даты матчей с russianrugby.ru очевидно не верны!

1. "Красный Яр" Красноярск         14 10  1  3  406-230  35
2. "ВВА им. Ю.А.Гагарина" Монино   14 10  0  4  310-211  34
3. РК "Пенза"                      14  9  1  4  342-197  33
4. "Сибтяжмаш" Красноярск          14  8  2  4  295-185  32
5. РК "Новокузнецк" / "Луч"        14  2  0  12 222-413  18
6. "Фили" Москва                   14  1  0  13 178-527  16
Предварительный этап:
В чемпионате принимают участие 16 команд, которые разбиты на две группы по 8 команд. На первом этапе команды играют друг с другом по круговой системе. По три лучшие команды из каждой зоны в сентябре разыгрывают медали первенства. При этом учитываются результаты игр на первом этапе.

Зона "Запад"

РК Пенза, ВВА им. Гагарина (Монино), Слава (Москва), Фили (Москва), Стрела (Казань), Радуга (Таганрог), Космос (Москва). Должна была играть еще Звезда-Балтика (Калининград), но снялась перед началом первенства

26 мая
Радуга - РК Пенза - 0:96 - Рачков - 21, Черных - 20, Алексеев, Кузин - по 10, Дятлов, Филатов, Калинин, Епимахов, Калмаков, Джинчерадзе, Голосов - по 5
28 мая
Слава - Стрела - 24:27 (14:22) - п: Марусенко, Еськов; р: Архипов; ш: Архипов (4) / п: Арташин, Митрофанов; р: Митрофанов (2), ш: Митрофанов
Москва, ст.Наука, СЭ, 30.05
ВВА - Слава - 74:6 (41:3) - СЭ, 02.06
на russianrugby.ru - 23 июня

СС, ??.06.98, СЭ, 04.06.98
31 мая
РК Пенза - Фили - 16:7 (11:0) - п: Черных, Мамин; ш: Рачков (2) / п: Петракушин; р: Романов
на russianrugby.ru - 17 июня
Второй успех в первенстве праздновал РК "Пенза", взявший на своем поле верх над московским клубом "Фили" - 16:7. У хозяев по попытке сделали Черных и Мамин, а Рачков дважды реализовал штрафные, у гостей попытка в активе Петракушина, а реализацию использовал Романов, сообщил специально для "СЭ" главный судья чемпионата Валерий Давыдов. // СЭ, 04.06

Фили - ВВА - 19:30
Москва, ст.Фили
Космос - Слава - 35:13 (20:5)
Краснознаменск
РК Пенза - Стрела - 61:0 (38:0) - Рачков - 21, Бачурин и Кузин - по 15, Данилов и Лоскутов - по 5
на russianrugby.ru - 14 июня. СЭ с результатом вышел 9 июня.

ВВА - ЦСКА-Космос - 75:18
на russianrugby.ru - 20 июня
14 июня
РК Пенза - Слава - 96:0 (58:0) - Рачков - 36, Юрин - 15, Дятлов, Бачурин, Кузин - по 10, Федотов, Данилов, Балашов - по 5
Радуга - ВВА - 0:66
(матч аннулирован)
Слава - Фили - 9:45
на russianrugby.ru - 25 июня
ЦСКА-Космос - РК Пенза - 0:45 - Юрин - 16, Дятлов - 10, Епимахов, Алексеев, Кузин - по 5, Бачурин - 4
СС, 24.06.98, СЭ, ??.06.98
21 июня
ВВА - РК Пенза - 24:15 (11:5) - ... п: Зализный (16:12); р: Яковлев (18:12) ... / п: Юрин (0:5), Мамин (11:10); р: Рачков (11:12); ш: Рачков
Монино
Космос - Фили - 0:32
?? июля
Стрела - ВВА - 24:41
Казань. СЭ, 09.07.98. (на russianrugby.ru - 17 июня, 24:42)

Фили - Стрела - +:- (30:0)
ВВА - Слава - 60:0
СЭ, 30.07.98. на russianrugby.ru - 14 июля, Слава - ВВА - 0:60
Стрела - Фили - 3:20
на russianrugby.ru - 2 июля. СЭ, 30.07

