорь Куперман (капитан), 10-9 Виктор Яковлев, Игорь Французов / 1-8 Рашид Бикбов, Владимир Негодин, Валерий Ашурка, Николай Киселев, Сергей Крыкса, Андрей Сорокин, Игорь Николайчук, Вячеслав Зыков. Главный тренер - Владимир Грачев // IRB, другой источник также указывает, что играли Сергей Борисов, Андрей Малинин, Юрий Николаев, Андрей Шалюта, Андрей Староватов, Александр Сухов, опираясь, по-видимому, на бессвязный список в базе ESPN.
Грузия: 15. Kakha Machitidze, 14-11. Alexander Khvedelidze, Merab Besselia, Merab Marjanishvili, Emzar Dzagnidze, 10-9. Nugzar Dzagnidze (Captain), Shavleg Janelidze (David Iobidze) / 1-8 Kote Jintcharadze (Zaza Bakuradze), George Beriashvili, Guga Babunashvili, Nurbi Khuade, Badri Shvanguiradze, Dimitri Oboladze, Tamaz Pkhakadze, George Guiunashvili. Head Coach: Temur Bendiashvili

27 мая
Польша - Грузия - 23:6

29 мая
Польша - Россия - 5:41 - п: ??? / п: Игорь Куперман, Андрей Шалюта, Виталий Сорокин, Александр Сухов, Владислав Воропаев, Вячеслав Зыков; р: Виктор Яковлев (4); ш: Юрий Николаев
Судья - Daniel Gillet (Франция). Сопот, ст.Огниво (в вики и espn - Гданьск) // ESPN
Россия: 15 Владислав Воропаев, 14-11 Андрей Шалюта, Виталий Сорокин (Александр Сухов), Евгений Мочнев, Игорь Куперман (капитан), 10-9 Виктор Яковлев (Юрий Николаев), Сергей Староватов / 1-8 Сергей Борисов, Владимир Негодин, Рашид Бикбов, Андрей Малинин, Николай Киселев, Сергей Крыкса, Игорь Николайчук, Вячеслав Зыков. Главный тренер - Владимир Грачев // IRB

игры в Германии:
1 мая
Германия - Латвия - 27:5
8 мая
Германия - Литва - 31:5
29 мая
Литва - Латвия - 6:7

2-8 мая 1994 г. в Бухаресте должны встретиться Россия, Германия и Румыния, чтобы определить победителя группы

Чемпионат Европы 93/94 (Группа А1)

17 октября

Франция - Румыния - 51:0
Брив

6 ноября
Россия - Италия - 19:30 (6:20) - п: Вячеслав Бондарев; р: Юрий Николаев; ш: Юрий Николаев (4) / п: Carlo Checchinato (2), Gabriel Filizzola; р: Diego Dominguez (3); ш: Diego Dominguez (3)
Судья - Claude Barrabes (Франция). Москва, ст.Фили.
Россия: 15 Александр Закарлюк, 14-11 Владислав Воропаев, Виталий Сорокин, Вячеслав Бондарев, Андрей Шалюта, 10-9 Юрий Николаев, Юрий Краснобаев / 1-8 Сергей Перепелкин, Владимир Негодин, Сергей Борисов, Шаболин, Сергей Крыкса, Андрей Сорокин, Игорь Николайчук, Вячеслав Зыков (Вячеслав Грачев 48). Главный тренер - Владимир Грачев // IRB
Италия: 1. Massimo Cuttitta (Captain) 2. Carlo Orlandi (Giovanni Grespan 58) 3. Franco Properzi-Curti 4. Paolo Pedroni 5. Mark Giacheri 6. Andrea Sgorlon 7. Julian Gardner (Orazio Arancio 74) 8. Carlo Checchinato 9. Francesco Pietroscanti 10. Diego Dominguez 11. Vittorio D'Anna 12. Gabriel Filizzola 13. Stefano Bordon 14. Paolo Vaccari 15. Luigi Troiani

11 ноября
Италия - Франция - 16:9
Тревизо

"Московская зима-93"

Проведен федерацией регби г.Москвы 22-27 февраля 1993 г.
ВВА - Политехник К - 0:0
Слава - БНК-Фили - 5:0
БНК-Фили - ВВА - 0:107
Слава - Политехник К - 3:22
ВВА - Слава - 86:14 (источник ???, в газете - 84:14)
БНК-Фили - Политехник К - 3:42
1. ВВА Монино            2 1 0 193-14  8
2. Политехник Киев       2 1 0  64-6   8
3. Слава Москва          1 0 2  22-108 5
4. БНК-Фили Москва       0 0 3   3-154 3
Фили - ЖЭСА - 15:3
Грузия - Эмпилс - 22:7
Фили - Грузия - 14:0
Эмпилс - ЖЭСА - 10:28
Грузия - ЖЭСА - 8:3
Фили - Эмпилс - 5:0
1. Фили Москва           3 0 0  34-3   9
2. Грузия                2 0 1  30-24  7
3. ЖЭСА Зеленоград       1 0 2  34-33  5
4. Эмпилс Ростов-на-Дону 0 0 3  17-55  3
Матч за 7-е место:
БНК-Фили - Эмпилс - 5:0
Матч за 5-е место:
Слава - ЖЭСА - 0:19
Матч за 3-е место:
Грузия - Политехник К - 3:13 (источник ???, в газете - 3:15)

ФИНАЛ:
Фили - ВВА - 0:7

1-й открытый чемпионат ЦС СОП "Россия"

     Прошел с 29 марта по 5 апреля в г.Ростов-на-Дону

1. Россия
2. Узбекистан
3. Грузия
4. ЖЭСА Зеленоград
5. Фили Москва
6. Эмпилс Ростов-на-Дону
7. ЛГУ Санкт-Петербург
8. Радуга Таганрог

Студенческое первенство России

     Прошло в г.Анапа 17-24 сентября

1. МИФИ Москва
2. ТРТУ Таганрог
3. ЛГУ С.Петербург
4. ЛГА С.Петербург
5. МПИ Йошкар-Ола
. МАИ Москва (источник: Дацко, с.242)
. Новокузнецк (источник: Дацко, с.242)
. Зеленоград (источник: Дацко, с.242)

Первенство России среди юниоров (до 18 лет)

     Прошло в Таганроге в июне (июле?)

1. Слава Москва
 . Красноярск
 . Таганрог
 . ВВА Монино
 . Ростов-на-Дону
 . Пенза

Первенство России среди юношей (до 16 лет)

     Прошло в Химках в августе

1. Слава Москва
 . ДЮСШ Красноярск
 . Фили Москва
 . Спартак Москва
 . Зенит Зеленоград
 . Луч Новокузнецк
 . ДЮСШ Ростов-на-Дону
 . Аэлита Санкт-Петербург

Фестиваль регби в Новой Зеландии

В августе Красный Яр ездил на турнир в Новую Зеландию. Результаты неизвестны.

Турнир, посвященный 29-летию регби в Феодосии

     Прошел в мае в Феодосии.

1. Море Феодосия
2. Ветераны Киева
3. Эмпилс Ростов-на-Дону
4. Ветераны Феодосии

Турнир среди ветеранов в Москве

     Прошел 25-26 сентября на ст.Маяк (Химки) и Фили (Москва)

1. Локве Москва
2. Львы С.Петербург
3. Фили Москва
4. Химки
5. Московские Деды

Турнир среди ветеранов в Сочи

     Прошел 17-23 октября

1. Львы С.Петербург
2. Резел Химки
3. Красный Яр Красноярск

Регби-7

Открытый чемпионат России

     Прошел 31 июля - 1 августа в Балашихе
  1. ВВА Монино
  2. Звезда Ташкент
  3. Вайрас Шяуляй
  4. ВЭМ Пенза
  5. Слава Москва
  6. Звезда-2 Ташкент
  7. ЖЭСА Зеленоград
  8. ВВА-2 Монино
  9. Радуга Таганрог 10.ВЭМ-2 Пенза 11.Эмпилс Ростов-на-Дону 12.ЖЭСА-2 Зеленоград

Чемпионат России 1992

Чемпионат России 1994

список чемпионов.

список итоговых таблиц.

список обладателей Кубка.


About this document

Подготовлен krnr для сайта Статистика регби

Author: krnr

Last updated: 11 Mar 2016

(C) Copyright krnr 2008-2016