СЭ - 8 августа. на russianrugby.ru - 5 июля
Стрела - РК Пенза - 12:63 (9:22) - ... / Рачков - 23, Алексеев - 15, Данилов, Дятлов - по 10, Мамин - 5
ВВА - Фили - 35:11 (15:11)

СЭ - 13 августа
РК Пенза - ВВА - 9:21 (6:11) - Рачков - 9 / ...
на russianrugby.ru - 2 июля
Фили - Космос - 74:7
на russianrugby.ru - 11 июля

Слава - РК Пенза - 9:76 - ... - Рачков - 27, Кащеев - 15, Мамин, Епимахов - по 10, Данилов, Кречун, Кузин - по 5, Юрин - 4
Фили - РК Пенза - 11:30 (3:15) - ... / п: Лабадзе, Кащеев, Черных, Дятлов; р: Рачков (2); ш: Рачков (2)

игр с их участием аннулированы.
НАБРАННЫЕ ОЧКИ: (есть только по РК Пенза)
Филатов - 5

(учитывались также очки, набранные в играх с дисквалифицированными командами)

Зона "Восток"

Сибтяжмаш (Красноярск), Красный Яр (Красноярск), Строитель-КрасГАСА (Красноярск), Университет (Красноярск), Луч (Новокузнецк), Локомотив (Абакан), Энергия (Дивногорск), Дорожник (Большая Мурта)
Университет - Сибтяжмаш - 0:56 (0:50 в СЭ, 27.06 и СС - НЕВЕРНЫ!!! На hockey.penza.net и позднее в СС - 0:56)
Энергия - Строитель - 13:14
Луч - Красный Яр - 22:65
Сибтяжмаш - Строитель - 64:0
Локомотив - Энергия - 20:8 (в СС: Энергия-Локомотив)
Дорожник - Сибтяжмаш - 6:71 (в СС: Сибтяжмаш-Дорожник)
Луч - Университет - 62:8
Строитель - Луч - 19:76 (hockey.penza.net и СС. На russianrugby.ru - 12:76)
Сибтяжмаш - Энергия - 85:0 (в СС: Энергия-Сибтяжмаш)
Локомотив - Красный Яр - 21:71
Сибтяжмаш - Луч - 34:11
Красный Яр - Энергия - 58:0
Сибтяжмаш - Университет - 68:0
(на hockey.penza.net и СЭ от 27.06 - 68:0, к тому же сыгран матч был в июне, а не в июле)
Университет - Красный Яр - 12:64
Строитель - Локомотив - 24:20 (24:22 в СС ранее НЕВЕРНЫ!!!)
Дорожник - Красный Яр - 47:73
Университет - Дорожник - 62:10 (в СС: Дорожник - Университет)
Дорожник - Строитель - 14:36
Строитель - Университет - 15:17
Красный Яр - Сибтяжмаш - 17:18 (5:12) - п: Е.Мочнев, ???, В.Симонов; р: А.Закарлюк / ш: И.Будников (6)
судья - В.Бобров
В первой встрече действующий чемпион давил, но нарушал правила, и за каждое нарушение поймавший кураж Игорь Будников наказывал хозяев поля. К 14-й минуте он забил три штрафных, и наша команда повела – 9:0.
За семь минут до перерыва выступавший тогда за «Яр» Евгений Мочнев занёс попытку, однако до ухода на отдых Будников успел «отметиться» четвёртым попаданием со штрафного, а сразу после перерыва отправил в створ ворот пятый. После перерыва «Яр» занёс вторую попытку, но наш «десятый» ответил шестым попадание подряд, и за четверть часа до окончания игры счёт стал 18:10 в пользу «Сибтяжмаша». Оставалось пять минут, когда Владимир Симонов (старший брат нашего Дмитрия) приземлил третью попытку в зачётном поле «Сибтяжмаша», а Александр Закарлюк, наконец-то, попал реализацию, сократив отставание до минимума – 18:17.
Наши ребята продержались эти пять минут, но на исходе времени судья Владимир Бобров назначил штрафной прямо по центру ворот, с близкого расстояния. Было ли там действительно нарушение, или сердобольный арбитр решил поддержать действующих чемпионов, по прошествии стольких лет, вспомнить сложно, да и последующие события затмили этот эпизод. Свою единственную реализацию Закарлюк забил от самой бровки, а тут предстоял удар для ученика регбийной школы, но толи бьющий «Яра» был слишком уверен в себе, толи высшие силы решили восстановить справедливость: мяч приняла на себя штанга (!).
Нет, игра на этом не закончилась. Неведомым образом, она продолжалась ещё восемь (!) минут, однако воодушевлённые «сибтяжмашевцы» больше не дали повода для штрафного, и, в конце концов, судья известил об окончании матча. Некоторые из соперников возмущались: «Что это за победа? Мы занесли три попытки, а они – ни одной», но что им оставалось делать? Ответная встреча прошла через две недели на стадионе «Авангард».
Университет - Строитель - 45:12
(на hockey.penza.net и СЭ от 27.06. Или 44:8???)
Университет - Луч - 15:42
Сибтяжмаш - Красный Яр - 27:23 (13:9) - п: Р.Шелепков, В.Грачев; р: И.Будников; ш: И.Будников (5) / 2п, 2р, 3ш
Красноярск, ст.Авангард
На поле происходила типичная ожесточённая борьба, в которой оборона обеих команд долгое время превосходила силу атаки, и на первый план вышли бьющие: Будников забил два штрафных, его оппонент – три. Только на исходе первого тайма Вячеслав Грачёв сумел прорвать линию защиты «Красного Яра». Его захватили, но наш капитан успел вывести на попытку Романа Шелепкова, и «Сибтяжмаш» вышел вперёд – 11:9. Во втором тайме левобережная команда занесли две попытки, наша ответила заносом Грачёва. Однако в ударе опять оказался Будников. Он отправил в створ ворот чемпионов ещё три штрафных плюс реализацию, в результате чего «Сибтяжмаш» победил – 27:23.
Локомотив - Дорожник - 22:12
(на russianrugby.ru - 11 июля, но это не так)
Дорожник - Энергия - 20:14

Итоговое положение после предварительного этапа. Зона "Восток"

на russianrugby.ru - 14 августа
Фили - ВВА - 17:32 (6:6) - п: О.Жуков; ш: П.Берзин (3); дг: П.Берзин / п: П.Барановский, В.Марченко; р: В.Яковлев (2); ш: В.Яковлев (6)
на russianrugby.ru - 17 августа. ВВА - Фили - 32:17
17 августа
Луч - Красный Яр - 9:22 (0:15) - ш: Болдаков (3) / п: Мочнев, Закарлюк (2); р: Николаев (2); ш: Николаев
Новокузнецк, ст.Алюминщик, 450 зрителей

22 августа
Красный Яр - РК Пенза - 23:20 (3:20) - п: ???, ???, Крыкса; р: Николаев; ш: Николаев (2) / п: Лабадзе, Кузин; р: Рачков (2); ш: Рачков (2)
Красноярск, ст.Локомотив, 900 зрителей. СЭ - 25.08
25 августа
Сибтяжмаш - РК Пенза - 9:9 (3:3) - ш: Будников (2); дг: Дымченко / ш: Рачков (3)
Красноярск, ст.Авангард, 630 зрителей.

Красный Яр - ВВА - 27:13 (13:10)
Луч - Фили - 36:19

30 августа
Сибтяжмаш - ВВА - 16:9 (3:0)

1 сентября
Красный Яр - Фили - 45:12 (33:6) - ... / ш: П.Берзин (4)
Красноярск. СЭ, 05.09

Сибтяжмаш - Фили - 42:12 (22:6)

4 сентября
РК Пенза - Луч - 38:11 - Епимахов - 10, Юрин - 6, Черных, Кащеев, Данилов, Рачков - по 5, Кузин - 2 / ...
СЭ, 09.09

ВВА - Луч - 17:13 (6:5)
на russianrugby.ru - 23 августа
Только благодаря более точному выполнению штрафных хозяева добились трудной победы - 17:13 (6:5). Снайперы ВВА Алексей Сысоев и Виктор Яковлев из 6 ударов реализовали 2, тогда как бомбардир сибиряков Сергей Болдаков из такого же числа назначенных штрафных сумел забить всего 1.
По мнению первого вице-президента Союза регбийных клубов России Владимира Дорофеева, гости ни в чем не уступали своему грозному сопернику, а по числу попыток даже превзошли его. На единственный "занос" ВВА сибиряки ответили двумя. Так что предстоящий сегодня на столичном стадионе "Фили" очередной матч РК "Новокузнецк" с москвичами, проигравшими в последней встрече красноярскому клубу "Сибтяжмаш" 12:42, обещает быть напряженным. Напомним, что в Новокузнецке в матче первого круга успех также был на стороне сибиряков - 36:19. // СЭ, 11.09

11 сентября
Фили - РК Новокузнецк - 24:10 (19:10)

13 сентября
ВВА - РК Пенза - 10:22 (0:12) - ... / Кузин - 8, Епимахов, Джинчерадзе - по 5, Рачков, Юрин - по 2
на russianrugby.ru - 11 августа

Красный Яр - Сибтяжмаш - 14:11 (11:5)
на russianrugby.ru - 2 августа, 24:15 - ОШИБКА!!! СЭ, 16.09

16 сентября
Фили - РК Пенза - 0:34 (0:24) - Кузин - 15, Рачков - 9, Джинчерадзе, Кречун - по 5
СЭ, 19.09. На russianrugby.ru - 2 августа, 24:15

Фили - Сибтяжмаш - 0:53
на russianrugby.ru - 29 августа
22 сентября
ВВА - Красный Яр - 18:7 (15:0) - п: Сторчак, Ильясов; р: ???; ш: ??? (2) / п: ???; р: ???
на russianrugby.ru - 26 августа ошибочно
ВВА - Сибтяжмаш - 12:8
на russianrugby.ru - 1 сентября. СЭ, 24.09

25 сентября
РК Пенза - Сибтяжмаш - 18:9 (9:6) - п: Рачков (5); дг: Юрин / ш: Будников (3)
на russianrugby.ru - 23 августа ОШИБОЧНО
Встреча в Пензе превратилась в соревнование снайперов. У красноярцев все очки принес со штрафных Игорь Будников, а у пензенцев пять штрафных реализовал Константин Рачков. Уникальный дроп-гол почти из центра поля забил грузинский легионер Николай Юрин.
25 сентября
Фили - Красный Яр - 10:43 (0:24) - 1п, 1р, 1ш / 7п, 4р
Москва, ст.Фили, 50 зрителей
на russianrugby.ru - 4 сентября ОШИБОЧНО. или 10:41 ??? СЭ, 29.09

29 сентября
РК Пенза - Красный Яр - 19:23 (7:15) - п: Лабадзе, ???, Юрин; р: К.Рачков (2) / п: В.Зеер, И.Николайчук, Сенкевич; р: Ю.Николаев; ш: Ю.Николаев (2)

13 октября
РК Пенза - ВВА - 16:13 (3:10) - п: К.Рачков, Г.Лабадзе; ш: К.Рачков (2) / п: В.Сторчак; р: А.Сысоев; ш: А.Сысоев (2)
(даты на hockey.penza.net - 11.10, на russianrugby.ru - 20.08, ошибочны). СЭ, 14.10

14 октября
Красный Яр - Луч - 53:18
Красноярск. СЭ, 15.10
16 октября
РК Пенза - Фили - 73:27 - Кузин - 15, Юрин - 12, Данилов, Балашов - по 10, Федотов, Мамин, Епимахов, Бачурин - по 5, Рачков - 4, Кречун - 2)

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА:

И  В  Н  П    Р/О    0
1. "КРАСНЫЙ ЯР" Красноярск         14 10  1  3  406-230  35

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА: ("Советский спорт", "Спорт-Экспресс")
1. "КРАСНЫЙ ЯР" Красноярск         14 10  1  3  418-230  35
3. РК "Пенза"                      14  9  1  4  345-210  33
5. РК "Новокузнецк" / "Луч"        14  2  0  12 235-416  18
6. "Фили" Москва                   14  1  0  13 178-529  16

ШАХМАТКА:

1      2      3      4      5      6     И  В  Н  П    Р/О    О
1.КРАСНЫЙ ЯР   xxxxx  27:13  23:20  24:15  53:18  45:12  14 10  1  3  406-230  35

2.ВВА          18:7   xxxxx  10:22  12:8   17:13  32:17  14 10  0  4  310-211  34

3.РК Пенза     19:23  16:13  xxxxx  18:9   38:11  73:27  14  9  1  4  342-197  33

4.Сибтяжмаш    16:16  16:9    9:9   xxxxx  18:12  42:12  14  8  2  4  295-185  32

5.Новокузнецк   9:22  22:26   9:23   3:0   xxxxx  36:19  14  2  0  12 222-413  18

6.Фили         10:41   9:50   0:34   0:53  24:10  xxxxx  14  1  0  13 178-527  16

Изменения в составе:

За снижение спортивного мастерства отчислены Игорь Мосейкин и Андрей Федоров.
Также отчислены Владимир Нуштаев и Юрий Петрикеев.
Подключили к составу своих молодых игроков: Дмитрия Калинина,Евгения Первухина,
Алексея Медникова. Начинаем подпускать к команде молодого Шакирова (1981 г.р.).

21 октября
КРАСНЫЙ ЯР Красноярск - Сибтяжмаш Красноярск - 14:5 (6:0)

Сборы в Испании

Россияне сыграют 8 игр с различными сборными, в том числе и национальной - 15 марта. В составе россиян на матчи выехали игроки чемпиона страны красноярского клуба "Красный Яр" (14) и их земляки из "Сибтяжмаша" (2), а также из РК "Пенза" (9). Возглавляет сборную наставник "Красного Яра" Владимир Грачев и главный тренер РК "Пенза" Олег Балашов, специально для "СЭ" сообщает вице-президент Союза регбистов России Владимир ДОРОФЕЕВ.

Судья - Levi Quitério (Португалия). Севилья // ESPN
Испания: 1. Jordi Camps Riba 2. Fernando de la Calle Pozo 3. Victor Torres Funes 4. Steve Tuineau Iloa (Luis Martinez Villanueva) 5. Oscar Solano Sevilla (Tobias Cagigal de Gregorio) 6. Carlos Souto Vidal 7. Agustin Malet Raga (Diego Zarzosa Pena) 8. Jaime Gutierrez Merelles (Jeronimo Hernandez-Gil Ruano) 9. Jorge Torres Morote 10. Andrei Kovalenco 11. Antonio Socias Olmos 12. Fernando Diez Molina 13. Alvar Enciso Fernandez Valderrama 14. Daniel Garcia del Prado 15. Ignacio Vargas (Miguel Frechilla Manrique) Head Coach: Alfonso Feijoo Garcia
Россия: 15 Александр Закарлюк, 14-11 Андрей Епимахов, Сергей Патласов, Андрей Кузин, Виталий Зеер, 10-9 Константин Рачков, Юрий Краснобаев (Станислав Кречун) / 1-8 Рашид Бикбов, Игорь Николайчук, Игорь Хохлов, Петр Ильвовский, Николай Киселев, Вячеслав Грачев, Дмитрий Дятлов, Владимир Негодин. Замены: Вадим Балашов, Вячеслав Зыков. Главный тренер Владимир Грачев // ESPN
26 марта
сборная Мадрида - Россия - 26:34 (21:12)
Мадрид

Отборочный турнир Кубка Мира-99. Группа B

11 апреля
Италия - Грузия - 31:14
Лаквила

18 апреля
Россия - Италия - 18:48 (6:20) - п: Негодин 48, Закарлюк 80; р: Николаев 80; ш: Николаев 18, 25 / п: Fabio Roselli 37, Cristian Stoica 54, Javier Pertile 65, Luca Martin 70, Marcello Cuttitta 79; р: Diego Dominguez 54, 65, 70, 79; ш: Diego Dominguez 3, 8, 16, 32, 34
Судья - Nicholas Lasaga (Франция). Красноярск, 15 000 зрителей (ESPN, 21000 - СЭ, 20000 - СС). Раньше СЭ вообще пишет о 30 тысячах.
// ESPN, программка. То, что Юрий Николаев играл на №10 подтверждается СЭ, ESPN и фото. В базе IRB ошибочно указан Рачков. https://www.youtube.com/watch?v=HL7Rtw-goQQ
Россия: 15 Александр Закарлюк, 14-11 Андрей Кузин, Андрей Епимахов, Сергей Патласов, Вадим Балашов, 10-9 Юрий Николаев, Юрий Краснобаев / 1-8 Игорь Хохлов, Игорь Николайчук, Рашид Бикбов (капитан), Николай Киселев, Петр Ильвовский, Дмитрий Дятлов, Вячеслав Грачев (Сергей Кащеев 55), Владимир Негодин (Владимир Черных 77). Главный тренер - Владимир Грачев // ESPN, IRB
Италия: 1. Massimo Cuttitta 2. Stefano Saviozzi (Andrea Moretti) 3. Andrea Castellani (Giampero De Carli 75) 4. Walter Cristofoletto 5. Carlo Checchinato 6. Massimo Giovanelli (Captain) 7. Andrea Sgorlon 8. Carlo Caione 9. Alessandro Troncon 10. Diego Dominguez 11. Marcello Cuttitta 12. Luca Martin 13. Cristian Stoica 14. Fabio Roselli 15. Javier Pertile. Head Coach: Georges Coste

3 мая
Россия - Дания - 45:9 (28:6) - п: Кащеев 28, 58, Хохлов 36, Кузин 39, 49, Закарлюк 80; р: Рачков 28, 36, 49; ш: Рачков 2, 13, 17 / ш: Андерсен 5, 20, 45
Судья: JM Mendes da Silva (Португалия). Пенза, ст.Труд, 12500 зрителей. // ESPN, СЭ
Россия: 15 Александр Закарлюк, 14-11, Андрей Кузин, Вадим Балашов (у Коппинга - Епимахов), Ростислав Мамин (у Коппинга - Сергей Патласов), Василий Смирнов (у Коппинга - Вадим Балашов), 10-9 Константин Рачков, Юрий Краснобаев / 1-8 Игорь Хохлов (Владимир Черных 79), Игорь Николайчук, Рашид Бикбов (капитан), Николай Киселев, Роман Шелепков (у Коппинга - Ильвовский), Дмитрий Дятлов, Сергей Кащеев (у Коппинга - Вячеслав Грачев), Владимир Негодин (Дмитрий Еськин 61).
Дания: Гутенберг, Поульсен, Брансхойм, Эла Петерсен, Норгаард, Расмуссен, Абди (Соренсен, 53), Томсен, Джарден (Женьки, 60), Жирард, Хвазе (Кристенсен, 77), Балкомб, Нильсен, Андерсен.
Denmark: 1. Leo Guttenberg 2. M Poulsen (M Geenty) 3. Michael Bransholm 4. M Els 5. M Petersen (Freddy Pedersen) 6. K Norgaardm 7. M Lai Rasmussen 8. Chris Adby 9. K Thomson 10. N Jarden 11. E Girard 12. Marcus Hvass 13. D Balcombe 14. Morten Nielsen 15. Ivan Andersen (C Bindezus). // IRB

16 мая
Дания - Хорватия - 6:40
Ольборг

20 мая
Грузия - Россия - 12:6 (6:6) - ш: Урджукашвили 25, 28, 43, 51 / ш: Рачков 3, 7
Судья - Chris White (Англия). Тбилиси, ст.Пайчадзе, Дождь. 18 градусов. 24 000 зрителей. // ESPN, СЭ
Грузия: 15 Юрин (Бугианашвили 42), 14-11 Урджукашвили, Джимшеладзе, Хамашуридзе, Кавтарашвили, 10-9 Мачитидзе (Бугианишвили 24-27 - временная), Модебадзе (Хуцишвили, 46) / 1-8 Мтиулишвили, Георгадзе, Цабадзе, Мчедлишвили, Рапава (капитан), Лабадзе, Лежава (Кацадзе, 42), Кобахидзе. Главный тренер - Гурам Модебадзе
Россия: 15 Закарлюк, 14-11 Кузин, Патласов, Мамин, Зеер, 10-9 Рачков, Краснобаев / 1-8 Хохлов, Николайчук №7, Бикбов (к) (Кузьмин 49), Ильвовский, Сергеев, Уанбаев, Грачев №17, Негодин (Дятлов 34). Главный тренер - Владимир Грачев // СЭ, IRB, ESPN